Я не писал этих стихов
Я не писал этих стихов -
И только завтра обнаружу
Рифмованный набор грехов,
Что вышел у меня наружу.
Не наносил я на бумагу
Возникшие невесть откуда строки,
Но все-таки почту за благо,
Людские обличать пороки.
Я не писал, но получилось,
И написалось - где-то бродит.
А может это мне приснилось
И из сознанья не уходит?
22.06.2026 10:34
Кто мы
Есть на свете чудеса,
Но есть и невезение,
К ним идёт одна тропа,
Но в разных направлениях.
Ты подвиг можешь совершить,
Делами - без сомнения,
И призом будет для тебя,
Респект и уважение.
Вперёд идти , опасен путь,
И нужно здесь везение,
Конечно не одно оно-
На лоб благословление.
Назад идти - вчерашний день,
Он близок и знаком,
Там чёрт зовёт в прохлады тень,
Там пиво есть с вином.
21.06.2026 22:57
Народная мудрость
Народная мудрость гласила
И это известно давно,
Поклеить обои с любимым-
Не каждому суждено!
Купили обои давненько,
Но были другие дела,
Отключено отопление.
И вдруг потеплело.Пора!
Мы комнату освободили
И с вечера мой " генерал"
Все строил масштабные планы,
Готовность мою проверял:
"Начнем от окна в быстром темпе,
И за день четыре стены
Грунтуем заранее клеем,
Да,клей развести мы должны!
И вроде всю жизнь мы в ремонте,
Но он просмотрел все,что было
В Ютубе,на Дзене,где можно,
Чтоб к теме оно подходило.
Опять подходил за советом,
И был с боевым он настроем,.
Молчала я,не до этого,
Проблемы,увы,со здоровьем
Когда - то раз два и на стенах
Обои наклеены вмиг
Без всяких приспособлений,
По воле капризов своих.
А нынче -о грустном не будем,
Настал и сегодняшний день
Обои мы клеим,люди!
Терпения,терпения нам всем!
Когда же мы их развернули,
То вдруг обалдела слегка,
В инструкции нам сообщали,
Что мажется не стена...
У нас ни стола,ни желания,
К тому же невзрачный узор,
Все разом разрушены планы
И крик на весь дом,даже ор:
"Давай,собирайся,другие
Поедем сейчас покупать,
А эти сдадим в магазин мы..."
Да,да...Побежали сдавать.
Там только нас ждут,поджидают,
Ведь времени столько прошло,
Руками приветливо машут,
Что нам не одним повезло...
Слов много сегодня узнали
Мы новых .И все о себе.
Да как мы их выбирали?
С абстракцией.Ну так себе.
Да кто рисовал их такие?
Куда задевались очки?
И чай толком не попили,
Наклеив лишь три полосы.
По видео учат:" нарежьте,
Разметьте заранее все"
В реальности метим на стенке,
Линейка пропала ещё...
И где-то она потерялась
Да вот,под ногами лежит
Лежит себе,улыбается
Ее суета так смешит...
Вернулись,занявшись делами
Спокойно и как всегда,
Котлет сковородку нажарила,
Муж вещи с машины сгружал.
...Обойная песня затихла,
Пока не решили,как быть
Назавтра вновь,после работы
На бой будем выходить.
И вышли.Уже прихитрились.
Даем время размокать
Обои почти усмирились,
В рулоне им скучно лежать.
А мы,проверяя мудрость,
Распасться семье не дадим.
И если совсем не получится-
Покрасим и их победим!
Май2026г.И.Миргородская
21.06.2026 21:16
Озорник
Проказник ветер, ветер – озорник,
Он в зону запрещённую проник,
И всё, что поднимать запрещено
Он с лёгкостью поднимет всё равно.
То ласково коснётся губ и плеч,
А то, вдруг, превратится в жуткий смерч …
21.06.2026 11:09
Марсианские хроники
Иногда, когда хочется
От семьи отдохнуть,
Погрустить в одиночестве
И на звезды взглянуть
Мы не в женское общество,
Мы не в жесткий запой,
В звездно-призрачном творчестве
В небе «шарим рукой»…
Когда в вязкие сумерки
Окунается Мир
В планетарий как умники
С телескопами мы.
Кто трубой, кто биноклями
Мы на звезды глядим
И стаканов моноклями
Звездный мир бередим.
Велика по приданию
Астрономия в нас,
Наша цель – мироздание,
А конкретнее Марс!
Не отречься бесчувственно
Нам от боли своей,
Так Коперник безумствовал,
Так горел Галилей!
Ни по воли веления
Населяющих Марс
Пьём за их поколение,
А они пьют за нас!
Ни старушек, ни дворников,
Чистота и уют…
"Марсианские хроники" –
Нас "коллеги" зовут!
21.06.2026 11:03
Если ты живешь на свете...
Если ты живешь на свете,
Я у Яндекса спрошу,
Я погуглю в интернете,
И по мэйлу напишу.
Я свяжусь с тобой по скайпу,
По вацапу позвоню,
Мы сконнектимся без хайпа,
Я все ссылки сохраню.
Будем каждый день в онлайне,
Ты аккаунт не меняй.
Дай апгрейд девайсу, в крайнем,
Только не игнорь меня.
Ну, а если в виртуале
Будешь спамить и флудить,
То тогда с тобой в реале
Перестану я тусить.
Отвинчу от компа гайки
И обрежу провода,
Удалю твои я лайки
И забаню навсегда.
21.06.2026 10:01
Подарки
***
Ты дарила тараканов,
мух и комаров,
Приносила мне лавину
бедствий и тревог.
Посылала грозы, ливни,
стужу и жару -
Всё равно тебя, родная,
я боготворю!
2026 г.
21.06.2026 08:40
Зарядка для ворон
Здравствуйте, мои подружки,
Все на фитнес-то пришли?
Все ли позабыли плюшки?
Нам мучного - ни-ни-ни!
На повестке: бег по парку,
Взмахи крыльями, прыжки.
До тех пор, пока не каркну,
Тихо! Прекратить смешки.
Нам нужны: здоровье, сила,
Бодрость духа на весь день.
И нам без адреналина,
Невозможен бюллетень.
Так, собрались, побежали,
Никогда не унывать.
С каждым утром, чтоб вы знали,
Режим нужно соблюдать.
21.06.2026 00:00
Случай в зимнем лесу.
***
— Как твоё имя, детка?
— Софа.
— Прекрасно! Страстно!
Имя — класс!
Ты, Софа, просто катастрофа,
Раз здесь одна в столь поздний час.
— Меня тут высадил мой парень.
Ах он подлец!
Ах он шутник!
А вы как здесь, седой и старый,
Вы дед Мороз?
— Нет, я лесник.
Но ты не бойся, я не брошу
Тебя и выведу домой.
А парень твой — шутник хороший.
Щегол, наверно, молодой.
Шагай быстрее, Катастрофа!
Покуда я не сильно пьян,
Покуда нас с тобою, Софа,
Не поимел лесной кабан.
20.06.2026 22:05
Капкан..
Захлопнулся капкан, я снова влюблена, израненое сердце и кровоточат раны..
Иду ко всем чертям, с бутылкой вискаря, с Луной на брудершафт я пью и строю планы..
красива и стройна, на красных каблуках, пиджак-широк в плечах, и черная бандана..
Меня никто не ждёт, на полных парусах лечу туда, где пьют на яхте капитаны..
20.06.2026 20:54
Взаимовыгода
Денег не было и нет.
Закажу кабриолет...
Расплачусь потом стихами.
Мат послушаю вослед.
Я исторгла - он излил.
...Что он там о "ху" вопил?...
Всё хук-кейно в этом мире,
Если homо не дебил!
20.06.2026 16:55
Лимерики
Был скайп, телеграм из Америки
Но мы тоже вяжем не веники,
Настроили Макс
И шлём теперь факс
Что связь с VPN из Нигерии.
Решила однажды мадам
Поехать пожить в Амстердам
И что-то вкурив
И употребив
Осталась мужчиною там.
Курьеры снуют коробейники
В бетонном большом муравейнике.
Доставка еды,
вещей и воды
Роди'ла диванных бездельников.
Пока я писала лимерики,
Вредитель орудовал в скверике.
От майских жуков,
От тли и кротов
Садовники бились в истерике.
У знакомой один таракан
Выпивал на дорожку стакан.
Был усат он и мил,
Караоке любил,
Обживал её старый диван.
Когда начиналась суббота,
У въезда орудовал кто-то.
Виновник - баран,
Он был хулиган,
Рога украшают ворота.
Однажды один пародист
Попал по ошибке в шорт- лист.
На радостях был
Все деньги пропил,
Теперь в таксопарке таксист.
20.06.2026 15:19
***
О боже, дай вселенских сил
Объять поэтов жаркий скилл!
2026 г.
20.06.2026 11:56
Без лишних би- би.
Для моей подружки-блондинки
Самый лучший парфюм, это запах бензина!
Я люблю каблуки, у неё резина,
Но одни интересы, крутые машинки.
Подмигнёт и на повороте,
Быстро мчит по своим делам,
Удивится, чего отстаёте
Когда резко даю по газам.
Включит музыку, вместе танцуем,
Когда злится, немного рычит,
Моя Тигра меня не ревнует,
А помою, всех ярче блестит.
Открывает свой милый капотик
Лишь по делу, без лишних би- би,
Прикрывает защитой животик
И как хвостик со мной, по- любви.
20.06.2026 11:24
У меня мотивчик крутится...
У меня мотивчик крутится,
Запишу его скорей.
Видимо, Бетховен трудится
Где-то в голове моей.
А проснувшись утром рано,
Я запел, как Челентано.
Ну, а выпив граммов сто,
Станцевал, как Фред Астор.
В результате, этим летом,
Я, не будучи поэтом,
Написал стишок об этом,
Продиктованный мне Фетом.
Как же это происходит?
Я ж не экстрасенс ведь, вроде,
И не знал, что так бывает.
Видно, дача так влияет.
20.06.2026 10:56
«Людмила»
Режет Людмила в подъезде патч-корды,
Кабели режет, сечёт провода.
В этом Людмиле удались рекорды —
К дому подходят лишь газ и вода!
Зачем? Почему Люда режет проводку? —
Не знают соседи, им страшно спросить.
Быть может, Людмила нуждается в меди —
Мы точно не можем об этом судить.
Сама героиня себя не скрывает,
Она не из робких, ей море до пят.
Людмила открыто и всем заявляет:
«Провод в подъезде мной будет изъят!»
19.06.2026 23:17
Не до дружбы
Предложил я как- то дружбу
Милой девушке красивой.
Поддержать мне было нужно,
Жизнь казалась ей тоскливой.
Так хотелось ей помочь.
Боль ей чтобы превозмочь.
Оказалось то уловка,
Что не сразу понял я.
Девка провела, плутовка,
Так разжалобить себя!
Стало за себя обидно,
Не узрел, что очевидно.
И не денег стало жалко,
Помогал ведь от души.
Время отняла нахалка.
Понавешала лапши.
Ей советы раздавал,
Приукрасив карнавал.
Вот же есть такие леди –
Театральные актрисы,
Не гнушаясь лёгкой снеди
Поедают всё как крысы.
А мужчины оглушённы,
Слепы и опустошённы.
Предложила незнакомка
Подружиться в парке летом.
Мне вещала без умолку,
Как живёт на свете этом.
Стрекача я мигом дал.
Вот такой вот сериал.
И куда же мне деваться,
Жизнь моя не бьёт ключём
Я готов любой отдаться,
Пересуды нипочём.
Жду я славную девицу,
Мне не надо светской львицы.
Поиск мой не будет вечным
Я надеюсь, встречу ту,
С кем не буду я беспечным,
Встречу я свою мечту.
Буду счастлив с ней я точно
Но, увы она заочна.
19.06.2026 20:17
Куда делись все поэты?
Куда делись все поэты?
Захожу, а многих нету.
То ли плохо я гляжу,
То ли все уж на пляжу.
То ль на дачах полют грядки,
То ли делают зарядку,
То ль уехали куда
Дорогие господа.
Может нА море уплыли,
Или про стихи забыли,
То ли просто отдохнуть
Захотелось, в этом суть.
Подожду, и все вернутся,
В мир наш снова окунутся,
Может к осени как раз...
Долго ждать придётся вас!
19.06.2026 16:51
Очень страшный сонник
В одном ужасном, древнем соннике
(Читать его – не посоветую),
Что ни привидится – к покойнику.
Что ни пригрезится – предсмертное.
Стучится птица – ждёт костлявая.
Весёлый праздник – будут пОминки.
Сыграешь свадьбу – гроб заказывай.
Зуб выпал – в доме быть покойнику.
Кадрить красотку – ласты склеятся.
Свалиться с дуба – окочуриться.
Пахать – поля ждут Елисейские.
Во сне зажмуриться – стать жмуриком.
Увидеть спящих – сыграть в ящичек,
Обуться в тапочки – откинуться,
Заснуть во сне – покой обрящется,
Конь бьёт копытом – кони двинутся.
Услышать зов – отъехать вскорости.
С вуалью дама – к смерти грезится.
Дом новый строить – упокоиться,
Ждёт Могилевская губерния.
Увидеть утку – крякнуть значится.
Летать – спеть песню лебединую.
Глядеть в окно – хватить Кондратия,
Цветы завяли – быть погибели...
Не нужно фильмов ужасающих,
Навроде Пятницы Тринадцатой,
Когда есть сонник Нострадамуса.
Кто прочитал, тому не спрятаться.
19.06.2026 14:18
Депресняшки
отпуск мне не светит
солнце как алмаз
за релакс на грядке
скалкой двину в глаз
я лежу на грядке
мордой где сорняк
и передо мною
редьку жрёт слизняк
падай где попало
мест не выбирай
всё равно на грядках
сожран урожай
я уже на море
сыплю в ванну соль
дверь подпёрла шваброй
ты посуду мой
лето наступило
зацвела сирень
утро понедельник
на работу лень
19.06.2026 11:44