Промо произведения
*** 4
Едесий Клинских
Уж кто из них кого нашёл... 4
Евгений Яковенко
Найти 8 20
Джаухар Биттирова
Я умру 2 18
Наталья Фёдорова
Мой мальчик 7 18
Маргарита Седова
Долгожданный дождь 12
Ирина Вострикова
Радуга нот 6 22
Ольга Архипова
Возле каждого вашего произведения есть кнопка "Продвигать"

Произведения без рубрики

Мы выдержим...
Опять над нами небо хмурится,
И тяжело порой дышать.
У каждого своя есть улица,
Где надо верить и ждать.
Кому-то снится дом родимый,
Кому-то близких голоса.
Кто-то устал быть сильным,
Но держит сердце до конца.
Сейчас непросто всей стране,
Немало выпало нам бед.
Кому-то больно в тишине,
Кому-то ночью сна всё нет.
Мы стали меньше говорить,
Мы стали больше понимать:
Как важно просто рядом быть,
Как важно верить и ждать.
Пусть будет трудно — мы не сдадимся,
Пускай дорога нелегка.
Мы всё равно ещё поднимемся,
Как поднималась Русь всегда.
Пройдут года, уйдут тревоги,
Останется лишь память дней.
И скажут наши дети строго:
«Они смогли… они сильней».
Пускай сейчас над нами тучи,
Пускай немало в сердце ран.
Мы всё пройдём, мы станем лучше,
Ведь вместе легче всем нам.
27.06.2026 14:03
День Поэта
Пройдет всего лишь тридцать дней -
Поэта день рожденья:
И хочешь пой, а хочешь пей -
Сей день как наважденье.

Его с нам нету сорок лет,
Но мы не забываем:
Весь перечитан, перепет -
Но снова отмечаем.

Проводим конкурс в юбилей
Иль просто отмечаем:
И хочешь пой, а хочешь пей -
За всё не отвечаем.

Лишь только помнить бы его -
Не только в день рожденья:
Любимого и своего -
Кумира поколенья.

Стихи читать и песни петь -
Не только в день рожденья...
А сплетни разные - не сметь...
Запрет... Предупрежденье...

Иль за кумира своего -
И поплатиться можно...
Не надо сплетен-то - всего...
Всё выдумки... Возможно...
27.06.2026 13:57
Когда нибудь...
Когда-нибудь наступит тишина, Не та, что давит камнем среди ночи, А та, в которой слышится весна, И сердце жить захочет... Очень. Очень.
Когда-нибудь забудутся слова, Что, словно нож, вонзались между строчек. И станет легче седой голова, И станет меньше незакрытых точек.
Когда-нибудь устанет плакать дождь, Смывая боль с усталых тротуаров. Ты вдруг поймёшь — напрасно вечно ждёшь Чудес от тех, кто был душой не рядом.
Когда-нибудь посмотришь в небеса, И, улыбнувшись, выдохнешь тревогу. Ведь счастье не приходит в чудеса — Оно приходит к тем, кто верит в Бога...
И если мир однажды отвернётся, Не позволяй душе своей остыть. Пока в груди ещё живое сердце бьётся — У каждого из нас есть право жить.
27.06.2026 13:51
На белом столе
На белом столе, где застыл вечный сон,
Лежит та, чей крик был толпой заглушён.
Её не щадили чужие уста,
И жизнь улетела, чиста и пуста.
Она не смогла этот гнёт пережить,
Порвалась внезапно тончайшая нить.
Слова, как стрела, приносили лишь боль,
Сыграла толпа свою страшную роль.
В палате из стали, где вечный покой,
Закончился путь её краткий, земной.
Теперь в тишине, где горит тусклый свет,
Девчонки весёлой на свете уж нет.
Холодный металл стережёт её прах,
И замер навеки безудержный страх.
27.06.2026 13:48
Без зонта
Дождь не нахлынул бы нас -
Такое вот желанье:
И кто-то от дождя нас спас -
И славное свиданье.

Не надо крутки выжимать,
Ругать не надо лужи:
Ведь зонтик никогда не брать -
Привычки нету хуже.

Но эта тяжесть и балласт -
Для сумочки-малышки:
Какой-то инородный пласт -
Усталость и отдышка.

Дождь обещали - только он -
Куда-то - стороною...
Молитвой нашей отстранен?
Причиною другою?

Нам было б плохо - без зонта -
Под дождиком, наверно...
Но обошел дождь - красота...
Нас пожалел он, верно...
27.06.2026 13:46
Буду я всегда с тобой!
Хочу поздравить своего любимого я человека,
Григория - опору для меня, семьи, друзей.
Сегодня отмечаешь юбилей, уже полвека,
И двадцать лет, как стала я женой твоей.

Мы встретились с тобой, я знаю, не случайно,
У нас есть дети, внук растëт, своя семья.
С тобою поднимались вместе мы с нуля же,
Поддерживать во всём старалась я всегда тебя.

Ты добрый, умный, справедливый, терпеливый,
Руководишь ты фирмой, твой характер деловой.
По жизни будешь ты всегда успешный и счастливый,
И что бы ни случилось, буду я всегда с тобой!
27.06.2026 13:43
Холодный свет
Холодный свет ложится на металл,
Я простыню тихонько поправляю.
Вчера её никто не поддержал,
Сегодня я глаза ей закрываю.

Её сгубила злая пустота,
Чужая зависть, грубые насмешки.
Она ушла из мира навсегда,
Где люди суетятся, словно пешки.

Теперь в палате морга тишина,
И телефон молчит в её кармане.
Она осталась со своей бедой одна,
Растаяла, как облако в тумане.
27.06.2026 13:42
В Парк
Бусы утречком надела.
Платье к бусам подберу.
Ай, кому сегодня дело!..
Не во Франции живу...

Сумочку начищу, туфли.
Шляпка, зонтик, телефон.
Зеркало скучает тучно;
С ним, пожалуй, тонкий
Спор.

На прогулку в дальний парк
Выйду, на разминку.
Там качели, двор в цветах!
Ровные тропинки!

Над качелями навес.
Сам собой доволен!
Вот где славно посидеть,
Отдохнуть от дома.
27.06.2026 13:36
Не Волнуйся Ты Так
Запыхалось сердечко.
Что находит опять?
Мы не держим аптечки.
Не волнуйся ты так!
Всё проходит; я знаю.
Не́ о чем говорить.
Щи сегодня сварганим!
Киселя бы испить...

Травы косят в окру́ге;
Шум бывает: за-за!
Успокоилось, вроде...
Это ведь не беда!
Вот водичка с лимоном:
Хорошо-хорошо!
Главное, что я дома...
Не болит ничего!
27.06.2026 13:36
Бежал ко мне мой сын.
Навстречу стайка сорванцов,
Один из них , что с красными щеками
Кричит товарищам:" Я лучше к маме."
Как грудки снегирей лицо...

И вот укол мне в грудь, и сердце заболело.
Тут каждая нога как будто онемела.
Вдруг вспомнила о счастье, что в жизни всё же было.
Хотя казалось, я о нем забыла.

Бежал ко мне мой сын , на зов и смех товарищей не глядя,
К вспотевшему лицу волос прилипали пряди.
И вот к груди моей прижался,
Потом он радовался и смеялся.
Мой сын с такими ясными глазами
Тогда он тоже торопился к маме.

Да, было счастье в жизни, было,
И ничего я не забыла.
Теперь уж сыну скоро сорок,
Ко мне он больше не бежит.
Хотя, он может одним словом
Унять мои тревоги.
Вернуть мне силы в руки, ноги.

Душе вернуть и лёгкость ,и покой,
Уверенность вернуть горячей, крепкою рукой,
Но занят сын, не до меня ему пока.
Ну ничего, могу я подождать.
Я лучше буду вспоминать
Или смотреть во сне,
Как маленький мой сын бежит ко мне.
14.01.25.
27.06.2026 13:33
Видеть смерть цветов мне тоже больно!
Больше не дарите мне цветов живых!
Больно видеть, как тихо в вазах умирают!
В комнатах моих больших уже пустых,
Обреченно лепестки свои они роняют.

Мне не дарите больше полевых цветов!
Красотою радуют только в чистом поле!
В вазах жмутся испуганно разных сортов!
Цветут всегда красиво, лишь на воле!

Я вас давно просила, не дарить могли бы?
Но вот опять несу их, тут целая охапка!
Родные, вам сердечное моё спасибо!
Нет необходимости и нет в них недостатка!

Видеть смерть цветов мне тоже больно!
Цветы живые, умирают, будто сожалея!
О том, что наше счастье хоть невольно,
Оплачивают смертью, возразить не смея!

Нет, не надо, я прошу вас, не дарите!
Причиною их смерти не хочу я быть!
Если всё же порадовать меня хотите,
В горшках дарите – долго будут жить!!!
27.06.26
27.06.2026 13:17
Всё это будет, раз я хочу
Когда в колеса вставляют палки,
Когда все рушат тебе мечты,
Ты думай, что на какой-то свалке
Себя нашли ОНИ, а не ты!

Закрыты двери? Открыто сердце.
Мне все препятствия по плечу!
Раз начала, никуда не деться:
«Всё это будет, раз я хочу!».
27.06.2026 13:16
***
Как передать словами
Всю красоту этого мира.
С его солнечными лучами
И стихами о любви Шекспира.

С росой нежным бриллиантом
И красивым багряным закатом,
Беспокойным дождём - музыкантом
В цветущем весной садом.

Какими сказать словами,
Чтоб война исчезла навеки.
Какими ещё заплатить слезами,
Их и так уже полные реки.
27.06.2026 12:11
Безлимитная гордость
Жил-был мужчина, который принципиально не звонил первым.
Экономил гордость и ждал.
Год, два, три...
Он ждал её звонка с упрямством, граничащим с безумием.
А она держала оборону на другом конце города и искренне верила: настоящему мужчине не нужны подсказки.
Он просто берёт и любит.
Без напоминаний, как благородный рыцарь.
Итог: оба молчали.
Телефон безмолвствовал десять лет.
Представьте себе — десять лет тишины!
На одиннадцатый год он всё-таки набрал её номер.
Рискнул.
Услышал сухое «Абонент недоступен» — и выдохнул с облегчением.
Потому что за десять лет он так и не придумал, что сказать.
А она так и не поняла, что хотела бы услышать.
Сегодня они живут в разных странах.
Он женат на той, которая звонит первой.
Она замужем за тем, кто не ждёт, а просто приходит.
Оба счастливы, закрыв этот глупый гештальт.
Мораль?
Гордость — это не про любовь.
Это про то, что вам обоим было лень подключить безлимитный тариф.
Так что, если вы всё ещё кого-то ждёте — снимите трубку.
Бесплатные входящие давно изобрели.
А вот вторую жизнь в комплекте не выдают.
27.06.2026 12:11
Сбросить настройки
А если разорвать все нити паутины,
и сжечь в огне все прошлого мечты.
Менять пейзажи и писать картины,
ломать и строить новые мосты.

А если сбросить все настройки Мира,
и сочинить реальность под себя.
Чтобы мечта божественно красива,
чтобы любить умела снова я.

******
27.06.2026 11:30
В весеннем воздухе
В весеннем воздухе так много
Густого запаха земли.
Просохла зимняя дорога,
Каштаны в мае зацвели.

Щебечут птицы ранним утром
И клейкий лист так свеж собой,
И свет искрится перламутром,
И стук звенит по мостовой.

На колоннадах мрамор влажный,
Рисунок чёткий бьёт в глаза
И тротуар вдруг убран грязный
На нём вновь вешняя краса.

Два воплощенья нашей жизни -
Селянин, житель городской,
Но всё ж одни у нас всех мысли:
Всё сделать новое рукой.

Что ж, по весне забот так много
Ведь что посеешь, то пожнёшь
И время это очень дорого:
Пока надеешься - живёшь
27.06.2026 11:29
Дорогой Инне Горбачёвой в день её славного юбилея
Прожить 35 лет
в счастливом браке
Нажарить мужу
несколько тысяч котлет
и не затеять ни одной,
даже шутливой, драки

Народить сына, дочь,
а теперь вот и ягодку-внучку
Это надо было смочь
За это пусть муж
расцелует ей обе ручки

и скажет: Инна!
Жена и детей моих мать
Пойду-ка я в магазин винный
добавку к твоей вишнёвой наливке брать
27.06.2026 11:27
"Друзьям"
Я благодарен за друзей,
За наш таинственный музей,

Построенный из стройных нот,
Воздушный олимпийский форт!

Симпозиум: невинный смех
В вене; вина за юный грех —

Нам весело, у нас весна!
Напьёмся радости до дна!..

Спасибо вам, мои друзья,
Что показали: есть семья.
27.06.2026 10:19
Выпускной (в помощь родителям)
Вновь эти стены, узость коридоров,
И сотни лиц, знакомых так давно.
И кто же знал, что радость выпускного
Так скоро постучится к нам в окно.

Гремят колонки. Светятся улыбки.
Стучит каблук. Трясется потолок.
Выпускники, скажу вам, очень прытки,
Ведь то канон для всех учеников.

Так постоишь, пройдясь по залу взглядом,
И море чувств возникнет вдруг внутри:
Как много вы прошли степенным шагом,
А сколько миль ещё ждёт впереди...

Огонь желаний, предвкушенье счастья
Грядущих лет. Но помните о том,
Что жизнь даёт ресурсы и удачу
Лишь тем, кто их использовать готов.

Ошибки учат, закаляют душу.
Оценки — только цифры в дневнике.
Вы получили опыт, он вам нужен
Как авиабилет по всей стране.

Отдельно обращусь я к педагогам,
Что вкладывают душу в свой предмет.
Спасибо вам за то, что год за годом
Вели учеников к венцу побед.

Наш Арт-Этюд — Гимназия таланта,
Объединила нас на девять лет.
Что ждёт потом? И как тут ляжет карта?
Боритесь за мечту — вот вам совет!
27.06.2026 09:58
***
Жизнь преподносит столько драм -
Не перечислить даже:
Не успевает Телеграм -
Хоть сплетен он на страже.

Жизнь преподносит - на себя
Примеривать готовы:
Не дай-то бог, чтобы тебя
Коснулось это снова.
27.06.2026 09:55
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!