Ася Ветрецкая 28

Размышления о вечном

Основа
Казалось бы, что такого
В зелёных штрихах деревьев
И в шуме волны прибоя,
В бумажных архивах древних
В руинах чьего-то крова
И в стуке дождя по стёклам,
В рисунках по стенам блёклым
И в платье давно не новом…
Казалось бы, что такого?

В мечтаньях непостижимых
О скальпелях и зажимах
И в праве на звук и слово…Казалось бы, что такого?
В точёных норманнских рунах,
В японских домах просторных,
В скрипичных ключах и струнах
И в чаек тревожных стонах…

Я думала: что такого?
Но если бы их не стало,
Лишились бы мы основы
И жили бы как в кристаллах.
Как жук, в янтаре застывший,
Как лужи в метель и холод,
Недвижимы были б мысли…
А в сущности, что такого?..
25.06.2026 17:22
Пути
Пути Господни неисповедимы,
Но как бы долги ни были пути
И как на них себя ни поведи мы,
Нам всё равно придется их пройти.

Когда на путь ступили... Я ли? Ты ли?
Ну, для определенности пусть ты.
Тебе всё предыдущее простили,
Твои воспоминания пусты.

Твой каждый вдох, записанный в скрижали,
Твой каждый шаг с того святого дня
С пометкой, что тебе ботинки жали,
Увидишь там, где нынче толкотня.

Когда следы подошв твоих простыли,
Когда определяют, влип ли ты,
Заметят, были все шаги просты ли
От люльки и до каменной плиты.
18.06.2026 10:46
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!