На низком старте
Внутри меня как будто гелий,
Но лента держит у земли...
Вот, скоро распахнутся двери,
Мечты дыханье обрели!
Но подожди, еще неделя,
Еще отчеты не свели,
Прислать оплату не успели...
Какой там отпуск на мели!
А я уже на низком старте,
Считаю дни в календаре,
Уже в почти шальном азарте
Готовлюсь к яростной жаре.
Неделю отгуляла в марте,
С тех пор сижу в своей норе,
Желания храня на карте,
В рабочем кипятясь котле.
Родной мой, долгожданный отпуск,
Ты прибегай к моим дверям!
Коллеги, покажу вам фокус:
Вот я была, вот нет меня!))
27.06.2026 23:10
Дымный рассвет
Уносит лёгкий пепел ветер,
А дым, поспеть за ним пытаясь
От губ, что ярче на рассвете,
Уж начал незаметно таять.
Он обволакивает лица
Людей, зачем-то не курящих,
С дыханьем их пытаясь слиться
И то, что ищет, он обрящет.
26.06.2026 20:05
По проводам
*Цепочка синквейнов с авторским отступлением в финале*
Города,
Связанные проводами,
Пролегают между нами.
Я иду по проводам.
Провода.
Наступаю осторожно,
Пожалев о невозможном,
Я шагаю в небеса.
Небеса
Обнимают, понимают,
Объясняют и прощают,
Но при этом подчиняют...
Города,
Связанные городами,
Пролегают между нами
Я иду по проводам
До тебя.
23.06.2026 18:29
Полночная тень
*Чтобы нам не передо'хнуть, дайте нам передохну'ть*
Фонарь уснул, укутавшись в деревья,
И за него работает луна.
В её лучах изрядно посерев, я
Бреду по тусклой улице одна.
А может, я серею от работы?
Десятый день без отдыха идёт…
И увидав меня, воскликнет: «Кто ты?!» -
Знакомый мне полночный пешеход.
Забыв про мир восторгов и иллюзий,
Я становлюсь такой же, как они:
Ещё не демоны, уже не люди,
Пусты их лица, бесконечны дни…
23.06.2026 17:37
Солнечный заяц
Когда город пустеет к лету,
Когда люди в тени скрывают
Свои плечи от яркого света,
Неохотно толпясь у края,
Сразу шире глядят проспекты
На твои расклешенные джинсы
И на то, как легко на бег ты
Переходишь, желая смыться
За границы песка и бетона,
Где не будет асфальта и камня,
Где не слышно пустого стона
Испугавшихся солнца мямлей
22.06.2026 20:31
Ностальгия
Родные старые ступени,
Хоть ремонтируй их, хоть нет,
Под весом потаенных лет
Так неизменно и скрипели,
Когда взошёл на них, робея,
Нечастый гость для этих мест.
Пустевшие дома окрест
Не мнил пристанищем себе я.
Я осмотрел шкафы в прихожей,
Где книги спрятаны средь книг,
Прильнувши к одному из них,
Как делал, будучи моложе
Да, этот запах, этот цвет,
Тот уголок на третьей полке…
Мой голос детский не умолкнет,
Не получив здесь свой ответ.
А та царапина на тумбе,
Стоящей в спальне у дверей…
Я мог часы считать над ней
Поставленный за шалость в угол!
22.06.2026 20:23
Выходя из дома
Звено за звеном заплетется цепочка,
И сложится песня нота за нотою,
Со скрежетом ключ повернётся в замочной
Скважине, к ручке нитью примотанный.
Железная дверь запоёт незнакомой
Мелодией, гул разнесётся по лестнице,
Так что покажутся незаконными
Твои осторожные действия.
20.06.2026 13:28
Где-то
Где-то
На землю ступает лето:
В листву и цветы одето,
Траву приминают кеды.
Следом
По небу летит комета.
Дурная, кричат, примета:
Болезни грядут и беды.
Смета
Отложена до обеда,
Оставлена без ответа
На пастбищах интернета.
Света
Вчера накрутила дреды,
В кармане шуршат конфеты -
Такие приоритеты...
20.06.2026 13:21