Круто, Марина! Но верно по сути! Мир, внешний по отношению к «я», жизнь нашего «я» в нём взывают, кричат ему: «Живи нашей правдой, а не обманчивой логикой слов своих предрассудков, предубеждений!» Услышит ли наш ум, поймёт ли, что там, где кончается «я», прощаясь с тенью прошлых суеверий, начинается свет истин? – вот вопрос, ответ на который побуждает искать Ваш стих. Дай Бог нам найти верный! С уважением Владимир
Да, Марина, жутковатую тему Вы выбрали. Когда встречаешь человека, который видит в окружающих людях (да и в самом себе) только серость чувств, ничтожность поступков и имеющим только одну страсть: «казаться, а не быть», то невольное сожаление об убогости его душевного мира возникает невольно. Действительно, серость, как пыль – она завуалирует и чёрный цвет зла (подлость, насилие, предательство), и яркие краски добра (верность, защита от бед, любовь). И мы все кажемся такому субъекту «пятнами на седом ядре, рабами своего крошечного эго»! Поддержу Вас, Марина, в Вашем стремлении показать никчёмность такого существования. Только быть, жить в полный накал, а не казаться «чище снега»! С уважением Владимир
Самобытно, Ян, реалиями современного русского языка Вами выражено кредо Поэта, о котором так ярко сказал Александр Сергеевич в «Пророке»:
И бога глас ко мне воззвал:
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей».
Замечательно, Ян, что Ваша жизненная позиция продолжает эту славную традицию русской поэзии. С уважением Владимир
Необычное раскрытие темы отношений! Но очень образное!
Алмаз рождается в огне гигантской силой притяженья!
И бриллиант земной любви той силы порожденье –
Мы грани новые ему даём,
Чтоб светел был он тем огнём!
С уважением Владимир
Верная, Сергей, жизненная позиция! Не будь ждуном, рассчитывай только на себя! А коли помощь придёт, Бога благодари!
Покойно на душе, коль видим,
Когда далёкий или близкий дорогой верною идёт,
Гордится всем, страной нажитым -
Всем тем, что ценит наш народ –
Любовь и труд, долг, совесть, честь -
Покойно на душе, когда такие люди есть.
С уважением Владимир
!!!
В бреду мерцающим сознаньем
За той чертой, где мир иной,
Душа меняет пониманье -
А так ли верен путь земной
В сумбурно вечной суете
И бездуховной нищете…
Да, Ирина, Вы правы! Постояв у порога вечности, мы многое начинаем переосмысливать, менять свои внутренние жизненные ориентиры. С уважением Владимир
Попытки переосмыслить ницшеанского Сверхчеловека - хороший задел для утверждения себя личностью. И поверьте старику, путь этот подобен лезвию клинка - с одной стороны пропасть мизантропии, с другой – могильная яма декаданса. Тот и другой, как показывает история человечества, путь в никуда. Успехов Вам, Ян, в Вашем творчестве. У Вас есть главное – Вы мыслите образами. С уважением Владимир
Круто! Художественно очень верно сказано о главном – месте Человека в нашем мире!
Коль Слово Бога звездой нам путеводной,
То путь наш от ничтожностей свободный
Мы выбираем, людям свет любви даря,
Всевышнего за радость ту благодаря!
Браво, Ян!
С уважением Владимир
Поддержу, Зарета, Вас в стремлении понять, как человек меняется столь кардинально.
Когда осветит душу Слово Бога,
уничтожая в ней тьму зла,
в страданиях судит она строго
свои былые грешные дела…
И всю любовь, которой одарил её Всевышний
в грядущих днях несёт она далёким… ближним…
P.S. И образ котёнка весьма кстати. Их Господь одарил удивительным свойством видеть, где и что болит у человека, и лечить его, порой беря эту боль на себя. Вот такие они "пушистые и милые"!
С уважением Владимир
Замечательные, Константин, строки, посвящённые Женщине!
Качества Женщины гимнов достойны!
Их принимают иные за слабость.
Куражатся, пока жизнью довольны,
А уйдёт – ни фига себе – жизни реальность!
Не жизнь, а сплошные лихие издержки -
Голоден, грязен, без ласки, поддержки…
Цените её, мужики, и всегда берегите!
И жизнь безмятежную вы сохраните!)))
С уважением Владимир
Да, Сергей, глубокие, жизненно важные вопросы Вы ставите.
Кто мы, то жизнь покажет –
иль одиночеством накажет,
одарит ли теплом друзей…
Жизнь – самый верный из судей!
С уважением Владимир
!!! Всё верно, Сергей! Главное - передать суть наших душ будущим поколениям!
И если в новой поросли я вижу черты своих друзей –
То, значит, мои друзья из детства взрастили верных нам детей!
С уважением Владимир
В каждой шутке, Сергей, есть доля шутки! Но и правда жизни в ней даже яснее видится, чем в тысяче нравоучений.
Коль душа миру настежь открыта,
Пусть за правду не раз она бита,
Но всегда радушья полна:
- Заходите, дарю семена,
Что взойдут любовью Христовой,
И чтоб вера была всем основой,
И надежда – сестра их по крови –
Чтобы сбывалось всё в будущей нови!
С уважением Владимир
Замечательное, Ольга, напутствие сыну! Будущее так неопределённо! И только сильный духом может определить своё место в нашей непростой жизни. С уважением Владимир
Весьма, Оленька, иронично про женские будни!))) Так и просится продолжение темы:
Не побаловала раз –
Вижу, муж косит свой глаз
На соседку по площадке!..
Та ж с улыбкой: - Всё в порядке
У меня и день, и ночь!
Заходи, коль ты не прочь…
… Пусть решают дамы сами…
- Ну муж?
– Лёг на диване!)))
С уважением и улыбкой Владимир
Одно из самых удивительных свойств нашей памяти – забыты детские горючие слёзы, незаслуженные обиды, ссоры на всю оставшуюся жизнь, несбывшиеся желания и пр., и пр. А тепло тех лет остаётся навсегда… Всё как в Вашем, Натали, посвящении детству!
Когда в душе воспоминанья детства живы
И радуют, как радуги небесной переливы –
Мы детям, внукам возвращаем счастье давних лет –
И в их сердцах пусть не угаснет тот чудесный свет…
Актуальная, Александр, тема! Предназначение дома - давать чувства защищённости, надёжности, покоя. Именно этого его чудесного свойства мы порой не замечаем!
Живёт дом своим бытом –
Даёт радушно кров.
Для нас и дверь открыта,
Врагам же на засов.
А мы… что в дом мы вносим,
Порой не переносим!
И всё нам мало…мало…мало…
А дом скрипит устало…
С уважением Владимир
Улыбнули, Ольга, этой зарисовкой семейного конфликта!))) В продолжение темы:
- Уф! Наконец-то я одна! Покоя совершенство!
Но он-то, гад такой, как я, кайфует от блаженства!
Нет! Не достоин он идиллии нирваны!
Иду к нему! Стучите, черти, в боевые барабаны!)))
С уважением Владимир
Жизненно важные вопросы, Армида!
В потоке дней, ночей и суетливых дел
Мы забываем, что нас Он создал подобием Своим.
Мы забываем то, что наш земной удел –
Понять добро иль зло себе творим…
С уважением Владимир
Верно, Армида, сказано! Ложь - это всегда отрицание индивидом своей человеческой сущности. И Вы правы - лгущий, руководствуясь сиюминутными стремлениями, закладывает алгоритм своего поведения практически на всю жизнь, потому как ложь требует нагромождения ещё большей лжи. Итак, до той поры, пока он не будет выглядеть в глазах других смешно и нелепо. А правда (очень точно Вы сказали!) одна - и сама жизнь подтверждает её правоту. Спасибо, Армида, за мысли. С уважением Владимир
!!!
Легко нас можно обмануть…
Со временем, когда-нибудь
Увидим ясно чью-то суть –
Что в нём – добра свет или злобы муть…
Импонирует в Ваших стихах то, что Вы, Армида, не судите с кондачка, а приглашаете читателя дойти до глубин человеческой души. С уважением Владимир
!!! Да, Армида, другой душе не прикажешь, директивой не обяжешь любить иль не любить...
Понять поступки близкого тебе,
обрадоваться им иль сожалеть –
не каждому даётся по судьбе,
а тем, кто правде жизни не даёт тускнеть!
И с мудрою улыбкой даёт
свободу выбора ему –
к любви ли путь его ведёт
или в бесчувственную тьму…
И каждый выбирает своё!
С уважением Владимир
!!! Написано с глубоким пониманием сути человеческого бытия! И Всевышний радуется, когда человек нуждается в Его Слове. И Вы, Армида, тысячу раз правы – вершина человеческого счастья – быть нужным кому-то в этом мире. А этого без созидания добра достичь невозможно. С уважением Владимир
Спасибо, Натали, за поздравление! Родина у нас одна! Помните прекрасную песню "Широка страна моя родная» композитора Исаака Дунаевского и поэта Василия Лебедева-Кумача для фильма «Цирк»:
Но сурово брови мы насупим,
Если враг захочет нас сломать,
Как невесту, Родину мы любим,
Бережём, как ласковую мать.
И сегодняшние поколения соблюдают этот завет. И Ваши стихи только подтверждение этому. С уважением Владимир
!!! Ваш модельер, Наташа, - большая умница! Золотое правило верного жизненного вкуса: если мода что-то диктует, прикинь - а в ЭТОМ ты останешься самим собой??? Полная поддержка Ваших выводов! С уважением Владимир
Остроумно, Дмитрий, и философски глубоко!
Иной раз бес нам крайне нужен,
Чтоб показать, а с кем ты дружен -
Кто в пропасть пошлости ведёт,
А кто и руку подаёт,
Когда другие отвернулись
И в миг один переобулись…
Бес честен - он всегда торгаш –
меняет душу баш на баш.
А друг иной – одна личина –
А приглядеться, так вражина.
С уважением Владимир
Коль пишет Инна от души,
То, право, строчки хороши
И чувством, мыслью они живы!
Но если ты умом ленивый,
То не увидишь в них души.
И мой совет: на свой аршин их мерять не спеши!
С уважением, Инна, и полной поддержкой Вашей позиции! Владимир
!!! Замечательно, Сергей, сказано! Поэтически очень верно выражено отношение к жизни - какая бы хренотень не случилась сегодня, завтра твой день! Браво! С уважением Владимир
Верные, Зарета, мысли.
В женщине всегда должна быть тайна.
Та, что не для всех повально -
Для единственного скрыта в глубине -
Для того, кто солнышком тебе в окне…
С уважением Владимир
Да, Maryam, очень точный и полный портрет человека, не умеющего никого любить кроме себя.
Люди-пустышки могут лишь пыжиться.
Им все, кто рядом, средством лишь видятся -
Достигнут желанного люди двуликие -
И где эти страсти такие великие?..
С уважением Владимир
Прекрасный, Александр, глубокого жизненного смысла портрет! Верно учил преподобный Амвросий Оптинский: «Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного». С уважением Владимир
!!! Мы в детских играх учимся беречь или ломать…
Потом с годами начинаем понимать –
Что сердцу дорого всё близкое, родное,
А что с души воротит, не наше то, чужое.
И потому Вы, Дарьюшка, правы –
Беречь нам надо свет большой любви!
С уважением Владимир
!!! Верный, Дарьюшка, посыл!
Пиши о том, чем сердце взволновалось,
что ненавидел, что любил,
что вызывало гнев иль жалость -
пиши, делясь с читателем мечтами!
Так многие из нас смогли
всю душу выразить стихами...
С уважением Владимир
Всё верно, Володя, написал! Дорога на нашу дачу лежит меж болотными водоёмами. Справа – водоём чаек, слева – озёрца уток. Коршун – хозяин наших мест – даже не летает в эту сторону. Знает, бесполезно – при тревоге утка всех утят в камышах прячет, а к семейству чаек и не суйся, так отделают, что мало не покажется. С уважением Владимир
Воистину, Инна, вечная тема!
Легко быть добрым на словах
И трудно, когда дело швах!
У зла один закон - галимый беспредел!
У честного ж мораль в главе всех дел!
И каждый дел своих земных хозяин,
И волен поступать как Авель или Каин.
По жизни, Инна, знаю - зло обаятельно мнимой свободой (читай - вседозволенностью), и, как говорят, в шаговой доступности, а добро жёстко ограничительно, да и требует подниматься к высотам нравственности, за которые порою и слов благодарности не дождёшься.
С уважением Владимир
От души, Наталья, смеялся! Главное, что все средства омоложения не химия, а все природные! Браво! Потому не мог не откликнуться:
А врач, как тот Пигмалион античный,
В шедевр влюбился свой!
Покинул терем свой столичный
И вслед за Бабою-Ягой!
Аукает её: «Ягуша, появись!
Мне без тебя и жизнь не жизнь!»
С уважением Владимир
!!! По ночам они снятся, Володя! Но Вы их верно назвали - бессмертные:
С одуванчика возьмём пример –
Пусть мы лысеем все с годами,
Да и карательных над нами куча мер,
мы будущее будем сеять семенами!
И жизнь дадим потомству своему
И не уступим эту землю никому!)))
С уважением Владимир
!!! Содержанием и формой Ваши строки о душе, ждущей ответа на свою любовь, напомнили фильм Андрея Тарковского с великолепной музыкой Эдуарда Артемьева. Там это предощущение тревоги за будущее, переживание его связи с прошлым выливается в сегодняшнее состояние души, когда надо поступать, как велит сердце, а отклика ещё нет.
"...И трудно порой мне дышать..." Спасибо, Яна, за стихи
Доброе, Яна, стихотворение! А главное нужное! Если с ребятами детально разобрать его содержание, то для них выявится столько нюансов человеческих отношений, о которых они ещё и не задумывались. А это, на мой непросвещённый взгляд, для учителя главное - научить за простыми отношениями примечать их глубину, видеть движущие силы поступков. Спасибо за стихи. С уважением Владимир
Да, Яна, с годами стираются имена, события школьной поры, но дух, который пестовали в нас наши Учителя остаётся навсегда. Верный Ваш, Яна, посыл к читателю: «Никогда не предавайте его! Будьте людьми!» С уважением Владимир
P.S. Могу лишь добавить: «Дай Бог нашей школе таких педагогов как Вы».
С уважением Владимир
!!! Образно, Яна! Лирично и очень поэтично! Душа так и просится ответить:
Не ведаешь того, что знаю -
Как дорог мне твой взгляд случайный…
И я (нелепо может) но мечтаю
Владеть пленительною тайной
Твоих по-женски чистых грёз…
И страстно ждать, чтоб всё сбылось!
С уважением Владимир
Круто, Альбина! Но, по сути, верно!
- Что? Кричите вы: - Хожу кругами?
- Слепцы! Над прошлым поднимаясь
по спирали,
Я забываю навсегда о хламе,
В котором вы весь век свой прозябали!
А я, смеясь, иду в иные дали…
Где чистота, где жив восторг любви,
Где счастье есть не в грёзах, а в яви!
С уважением Владимир
Баллада, Игорь, получилась! Лаконично, «без соплей», жизненно! В развитие Вашей темы:
Мне свобода всех дороже,
Как достоинство и честь!
Пусть всем суженый пригожий,
У меня же выбор есть!
Камнем я на дно не лягу –
Высока моя волна!
Но по жизни я ни шагу
Без любви - я ей полна!
С уважением Владимир
Улыбнули, Оленька, своей жизнеутверждающей самоиронией!
А что же со мною было,
Кто скажет, что было вчера?
С врагом ли я шпагу скрестила
Иль слишком была добра?
Но отголосок чувства победного торжества
Меня убеждает, Оля, вчера ты была права!
И потому причепурься, да так, чтоб всё было тип-топ,
И чтобы при встрече каждый затылок себе поскрёб!)))
С уважением Владимир
!!! Круто, Ольга! Чувственно, образно и очень искренне! Так и захотелось продолжить тему:
Ушедших дней нам не вернуть…
Но если ты когда-нибудь
В толпе мой лик заметишь,
Пойми, ты просто бредишь –
Разлуки боль пережита
И я давно уже не та.
...Не стоит ждать из прошлых дней
Отрадных для тебя вестей…
С уважением Владимир
Поэтично о самых сокровенных грёзах! Замечательно, Инна!
Всё, что Богом было замыслено,
Всё, к чему навстречу душа летит,
Это живое, это не выспренно –
Это то, что весь мир с тобой говорит!
Это то, что зовут Любовью,
Где она сравни половодью!
С уважением Владимир
Глубокий, высокодуховный лиризм! Воистину только Женщина способна так образно выразить всю гамму чувств при разрыве отношений.
Опаляет душу каждая строка
Утаённой болью расставанья –
И в запястьях памятных рука
Осеняет этот миг прощанья:
- Уходи. Ты выбрал сам свой путь.
Только знай, былого не вернуть…
С уважением Владимир
Глубокие, Ольга, по смыслу строки!
Когда душа в ладонях Бога,
Согретая Его дыханьем,
По силам ей и в ввысь дорога,
Ликуя в солнечных сияньях!
С уважением Владимир
!!! Изумительный мир фантазии! Образный, живой!
Прекрасен город наших грёз –
В нём милые, родные лица
Летают средь высоких звёзд
На крыльях радости как птицы!
И мы парим в той сказке бытия,
Любовью к Богу душу напоя!
С уважением Владимир
Да, Патимат, Вы правы! Каждому из нас (хоть иногда!) следует посмотреть на себя со стороны – понять, кто ты в глазах других!
Это действительно даёт возможность верной самооценки. С уважением Владимир
Замечательное, Владимир, напутствие внуку! Пусть врождённое, детское "Я сам", да привитое дедом "не рисуйся!" и впитанная им в семье любовь - будет основой его всех дел! С уважением Владимир
Поклон земной, тебе, Алексей, за эти близкие всем нам стихи!
Доля Матушки-России,
Её сынов и дочерей
Света утвердить всесилье
В мире, чтоб он стал добрей!
Ратью встать пред злобой тьмы –
Это впитывали мы
с самых малых своих лет –
И в душе иного нет!
И надо всё сделать, чтобы и наши внуки, и правнуки хранили любовь к Родине как святыню!
За Победу! За Нашу Победу!
С уважением Владимир
Наисерьезнейшую проблему нынешнего века Вы, Александр, подняли! Частный случай – отношения двух, но Вы точно выявили глубинный смысл «непонимания»! Человек, обогащённый чувствами, действительно не может понять холодную, бесчувственную отстранённость другого, который глядит на на нас будто сквозь стекло.
Непониманье – парадокс(!) – от пониманья
Того, что никогда не быть воспоминаньям
О близости духовной иль телесной
В душе избранницы прелестной,
Но безразличной ко всему - пустой и пресной…
За интерпретацию прошу простить. Может я и не прав. С уважением Владимир
Ох, Александр, Вы попали в 10-ку! Сколько таких трутней ноне развелось - и не сосчитать!
Сгорая страстью жаркой «жить на халяву»,
Альфонса приобрёл он неувядающую славу.
И даже если гонят его в шею,
Не оставляет он сию затею.
В поту бедняга день и ночь!
И даже с теми, кого терпеть невмочь!)))
С уважением Владимир
Да, Катюша, вопрос о смысле жизни всегда актуален!
Время - лишь мерило наших дел!
И всё, что по жизни ты сделать сумел,
какие ты по жизни сеял семена,
нам вечность скажет - лихие или добрые те были времена!
Верно говорят - один добрый след в душах оставил, а другой наследил, нагадил.
С уважением Владимир
Замечательное посвящение символу наших побед, верности Родине, героизму, стойкости воинов, всегда вставших неодолимой ратью перед врагом! Спасибо, Катя, за стихи! С уважением Владимир
!!! И твои стихи построчно –
Залпы огненных ракет!
Бьёт врага предельно точно
Каждый боевой куплет!
И Катюшею недаром тебя в детстве нарекли -
Против нечисти нацистской
стала ты бойцом отважным на защиту всей Земли!
С Праздником - с Днём Великой Победы!
А без Катюши она немыслима!
!!! Улыбнули, Ольга!
Коль бес шепнул: «Я весь к вашим услугам…»
Иль вас в ребро толкнул в подобострастье,
Шкодливого гоните в шею «друга»,
Способен он лишь только пакостить!)))
С уважением Владимир
Могу сказать только одно: "Да здравствует русская поэзия!" Ольга, очень точное попадание в тему - великолепие образов грёз, дум, переживаний в одну из прекраснейших в жизни ночей! Вам удалось передать тот настрой, которым пронизаны стихи Афанасия Фета: «Любо мне в комнате ночью стоять у окошка в потемках…» и Ивана Бунина: «Золотыми цветут остриями/ У кровати полночные свечи…» Ваши стихи, Ольга, самобытны, но именно в них Вы продолжаете дух русского поэтического слова. С уважением Владимир
!!! Как Вам, Ольга, удалось передать восторг детского открытия мира, когда даже дыхание перехватывает от красоты увиденного! И как в душе навсегда остаётся самым светлым воспоминанием моменты тихого, покойного счастья матери, когда всем сердцем ощущаешь, как ты её безмерно любишь. Браво, Ольга! С уважением Владимир
Спасибо, Ольга, за честную, без подкрасок поэтическую оценку самого тяжёлого испытания нашего народа в те великие годы, когда решалась судьба всех нас - быть нам или не быть. И сегодня вся свора возродившихся нациков пытается взять реванш за Нашу Победу в 45. Поэтому "За Победу! За НАШУ ПОБЕДУ! С уважением Владимир
Да, Инна, трепетную тему Вы подняли! Действительно, как порой горько раскаянье, что подчинились наносному, минутному и потеряли главное в жизни!
Мы с полуслова друг друга понимали,
А чаще – взгляда одного хватало!
И светом жизни наполнялись дали
И счастье двери настежь открывало…
Так не спеши и не гаси огня любви!
У роковой черты себя останови!
С уважением Владимир
!!! Связь поколений – не громкие слова,
Она основа всех грядущих дней!
И в этом жизнь безоговорочно права –
Мы продолжаем жить и в памяти детей!
И потому Вы правы, Натали -
Сегодня старикам вниманье удели!
С праздником, Натали, с Днём Великой Победы!
С уважением Владимир
Глубокая философия жизни! Её не видно на поверхности обыденности, но автору удалось поэтично точно передать главное - с младости и до самой старости беречь Дар Божий - наши души. С уважением Владимир
Круто, но справедливо! Использовать Бодлеровский стиль оксюморонов позволил автору блестяще вскрыть ничтожность литгероя в его потугах владеть умами людей, отягощённых бездуховной пустотой суетливого бытия! Иного ему и не дано – только стать их служкою, да ещё в ранге шута. Круто! С уважением Владимир
Наиля, весь стих поэтично верен! И очень глубок философским содержанием - «Пролиться светом невинности»! - Хорошо сказано!
Невинность не в том, чтобы чего-то не знать, а в именно в том, что, зная все стороны жизни, не опошлять их, а видеть в них и прекрасное и безобразное! И говорить об этом открыто. С уважением Владимир
!!! Пока ещё не проржавели эти вещи,
Пока ещё не скрыты времени песками,
Сыграй нам, Натали, а мы порукоплещем,
Очаровавшись джаза чудесами! )))
С уважением и улыбкой Владимир
Спасибо, Ольга, за стихи!
Когда в душе любовь и нежность,
И в радость яблонь белоснежность,
Она в ладонях тёплых Бога
Поёт о том, что есть святого
Для нас, живущих в этом мире,
Вверяя песни своей лире!
С уважением Владимир
!!! Точно подметили, Александр! Память удивительная штука! Выстраивает прошлое в череду событий, которые уже понимаются нами уже не как случайные, а судьбоносными!
И чехарда имеет свой устав!
А вроде бы шутейная игра!
И даже, когда от путаницы дел устав,
Поймём – и в ней была грядущего искра!
С уважением Владимир
Душевные стихи! Для детей (да и нам не грех напомнить) очень важен добрый взгляд на природу. У Вас, Сергей, получилось!
- Добротою мир излечим,
Что бедой злой покалечен! -
Так решили наши дети,
Строчки прочитав все эти!
С уважением Владимир
!!! Верная жизненная (!) философия, Сергей!
Поэт в обычном видит жизни чудо,
Незамутнённое всей грудой
Пустяшных дел эгоистичных!
Он говорит о самом личном –
О том, что есть прекрасного на свете,
О том, что живо и в самом поэте!
С уважением Владимир
Образно, чувственно, проникновенно!
Когда мы чувствуем свободу, а не гнёт,
с тем, кто с нами одной судьбой живёт,
то нас к нему влечёт неудержимо –
когда в беде мы – не пройдёт он мимо,
и будет радоваться робким всходам счастья…
Да! Наля! С таким - блаженство пылать от страсти!..
С уважением Владимир
Любо, Александр, когда о житейских проблемах говорят с допустимой долей юмора! Он исподволь включает в тему, приглашает поразмыслить над жизненными ситуациями. С уважением Владимир
Улыбнули, Александр! Весьма иронично о восприятии бытия в депрессии. Советов Вашему литгерою не даю, а опытом поделюсь:
Коль душа кричит: «Хана!»
Это значит, что до дна
Мы ещё не опустились –
Вовремя остановились!
Включим ум – он жив ещё!
И Давидовой пращой
Поразим бед Голиафа!
И скелеты все из шкафа -
Все как есть - сдаём в утиль –
И меняем жизни стиль!)))
С уважением Владимир
Ох, Катенька, не в бровь, а глаз! Сколько этих лягух на поп-подмостках развелось - и не сосчитать! Сами себе дифирамбы поют, сами себя королями да императрицами зовут! А действительные таланты презирают, на пушечный выстрел на сцену не допускают! С уважением Владимир
Поддерживаю, Екатерина, полностью! Нынешние ремейки годны лишь для изучения изменений общественного сознания в сторону эгоистического отношения к жизни, уверованию в то, что только насилие может быть формой самоутверждения! Увы, Екатерина, Вы правы! Иезуитски выбрасывают из классических фильмов всё доброе, чистое, искреннее, светлое! С уважением Владимир
Екатерина, как Вы правы! Великая музыка – Чайковский, Рахманинов, Свиридов, Бетховен, Шопен, Брамс – всех не перечислишь – даёт мощный импульс жизни, трогает самые потаённые струны души, вселяет веру в силы, даёт свет надежды, пробуждает неизъяснимое предчувствие любви... Спасибо за стихи! С уважением Владимир
Да, Натали! Всё поведение человека являет нам - настоящее ли чувство движет им!
Душа сумеет отличить –
Кто нерешителен, кто робок –
Коль первый в страхе - настоящим быть,
Второй душою юн, да в чувстве первом он ещё неловок…
И верно, Натали, того, кто нерешителен – гони!
А вот тому, кто день грядущий без тебя не мыслит –
Надежду дай и руку протяни!
С уважением Владимир
!!! Замечательное, Раиса, посвящение поэтическому слову!
Когда в душе вздымаются волной
Глубины чувств – любви иль гнева –
То выливаются живой строкой!
И мир преображается от страстного напева -
В нём песнь добру и счастью жить на свете -
Всё лучшее, что есть в поэте!
С уважением Владимир
!!! Да, Нелли! Всё проходит –
Расцвета… увяданья миг…
Но что душа наша в мирУ находит,
Хранит в себе, как правды Божьей лик,
То вечно, пока мы – люди - существуем
И истины любви божественной взыскуем!
С уважением Владимир
Замечательная, Ольга, песня! В истинно народном ключе! Может в первой строфе последнюю строку отредактировать: "как Дева подвенечная"? По содержанию всего стиха березонька представляется именно девушкой. За замечание прошу извинить. С уважением Владимир
Я дифирамбы петь не буду –
Скажу в ответ я лишь одно –
Стихи любые не забудут,
Коль в душу ты открыл окно!
И всё, что в ней, ты безоглядно
Сказал строкой незаурядной!
Дальнейшего, Алексей творчества!
Очень искренние строки, Инна! С годами понимаешь необратимость утрат, их неизбежность, но они живы в нас...
Разбудит память песня соловья
И зацветёт на склоне лет душа моя,
Как яблоневый сад в дни солнечного мая,
И радостью наполнится, на годы невзирая!
Быть может не умела юная душа сказать,
Какое это счастье любовью расцветать…
С уважением Владимир
Да, Наля, отношение к миру закладывается ещё до рождения! А дальше - душа либо взрослеет под мудрым присмотром родителей, либо становится инфантильной при неумелом отношении к ребёнку. В Ваших стихах, Наля, скрыта замечательная житейская мудрость!
И вот – увидели мы свет –
И первый крик – восторга? огорченья?
А мир на склоне твоих лет
Поймёт, кем был ты в миг рожденья!
Готов ли был счастливым стать,
Иль только весь свой век стенать…
С уважением Владимир
Очень мудрые строки, Патимат!
Когда душа в родных местах
Свободно крылья расправляет,
И над горами в облаках
Любовь к Отчизне воспевает,
Нет песни чище и священней -
Живая связь в ней поколений!
С уважением Владимир
Да, Игорь, Вы правы!
Порой за вычурностью строк
Душа пустая скрыта.
А кто о главном сказать смог -
Им лично пережито!
Когда стихи в душе отозвались –
В них настоящая есть жизнь!
А то, что прост стихов был слог –
Так в душу их вложил Сам Бог!
С уважением Владимир
Да, Bagira, творчество самое действенное средство от того, чтобы не скатится в бездну негативных переживаний несоответствия окружающего нас мира нашим представлениям о нём. У Вас это профессионально получается!
Выплеснула в воды Стикса пепел
И сквозь холод каменных бесчувствий
Вознеслась душа туда, где счастьем светел
Океан любви - к той выси, где настоящей жизни устье…
С уважением Владимир
!!! Недаром, видно Вас нарекли именем Наля от древнерусского слова «налять», что означает «наполнять». И истолковывается как «тот, кто наполняет жизнь своей энергией и светом».
Врываясь в серый мир запретных предрассудков,
В котором только вето есть «Не быть собой»,
Мы штормом страсти из ханжества закутка
Всё вынесем, что нам мешает жить с душой!
Чтоб ей, способной на поступки,
Смешными стали эти предрассудки!
С уважением Владимир
!!! В 10-ку, Наля! Дай нам Бог сил говорить, чем живут наши души!
В твореньях душу открываем –
Какие есть – судите нас!
Но знайте – мир мы созидаем,
Который ждёт ещё свой час!
В нём солнце радости всех греет,
И ветры счастья вольно веют!
С уважением Владимир
Замечательные, Наля, строки о любви!
Обретаем опору мы в том,
Чего в мире вещей быть не может –
Без любви и заботы пуст дом -
Одиночество в нём душу гложет…
Но живём мы в полный накал,
Когда рядом по жизни шагает
Тот, кому Бог душу верную дал,
Пред которой любая беда отступает!
С уважением Владимир
Светлые, искренние строки льются из Вашего сердца, Джаухар!
Когда душа воспоминанием полна
О самых трепетных моментах счастья,
Ей сила страсти жить, любить дана
И не страшны ей бед ненастье!
С уважением Владимир
Игорь,стихи, затрагивающие душу. Всё верно!
Твори добро - без помпы, без бравады
Минуты радости дари…
Не жди в ответ себе награды -
Улыбка рядом выше всех гран-при…
С уважением Владимир
Да, Александр, утешать героя нет смысла! Но по опыту жизни знаю:
Душа, пройдя пороги жизненной реки,
Спустившись к Стикса тёмным водам,
Очнётся року вопреки –
И ввысь - навстречу радости… невзгодам...
Там мир её – и там ей место,
Там жизнь, а не сценарий квеста,
Написанный чужой рукой.
Ты выбираешь путь – и он до тризны твой!
С уважением Владимир