***
Как дышится легко, в пору вечернюю,
Раскрасит горизонт последний луч.
Прохладу навевает воздух ветреный,
Напоминая страстный поцелуй.
Глаза в глаза рождают настроение,
И вот уже взошедшая звезда.
Поможет мне остановить мгновение,
И рядом быть с тобою навсегда.
На чёрном море белыми барашками,
Поднимется и опадёт волна.
И корабли устав от плаванья,
Домой вернутся к милым берегам.
Улыбки на устах и слёзы радости,
Куда-то отступает грусть.
Мечты в реальность превращаются,
Я обещал что я вернусь.
Не стоит сожалеть о прожитом,
Когда на небе полная луна.
Она всегда не многословна,
Лишь сторона одна видна.
А на земле благополучие,
В моей руке твоя рука.
Цветы подарены по случаю,
И ангелы взирают с высока.
26.06.2026 14:17
***
Родился в поле колосок,
Стремится ввысь над пашней.
Он соль земли впитать помог,
Под дождиками частыми.
Вбирает свежий аромат,
Качаясь во все стороны.
Он станет хлебом для тебя,
А в небе кружат вОроны.
Он не один, святая рать,
Полки свои построила.
Колосья копьями стоят,
Навстречу злому ворогу.
Переливаясь от ветров,
Кольчуга светит золотом.
Окинешь взглядом океан,
На все четыре стороны.
Мои потешные полки,
Уж ветераны старые.
Всю жизнь ведут они бои,
Отмеченные ранами.
Бросают взгляд со стороны,
В тумане растворяются.
Когда приходит час лихой,
Обратно возвращаются...
26.06.2026 11:28
***
Я достану из кармана ластик,
И напасти навсегда уйдут.
Будет чистым, белый лист бумаги,
Я по новой начинаю путь.
Прожитые годы не вернуться,
И о них не стоит сожалеть.
Подбираю от замка отмычки.
Покидая проклятую клеть.
И расправив крылья за спиною,
Сам себе скомандую лети.
Там где небо синее и горы,
Облака в сверкающей дали.
Ледники роняют молча слёзы,
Наполняя ими океан.
Чёрно-белые стоят берёзы,
Выделяя сок из старых ран.
26.06.2026 07:28
***
Закружит за оконцем лёгкий снег,
Я имя по слогам твоё читаю.
Мне не понятен иноходи бег
Когда мой конь в сугробах утопает.
Копыта не стучат по мостовой,
Она укрыта белым покрывалом.
И от того что я ещё живой,
Мне воздуха хмельного мало.
Не надышатся, не остановить,
Очерчивают стрелки бег по кругу.
Я эту женщину люблю,
И глаз её манящих не забуду.
Мгновения подаренные нам,
Песочные часы роняют тихо.
Старославянским я молюсь Богам,
Чтоб стороною проходило Лихо.
И не коснулось хладною рукой,
Пускай бредёт она в свои уделы.
Не грозовые тучи, а покой,
Приходит в перетруженное тело.
Даруют свет не огоньки в ночи,
А звезды, что у нас над головой.
Не скажешь лишних слов, а промолчишь,
И силой напитаешься земной.
24.06.2026 17:45
***
Уж срезаны цветы, им сны не сняться,
На стол роняют лепестки свои.
В хрустальной вазе тихо умирают,
Припоминая прожитые дни.
Как был прекрасен сад и ароматы,
Благоуханьем наполняли мир.
Рассвет сменяли дивные закаты,
И пчёлам чудный сад нектар дарил.
Бутоны под лучами раскрывались,
Когда вокруг тепло и хорошо.
Здесь пары, одинокие сливались,
В порыве страсти в вечное кино.
Где время закрутило киноплёнку,
И не распутать жизненный клубок.
Одним даруя радости минуты,
Другим извечный путь и пыль дорог.
Но скоротечный век совсем не долог,
Минуты пролетели и года.
И дел не завершённых ворох,
Увы тебя преследует всегда.
Уже не так упруги стебли,
Вода на дне поддерживает жизнь.
Роняют лепестки бутоны,
С оглядкой в прожитую быль.
23.06.2026 08:52
***
Прошедший день отдал бразды правления,
И распрощался с нами на бегу.
Заглянет ночь, писать стихотворения,
Под звездным небом освещая мглу.
Приходит время осознания,
Когда подует свежий ветерок.
Навеет всё что было ранее,
И подведёт стремительный итог.
Твоих поступков не осознанных,
Ошибок, что не в силах избежать.
Когда идёшь по краю пропасти,
На равновесие придётся уповать.
Глаза не закрывать и не сутулится,
Держать ровней осанку чтоб не пасть.
Фонарь бросает яркий свет на улицу,
Где проходил ты много лет назад.
Оставив след в твоих воспоминаниях,
Всё так же будоражит в жилах кровь.
Её глаза в которых есть желание,
Слова в устах дарящие любовь.
Пройти ещё не много и расслабиться,
Пусть утро перекрасит всё вокруг.
Надежда не сгорает в ярком пламени,
Магический очерчивая круг.
23.06.2026 06:01
***
За окнами не зримо тают,
Мои мечты и в вечность уплывают.
Стекло не приломление, а ширма,
Моих ошибок прошлых призма.
Где звездочёт разглядывает рьяно,
На небе звёзд упавших раны.
Они нам место уступают,
К рассвету ближе, исчезают.
Всё кружит и мотает по дорогам,
А ноги просят пощадить.
Набегался уже, передохни не много,
Да только этот бег не укротить.
Когда над головою светит солнце,
И согревает душу запах трав.
Моя рука твоей руки коснется,
И влагой отразится на губах.
21.06.2026 17:52
***
Щетина на щеках уже не тот пушок,
И пыль дорог не сказка странствий.
Оставил не на долго свой восток,
На юг стремятся все мои желания.
Когда же ты закончишься война,
В подвалах перестанут плакать дети.
Прошла уже четвертая весна,
Пора бы нам, проснуться на рассвете.
И воздухом наполнить молча грудь,
Оставив все невзгоды за плечами.
Перенаправив в будущее путь,
Не берцами, а добрыми стихами.
Под лунными шатрами бытия,
Звезда в ночи упрямо светит.
Рассвет подарит, ныне новый день,
Искал тебя всю жизнь да не заметил.
Прошёл не оглянувшись в пустоту,
Где запахи на много резче.
Через прицел взираешь на бегу,
И всё считаешь, триста или двести.
Зелёные поля как камуфляж,
Сливаешься под деревом с листвой.
Молитва на иссушенных губах,
И небо синее над головой...
20.06.2026 07:34
***
На какой из планет, родилась ты в ночи?
Моя звездочка с неба пришедшая.
Я глаза поднимаю и вижу в дали,
Из созвездий твои откровения.
Не подскажет луна, где твои корабли,
Притаились, готовясь к сражению.
И на карте напишет седой адмирал,
О прошедшей любви сочинения.
Над волнами закружит старик альбатрос,
Он разведчик штормами испытанный.
Полной грудью вдыхаю солёный озноб,
Дуновением ветра пропитанный.
Якорь поднят, на мачте Андреевский флаг,
Канонерская лодка под боком.
Я могучий Варяг, но увы одинок,
Чтоб тягаться с раскосым востоком.
Бой закончен кингстоны открыты уже,
Погружаясь в холодную бездну.
Я на дно ухожу с кораблём,
Сохраняя в душе только нежность.
Утопаю не в море, в открытых глазах,
Слышу чаек прощальные крики.
И взирают с небес на меня,
Не подкупные, строгие лики.
17.06.2026 07:14
***
Солнышко моё вставай,
Первый появился лучик.
Если можешь передай,
Мой привет для самой лучшей.
Женщине, дарящей свет,
И надежду через годы.
Золотится в поле рожь,
И прекрасная погода.
Если где-то дождь всплакнет,
Я его жалеть не буду.
Всё как водится пройдёт,
Погрущу и в миг забуду.
Шаг за ним ещё один,
Нас мгновения сближают.
Там где утром был туман,
В теплоте душевной тает.
Птицы на ветвях поют,
Им наивно вторит ветер.
Из земли взошёл росток,
Я прошёл, но не заметил.
Поворот в моей судьбе,
Капает вода из крана.
Встал сегодня слишком рано,
Начиная новый путь.
16.06.2026 08:02
***
А он коснётся синевы, руками детскими,
И с ветром улетит за горизонт.
Его движения в пространстве не умелые,
Идёт по нити,балансируя зонтом.
И музыка летит в окно открытое,
Перекликаясь с птицами в дали.
По небу проплывают грациозные,
Из сладкой ваты чудо корабли.
Прошедший миг как ощущенье праздника,
Останется с тобою на века.
Окинув взглядом понимаешь главное,
Элегия в душе ещё жива.
Напоминая о словах что сказаны,
Как жаль что их не воплотил.
Пока ещё в чертоги мироздания,
Желаний много, да не хватит сил.
Вдыхаешь воздух, лёгкие занолнены,
Улыбка на лице и в блеске глаз.
Ты отразился в неглубоком озере,
А тело искупается сейчас.
Омоет, окропит,водой студёною,
Разбавив чистотой ночные сны.
Любовь моя с рождения достойна,
Чтоб восхищаться ей со стороны.
14.06.2026 11:34
***
Вначале было слово, после дело,
Господь в себе объединил.
Два не смышлёных, слабых тела,
И им в награду душу подарил.
Из века в век, проходят нити,
Незримо упираясь в горизонт.
Он каждому даёт с рожденья имя,
Над ними раскрывая веры зонт.
Проходят дни, бегут столетья,
Ничто не изменяется вокруг.
Нам ангелы поют стихотворения,
И ветерком коснутся нежно губ.
Укроют одеялом вечной тайны,
Наполнив радостью глаза.
Из них катиТься незаметно,
Прозрачная горячая слеза.
Всё будет искрой вдохновенья,
Подаренные крылья за спиной.
Раскроешь и начнёшь движение,
По траектории мирской.
С прицелом, взяв не много выше,
Над крышами взмываешь в облака.
Любимой голос снова слышишь,
Как ориентир из далека.
11.06.2026 17:02
***
По лезвию ножа не осторожно,
Идёшь, а под тобою пустота.
Держать баланс довольно сложно,
Нет под ногами прочного моста.
Порывы ветра словно наказание,
И ливень в назидание с небес.
Растаяли с годами очертания,
Зачем ты в эту сторону полез?
Где вечно дым и отблески пожаров,
Короткие команды тут и там.
Я начинал с далёких перевалов,
И вот пришёл к украинским степям.
Он был мне братом, но теперь стреляет,
А я его в горах от смерти спас.
Заблудшее дитя, его прощаю,
Господь рассудит кто же прав.
Там вечный бой, покой ночами снится,
А я хочу взглянуть ему в глаза.
Так же длинны его ресницы?
Или сожгла давно война.
Настанет мир и если живы будем,
Его к себе я в гости позову.
Не верю я что так меняют люди,
Коней бездумно на бегу.
09.06.2026 19:25
***
И вот уже не будет слов,
Они давно все сказаны.
Я вновь поставил на любовь,
И ощущенье праздника.
Цветы дарил совсем не тем,
Под звездами не яркими.
Моя душа полна тобой,
Укрытая загадками.
Через туманы строил мост,
Из хрусталя прозрачного.
Где в каждой искорке любовь,
Отсвечивает гранями.
Стекло искрится под ногой,
Испытываю лесницу.
Мои шаги как перезвон,
А ветер крутит мельницу.
Иду над грешною землёй,
Мне солнце улыбается.
Отбросив прошлого застой,
Весь мир преображается.
Дыханье наполняет грудь,
Чистейшим лёгким воздухом,
И я готов на небо взмыть,
Пушистым белым облаком.
09.06.2026 07:39
***
Дни промчались очень быстро,
В дверь твою стучит усталость.
Не осталось оптимизма,
Подкатила молча старость.
Ты ей дверь не открываешь,
И стараясь не дышать.
Думаешь что обозналась,
И не хочешь в дом пускать.
За окном дожди косые,
Барабанят по стеклу.
Птицы, неба часовые,
Облетают за версту.
Уголок где неспокойно,
И бежит с небес вода.
Накрывает грохот грома,
Тучи, а не облака.
Разбавляют наши будни,
И куда-то в даль зовут.
Слезы неба, посвист ветра,
Дней прошедших монолит.
На цепочку дверь закрыта,
И в замке повёрнут ключ.
Я у зеркала в прихожей,
Ожидаю солнца луч.
05.06.2026 19:17
***
И вот уже пришли воспоминания,
Прошедших дней не зримое тепло.
Согреет души в назидание,
А всё-таки нам было хорошо.
Горячий чай и мотыльки под лампой,
Поют цикады за окном в ночи.
Под покрывалом вечной тайны,
Всё видящие звезды огоньки.
Я их руками трогаю незримо,
Они мне подмигнут в ночи.
Луна в безбрежном океане,
В манящей, но не сбыточной дали.
К земле срываясь, пролетят кометы,
Лишь на мгновенье освещая путь.
Пройдя от вспышки до забвенья,
Чтоб в озере глубоком утонуть.
Переродится, а затем воскреснуть,
Подняться к небу из пучин.
Я знал проверенное средство,
Но к сожалению о нем забыл.
Слова не повторяю заклинанья,
А просто молча в сторону смотрю.
Прошедший день окутывает тайна,
И увлекает в небо синеву.
03.06.2026 03:27
***
И ночь ушла отдав бразды правления,
Тому кто переходит плавно в день.
Рождаются с утра стихотворения,
Отбрасывая посленочья тень.
На небе солнце золотое светит,
И согревает теплотою нас.
Подарит в переливах настроение,
Свою любовь и сердце нам отдаст.
Я видел это всё не однократно,
А может быть давно уже привык.
Проснулись дети и пора цветения,
Пришла к нам в гости в этот миг.
Преобразила, красками наполнив,
И стало на душе у всех светло.
А на крыльце пушистый кот с усами,
Аккумулирует в себя тепло.
Переходя в иные измерения,
Он проводник между добром и злом.
В глазах зеркальных отразилось время,
Поел,попил и скрылся за углом.
Я по следам пойду ища ответы,
Вопросов к жизни много накопил.
Престранные рождаются сюжеты,
Да только всё познать не хватит сил.
31.05.2026 11:20
***
Когда залечит время раны,
Свой счет с прискорбием неся.
Ты поднимаешься с колена,
Что бы отсчёт начать с нуля.
Оставив прошлое с вещами,
На полке промелькнувших дней.
Да мысли не дают покоя,
Стремишься за мечтой своей.
Она подпустит убегая,
На перепутье постоит.
А ветер шелестит листами,
И о прошедшем говорит.
Напоминает об ушедшем,
Не забывая о былом.
Перелистнёт страницы книги,
Укажет путь в родимый дом.
Туда где огонёк надежды,
Не угасая вечно звал.
Ты путник оседлавший время,
Но вот уже окончен бал.
Окинешь мысленно просторы,
И уходя за горизонт.
Прикроешь дверь от посторонних,
А это просто дождь пошёл...
30.05.2026 14:58
***
Меж облаков пробиваются лучики,
Солнце согреет своей теплотой.
Хочется верить наверное в лучшее,
Руки подняв к небесам над собой.
Ветер огладит упрямые волосы,
Пошелестит изумрудной листвой.
Травы зелёные скоро до пояса,
Землю укроют своей добротой.
А ты идешь невзирая на прошлое,
След оставляя всегда за собой.
Только вперед тонкой патиной с проседью,
Землю укрыло весенней росой.
Цветы луговые манят переливами,
Чем дальше заходишь богаче цвета.
Движенье наполнено новыми силами,
Качает бутоны в отрывках стиха.
Всё это мечты, но надежда посеяна,
Добро победит надоевшее зло.
Я верю что это когда-то закончится,
Так хочется, что бы нам всем повезло.
Пишу тебе письма, сомненья отброшены,
И в каждой строке зарождается быль.
Омыты поля солёными слёзами,
Но маками красными полнится жизнь.
30.05.2026 08:02
***
Как дышится легко, в рассветном зареве,
А это просто летний дождь прошёл.
И смыл с души обиды старые,
Наполнил новый день водой.
Идешь по краю леса, травы сочные,
Пробили стебли сквозь туман.
И кажутся дела не срочными,
От воздуха хмельного сильно пьян.
Согреет солнце воздух утренний,
Наполнит уголки озябших душ.
Заполнены часы минутами,
И в мелких лужах утонула грусть.
В них отразилось небо синее,
И радуги мосток над головой.
Под облаками белогривыми,
Есть место в шалаше у нас с тобой.
Земля моя, сторонка дальняя,
На общих картах не найти тебя.
А по реке плывут воспоминания,
И паруса на мачтах корабля.
Такие лёгкие, почти воздушные,
Уносят в неизведанную даль.
Плывут без курса по наитию,
Всё правильно, мне ничего не жаль.
28.05.2026 07:45
***
Что такое счастье, и где его найти?
Где ключи, что двери открывают?
В будущем, конечно впереди,
Мы с тобой об этом точно знаем.
Это ничего что тёплый дождь прошёл,
Он омоет в сердце все печали.
Здравствуй новый день хорошо вдвоём,
В стороне, где корабли встречают.
Ангелы поют в небе над землёй,
Звук струны проходит через души.
Музыкой мы связаны одной,
И песочный замок не разрушить.
Гладит ноги теплая волна,
Легкие барашки межу пальцев.
Постучалась в двери не весна,
А веками созданная тайна.
Мир преображается вокруг,
Там где чёрное, отныне бело.
Голубое небо, сочный луг,
И Амуром посланные стрелы.
Красками наполнена земля,
Хочется скорей соединится.
И войти в открытые врата,
Где Господь дарует силы птицам!
20.05.2026 10:14
***
Ещё горит в лучах заката,
Оплавленное наше лето.
Мы не заметили случайно,
Что не погасла сигарета.
А сизый дым вдыхает ветер,
Сквозь расстояния неся.
Табак истлевший это пепел,
Придётся начинать с нуля.
Перевернув страницу книги,
Мы понимаем, то что вновь.
На кон поставлена надежда,
И запоздалая любовь.
Глаза как маяки поманят,
Указывая верный путь.
Не стрелка компаса решает,
Как нам идти и где свернуть.
А сердце бьёт неутомимо,
Удары слышатся вокруг.
Природа новые картины,
Напишет для тебя мой друг.
И в зыбком воздухе растает,
Мелодия прошедших лет.
Уже о ней не вспоминаю,
Мотив другой и силуэт...
19.05.2026 19:57
***
Я открою глаза, с добрым утром скажу,
Созерцая черты твои милые.
Вот и всё, отгремела война,
Белый флаг подняла от бессилия.
И уже соловьи, а не посвисты пуль,
Слух ласкают, даря наслаждение.
Неизвестный солдат, продолжает свой путь,
Да с трудом удаются движения.
Миг короткий, поделен на после и до,
Между ними в поту просыпаешься.
И не можешь понять отчего на войне,
Не смеёшься и не улыбаешься.
Слава Богу, что это уже позади,
Впереди только счастье и радость.
Омывают слезами грибные дожди,
Пыль дорог, только самую малость.
Мне придется прожить за себя и друзей,
Тот период, что жизнью зовётся.
Как прекрасен загадочный мир,
Он в душе теплотой отзовётся.
Разольётся по венам и дышит легко,
Корабли паруса поднимают.
И по ветру, травя якоря,
На заре в горизонте растают.
19.05.2026 11:19
***
Пять с половиной тысяч лет,
Украл, чтоб вырваться на двести.
Не Русский царь, а беспредел,
Колокола из жести.
Колесовал Святую Русь,
На дыбу поднимая.
И с пьяна подписал союз,
В пучину войн ввергая.
Не человек, а сатана,
Военные мундиры.
Солдат забыты имена,
Землянки, не квартиры.
И потекла ручьями кровь,
Переполняя реки.
Блуд выдавая за любовь,
Рождались человеки.
Сифилитический конфуз,
И жизнь остановилась.
Не стоит ртутью чистить кровь,
Она давно сварилась.
Потомки будут вспоминать,
А дальше рассосётся.
И не поймешь увы мой друг,
Откуда что берётся.
18.05.2026 18:35
***
Барабанит дождь по крышам,
Заливая всё вокруг.
Песню ты мою услышишь,
Коль прислушаться чуть-чуть.
Непогода нынче в моде,
Полу мокрые дома.
Вспышки молний, рокот грома,
И отсутствие тепла.
Я на кухне, чайник дышит,
Паром обдаёт лицо.
Шторы на окне задвину,
Что бы не смотрел никто.
Не узнал мои повадки,
Я не человек, а зверь.
И от посторонних взглядов,
На засов закрою дверь.
Проплывайте стороною,
Вместе с каплями воды.
Под зонтами укрывайте,
Свои дерзкие мечты.
Это всё не интересно,
Не остывший кипяток.
Наливаю молча в кружку,
Крепкий заварив чаёк.
18.05.2026 07:45
***
Шмель мохнатый бьётся в мутное стекло,
На свободу хочет устремиться.
Только не даёт ему оно,
С запахами трав соединиться.
На дворе погожие деньки,
Согревает солнце золотое, землю.
Убежать бы мне от грусти и тоски,
Подлатать натруженное сердце.
В травы окунуться с головой,
И с природой на мгновенье слиться.
Возлегать, рисуя образ твой,
Что бы с красотой объединиться.
Созерцать на небе облака,
Белогривые смешные кони.
Мчат по ветру, выставив бока,
Чуть устав от ветряной погони.
Я ромашку нежную сорву,
Загадаю мысленно желание.
Любишь или нет мои черты,
В миг когда приходит осознание.
Это всё пожалуй для юнцов,
Мир для них сплошная тайна.
Я же вновь поставил на любовь,
Всё что есть случайно...
16.05.2026 15:33
***
Мы не движемся вверх,
Мы срываемся вниз.
На ступенях из прошлого,
Ищем спасение.
Не находим ответов,
Найдя компромисс.
В непонятном,
По кругу, движении.
То что было когда-то,
Быльём поросло.
И трескучий мороз,
Сменился пожарами.
Я осколки иллюзий,
Сквозь время пронёс.
Растворившись для многих,
В непонимании.
Нам подарена Господом,
Вечная жизнь.
Понимай как сумеешь
Стихи откровения.
Всё что было однажды,
Осталось другим.
Между строчек скупых,
В стихотворении.
И развеяно ветром,
По телу земли.
Отражается в лужах,
В серебряных росах.
Возрождения миг необходим,
Для того кто уже,
Не имеет вопросов.
16.05.2026 06:44
***
Над городом моим закапал дождь,
Льёт слёзы, осушая тучи.
Я жду, да только не спешит,
Порадовать теплом в оконце лучик.
По лужам капли барабанят дробь,
Под утро эту музыку услышал.
Пора идти вперед, да не идёт,
Моя душа из под фанерной крыши.
Слезинки омывают всё вокруг,
Чудны приображения природы.
О ком ты плачешь, милый друг?
Или другой в запасе нет погоды.
Как тяжелы на небе облака,
Восьмой или девятый месяц.
Моя касается рука,
Живительной воды в рожденном свете.
И я иду дорогой не прямой,
Мешая грязь, под сапогами.
Рисует не уверенной рукой,
Мои следы художник зная...
И пузырятся капельки в воде,
Разбавив краски по немногу.
Весенний дождь ведет меня к тебе,
По не проторенной обманчивой дороге.
14.05.2026 11:42
***
Пусть время опадает на земь листьями,
И под ногами дети жгут костры.
Наполнен сизый дым моими мыслями,
Их ветер размешает с голубым.
А в поднебесье, солнце улыбается,
Собою наполняя горизонт.
Мне это время года очень нравится,
Я осенью как многие пленен.
Зачем мне зонт, погода нынче ясная,
И даже если мелкий дождь пойдёт.
Не буду я под крышей прятаться,
Всё это обязательно пройдёт.
В воздушных облаках под белой ватою,
Укрыты наши детские мечты.
Я растворяюсь словно в мареве,
Увидев твои милые черты.
В твоих глазах тону в бездонном озере,
И погружаюсь глубже с головой.
Любимия моя, моя хорошая,
Отныне я обвенчан с красотой.
С прикрасными рассветами, закатами,
И ночью, что предложит отдохнуть.
По звездным картам прохожу украдкою,
Не самый легкий, но блаженный путь.
12.05.2026 11:52
***
Я поднимаю белый парус,
Корабль мой без тормозов.
Давно на дне оставлен якорь,
Всё мчит по усмотрению ветров.
Привык к шторман и ураганам,
Корму подставив под волну.
Скрепящей мачтой я звезду достану,
Коль повезёт, возможно не одну.
На донье штиль,там всё спокойно,
Не проникает солнца свет.
Но мне пока туда не надо,
Я на вопросы не нашёл ответ.
Глубины океана это тайна,
И затонувшие в кораллах корабли.
Разорванные в щепы мачты,
И золотом набиты сундуки.
Волшебный мир,свои законы,
Под многотонной толщей вод.
Для нас увы другое измерение,
И посему никто не ждёт.
Лети корабль легкой птицей,
С волны взбираясь на волну.
А сердце в порт опять стремится,
К той женщине что ждёт на берегу.
11.05.2026 21:36
***
И вот уже зелёная трава,
Укрыла землю одеялом.
Не все ещё я произнёс слова,
И написал довольно мало.
Надеюсь что всё будет впереди,
Рассветы, а поздней закаты.
Господь мне в руки кисти дал,
И акварель без переплаты.
Я нарисую домик у ручья,
Вода на солнышке искрится.
И одинокий теплый луч,
Уже в окно стучится.
Зовет скорей идти за ним,
В неведомые дали.
За ним, конечно же за ним,
Оставив все печали.
Пересекая Рубикон, уже не возвратиться,
И это всё впитает холст,
И мир преобразится.
Весна накрыла с головой,
Пчела тревожит клевер.
Собрав пыльцу в обратный путь,
Крылами ищет север.
10.05.2026 16:19
***
Любовь как сон,любовь как праздник,
Воды живительный глоток.
Из поднебесья дождь весенний,
Из облаков на землю льёт.
Я отражаюсь в мелких лужах,
Забыв о времени на миг.
В моей душе кустами розы,
И бьёт безудержно родник.
Слова соединяют в рифмы,
Рождая новые стихи.
Под трели соловьиных песен,
Расшифровав мои мечты.
Пришедший день подарит праздник,
По небу солнышко плывёт.
И все невзгоды и несчастья,
Куда-то ветром унесёт.
Живу, вдыхая майский воздух,
Что многоцветием пленит.
Твои глаза взирают молча,
К которым я уже привык.
Я в них как в озере купаюсь,
И утопаю с головой.
Моя любовь,меня встречает,
Всепоглощающей весной...
10.05.2026 06:52
***
Пока не пишутся стихи,
Они в душе зародышем.
Как семя пробивает путь,
В итоге став подсолнухом.
Собой укроют горизонт,
Позднее маслом капают.
И не окончен вечный спор,
Добра и зла с расплатою.
Просеяны сквозь сито дни,
Уже покоя хочется.
И если выбор будет дан,
Скорее одиночество.
А не пирушка за столом,
В объятиях прелестницы.
Когда зануден разговор,
И в небо смотрят лестницы.
Я обжигался молоком,
Из рук степной кочевницы.
Всё глубже в землю острый плуг,
И ветряные мельницы.
Муку из зёрен подарив,
Осыпят белым инеем.
И то что поздняя любовь,
Сроднилась с твоим именем.
Разрезана ножами жизнь,
На разные периоды.
В одном ты молод очень был,
В другом вообще без имени.
Искал, дерзал, не находя,
Ту бухту, где спасение.
Взгляни на всё со стороны,
Пиши стихотворения...
08.05.2026 19:40
***
Спасибо Господи за новый день,
Что я ещё живой и вижу.
Как солнце обрисовывает тень,
И теплый луч, скользит по крыше.
Слегка прикрыв уставшие глаза,
От северного ветра придыхания.
Я мысленно смотрю в её глаза,
В которых поселилась тайна.
Мои следы не стёр прошедший дождь,
Во мне ещё горит огонь желаний.
Ко мне приходишь по ночам,
Не наяву, а в снах случайных.
Целуешь в губы нежно, горячо,
Дыханием согреешь руки.
Я так устал от пустоты,
И долгой, утомительной разлуки.
Я всё отдам за миг один,
Невзгоды и печаль преодолею.
И всё что было не со мной,
По ветру словно дым развею.
Перепишу, переиначу жизнь,
Который раз начну сначала.
Не привыкать, стянула кожа рану,
А к боли я с рождения привык...
23.04.2026 16:35
***
И вот уже растаяли туманы,
Добавив влаги облакам.
В моей душе не гаснет пламя,
В твоей не унимается пожар.
Притягивает как магнитом,
Не оторвать от тела рук.
Что было до тебя, забыто,
И ветер завершает новый круг.
Куда-то унося шальные мысли,
Спокойствия придав душе.
В единое сплелись четверостишья,
Ведь с милой рай и в шалаше.
Мне ничего уже не нужно,
От поцелуев пьян я без вина.
Разорваны оковы равнодушия,
В окно стучит пришедшая весна.
Прольется дождь благословением,
И зазвенят в церквях колокола.
В глазах лишь прочитаешь откровения,
В порывах сердца теплота.
Дорога всё переиначила,
Из мыслей изгоняя грусть.
На горизонте счастье замаячило,
Пообещал и значит я вернусь.
21.04.2026 17:15
***
Порыв души,как дождик проливной,
Из тучи грозовой появиться.
Накуролесит,начудит...
И дальше странствовать отправится.
Ему не ведомы, законы бытия,
Сегодня здесь,а завтра где он будет?
Так не хочу,бессоница меня,
От этих мыслей на заре разбудит.
Душа сосуд из лёгких облаков,
Незрима и в груди моей гнездится.
С рождения мы вместе с ней вдвоём,
Пересекаем новые границы.
Идем по этой жизни много лет,
Я знаю что она меня оставит.
Когда-нибудь Господь её направит,
В другое тело,ведь не вечен я.
Я видел жизнь,порой встречая смерть,
Всё пронеслось, промчалось пред глазами.
Искал родник увидел Божий крест,
У нас с тобой мой друг над головами.
Я так люблю,что слов не нахожу,
Ценю мгновения дарованного счастья.
За всё тебя благодарю,
Моя обитель верности и страсти.
20.04.2026 21:36
***
И целая вселенная пред нами,
Объятия разверзла для любви.
Парад планет у нас над головами,
Прозрачные, манящие огни.
Зовущие в неведомые дали,
Туда где вновь родится свет.
Мы так хотим и нас позвали,
И к прошлому возврата больше нет.
Взойдем не оглянувшись на мгновение,
По серпантину звезд ночных.
Всё это между строк в стихотворении,
Как контрамарка на двоих.
Облегчены тела, без притяжения,
Отпущены землёю ввысь.
Попробуем найти планеты,
Где наши души родились.
В порыве страсти, в целое сливаемся,
Срастаемся, два дерева в одно.
И в звездопаде утреннем купаемся,
Готовы лечь на полотно.
Художник нарисует кистью облако,
Где возлегаем и парим.
Над золочёными просторами,
Над матушкой землёй летим.
19.04.2026 19:24
***
Не гасни свет надежды над волнами,
Скользи по океану нежных слов.
У пирса корабли свои встречали,
И верили как водится в любовь.
Глаза в глаза и время не подвластно,
Задуть огонь не гаснущей свечи.
Кричали что-то чайки над волнами,
По курсу провожая корабли.
Моя весна пришла из ниоткуда,
Поднявшись из глубин морских.
На донье сундуки набиты чудом,
И я поймал одно из них.
Из рук не выпускаю,прижимая,
К истерзаной,израненой душе.
Прекрасное творенье созерцаю,
Перемешались мысли в голове.
Всё стало не обычно,очень ярко,
И на картине новые цвета.
Я так устал от цвета хаки,
И что по небу катится гроза.
Так хочется не много счастья,
И душу в послезимье отогреть.
Букет цветов,венок из страсти,
Невзгоды на всегда преодолеть.
19.04.2026 11:18
***
Небо звёздное и пыль дорог,
Через это всё пройдёшь однажды.
Подбивая жизненный итог,
Губы пересохли, жажда...
Собираешь в поле колоски,
Их руками растираешь рьяно.
Капли пота, соль земли,
Катятся и падают как плата.
За подаренные кем-то дни,
Прожил, отдавай обратно.
Манят в даль, надежды маяки,
Завлекая душу тайной.
А в глазах не меркнут огоньки,
Выдавая страсть желаний.
Поначалу, все шаги легки,
Если красотою одурманен.
И уже летишь, а не идёшь,
Подставляя крылья ветру.
Предрассветный воздух рассечёшь,
Повторяя имя непременно.
Взмах, ещё разок и снова взмах,
Левитацию не отменяли.
Я твой безудержный птах,
Главное чтоб очень ждали...
18.04.2026 15:22
***
Моя любовь, моя печаль
Как миг из прожитого детства.
Шагами отмеряю даль,
Но не могу душёй раздеться.
Ловлю секунды на лету,
Вдыхаю полной грудью воздух.
Но всё в себе перевернуть,
Я понимаю так не просто.
Струиться свет бездонных глаз,
И просветляет мир собою.
Что начиналось как игра,
Отныне проросло любовью.
Дарю тебе слова из уст,
Пишу в ночи стихотворенья.
Я путник у твоих ворот,
Припавший на одно колено.
А ветер треплет волоса,
Переходя на ветви клёна.
Когда-то был таким же я,
Шумел листвой и был зелёным.
Как жаль что время не вернёшь,
Оно течёт водой студёной.
И мне не нужен райский сад,
Отныне я в тебя влюбленный!!!
16.04.2026 13:36
***
А дождь холодный бьёт по крыше,
В районе сердца сохнет грусть.
Как жаль что голос редко слышу,
Совсем не вижу, ну и пусть.
Всё обязательно вернётся,
Расставит пазлы бытия.
Моя любовь на встречу солнцу,
Идет, покой и мир храня.
Она пройдет весенним садом,
На встречу бархатной весны.
Убережёт от посторонних,
Уже ей сглазы не страшны.
Которая одарит взглядом,
И в поволоке синих глаз.
Она увидит только радость,
И восхитительный рассказ.
Который в сердце отзовётся,
Где слово к слову как печать.
И океаном разольётся,
Реками убегая в даль.
Улыбку дарит на рассвете,
И шепчет нежные слова.
В мгновенья эти понимаешь,
Любовь жива!!!
15.04.2026 08:48
***
Река, что плещется вдали,
Её водою буду я.
Слезинка что с ресниц падёт,
Твоих,наверное моя.
И ветер в алых парусах,
И чаек крик над головой.
К тебе мой мир уже привык,
Он стал тобой.
Разделим сны на пополам,
Вдыхая воздух на двоих.
Писать стихи одной рукой,
Друг другу посвящая их.
И улетать под облака,
Парить над грешною землёй,
Отныне и на целый век,
Мы нитью связаны с тобой.
Тонуть в глазах, но воскресать,
Перелистнув прошедший день.
Идя дорогой не прямой,
Одну отбрасываем тень.
Не спать ночами, а любить,
Без лишних слов и суеты.
Ты сердце отогрела мне,
От затянувшейся зимы.
13.04.2026 19:27
***
Как много было слов и дел вторичных,
Да всё куда-то унеслось.
И на попутной электричке,
Уехала твоя любовь.
Умчалась в неизвестном направлении,
Лишь взгляд прощальный бросила,прости.
Бессонными ночами портишь зрение,
Пытаясь разглядеть любовь в ночи.
Всё пишешь в никуда, стирая гриффель,
Бумага стерпит всё что ей отдашь.
Порыв души в незавершённость мысли,
Ты неумело ночью рифмовал.
Оборваных цветов держал бутоны,
Вдыхал их яркий аромат.
А под окном твоим, шумели клёны,
Бросая на дорогу нежно взгляд.
Так хочется,опять начать сначала,
Почувствовав тепло от рук.
Но все твои заботы и печали,
На дно кладёт водоворота круг.
Проходят дни за ними не угнаться,
И как бы между прочим,между дел.
Опять нам суждено влюбляться,
Пусть даже ты не этого хотел.
13.04.2026 11:43
***
Моя весна ещё не наступила,
Ночами продувает холодком.
Под ветром гнём натруженные спины,
А после согреваемся чайком.
На небе звезды, маяки надежды,
И сердце в грудь стучится изнутри.
Идешь по следу как волчица в вечность,
В глазах горят раздумий огоньки.
Когда-то был безбрежным океаном,
Не понимая этой жизни суть.
Пускал на донье корабли волнами,
Ветрами мачты от печали гнул.
Но всё прошло, в былое нет возврата,
Мы к старости становимся мудрей.
За ветреную юность будет плата,
Когда сорвут подковы у коней.
Куда-то унесли меня раздумья,
Не с этого я помню начинал.
Кружился в танце на балу бездумно,
Прекрасным дамам руки целовал.
Горели свечи, только это в прошлом,
Сменяет всё пришедшая весна.
Моя любовь как в океане остров,
Который гладит тёплая волна.
11.04.2026 20:26
***
Что-то стало холодать, не могу согреться,
Изнывает от тоски раненое сердце.
Не осколок прилетел и не злая пуля,
А короткий разговор, после поцелуя.
Места не могу найти, в жизни как на сцене,
Я не смог сдержать удар, подогнул колени.
И упал не в силах встать, в венах кровь бушует,
Перевязка не поможет и не подстрахует.
Вот и всё закончен праздник, полно веселится,
Ныне горькими слезами суждено умыться.
Растворится, стать ничем, глупо получилось,
Стану я как рыба нем, ведь беда случилась.
10.04.2026 20:02
***
Мой друг, я видел не во сне,
Клокочущей души стенанья.
К какому берегу пристать,
Пора загадывать желание.
Пусть за окном весенний дождь,
Водой омоет наши раны.
Я окунулся с головой,
Во все волнительные драмы.
Хочу закрыть собой простор,
И разогнать на небе тучи.
Чтоб поселить в душе покой,
Добавив тёплый солнца лучик.
Навек укрыть тот уголок,
Где поселился свет надежды.
Дарящий музыку без слов,
Приливы волн и безмятежность.
Я всё смогу преодолеть,
Ещё не встретились вершины.
Что бы не смог перелететь,
Вросли крыла в тугую спину.
До боли врезались они,
Где дует ветер рвутся перья.
Когда-то человеком был,
А кто теперь я?
09.04.2026 19:10
***
Из груди достану сердце,
Пусть оно подышит воздухом.
Душу пересыплю перцем,
Остроты хочу, попробовать.
Ветерок подует в спину
В путь-дорогу собирая.
Я уже на низком старте,
Потерпи моя родная.
Держат крепко обстоятельства,
Только разорву тугую нить.
Растворюсь в объятиях красавицы,
Всеми фибрами вкушая миг.
Перейду в другое измерение,
Разорвав собою горизонт.
Слышится не речь, а пение,
Птиц весенних перезвон.
Бабочки порхают, крылья тонкие,
Прикрывают милые черты.
Облака, вуаль на солнце,
Скоро я увижу впереди.
Смешеное Север-Юго-Западье,
И пленительный Восток.
Допишу тебе стихотворение,
Мне осталась пара строк.
08.04.2026 13:13
***
Я утонул в твоих глазах,
И растворился в Имени.
Отныне мне не ведом страх,
Невзгоды и уныние.
Ты ярким лучиком вошла,
В мою обитель грешную.
На ней поставила табу,
И приучила к нежности.
Твои движения легки,
Слова звучат как музыка.
Я задыхаюсь,воздух где?
Перегружу иллюзию.
А может всё самообман?
Избыточность влечения.
Когда от счастья в доску пьян,
Строчишь произведения.
Расправим крылья и летим,
Чтоб отразится в озере.
На гладь бескрайнюю смотреть,
Переписав историю.
Где каждый миг,как чья-то жизнь,
А наша бесконечная.
Бездумно в пламени горим,
Чтоб возродится в вечности.
07.04.2026 20:34
***
Куда тебя несёт течением,
Не сможешь ныне рассказать.
Ты заблудившийся во времени,
А что ещё сказать?
Зачем, давать пустые обещания,
Если не сбыточно оно.
Когда-то был уверенным,
Сегодня всё равно.
Переходя на красный улицу,
С тоскою смотришь в небеса.
И по щеке не бритой катится,
Солёная слеза.
Она то холодит, то обжигает,
И под ноги упала вниз.
Разбавив лужу откровения,
Души твоей каприз.
Не спишь ночами, днями маешься,
В какую сторону идти.
Ведь ничего не получается
На этом жизненном пути.
Сказать судьбе до скорого,
А может лучше промолчать.
Взглянуть в другую сторону,
И быстро побежать.
06.04.2026 19:55
***
Пройдут как сон воспоминания,
Исчезнут островом вдали.
Уже размыты очертания,
Всё дальше мчатся корабли.
Качает словно на качелях,
Поднимет вверх, опустит вниз.
Прямые паруса на реи,
Находят с ветром компромисс.
Из прошлого уносят к жизни,
Со дна подняты якоря.
Не помня прежние обиды,
Вдали покажется земля.
Она манит своим дыханием,
Сплетая красочный букет.
Что бы прошли скорей страдания,
Впуская в душу яркий свет.
В порту неведомого города,
Твои встречают корабли.
Над мачтами, кружатся чайки,
И буревестники вдали.
Дельфины следуют вдоль корпуса,
Взлетают птицей из воды.
Мгновение-полёт нормальный,
И снова в воду с высоты.
06.04.2026 17:16
***
Слова мои что хрупкий лёд,
Наступишь все сломается.
И под ногами оживет,
А тело в плавь отправится.
Не делай резкие шаги,
Идя по краю пропасти.
В душе надежду береги,
И я сберечь попробую.
Я не бездушный манекен,
А уголёк без пламени.
Его дыханием согрей,
Он возродит желания.
И жажду к жизни в ручейке,
Ты утолить попробуешь.
Я помогу без лишних слов,
В твою склоняясь сторону.
Оглажу ветром волоса,
Поведаю о вечности.
И по законам бытия,
Приближу к бесконечности.
Ещё один прошедший день,
Добавит иллюзорности.
В твои зелёные глаза,
Где океаны полнятся.
06.04.2026 06:23
***
Не спишь ночами,горько плачешь,
Оглядываясь в прожитую жизнь.
Подушки все слезами напитаешь,
Они из глаз по щёчкам, вниз.
Всё вроде хорошо,но не хватает,
Его прикосновений мне давно.
Пока увы ещё не знаю,
И черно-белое смотрю кино.
Где рыцарь мой в блестящих латах,
На белом в яблоках коне.
Он по дорогам мчит куда-то,
Еще не зная обо мне.
Под облака в седые дали,
Я знаю как его зовут.
Мне не нужны его медали,
Зерно надежды и в душе уют.
Под стук копыт, станцую джигу,
И серде рвётся из груди.
Где шесть восьмых не ритм,
А вера в счастье впереди.
Я вместе с ним крыла расправлю,
И полечу без лишних слов.
В страну любви без фальши и печали,
Оставив прошлое для дураков...
05.04.2026 15:57
***
Посади орхидею в саду,
Назови её моим именем.
И расти как дитя, я хочу,
Ощущать твоих пальцев уныние.
Радость, боль и желанья твои,
Через кожный покров ощущать.
И почаще со мной говори,
Не давай по ночам засыпать.
Век не долог завянет цветок,
Но подарит минуты блаженства.
Этот миг буду рядом с тобой,
Согревать утомлённое сердце.
Пусть в груди полыхает пожар,
И душа через время стремится.
Две судьбы заплетаясь в одну,
Переходят без визы границы.
Заполняют собой горизонт,
Растворяясь в молочных туманах.
Улетая под облака,
Где их точно никто не достанет.
Только тщетно, охотник уже,
Цель увидел на вскидку стреляет.
Слава богу, но это лишь сон,
В этой жизни так не бывает.
04.04.2026 05:19
***
Приходит ночь волчица на поля,
В лесах и переулках притаилась.
Ей в этот миг подвластна вся земля,
Единовластная хозяйка мира.
Холодные во тьме горят зрачки,
Добычу ждёт и на слюну исходит.
Кому-то в этот час не повезет,
С луны кровавой, глаз не сводит.
Заслышав в тишине ночной шаги,
Готовится к прыжку, не увернутся.
Подвыпившему мужичку,
Иль загулявшейся девице.
Как многолика смерть в последний миг,
Бандитский нож, кастет, а может пуля.
И падает несчастный в рыхлый снег,
Его надежды обманули.
Не спится, покури,хлебни чайку,
На кухне поуютней чем в могиле.
Не дёргай за усы судьбу,
Всё так изменчиво в подлунном мире.
Ещё успеешь к ведьмам на шабаш,
Дождись прихода утреннего солнца.
И в русскую рулетку не играй,
Волчица никогда не ошибётся.
04.04.2026 02:38
***
Я имя на песке твоё писал,
Да только волны и ветра взъерошили.
Как волосы на голове,
Но, помню имя я, моя хорошая.
Когда придут холодные дожди,
Я знаю ты протянешь руку помощи.
Ты только верь, люби и жди,
Не вспоминая прошлое.
Дни вереницей тянутся на юг,
За птичьим караваном.
Я вам погоду предскажу,
Гидрометцентр в ранах.
Воспоминания как сон,
В душе осколки лета.
Я обязательно вернусь,
Есть у меня примета.
Забила носоглотку гарь,
Не так уж вкусен жжёный порох.
Любимая к тебе стремлюсь,
Ведь дел скопился ворох.
Придут другие времена,
Иные откровения.
Я всё в стихах тебе сказал,
Мой ясноглазый гений.
03.04.2026 12:51
***
Уже не будят по ночам былые грёзы,
А просыпаешься в поту,сквозь смех и слёзы.
За это время много изменилось,
Что так боялся потерять, забылось.
Развеялось и в лету кануло,
Порою боль напоминает ранами.
Потерями,плохими мыслями,
Которые не стали афоризмами.
Ещё не понял, но сидишь ссутулившись,
Как воздух ловишь звуки с улицы.
А там всё хорошо по прежнему,
И лунный свет добавит нежности.
Надежды,что получится,
Надеюсь что совсем не много мучиться.
Осталось по хорошему,
Оглядываясь вечно в прошлое.
02.04.2026 21:53
***
Пусть все твои заботы и печали,
Уносит полуночный бриз.
Кричали чайки над волнами,
Но я по жизни оптимист.
Всё будет хорошо, я знаю,
На смену ночи день придёт.
Чужие корабли встречала,
А наш пока зюйд-веста ждёт.
Расправит паруса надежды,
На борт поднимет якоря.
Он знает все координаты,
Где расположена земля.
Ему компас уже не нужен,
На свет мерцающей зари.
По водной глади мерно правит,
Взрезая волны впереди.
Не маяки, глаза любимой,
Указывают в вечность путь.
Зовут и манят всё сильнее,
Ты только имя не забудь.
Совсем не много, путь по ветру,
Вот впереди уже земля.
Ты прижимаешь руки к сердцу,
Приход заждавшись корабля.
02.04.2026 13:48
***
Мне бы в небо вместе с птицами крылато,
Оттолкнувшись от земли за горизонт.
Только не подъемна будет плата,
Это понимаешь лишь потом.
А пока на фронте, все в порядке,
Зарядили долгие дожди,
Сушишь камуфляж укракдкой,
Веря что победа впереди.
Растираешь руки чтоб согреться,
Челюстью морзянку отстучишь.
Из окопа никуда не деться,
Вражьи пули не заговоришь.
Вообщем всё обычно без геройства,
День прошёл за ним пройдет другой.
Хочется скорей увидеть солнце,
А не стать могильною плитой.
Дома ждёт жена,роняя слёзы,
Ничего тебе не говорит.
Сильная она,так почему же,
Сердце каждый раз в груди болит.
Это всё война её проказы,
Не надейся смерть призвать меня.
Присягнув не изменял ни разу,
Это пограничные войска.
01.04.2026 18:28
***
Дождь зарядил, погоде плачется,
Она сменила праздничный наряд.
На простенькое ситцевое платьице,
В окно упрямо капельки стучат.
Отбросив суеверье отражаются,
В кипящих лужах города.
Уныло и тоскливо, но мне нравятся,
Омытые слезинками дома.
Всё грациозно мило и волнительно,
А после баньки хочется чайку.
Проходят наши дни стремительно,
Не пожелаешь никому.
Я верую в удачу и спасение,
Ведь где-то там на облаках.
Тебя заждались крылья гения,
А не улыбка на губах.
Ещё совсем не много, дождь закончится,
С собой преображение принёс.
А мокрому коту на печку хочется,
Но пустят ли? Сомнительный вопрос.
Смешаю на холсте свои иллюзии,
И радугой украшу горизонт.
Всё будет хорошо и небо синее,
Поближе к очагу подвинет зонт.
01.04.2026 12:48
***
Моя любовь подтаявшая льдинка,
Её в круговороте волн несёт.
Меняются вчерашние картинки,
И в воду превратится рыхлый лед.
Иду по кромке берега скучая,
Я разучился верить в чудеса.
Моя любовь уже не замечает,
Как изменила грусть мои глаза.
Они уже не светятся лучисто,
Я окунулся в омут с головой.
А ветер разрывает мои мысли,
С газетами уносит за собой.
Всё вроде, как всегда,но не понятно,
В какую ныне сторону идти.
Пути-дороги остаются с нами,
Зарубки оставляя позади.
Когда туман накроет одеялом,
Закутает в объятья тишина.
И серебром припорошит изрядно,
Ещё не победившая весна.
Приходит утро,громко в дверь стучится,
Ночь поджимает хвост и в лес бежит.
Охотником подранена волчица,
Она к своим детёнышам спешит.
31.03.2026 19:55