*****
Она плачет и бьётся в истерике
Без неё, он уехал в Америку
Улетел. Так точней будет сказано
И однажды сказал, что: Мы разные.
Как такое могло получиться?
Они были готовы жениться
И они уже вместе два года
И при чём здесь плохая погода!
Да, дожди, но ведь это не повод
Может быть всё гораздо серьёзнее?
Разлюбил? Появилась другая?
Как же так? Теперь плачет, гадает.
Вдруг звонок. Дорогая прости, если любишь!
Но футбол, ты не смотришь, не любишь!
Появились билеты реальные
Я с друзьями здесь на мундиале!
21.06.2026 09:34
Игрок.
Ты как на шахматной доске
Король с фигурами
Всех в жертву приносил
Считал баб дурами
Играл в любовь, всеми ходил
Как тебе хочется
Но заигравшись, оказался в одиночестве
Всех растерял, пораздарил и обесценивал
Деньгами измерял, взглядом оценивал
Считал, что всех купил,
За всё заплачено
Но время пронеслось, силы растрачены.
И вот тоска и боль - неотделимые
Шагают за тобой - косыми ливнями
Ушедшая любовь и - одиночество
И сыгранная роль - в процессе творческом
Ты мастер был в игре и сильным игроком
Лишь думал о себе, но больше ни о ком
Ловушки расставлял и всех заманивал
Улыбки. Флирт. Игра.
Всё словно мания.
Когда с ней повстречался
Изменился сам
Но только ты напрасно
Верил в чудеса
К тебе как бумеранг вернулось прошлое
Теперь оставлен сам
Как вещь заброшен ты.
И вот тоска и боль - неотделимые
Шагают за тобой - косыми ливнями
Ушедшая любовь и - одиночество
И сыгранная роль - в процессе творческом.
20.06.2026 09:30
*****
Мальчик, пальчик в небо тычет
Говорит. Показывает.
Что планет на небе тыщи
И они все разные.
Он оттуда прилетел,
Что б набраться опыта.
Озираясь всё смотрел
И в ладоши хлопал он.
Детство у них - загублено
Сломаны души малые
Словно мечём разрублены
"Лодочки в море без гавани".
Приходят - безвинно чистыми,
Смотрят - глазёнки лупают
А их погружают неистово
В игру взрослых - злую, глупую.
И начинает крутить - вертеть
"машина" - на выживание
Страшно и больно порой смотреть
На слёзы их и страдание.
Потом и дома казённые
Присмотрят врачи - надзиратели
За телом, ещё приземлённым здесь
Сознаньем уже "мечтательным".
17.06.2026 21:57
Откровенно! Честно! Серьёзно!
Ты опять мне щекочешь нервы
Подобрала удобный случай
Мне сказала, что я - не первый!
И сказала, что я - не лучший!
Так бывает и я не спорю
Некчему мне с тобой ругаться
Я скажу только : - Милая! Sorry!
Я ж в меня не просил влюбляться.
Может мы и не совместимы
Между нами большая разниза
Не гожусь я уже для интима
Когда рядом такая "проказница".!
Мне легко посидеть за книжкой
Посмотреть один матч футбола
Ты же знаешь, что я не мальчишка
И "играю на грани фола".
Мне по барам шататься скушно
Слушать бред и смотреть на попойки
Мне бы в лес и на речку, лучше
Вместо скрипа пружинной койки.
Мне б на луг, весь заросший цветами
С ароматами трав душистых
Ты же тянешь меня на "татами"
В диалоги " щенков ершистых"!
Может вовсе с тобой мы не пара
Ты однажды ко мне "прибилась"
Я ж дурак совсем, глупый, старый
Красотою твоей соблазнился.
Внутри щёлкнуло что то, сработало
"Бес в ребро, с седеною в бороду"
Окружила меня заботаю
Вечерами гуляя по городу.
Говоришь не сердиться? Ты шутишь?
Проверяешь мою реакцию
Вот, в кино, может сходим лучше?
Сменим тему и дислокацию!
Я конечно с тобой соглашаюсь
Раззуделся как в попе заноза
Мне с тобой хорошо! Ты же знаешь!
Откровенно! Честно! Серьёзно!
16.06.2026 12:02
Хочу на море!
Она сказала : - На море!
Как хочешь. Но, непременно!
Наскучила эта серость
И вечный поток машин.
Настойчиво и убедительно,
Твёрдо и очень уверенно.
Да так, что и не поспоришь.
- Хочу я побыть в тиши!
- Хочу я смотреть на волны
Когда море дышит ровно
С бокалом в руках "Мартини",
Вдыхать воздух влажный, солёный
И никуда не спешить.
Хочу я смотреть на море
Как бьются о берег волны
Как ветер свободный, вольный
За яхтой в догонку спешит.
С разбега надует парус
Как струнка натянут, огромный
И с виду кораблик скромный
Уже по волнам летит.
Хочу видеть на горизонте
Как в море купается солнце,
И небо в ярко-малиновом
С приходом большой луны.
- Ты помнишь как мы когда то
С тобой любовались закатами
Потом по дорожке лунной
Держась крепко-крепкое за руки
Мечтали вместе идти?
-Я просто хочу на море!
Желанье моё ты исполни!
Я что, тебя напугала?
Ты сразу замельтишил.
Но я, ей в ответ, киваю,
- Конечно же, дорогая,
Идею твою разделяю
Раз надо, так без вопросов
И всё, что ты пожелаешь!
- Давай, дорогой, поспеши!
13.06.2026 13:05
В автобусе.
Нет, я не пьян! Что вы мадам плетёте!
Я с виду просто чуточку устал.
Вчера я задержался на работе
Ну, а сегодня, я попозже встал.
Проспал. И не успел побриться
Всё в торопях. Ведь это же не грех?
Водичьки лишь одной успел напиться
Завтрак потом, покушаю в обед.
Очень спешил. Клиенты уже ждут.
Нет, на такси ещё не заработал
Автобус, мой излюбленный маршрут
Ведь не пешком же топать до работы!
Что, перегар? Такого быть не может!
Да это ж наш, тройной одеколон
Вам не понравилась моя кривая рожа?
Вы просите меня подальше. Вон!
Не прижиматься? Это ж не возможно
Вокруг нас здесь такая толчея
Все лезут и ругаются безбожно
У всех нет настроения с ранья.
Что вы шипите! Всё вам не по нраву!
Ведь я проезд билетом оплатил
Себя ведёте как напыщенная пава
А мне сказали, что я крокодил.
Мой комплимент для вас как приставанье?
Вы бросьте. Я об этом не мечтал
И не пойду я с вами на свиданье
Вы тоже для меня не идеал.
Вот остановка, дайте проскользну
Чуть-чуть помяли и слегка взьерошили?
Забудьте вы про эту ерунду
Вам до свидания! И всего хорошего!
11.06.2026 14:14
Я тобой заражена.
Пусть всё летит к чертям
Я не хочу прощать
Я столько лет играла эту роль
Закрыв глаза молчать?
Сначала всё начать?
На сердце шрамы, их не сосчитать.
Заплаканы глаза, как сделать шаг назад?
Всё рушится, здесь пропасть, я лечу.
Невозмутимый взгляд.
Ты вновь не виноват!
Нет больше сил. Срываюсь и кричу.
Как же больно
Нас здесь двое
Я тобой заражена!
Снова кухня, поле боя
Между нами вновь война!
Опять я не права?
Бессмысленны слова.
Но как сдержать эмоции внутри?
Вокруг один бардак
Мне не успеть никак
Исправить всё. Ну сам же посмотри!
Тебе на всё плевать?
Ну что ж, давай решать
Как дальше нам устроить свою жизнь!
Кричишь, что всё равно
Хоть выпрыгнуть в окно?
Вот ты скотина! Ну давай держись!
Как же больно
Нас здесь двое
Я тобой заражена!
Снова кухня, поле боя
Между нами вновь война!
09.06.2026 22:49
Разговор
Не тревожь. Не надо. Не зови.
Не буди уснувшее внутри.
Зажигает город фонари.
Спокойно всё и без тревог
И вдруг звонок звонит
- Алло! (Знакомый голос говорит.)
- Привет! Не спишь? Постой, ты трубку не клади!
Я долго не решался позвонить. Позволь сейчас с тобой поговорить!
- Да. Слушаю. О чём?
- А может мы сначала всё начнём?
- С тобой? Зачем? Ведь плавали уже одним семейным кораблём!
- Но это было в прошлом и давно!
- Давно. Ну и какой итог, ты видишь сам.
- Да, я не прав. Я молод был и глуп.
- Ты глуп! Ты каждый день был очень сильно пьян. И в разговорах ко всем просьбам глух.Самодовольный был павлин или фазан.
Вот чёрт! Опять задел душевную струну и пробежал аккордом по душе. Зачем тебе, я не пойму? Ты что, опять сейчас на "кураже" ?
- Я трезв. Ни капельки во рту. Уже пять лет. Я много осознал. Что без тебя мне просто жизни нет!
- Пять лет? А что ж не вспоминал? Что же сейчас заставило звонить и говорить, что ты не можешь без меня? Я успокоилась, успела всё забыть. А как тогда любила я тебя!
Нет не хочу о прошлом вспоминать. Давай закончим этот разговор.
- Ты знаешь, я хочу тебе сказать, одну тебя люблю я до сих пор.!
Я не хотел нарушить твой покой. Прости, коль нерв случайно зацепил. Я должен был с тобой поговорить, что б ты могла меня за всё простить.
- Да я давно простила. И вообще, зла не держу и за тебя молюсь. Пусть хорошо всё будет на душе и не лежит на сердце камнем груз.
И ты прости, что не смогла тебе тогда помочь. Не выдержав ушла. Я не хотела, что бы наша дочь росла средь ненависти, ссор и зла.
Что про неё не спросишь, как она? Она не может про тебя забыть. И ждёт, когда вдруг папа двери отворит. Она всё ждёт и продолжает так любить.
- Да, я хочу,но так боюсь! Душа болит и слёзы на глазах. Наверно и поэтому звоню, что больше не могу без вас никак.
Хочу обнять вас и к себе прижать и никогда уже не отпускать. И целовать! Обеих целовать!......
Уже рассвет и гаснут фонари. И время пролетело словно миг.
Не помню у кого, когда и где - однажды разговор такой возник.
07.06.2026 22:12
*****
Зачем испытываем мы опять судьбу?
Зачем играем мы на нервах друг у друга?
В который раз тебе спокойно говорю
Ведь это снова, это снова бег по кругу
Опять торопишься. В низу стоит такси
И хлопнув дверью, ты её не закрываешь
Прошу прости! Я только лишь спросил
А ты кричишь, что я тебя совсем не понимаю
Мне не уснуть. Всю ночь тебе звоню
Переживаю. Как доехала и где ты?
В ответе слушаю я фразу лишь одну
Нету в сети сейчас такого абонента
Ну, что за глупости! Ну, что за детский сад
Когда ты сможешь наконец определиться
Ты приезжай! Я буду очень рад!
Пусть этот глупый сон скорее прекратится.
06.06.2026 22:59
Была страна!
Нас учили что нужно любить
Что друг другу должны помогать
Все семьёй одной дружною быть
Чтоб страну и народ защищать
Говорили кто свой, а кто враг
Повторяли, что делать и как
Должен жить ты для всех, для людей
Ты в стране жил великих идей
Была страна! С красным флагом и народом сильным
Была страна! Где с мечтами я встречал рассвет
Была страна! Где влюблялись все бод небом синим
Была страна! Но, которой, затерялся след
Но случилось что б вам не соврать
Стали эту страну продавать
Каждый хапал побольше, жирней
Для себя, своих личных затей
Разорвали её по кускам
Стала вся как в цветных лоскутах
Ханства, княжества и города
Продают и бегут кто куда
Была страна!.........................
Была страна!..........................
Была страна!...........................
Была страна!...........................
У монеты есть две стороны
Только две сразу нам не видны
Стали жить все свободно легко
Есть квартиры у всех и авто
Можно всё здесь купить и продать
Куда хочешь летать отдыхать
Но условие как не крути
Иппотеку, кредит заплати
Была страна!.....................................
02.06.2026 21:56
Твои зелёные глаза!
Я встретил Вас в весеннем парке у лужайки
Который час? - спросили Вы, а день был жаркий
Часы не врали, показали нам двенадцать
Я предложил отсюда в тень скорей пробраться
В беседке маленькой, в тени пушистых елей
Вели беседу и мороженое ели
Официант принёс ещё нам два коктейля
Не отрывая глаз Вы на меня смотрели
Твои зелёные глаза! В них изумрудов яркий цвет
Твои зелёные глаза! Красивей в целом мире нет
Твои зелёные глаза! Меня сразили на повал
Твои зелёные глаза! Я их искал, о них мечтал
Прекрасный день и неожиданная встреча
Дела и планы все меняются на вечер
Вы свыше посланы, я это точно знаю
Нам хорошо и мы беседу продолжаем
Мы по аллеям ходим медленно гуляя
Вы взяли подруку, чуть голову склоняя
Затем вы руки положили мне на плечи
Танцуя танго, мы уже встречаем вечер
Твои зелёные глаза! В них изумрудов яркий цвет
Твои зелёные глаза! Красивей в целом мире нет
Твои зелёные глаза! Меня сразили на повал
Твои зелёные глаза! Я их искал, о них мечтал
Я поражён был вашей внешней красотою
Вы понимали всё, ну как я это скрою
Я комплименты Вам дарил, Вы чуть краснели
Когда подняв глаза Вы на меня смотрели
Красивая и милая улыбка
Красивый, стройный стан и очень гибкий
Плечё открыто, с белой гладкой, нежной кожей
Такое счастье лишь во сне приснится может
Твои зелёные глаза! В них изумрудов яркий цвет
Твои зелёные глаза! Красивей в целом мире нет
Твои зелёные глаза! Меня сразили на повал
Твои зелёные глаза! Я их искал, о них мечтал
30.05.2026 23:33
Игра
Сон на яву? А может явь во сне?
Я не пойму. Кто разобраться мне поможет!
В чём все живут? Как я живу?
Здесь с ложью всё устроено, иль сложно?
Здесь недосказанность во всём на первом месте
Всё мелким шрифтом - Ну-ка прочитай!
На день застрял читая, и завис там
Не разобрал? И даже не мечтай.
А виртуальный мир здесь правит балом
Всех отправляют заглянуть туда
Где школьникам поставят лишь: е-баллы
Здесь е-аптеки, банки-е, е-города.
Здесь выпускали ё - автомобили
Со всех сторон услышишь: ё... и е...
Во все продукты Е - поначинили
И говорят: - "пригодные вполне".
Здесь сокращают слово лишь до буквы
Всё остальное где-то в облаках
И даже "семи пядей во лбу" будь ты
Не расшифруешь то название никак
А всё что есть, здесь переводят в цифру
Как инвентарь, рабочий инструмент
Все в гаджеты залезли и залипли
Куда-то подевался человек!
А если вдруг случится катастрофа
Порвутся и исчезнут провода
Где подтверждение, что что ты или кто ты
И кем же ты окажешься тогда?
Наверное так выгодно, удобно
Где нет людей, с кого быть может спрос
Игра продумана серьёзно, бесподобно
Кто ты в игре? Ответь сам на вопрос!
27.05.2026 22:20
Отель "Калифорния"
По дороге пустынной, на закат сквозь туман
Мчался парень на байке, молодой хулиган
Ехал он очень долго и хотел отдохнуть
Вдруг отель у дороги, приглашал заглянуть
На пороге девчёнка, неземной красоты
Ему тихо сказала : - "Здесь останешься ты.
Всё что хочешь позволишь. Вот ключи. Не забудь".
Освещая дорогу, указала и путь
Что это за место - Калифорния?
Я здесь в первый раз. Я здесь в
первый раз.
Я здесь в первый раз.
Приезжайте все в отель наш
"Калифорния"
Приглашаем вас! Приглашаем вас!
Приглашаем вас!
Я прошёл через двор весь. Там стоял"Мерседес"
Всё вокруг танцевали. Кто в одежде, кто без.
Вдруг мелодия с ритмом накрыли словно волна
И теперь не до сна мне. Захотелось вина.
Я его заказал себе. Попросил принести.
Мне сказали что нет давно, вина такой зрелости.
Ритм звучал всё сильнее, за собой увлекал
И танцуя со всеми, я его повторял
Приезжайте все в отель наш
"Калифорния"
Приглашаем вас. Приглашаем вас.
Приглашаем вас.
Нет прекрасней отеля чем
"Калифорния"
Это рай для вас! Это рай для вас!
Это рай для вас!
А потом лёд с шампанским. Потолок в зеркалах.
И она как пантера,появилась в дверях
И она мне шептала : - "Наслаждайся и пей.
Нету места прекрасней, для всех наших затей".
Я очнулся не помня, который был уже час
Сладкий запах духов, мой мозг дурманил сейчас
Мне хотелось уехать. Я стал выход искать.
В голове лишь звучало : "Ты вернёшься опять".
Моя интерпритация
23.05.2026 22:11
В небольшом городе
Солнце встанет на рассвете. Мы бежим от дяди Пети. Дядя Петя на мопеде прибавляет только газ. Мы уже почти не дети, но поспорили при Свете. Что без страха, за цветами мы залезем к дяде в сад.
У дяди Пети в саду Розы, есть пионы, есть мимозы. А девчёнки лучший стимул свою удаль показать. Только дядя Петя знает, его сад всех привлекает. И поэтому он должен то богатство охранять.
Пёс огромный, вдоль забора, ходит тихо и ждёт вора. И никто ещё в округе его не перехитрил. Он тихонько поджидает. Если кто то лезет, лает. Что бы хитренький воришка ноги быстро уносил.
Дядя Петя без изъяна, просыпаясь очень рано. Красоту свою на рынок, возит, что бы там продать. Наполняя так карманы, мы в его не входим планы. И поэтому шпану всю должен дядя отгонять.
Город небольшой, красивый. А мы бежали, что есть силы. Что бы дядя Петя уши, наши, нам не смог надрать. Он родителям расскажет. Они нас потом накажут. И историю смешную город будет обсуждать.
21.05.2026 12:56
17 лет
Опустились с неба облака
И упали проливным дождём
Протянулась молнии рука
Озаряя ярко всё огнём
Капли всё сильнее на воде
Пляшут танец, прыгая вкривь, вкось
Мы совсем промокшие везде
Ищем место, что бы спрятать нос
Под обрыв, над быстрою рекой
Забежали весело смеясь
Слышен голос грозный, громовой
Дождь сильнее лупит веселясь
Ветер озорник, туда-сюда
К телу прикоснётся, пробежит
Я закрыть стараюсь и обнять
А оно легонечко дрожит
Ты с улыбкой смотришь на меня
Нам не страшен голосистый гром
Вторит эхом колокол звеня
Мы с тобою счастливы вдвоём
Дождь прошёл. Мы выбрались на верх
Там не скошенный огромный луг
И опять несётся звонкий смех
Здесь особый шопот, шелест, звук
На обрыве травы и цветы
Я нарву тебе большой букет
Лето дарит сказку и мечты
Нам с тобой всего 17 лет.
20.05.2026 09:24
Мысли ниоткуда
Когда берутся мысли ниоткуда
И рифмами сплетаются слова
Стоит давно немытая посуда
И строчки пишешь молча, до утра
На улице темно и не понятно
Который час, или который день
И убегает время безвозвратно
А на стене играющая тень
Слова ложатся на бумагу ровно
За словом слово, за строкой строка
Как буд-то убегающие волны
Или плывущие по небу облака
Задует "ветер" мысль перевернётся
Изменит направление и ход
С иронией, легонько улыбнётся
В воспоминания на "глубину нырнёт"
Напишешь про черешню и про детство
Про сад огромный, тот, что весь в цвету
И про девчёнку, ту, что по соседству
Тебе дарила нежность и мечту
Про улицу, где нет многоэтажек
Дома, на пять и более квартир
Дворы, где всё, про всех там знает каждый
И общий во дворе на всех сортир
Дороги не покрытые асфальтом
Булыжником покрытые везде
Таких ты не найдёшь уже на карте
Воспоминания, застрявшие в душе
Здесь нет обиды, боли и печали
Прошедшей жизни, уплывающей кусочки
Так жили вместе, дрались и мечтали
Однажды будет лучше, позже, точно
Случается такое, но не часто
Загадка человеческой природы
Короткие мгновенья, где я счастлив
Оставила свой след, пройдя сквозь годы.
14.05.2026 22:11
*****
Судьба соеденив
По жизни нас вела
Холодные дожди
Им не было числа
Зимою холода
Снега и гололёд
Мечтая иногда
Смотрели мы вперёд
Сквозь время и года
Не прожитых страниц
В далёких городах
Не встретившихся лиц
Какой красивый мир
Нас будет окружать
Где нет совсем войны
Где будут все рожать
Где позабыв про боль
Звенит весёлый смех
Какими будем мы
Там через 30 лет
Нам солнце в вышине
Дарило всем рассвет
Как на яву, во снах
Искали мы ответ
Мы видели звезды,
Далёкой - яркий свет
Голодная шпана
Послевоенных лет.
12.05.2026 21:36
Вспомни
Вспомни былые годы
И улыбнись украдкой
Когда в сапогах ходили
Не всё у нас было гладко
Как письма домой писали
И ждали на них ответа
И как о любви мечтали
С заката и до рассвета
Терпели жару и холод
И кабеля мотали
Столовую тоже вспомни
И как по плацу шагали
Пусть было немножко глупо
Смешно. И порой обидно
Всё в прошлом давно осталось
И нам его уж не видно
Но были, ведь всё же были
Друзья и товарищи тоже
И мы их не всех забыли
Ведь вычеркнуть всё не возможно!
10.05.2026 20:47
Отголоски.....
Дремлет небо. Гаснут звёзды.
И на узкой зорьке
Прогремели вдруг расскаты
Громко очень. Грозно.
Не понятно никому
Вздрогнули вдруг нервы
Так вот встретили войну
В далёком сорок первом!
Мирно спали города
Тихо было в сёлах
Но пришла сюда беда
Год стал не весёлым
И летели сверху в низ
Бомбы и снаряды
И нежданным был "сюрприз"
Но смеялись "гады"
Налетело "вороньё"
Тёмной, чёрной тучей
Загорелось всё жневьё
Лес горел дремучий
Слёзы горькие текли
И стонало сердце
По любимым, что ушли
По невинным жертвам
И запылали вдруг сердца
Ненавистью жгучей
И вставал во всех концах
Древний род. Могучий.
Собрались в один кулак
В строй единый стали
Побежал обратно враг
Пятки лишь сверкали
До Берлина добежал
И просил пощады
Дескать всё я осознал
Добивать не надо
Договор он подписал
О капитуляции
Воевать народ устал
И менял локацию
Возвращались все назад
В орденах, медалях
Над Москвой салют сиял
Всё его видали
Много лет с тех пор прошло
И те, кто воевали
Кто безвременно ушёл
Снова в строй все встали
Внуки, правнуки идут
А над головами
Их портреты все несут
Что б не забылась память
Что бы помнили всегда
Всё люди на планете
Не нужна опять война!
Ни отцам. Ни детям.
03.05.2026 16:44
Есения.
Какое имя меня греет в дни осенние
Такое нежное, как бархатный листочек
Есения, Есения, Есения
Готов я повторять и днём и ночью!
Ты моя книга для настольного прочтения
Непознанный роман из многоточий
Есения, Есения, Есения
Я изучать тебя готов и днём и ночью!
Ты королева моя!
Есть только ты, только я
К тебе любви не тая
Скажу Есения. Моя Есения!
А если грусть напала и в душе сметение
А может настроение не очень
Есения, Есения, Есения
Легко исправит всё поможет днём и ночью!
Ты каждый день как будто солнышко весеннее
Согреешь взглядом, словом защекочешь
Есения, Есения, Есения
Хочу с тобою рядом быть и днём и ночью!
Ты королева моя!
Есть только ты, только я
К тебе любви не тая
Скажу Есения. Моя Есения!
Ты моя радость! Моё счастье! И спасение.
Энергии безудержный источник
Есения, Есения, Есения
В тебя влюбляюсь я и днём и ночью!
Ты и желание. И страсть. И навождение.
Ты вдохновение моё! И мой цветочек!
Есения, Есения, Есения
Тебя боготворю я днём и ночью!
Ты королева моя!
Есть только ты, только я
К тебе любви не тая
Скажу Есения. Моя Есения!
01.05.2026 09:58
******
Мы смотрели друг другу в глаза
Улыбались. И просто молчали
Надвигалась по небу гроза.
Тучи тёмные нам обещают.
Я держу твою руку в своей
Оттянуть всё хочу расставанье
А ты шепчешь: - Пускай же скорей!
А то мокрым уйдёш со свидания.
- Ну постой ещё пару минут.
Не могу на тебя наглядеться!
- Отпускай! Слышишь, снова зовут!
А в груди всё сильней бьётся сердце
Отпускаю. Смотрю уже в след
Взглядом нежным тебя провожая
Обернулась. Улыбка в ответ.
Гром гремит. Тишину нарушая
Капли быстро летели с небес
Вся одежда насквозь промокала
Мы с тобою не ждали чудес
Из окна мне рукой ты махала
Знаешь, завтра я снова приду
Мы не можем уже друг без друга.
Это было в далёком году
Память водит и водит по кругу!
29.04.2026 15:13
Ты не забудешь!
Ты не забудешь. Уже не забудешь.
Если однажды со мной вместе будешь
Пусть не сегодня. И даже не завтра.
Всё может случиться - Быстро! Внезапно!
Быстро! Внезапно!
Мимо проходим, но обернулись.
Встретились взглядом. Соприкоснулись.
И побежали флюиды под кожей
Нам не сдержать себя. Мы так похожи.
Навстречу друг другу. Без остановки.
Захлопнулась дверца! Ты в мышеловке!
Ты не забудешь. Уже не забудешь
Если однажды со мной вместе будешь
Пусть не сегодня. И даже не завтра.
Всё может случиться - Быстро! Внезапно!
Быстро! Внезапно!
Стучит сильно сердце, в ритме надежды
Ой, как неловко! Но мы без одежды.
Нежность и лёгкость телодвижений
Танец совместный. Без возражений.
Нету стеснений. Движений неловких.
Захлопнулась дверца! Ты в мышеловке!
Ты не забудешь. Уже не забудешь.
Если однажды со мной вместе будешь.
Пусть не сегодня. И даже не завтра.
Всё может случиться - Быстро! Внезапно!
Быстро! Внезапно!
Яркие краски воспоминаний
Тебе будут сниться как напоминание.
Сладкие губы. Покатые плечи.
Красивое тело. Всё безупречно!
Ищешь предлог или повод для встречи.
Не можешь сдержаться, звонишь бесконечно.
На встречу бежишь, словно на тренировку.
Захлопнулась дверца! Ты в мышеловке!
Ты не забудешь. Уже не забудешь.
Если однажды со мной вместе будешь.
Пусть не сегодня. И даже не завтра.
Всё может случиться - Быстро! Внезапно!
Быстро! Внезапно!
27.04.2026 09:35
Татьяне Д.
Он музыку писал, когда был рядом
Словами, взглядом и касанием рукой
Конечно, для тебя он был наградой
Твоей опорою, защитой, твой покой
Его невидимые ноты вдохновеньем
Ложились на сердце и пробуждали жизнь
Запоминалось каждое мгновенье
Которое сумели вы прожить
Картину яркую мазками рисовали
Он наполнял её мелодией любви
Под эту музыку вы целовались, танцевали
И как могли хранили, берегли
Он музыкантом был наверное от Бога
Касаясь тела пальцами и твоего лица
Создав мелодию, отправился в "дорогу"
Она вибрирует, звучит всё без конца
Не отпускает, не даёт расстаться
С уже далёким, но таким родным
Как ниточка, которой не порваться
Узлом связала, только с ним одним
Она звучит уже в воспоминаньях
Во снах приходит или де-жа-вю
И словно эхо, голосит напоминаньем
Ушедшему однажды "кораблю"
Время течёт и всё вокруг меняет
И жизнь идя, стремительно бежит
Она тебя находит, догоняет
И в памяти о нём всегда кружит!
25.04.2026 10:01
*****
Он на обочине и никому не нужен
Бредёт себе по жизни не спеша
Забытый той, когда то очень дружной
Живущей по завету Ильича
Раздробленной, поделенной на части
Вся по кусочкам, что бы не собрать
Он не желал. Не принимал участие
Он не делил её. И не умел он врать
Учил детишек он, в Советской школе
Рассказывал что "зло" есть, что "добро"
Он с ними дискутировал, не спорил
На них не зарабатывал "бабло"
Ум. Честь и Совесть были словно компас
Как направление. Как луч, что всем светил
Сказали, что не верен он. Не точен
Что "устарел" и нет в нём больше "сил"
Что не даёт он прибыли огромной
А каждый здесь достойно должен жить
И что нет места для людишек скромных
Застоем оказались быт и жизнь
Решали трое. Сели. Подписали
Свой договор. Коммерческий устав
Всё изменили. Что б богаче стали
И каждый бизнесменом сразу стал
Сменили символы и поменяли знаки
Кто изучал всё, тот и понимал
А сильные полезли сразу в драки
Кто похитрей, умней - тот побеждал
Здесь граждан поменяли на физлица
Все виртуально, за границей тут
Такое может лишь во сне присниться
Не понимают все, но верят и живут
Он не "вписался", не подстроился. Не смог
Ломать себя, меняться, разлагаться
Он виртуальных не искал дорог
На твёрдой почве он хотел остаться
Он по земле шёл, той, что дед оставил
Отец ему как сыну завещал
Он не просил, не клянчил, не гнусавил
Как Человек шёл. Думал и молчал
22.04.2026 21:39
Мальчик Коля.
Что то ночью мне не спится
И душа всё мается
Вспомнился один мальчишка
Тот, который нравился
Мы учились в одной школе
Только в разных классах
Звали его просто - Коля
Он был чуть постарше
И когда на перемену
Классы выходили
Я его везде искала
Всё за ним следила
К какой девочке подходит?
С кем и как общается?
Разговор о чём заводит?
Может он встречается?
Становилась в стороне
Что бы всё подслушать
Очень нравился он мне
Измотал всю душу
Солнце светит в вышине
Травка зеленеет
Вот, любовь пришла ко мне
И сердечко млеет
Разбудила ото сна
После зимней стужи
А красивая Весна
Может нас подружит?
Но, однажды я сама
Вдруг набравшись смелости
Подошла. Всё рассказала
Тихо. Неумело так
Он сказал, что сам давно
Это замечает
После этого Весну
Вместе мы встречали
И кружилась голова
От любви "летали"
Только разные пути
Нас с ним ожидали
Пролетело много лет
Вновь Весна, всё тает
Почему же он меня
Никак не отпускает?
17.04.2026 12:37
Как Человек!
Он расставил все точки над "И"
Расспахнув свои крылья любви
И шагнул, взвесив "против" и "за"
В Небеса!
Падал Он исчезая во мгле
И рождаясь уже на Земле
Обретя себе облик другой
Стал Живой!
И Бездна расспахнув свои объятья
Всех приглашает и желает взять Их
И предлагает там свою игру
Пуская в мглу!
Из Вечности в иллюзию и сон
Волшебных красок мир. Атракцион
Прочувствовать. Прожить короткий век
Как Человек! Как Человек! Как Человек!
Как Человек!
Открыл глаза и было удивленье
Там Бездна оказалась голубой
Там свет кругом и райское цветенье
И волшебство рук нежных над тобой
Здесь можно всё увидеть и услышать!
Понюхать. И попробовать на вкус!
Понять как сердце бьётся! Тело дышит!
Эмоций не бывает здесь без чувств.
И Бездна Расспахнув свои объятья
Всех приглашает и желает взять Их
И предлагает там свою игру
Пуская в мглу!
Из Вечности в иллюзию и сон
Волшебных красок мир. Атракцион
Прочувствовать. Прожить короткий век
Как Человек! Как Человек! Как Человек!
Как Человек!
К ней интерес огромный не напрасно
Скрываются там "истина" и "ложь"
Искать ответы. Делать мир прекрасным
Но, только просыпаюсь ты поймёшь
И каждый там своё находит место
Жить в суете или искать покой
Став Человеком оставаться честным
И этот выбор только за тобой!
И Бездна Расспахнув свои объятья
Всех приглашает и желает взять Их
И предлагает там свою игру
Пуская в мглу!
Из Вечности в иллюзию и сон
Волшебных красок мир. Атракцион
Прочувствовать. Прожить короткий век
Как Человек! Как Человек! Как Человек!
Как Человек!
16.04.2026 08:07
Автомобили
Би-би-би! Автомобили.
Много шума. Много пыли.
Едут, едут очень быстро
Тормозят уже со свистом.
Вот, кого то занесло.
Вот, кому то повезло
Вовремя остановился
Никуда он не "впилился"
Очень круто развернулся
И в поток машин вернулся.
Жизнь такая скоростная
Всё, везде хотят успеть
Обгоняют, подрезают
Что б на "хвост" скорее сесть.
Тот кто сзади оказался
Матом кроет "белый свет",
Словно "мина" он "взорвался"
- Целый день покоя нет!
Молодые парни "скачут"
На своём "коне удачи"
Брюхом чертят по асфальту
Громко музыка орёт
Седоки "крутые Мачо"
Только "конь" их "еле прёт".
Этот местный автопром
Прямо скажем - слаб и "хром".
А если подпилить пружины
Это " кляча", не машина.
Строгий дядька с бородой
"Конь" под ним совсем худой
Быстро едет, как "летит"
Обгоняют всех, рычит
И себя считает" лучшим"
Он к такой езде приучен.
Скоро все застряли в "пробке"
Дружно выстроившись в ряд
Здесь ногами легче топать
До утра все простоят.
Самокат бывает в помощь
Или же велосипед
В таком городе огромном
Есть дороги. Езды - нет!
И поэтому везде
Привыкаем к новизне.
Что б проехать много миль
Нужен всем автомобиль.
Что б на дачу, на рыбалку,
За грибами в мир лесной
Так живём в век скоростной!
11.04.2026 19:04
Луна
На улице уже давно темно
И льётся свет в открытое окно
И смотрит с неба жёлтая луна
Здесь ты один. Она одна.
И стоя на краю, еле дыша
Стремится в верх опять твоя душа
Но держит притяжение земли
Но голоса звучат. Они внутри.
- Не сможешь без меня теперь дышать
- Хотя бы сделать ещё один шаг
- В тебе я растворялась не спеша
- Ты стал моим. Мне не мешал.
И в голове оставив чёткий след
И завладев тобой. Ты как во сне.
И я шепчу тебе:- Не стой во тьме
- Иди на свет. Иди ко мне.
Я ближе чем все звёзды в небесах
Мой жёлтый свет манит.
Отбрось свой страх
Уже стремится в верх твоя душа
- Лети ко мне! Один лишь шаг.
Все улетают в небо "корабли"
Забыв о притяжении земли
Смотри какая ночь. И я внутри.
- Лети на свет! Лети! Лети!
09.04.2026 23:59
*****
Покосился домик, наклонясь вперёд
Крыша в бок поехала, брёвнышко гниёт
Там где подгнивает он, мхом уже покрыт
Видно, "нету сил давно, спину выпрямить".
Позабыт, заброшен он, никого не ждёт
И глубокой осенью там тоска живёт.
Домик перекошенный, нет давно забора
И открыта настежь дверь для любого вора
Только брать там нечего, голо всё и пусто
Светлым днём и вечером в домике том грустно
Отсырела печка, кирпичи наружу
Все давно уехали, он никому не нужен.
Много там заброшенных, где жилось не плохо.
Зона отчуждения! После катастрофы.
07.04.2026 13:08
Королева
Она, она, она - была актрисою
Сводила зал с ума, меняя маски с лицами
Овации, цветы, но одиночество
Забытые мечты - лишь трепет перед творчеством
Королева - сцены королева
Королева - это твоя роль
Свита всегда рядом - справа, слева
Но где же королева твой король?
Она, она, она - так независима
Решала всё сама, обмениваясь письмами
Она глаза в глаза - всегда уверенно
Все взвесив "против", "за" - но никому не верила
Королева - сцены королева
Королева - это твоя роль
Свита всегда рядом - справа, слева
Но где же королева твой король?
Она,она,она - в молитве тихая
Игрой увлечена. А время быстро тикает
Она, она, она - неповторимая
Ведь жизнь - это игра. И её роль любимая
Королева - сцены королева
Королева - это твоя роль
Свита всегда рядом - справа, слева
Но где же королева твой король?
04.04.2026 10:48
Весёлая осень
"Милости просим" - сказала всем осень
Дожди за собою она привела
Что б не было тускло и не было грустно
Костры на деревьях она развела
Но, тучи раздвинув, сменила картину
И солнце просила ещё подождать
Сентябрьской порою, листвой золотою
Всю землю решила она укрывать
И осень всюду листья разбросала
Сменила краски в яркие цвета
Кружилась, танцевала, целовала
И чувств своих совсем не берегла
Дарила всем на право и на лево
Свои наряды прямо на ходу
И говорила: - "Я здесь королева!
А через год я в новых к вам приду."
И с ветром сдружилась. Она с ним кружилась
И всех приглашала с собой танцевать
На празднике этом она веселилась
Как буд-то хотела себя всю раздать
Я тоже не скрою. Осенней порою
Люблю побродить и листвой пошуршать
Цветными коврами, стелясь под ногами
Как можно пред этой красной устоять.
И осень всюду листья разбросала
Сменила краски в яркие цвета
Кружилась, танцевала, целовала
И чувств своих совсем не берегла
Дарила всем на право и на лево
Свои наряды прямо на ходу
И говорила: - "Я здесь королева!
А через год я в новых к вам приду."
31.03.2026 16:26
Девочка Весна.
Ночь раскрыла нам свои объятья
Отправляя день в далёкий путь
Девочка Весна в коротком платье
В гости к нам решила заглянуть
Открывая белые колени
Солнцем согревая всё вокруг
Звонкие ручьи, весны явленье
Побегут лаская нежно слух
Юная, смешная, озорная
В зелень одевает лес и луг
Запахом черёмух и серений
В небе звёздном собирает круг
С жадностью глотаю свежий воздух
Чей то птичий слышу голосок
Плачут не стесняясь все берёзы
Слёзы превращая в сладкий сок
Пробуждая всё от сонной неги
Наполняя смыслом бытие
Жизнь течёт в стремительном забеге
Дарит радость, счастье всем! И мне!
29.03.2026 13:12
Вместе.
Уже не тот, что был я раньше
Уже не те, с кем раньше был
С меня слетело много фальши
Я просто многих позабыл
Уже не помню многих лица
Совсем не помню их имён
Никто из них давно не снится
Всё кануло в поток времён
Совсем не хочется свиданий
Любови страстных перемен
Я просыпаюсь утром ранним
Прекрасно всё и без измен
К другим я вовсе безучастен
Хоть красоты все неземной
Давно с женою я так счастлив,
Что не хочу себе иной
Она прекрасная хозяйка
А мама - просто лучше всех!
И с ней, бывает очень "жарко"
Хоть от меня-один лишь "смех"
Совсем не хочется сравнений
Мы друг у друга есть сейчас
Растим другие поколенья
Источник радости для нас
Мы вместе, словно тихий остров
Средь множества других семей
Мы вместе, хоть не всё так просто
Нас это делает сильней!
15.02.2026 12:52
На рыбалку
На рыбалку, на рыбалку собрались опять друзья
На рыбалку, на рыбалку все хотят поймать язя
На рыбалку, на рыбалку надо ехать в дальний край
На рыбалку, на рыбалку не проспи, не прозевай
Были собраны все снасти, накопали червяка
Каждый взял с собой для счастья по 3 литра коньяка
Положили мотор, лодку, надо вёсла не забыть
Ну а если что забудем, будем с берега ловить
Всё продукты утром рано, разложили в рюкзаки
Огурцы и хлеб, и сало, нужны знают мужики
Но для отдыха большого, знали все, наверняка
Принесли с собой в нагрузку по 3 литра "первяка"
Наконец то мы на месте, снасти быстро достаём
Но спешить не любим, честно. И по соточке нальём
И пока мы на природе, нам никто здесь не указ
Речка, берег, чистый воздух. Это отдых первый класс
Вот поставили палатки. И стоят все фидера
В полном всё у нас порядке, значит вновь по сто пора
Утром выйдем мы на лодке, что б немного поблеснить
И поужинали плотно, надо это всё запить
На рыбалке мы неделю, сотка потеряли счёт
Всё мы выпили и съели, но хотелось нам ещё
Отдых удался на славу, скажем вам без ерунды
Только в горле пересохло, пьём мы все с реки воды
12.02.2026 22:58
.....
Уже везде опали листья
Деревья голые совсем
И снег лежал как белый листик
И рады дети были все
Успели с горок накататься
Немножко шишек понабить
Не прекращая удивляться
Кто круче сделает кульбит
Но, снова серые дорожки
И снова сырость, слякоть, грязь
И ночь крадётся чёрной кошкой
Что б неожиданно напасть
Но, одноглазые гиганты
Стоят вдоль уличных дорог
Им света для людей не жалко
Что б каждый путь свой превозмог
Что бы добраться мог до дома
Где есть очаг, тепло, уют
Где каждый закуток знакомый
Где ему верят, любят, ждут
Где будет подан вкусный ужин
И руки нежные кольцом
И взгляд, которой, ты, так нужен
Улыбка милая с лицом.
11.02.2026 18:10
Встреча
Она была одна уже давно
Но о любви мечтать не перестала
Ходила на Индийское кино
Любовные смотрела сериалы
Она всегда надеялась, ждала
Однажды состоится эта встреча
И будут все отложены дела
И счастьем озарится её вечер
И где то там за столиком в кафе
Где солнце светит и ласкает ветер
Она с улыбкой пьёт своё "латэ"
Он посмотрел и понял: Её встретил
И потечёт неспешный разговор
И комплимент в улыбке растворится
Она Его ждала до этих пор
Ему Она уже лет десять снится
Мелькали дни, недели и года
О, сколько ожиданье может длиться
Но посещая страны, города
Она гуляя всматривалась в лица
И жизнь течёт словно в реке вода
В потока улиц не остановиться
Торопятся, бегут все кто куда
Как можно в суете такой влюбиться?
Но, где то там, за столиком, в кафе
Где солнце светит и ласкает ветер
Она с улыбкой пьёт своё "латэ"
Он посмотрел и понял: Её встретил
И потечёт неспешный разговор
И комплимент в улыбке растворится
Она Его ждала до этих пор
Ему Она уже лет десять снится
06.02.2026 12:43
Посмотрела.
Мы встретились случайно, у подъезда. На бегу.
Я выходил с собакой погулять
А ты всё торопилась: - "Ну, когда же прибегут"
"Колеса", что должны тебя забрать
Ты вышла из "Салона", вся "такая из себя"
И сразу приковала к себе взгляд
И про таких наверное, такое говорят
"Увидел раз и нет пути назад".
Посмотрела. И заворожила
Посмотрела. Голову вскружила
Посмотрела. Сразу взяла в плен
Взглядом. Как Троянская Элен
Мне запомнились твои неповторимый глаза
С очень яркой, голубой подводкой
- Здравствуйте! Тебе тогда я шопотом сказал
И удаляясь быстрою походкой
Гуляя всё крутилось в голове: - Ну, кто ж она?
Ведь мы наверно с нею не знакомы
И напрягая память, всё пытался вспоминать
Обратно по дороге идя к дому
Посмотрела. И заворожила
Посмотрела. Голову вскружила
Посмотрела. Сразу взяла в плен
Взглядом. Как Троянская Элен.
Ну, что же делать мне и где тебя теперь искать
Ты "фея", улетевшая в такси
А мне хотелось сильно, твоё имя повторять
Корю себя - Ну что ж я не спросил
Нарушила покой совсем. Я каждый день грущу
Брожу везде по городу один
И вглядываюсь в лица, всё глаза твои ищу
А встретив, я скажу: - "Не уходи"!
Посмотрела. И заворожила
Посмотрела. Голову вскружила
Посмотрела. Сразу взяла в плен
Взглядом. Как Троянская Элен.
10.12.2025 16:36
Один
Вот брожу по городу
В гордом одиночестве
Ничего не хочется
Никого не хочется
Дождь струится каплями
На асфальте лужицы
Только б не расплакаться
Голова так кружится
Всё измерив мыслями
Годы, расстояния
Отпускаю мысленно
Я свои желания
Пусть уходят в прошлое
С ним мы не подружимся
Впереди - хорошее
Позади - ненужное
08.12.2025 23:52
Чудак
Нужна поэту тишина
Когда он может сесть спокойно
Поразмышлять, повспоминать
Где было больно, где не больно
Где плыл сиреневый закат
Когда тонули в море чувства
Где был он прав, где виноват
Где было весело, где грустно
Когда он счастье повстречал
И переполненный словами
Любимой песни посвящал
Писал стихи он вечерами
Бродил по городу один
И молча глядя на природу
Он с нею в мыслях говорил
Затем писал - про снег, про воду
Про капли мелкого дождя
Про разукрашенные листья
О том, что позабыть нельзя
О том, что может ночью сниться.
Без тишины ему никак
Он должен с тишиною слиться
В ней и рождается "чудак"
Пером исписывающий листик.
07.12.2025 23:23
.....
Летний дождь стучит в окно:
- Ты впусти. Я весь промок.
Говорит мне, что там сыро и темно
Я машу ему: - Постой!
- Здесь не место на постой.
- В моей комнате всё сухо и тепло.
А он странный и сильней
Просится : - Скорей, скорей!
Барабанит выбивая даже дробь
- Я по лужам здесь хожу
- Без сапог, я простужусь
- Дай просохнуть и я сразу же уйду.
- Сядем вместе за столом
- Поболтать о том, о сём
- Чаю крепкого, горячего нальёшь
- Может вместе мы взгрустнём
- Может песню запоём
- И рассказ послушав вдруг меня поймёшь.
Я ему в ответ: - Чудак!
- Не могу впустить никак
- Я промокну. Ты намочить всё внутри
- Я совсем тебя не ждал
- Не устраивай скандал
- Скоро тучи разбегутся. Посмотри!
Вот так долго я сидел
Всё мечтал, в окно глядел
Бормотал себе тихонечко под нос
Ветер мне окно открыл
Я его к себе впустил. И вздохнул.
Он свежий воздух мне принёс
Стало мне совсем легко
Но я никак понять не мог
Куда делся собеседник мой ночной
Сухо всё, везде светло
Видно так я занемог
Что не скоро меня выпишут домой.
06.12.2025 11:22
....
Освободи меня от этого безумства
Дай мудрости всё это осознать
Что бы мальчишка юный и безусый
Не уходил кого то убивать
Что бы в душе, в уме, на моём веке
Простая заповедь с словами - "Не убей! "
Сияла бы звездою в человеке
Ярчайшею из всех других идей
Что б все другие мысли и идеи
Шли на развитие себя, внутри себя
Что бы потом ни капли не жалея
Могли гордится дети за тебя
Так побеждай, вокруг не разрушая
И стань смелей, сильней и выше смерти
Творца небес любовью не гнушаясь
Останься человеком в ярком свете.
05.12.2025 11:08
на " Старт".
Они такие молодые
Ещё не знающие жизнь
Шли умирая с верой сильной
Друг другу говоря - Держись!
Держись братан! Держись! Так надо!
На спрашивай - Зачем? Кому?
Какая будет нам награда
Известно Богу одному
И закрывая глаза
Не сделав шагу назад
Душа глядит в небеса
Видна на взлёт полоса
Дана команда - на "Старт".
Земля дрожит!. Земля горит.
Снаряды рвутся слева, справа
И растекаясь кровь бежит
У тех кто с "верой" и кто "правы"
Им не дано уже понять
Что исполняют чью то волю
Один приказ, для Всех - Стрелять
А души просятся на волю
И закрывая глаза
.................................
...................................
....................................
....................................
Кто выбирает такой путь
Играют в "Русскую рулетку"
И кажется, что не свернуть
Что выбора другого нету
Для всех дана одна земля
Когда приходим на планету
Их души сходят с "корабля"
И устремляются все к свету.
04.12.2025 10:39
Вместе
Отпустило тело душу
Все земные сны разрушив
Растоптав ещё и планы
Душа парит аэропланом
С высоты глядит на тело
Оно просто омертвело
Без движения, без дыханья
Нету в нём очарованья
И кому теперь осталось
Всё о чём ему мечталось
Всё, чего ему хотелось
И о чём писалось, пелось
Не понравилось душе
Такое тело в неглеже
И она назад вернулась
Тело сразу встрепенулось
И опять душа на месте
Они вместе пишут песни
Вместе под дождём гуляют
Прошлое не вспоминают
03.12.2025 21:43
....
Лечу на свет. Лечу во тьме.
Легко. Свет приближается ко мне.
Раскрыв глаза. Здесь страха нет
Среди миров, среди планет
Лишь он манит. Лишь он пленит.
И тянет, словно он магнит.
Не оторвать. Не оторваться.
Лишь остаётся приближаться.
Коснувшись, просто раствориться.
Лечу. И это всё мне снится!
03.12.2025 11:14
Правда жизни
У нас была "одна семья"
Мы все в ней были сыновья
Но был и зять, среди всех нас
А назывался дядька Стас
А для жены он Стасик был
И он служил, и не тужил
И на баяне был, мастак
Любую песенку, спроста
Мог подобрать и мог сыграть
А всех нас собирала "Мать"
И были дни, когда все вместе
Мы собирались, пели песни
И пели дружно, очень звонко
Стас, научил нас петь "Алёнку"
Так дети наши подрастали
И мы взрослели, и мечтали
Что так вот долго будем вместе
Но жизнь сыграла злую песню
Все разлетелись кто куда
У каждого своя дорога
Кто выбрал больше города
А кто давно уже у Бога
Нет с нами Кати, нет Санька
Покинул этот мир Серёга
За ним, нам Стас сказал: - "Пока"
Наверно легче им у Бога
И мы давно уже не вместе
И разные поём мы песни
Но, грустный повод, так бывает
Однажды всех нас собирает
03.12.2025 00:58
Ты где то там
Я не могу тебе писать
Ты где то там, на небесах
Ты где то там, за гранью мира
Уже не ходишь по квартире
Ты где то есть, но не в одежде
Ты где то там, живёшь как прежде
Ты в новой форме, новом теле
Туда все мысли улетели
Там все вибрации и волны
Там всё понятно и спокойно
Там, выбираешь новый путь
Что б вновь сюда в игру вернуться
И новый образ окунуться
На жизнь, по новому взглянуть
02.12.2025 22:49
Скажите мне
Он загнан был. Он тяжело дышал
От бега по холмам и перелескам
Он не рычал, оскалившись молчал
Смотрел в глаза... Тянулся миг надежды
В ответ, холодный только взгляд
А в уголках с ухмылкою усмешка
Сочится кровь из перебитых лап
Ну, вот и всё! Закончилась погони спешка
Глаза в глаза. И кто из них теперь
Похож на зверя, со смертельным скалом
Тот, у кого в глазах надежда - зверь?
Иль зверь тот, кто сейчас с прицелом?
Короткий миг их только отделял
Секундами был этот миг надежды
Щелчок, и выстрел громко прозвучал
И оборвалась жизнь. И нет её как прежде
Скажите мне, зачем мы так живём
Где в беге все по замкнутому кругу
Не замечаем как становимся зверьём
Готовы выстрелить и в недруга и друга
02.12.2025 16:40
Жизнь с собакой.
Дайте, дайте мне немного счастья
Дайте, дайте ну хотя бы часик
Дайте, дайте с диваном не прощаться
Дайте, я ещё посплю
Лай собаки, разбудил так рано
Лай собаки, я упал с дивана
Вот лежу и не понимаю
Кто столкнулся меня с него
Одеваюсь очень, очень быстро
И не вижу в грязном или чистом
Вниз по лестнице уже сбегаю
И веду его гулять........... Но!
Дайте, дайте мне немного счастья
...........................................................
...........................................................
...........................................................
Солнце светит, глаза полузакрыты
Я во сне ещё, полузабытом
Поводок в руке всегда натянут
Я послушно, двигаюсь за ним
И не важно: дождик, солнце, стужа
Каждый день, ведь это ему нужно
Утро, вечер и без выходного
Должен, с ним идти гулять........... Но!
Дайте, дайте мне немного счастья
...........................................................
...........................................................
...........................................................
Но за годы, мы с ним сильнее стали
Потому что, каждый день шагали
И всегда в хорошем настроении
Возвращались мы домой
И он стал мне другом очень верным
И совсем не портит мои нервы
Но бывает, иногда, не часто
Очень хочется доспать.
01.12.2025 16:57
Мой " Дружок"
Мой собака - старичок!
Завалился на бочок
Расстянулся и уснул
Морду он в меня уткнул
А ещё бывает так:
Лапы к верху - Вот чудак!
Может так проспать пол ночи
И ему комфортно очень.
Посредине, на проходе
Ляжет так - "Пусть все обходят"
Доверяет всем в семье
Что не стукнуть по спине
Что не пнут ногой в отчаянии
Коль заденут, то случайно.
Смотрит пристально в глаза:
- Эй, хозяин! Где еда?
Воду, что не поменял?
Ты забыл чтоль про меня?
- Поводок бери скорее
Лает : - Видишь вечереет!
И на улицу вприпрыжку
Побежит он как мальчишка.
Выбегает. Мордой в снег
- Не мешай купаться мне!
И облает он прохожих:
- Что смеётесь? Корча рожи!
В общем - вот такой чудак
Хоть уже не молодой
Без меня ему никак
Он всегда, везде со мной.
За грибами, на рыбалку
Не могу не взять - мне жалко!
И живём душа мы в душу
Хоть бывает не послушным.
Если запахи сманят
Убежит он от меня
Только, "Голод ведь не тётка"
Возвращается с охоткой.
Здесь намоют и накормят
Приведут опять в порядок.
Ведь ему всегда здесь рады.
И отпустит с болью сердце
Лекцию прочтя разок
Только никуда не деться
Он, собака! - Мой "Дружок"!
30.11.2025 23:14
Всё прошло
Я рад, что всё прошло. Что всё спокойно
Никто не дёргает. Никто не истерит
И нет войны. И мы уже не воины
И разрываясь сердце не болит
Ничто в груди не щемит и не колет
И на разрыв не слышно голосов
И нету слёз. Не слышно - Что ты воешь?
Из прошлого забытый, жуткий сон
Он улетел. А мы с тобой проснулись
В других "мирах". С любимыми другими
Давно дороги наши разминулись
И стали параллельными прямыми
Пусть будет у тебя всё хорошо!
Себе хочу я пожелать того же
Из прошлого урок, как сильный шок
Ошибок старых избежать поможет
Как много тех, кто путь такой прошёл
И новый отыскать не испугался
Кто верил, и надеялся, и шёл
В конце-концов счастливым оказался!
30.11.2025 14:09
Веру в любовь не теряйте
Свою веру в любовь,
Никогда, ни за что, не теряйте!
Пусть проходят года
Пусть вокруг вся меняется жизнь
Берегите её, сердцем всем
И душой, сохраняйте!
Вопреки всем обидам,
Измена, обмана и лжи
Продолжайте искать
Продолжайте с надеждою верить
Что изменится всё
И настанет тот радостный час
Когда выберут Вас!
И для Вас приоткроются двери!
На пороге с любовью и нежностью
Встретят и Вас!
30.11.2025 11:53
Кино
Разве знать мы могли, что развеется дым
От костра, что уже догорел
И все чувства внутри гаснут словно угли
Разжигать их никто не хотел
Это было давно, в позабытом кино
На касетах в шкафу что лежат
Им уже всё равно, нам уже всё равно
Не вернуть это лето назад
Кино! Кино! Кино!
Снимало наши жизни
Случайно я тебя однажды повстречал
Красивая любовь была для нас сюрпризом
Я не звоню. И ты не отвечай.
Звонкий, радостный смех приковал к себе взгляд
Я его не хотел отрывать
А потом был рассвет и ещё был закат
Повторяясь опять и опять
Лица в свете костра. Искры в небо летят
Как мы счастливы были с тобой!
Твой восторженный взгляд. Звёзды ярко горят
И одна нас вела за собой
Кино! Кино! Кино!
................................
................................
.................................
..................................
Солнце. Белый песок. Тихо плещет волна
А над нами простор голубой
И ты счастьем полна. Но приходит пора
Возвращаться обратно домой
Вновь вокзал и перрон. Ты вошла в свой вагон
Улыбаясь смотрела в окно
Я тебя провожал. Наш прощальный финал
Всё снимал в чёрно-белом кино
Кино! Кино! Кино!
Снимало наши жизни
Случайно я тебя однажды повстречал
Красивая любовь была для нас
сюрпризом
Я не звоню. И ты не отвечай.
Короткая любовь была для нас
сюрпризом
Я не звоню. И ты не отвечай.
29.11.2025 15:44
В твою жизнь
Я пришёл в твою жизнь внезапно
Просто время совпало так
Отложить встречу думал до завтра
Ты сказала: - Не делай так
За окном тёплый, летний вечер
Руки нежно по волосам
Мы с тобой "исполняли" песню
Может танец. Не знаю сам
В тусклом свете играли тени
Свой спектакль нам на стене
Я твои целовал колени
Ты легко отдавалась мне
И сюжеты менялись часто
Становилось ещё теплей
На лице отражалось счастье
Улыбалась ты мне во сне
Тёплый дождик упал на землю
Свежий воздух принёс с утра
Мы с тобой просыпаясь сегодня
Вспоминали что было вчера
28.11.2025 21:48
Воспоминание
О юность! Лето! Чудное мгновенье!
Рассветы и закаты, и прибой
И лёгкий ветер. Губ прикосновенье
Какое счастье - вместе быть с тобой!
Луна и звёзды, сказочная небыль
И лунная дорожка в серебре
И мы по ней идём.
Как будто в небо.
Но оставаясь всё же на земле.
28.11.2025 14:11
Случай
До чего же хороша! До чего же.
Не на кого она совсем... Не похожа
Душу всю сейчас мою... Растревожила
А вокруг бегут, снуют... Все прохожие
Загляделся на тебя... Не оторваться
И считаю - раз, два, три... Как собраться?
Побежала кровь внутри... Растекаясь
В бок толкают - Отойди!.. Не отвлекаюсь
Сердце бешено стучит... Разорвётся
Я такую не встречал... Это точно
И стою не сделав шаг... Под гипнозом
И цветёт опять душа... Словно роза
Ты сам первый сделай шаг... Не стесняйся
Вдруг единственный твой шанс... Попытайся
Разговор начни простой... Как историю
Может "дальше" не пошлёт... Значит стоило
Мысли бешено летят... Не поймаешь
Отвожу случайно взгляд... Исчезаешь
Где теперь тебя искать... Незнакомка
Взял, и сам себе сейчас... Душу скомкал
Упустил с судьбою шанс... Такой случай
Успокоившись сказал : - Встречу лучше!
27.11.2025 23:38
Снег
Ты видала сегодня снег?
Он кружился пушистый, белый
И летел по проспекту смех
Очень звонкий, весёлый, смелый
Разрывая вокруг тишину. Так,
Что даже смотрел прохожий
Но никак не понять ему
От чего такой смех хороший
И ему ни за что не узнать
Что на юные девичьи губы
Поцелуя легла печать
Очень нежно. Совсем не грубо
И наверное тот поцелуй
Был не робкий, не смелый - первый
А на землю ложился снег
Очень чистый! Пушистый! Белый!
27.11.2025 09:50
......
Я смотрел тебя. Я читал тебя.
Видел только боль. Слышал слёз ручей
Я хотел сказать: - Всё пройдёт! Не плачь!
Только сам прожил. Промолчу теперь
В голове туман. Заблудилась там
И закрыта дверь, сердца, на замок
Может первая из твоих потерь
И не сладок он. Вот такой урок
Совсем юная. Ещё глупая.
Не понять тебе, что всё впереди
Под ногами всё лужи хлюпают
Сердце всё сильней, рвётся из груди.
Но придёт Весна! Заберёт с собой!
Высушит ручей. И пройдёт вся боль.
27.11.2025 00:42
Сильная
Ты вся подавлена. Тебе так одиноко.
Тебя оставил близкий человек
И думаешь - Зачем же так жестоко,
Устроен мир? И что любви здесь нет
Что всё вокруг пропитано обманом
А все, похожи только на него
И теребят разорванную рану
И музыка, и песни, и кино.
И с каждым вздохом, слёзы на ресницах
Про смех забыла ты уже совсем
Он, продолжает каждой ночью сниться
А утром на работу ровно в 7
У всех ты на виду, всегда спокойна
В метро, всегда наушники в ушах
Высокая, красивая и стройная...
И сильная.. За двери сделав шаг
А хочется так просто разрыдаться
Уткнуться в его сильное плечо
Почувствовать тепло и прижиматься
И знать, что ты нужна ему ещё
Но ты должна идти и улыбаться
Ловить улыбки милые в ответ
Что б каждый мог завидуя признаться
Какой она счастливый человек!
26.11.2025 10:09
Ты
Очарование глаз! И нежные черты.
В тебя влюбиться так легко и просто
И если бы сейчас была бы рядом ты
Я столько задал бы тебе вопросов
Сам задавал и сам бы отвечал
И глаз не отводил с твоей улыбки
А про себя, безмолвно отмечал :
Ты гавань! Ты причал! Ты моя скрипка!
25.11.2025 17:55
Живой мир
Пока ещё осень меняет цвета
А солнышко дарит тепло и покой
Меня поражает её красота
И мир неподдельно живой
Они ещё с нами и радуют нас
Своими цветами раскрашенных крыльев
Их лёгкий полёт, движением глаз
Я наблюдаю как в сказке, как в были.
Дыхание ветра по телу скользит
Легонько толкает : - Давай, отрывайся!
По волнам воздушным в потоке лети
Смелее! Не бойся! Пари! Наслаждайся!
Энергия солнца им сил придаёт
И музыка льётся в невидимых волнах
Волшебное чувство внутри запоёт
Любовью Творца всё пространство заполнено
Но разве напрасно? Ведь правда - не зря!
Творец наделял красотою творение
Что б была прекрасной, цветущей земля
Присутствие счастья в каждом мгновении.
24.11.2025 14:56