Ведро пустое и наполнить можно,
Помои вылить из него трудней,
Найти ведь место для помоев сложно,
Не окативши рядом всех людей.
Уж лучше ветхим лопухом,
Чем сплошь зелёною крапивой.
Порой огретые как обухо́м,
Ступаем верною дорогой жи́во.
Выглянуло солнце, озарило нас мимолетным ярким светом, и оставив своё тепло в наших сердцах и душах, зашло за небольшую тучку, которая никогда не сможет его затмить или скрасть надолго. Сила солнца велика. Но знает ли оно само об этом?
Если нет связи, VPN можно включать через приложение jumpjump (установить через Google play). Есть одно но- включать только на время использования! Но интернет сейчас везде виснет, что делать. Мы сейчас все ждуны.)
Здравствуйте, Мариночка! Хорошо, что Вы появились
ярким цветком, крепким и хрупким, тонким и звонким!..
Поиск сути - это сама наша
неказисто-потрясающая жизнь!
Не исчезать! Дышать, творить, наслаждаться
по-человечески ясным, близким моментом сути...
Новых Вам успехов! Доброго лета! Счастья и любви.
Обожаю Вас! С уважением.
Olga Al
Круто, Марина! Но верно по сути! Мир, внешний по отношению к «я», жизнь нашего «я» в нём взывают, кричат ему: «Живи нашей правдой, а не обманчивой логикой слов своих предрассудков, предубеждений!» Услышит ли наш ум, поймёт ли, что там, где кончается «я», прощаясь с тенью прошлых суеверий, начинается свет истин? – вот вопрос, ответ на который побуждает искать Ваш стих. Дай Бог нам найти верный! С уважением Владимир
Да, Марина, жутковатую тему Вы выбрали. Когда встречаешь человека, который видит в окружающих людях (да и в самом себе) только серость чувств, ничтожность поступков и имеющим только одну страсть: «казаться, а не быть», то невольное сожаление об убогости его душевного мира возникает невольно. Действительно, серость, как пыль – она завуалирует и чёрный цвет зла (подлость, насилие, предательство), и яркие краски добра (верность, защита от бед, любовь). И мы все кажемся такому субъекту «пятнами на седом ядре, рабами своего крошечного эго»! Поддержу Вас, Марина, в Вашем стремлении показать никчёмность такого существования. Только быть, жить в полный накал, а не казаться «чище снега»! С уважением Владимир
Признай, огня проклятье,
Забудь, свои мольбы,
Где слëзы на распятье,
Камнями от судьбы
Повешен над камином,
Пустующий итог,
Зола не пахнет тмином,
Лишь грустью, этих строк
Марина, привет,в этот раз очень прозно)
Подобный разговор состоялся с товарищем за ночным костром на рыбалке.Долго раскрывать мысль,единственное,я попытался сказать свое мнение ему,что мир у каждого свой,с дверями и замками и даже заборами.потому как и козел может забраться в огород.Сколько судеб сломанных на этом пути! Я и сам был жертвой.человеческая энергия очень сильная,дурная даже,ею владеть не все умеют,вот и получаются выстрелы да взрывы.
Но насовсем засов наверное,все же не стоит закрывать))
Иногда в жизнь накатывают цунами, иногда выстилается пустошь. И в одном и в другом случае есть способы справляться с чудесами )) Но помогают в этом всегда, почему-то, "Вещи", которые не меняются ) Странная философия... )
Это точно -- сколько живёшь, казалось бы, ну чему ещё можно удивиться? А оказывается, если внимательно смотреть на поступки людей из твоего близкого окружения, то часто -- удивлению нет предела ))
Марина, Вы замечаете очень тонкие грани, это красиво прочитывается в Ваших стихах.
Ну что за истязание и самобичевание
И что за нарушение, какой то тяжкий грех
Мы все порой на ниточке за самовыживание
Ты с слабостями женщина. И просто человек.
Если ты столько задала вопросов
Значит созрела. Уже значит взрослая.
Хочешь ответы на них ты найти
К пропасти лучше ты не подходи.
И дети вопросы всегда задают
И по пути с интересом идут
Так вырастая становятся взрослыми
И продолжают встречаться с вопросами.
Марина, мы строки читаем
Все сплошь, пусть чуток опосля.
Страницы мы Ваши листаем,
Тем жажду в себе утоля.
Не важно нам ямб иль хорей –
И дактиль нам Ваш милым будет.
Пишите нам больше, скорей
Ана́пест в нас чувства пробудит
Прекрасное стихотворение! Столько боли и разочарования! Я сразу вспомнила цветок «Разбитое сердце», и правда, кто так придумал и назвал? Цветок не купила, хотя он очень красивый! Благодарю, дорогая Марина! 🔥💐💐💐💐😇🙏🤗
Очень хочется равного себе.
Тот кто под ногой, никогда
Не будет интересен.
Должно быть единение.
Инь-Янь.. Дополнять друг-друга
Что в дружбе
Что в любви.
и что-то типо такого припева:
А за чертой — ни боли, ни страха,
Только зола да седая рубаха.
Мы продавали себя за бесценок,
В серой грязи облупившихся стенок.
Выхода нет, но остался разбег.
Кто ты теперь — манекен иль человек?
Марина, благодарю вдвойне за Ваш визит, за подарок, за внимание...
Мариночка, гордость наша, любимица!
Мариночка, желаю нового весеннего здоровья!!!
Новых взглядов на атмосферу, успешного творчества!
С обожанием,
Olga Al
Жирное пятно, которое не вывести... это очень достойное сравнение, и хочется добавить, что после того, как пятно вырезано, ещё долго остаётся в памяти запах.
Большое счастье, жить без принужденья,
Свободе выбора, без долга, отдаваясь,
Когда от радости, в весëлость лишь, сомненья,
Открытым сердцем, в мире, растворяясь
!!! Так, Марина, и надо писать! - Выплеснуть из себя всю горечь предательства, сбросить тяжесть неправды.
Вниз, по горной реке пылающих чувств
в холод безучастного ущелья,
там, где мир оцепенело пуст,
и безумьем веет подземелье
опустись… и обрети себя живой,
и поймёшь - не властна злая воля
и провал, мертвящий душу, он не твой,
у тебя - наполненная светом жизни доля!
С уважением Владимир
Марина, держи свою Звёдочку, прелесть наша!
Мы любим Ваши сплошные произведения!!!
Пусть путь украшает,
Пусть не унижает
Пусть всё восхищает
Пусть всё для себя!!!
Береги себя, наша девочка.
С уважением.
Olga
Пускай Сегодня, превращаясь в Завтра
Не покалечит, не сотрёт мечты!
Пускай душа,
душа пока не плачет!!!
Ты верь и знай, что Завтра, уже Завтра
Пропащее к ночи́ пройдёт.
Наступит то, что будет:
Слёзы Счастья!
Обязательно наступит и войдёт.
С уважением,
Olga
Да уж Марина, сказали так сказали...Действительно многие добровольно со своей душой так поступают и иногда сомнения возникают:"А есть ли она там у них"?!?!?! Неверие порождает страх...,а если вера мертва,то и результат соответствующий.
Слог каменный, но маска лишь одна,
Оденьте новую, он Вас в любой узнает,
Ведь твинки чают, суть у них верна,
А комментарий там... Никто не прочитает
И без любви, не спит он никогда,
Она как муза, с ним не расстаëтся,
Лишь боль от этого, приходит иногда,
Вдыхая жизнь, которой сердце бьëтся
У "всë равно", нет чувства и поныне,
Кофейность же, зовëт из пустоты,
Им встретится легко, в одной пустыне,
И перейти еë, практически на “ты“
Их выдаст взгляд, играющий улыбкой,
И страха нет, хотя и есть вопрос,
Ответ... Не станет долгой пыткой,
До комплексов, ведь космос, не дорос!
Она сюда, давно не забредала,
Я старые, еë прочту стихи,
Где душу, часто болью выедало,
И рваные, на сердце там штрихи
Билет пропит, в товарный влезу поезд,
Катаясь почтой, в сказочной тайге,
Природа, всë показывает топлесс,
Обманы, в нервно сжатом, кулаке...