иконы
тик ток . песни от Гектора . Гектор . ГЕКТОР
и на других площадках
........... ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ...
Смотри, вот птицы , плачут в вышине,
Над чёрною , сожжёною страною .
Они кричат о мире и весне,
Что схоронили , под нашею бедою.
А на стене — бездушный ход часов,
Они стучат, минуты ускоряя.
Война пришла , сорвав из сна , покров ,
Границы жизни , пулями стирая.
Идёт война , где нет , врагов,
Безумный век кромсает , наши души.
Остались , лишь руины городов ,
Но ты живой , и ты , дыши .
Я не грешил... В огне войны,
Где пали ложь , и все законы,
Мы перед богом , вовсе не грешны,
Целуем мы , церковные иконы.
И пули вновь , поют над головой,
Земля горит , выжжена , до основания,
Я буду жить , и я вернусь домой ,
Дождусь тебя , и нашего свидания.
Уходит ночь, бледнеет звёздный рой,
Ромашки неба гаснут на рассвете.
Но этот бой , затихший за горой,
Оставил шрамы , на родной планете .
Идёт война , где нет , врагов,
Безумный век кромсает , наши души.
Остались , лишь руины городов ,
Но ты живой , и ты , дыши .
Я не грешил... В огне войны,
Где пали ложь , и все законы,
Мы перед богом , вовсе не грешны,
Целуем мы , церковные иконы.
Шепчу в ночи : «Останься и живи»,
Снаряд , летит , и бьёт по крыше,
В лабиринтах израненной судьбы ,
Наш сердца крик , никто не слышит.
Заря встаёт над выжженной травой,
А солнце режет мглу , угрюмым светом.
Мы живы, мама. И Я иду домой .
Люблю тебя , я мама ,- тебя , дороже нету.
Идёт война , где нет , врагов,
Безумный век кромсает , наши души.
Остались , лишь руины городов ,
Но ты живой , и ты , дыши .
Я не грешил... В огне войны,
Где пали ложь , и все законы,
Мы перед богом , вовсе не грешны,
Целуем мы , церковные иконы.
....................... ...........................
22.06.2026 19:54
Не спешите взрослеть.
Сколько времени бы не прошло, не утекло песка.
Каждое древо, начинается с ростка.
Сказки детям, рассказывая перед сном.
Закрывая ветками, от ветра с дождём.
Детство это, невероятная пора.
Резинки, классики, войнушки, любит детвора.
Среди двора, всё носятся и голосят.
Как бы хотелось, этот миг вернуть назад.
Не спешите взрослеть, здесь не так уж легко.
Здесь с утра не дают, тёплое молоко.
Год проходит как день, а неделя как миг.
В зеркало посмотрел, оттуда смотрит старик.
Годы прошли, сменяя поколения.
Другие интересы, избыток масс медиа.
Как то тихо и спокойно, стало вокруг.
Не упусти детство, из маленьких рук.
В воспоминаниях остались, детские года.
Но к сожалению нам нельзя, вернуться туда.
И лишь во снах, иногда мы бываем детьми.
В воспоминаниях своих, за семью дверьми.
Не спешите взрослеть, здесь не так уж легко.
Здесь с утра не дают, тёплое молоко.
Год проходит как день, а неделя как миг.
В зеркало посмотрел, оттуда смотрит старик.
22.06.2026 19:44
Голоса.
Кто-то глуп, но в глупости своей
он как рыба в воде!
Кто-то умён но, не может обрести
покой нигде!
Кто-то идейный, и с ума сходит
от своих идей!
А есть ли смысл, искать способ уровнять всех людей?
Кто из грязи поднимается в князи.
Главное князю не становиться мразью.
По головам идти тебе никто не запретит.
Сильно только не гони, придержи свой аппетит!
Эти голоса в голове, всё говорят.
Где-то среди них, затерялось собственное я.
Если их не слушать, соберут целый отряд.
А затем , свергнут главаря.
22.06.2026 19:40
Великий пророк.
В этой степи, нет ветра и влаги.
Только лишь зной и белый песок.
Эту тропу осилит не каждый.
Только один до цели дошёл.
Где-то вдали, видны караваны.
С целью иной, он брёл на восток.
За горизонт, к подножию храма.
Держит свой путь, великий пророк.
Если в душе бог, иди не жалея ног.
Он сохранит, от Беды и тревог.
Сколько бы за спиной, не осталось доро́г.
Истину донесёт, великий пророк.
Сбились с пути, отчаялись люди.
Па́ли в греху́, забыли добро.
Во исцеление, жизней и судеб.
Свет им несёт, от всяких невзгод.
Тысячи лет, его не забудут.
Разум людей, он смог изменить.
С богом в душе, идти дальше будут.
Лишь бы не зря, иначе как жить?
Если в душе бог, иди не жалея ног.
Он сохранит, от Беды и тревог.
Сколько бы за спиной, не осталось доро́г.
Истину донесёт, великий пророк.
22.06.2026 19:37
Запретная тема.
Чистым помыслом, чистым разумом.
Мчится слово. Сказал тебе сразу: "Нет!"
Больше не буду, ждать от тебя привета!
Я закрыл эту тему, она запретна!
Не хочу больше, чувств глупых, безответных.
Для меня это всё, стало диким бредом.
Не хочу вспоминать, наши встречи летом.
Как луна заливала, тот вечер светом.
Твои локоны гладил, упрямый ветер.
Блеск в глазах, укрыл курткой, жаль нету пледа.
Глядя вслед провожал, комом встало в горле.
Всё как есть не сказал, помешала гордость.
Наперёд рисовал, краской нашу повесть.
Чтоб понять, осознать, сделать всё на совесть.
Но чернила застыли и холст разорван.
К новой судьбе, я теперь прикован.
Не хочу больше, чувств глупых, безответных.
Для меня это всё, стало диким бредом.
Не хочу вспоминать, наши встречи летом.
Как луна заливала, тот вечер светом.
Злые языки и время, всё разрушили.
Мы стали друг другу совсем чужими, ненужными.
Дальше двигаюсь, никого не слушаю!
Только чистый разум! Оживляю душу.
22.06.2026 19:35
Цель.
Борьба внутри себя.
Всегда, наедине с самим собой.
Транслируешь улыбку в мир.
Маскируешь свою боль.
Сжигаешь все мосты.
Обрываешь все контакты.
Ты - уже не человек.
Ты лишь изнанка - это факты.
Доро́га учит нас, терпению и храбрости.
Кто-то находит немного, кто-то теряет малость.
При этом не стоит, проявлять к себе жалость.
Потерять легче чем найти, как оказалось.
Иногда цены́ не зная, счастье упускаем.
В итоге слишком поздно, это понимаем.
Осознать всю суть ситуации, не сложно.
Делать то -что казалось раньше невозможным.
В жизни цель оставить след!
В памяти добро, не вред!
Чтобы имя на слуху, было хоть бы пару лет!
Чтоб судили по делам, а не был во что одет!
Оставить то что сотворил, чтоб служило сотни лет!
Добрые слова, дела, а не мимолётный бред!
И тогда закрыв глаза, в последний раз увидев свет!
Ты поймёшь и осознаешь, что конца тоннеля нет!
22.06.2026 19:29
Чердак
Лежат не шелохнувшись на пыльном столе
Письма и фото давно минувших лет
И ящик с игрушками. Плюшевых. Милых
И полу сдутый мячик, помятый, унылый
Вот я залезу, залезаю на чердак
Там мир другой, там все не так
Там вещи тех времён лежат и ждут они
Когда хоть кто-то их опять возьмёт
На старом стуле шаль лежит
Лежит в пыли и гитара с оборванной струной
У окна сто Ит. Сто Ит и как бы плачет
О том, что больше задорно не споёт
Вот я залезу, залезаю на чердак
Там мир другой, там все не так
Там вещи тех времён лежат и ждут они
Когда хоть кто-то их опять возьмёт
Чердачный дивный мир. Скачек во времени
Фантазия играет. В сознанье фото оживают
А когда спускаться я пойду от туда
Прощаться я не буду. Свою историю не по забуду
Вот я залезу, залезаю на чердак
Там мир другой, там все не так
Там вещи тех времён лежат и ждут они
Когда хоть кто-то их опять возьмёт
Хоть кто-т, их, опять, возьмёт
Опять возьмёт
Опять возьмёт
Возьмёт, возьмет, возьмет...
22.06.2026 17:39
С Днём рождения сын (EvilDevil)
День Рожденья сегодня твой,
И стал ты сын совсем большой,
Понемногу ты рос, учился, умнел,
И незаметно для нас повзрослел.
Мы же с мамой когда-то тоже,
На тебя мой сын были похожи.
Молоды, красивы мы были,
И по реке жизни вместе поплыли.
Мир вдвоём мы с ней познавали,
Изучали мы всё, чего с нею не знали,
Семью завели, тебя мы родили,
Год за годом учили и крепко любили.
[Припев]
С Днём Рождения сын,
Ты большой стал совсем.
Всему миру раскройся,
Покажи себя всем.
Расскажи миру идеи,
Что от него прячут злодеи.
От добра добра не ищи,
Сам добро в мир ты неси.
Если можешь - ярче солнца сияй,
В лучшую сторону мир ты меняй.
Всем пусть тепло станет вокруг,
И мир улыбнётся в ответ тебе вдруг!
Ты должен вперёд по жизни идти,
Свою половинку в мире найти.
Вместе семью ты сможешь создать,
Ещё сильнее с ней засиять.
Всё у вас должно получиться,
Жизнь будет кипеть и искриться.
Местами погода будет меняться,
Но это, знаю, не стоит бояться.
[Припев]
С Днём Рождения сын,
Ты большой стал совсем.
Всему миру раскройся,
Покажи себя всем.
Если можешь - ярче солнца сияй,
В лучшую сторону мир ты меняй.
Всем пусть тепло станет вокруг,
И мир улыбнётся в ответ тебе вдруг!
Пусть хорошо по жизни всё будет,
Плохое пусть каждый из вас позабудет.
Чтоб только удачу жизнь приносила,
И новым успехам старт заложила.
А с мамой мы счастье тебе пожелаем,
За тебя наш сынок бокал поднимаем.
День за днём всё сложится в года,
Нашим сыночком ты будешь всегда!
[Припев]
С Днём Рождения сын,
Ты большой стал совсем.
Всему миру раскройся,
Покажи себя всем.
Если можешь - ярче солнца сияй,
В лучшую сторону мир ты меняй.
Всем пусть тепло станет вокруг,
И мир улыбнётся в ответ тебе вдруг!
22.06.2026 17:23
Не судите любовь
Не судите любовь
Когда бушует ветер в ночи,
И мы стоим у тёмной воды,
Ты только верь и просто молчи,
Любовь спасёт от любой беды.
На переправе коней не меняют,
И не бросают в трудный момент.
Пускай другие нас осуждают,
Для нас важнее чувств аргумент.
Никто не вправе судить в этом мире,
За то, что сердце нашло свой приют.
Откроем души для радости шире,
Где нас с тобою любят и ждут.
На переправе, в шумной реке,
Нельзя менять уставших коней.
Мы держим счастье в надёжной руке,
И нет на свете чувства сильней.
Никто судить других не вправе,
За выбор сердца и за мечты.
Мы вместе плывём на этой заставе,
Где правит бал закон доброты.
Пусть воды хлещут, пугая волною,
Но мы пройдём сквозь бурю вдвоём.
Я навсегда останусь с тобою,
И мы любовь сквозь года пронесём.
На переправе, в шумной реке,
Где берег смыт до тонкой черты,
Мы держим счастье в тёплой руке,
Как узел веры среди пустоты.
Никто судить других не вправе
За выбор сердца, за мечты,
За шрамы, скрытые в оправе
Из повседневной суеты.
И если мост качнёт волна,
И ночь прольётся без луны,
В руке твоей моя видна —
И значит, берег не так далёк.
22.06.2026 17:13
Свет надежды
Всё меняется в мире сейчас,
Мы не знаем, что будет потом.
Но я верю, Творец, в трудный час,
Ты согреешь мой жизненный дом.
Если силы уходят мои,
Я сквозь слёзы смотрю в высоту.
В небе вижу просторы любви,
И чудесную ту красоту.
Всё вокруг поменялось кругом,
Завтра скрыто за плотной стеной.
Но я знаю, в моменте любом,
Бог подарит душевный покой.
Чтобы горы преград превозмог,
Нужно рвение в сердце хранить.
Ты укажешь сплетение дорог,
Чтобы верить, надеяться, жить.
Твоя воля меня направляла,
В этом мире она словно свет.
Мою душу в пути согревала,
Защищая от горя и бед.
Если плачу, смотря в небеса,
Ветер тучи легко разгоняет.
И блестит на берёзе роса,
Солнце тёплым лучом обнимает.
Оживает сухая трава,
От любви Твоей, вечный Исток.
Зеленеет в лесу мурава,
И цветёт каждый малый росток.
Всё меняется в завтрашнем дне,
Но я верю в решение свыше.
Ты поможешь в земной суете,
И молитву сквозь слёзы услышишь.
Угасают последние силы,
Поднимаю глаза к облакам.
Там сияние лазури застыло,
Прикоснуться позволив мечтам.
Твой приют защитит от невзгод,
Красота наполняет сердца.
Пусть течёт череда бурных вод,
Верю в милость и мудрость Отца.
Мир меняет привычный свой вид,
Что случится — не ведаем мы.
Но Творец от напастей хранит,
Среди долгой и тягостной тьмы.
Если воля слабеет в груди,
Взор направлю в небесный простор.
Там покой ждёт меня впереди,
И любви бесконечный собор.
Ты согреешь остывший очаг,
Дашь надежду, когда тяжело.
Растворится мучительный страх,
Ведь повсюду сияет светло.
22.06.2026 15:17
Песня «Ментальная связь»
1-ый куплет
Глаза закрыв,
Тебя увидел
Я на ментале
Ты металась
В своих чувствах
И чувства
Твоей любви и страсти –
Это для меня
Твое признание
В любви ко мне!
2-ой куплет
Ведь жизнь моя
Без тебя пуста
Ведь жизнь моя
Наполняется только тобою
Ты душу мою
Согреваешь собою
Жизнь моя без тебя
Не имеет смысла,
Потому что
Ты и есть любовь моя!
Припев:
Я покорю весь мир!
Положу у ног твоих
Все цветы неземные.
Я тебе подарю!
Потому что ты
Мне дорога
И я тебя люблю!
Между нами лишь
В мыслях связь
На ментале
Мы с тобою вместе.
Я покорю весь мир!
Положу у ног твоих
Все цветы неземные.
3-ий куплет
Я очарован
Твоею красотою
И сияньем твоих
Дивных глаз.
Любимая, будь
Ты со мною,
Будь рядом
Всегда, везде и сейчас.
Без тебя не могу
Уснуть и мечтать.
4-ый куплет
Увидеть хочу тот мир,
Который подвластен
Лишь Богу,
Лишь Богу одному!
Без тебя нет
Спокойствия души моей!
Любимая, полюби меня…
Любимая,
Я люблю тебя!
Любимая, любимая моя!
Сентябрь-октябрь 2024 г.
22.06.2026 15:15
Песня Души
У меня ничего,
Кроме песни, и нет,
Всё другое — пустые
Монеты.
В этой музыке спрятан
Волшебный секрет,
И горят в темноте
Силуэты.
Хочешь — смейся и пой,
Хочешь — просто грусти,
На скамейке в пустующем
Парке.
Нам с тобою сегодня,
Всегда по пути,
Эти чувства безумны
И жарки.
Эта песня обнимет
Сильнее, чем плоть,
Я на светлых картинах
Всё вижу.
Нам преграды легко
Удалось побороть,
Никогда я тебя
Не обижу.
Всё, что есть у меня —
Это песня души,
Остальное не стоит
Копейки.
Под неё, если хочешь,
Сегодня пляши
Или тихо грусти
На скамейке.
Эта песня способна
Так нежно обнять,
Даже крепче, чем тёплые
Руки.
Я так рад, что могу…
Это чувство понять,
Забывая про боль
И разлуки.
Я на старых картинах,
Твой вижу портрет,
Ты и я — это главная
Тайна.
Ничего драгоценнее
В космосе нет,
Наша встреча была
Неслучайна.
22.06.2026 15:10
Дыхание любви
И днём, и ночью, в полумгле,
Ты вспоминай лишь обо мне.
Когда зима стучит в окно,
Нам вместе быть предрешено.
Предрешено, предрешено
Ты есть у меня, а я у тебя,
Мы дышим спокойно, всем сердцем любя.
На вдохе — любовь, а на выдохе — свет,
И нас в целом мире счастливее нет.
Уйду — ты следом поспешишь,
Разрушив каменную тишь.
Любовь ведёт через года,
Сияя ярко, как звезда.
Звезда, звезда, звезда…
Пусть бездна манит глубиной,
Но знай, что я всегда с тобой.
Не обрывай строки финал,
Ведь я — твой верный причал.
Причал, причал, причал…
У нас двоих один мотив,
Печаль и горести забыв,
Шепчу, дыхание затаив:
У каждого есть ты и я.
Ты и я, я и ты…
Два искренних чувства сплелись в одночасье,
Приносит нам небо огромное счастье.
Пусть катятся годы, как в море река,
Мы будем с тобою близки на века.
Я есть у тебя, ну а ты у меня,
Горит в наших душах частичка огня.
Мы дышим друг другом, не зная преград,
Такому подарку я сказочно рад.
Когда метёт метель кругом,
И холод студит старый дом,
Ты помни в этот трудный час,
Что свет любви не гаснет в нас.
Пойду за следом я твоим,
Мы этот мир вдвоём храним.
Куда бы путь твой ни лежал,
Хочу, чтоб ты об этом знал.
На самом краешке земли,
Где гаснут в море корабли,
Не ставь в куплете точку зря,
Ведь есть у сердца якоря.
На вдохе — надежда, на выдохе — страсть,
Не дам я звезде этой яркой упасть.
Сплелись наши судьбы в единую нить,
Мы будем всё крепче друг друга любить.
У нас одна на двоих судьба,
В душе затихнет пусть борьба.
Сквозь зной и ледяную мглу,
Тебя я искренне люблю.
Люблю, искренне люблю…
22.06.2026 14:11
Мой путь.
Долго дорога меня сюда вела.
Мы часто переезжали, такие дела.
Родился на Дальнем Востоке, где сопки и дым.
Казалось тогда, что весь мир будет вечно моим.
Дальше путь через Сибирь, сквозь метель и мороз.
Там я рос среди снегов, там характер мой рос.
И пускай сейчас я здесь, где кубáнская ширь,
Помнят руки ДВ, помнит сердце Сибирь!
Я многое видал, со многими знаком.
И к выводу пришел: «Где родные — там и дом!»
Сломал я все препятствия, сорвал все цепи.
И знаю: мой дальнейший путь солнце освéтит!
А дальше вахта в тайге, зóлотодобы́чи полигон.
Где в ночные смены пахал, нарушая свой сон.
Там, посреди мерзлоты, где до людей сотни вёрст.
Я до рассвета застал этот парáд ярких звёзд.
Чёрное небо тайги, тишина до поры.
Казалось, можно рукой дотянуться до этой горы.
Потрогать звёзды ладонью, зажать этот свет.
Там, где намыл свой характер и встретил рассвет.
Сибирский минус сорок пять оставил в жилах след.
Там закалялся мой металл, ковался мой хребет.
Учился выживать, держать удар, ценить тепло.
И делать то, что должно, даже если тяжело.
Теперь на южном берегу, где плáвится асфальт.
Я комаров кубáнских на лбу стираю в пыль, как сталь.
Пусть поменялся горизонт, и климат стал иной.
Но сибирский мой характер остаётся со мной!
Я многое видал, со многими знаком.
И к выводу пришел: «Где родные — там и дом!»
Сломал я все препятствия, сорвал все цепи.
И знаю: мой дальнейший путь солнце освéтит!
22.06.2026 12:46
Нерчинский сказ.
Там, где Нерча течёт не спеша,
Где застыла былая душа.
Город старый в объятьях тайги,
Слышны прошлого эхом шаги.
Здесь острог начинался
когда-то,
Уходили в туман пред закатом.
Припев.
Нерчинск мой, ты седой исполин,
Среди сопок и снежных равнин.
Здесь история в каждом камне,
Ты ночами приходишь ко мне.
Помнишь Бутина дивный дворец?
Красоты той старинной венец.
Зеркала отражают века,
И несёт свои воды река.
Серебро здесь в земле затаилось,
Чтоб удача нам всем поклонилась.
Припев.
Нерчинск мой, ты седой исполин,
Среди сопок и снежных равнин.
Здесь история в каждом камне,
Ты ночами приходишь ко мне.
22.06.2026 11:44
пылало небо
тик ток . песни от Гектора . Гектор . ГЕКТОР
и на других площадках
.................. .............
Когда то ,— много лет назад ,
Июнь проснулся — , от удара , — взрывов... .
Бомбили — Киев , Харьков , — Ленинград ,
И содрогнулись люди , — от разрывов .
Ведь было , — было , (было) , и не раз ,
Спасла европу — , матушка россия .
Французы , немцы , — , шли на нас ,
Европа всё забыла , — видно - амнезия .
Пылало небо , — И горела вся Европа ,
Стонала , — под немецким сапогом .
Застыла , — И тряслась , — как от озноба ,
Слезу Европа — , прятала — тайком .
Зажгите свечи, — пусть они горят ,
Над чёрной бездной — , боли , и бессилия.
На пепелище , память — сохранят ,
А в небесах — лишь копоть , от насилия.
Зажгите свечи — по разбитым дням ,
По детству , что украдено снарядом.
Когда же бог , — теперь ответит нам,
За что весь ад , — что поселился рядом?
Ведь было , — было (было) , и не раз ,
Спасла европу — , матушка россия .
Французы , немцы , — , шли на нас ,
Европа всё забыла , — видно - амнезия .
Пылало небо , — И горела вся Европа ,
Стонала , — под немецким сапогом .
Застыла , — И тряслась , — как от озноба ,
Слезу Европа — , прятала — тайком .
Зажгите свечи... — Пусть они горят,
Как памятник войны, — мы не сломались.
И пусть враги ,— бессильные кричат —
В нас доброта , — ещё осталась.
Зажгите свечи! ... Мама, ты , прости,
Что я принёс в твой дом , — свои печали.
Нам этот крест , надо — , до конца нести,
В края, где птицы петь — давно , устали.
Ведь было , — было , (было) , и не раз ,
Спасла европу — , матушка россия .
Французы , немцы , — , шли на нас ,
Европа всё забыла , — видно - амнезия .
Пылало небо , — И горела вся Европа ,
Стонала , — под немецким сапогом .
Застыла , — И тряслась , — как от озноба ,
Слезу Европа — , прятала — тайком .
...................... ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ......................
22.06.2026 11:37
зажгите свечи
тик ток . песни от Гектора . Гектор . ГЕКТОР
и на других площадках
................... .............
Когда то ,— много лет назад ,
Июнь проснулся — , от удара , — взрывов... .
Бомбили — Киев , Харьков , — Ленинград ,
И содрогнулись люди , — от разрывов .
Ведь было , бало и не раз ,
Спасла европу , матушка россия .
Французы , немцы , войною , шли на нас ,
Европа всё забыла , видно амнезия .
Горят дома, лежат , руины городов
Плывут впотьмах, занавешены туманом.
И вместо тёплых, мирных снов —
Земля исходит кровью и дурманом.
Зажгите свечи, — пусть они горят ,
Над чёрной бездной — , боли , и бессилия.
На пепелище , память — сохранят ,
А в небесах — лишь копоть от насилия.
Зажгите свечи по разбитым дням ,
По детству, что украдено снарядом.
Когда же бог , теперь ответит нам,
За что весь ад , что поселился рядом?
Ведь было , бало и не раз ,
Спасла европу , матушка россия .
Французы , немцы , войною , шли на нас ,
Европа всё забыла , видно амнезия .
Горят дома, лежат , руины городов
Плывут впотьмах, занавешены туманом.
И вместо тёплых, мирных снов —
Земля исходит кровью и дурманом.
Зажгите свечи... Пусть они горят,
Как памятник войны, мы не сломалась.
И пусть враги , безумное кричат —
В нас доброта , ещё осталась.
Зажгите свечи! Мама, ты , прости,
Что я принёс в твой дом , свои печали.
Нам этот крест , надо , до конца нести,
В края, где птицы петь давно устали.
Ведь было , бало и не раз ,
Спасла европу , матушка россия .
Французы , немцы , войною , шли на нас ,
Европа всё забыла , видно амнезия .
Горят дома, лежат , руины городов
Плывут впотьмах, занавешены туманом.
И вместо тёплых, мирных снов —
Земля исходит кровью и дурманом.
...................
22.06.2026 11:36
Забайкальский причал.
Забайкалье, суровый простор,
Разговор за душой у костёр.
Нерчинск встретит огнями в дали,
На краю этой грешной земли.
Путь нелёгкий сюда приводил,
Кто-то верил, а кто-то любил.
Припев.
Эх, Нерчинск, вольный городок,
Судьбы нелёгкой узелок.
Здесь серебро и звон кандал,
Ты много в жизни повидал.
Колокольный плывёт перезвон,
Над церквями со всех трёх сторон.
Пусть метели поют за окном,
Согревает нас память и дом,
Старина в переулках живёт,
И народ свою песню поёт.
Припев.
Эх, Нерчинск, вольный городок,
Судьбы нелёгкой узелок.
Здесь серебро и звон кандал,
Ты много в жизни повидал.
22.06.2026 11:12
Родные берега.
Снова поезд стучит по путям,
Я вернулся к своим родным берегам.
Забайкальская моя земля,
Поклонюсь я к твоим широким полям.
Припев.
Я люблю этот край необъятный,
Голос ветра, до боли понятный.
Про него я пою и пишу,
Этим воздухом вольным дышу
Здесь кедрач вековой шелестит,
И Аргунь серебром заблестит.
Каждый стих мой - признанье в любви,
Ты в душе моей вечно живи.
Припев.
Я люблю этот край необъятный,
Голос ветра, до боли понятный.
Про него я пою и пишу,
Этим воздухом вольным дышу.
Забайкалье моё...
22.06.2026 10:49
"Колыбельная славянская—защитная"
Ба-ю-ба-ю... за порогом Навь...
Явь растаяла.... в ночи .... очи закрывай...
[Куплет 1]
Солнце пало за мёртвый лес, месяц серебром блестит,
Чертит Дрёма сухой рукой на стекле седой оскал.
Зашуршали в углах теня́, Полуночница не спит,
Веретено её во тьме сухо, жалобно стучит.
(Сту-чи-и-т... ждё-о-о-т...)
[Куплет 2]
Прилетели три чёрных птицы с полуночного холма:
Первая принесла глухоту, а вторая — лишила ума.
Третья птица на грудь присела, дышит холодом в глаза,
Катит Мара к твоей подушке золочёное кольцо.
(О-о-у-р-а-м-а...)
[Пре-припев]
Не бери кольцо, мой маленький, уходи во тьму лесов,
Слышишь, Макошь-мать спускается под мычанье вещих сов?
Ой, спаси-и-и! Ой, укры-ы-й!
[Припев]
Баю-бай, баю-бай, очи закрывай,
В тёмный терем улетай, страха не узнай.
Макошь-матушка прядёт нить твоих ночей,
Прячет душу от теней и чужих речей.
] Спи-и... Засыпа-а-й... Спи-и... Засыпа-а-й...
[Куплет 3]
Расступилась ночная мгла, Макошь в Нави свет зажгла,
У крыльца её белый конь, у неё в руках зола.
Тьму ночную она сечёт серебряным своим мечом,
И ложится звёздный покров на твоё детское плечо.
(На пле-е-чо-о-о!)
[Бридж]
Ой, ты, Лада, зажги лучину, защити моё дитя!
Спрячь под саван свой серебряный, пока ведьмы свой обряд вершат!
Лада, Лада, Лада-свет, защити от вещих бед, от ночного упыря, от глухого пустыря!
А-а-а-а-а-А-А-Х-Х!
[Припев]
Баю-бай, баю-бай, очи закрывай,
В тёмный терем улетай, страха не узнай.
Макошь-матушка прядёт нить твоих ночей,
Прячет душу от теней и чужих речей.
[Аутро]
Спи, моё дитятко... Макошь забрала твой страх...
Ба-ю... ба-ю...Ба-ю... ба-ю...Бай.
22.06.2026 10:29