Промо произведения
Уж кто из них кого нашёл... 4
Евгений Яковенко
Найти 7 19
Джаухар Биттирова
Я умру 2 18
Наталья Фёдорова
Мой мальчик 7 18
Маргарита Седова
Долгожданный дождь 12
Ирина Вострикова
Радуга нот 6 21
Ольга Архипова
*** 3 15
сергей жорин
Возле каждого вашего произведения есть кнопка "Продвигать"

Шуточные стихи

***
У меня появился пёсик!
Он повсюду суёт свой носик.
Куда ни пойду — он за мной,
Юркий, быстрый, красивый такой.

Как-то даже мне непривычно:
Языком лижет он моё личико...
Я в восторге иль в недоумении?
Даже ведь не спросил моё мнение!

Что же делать, мой друг, мне с тобой?
Не видать, однозначно, покоя...
Появился — откуда, не помню,—
Милый пёс по кличке «Поклонник».
26.06.2026 20:51
Сайт знакомств..
Листаю ночью телефон,
Знакомые до боли лица.
А тут зашла на сайт знакомств —
Вдруг кто-то сможет пригодиться?

Три года я живу с котом.
С работы он меня встречает.
Мы чай пьём вместе за столом:
Я — чай, он — молоко лакает.

А вдруг сегодня повезёт?
Найти того, кто мне ответит...
И вот букетик кто-то шлёт!
Какой-то сероглазый Петя.

Он пишет, что знакомству рад,
Готов со мною повстречаться.
Просил мой показать наряд,
Ночной-что б ночью любоваться.

Он в чёрный список полетел —
Такого точно мне не надо.
Вердикт: его шальной удел.
Опять пришло письмо от Влада.

О прелестях моих писал,
Как я мила и горделива.
Ну а в конце он приписал:
«Пришли рублей пятьсот на пиво».

Но этот вроде неплохой,
Уже неделю с ним общаюсь.
Он астронавт с подзорной трубой
И часто в космосе летает.

Но оказалось, он женат...
Ну вот такая невезуха!
Такую чушь все шлют подряд...
Вот так и стану я старухой.

Один хромой, другой глухой,
А третий вовсе инвалид.
И все хотят побыть со мной!
Десятый глазом всё косит.

Всё! Надоело! До свидания!
Мне и одной совсем неплохо!
Есть у меня моё создание —
Его зову пушистый Лёха.

Не пьёт, не курит и не бьёт,
Лежит блаженно на диване.
И по ночам не достаёт,
И кран не открывает в ванне.

В парк ходим по ночам гулять.
Мы с ним давно одна семья.
А станет скучно мне опять —
Куплю себе я соловья.
26.06.2026 19:24
Жизненное
Просто жить – бывает сложно,
Если рядом нет смартфона.
Житие мое – не айс,
Недоступен коль девайс.
Надо сделать срочно селфи,
На природе, на концерте,
В чаще леса и в горах.
Жизнь бежит на всех парах.
Ну а если селфи нету,
Фотографий в интернете,
Значит, словно я не жил –
Только небо зря коптил.
Каждый шаг запечатлею,
В сквере, в парке, на аллее,
Пусть все видят – мол, живой,
Ангел смерти надо мной
Не издал небесный гром.
Будем живы – не помрём!
26.06.2026 11:42
Подшофе
***
Стихи читать приятно подшофе,
А слушать их… О, это просто класс!
Когда душа поёт, как флажолет,
Я - небожитель на горе Парнас.

Нектар подносят ветреные музы,
Поэзии внимает Аполлон.
Вплетает звуки нежно анакруза,
И образы уносят в сладкий сон...

Но я не пью ни водку, ни вино,
Лишь ароматный чай я лью в стакан.
Зато внутри спокойно и светло,
Хоть мысли бьются, как вулкан.

2026 г.
25.06.2026 23:56
Летняя гроза
***
Сварщик в небе варит сталь,
Грохот рвётся резко вдаль.
Дождь стучит, и бьёт гроза
Яркой вспышкой по глазам.
Барабанит дробью град,
Только я ему не рад.
Счастлив я: ведь до утра
Наконец ушла жара!
Ночь свежа, дышу легко -
Я налью бокал Клико.
Нет, шучу - есть только квас,
Чтобы жажды пыл угас.

2026 г.
25.06.2026 22:11
Сказки
Я любви хочу настоящей,
О которой читала в сказках,
Только кто же я из принцесс?
И как мне попасть в заколдованный лес?

Уколю палец иголкой,
Ай, как больно, нет от этого толку.
Ну тогда перестану смеяться,
Нет, ведь впридачу  надо полцарства...

Мачехи нет, и лягушкой не стать,
Я у моря парусов буду ждать.
По волнам побегу навстречу,
Только миф мой жестоко развенчан.

В дверь постучался сосед,
- Помоги приготовить обед -
Глаза жалобно смотрят,
Как будто он не ел уже целые сутки.

Варю суп,и в духовке жаркое,
На десерт пирог приготовлю,
Между делом помыла полы,
Ах, прощайте, мои мечты.

Почитаю сегодня снова,
Вдруг найдётся все таки способ?
Звонок в дверь, никакого покоя.
- Пойдем в ЗАГС,ты умеешь готовить!-
 
Что тут скажешь, ответ очевиден,
- Не хочу теперь тебя видеть!,-
Все иллюзии в прах,книги с полки.
Принцев нет, их, увы, сьели волки.
25.06.2026 19:47
Вдохновение
Намалёвано эмалью
На заборе вдохновение,
Это видно по раскраске
И неровностям в волнении,
По мазкам же и по стилю,
Чувствуются счастья брызги,
Только так рисуют дети
Или кто в любовном списке.
- Кто же этот гений красок,
Этот баловень фантазий?
Сальвадор Дали, Малевич?
- Это дворник Афанасий.
Получил вчера он краску
Для работ ремонтных дома,
Но в ворота не вписался,
Посылая управдома…
25.06.2026 12:08
Хотелось бы быть мне...
Хотелось бы быть мне Мадонной,
И грудью младенца кормить.
Хотел бы я быть Марадоной,
И гол с центра поля забить.

Хотелось всерьез велоспортом
Заняться и мастером стать,
А может быть свадебным тортом,
Чтоб дамы могли облизать?

Хочу, как медведь косолапый,
В тайге возле озера жить.
Хотел бы я быть Римским Папой,
И Римскую Маму любить.

А может вдовой молодою,
Чтоб все волочились за мной?
Нет, лучше я буду собою,
И жизненный путь пройду свой.
25.06.2026 10:19
Дело было на базаре
"На базаре мудрость продавали
И давали старость к ней в придачу.
Люди проходили, но не брали,
Уходили молча, деньги пряча.
Глупость продавали на базаре,
Молодость давали к ней в придачу!
Люди подходили, покупали,
Убегали, позабыв про сдачу… " ©
Омар Хайям.

______________________________
Очень любят вечно на базаре
Впаривать фуфло своё барыги.
Мудрость продают почти задаром,
А на старость обещают скидку.
Молодость – из качественной дури,
Но на ощупь – ширпотрёб дешёвый.
Неширокий выбор. Я торгуюсь!
Хоть, не старый, а нужна обнова!
Приценяюсь, глазом узким щурясь.
Золотую выбрав середину –
Зрелость, а впридачу хитромудрость.
Ни тебе, ни мне, давай за чирик?!
За полтинник? Нет уж. Обижаешь.
Это же грабеж в дневное время!
Ну а что мне алчный твой хозяин?
Покупаю, чай, совсем не жемчуг!
Ладно, четвертак даю, проныра!
Хоть, мне барахло совсем не впору,
Хитропопость я возьму – на вырост!
Сдачу мне гони без разговору.
24.06.2026 21:25
Песня о тараканах
В моей голове, где мысли спят,
Где тени роятся и прячут взгляд, Живёт народ, незваный, но привычный,
Они – мои тараканы, здесь обитатель обычный.

Снуют по коридорам разума быстро весьма,
Шуршат в углах, где прячется зима
Моих сомнений, страхов и тревог,
Они – мои неслышные шаги, мой рок.

Их лапки топчут по мечтам иных,
Они роют норы в планах моих.
В моей голове – их шумный карнавал,
Где каждый день – как новый пьедестал.

Они танцуют в ритме Голливуда, Слагают песни, полные покуда Лишь эхом прошлых, не сбывшихся надежд,
И эхом тех, кого давно уж нет.

Их усы шевелятся, чуя беду,
Ища ответы там, где не найду.
Они – мои спутники, мой незримый рой,
Вечно в движении, вечно со мной.

Я пытаюсь их прогнать, заслонить
Двери сознания, но не могу забыть.
Они – часть меня, такой вот странный дар,
Моих тараканов неуёмный жар.

И в этой песне, словно в зеркалах,
Они танцуют, в призрачных телах
Своих идей, что не дают мне спать,
Давая мне возможность их признать.
24.06.2026 16:59
На Кудыкиной горе
Было общее собрание
На Кудыкиной горе.
Рак свистел, что было мочи,
Но пришли опять не все.

Шлёт улитка телеграмму —
Не успела уползти,
Ещё с прошлого собрания
Проползла лишь полпути.

На повестке совещания:
«Как тянуть со щукой воз».
Лебедь бьётся в ожидании,
Актуален сей вопрос.

Рак сказал, что по приметам
Несомненно в грузах клад,
Потому мы постепенно
Сволочём его назад.

Адвокат небес — ворона,
Она каркает: «Прости,
В небе больше есть простора,
Клад бы нужно унести».

Адвокатом щуки — окунь,
Открывает тихо рот,
Но на суше без тритона
Кто его тут разберёт?

Всё судили да рядили,
Осмотрели низ и верх.
И собраться порешили
После дождичка, в четверг.
24.06.2026 16:20
Комары
***
Насекомых дружный рой -
Вылетает из кустов.
Матом гневно их не крой -
Не поможет пара слов.

Лета ждал? Так вот оно,
Наслаждайся, будь здоров!
Не прибьёшь ты всё равно
Всех звенящих комаров.

И качают кровь насосы,
Дозы им я не отдам!
Получайте, кровососы,
За нахальство по ушам!

2026 г.

P.S: К сожалению, в этом стишке от штампов и банальных рифм невозможно избавиться. Да и не нужно. Как-то так.
24.06.2026 15:46
Себе..
Сливовая помада на губах, шоколадные локоны по белым,..
Юбка мини, пиджак с мужского плеча.. В лодочках ножки, уже загорели!..
Бежишь с утра по своим делам, американо две чашки, а завтрак? , забыла!..Возвращайся скорее, буду скучать,..сентиментальная я, а ты сильная ! ..
Будем ужин готовить, горячий пить чай, стихи положим на мотивчик простенький, я побренчу , а ты напевай , голосочек смешной такой, тонюсенький..
23.06.2026 15:34
Бэтмен и допрос Мужика
В Готэме ночь, где вечные дожди и мрак,
И в комнате для допросов враг.
Сидит мужик, длинные усы торчком,
В фуражке, с красным носом колпачком.

Напротив Бэтмен, тенью стал,
Он кулаки в перчатках сжал.
«Я знаю, кто ты. Сбрось свой грим.
Твой смех пронзает этот дым».

Мужик икнул, достал пилу,
Потёр её, припав к столу.
«Ты что, начальник? Не бузи.
Я ж это… пиливал, грызи!»

«Довольно, Джокер! Этот фарс
Уже не веселит и нас.
Где бомба? Говори, злодей!
Не трать моих и так злых дней!»

Мужик достал бутыль с сургучной пробкой,
И посмотрел на Бэтмена так робко.
«Кака така ещё там бомба?
Вот, самогоночки попробуй!
Мы с Морячком её гнали намедни,
А ты всё хмурый, бледный, вредный».

Он отхлебнул, занюхал рукавом,
И вдруг расплылся диким ртом.
Усы сползли, фуражка набекрень,
И тень безумия накрыла день.

«Хи-хи! А ты смешной, летучий мыш!
Всё ищешь правду, а найдёшь лишь шиш!
Ты думал, я простак, дурак из сказки?
Но под усами лишь мои гримаски!»

Он вскочил на стол, как будто бес,
И хохот резал тьму небес.
«Вся ваша Деревня, Готэм-град!
И каждый житель психопат!
Там Баба Харли, Морячок Пингвин,
А ты, мой Бэтси, вечно тут один!»

Он подмигнул, блеснув безумным глазом,
И бросил в Бэтмена бутыль с едким газом.
«Пока, начальник! Был допросу рад!
Пойду медведя научу играть в пасьянс "распад"!»

И скрылся в дыме, хохоча и плача,
Оставив Бэтмена с нелёгкою задачей.
Понять, где клоун, где мужик простой,
И кто в деревне этой не дурной...
23.06.2026 11:26
Я не писал этих стихов
Я не писал этих стихов -
И только завтра обнаружу
Рифмованный набор грехов,
Что вышел у меня наружу.

Не наносил я на бумагу
Возникшие невесть откуда строки,
Но все-таки почту за благо,
Людские обличать пороки.

Я не писал, но получилось,
И написалось - где-то бродит.
А может это мне приснилось
И из сознанья не уходит?
22.06.2026 10:34
Кто мы
Есть на свете чудеса,
Но есть и невезение,
К ним идёт одна тропа,
Но в разных направлениях.
Ты подвиг можешь совершить,
Делами - без сомнения,
И призом будет для тебя,
Респект и уважение.
Вперёд идти , опасен путь,
И нужно здесь везение,
Конечно не одно оно-
На лоб благословление.
Назад идти - вчерашний день,
Он близок и знаком,
Там чёрт зовёт в прохлады тень,
Там пиво есть с вином.
21.06.2026 22:57
Народная мудрость
Народная мудрость гласила
И это известно давно,
Поклеить обои с любимым-
Не каждому суждено!
Купили обои давненько,
Но были другие дела,
Отключено отопление.
И вдруг потеплело.Пора!
Мы комнату освободили
И с вечера мой " генерал"
Все строил масштабные планы,
Готовность мою проверял:
"Начнем от окна в быстром темпе,
И за день четыре стены
Грунтуем заранее клеем,
Да,клей развести мы должны!
И вроде всю жизнь мы в ремонте,
Но он просмотрел все,что было
В Ютубе,на Дзене,где можно,
Чтоб к теме оно подходило.
Опять подходил за советом,
И был с боевым он настроем,.
Молчала я,не до этого,
Проблемы,увы,со здоровьем
Когда - то раз два и на стенах
Обои наклеены вмиг
Без всяких приспособлений,
По воле капризов своих.
А нынче -о грустном не будем,
Настал и сегодняшний день
Обои мы клеим,люди!
Терпения,терпения нам всем!
Когда же мы их развернули,
То вдруг обалдела слегка,
В инструкции нам сообщали,
Что мажется не стена...
У нас ни стола,ни желания,
К тому же невзрачный узор,
Все разом разрушены планы
И крик на весь дом,даже ор:
"Давай,собирайся,другие
Поедем сейчас покупать,
А эти сдадим в магазин мы..."
Да,да...Побежали сдавать.
Там только нас ждут,поджидают,
Ведь времени столько прошло,
Руками приветливо машут,
Что нам не одним повезло...
Слов много сегодня узнали
Мы новых .И все о себе.
Да как мы их выбирали?
С абстракцией.Ну так себе.
Да кто рисовал их такие?
Куда задевались очки?
И чай толком не попили,
Наклеив лишь три полосы.
По видео учат:" нарежьте,
Разметьте заранее все"
В реальности метим на стенке,
Линейка пропала ещё...
И где-то она потерялась
Да вот,под ногами лежит
Лежит себе,улыбается
Ее суета так смешит...
Вернулись,занявшись делами
Спокойно и как всегда,
Котлет сковородку нажарила,
Муж вещи с машины сгружал.
...Обойная песня затихла,
Пока не решили,как быть
Назавтра вновь,после работы
На бой будем выходить.
И вышли.Уже прихитрились.
Даем время размокать
Обои почти усмирились,
В рулоне им скучно лежать.
А мы,проверяя мудрость,
Распасться семье не дадим.
И если совсем не получится-
Покрасим и их победим!
Май2026г.И.Миргородская
21.06.2026 21:16
Озорник
Проказник ветер, ветер – озорник,
Он в зону запрещённую проник,
И всё, что поднимать запрещено
Он с лёгкостью поднимет всё равно.
То ласково коснётся губ и плеч,
А то, вдруг, превратится в жуткий смерч …
21.06.2026 11:09
Марсианские хроники
Иногда, когда хочется
От семьи отдохнуть,
Погрустить в одиночестве
И на звезды взглянуть
Мы не в женское общество,
Мы не в жесткий запой,
В звездно-призрачном творчестве
В небе «шарим рукой»…
Когда в вязкие сумерки
Окунается Мир
В планетарий как умники
С телескопами мы.
Кто трубой, кто биноклями
Мы на звезды глядим
И стаканов моноклями
Звездный мир бередим.
Велика по приданию
Астрономия в нас,
Наша цель – мироздание,
А конкретнее Марс!
Не отречься бесчувственно
Нам от боли своей,
Так Коперник безумствовал,
Так горел Галилей!
Ни по воли веления
Населяющих Марс
Пьём за их поколение,
А они пьют за нас!
Ни старушек, ни дворников,
Чистота и уют…
"Марсианские хроники" –
Нас "коллеги" зовут!
21.06.2026 11:03
Если ты живешь на свете...
Если ты живешь на свете,
Я у Яндекса спрошу,
Я погуглю в интернете,
И по мэйлу напишу.

Я свяжусь с тобой по скайпу,
По вацапу позвоню,
Мы сконнектимся без хайпа,
Я все ссылки сохраню.

Будем каждый день в онлайне,
Ты аккаунт не меняй.
Дай апгрейд девайсу, в крайнем,
Только не игнорь меня.

Ну, а если в виртуале
Будешь спамить и флудить,
То тогда с тобой в реале
Перестану я тусить.

Отвинчу от компа гайки
И обрежу провода,
Удалю твои я лайки
И забаню навсегда.
21.06.2026 10:01
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!