Марина Рудалёва 792
В Ленинграде прошли моё детство и юность. Воспитанница ленинградского детского дома № 53. С 1983-го года живу на постоянной основе в городе Кинешма Ивановской области.
Ах, какой кудрявой я была...
Ах, какая я была кудрявая,
Завиваясь всякий раз весной,
Но ходила принуждённо в платьях я.
Замерзала каждою зимой.

Всё ворчала на подругу милую,
Что не по душе мне сей наряд,
Не мечтаю быть для всех красивою,
И плевать, что люди говорят...

Отзвенела юность. Откудрявилась.
В брюках я сама себе судья.
Не скажу, что платья очень нравились...
Ах, какой кудрявой я была!...

17.06.2026
17.06.2026 11:54
Предгрозовое...
Над землёй тишина,
только ветер чуть дышит в лицо,
И едва уловимо дрожанье
листвы на деревьях.
Оккупируют сизые тучи
небесный простор.
Всё тревожней и реже
становится птиц песнопенье.

Но, в мгновенье какое-то,
вдруг поднялась суета:
Небо выдохом мощным
согнало с деревьев дремоту,
Потекла на попятную
влажная духота,
Ликованием чайки встречают
приход непогоды.

Под навес остановки спешит
пешеходов волна,
Вынимая зонты, ловят звуки
недальнего грома...
А за Волгой уже, в блеске молний,
лютует гроза...
Я молю, чтоб до первой дождинки
доехать до дома...

14.06.2026
Кинешма
15.06.2026 16:34
Мом*
эпиграмма

Над Зевсом насмехался Мом:
- Ты всемогущ, тебе подвластны громы.
Ты молниями озаряешь небосклон.
Я, супротивным тебя, - ничтожный гном.
Но что с того, коль в олимпийском хоре
Меня боятся все за мой язык.
А значит я сильней, хоть ты велик.

1989

* Мом - бог насмешки, злословия, критики
в древнегреческой мифологии.
10.06.2026 19:56
Всего то надо...
Над гладью озера плывёт туман ленивый.
Рассвет едва коснулся небосвода.
От Волги, с криком жалобно-сварливым,
Летят к помойкам чаек хороводы...

Безумный век... Безумствует природа...
Ломаются устои вековые...
И океана вздыбленные воды
Уносят в бездну прелести земные.

Печальны мысли. Будущее слепо.
Но есть ещё надежда на спасение.
Всего то надо, чтобы в человеке
Проснулась жажда к пере-возрождению.

Чтоб снова вольно зеленели нивы,
Рассвет едва касался небосвода,
И плыл над озером туман ленивый,
И чайки реяли над Волгой хороводом.

7-10 июня 2026
10.06.2026 15:13
Весенний тост
Этот день по праву отдан вам,
Самым милым, нежным, дорогим.
Первый тост за вас, прекрасных дам,
Выпьем, но на том не завершим...

Вас носить готовы на руках
Мы, не только в этот чудный день.
Тост второй за вас, прекрасных дам,
Пропоёт весенняя капель.

И пускай кружится голова
От обилия красивых лиц,
Третий тост за вас, прекрасных дам,
Выпьем под восторженное - "Бис!!!"

2010
09.06.2026 20:06
Мы нация великих...
Мы нация великих дураков -
Нас столько раз История хлестала,
Но мы не можем жить без тумаков,
И вот опять нас лихо разобрало.

Российский люд кружит, как вороньё,
Разинув рты в восторженном порыве.
Дрожи, Европа! Русских повело...
И у Европы стынет кровь по жилам -

Что нам ещё взбредёт на пьяный ум?
Куда воззрим своё хмельное око?
А мы, подняв на всю планету шум,
Вдруг поняли, что всё не так уж плохо.

Сменив коммунистический настрой
На кратию, с приставочкою - демо,
Разбили Думу танковой пальбой,
И ринулись вершить святое дело.

А кто не с нами, пусть себе идут
Широким маршем, с песней, на свободу.
Великие дела Россию ждут!
И хрен кому ещё подставим морду.

1994
07.06.2026 00:15
Я проснусь внезапно...
Я проснусь внезапно среди ночи,
Будто кто нечаянно толкнул.
За окном дождями землю мочит
Ноября бесснежного разгул.

Лай собак из ближнего посёлка -
Не прикрикнуть, ни к чертям послать.
Рифмы в голове жужжат, как пчёлки,
Приземляясь строчками в тетрадь.

Едкий дым душистой сигареты,
Нити слов под остриём пера...
Любит муза посещать поэтов
В сладкий час ночного торжества.

2011
06.06.2026 23:41
Замело на душе...
Замело на душе, замело,
Будто не было лет погожих.
Лица давних добрых друзей
Затерялись в толпе прохожих.

Каждый день, как в последний раз -
Отдаёшься ему с надрывом.
Ковыряешься напоказ
С наслажденьем в своих нарывах.

Но ещё в тайниках души
Робкой искоркой тлеет чудо,
И в снующей толпе без лиц
Ходят те, что тебя разбудят.

Надо только - наперекор,
Надо только всему вопреки,
Чтоб услышать ангельский хор,
Чтоб коснуться ЕГО руки.

2011
06.06.2026 23:20
Пусть...
Пусть звёздами ответит небо
На зарево беды...
Я погружаюсь в мир, что не был.
А может, всё же был?...

И помня ту беду большую,
Душа стремится вон,
Чтоб снова, за любовь слепую,
Накрыть собой огонь.

Чтоб снова разлететься в клочья
За радужность надежд.
Чтоб больше не было возможным
Копить седых невест.

Чтоб в чреве материнском зрело
Великое добро!...
Пусть небо звёздами ослепит
Довлеющее зло.

31.10.2011
06.06.2026 23:05
Задай себе вопрос
Задай себе вопрос,
И на него ответь:
- Что значит - Рождество,
Когда ликует смерть?
Что значит - путь тернист,
Когда пиры шумят?
Что значит - Ангел чист,
Когда его чернят?
Что значит - крест нести,
Когда плюют в лицо?
Что значит - всех простить
Распятым над землёй?
Что значит - возлюбить
Предавшего тебя?...

Мне не дано постичь
Величие Христа...

14.12.2011
06.06.2026 22:52
В чаще леса поёт кукушка...
( стихи из леса)

В чаще леса поёт кукушка.
Кружит ворон над головой.
Не хватает ещё избушки,
И бабуси в ступе, с метлой.

Бродят по небу тучи злые,
А из сочных июньских трав,
Комариные эскадрильи
Свой кровавый поют устав.

И кружАт надо-мной и подле,
Заставляя махать рукой.
Закурить сигарету, что ли,
Чтоб прогнать кровожадный рой...

Если есть благодать лесная,
То она однозначно, здесь -
Под корягами сны листает,
Чтоб потом их с ветрами петь.

И томить ностальгией душу,
Обещая грибных удач...
По траве скользнул солнца лучик,
Усмиряя душевный плач.

Не беда, коль пуста корзинка.
Верю в добрый сезон грибной.
В чаще леса поёт кукушка...
Кружит ворон над головой...

2 июня 2026
04.06.2026 14:12
Скоро, скоро куранты...
Скоро, скоро куранты двенадцать пробьют.
И с последним торжественным боем
Мир замрёт на какие то доли секунд.
Стоя.

Зазвенит тишина эхом прожитых лет,
И печаль постепенно отпустит.
Переполнится сердце любви и надежд,
И немножечко, грусти.

С Новым годом, Земля!
С Новым годом, друзья!
Пусть хранит вас Господь от недуга.
Пусть над каждым зажжётся надежды звезда,
И любовь незабвенного друга.

Пусть мечты, что не сбылись в прошедшие дни,
Уведут вас в волшебные дали.
Пусть не гаснет очаг под напором пурги.
Пусть не старится сердце с годами.

2002
04.06.2026 13:58
Объятия июля
Как горячи объятия июля,
Как жгучи стрелы солнечных лучей...
Как жаждет тело ласки ветродуя...
Как жаждут нивы грозовых дождей...

2001
04.06.2026 13:43
Всё так радужно было...
Я себя оградила от любовных утех.
Я себя оградить ото всех, ото всех.
А теперь, на исходе, изнываю в тоске...
Всё ж так здорово было!.. А теперь?

Я себя приучила верить мудрым словам.
Я себя приучила верить добрым глазам.
А теперь, что есть силы, надрываюсь в беде...
Всё ж так искренне было!... А теперь?

Жизнь годами летела, и смеялась в лицо.
Обещала удачу, и чего-то ещё.
По натянутым нервам прочь струилась мечта...
Всё ж так радужно было... Я пуста...

2001
04.06.2026 13:39
8 марта
Пусть не только сегодня,
Но на долгие годы,
Согревает Вам сердце
Мужская забота.

Пусть любовь и надежда
Вам будут порукой.
Пусть обходят Ваш дом
Неудача и скука.

Оставайтесь всегда
Молодой и красивой,
Опьяняюще нежной,
Весёлой и милой.

Чтоб не только весной,
Но и в злые метели,
Вам мужчины во-след
С восхищеньем смотрели!

март 2000
02.06.2026 22:22
55
(заказ на юбилей)

Не видно в волосах седин,
И молодо глаза блестят.
И самый робкий из мужчин
Надеется поймать Ваш взгляд.

И самый дерзкий вдруг замрёт,
Не смея Вас полу-обнять...
Такая сила в Вас живёт,
Что верят все, Вам - сорок пять!

И пусть листки календарей
Уносит ветром в никуда,
Но нету ягодки милей,
Чем эти чудные года!

1999
02.06.2026 22:15
Не жалей о прожитых годах...
(заказ)

Не жалей о прожитых годах.
Это просто летоисчисление.
Пусть тебе сопутствуют всегда -
Молодость, здоровье и везение.

Пусть надежда, вера и любовь
Над тобою радугой сияют.
Пусть под крышей дома твоего
Век за веком счастье процветает!

2000
02.06.2026 22:04
Лучик света
(заказ на шестнадцатилетние.)

Шестнадцать лет... Шестнадцать лет -
Пора любви, пора цветенья!
Цвети ж, как розовый букет,
Не только в светлый день рожденья!

Будь милой, доброй, озорной,
Будь непоседливой и строгой,
Блистай персидской красотой,
Но будь немного недотрогой.

Цени друзей, люби родных,
Но главное, запомни это -
Чти мать с отцом! Ведь ты для них,
Что в непогоду - лучик света.

1999
02.06.2026 21:57
На стыке двух столетий
За праздничным столом не принято грустить.
А потому сейчас, на стыке двух столетий,
Мы будем пить вино, смеяться и шутить,
И ожидать чудес, как маленькие дети.

Уходит старый год. Ему вздохнём во-след,
Ведь под его звездой мы прожили немало.
Он нас хранил, как мог, от неудач и бед.
Его любовь не раз нам души согревала.

Уходит Старый год. Часы двенадцать бьют.
Прощай, двадцатый век!
Век двадцать первый - здравствуй!
Пусть не прервётся наш, такой нелёгкий путь.
Пусть в каждый дом войдут -
Любовь, Надежда, Счастье!

декабрь 1999
02.06.2026 21:45
Стрелец
В заветный год,
В назначенное время,
Во-глубине космических высот,
Из колчана вытаскивая стрелы,
Стрелец своей минуты сладкой ждёт.

Чтоб в миг, когда ты миру объявился,
Стрелой звенящей отогнать беду.
И добрым ангелом к тебе склониться,
Даря, как оберег, любви звезду.

1999
31.05.2026 19:36
1992
Я никак не пойму,
друг Вы нам, или враг,
И какие Вам видятся цели?
Над страной развевается
власовский флаг...
Боже, разве мы это хотели?!

Как наивны мы были
поверив словам.
Как до слёз восторгались победой.
Но за эту "победу"
Вы платите нам
Стопроцентно-фальшивой монетой.

1992
31.05.2026 19:21
Вот так живём, менты...
С улыбкой о серьёзном
6 апреля - день УГРО


Загадки, ребусы, вопросы -
Идут за днями дни.
Бумаги, выезды, допросы -
Вот так живём, менты...

Под напряжением безумства
Пуржит "страна чудес",
А мы её приводим в чувство -
Таков наш тяжкий крест.

Но даже беспардонный урка,
Устав от тёмных дел,
Под знаменитейшую "Мурка",
Гуляет, пьян и смел.

А мы чем хуже?! В день весенний,
Упрятав в сейф "Дела",
Пиита чаркою поддержим
За тёплые слова.

За то, что - Следователь тоже
Имеет право быть!
За то, что - Лезет вон из кожи,
Чтоб правду защитить.

И смело призовёт начальство,
Хотя бы раз в году.
Позволить маленькое пьянство
Уставшему менту.

1989
31.05.2026 18:37
Природный беспредел
И снова тридцать градусов в тени.
И небо, полинявшее от зноя.
И только лес ещё росу хранит
От жаркого июльского разбоя.

1988
31.05.2026 17:56
Зачтётся всё сполна...
Судьба с усмешкою, вдогонку
Глядит, и ждёт, когда
Мою растрёпанную чёлку
Посеребрят года.

А я, неспешно отмеряя
Судьбою данный срок,
В объятья ночи окунаюсь,
Чтоб отдохнуть чуток.

И так с рассвета, до заката...
И ночью - непокой...
Цветёт во-снах весенним садом
Не сделанное мной.

Пошли ж, капризная Фортуна,
Мне долгожданный рай...
Звенят предельно нервы-струны,
А жизнь кричит - играй!

Не останавливай движенье!
Зачтётся всё сполна!...
И я пишу... И вдохновеньем
Поёт душа.

1988
31.05.2026 17:45
Я покорно...
Я покорно в объятья недуга
Со вчерашнего пира ушла.
За окном надрывается вьюга -
Поле за ночь в сугроб замела.

Погрустнели глаза. Помутнели
От сердечных навязчивых мук...
Затерялся в далёкой капели
Мой, навеки потерянный, друг...

1988
30.05.2026 14:24
Я намеренно путаю даты...
Я намеренно путаю даты,
Молодя поседевшую жизнь,
Чтобы в зимних багровых закатах
Не сгорела назревшая мысль.

Чтоб листва не желтела до срока,
Опадая в осеннюю хмарь.
Чтоб тянулась, тянулась дорога
В неизвестную синюю даль.

1988
30.05.2026 14:16
Рада бы...
Рада бы, да время на исходе.
Надо бы, да дел невпроворот.
По старинке всходит и заходит
Солнце, свой верша круговорот.

И уже беспечному ветрищу
Не посмотришь с завистью во-след.
Век за веком в поднебесье свищет.
А меня, глядишь, уже и нет...

1988
30.05.2026 14:10
Осенняя хандра
Я судьбе доверила радость и печаль.
Всё, что в жизни нажито, потерять не жаль.
Сердцу неустанному прикажу молчать,
Чтобы другу милому не мешало спать.
И сама, неслышная, в полумрак уйду...
За окошком вышила ночь к звезде - звезду...

1988
30.05.2026 14:00
И хочется реветь...
Тоскливо. За окном кружИт устало ветер.
К холодному стеклу ночная темень льнёт.
И кажется, что я одна на целом свете.
И только для меня осенний дождь поёт.

И хочется реветь. О чём - сама не знаю.
А просто потому, что осень на дворе.
А просто потому, что листья облетают.
И оттого, что холодно душе.

1987
30.05.2026 13:44
Жизнь, как горочка
(заказ на юбилей)

Жизнь, как горочка - всё то вверх, то вниз.
То душа поёт, то скребёт печаль.
Исполняется не любой каприз.
Очень жаль.

Тане б, время вспять, где был папа жив,
Пусть с одной рукой, но в дому мужик.
Не дарила жизнь лёгких перспектив.
Фронтовик.

Да и матери нелегко пришлось.
Не могла без слёз вспоминать потом,
Как блокадников привезли в мороз.
В детский дом...

Жизнь, как горочка - всё то вниз, то вверх.
Серпантин дорог не кончается.
Ангел добрый Тане дарит успех.
Улыбается.

Педагогия, дело тонкое.
Стаж в пол века достоин почестей.
В дар прими же подарки скромные
От родни, от друзей и прочее...

Юбилей этот пусть запомнится
Ярким солнцем и нежной песнею.
Пусть святая хранит Богородица
Нашу Таню, с душою светлою.

1 - 4 июля 2021
29.05.2026 17:59
Прекрасна судьбы твоей нить.
(заказ на юбилей)


Две тысячи двадцать первый год.
Двадцать четвёртый день июня...
Немало уже покорил ты высот,
Пусть и брала тебя жизнь в оборот,
Но ты же мужик, а не нюня.

Выстроен дом и высажен сад,
Две дочери с детками рядом...
Ты ведь, Володя, судьбою богат -
Твой день подарил нам Великий Парад
В далёком уже, сорок пятом.

И пусть не летал ты в небе орлом,
Но прекрасна судьбы твоей нить.
И в твой юбилей, как в фильме одном,
Где падал герой, обожжённый войной,
Хочу пожелать тебе: - Вова, родной,
Держись, дорогой.
Будем жить!

23.06.2021
29.05.2026 17:45
Сам себя, порою, не могу понять
(авторская песня по заказу)

1
Даже в солнечный день на душе темно, -
Где найду я тебя, счастье ты моё,
Чтоб увидеть тебя и прижать к груди.
Но боюсь миражей на своём пути.

ПР.
Я хочу в любимых глазах
Раствориться, страстью горя,
Чтобы были безоблачны счастья года
Навсегда, навсегда, навсегда, навсегда.

2
Пусть любовь заполнит души пустоту.
Я разлуку в сердце своё не пущу.
Потому, что верю, что будет всегда
Мне с небес твоя улыбаться звезда.

ПР.
Я хочу в любимых глазах
Раствориться, страстью горя,
Чтобы были безоблачны счастья года
Навсегда, навсегда, навсегда, навсегда.

3
Сам себя, порою, не могу понять -
Хочется смеяться, плакать и летать.
Чувств моих коснувшись, лучше не шути.
Если ты не друг мне, сразу отойди.

ПР.
Я хочу в любимых глазах
Раствориться, страстью горя,
Чтобы были безоблачны счастья года
Навсегда, навсегда, навсегда, навсегда.

29.07.2021
29.05.2026 17:10
Милым друзьям
(заказ)

Салют вам, милые друзья!
Нас разделяют километры.
Но свежий ветер октября
Вам донесёт привет мой светлый.

И всё, что полнило печаль,
Накроет златом листопада.
И синяя поманит даль,
И в души выльется усладой.

Мне ж остаётся только ждать.
И вспоминать о наших встречах.
И ту земную благодать,
Что нёс мне волгоградский вечер.

Салют вам, милые друзья!
В моё окно струится солнце.
Желаю, чтоб оно и вам
С высот звенело колокольцем.

Хочу, чтоб вы не знали бед.
Чтоб счастье было неизменно.
Чтоб каждый день ваш был согрет
Любовью.
До свиданья.
Гена.

21 сентября 2014
26.05.2026 21:18
В любое время суток...
Всемирному дню туалета,
посвящается.

В любое время суток,
В любое время года,
Дружить с тобою круто,
Когда "зовёт" природа.

В твои объятья плавно
Стекает гнёт души.
Пусть не во всём ты главный,
Но сердцу хороши

Твои напевы тихие
Под лампы тёплый свет.
Не потому ль для мира ты
Так важен,.. туалет?!

18.11.2014
26.05.2026 21:13
Нам, Иваныч, без тебя - никуда...
(заказ на юбилей)


Вот собрались мы на твой юбилей,
За окном апрель задумчив и тих.
Ты, Иваныч, не стесняйся, смелей
Наполняй бокал под пламенный стих.

Нам известно всем, что ты, как никто,
Можешь скуку изгонять из людей.
Даром, что ль, свистел на пляже в свисток -
Стало в "Станко" с той поры всё о-кей.

У тебя, Иваныч, плюсов - не счесть:
Теннисист, рыбак и лыжник к тому ж.
Верен дружбе, ценишь слово и честь,
Без брюзжанья тянешь жизненный гуж.

Нам, Иваныч, без тебя - никуда.
Да и детям без тебя, хоть реви.
А твоё - "Живем, как баре!"... Беда,
Если вдруг лишимся шуток твоих.

Но особо мы отметить хотим,
Что серебряною датой своей,
Ты в одном ряду с Победой стоишь,
Значит вдвое славен твой юбилей!

4 апреля 2015
26.05.2026 21:07
Оберег
(заказ на день рождения)

А с утра так пели соловьи...
А с утра так улыбалось солнце...
И глядели облака весны
В блеск зеркальный сонного оконца.

Ты ещё не вышла на зарю,
Ты ещё томишься в сонной неге,
А к тебе струится по лучу
Светлый образ Лика " Семистрельной ".

Этот образ защитит тебя
От ненужных ссор, тревог и споров.
Сбережёт жилище от огня,
Усмирит не в меру буйный норов.

Этот образ в день рожденья твой
Обретёт невиданную силу.
Оберегом встанет за спиной:
Грозная к врагам.
К Ларисе - с миром.

11 мая 2015
26.05.2026 20:58
А у Паши юбилей...
(по заказу)


Прекрасный муж и любящий отец,
И верный друг - сегодня над тобою
Пятидесятый раз зажёг Стрелец
Любовь, которую назвал твоей звездою.

И нас собрал в объятия твои
С призывом - не грустить о юном прошлом.
А помнишь, Пашка, как гуляли мы
У костерка на побережье волжском

А как умеешь ты вершить дела!
Блюсти свой дом! И даже в огороде
Мужицкая хозяйская рука
Порядок ненавязчиво наводит!

Я знаю, Пашка, есть одна мечта,
С которой ты давно не расстаёшься.
И в той мечте: парок до потолка
И веничек распаренный и хлёсткий.

И,.. эх, да что там, Пашка, говорить!
В свой юбилей прими подарок друга.
Но обещай однажды пригласить
В сей домик. Одного,.. или с подругой.

11.11.2015
26.05.2026 20:46
Единство
(аллегория)

Представьте - коммунальная квартира,
Где всякое случается порой.
Здесь могут спорить, - кто умней, счастливей,
И что скрывать, пойти на мордобой.

На общей кухне, в некий день авральный,
Когда на праздник ждёшь наплыв гостей,
Твой закипевший двухлитровый чайник
Готов опорожнить сосед-злодей.

А детки, что снуют по коридору,
Мешая насладиться тишиной,
Частенько отвечают вам игнором,
И прячутся за папиной спиной.

Но в час лихой, когда большой квартире
Грозит с порога дерзкий супостат,
Обиды, что вчера в себе носили,
В единстве вашем пламенно сгорят...

Вот так и ты, страна моя родная,
Большая коммунальная страна,
В пожарах смут взрослела и мужала,
И знала, что когда придёт беда -

Якут, мордвин, чеченец, дагестанец,
Татарин, русский... - всех не перечесть,
Плечом к плечу единым фронтом встанут,
Чтоб отстоять своей Отчизны честь.

20.05.2026
21.05.2026 16:38
Чёлочка-метёлочка
(из архива центральной библиотеки города Кинешма)


Не напрягайте памятью
Наморщенный лбы,
Коль встретите нечаянно
Меня среди толпы.
Походкой скороходовской
Пройду, не видя вас,
Глазами отрешёнными
Не встретив ваших глаз.
Ни окрику приветному,
Ни хлопанью в плечо,
Не обернётся бледное,
С морщинками, лицо.
Из горла пересохшего
Не вырвется восторг,
И не рванусь навстречу я
Через людской поток.
Промчусь. И только чёлочка,
Вспотевшая на лбу,
Неприбранной метёлочкой
Забьётся на ветру.

6 декабря 1987 год
16.05.2026 21:53
Дыхание зимы
(из архива центральной библиотеки города Кинешма)

Как сразу инеем седым
Покрылась грудь земли.
Над листопадом золотым -
Дыхание зимы.

И с грустью замечаешь вдруг,
Что реже, чем всегда,
Ты слышишь щебетанье птиц
С продрогшего куста.

6 декабря 1987 год
16.05.2026 21:29
Патриотическое
(из архива центральной библиотеки города Кинешма)

Пока в груди отвагой сердце бьётся,
Пока бунтует праведная кровь,
Всю жизнь свою, и всю свою любовь
Во славу Родины отдай, коли придётся,
Отчизну защищая от врагов.

6 декабря 1987 год
16.05.2026 06:07
Переполох
(из архива центральной библиотеки города Кинешма)

Пыль столбом к потолку....
Окна в мыльной воде...
Ничего не пойму,-
Что, зачем, почему?
По цехам, там и тут,
Злые замы снуют,
В производственный шум
Клич к ткачихам несут:
- Обтирайте станки,
Одевайте платки,
Не читать, не сидеть,
Не сорить, брак глядеть!...
На нервозной волне
День за днём, день за днём...
Как узналось потом -
Мы комиссию ждём.

17 октября 1987 год
16.05.2026 05:52
Бездушье
(из архива центральной библиотеки города Кинешма)

Он ест и спит, когда настанет время.
Он жизнь влачит, она ж такое бремя.
Он не встревает в пылкие раздоры,
Не загорается, услышав чьи-то споры.
Не рвётся в драку, честь свою спасая,
Холодным взглядом чувства отвергает.
Ему что снег, что солнце - всё едино.
Мир для него - бездушная картина.
Он весь в себе и никому в угоду.
Он безразличен к чаяньям народа.
Он страшен тем, что он силён бездушьем,
Но даже к этому он, в целом, равнодушен.

6 мая 1987 год
16.05.2026 05:26
Зимняя ночь
(из архива центральной библиотеки города Кинешма)

На оконное стекло холода осели.
За окошком стынет ночь в ветряной купели.
С высоты глядит луна бледно и печально
На уснувшие леса в снежном одеяньи.

20 марта 1987 год
15.05.2026 12:41
Зимняя зарисовка
(из архива центральной библиотеки города Кинешма)

Морозом скована вода,
И не искрится, не играет
Зимой пленённая волна.
В сон погрузившись, отдыхает
Великорусская река.

20 марта 1987 год
15.05.2026 12:36
Только там...
(из архива центральной библиотеки города Кинешма)

От скучных стен, от низких потолков
Хочу умчаться в даль необозримую,
Где нет зажатых в камень берегов,
Где буйствуют ветра неукротимые.

Где солнце, постоянство сохраня,
Который век земле тепло дарует,
Где вьётся грива дикого коня,
Где океан восторженно ликует.

Там, только там я отдохнуть смогу
От городского шумного дыханья,
Где рок, судьбой назначенный, влачу,
Мечтая о причудливом изгнаньи.

20 марта 1987 год
15.05.2026 12:33
Собрание
(из архива центральной библиотеки города Кинешма)

Разговоры. Переборы.
Взрывы гнева. Слёзы, Ссоры.
О работе позабыв,
Заседает коллектив.

Кто-то, не спросивши слова,
Зло пеняет на основы,
И ругает, как заразу,
Молодого узловяза.

- До каких же это пор
Будет ей прощаться вздор.
Хочет - вяжет, хочет - нет,
Хоть реви, один ответ...

Докричать не успевает,
Дружным воплем хор встревает:
- Накажите как-нибудь,
Чтоб на верный встала путь!...

Много было криков, споров,
Злость кипела через край.
Узловяза молодого
Расчихвостили "под ай".

А пока её судили,
Узловяз, в поту и мыле,
У основы спину гнёт,
Над кареткой жилы рвёт.

6 декабря 1987 год
14.05.2026 22:46
Ночь
(из архива центральной библиотеки города Кинешма)

Ещё орнамент звёздный не угас,
Луна круглится в темноте бездонной,
А любопытная заря уж полог неба подняла,
Чтоб краем глаза уловить величие и мудрость ночи.
Чтоб насладиться тишиной, устав от суеты дневной.
И, не желая обнаруживать себя,
Глядит с восторгом, затаив дыханье,
На сонные, в туманах, берега,
На леса тёмные массивы,
На отдыхающие нивы,
И спящие в ночи дома...

Увлёкшись дивом незнакомым,
Подняла выше ночи полог,
И в тот же миг багровой полосой
По небу пролилась, вспугнув покой.

6 февраля 1987 год
14.05.2026 22:29
Выйду, выйду к ветру в поле...
(из архива центральной библиотеки города Кинешма)

Выйду, выйду к ветру в поле,
Чтоб в его отдаться власть.
Пусть закружит, заневолит,
Пусть хоть до смерти загонит,
Над покорностью смеясь.

Пусть свистит над головою,
Пусть бросает снег в лицо,
Лишь бы не было покоя
От безумия его.

Буйствуй, ветер, снег взметая,
Разгоняй седую мглу,
Вейся, тропы заметая,
В поле жертву поджидая...
Я иду к тебе, иду...

6 февраля 1987 год
14.05.2026 22:07
9 мая 2026 год
Сегодня праздник у страны.
День торжества и света.
И май фанфарами звенит,
А на душе слегка горчит
О тех, кто в той большой войне
Не дожил до Победы

9.05.2026
10 часов утра
г. Кинешма
09.05.2026 13:27
В небе тучки
В небе тучки. Так, забавы ради -
Попугать народ.
Май берёзкам снова шьёт наряды,
Как в салоне мод.
Стал добрее к нам прогноз погоды,
Значит будем жить.
С каждым днём всё праздничней природа,
И как тут не любить
Братьев наших "меньших", и крылатых,
Да букашек рой...
Бабочка мне крылышками машет.
Манит за собой
В звонкое весеннее раздолье,
Да на волжский брег,
Где душа наполнится любовью,
В наш безумный век.

4.05.2026
05.05.2026 11:56
А в Ленинград вошла весна
А в Ленинград вошла весна...
В город, в который влюбилась однажды...
Но в прошлом здесь не гремела война,
И не стояли в руинах дома,
И лица были светлей у граждан.

И лебединые пруды
Дарили людям покой и радость.
А нынче - впалые щёки беды,
И сиротливая гладь воды,
Невольно весну заставляют плакать.

Но слёзы её, как божий дар,
Смывают копоть войны с фасадов.
И разливается солнца жар
По закоулкам и площадям
Блокадного Ленинграда.

9.05.2025 - 2.05.2026
03.05.2026 09:50
Непредсказуемость...
Отзыв на моё стихотворение "Последний бастион"

Весна придёт!
Сергей Еленин.
2.05.2026. 23 ч.01 мин.
(другой сайт)


(экспромт)

"Весна придёт!"...
О, да, весна пришла!
И март, на радость, был на солнце щедрым.
И, что ни день, нас согревал усердно.
И пробуждалась ликованием душа.

Но вот настала очередь апреля...
И к нам вернулись: дождь, ветра, метели...

2.05.2026
23ч.05мин
03.05.2026 08:44
Пасхальное
(из старых черновиков)

Христос воскрес! -
Звенят колокола.
Христос воскрес! -
Ликует мир крещённый.
Сияют золотом святые купола,
И я, влюблённый...
И я, влюблённый в синеву небес,
Спешу поздравить вас -
Христос воскрес!

1998
26.04.2026 21:16
С праздником, ребята!
Друзьям, из ЛитО " Солнечный причал", на 23 февраля.

1
Саше Морозову

Ну что, Санёк, давай с тобой
Споём под звонкую гитару
Твой рок-н-ролл, но голос мой
Увы, не нагоняет жару.

Но, чтоб исправить казус сей,
Я пригласила к ночи Музу.
Мы под чаёк, не вру, ей-ей,
С ней забивали рифмы в лузу.

И ближе к зорьке, в честь тебя,
У нас родилось, что – не знаю.
Сомлела Муза на чаях,
Пропев одно лишь – Поздравляю…

А вот февраль сказал, без позы:
-Мне Саша друг, ведь он – Морозов.
А значит, поздравляю лично.
Всё будет у него отлично!
23.02.2024

2
Антону Копчинскому

Из ночи, как из-за кулис,
Под утренний рассвет румяный,
Антон Копчинский, наш артист,
С гитарою, под крики «Бис!»,
На люди вышел… Боже правый!

Впадают в обморок девицы,
Их кавалеры чешут лбы…
А вкруг толпы февраль ярится:
- Поздравьте мужика, дубы!

И сам, с души благословенья,
Антону выдал поздравленье
С великим праздником мужским.
А я откланяюсь за сим.
23.02.2024

3
Илье Катышеву

Привет, Илья! Ты, как всегда, в делах.
На автотрассе свой уже, наверное.
Ты чаще нам являешься во снах.
И время у тебя не равномерно.

Как хорошо, что есть у нас Ватцап,
Куда ты выдаёшь стихи и песни…
А у «Причала» вмёрз в сугробы трап,
Сказав – Илья приедет, и воскресну.

Но прежде, чем уйти в свой сладкий сон,
Нам наказал: - Когда настанет время,
Поздравьте парня с двадцать третьим днём. –
И уточнил – Февраль. Проснусь – проверю.

Ну что ж, Илюша Катышев, готов?
Тогда давай, за воинов России,
За вас, простых российских пацанов,
Чай с тортиком, пока не обессилим!
23.02.2024

4
Коле Логинову

На память девичью мою,
Ты не пеняй. Спешу исправить
Промашку грубую свою,
И с праздником мужским поздравить.

В твоей руке перо блистает
И, что скрывать, берёт в полон
Сердца и души, а бывает,
Что прогоняет сладкий сон.

Ты видишь мир в красе особой.
Ты и замшелому пеньку
Такую можешь выдать оду,
Что расцветёт пенёк. Не лгу.

Февраль мне шепчет: - Хватит, что ли?
Уж скоро десять на часах.
Давай, для Логинова Коли
Всё это напиши в стихах.

Спешу тебя поздравить, друже,
С великим праздником мужчин.
Знай, ты не только Музе нужен.
Ведь ты у нас на всех – один.

23.02.2024
21.04.2026 13:34
Память моя...
Ленинград, и сотни раз, и тысячи,
Будет мучать память о тебе -
Летний Сад, с его решёткой вышитой,
Вдруг проявится узором на стекле.

Всякий раз, разлукой горькой мучаясь,
Буду вспоминать твои мосты...
Развела нас жизнь по воле случая,
И не хочет вновь соединить.

Или механизм за годы долгие
Проржавел? Но память то жива!
Я ведь помню - над седыми волнами
Открывалась взору синева.

И кричали чайки в небе утреннем.
И былое, чередой веков,
Над Невой соединяясь, слушало
Крик восторгов из раскрытых ртов...

Мы с тобой - два берега над вечностью.
Твой пролёт бетонный ждёт меня.
Мой пролёт застыл над бесконечностью...
До свиданья, родина моя...

2010
20.04.2026 21:23
Рецензия на рецензию
Михаилу Крюкову, автору
стихотворения "Лицемерие Путина"
и его оппоненту Братку, посвящается.


Один другому, чуть не выбил глаз,
Отстаивая собственное мнение.
Но между вами монитор сейчас,
Ему "до фени" - мат, хула, презрение.

Он равнодушно перепалку вашу
Сварил и съел. Не поперхнувшись даже.

2012
20.04.2026 21:21
Вега
На дальний горизонт
Взошла заря румянцем.
Ночная пелена
Неслышно прочь скользит.
И лишь одна звезда,
Торжественно и ясно,
На голубом шатре
Росинкою блестит.

Что ищет в свете дня,
Или о чём мечтает,
О чём под пенье птиц
С зарёю говорит?
А, может быть, её
Тоска одолевает,
Иль жажда новизны
Её сюда манит.

И с темнотой ночной
Расставшись своевольно,
На утренний рассвет
Взирает с высоты.
И на речную гладь,
И на полей раздолье
Стремит в сияньи дня
Незримые лучи.

12.01.1987.
18.04.2026 23:21
2026-й март
Пробудился март в белом тереме.
Потянулся. Расправил плечи.
Пролистал календарь времени,
И пошёл апрелю навстречу.

Долго шёл через снеги многие,
Солнце взяв во-товарищи.
И теплели глаза строгие.
И скулил февраль с тихой завистью...

Календарь странички пролистывал,
Восхищаясь мартовской смелостью:
- "Вот бы с ним, да под грома выстрелы,
Да под майские молнии спелые!"...

Март о том не знал. Шёл себе, да шёл.
Растворял снега. Разгонял ручьи.
И в какой-то день пролился дождём.
И слетаются первые грачи.

15.04.2026
15.04.2026 14:19
Иудушка российского разлива
Навальный, это просто сукин сын –
За доллары плюёт в лицо России.
Но лучше б он гражданство изменил,
Чтоб мы могли сказать ему: - Спасибо.

Иуд продажных много на Руси.
От них Россию, Господи, спаси!

30.01.2021
15.04.2026 09:18
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!