Владимир Бороздин 77

Отзывы от автора — Владимир Бороздин

Отзывы к произведению — Там, где кончается «я»
Круто, Марина! Но верно по сути! Мир, внешний по отношению к «я», жизнь нашего «я» в нём взывают, кричат ему: «Живи нашей правдой, а не обманчивой логикой слов своих предрассудков, предубеждений!» Услышит ли наш ум, поймёт ли, что там, где кончается «я», прощаясь с тенью прошлых суеверий, начинается свет истин? – вот вопрос, ответ на который побуждает искать Ваш стих. Дай Бог нам найти верный! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Рабы крошечного эго
Да, Марина, жутковатую тему Вы выбрали. Когда встречаешь человека, который видит в окружающих людях (да и в самом себе) только серость чувств, ничтожность поступков и имеющим только одну страсть: «казаться, а не быть», то невольное сожаление об убогости его душевного мира возникает невольно. Действительно, серость, как пыль – она завуалирует и чёрный цвет зла (подлость, насилие, предательство), и яркие краски добра (верность, защита от бед, любовь). И мы все кажемся такому субъекту «пятнами на седом ядре, рабами своего крошечного эго»! Поддержу Вас, Марина, в Вашем стремлении показать никчёмность такого существования. Только быть, жить в полный накал, а не казаться «чище снега»! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Когда ничего не свято
Самобытно, Ян, реалиями современного русского языка Вами выражено кредо Поэта, о котором так ярко сказал Александр Сергеевич в «Пророке»: И бога глас ко мне воззвал: «Восстань, пророк, и виждь, и внемли, Исполнись волею моей, И, обходя моря и земли, Глаголом жги сердца людей». Замечательно, Ян, что Ваша жизненная позиция продолжает эту славную традицию русской поэзии. С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Кристалл
Необычное раскрытие темы отношений! Но очень образное! Алмаз рождается в огне гигантской силой притяженья! И бриллиант земной любви той силы порожденье – Мы грани новые ему даём, Чтоб светел был он тем огнём! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Щербет
Какое эротичное блюдо, Зарета, этот Ваша щербет! Да будет счастлив тот, кто изведает его вкус!))) С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Сила души
Верная, Сергей, жизненная позиция! Не будь ждуном, рассчитывай только на себя! А коли помощь придёт, Бога благодари! Покойно на душе, коль видим, Когда далёкий или близкий дорогой верною идёт, Гордится всем, страной нажитым - Всем тем, что ценит наш народ – Любовь и труд, долг, совесть, честь - Покойно на душе, когда такие люди есть. С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Обновление
!!! В бреду мерцающим сознаньем За той чертой, где мир иной, Душа меняет пониманье - А так ли верен путь земной В сумбурно вечной суете И бездуховной нищете… Да, Ирина, Вы правы! Постояв у порога вечности, мы многое начинаем переосмысливать, менять свои внутренние жизненные ориентиры. С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Нечётный воин
Попытки переосмыслить ницшеанского Сверхчеловека - хороший задел для утверждения себя личностью. И поверьте старику, путь этот подобен лезвию клинка - с одной стороны пропасть мизантропии, с другой – могильная яма декаданса. Тот и другой, как показывает история человечества, путь в никуда. Успехов Вам, Ян, в Вашем творчестве. У Вас есть главное – Вы мыслите образами. С уважением Владимир
Отзывы к произведению — ***
Круто! Художественно очень верно сказано о главном – месте Человека в нашем мире! Коль Слово Бога звездой нам путеводной, То путь наш от ничтожностей свободный Мы выбираем, людям свет любви даря, Всевышнего за радость ту благодаря! Браво, Ян! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Черное с белым
Поддержу, Зарета, Вас в стремлении понять, как человек меняется столь кардинально. Когда осветит душу Слово Бога, уничтожая в ней тьму зла, в страданиях судит она строго свои былые грешные дела… И всю любовь, которой одарил её Всевышний в грядущих днях несёт она далёким… ближним… P.S. И образ котёнка весьма кстати. Их Господь одарил удивительным свойством видеть, где и что болит у человека, и лечить его, порой беря эту боль на себя. Вот такие они "пушистые и милые"! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — 175-ок. "Обычной" (сб. 10 слов)
Замечательные, Константин, строки, посвящённые Женщине! Качества Женщины гимнов достойны! Их принимают иные за слабость. Куражатся, пока жизнью довольны, А уйдёт – ни фига себе – жизни реальность! Не жизнь, а сплошные лихие издержки - Голоден, грязен, без ласки, поддержки… Цените её, мужики, и всегда берегите! И жизнь безмятежную вы сохраните!))) С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Спектакль бытия
Да, Сергей, глубокие, жизненно важные вопросы Вы ставите. Кто мы, то жизнь покажет – иль одиночеством накажет, одарит ли теплом друзей… Жизнь – самый верный из судей! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Мы дети другого века
!!! Всё верно, Сергей! Главное - передать суть наших душ будущим поколениям! И если в новой поросли я вижу черты своих друзей – То, значит, мои друзья из детства взрастили верных нам детей! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Прошу простить, ведь я такой
В каждой шутке, Сергей, есть доля шутки! Но и правда жизни в ней даже яснее видится, чем в тысяче нравоучений. Коль душа миру настежь открыта, Пусть за правду не раз она бита, Но всегда радушья полна: - Заходите, дарю семена, Что взойдут любовью Христовой, И чтоб вера была всем основой, И надежда – сестра их по крови – Чтобы сбывалось всё в будущей нови! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — С Днём рождения, сын!
Замечательное, Ольга, напутствие сыну! Будущее так неопределённо! И только сильный духом может определить своё место в нашей непростой жизни. С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Гель для душа
Весьма, Оленька, иронично про женские будни!))) Так и просится продолжение темы: Не побаловала раз – Вижу, муж косит свой глаз На соседку по площадке!.. Та ж с улыбкой: - Всё в порядке У меня и день, и ночь! Заходи, коль ты не прочь… … Пусть решают дамы сами… - Ну муж? – Лёг на диване!))) С уважением и улыбкой Владимир
Отзывы к произведению — Рождение
Воистину в стихах Сергея христианский взгляд и на земное преходящее бытие, и на мир вечный, духовный. С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Вспоминая детство
Одно из самых удивительных свойств нашей памяти – забыты детские горючие слёзы, незаслуженные обиды, ссоры на всю оставшуюся жизнь, несбывшиеся желания и пр., и пр. А тепло тех лет остаётся навсегда… Всё как в Вашем, Натали, посвящении детству! Когда в душе воспоминанья детства живы И радуют, как радуги небесной переливы – Мы детям, внукам возвращаем счастье давних лет – И в их сердцах пусть не угаснет тот чудесный свет…
Отзывы к произведению — Мой дом.
Актуальная, Александр, тема! Предназначение дома - давать чувства защищённости, надёжности, покоя. Именно этого его чудесного свойства мы порой не замечаем! Живёт дом своим бытом – Даёт радушно кров. Для нас и дверь открыта, Врагам же на засов. А мы… что в дом мы вносим, Порой не переносим! И всё нам мало…мало…мало… А дом скрипит устало… С уважением Владимир
Отзывы к произведению — И на..
Улыбнули, Ольга, этой зарисовкой семейного конфликта!))) В продолжение темы: - Уф! Наконец-то я одна! Покоя совершенство! Но он-то, гад такой, как я, кайфует от блаженства! Нет! Не достоин он идиллии нирваны! Иду к нему! Стучите, черти, в боевые барабаны!))) С уважением Владимир
Отзывы к произведению — ***
Жизненно важные вопросы, Армида! В потоке дней, ночей и суетливых дел Мы забываем, что нас Он создал подобием Своим. Мы забываем то, что наш земной удел – Понять добро иль зло себе творим… С уважением Владимир
Отзывы к произведению — ***
Верно, Армида, сказано! Ложь - это всегда отрицание индивидом своей человеческой сущности. И Вы правы - лгущий, руководствуясь сиюминутными стремлениями, закладывает алгоритм своего поведения практически на всю жизнь, потому как ложь требует нагромождения ещё большей лжи. Итак, до той поры, пока он не будет выглядеть в глазах других смешно и нелепо. А правда (очень точно Вы сказали!) одна - и сама жизнь подтверждает её правоту. Спасибо, Армида, за мысли. С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Человек он не без греха
!!! Легко нас можно обмануть… Со временем, когда-нибудь Увидим ясно чью-то суть – Что в нём – добра свет или злобы муть… Импонирует в Ваших стихах то, что Вы, Армида, не судите с кондачка, а приглашаете читателя дойти до глубин человеческой души. С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Прости, прощай
!!! Да, Армида, другой душе не прикажешь, директивой не обяжешь любить иль не любить... Понять поступки близкого тебе, обрадоваться им иль сожалеть – не каждому даётся по судьбе, а тем, кто правде жизни не даёт тускнеть! И с мудрою улыбкой даёт свободу выбора ему – к любви ли путь его ведёт или в бесчувственную тьму… И каждый выбирает своё! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Врата Счастья и Любви!
!!! Написано с глубоким пониманием сути человеческого бытия! И Всевышний радуется, когда человек нуждается в Его Слове. И Вы, Армида, тысячу раз правы – вершина человеческого счастья – быть нужным кому-то в этом мире. А этого без созидания добра достичь невозможно. С уважением Владимир
Отзывы к произведению — С Днём России
Спасибо, Натали, за поздравление! Родина у нас одна! Помните прекрасную песню "Широка страна моя родная» композитора Исаака Дунаевского и поэта Василия Лебедева-Кумача для фильма «Цирк»: Но сурово брови мы насупим, Если враг захочет нас сломать, Как невесту, Родину мы любим, Бережём, как ласковую мать. И сегодняшние поколения соблюдают этот завет. И Ваши стихи только подтверждение этому. С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Божья коровка и жук-модельер
!!! Ваш модельер, Наташа, - большая умница! Золотое правило верного жизненного вкуса: если мода что-то диктует, прикинь - а в ЭТОМ ты останешься самим собой??? Полная поддержка Ваших выводов! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Враг мой...
Остроумно, Дмитрий, и философски глубоко! Иной раз бес нам крайне нужен, Чтоб показать, а с кем ты дружен - Кто в пропасть пошлости ведёт, А кто и руку подаёт, Когда другие отвернулись И в миг один переобулись… Бес честен - он всегда торгаш – меняет душу баш на баш. А друг иной – одна личина – А приглядеться, так вражина. С уважением Владимир
Коль пишет Инна от души, То, право, строчки хороши И чувством, мыслью они живы! Но если ты умом ленивый, То не увидишь в них души. И мой совет: на свой аршин их мерять не спеши! С уважением, Инна, и полной поддержкой Вашей позиции! Владимир
Отзывы к произведению — Радость новых ощущений
!!! Замечательно, Сергей, сказано! Поэтически очень верно выражено отношение к жизни - какая бы хренотень не случилась сегодня, завтра твой день! Браво! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Тайна
Верные, Зарета, мысли. В женщине всегда должна быть тайна. Та, что не для всех повально - Для единственного скрыта в глубине - Для того, кто солнышком тебе в окне… С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Профанация любви
Да, Maryam, очень точный и полный портрет человека, не умеющего никого любить кроме себя. Люди-пустышки могут лишь пыжиться. Им все, кто рядом, средством лишь видятся - Достигнут желанного люди двуликие - И где эти страсти такие великие?.. С уважением Владимир
Прекрасный, Александр, глубокого жизненного смысла портрет! Верно учил преподобный Амвросий Оптинский: «Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного». С уважением Владимир
Отзывы к произведению — ***
!!! Мы в детских играх учимся беречь или ломать… Потом с годами начинаем понимать – Что сердцу дорого всё близкое, родное, А что с души воротит, не наше то, чужое. И потому Вы, Дарьюшка, правы – Беречь нам надо свет большой любви! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — ***
!!! Верный, Дарьюшка, посыл! Пиши о том, чем сердце взволновалось, что ненавидел, что любил, что вызывало гнев иль жалость - пиши, делясь с читателем мечтами! Так многие из нас смогли всю душу выразить стихами... С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Пятница, вечер
Всё верно, Володя, написал! Дорога на нашу дачу лежит меж болотными водоёмами. Справа – водоём чаек, слева – озёрца уток. Коршун – хозяин наших мест – даже не летает в эту сторону. Знает, бесполезно – при тревоге утка всех утят в камышах прячет, а к семейству чаек и не суйся, так отделают, что мало не покажется. С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Знать запутались в стремени...
Воистину, Инна, вечная тема! Легко быть добрым на словах И трудно, когда дело швах! У зла один закон - галимый беспредел! У честного ж мораль в главе всех дел! И каждый дел своих земных хозяин, И волен поступать как Авель или Каин. По жизни, Инна, знаю - зло обаятельно мнимой свободой (читай - вседозволенностью), и, как говорят, в шаговой доступности, а добро жёстко ограничительно, да и требует подниматься к высотам нравственности, за которые порою и слов благодарности не дождёшься. С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Люблю жити Я з любовʼю
Верный жизненный посыл, Вера! С Богом в душе Любовь всесильна. С уважением Владимир
От души, Наталья, смеялся! Главное, что все средства омоложения не химия, а все природные! Браво! Потому не мог не откликнуться: А врач, как тот Пигмалион античный, В шедевр влюбился свой! Покинул терем свой столичный И вслед за Бабою-Ягой! Аукает её: «Ягуша, появись! Мне без тебя и жизнь не жизнь!» С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Бессмертные
!!! По ночам они снятся, Володя! Но Вы их верно назвали - бессмертные: С одуванчика возьмём пример – Пусть мы лысеем все с годами, Да и карательных над нами куча мер, мы будущее будем сеять семенами! И жизнь дадим потомству своему И не уступим эту землю никому!))) С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Крик души
!!! Содержанием и формой Ваши строки о душе, ждущей ответа на свою любовь, напомнили фильм Андрея Тарковского с великолепной музыкой Эдуарда Артемьева. Там это предощущение тревоги за будущее, переживание его связи с прошлым выливается в сегодняшнее состояние души, когда надо поступать, как велит сердце, а отклика ещё нет. "...И трудно порой мне дышать..." Спасибо, Яна, за стихи
Отзывы к произведению — Дуэт. Кот и Галка.
Доброе, Яна, стихотворение! А главное нужное! Если с ребятами детально разобрать его содержание, то для них выявится столько нюансов человеческих отношений, о которых они ещё и не задумывались. А это, на мой непросвещённый взгляд, для учителя главное - научить за простыми отношениями примечать их глубину, видеть движущие силы поступков. Спасибо за стихи. С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Всем моим выпускникам
Да, Яна, с годами стираются имена, события школьной поры, но дух, который пестовали в нас наши Учителя остаётся навсегда. Верный Ваш, Яна, посыл к читателю: «Никогда не предавайте его! Будьте людьми!» С уважением Владимир P.S. Могу лишь добавить: «Дай Бог нашей школе таких педагогов как Вы». С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Твои глаза - любви моей озёра
!!! Образно, Яна! Лирично и очень поэтично! Душа так и просится ответить: Не ведаешь того, что знаю - Как дорог мне твой взгляд случайный… И я (нелепо может) но мечтаю Владеть пленительною тайной Твоих по-женски чистых грёз… И страстно ждать, чтоб всё сбылось! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Верь лишь себе
Круто, Альбина! Но, по сути, верно! - Что? Кричите вы: - Хожу кругами? - Слепцы! Над прошлым поднимаясь по спирали, Я забываю навсегда о хламе, В котором вы весь век свой прозябали! А я, смеясь, иду в иные дали… Где чистота, где жив восторг любви, Где счастье есть не в грёзах, а в яви! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Невеста
Баллада, Игорь, получилась! Лаконично, «без соплей», жизненно! В развитие Вашей темы: Мне свобода всех дороже, Как достоинство и честь! Пусть всем суженый пригожий, У меня же выбор есть! Камнем я на дно не лягу – Высока моя волна! Но по жизни я ни шагу Без любви - я ей полна! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Растоптанная l’amour..
Улыбнули, Оленька, своей жизнеутверждающей самоиронией! А что же со мною было, Кто скажет, что было вчера? С врагом ли я шпагу скрестила Иль слишком была добра? Но отголосок чувства победного торжества Меня убеждает, Оля, вчера ты была права! И потому причепурься, да так, чтоб всё было тип-топ, И чтобы при встрече каждый затылок себе поскрёб!))) С уважением Владимир
Отзывы к произведению — А ты надеешься..
!!! Круто, Ольга! Чувственно, образно и очень искренне! Так и захотелось продолжить тему: Ушедших дней нам не вернуть… Но если ты когда-нибудь В толпе мой лик заметишь, Пойми, ты просто бредишь – Разлуки боль пережита И я давно уже не та. ...Не стоит ждать из прошлых дней Отрадных для тебя вестей… С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Ты нас своим теплом далеким обогрей!
Поэтично о самых сокровенных грёзах! Замечательно, Инна! Всё, что Богом было замыслено, Всё, к чему навстречу душа летит, Это живое, это не выспренно – Это то, что весь мир с тобой говорит! Это то, что зовут Любовью, Где она сравни половодью! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Бросай меня..
Глубокий, высокодуховный лиризм! Воистину только Женщина способна так образно выразить всю гамму чувств при разрыве отношений. Опаляет душу каждая строка Утаённой болью расставанья – И в запястьях памятных рука Осеняет этот миг прощанья: - Уходи. Ты выбрал сам свой путь. Только знай, былого не вернуть… С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Синее небо..
Глубокие, Ольга, по смыслу строки! Когда душа в ладонях Бога, Согретая Его дыханьем, По силам ей и в ввысь дорога, Ликуя в солнечных сияньях! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Люди-птицы..
!!! Изумительный мир фантазии! Образный, живой! Прекрасен город наших грёз – В нём милые, родные лица Летают средь высоких звёзд На крыльях радости как птицы! И мы парим в той сказке бытия, Любовью к Богу душу напоя! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Боль
Да, Патимат, Вы правы! Каждому из нас (хоть иногда!) следует посмотреть на себя со стороны – понять, кто ты в глазах других! Это действительно даёт возможность верной самооценки. С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Внуку
Замечательное, Владимир, напутствие внуку! Пусть врождённое, детское "Я сам", да привитое дедом "не рисуйся!" и впитанная им в семье любовь - будет основой его всех дел! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — За победу!
Поклон земной, тебе, Алексей, за эти близкие всем нам стихи! Доля Матушки-России, Её сынов и дочерей Света утвердить всесилье В мире, чтоб он стал добрей! Ратью встать пред злобой тьмы – Это впитывали мы с самых малых своих лет – И в душе иного нет! И надо всё сделать, чтобы и наши внуки, и правнуки хранили любовь к Родине как святыню! За Победу! За Нашу Победу! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Непонимание
Наисерьезнейшую проблему нынешнего века Вы, Александр, подняли! Частный случай – отношения двух, но Вы точно выявили глубинный смысл «непонимания»! Человек, обогащённый чувствами, действительно не может понять холодную, бесчувственную отстранённость другого, который глядит на на нас будто сквозь стекло. Непониманье – парадокс(!) – от пониманья Того, что никогда не быть воспоминаньям О близости духовной иль телесной В душе избранницы прелестной, Но безразличной ко всему - пустой и пресной… За интерпретацию прошу простить. Может я и не прав. С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Альфонс.
Ох, Александр, Вы попали в 10-ку! Сколько таких трутней ноне развелось - и не сосчитать! Сгорая страстью жаркой «жить на халяву», Альфонса приобрёл он неувядающую славу. И даже если гонят его в шею, Не оставляет он сию затею. В поту бедняга день и ночь! И даже с теми, кого терпеть невмочь!))) С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Часы вечности
Да, Катюша, вопрос о смысле жизни всегда актуален! Время - лишь мерило наших дел! И всё, что по жизни ты сделать сумел, какие ты по жизни сеял семена, нам вечность скажет - лихие или добрые те были времена! Верно говорят - один добрый след в душах оставил, а другой наследил, нагадил. С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Сила Георгиевской ленты
Замечательное посвящение символу наших побед, верности Родине, героизму, стойкости воинов, всегда вставших неодолимой ратью перед врагом! Спасибо, Катя, за стихи! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Легендарная «Катюша»
!!! И твои стихи построчно – Залпы огненных ракет! Бьёт врага предельно точно Каждый боевой куплет! И Катюшею недаром тебя в детстве нарекли - Против нечисти нацистской стала ты бойцом отважным на защиту всей Земли! С Праздником - с Днём Великой Победы! А без Катюши она немыслима!
Отзывы к произведению — Finite кино..
!!! Улыбнули, Ольга! Коль бес шепнул: «Я весь к вашим услугам…» Иль вас в ребро толкнул в подобострастье, Шкодливого гоните в шею «друга», Способен он лишь только пакостить!))) С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Я скучаю..
Могу сказать только одно: "Да здравствует русская поэзия!" Ольга, очень точное попадание в тему - великолепие образов грёз, дум, переживаний в одну из прекраснейших в жизни ночей! Вам удалось передать тот настрой, которым пронизаны стихи Афанасия Фета: «Любо мне в комнате ночью стоять у окошка в потемках…» и Ивана Бунина: «Золотыми цветут остриями/ У кровати полночные свечи…» Ваши стихи, Ольга, самобытны, но именно в них Вы продолжаете дух русского поэтического слова. С уважением Владимир
Отзывы к произведению — В оконце родном..
!!! Как Вам, Ольга, удалось передать восторг детского открытия мира, когда даже дыхание перехватывает от красоты увиденного! И как в душе навсегда остаётся самым светлым воспоминанием моменты тихого, покойного счастья матери, когда всем сердцем ощущаешь, как ты её безмерно любишь. Браво, Ольга! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — За Родину..
Спасибо, Ольга, за честную, без подкрасок поэтическую оценку самого тяжёлого испытания нашего народа в те великие годы, когда решалась судьба всех нас - быть нам или не быть. И сегодня вся свора возродившихся нациков пытается взять реванш за Нашу Победу в 45. Поэтому "За Победу! За НАШУ ПОБЕДУ! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Она в чертоге вечной мерзлоты!
Да, Инна, трепетную тему Вы подняли! Действительно, как порой горько раскаянье, что подчинились наносному, минутному и потеряли главное в жизни! Мы с полуслова друг друга понимали, А чаще – взгляда одного хватало! И светом жизни наполнялись дали И счастье двери настежь открывало… Так не спеши и не гаси огня любви! У роковой черты себя останови! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Позвоните родителям
!!! Связь поколений – не громкие слова, Она основа всех грядущих дней! И в этом жизнь безоговорочно права – Мы продолжаем жить и в памяти детей! И потому Вы правы, Натали - Сегодня старикам вниманье удели! С праздником, Натали, с Днём Великой Победы! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — В последний миг
Глубокая философия жизни! Её не видно на поверхности обыденности, но автору удалось поэтично точно передать главное - с младости и до самой старости беречь Дар Божий - наши души. С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Избранник
Круто, но справедливо! Использовать Бодлеровский стиль оксюморонов позволил автору блестяще вскрыть ничтожность литгероя в его потугах владеть умами людей, отягощённых бездуховной пустотой суетливого бытия! Иного ему и не дано – только стать их служкою, да ещё в ранге шута. Круто! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — ***
Наиля, весь стих поэтично верен! И очень глубок философским содержанием - «Пролиться светом невинности»! - Хорошо сказано! Невинность не в том, чтобы чего-то не знать, а в именно в том, что, зная все стороны жизни, не опошлять их, а видеть в них и прекрасное и безобразное! И говорить об этом открыто. С уважением Владимир
Отзывы к произведению — В музее мусора " Му Му"
!!! Пока ещё не проржавели эти вещи, Пока ещё не скрыты времени песками, Сыграй нам, Натали, а мы порукоплещем, Очаровавшись джаза чудесами! ))) С уважением и улыбкой Владимир
Отзывы к произведению — Весенние мечты
Спасибо, Ольга, за стихи! Когда в душе любовь и нежность, И в радость яблонь белоснежность, Она в ладонях тёплых Бога Поёт о том, что есть святого Для нас, живущих в этом мире, Вверяя песни своей лире! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Чехарда
!!! Точно подметили, Александр! Память удивительная штука! Выстраивает прошлое в череду событий, которые уже понимаются нами уже не как случайные, а судьбоносными! И чехарда имеет свой устав! А вроде бы шутейная игра! И даже, когда от путаницы дел устав, Поймём – и в ней была грядущего искра! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Плечевая
Да, Ирина! Ещё одна загубленная жизнь! Самое ужасное, что даже уйдя с трассы, эти девчонки остаются духовно искалеченными. С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Счастье в сирени живёт...
Ваша стихи, Инна, сами по себе живописное полотно! Так и вспоминается этот пленительный запах весенней сирени... С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Лесная аптека
Душевные стихи! Для детей (да и нам не грех напомнить) очень важен добрый взгляд на природу. У Вас, Сергей, получилось! - Добротою мир излечим, Что бедой злой покалечен! - Так решили наши дети, Строчки прочитав все эти! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Загадка бытия
!!! Верная жизненная (!) философия, Сергей! Поэт в обычном видит жизни чудо, Незамутнённое всей грудой Пустяшных дел эгоистичных! Он говорит о самом личном – О том, что есть прекрасного на свете, О том, что живо и в самом поэте! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — ***
Образно, чувственно, проникновенно! Когда мы чувствуем свободу, а не гнёт, с тем, кто с нами одной судьбой живёт, то нас к нему влечёт неудержимо – когда в беде мы – не пройдёт он мимо, и будет радоваться робким всходам счастья… Да! Наля! С таким - блаженство пылать от страсти!.. С уважением Владимир
Отзывы к произведению — «Ты не прав, Саня»
Любо, Александр, когда о житейских проблемах говорят с допустимой долей юмора! Он исподволь включает в тему, приглашает поразмыслить над жизненными ситуациями. С уважением Владимир
Отзывы к произведению — «Депрессуха»
Улыбнули, Александр! Весьма иронично о восприятии бытия в депрессии. Советов Вашему литгерою не даю, а опытом поделюсь: Коль душа кричит: «Хана!» Это значит, что до дна Мы ещё не опустились – Вовремя остановились! Включим ум – он жив ещё! И Давидовой пращой Поразим бед Голиафа! И скелеты все из шкафа - Все как есть - сдаём в утиль – И меняем жизни стиль!))) С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Небо тонет в малиновом шелке
Браво, Екатерина! Очень лирично и задушевно сказано о самом глубоком, сокровенном! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — На тихом болоте
Ох, Катенька, не в бровь, а глаз! Сколько этих лягух на поп-подмостках развелось - и не сосчитать! Сами себе дифирамбы поют, сами себя королями да императрицами зовут! А действительные таланты презирают, на пушечный выстрел на сцену не допускают! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — «Гостья из будущего»
Поддерживаю, Екатерина, полностью! Нынешние ремейки годны лишь для изучения изменений общественного сознания в сторону эгоистического отношения к жизни, уверованию в то, что только насилие может быть формой самоутверждения! Увы, Екатерина, Вы правы! Иезуитски выбрасывают из классических фильмов всё доброе, чистое, искреннее, светлое! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Звуки спасения
Екатерина, как Вы правы! Великая музыка – Чайковский, Рахманинов, Свиридов, Бетховен, Шопен, Брамс – всех не перечислишь – даёт мощный импульс жизни, трогает самые потаённые струны души, вселяет веру в силы, даёт свет надежды, пробуждает неизъяснимое предчувствие любви... Спасибо за стихи! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Скажи, зачем ты уходил?
Да, Натали! Всё поведение человека являет нам - настоящее ли чувство движет им! Душа сумеет отличить – Кто нерешителен, кто робок – Коль первый в страхе - настоящим быть, Второй душою юн, да в чувстве первом он ещё неловок… И верно, Натали, того, кто нерешителен – гони! А вот тому, кто день грядущий без тебя не мыслит – Надежду дай и руку протяни! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Сила слова
!!! Замечательное, Раиса, посвящение поэтическому слову! Когда в душе вздымаются волной Глубины чувств – любви иль гнева – То выливаются живой строкой! И мир преображается от страстного напева - В нём песнь добру и счастью жить на свете - Всё лучшее, что есть в поэте! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — И это пройдёт
!!! Да, Нелли! Всё проходит – Расцвета… увяданья миг… Но что душа наша в мирУ находит, Хранит в себе, как правды Божьей лик, То вечно, пока мы – люди - существуем И истины любви божественной взыскуем! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Ой, берёзонька моя!
Замечательная, Ольга, песня! В истинно народном ключе! Может в первой строфе последнюю строку отредактировать: "как Дева подвенечная"? По содержанию всего стиха березонька представляется именно девушкой. За замечание прошу извинить. С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Первый стих
Я дифирамбы петь не буду – Скажу в ответ я лишь одно – Стихи любые не забудут, Коль в душу ты открыл окно! И всё, что в ней, ты безоглядно Сказал строкой незаурядной! Дальнейшего, Алексей творчества!
Отзывы к произведению — Сожалею...
Очень искренние строки, Инна! С годами понимаешь необратимость утрат, их неизбежность, но они живы в нас... Разбудит память песня соловья И зацветёт на склоне лет душа моя, Как яблоневый сад в дни солнечного мая, И радостью наполнится, на годы невзирая! Быть может не умела юная душа сказать, Какое это счастье любовью расцветать… С уважением Владимир
Отзывы к произведению — ***
Да, Наля, отношение к миру закладывается ещё до рождения! А дальше - душа либо взрослеет под мудрым присмотром родителей, либо становится инфантильной при неумелом отношении к ребёнку. В Ваших стихах, Наля, скрыта замечательная житейская мудрость! И вот – увидели мы свет – И первый крик – восторга? огорченья? А мир на склоне твоих лет Поймёт, кем был ты в миг рожденья! Готов ли был счастливым стать, Иль только весь свой век стенать… С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Тайна
Очень мудрые строки, Патимат! Когда душа в родных местах Свободно крылья расправляет, И над горами в облаках Любовь к Отчизне воспевает, Нет песни чище и священней - Живая связь в ней поколений! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Главный человек
Замечательное, Патимат, полное любви посвящение самому дорогому и близкому человеку. С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Простота
Да, Игорь, Вы правы! Порой за вычурностью строк Душа пустая скрыта. А кто о главном сказать смог - Им лично пережито! Когда стихи в душе отозвались – В них настоящая есть жизнь! А то, что прост стихов был слог – Так в душу их вложил Сам Бог! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Я воскресла из пепла
Да, Bagira, творчество самое действенное средство от того, чтобы не скатится в бездну негативных переживаний несоответствия окружающего нас мира нашим представлениям о нём. У Вас это профессионально получается! Выплеснула в воды Стикса пепел И сквозь холод каменных бесчувствий Вознеслась душа туда, где счастьем светел Океан любви - к той выси, где настоящей жизни устье… С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Пока куражимся.
!!! Недаром, видно Вас нарекли именем Наля от древнерусского слова «налять», что означает «наполнять». И истолковывается как «тот, кто наполняет жизнь своей энергией и светом». Врываясь в серый мир запретных предрассудков, В котором только вето есть «Не быть собой», Мы штормом страсти из ханжества закутка Всё вынесем, что нам мешает жить с душой! Чтоб ей, способной на поступки, Смешными стали эти предрассудки! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — ***
!!! В 10-ку, Наля! Дай нам Бог сил говорить, чем живут наши души! В твореньях душу открываем – Какие есть – судите нас! Но знайте – мир мы созидаем, Который ждёт ещё свой час! В нём солнце радости всех греет, И ветры счастья вольно веют! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Наслаждаюсь силой.
Замечательные, Наля, строки о любви! Обретаем опору мы в том, Чего в мире вещей быть не может – Без любви и заботы пуст дом - Одиночество в нём душу гложет… Но живём мы в полный накал, Когда рядом по жизни шагает Тот, кому Бог душу верную дал, Пред которой любая беда отступает! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Есть разные в душе воспоминания
Светлые, искренние строки льются из Вашего сердца, Джаухар! Когда душа воспоминанием полна О самых трепетных моментах счастья, Ей сила страсти жить, любить дана И не страшны ей бед ненастье! С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Снег и лебеди
Игорь,стихи, затрагивающие душу. Всё верно! Твори добро - без помпы, без бравады Минуты радости дари… Не жди в ответ себе награды - Улыбка рядом выше всех гран-при… С уважением Владимир
Отзывы к произведению — Исповедь отчаяния
Да, Александр, утешать героя нет смысла! Но по опыту жизни знаю: Душа, пройдя пороги жизненной реки, Спустившись к Стикса тёмным водам, Очнётся року вопреки – И ввысь - навстречу радости… невзгодам... Там мир её – и там ей место, Там жизнь, а не сценарий квеста, Написанный чужой рукой. Ты выбираешь путь – и он до тризны твой! С уважением Владимир
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!