Саттаров Ильнур 95
Автор картин, музыки и текстов. Мое творчество под псевдонимом SATTERION – картины, обложки, иллюстрации, музыкальные альбомы – широко представлено в сети. В моих стихотворениях присутствует своеобразный подход к визуальному оформлению текста: среднее тире [–], знаки ударения [ ́ ], разрывы внутри слов [не́–отразима!], внутренние паузы и другие элементы. Все они служат авторским целям: ритм, акценты, ударные гласные, паузы, эстетика.
«Атлас грёз»
Расскажу ей о Синдбаде,
Расскажу об Алладине.
Опишу ей день в Багдаде,
Ночи жаркие в Медине!

Расскажу ей всё что знаю!
Отведу к земному краю!
Вознесу её к луне,
В космос, к звёздам в вышине!

Расскажу о великанах,
О заморских, дивных странах.

Расскажу ей об Алисе,
Зазеркальном закулисье.
О Червонной королеве,
О её безумстве в гневе.

Посетим базар восточный,
И эльфийский сад цветочный.
Расскажу ей о драконах,
Об их силе и законах.

Проведу сквозь толщу скал
В царство гномьего народа,
Где в огне куют металл,
Сокрушающий породу.

Мне поможет Бильбо Бэггинс
Ей поведать о кольце.
Нам расскажет Фродо Бэггинс
Об истории в конце.

Расскажу ей о Ровене,
Расскажу об Авиценне,
Расскажу о чародеях,
Магах, ведьмах, ворожеях.

Конан, Геральт и Персей —
Нам в красе расскажут всей
Их истории свершений
И великих приключений.

И пускай Чеширский кот
В лунном свете нам поёт.
Созерцая звёзды в небе —
Мы растаем в сладкой неге...
19.06.2026 23:49
«Снежана»
Не тушуется Снежана,
Не стыдится быть собой.
Обожаема, желанна —
Избалована судьбой.
19.06.2026 23:40
«Людмила»
Режет Людмила в подъезде патч-корды,
Кабели режет, сечёт провода.
В этом Людмиле удались рекорды —
К дому подходят лишь газ и вода!

Зачем? Почему Люда режет проводку? —
Не знают соседи, им страшно спросить.
Быть может, Людмила нуждается в меди —
Мы точно не можем об этом судить.

Сама героиня себя не скрывает,
Она не из робких, ей море до пят.
Людмила открыто и всем заявляет:
«Провод в подъезде мной будет изъят!»
19.06.2026 23:17
«Катя»
Вся в долгах Екатерина –
Тратит деньги без ума.
Словно в море субмарина –
Пеленгует близость дна.

Лето красное пропела,
Оглянуться не успела –
Снова долг, звонки, угрозы,
От коллекторов вопросы.

Катю мама не учила –
Жить с расчётами на ты.
Красоту свою вручила
И швырнула с высоты.

Дочь в полёте не расшиблась,
Не под стать другим «птенцам».
В праздность сытую влюбилась
Прикипела к «чудесам».

Рано правило усвоив:
«Там где спрос – есть и товар»,
Свой детектор поднастроив –
Вышла телом на «базар».

Нет, она не из эскорта –
Это мелко для неё!
От курорта до курорта –
Возят спонсоры её.

Но кормильцы из оленей
И расщедрых богачей –
Не дают вставать с коленей
Содержанок из бичей.

За подарки и заботу,
За хорошую еду –
Катя делает работу –
Грея гнёздышко в аду.

Катя наша косипорит –
Это факт, никто не спорит.
Но ей всё же удаётся
Не упасть на дно колодца.

Возникают ухажёры,
Бизнесмены и мажоры,
Что за плотские утехи –
Ей кидают на орехи.

Так живёт Екатерина –
Между небом и землёй.
Пока высится витрина
Над судебною скамьёй.
19.06.2026 22:20
«Lady Melamori»
Melamori изменила
Свой привычный макияж.
Melamori заменила
Нам привычный антураж.

Не утрачен ей талант
Покорять своим лицом.
Её внешность — бриллиант —
Гордость матери с отцом!

Королева и царица!
Леди! Мисс! Императрица!
Кошка, львица и лисица!
Над землёю в небе птица!

Melamori, Melamori —
Глаз твоих бездонно море.
Знай же Леди Melamori —
Краше всех ты — априори!
19.06.2026 21:45
Катрен: «Светлана и Мальдивы»
Светлана мечтала лежать на Мальдивах.
Зависть сводила Светлану с ума.
Глядя на лица туристов счастливых —
Сидела Светлана в квартире одна.
19.06.2026 00:32
Катрен: «MAX»
Не нужно вам больше тащиться к Гордо́ну,
И к По́знеру ехать – уже ни к чему!
Они к вам приедут с Мала́ховым к дому –
Вы в MAX'е общайтесь, доверьтесь ему!
17.06.2026 09:42
«Тодд Говард»
С Тоддом Говардом проблемы —
Говорят, он — идиот.
Лидер мнений, шеф бессменный —
В рог упёрся — не идёт.

Говорят — нарцисс наш Тоддик,
Человек «такой себе».
Утверждают, что он «додик»
Без извилин в голове.

Я за сплетни не ручаюсь —
В схеме я — один из вас
С Тоддом лично не встречаюсь,
Не общаюсь раз на раз.

Почему считают Тодда —
Нарциссичным чудаком?
Какова «в семье погода»
При начальнике таком?

Оказалось — Тодд тиранит,
Он в команде — самодур!
Прессингует и таранит
Несогласных с ним натур.

Ветеран команды Тодда —
Утверждает: «Тодд — муфлон!»
Там, снимать, мол, негде пробу —
Виноват в проблемах — он!

Бывший сотрудник — старший художник
Д.Межильонес — душой не кривит:
«Говард короны тяжёлой заложник,
От нарциссизма, увы, не привит».

Нанял Тодд себе «Yes-менов» —
Штат услужливых терпил.
Тодд, подобно конгрессмену —
Главным быть всегда любил.

И теперь никто в Bethesd'е
Не перечит старику.
Подмастёвые на съезде —
Льстят на троне дураку.

В это время где-то в мире,
Рты свои разинув шире —

Фаны ждут шестые свитки,
За инсайдами следят.
Слухов много, их в избытке,
В прессе пишут что хотят.

«Лохи ждут шестые "Свитки", —
Ухмыляясь, шутит Тодд. —
«Их претензии, обидки
Слышим мы не первый год».

Тодд потворствует повестке —
Рэнди Питчфорду оммаж.
«Джирбокс» шлёт привет «Беседке»:
«Инклюзивность — слоган наш!»

Ненавидит Тодд Россию
Боязливо, за бугром.
Поступая некрасиво —
Доступ рубит топором.

Серваки нам недоступны,
Даже в Стиме — блок РФ.
TES в онлайне неприступна:
Howard → Russia → Skip → Press «F»

«Говорят, в "раю" проблемы —
Говард «топчет Божий сад».
Это Тодд самозабвенно —
Тянет студию назад.
16.06.2026 23:52
«Кошачий манифест»
Я хиляю из подвала,
Где кимарил на ковре.
Хвост трубой, я кот-решала —
Я смотрящий на дворе.

Молочный шаг. Я ступаю по краю,
Двигаюсь плавно от дома к сараю.
Шкерятся крысы, быкуют коты,
На кипеше птицы следят с высоты.

Я король среди котов!
Я на масти. Я готов!

Восемь жизней за плечами —
Что поделать — се ля ви...
Ждёт костлявая с ключами
За спиною, позади.

Обожди, лихая курва —
Я тебе не по зубам!
Остры когти, толста шкура —
Передай моим врагам!

Псы шныряют на помойке —
Как всегда на суете.
Котаны орут на стройке
Громко ночью в темноте...

Опа! Опа! Слышь, ты, псина,
Не люфти, танцуй сюды!
Не менжуйся, образина
Порешаем — я и ты!

Мы намедни порамсили
С вороньём из ПМК.
С них за мусорку спросили
По законам общака.

Генрих — ворон, он из ближних,
Держит в курсе, что к чему.
Без движений резких, лишних —
Возвращает тишину.

А что до двуногих — они не решают,
Небо коптят себе, нас потешают.
За них мы в ответе, мы их приручили.
Ночью в потёмках, при солнечном свете
За ними присматривать — нам поручили.

Пока я зачитывал прошлый куплет —
Нашёл упаковку говяжьих котлет.
Просрочка походу, ну ладно, не важно,
В топке пылает — я голоден страшно.

Голод не тётка и не кума,
С жаждой на пару он сводит с ума.
Костлявой старухи они «шерстяные»,
Их зубы холодные и жестяные.

Закинулся мяском,
Ещё покимарил,
Пора выдвигаться —
По тапкам ударил.

Вату сейчас покатаем с кентами,
В малине зависнем, а там, как пойдёт.
Феликс, надеюсь, своими финтами —
Загул не испортит, он это могёт.

Ну ладно, салаги, пора закругляться,
Двину по тихой, на хазу. Отбой.
Генрих доставил депешею мазу —
Сегодня молочка — уходим в запой.

Вы там не теряйтесь, под лапы смотрите,
Двигайтесь ровно, ловите кураж.
От жизни сметану и сливки берите —
Планета за нами, псы вышли в тираж!
16.06.2026 18:11
Катрен: «Нуар»
И снова он, слегка шатаясь,
Брёл по улицам пустым.
Чёрной смолью растекаясь,
Его тень ползла за ним.
15.06.2026 00:08
Летописи Теральфера: «Отречённые»

За семью замками двери
Запечатаны огнём.
За стена́ми воют звери
Отсыпаясь в дебрях днём.

Мы в темницах казематов
Ждём спасения извне.
Криков ждём и звон булатов,
Когда сгинет зверь в огне.

Под землёю, в душных залах,
В полумраке катакомб.
Средь свечей на пьедесталах,
В лабиринтах без окон —

Мы, смердящие, больные —
Уподобились зверью.
Речь забывшие, немые,
Беспощадные к ворью.

Доживаем век в неволе
Век в грязи и темноте.
Род наш изгнан, обездолен —
Пал в зловонной тесноте.

Мы не те, кем были прежде,
Нет чинов, имён и лиц.
Слепо преданы надежде,
В глубине пустых глазниц.

За семью замками двери
Запечатаны огнём.
Каземат — наш филактерий —
Тлеем мы, как угли в нём.
14.06.2026 20:28
«Лунный фарс»
Говорят, американцы
Побывали на Луне.
Мол, они не голодранцы —
Землю видели извне!

Только мир не верит янки
В их космический успех.
Янки в Штатах словно в танке.
ФРС им — как доспех.

Всё оплачено валютой
Из-под адского станка,
Бестолковой и раздутой
Курсом, взятым с потолка.

Вот и с космосом всё та же —
Их извечная беда.
Неземные репортажи —
Голливудская байда.

Говорят, что Стэнли Кубрик
Снял тот лунный эпизод.
Фарс тот, мол, — дырявый бублик!
От него душком несёт!

Стэнли, может, и неплох,
Но и зритель ведь не лох:
Обнаружил киноляпы
Голливудской лунной шляпы.

Да ещё и астронавты
В показаниях финтят.
Их из сои космонавты
Врут, как только захотят.

Астронавты, в самом деле,
Заливают на пределе:

В показаниях плутают,
Неуверенно болтают,
То не помнят, то не знают,
Утверждают, полагают,
Отрицают, заявляют —
В общем, NASA подставляют.

Что тут скажешь — янки в деле,
Языком на ветер мелют.
Сотрясают воздух дружно:
Деньги есть — ума не нужно!
11.06.2026 07:23
Катрен: «Котскадёр»
Джеки Чан хорош конечно —
Ловок, быстр и хитёр.
Но мой кот легко, беспечно —
В трюках нос ему утёр!
07.06.2026 15:19
«Донна»
Любит Донна мужиков —
Усачей среди качков!

Интерьеры небогаты,
На стена́х висят плакаты.
На плакатах не зверушки,
Не цветы и не игрушки.
На плакатах не артисты,
На плакатах — культуристы.

Потому что любит Донна —
Мужиков на сте́нах дома!
31.05.2026 16:06
Катрен: «Запросы без претензий»
Говорят пробег не важен —
Не критичен, мол, износ.
Лишь бы грот, как прежде, влажен —
И не к верху задран нос.
31.05.2026 07:27
«Синий протокол»
Голливуд сотрясает новый абсурдный скандал вокруг многомиллиардной франшизы «Аватар». Актриса коренного американского происхождения К’Орианка Килчер (известная по фильмам «Новый Свет» и «Йеллоустоун») подала иск против режиссёра Джеймса Кэмерона и студии Disney. Поводом стало старое архивное интервью, в котором Кэмерон случайно проговорился, что при создании образа синекожей инопланетянки Нейтири (которую на экране воплотила Зои Салдана) его художники тайком использовали фотографию 14-летней К’Орианки. Спустя годы актриса наткнулась на это признание в соцсетях и теперь требует свою долю от кассовых сборов.

Уронило наземь планки
Обострение весной —
Свист индейский К'Орианки
Облетел весь шар земной.

«Протекает бак» у дамы —
В суд гражданка подалась:
«В Аватаре не с Салданы
Морда синяя взялась!»

К'Орианка взбеленилась
С пеной синей изо рта.
Нашуметь не поленилась —
Стыд испанский, срамота!

Утверждает самозванка:
«Для Нейтири — я болванка!»
Мол, украдено лицо
Режиссёром-подлецом.

«Дайте денег за Нейтири!
Я — Нейтири прототип!
Глазки сделайте пошире —
У неё мой архетип!»

«Прекратите производство
«Аватаров», Ваша честь!
Оштрафуйте руководство,
Делу ход, а мне поесть!»

«В резервации не кормят,
Жизнь индейцам не мила!
Иск юристы пусть оформят —
Заживу как не жила!»

Подхватила склоку пресса —
Что ни новость — «Аватар».
В общих красках суть процесса —
Сарафан-репертуар:

К'Орианка → на'ви ← Зои.
Фарс, судебный балаган.
Образ чей и кем присвоен,
В центре денег чемодан.

В Штатах собственные страсти —
Янки склонны исполнять.
Подают там в суд «за здрасте» —
Нам такое не понять!

Уронило наземь планки
Обострение весной —
Ставьте, доктор, буйным банки,
Окружите их стеной!
26.05.2026 01:28
***
Умным проснуться едва ли возможно —
Если до мозга костей — идиот.
Надежды на чудо заведомо ложны —
Волком не станет пугливый койот.
26.05.2026 00:05
Катрен: «Завтра постфактум: Тезис пяти»
Грядущее стало вчера настоящим —
Машины уже вытесняют людей.
Не кажется многим, как прежде, манящим
Машинное завтра вторичных идей.
08.05.2026 22:55
«Плюшевый террор»
Три-четыре, Три-четыре.
В современном детском мире –
Места нет для слабонервных.
Места нет для суеверных.

В современном Детском мире –
Даже Ча́ки поседел.
Предпочёл бы он в квартире –
Отсидеться не у дел.

Фре́дди Крю́гер устрашится –
Посетить игрушек мир!
Джейсон Вурхиз не решится –
Там устроить адский пир!

Три-четыре, Три-четыре.
В современном детском мире –
Ксеноморф бы съел себя
Нервно хвостиком гребя.

Если б Хищник стал игрушкой,
То своей наплечной пушкой –
Он палил бы по витринам
В исступлении зверином.

Сам владыка боли – Пи́нхед –
Не придёт в игрушек мир.
Пеннивайз отыщет выход –
Он не даром из проныр.

Три-четыре, Три-четыре.
В современном детском мире –
Цирк безумия в эфире.
04.04.2026 21:19
«Я зависим от тату»
Мне по кайфу портить тело,
Моё тело – моё дело!
Заполняю пустоту –
Нанося себе тату!

Ваше мне́нье мне по краю –
Я доступно излагаю?!

Наколи мне, мастер, солнце.
Наколи на лбу звезду.
На спине набей оконце,
За ним – рыцарь на мосту!

Я подсела на тату́ –
Тело требует иглу́!
Забиваюсь до костей
Партаками всех мастей!

Вдоль руки набей ужа́,
На лобке набей ежа́.
Ягодицы не забудь –
Наколи чего-нибудь.

Распиши под хохлому́ –
По узору на холму́.

До́творк, блэ́кворк – всё подряд,
Сверху, снизу, с краю, в ряд.

Тра́нсфер, ро́тор и инду́шка,
Я, кушетка и подушка,
Гул машинки, боль и кайф –

It's my flow, bro, it's my life!

Я подсела на тату́ –
Тело требует иглу́!
Забиваюсь до костей
Партаками всех мастей!

Скрой нато́птыши камнями,
Целлюлит закрой ремнями.

На лопатках – по дракону,
И принцессу – по канону!
И в тради́шке, со штриховкой –
Зайца белого с морковкой!

На плечах хочу гаргу́лий,
На щеке – пчелиный улей,
И охотника с ружьём
В реализме чтоб! Живьём!

На ключице – махаон.
На затылке – фараон.
И Анубиса на плече –
Чисто в контурном ключе.

В цепи бёдра оберни –
Капитально наверни!

Нарисуй на пальцах кости –
Я в салон надолго в гости.
Бей, маэстро, не жалей –
Краской кожу мне залей!

Трайбл, лайнворк, реализм,
Орнамента́л, минимализм,
Акварель, олдску́л, чика́но –
Не узнает дома мама!

Я подсела на тату́ –
Тело требует иглу́!
Забиваюсь до костей
Партаками всех мастей!
02.04.2026 17:56
Катрен: «Цены»
Вверх и вверх летели цены –
Это было не к добру!
Нам такие перемены –
Видит Бог – не по нутру!
02.04.2026 12:02
«REC»
Бабку сбил мусоровоз,
Рухнул дедушка в навоз,
С крыши снег упал на тётку,
Исполняет кот чечётку –

Всё успею я заснять,
Время, место – нужно знать!

Пёсель жмыхнул кабаниху,
Оскорбил жираф слониху,
Током стукнуло енота,
Львы дербанят бегемота –

Объектив мой в нужном месте –
Да и я с ним. Мы же вместе!

За стеной скрипит кровать –
Кто кого – не разобрать.
Непорядок, непонятки!
Не люблю я игры в прятки!

Запускаю дрон в окошко –
Возбуждённо тру ладошки!

Из окна многоэтажки –
От знакомой, от Наташки,
Вылез странный гражданин
Без рубахи и штанин!

Я, естественно, при деле –
Ловелас в моём прицеле!

Стоит камеру достать –
Как находится что снять.

Вон квадроберы пасутся –
Где едят – там срут и ссутся.
Ловят блох, об стены трутся,
От сухого корма прутся.

А вчера сходил в качалку –
Изнутри снял раздевалку.
Не одобрил коллектив –
И разбил мой объектив!

Маргиналы, что сказать!
Но меня им не сломать!

Наснимаю я видосов
И заеду без вопросов
К Максу в шоу 100500 –
Стрельнет с дедом эпизод!

Ждут меня Малахов, Познер!
Ждут Гордон и Амиран!
Время есть, ещё не поздно –
Жди меня большой экран!

Сам себе я режиссёр –
Груша сам и сам боксёр!

Спрыгнул с крыши человек –
Потным пальцем жму на «REC»
Драка пьяных на площадке –
Я снимаю, всё в порядке!

НЛО кружась летит –
Объектив открыт, следит!

Я снимаю на смартфон,
Регистратор, домофон –
Оператор я от Бога –
В Голливуд моя дорога!
01.04.2026 21:03
Катрен: «Луис Ройо»
Знает живопись героя –
Живописца: Луис Ройо!
Знает фэнтези героя –
Фантазёра: Луис Ройо!
01.04.2026 20:31
«Доверие»
Доверие стоит дороже алмазов.
Дороже, чем золото, платина, шёлк.
Не стоит гроша совокупность рассказов –
Того, кто не знает в правдивости толк.

Поэт и писатель – незримый сказитель,
В пути навигатор, чей верен маршрут.
Ему доверяет читающий зритель,
Ведь он уповает, что карты не врут.

Нет рифме для рифмы. Нет лоску для лоска.
Строка для поэта – не просто полоска.
Не просто слова, что рифмуясь в потоке –
Выстраивают башни из текста в итоге.

Каждое слово и каждая фраза –
Всегда, в абсолюте, не просто декор.
Доверие живо до первого раза,
Пока «навигатор» не брешет в упор.
31.03.2026 16:36
Катрен: «Шёлковый король»
Он одаривал любовниц –
Словно подданный князей.
Он любил своих смаковниц –
Больше, чем любил друзей.
31.03.2026 13:36
Катрен: «Рак»
Говорят – клешни́ у раков –
Это спорный аргумент!
Мне хватает в жизни знаков –
Что рука – мой рудимент!
31.03.2026 08:22
«Говорят – Чак Норрис умер... »
Говорят – Чак Норрис умер –
Мир отныне – уязвим.
В непонятках сёрфит зумер:
Что за Чак? За что любим?

Что за «Рейнджер из Техаса»?
От чего мы все грустим –
Так, что мокнут оба глаза,
Горло стало вдруг сухим.

Не понять салагам этим –
КТО для нас – легенда Чак.
КТО движение планете
Придавал, крутя рычаг!

Оживились ксеноморфы,
Где–то в коконах своих.
На космических задворках,
В темноте, где своды их.

Пеленгуют нас пришельцы –
Те, что «Хищники» в кино.
В первой части их умельца –
Одолел Арнольд бревном.

Зло дремало в Средизе́мье –
Постарался мистер Чак.
Мо́ргот после униженья –
Под собою сбил стульчак.

Оживился нынче Мо́рдор,
Орки строят Зиккура́т.
Чака нет. Скорбящий Го́ндор –
Войско вывел на парад.

Уже вечером сегодня
Был Манхэ́ттен сотрясён!
Крэнг проснулся злой, голодный –
Смертью Чака потрясён.

Счастлив Крэнг, ликует Шре́ддер –
Норрис умер! Умер Чак!
Би́боп гру́зит старый «Fender»
Бáкстер валит свой рэпча́к.

Вы на ситхов посмотрите –
Оживились! В суете!
Чака нет! Глаза протрите –
«Звезда смерти» в высоте!

Кто спасёт нашу планету?!
Кто подхватит эстафету?!

Джеки Чан – уже не а́хти –
Его удаль не на вахте.
А́рни сдал и не внушает –
Он давно не устрашает.

Слай хорош, для ветерана.
Но не сдюжит бой со злом.
На кону Земли охрана!
Давит враг своим числом!

Что? Ещё раз повторите.
Как насчёт Ж.К.В.Д.?
Да ну бросьте, не смешите –
Ему делают КТ.

Микки Рурк давно не в форме.
С ним в отставке Дольф и Брюс.
Дизель завтраками кормит –
На «фурийца» держит курс.

Гибсон храбрый, как и прежде,
Храбрый сердцем и душой.
Предан собственной надежде –
Кинофильм создать большой.

Пусть снимает свои фильмы –
В этом Мэл известный ас.
Как мужик он, в целом, сильный,
Но спасти – не сможет нас.

Стэйтем пишет афоризмы –
Ему некогда спасать.
Преисполненный цинизма –
Продолжает он писать!

Лиам Нисон помогает –
Он звонит, порой, врагам
И доступно предлагает –
Надавать им по рогам!

Старина Том Круз, как прежде,
Из фольги в своей одежде –
Предан культу хаббардистов –
Тренду множества артистов.

Стивен Сигал – наш Слоняра!
Весь в делах, на суете.
С капиталами в запарах,
Чтоб не сгинуть в нищете.

Дуэйн всхуднул. Пожух Батиста –
Ходит стриями шурша.
А на место «каратистов» –
Претендуют Уайс и Джаа.

Все они, конечно, сила!
Уважение! Респект!
Но, рукою бензопилы –
Не глушили – точно нет!

Итого, в сухом остатке –
Чака нам – не заменить.
Заменители в осадке –
Чака им – не подменить!

Эпилог:

Говорят, что есть «Вальгалла»
Где в залитых светом залах –
Вечно празднуют легенды,
Чьи отсняты киноленты.

Там отныне и Чак Норрис –
Защищает их покой.
Зло сопит, листает сторис,
К ним, в «Вальгаллу», ни ногой!
29.03.2026 15:57
«Говорят, что Белла Рамзи...»
Говорят, что Белла Рамзи –
Станет Воландом в кино.
Каковы на это шансы –
Знать мне лично – не дано.

Но с учётом предпосылок,
Мемов, сплетен и молвы,
Всевозможных слухов, ссылок –
Допускаешь всё, увы.

Дай возможность киноделам
Возвращать былое вспять,
То они бы первым делом
Постарались переснять
Легендарные картины
И шедевры из кино,
Гарантировав седины
Тем, кому не всё равно.

Заменив на Беллу Рипли,
Поднажав на Скотта Ридли.
Сару Коннор заменив,
Режиссёру супротив.

В эпизоде из «Инстинкта»
Не сидела б Шэрон Стоун.
Сексапильная блондинка –
Белла Рамзи – сладкий сон!

Белла Рамзи, Патрик Суэйзи:
«Привидение: Ремейк»!
Новый кастинг! Awesome! Crazy!
Не фантазия, не фейк!

Замолчали бы «ягнята»
С Беллой Рамзи навсегда.
Лектор мямлил бы невнятно
И смотрел бы в никуда.

Мия Уоллес – Белла Рамзи!
Белла Рамзи – Жанна д’Арк!
Кэрри Фишер – Белла Рамзи!
Белла Рамзи – Тони Старк!

В «Черепашках» Белла – Эйприл,
И она же – в гриме – Крэнг!
Белла Рамзи — Диксон Дэрил!
В «Людях в чёрном» – мопсик Фрэнк!

Даже Гайка в «Чип и Дейл»
Стала б Рамзи, сто пудов!
И в «Голодных играх» Гейл
Круче б стал на сто голов!

Изменилась бы «Красотка» –
Белла Рамзи! Ричард Гир!
Голливудская находка —
Белла – краш, звезда, кумир!

Эпилог:

Коллайдер гоняет частицы по трубам –
Грезят учёные время пронзить.
Чтоб всем подарить на Земле кинолюбам –
Шедевры способные мир изменить!

Вращает наука частицы в надежде
Позволить киношникам план воплотить –
Чтоб в фильмах известных, удавшихся прежде –
Актёров на Беллу смогли заменить!
28.03.2026 16:15
Катрен: «Семён»
Страха не зная, не зная сомнений –
Ступает Семён тропой преступлений!
Знает об этом весь местный простор,
Семён отвечает: «Не пойман – не вор!»
21.03.2026 12:47
«Вика»
Вика впервые разделась в салоне,
За кадром остался фотограф Иван.
С плакатов смотрели Ван Дамм и Сталлоне –
Грелся под Викой холодный диван.

Что подтолкнуло Викторию к действу –
Раздеться для фото, предстать в неглиже?
Что упразднило морали судейство?
Нравственный кризис? Смятенье в душе?

Причины остались за кадром, незримы,
Впрочем, для нас они – вряд ли важны́.
Виктории образы – не́–отразимы –
При всей откровенности очень нежны́.

Вика впервые разделась в салоне –
И стоит признаться – она хороша!
Одобрили фото Ван Дамм и Сталлоне!
Довольный фотограф не взял ни гроша!

Эпилог:

Вика впервые разделась в салоне –
Отринув с одеждой прилежность и стыд.
Отцы дочерей – Ван Дамм и Сталлоне –
Считают: подобное, даме – не льстит!

Вика черту перешла незаметно,
В прошлом оставив моральный заслон.
Она устремилась за грань, беззаветно,
И точкой отсчёта стал фотосалон…
20.03.2026 14:00
Катрен: «Полёт»
Полёт свершился на крыльце!
Мужской полет – в моём лице!
Удар пришёлся на предплечье –
Теперь следы на нем увечья!
19.03.2026 10:16
«Шельмы»
Дышится ше́льмам, как прежде – легко.
Не смотрят их жертвы, увы, далеко.

Плуты́ и пройдо́хи
В любые эпохи –
Были при деле,
Упитаны, в теле.

Возможностей больше - в последнее время –
Прогресс упрощает обыденный быт.
Пронырам не жмёт их натёртое стремя,
Ведь общество ныне – им благо–волит!
19.03.2026 00:03
Катрен: «Двойные стандарты»
Бина́рность морали – моральна едва ли.
Двойные стандарты – с моралью на «вы.
Бина́рность морали – скелеты в подвале.
Явление частое в жизни, увы.
18.03.2026 21:57
Катрен: «Лох»
«Лох – не мамонт, он не вымрет» –
Смысла нет переживать.
Носом шмыгнет, слёзы вытрет –
И продолжит выживать.
18.03.2026 21:42
«Он мусля́вил сигарету»
Он мусля́вил сигарету –
Это скверная примета.

Он мусля́вил сигарету –
Каждый знал уже об этом.

Он мусля́вил сигарету –
Не стыдясь привычки этой.

Он мусля́вил сигарету –
Словно сладкую конфету.

Он мусля́вил сигарету –

Он мусля́вил сигарету –
Ей делясь с другим при этом.

Он мусля́вил сигарету –
Для него нормально это.


Рот его излишне влажен –
Этот пункт, возможно, важен.
Намокали все предметы –
Если ртом его задеты.
11.03.2026 10:46
«Неизбежность»
Нравится людям во всем простота –
Простою должна быть для них красота.
Не нравится людям ворох проблем,
Не нравится сложность и тягость дилемм.

Ясно и просто, понятно, наглядно,
Небрежно пускай, сумбурно, невнятно –
Главное - просто и так, чтоб легко –
Народ ведь не любит смотреть далеко.

Небрежные рифмы, слабый мотив,
Отсутствие формы и сути –
Смыслу и силе стоят супротив –
Ответом иммунным простуде.

Я пишу эти строки и знаю о том,
Что понят не будет мой текст.
Не важно - вчера, сегодня, потом -
Услышан не будет подтекст.

Я пишу эти строки и знаю о важном –
Понят не будет мой текст.
Порывы мои пускай и отважны –
Сгинет со мной их протест.
10.03.2026 21:47
«Светоч поэта»
Я не́ был поэтом
И мне им не быть.
Рифму при этом
Продолжу любить.

Я не́ был поэтом
И мне им не стать.
Рифму при этом
Стремлюсь обуздать.

Я не́ был поэтом
И мне им не слыть.
В те́кстах, при этом,
Стараюсь им быть.

Музыка слов
И словесные ритмы.
Основа основ -
Благозвучные рифмы.

Стили, приёмы,
Манера письма,
Таланта объёмы -
Здесь ва́жны весьма.

И нет оправданий
Для скудности слов.
Как нет оправданий
В пробелах основ.

Нет ожиданий
Сюжетов из снов,
С музой свиданий
Для строчек из слов.

Всё делают мысли
И чувства творят!
Глаза не погасли -
А значит горят.

Не жди вдохновения
И музы не жди -
Бесценны мгновения,
Как летом дожди.

Не муза рождает
Светоч поэта!
Становится муза
Поэта предметом!

Запомни поэт молодой эти строки,
Держи пред собой их на долгие сроки.
Птицей взлетая и падая ниц -
Помни о том, что в тебе нет границ.
10.03.2026 17:43
Катрен: «Chiquita»
Пуля моя достигла мишени –
Повержено тело, лежит без движений.
Ти́рен Лисица или Тире́н –
Раунд, Chiquita! Закончен катрен!
10.03.2026 16:34
«Мы»
С каждым днём
Мы всё дальше от Бога!
С каждым днём –
Мы всё дальше в пути!

Осталось немного,
Осталось недолго.
Мы вскоре должны –
До финала дойти.

Мы начали путь
Из далёких времён,
Когда не имели
Ни слов, ни имён.

Мы шли сквозь века
От костров и пещер.
Шли и́з–далека.
Под напутствием вер.

В войнах теряя
Самых здоровых,
Себя уверяя
В причинах суровых.

Мы истребляли
Своих оппонентов.
Самых опасных –
Своих конкурентов.

Здоровый мужчина –
Опасен как вид.
Знает об этом –
Больной индивид.

Война не для слабых –
Слабый в тылу,
Смотрит оттуда
На сильных в бою.

Но это лишь войны –
Один из путей,
Ведущих нас в бездну –
В объятья чертей.

Немало у нас
Инструментов других
Себя изводить,
Своих дорогих.

Культура, наука,
Искусство, досуг –
Рубят под нами
Единственный сук.

Мы с каждой минутой –
Всё дальше от Бога!
Мы с каждым мгновеньем –
Всё дальше в пути!
10.03.2026 16:09
«Ковчег»
С ноги я врываюсь в поэзии мир –
Я новый Шекспир! Я новый кумир!

Все двери распа́хнуты передо мной –
Я зо́дчий ковче́га, я ваш новый Ной!

Потоп не погубит мой экипаж –
Над пе́нною бездной я строю этаж.

Сгинут в пучине порочные души –
Им не добраться до берега суши.

Я строю ковчег над чёрною бездной,
Я строю ковчег рукою железной!

Раздам каждой твари по собственной паре –
Пусть множатся твари, как до́лжно быть в паре.

Ковчег мой позволит потоп пережить –
Добраться до суши и вёсла сушить.

Следуй на борт – с парой и без,
Если не грешник и не балбес.

Скоро отчалим, не будь на измене!
Не бойся, воспрянь, не стой на колене!

Жизнь на коленях – не лучший расклад!
Жизнь на коленях – прижизненный ад!

Все двери распа́хнуты передо мной –
Я зо́дчий ковче́га, я ваш новый Ной!
Потоп не погубит мой экипаж –
Над чёрною бездной я строю этаж!
10.03.2026 15:23
«Гринченштейн»
Жил себе Гринч высоко на горе
В старой, глубокой, вонючей норе!
Стала нора подобием форта –
Зоною став мужского комфорта.

Жил себе, жил, временами тужил,
С собой в отраженье зеркальном дружил.
Ночами стенал, ворочась во сне,
Споря с невидимым кем-то извне.

С характером скверным, зловредный чудак –
Соседям на пакости ловкий мастак.

Особенно Гринч презирал Рождество –
Того диктовало его естество.
Праздник себе неугодный –
Он портил другим ежегодно.

Злой зелёный лицедей!
Гринч – рождественский злодей!

Мгла над городом – смрад из пещеры.
Зелёного цвета, с запахом серы.
Хохот из логова, ругань и рёв –
Студят ночами жителям кровь.

Всё изменил просмотр кино –
Всё изменил Франкенштейн!
Вечер, камин, сигара, вино,
В рамке на фото Эйнштейн...

Гринч:
– Отныне зовите меня Гринченште́йн!!!
Ведь я создаю свою Марту!

Кровью запачкан на фото Эйнштейн.
Кровью запачканный фартук...

Гринч теперь хирург! Учёный!
Он – кровавый эскулап!
В фартук грязный облачённый,
Кровь смывает с грязных лап!

Он похищает ктошек ночами,
Дома отворяя своими ключами.
Мясник и учёный в едином лице –
Слились воедино в кровавом творце!

Из ктошек красивых он шьёт свою Марту –
Возлюбленной дом обходя за версту.
Города зная подземную карту –
Незримо его нарушает черту.

Зловеще пылают глазницы пещеры –
Каждую ночь, в вышине.
Зловеще звучат в истошной манере –
Крики в ночной тишине.

Слухами полнится город Ктогра́д,
Пустеют дома горожан.
У подножья горы сгущается смрад,
Всё больше в церквях прихожан.

Священник бессилен, бессилен шериф.
Злодей торжествует в триумфе!
Хохочет он, Марту свою сотворив –
Следуя дерзкой задумке.

Творение Гринча – голем из плоти –
Смиренно лежит, неподвижно напротив.
Голем из тел похищенных ктошек,
Роем объятый бесчисленных мошек.

Каждое тело – кирпичик в стене.
На големе шов от брюха к спине.
Лишние пары оставшихся глаз –
Упали на дно формалиновых ваз.

Гринч нарекает голема Мартой –
В честь ктошки любимой – Марты Ктовье́.
Марты, с которой сидел он за партой,
Образ которой хранил в голове.

Прислуга, наложница – голем – «она»
Гринчу покорна и слепо верна.
Подруга, любовница – голем – «она»
Гринча навеки отныне жена!

Покорная «Марта» его ублажает.
Покорная «Марта» ему угождает.
Гринча покорность её раздражает –
В големе личность увидеть мешает.

Свадьбу сыграли голем и Гринч –
Гремел Мендельсон над Ктогра́дом.
Для женского слуха мотив этот – клич,
Чарующий звук. Серенада.

Смутил Мендельсон реальную Марту,
Чувства былые вернув.
Вспомнила Марта школьную парту,
Слезинку рукою смахнув.

Вспыхнула ревность в сердце девичьем,
Страсть разгорелась в груди.
За неподдельным былым безразличьем –
Возникли азарт и цель впереди.

Покамест был холост зелёный смутьян –
Не нужен он был никому.
Свобода мужчины для женщин изъян –
Свободный не стоит гроша на кону.

Теперь он не холост, теперь он женат –
А значит, он ценный для дам экспонат!

Когда заявилась Марта в пещеру,
Гринчи смотрели немое кино.
В упор подойдя к большому торшеру,
Марта вцепилась руками в него.

Услышав движение, Гринч подскочил
И молча застыл, наблюдая...
Торшером удар его отключил –
Он медленно сполз, не моргая...


Продолжение следует...
09.03.2026 12:33
«Архитектура судьбы»
Лихо и благо – ступени и камни –
Из них мы возводим судьбы монумент.
Мгновенья и вечность, меняясь местами –
Жизнь изменяют, порою, в момент.
08.03.2026 10:40
«Ясность»
Я теперь, в наши дни, вижу прошлое ясно.
Вижу смысл событий былого.
Вижу пройденный путь, пройден он не напрасно,
И минувшего я – не желаю иного.
08.03.2026 07:44
«Голгофа успеха»
Успешным не стать одному, в чистом поле.
Успешность твою созидает толпа.
Тебя коронуя по собственной воле –
Шесток твой возводит до ранга столпа.

Но помни, кумир, озираясь на площадь:
Кто дал тебе силу, тот может отнять.
Утром тебя на руках здесь полощут –
А к вечеру могут под свисты распять.
06.03.2026 10:06
«Инфоцыгане»
Инфоцыгане - пятно на одежде.
Инфоцыгане - гнойник на лице.
Инфоцыгане - бывали и прежде.
Они мракобесы в лавровом венце.
06.03.2026 09:32
«Исповедь графомана. Часть I»
Как вам не стать графоманом? Не знаю.
Мы – графоманы – не в праве учить.
Я каждой строкою бумагу пронзаю –
Гвоздём, как пером, продолжая сучить.

Как вам не стать графоманом?
Не мне, графоману, об этом судить.
Мысли мои мешком целлофана –
Венчаны с ветром – продолжат блудить.
05.03.2026 22:42
«Wunderwaffe»
В основе сюжета — исторический гротеск: погоня Третьего рейха за "Wunderwaffe" (чудо-оружием), где оккультизм Аненербе смешивался с прагматизмом транснациональных корпораций. В диалоге — столкновение фанатичного безумия и холодного расчета тех, кто пытался "убедить Бога" в своей правоте.


«РЕГЛАМЕНТ СВЕРХОРУЖИЯ»

(Диалог в бункере)


ФЮРЕР:
— Нам нужны побольше пушки!
Так, чтоб видно за версту́!
Чтоб у русских на макушке –
Ушки были на посту́.

АДЪЮТАНТ:
— Но, мой фюрер, что за «вё́рсты»?
Километры ведь в ходу!
Впрочем, ваш фирштейн с напёрсток –
С мерой явно не в ладу́.

ФЮРЕР:
— Как ты смеешь, полукровка,
Мне публично возражать?!
Мой фирштейн смекает ловко!
Всем отставить! Хватит ржать!

— А теперь вернёмся к пушкам!
Нам они сейчас нужны!
К настоящим, не игрушкам –
На войне - они важны!

— Стройте танк с огромным дулом!
Стройте танк большой, как дом!
Чтобы Советы всем ау́лом –
Выстрел слышали, как гром!

АДЪЮТАНТ:
— Понял, фюрер, исполняю!
Ве́рмахт строит супертанк!
Я анкеты заполняю –
Чтоб отправить шведам в банк!

— Генри Форд прислал нам смету –
Их контора при делах.
Сталин будет свергнут к лету!
Фюрер будет при стволах!

ФЮРЕР:
— Что там Ро́тшильд и Рокфе́ллер?

АДЪЮТАНТ:
— Им Советы – в горле кость.
Рейх для них – ручной ротвейлер:
Челюсть, зубы, сила, злость!

ФЮРЕР:
— Что по теме оккульти́зма?
Люцифер нас поддержал?

АДЪЮТАНТ:
— Он отцам капитали́зма –
Руку, мысленно, пожал!

ФЮРЕР:
— Дьявол, стало быть, за нами.
Анене́рбе – знает толк!
Гримуа́ра письменами –
Призовём мы бесов полк!

— Так, отлично, есть и пушка,
И масо́нский есть карт-бланш.
Есть и адская верхушка –
Ждёт Советы наш реванш!

АДЪЮТАНТ:
— Да, мой фюрер, несомненно –
Нас в войне не победить!
Только как бы непременно –
Бога в этом убедить?


ПРИМЕЧАНИЯ К ТЕКСТУ:

Фирште́йн (от нем. verstehen — понимать) — здесь ироничное использование немецкого глагола в качестве существительного, обозначающего разум или смекалку.

«Верста́» — старинная русская мера длины. Использование этого слова Фюрером подчеркивает его оторванность от реальности и нелепое подражание «старым порядкам», что и вызывает насмешку Адъютанта.

Генри Форд, Ро́тшильды, Рокфе́ллеры — реальные исторические фигуры и династии, чьи структуры (через дочерние компании и банковские операции) продолжали сотрудничество с Германией даже в годы войны, извлекая выгоду из обеих сторон конфликта.

Анене́рбе (нем. Ahnenerbe — «Наследие предков») — печально известная организация в Третьем рейхе, занимавшаяся изучением оккульти́зма, руноло́гии и поиском мистических артефактов для нужд ве́рмахта.

Гримуа́р — древняя книга, содержащая магические заклинания и инструкции по вызову духов/демонов.

Карт-бланш — полная свобода действий, неограниченные полномочия.

«Танк большой, как дом» — отсылка к реальным мегалома́нским проектам Гитлера: сверхтяжелому танку «Maus» (Вес: 188 тонн) и неосуществленному проекту сухопутного крейсера «P. 1000 Ratte» (Крыса) весом в 1000 тонн.
05.03.2026 19:43
«Эмиссар»
Он шёл лесом, через то́пи,
Шёл из пепельных земель.
Позади остались ко́пи -
Рудокопов цитадель.

Там, в глубинах тёмных залов,
В паутине катако́мб,
В бездне сумрачных каналов,
Поражённых древним злом -

Обитают дети ночи -
Чьи во тьме белеют о́чи.
Шёпот их и голоса -
Заменяют тьме глаза.

Тьма хранит свои секреты
Здесь в незримой глубине.
Здесь давали злу обеты -
С ним самим наедине...

И теперь он шёл под солнцем,
Шёл в сиянии луны.
Оставаясь незнакомцем,
Чьи мотивы тайн полны...
05.03.2026 19:39
«Кодекс»
Кратким будь и будь конкретным.
В изложенье будь предметным.
Слово дал, так не менжуйся –
С обещанием согласуйся.
Между сказанным и делом –
Не черти границу мелом.
05.03.2026 19:34
«Коллектор»
Если ты банку торчишь лавандо́с –
Я за тобой непременно приду.
Недаром я в прошлом матёрый бандо́с –
Заказчика я – не́ подведу!

Достану тебя сквозь толщу породы,
Достану тебя из–за каменных стен!
В зоне жилой, на лоне природы -
Ждёт тебя масса серьёзных проблем!

Твоё окружение давно под прицелом –
Это я так, в общем и целом.
Проверим на прочность тебя и родных –
Они на ладони, мы помним о них.

Нету семьи? Почила родня?
Для нас не проблема, не западня.
Найдём рычаги, плёвый вопрос –
Мы не из тех, кто вешает нос!

Мы будем звонить – де́нно и нощно.
Тебя изводить – стабильно и мощно.
Наши звонки – пропустят программы –
Мы ведь ребята – не́ из рекламы.

Найдём тебя ночью – найдём тебя днём!
Клиенту задо́лжность – обратно вернём!
Пальцы зажатые – мы разожмём!
Сотрудников лучших – в сфере наймём!

Слышь сюда, где ты?! Где ты, алё?!
В тундре? Раздетый?! Ну ё-же-моё!

Ну ладно, найдём тебя в тундре, окей.
У нас в коллективе навалом людей.
Ты только живи там, не́ умирай –
Органы в теле своём сохраняй.

Кому ты звони́шь? Да ладно, серьёзно?!
Кому ты там ноешь, жалко и слёзно?

Связи твои ничего не решают,
Серьезные люди – на́с уважают.
Магнаты и банки – система – за нами!
Ка́–питализма – мы чёрное знамя!

НИКТО НЕ ПРИДЁТ НА ПОМОЩЬ ТЕБЕ!
С БАНКАМИ РА́МСЫ ДОРОЖЕ СЕБЕ!

Если ты банку торчишь лавандо́с –
Я то́т – кто закроет этот вопрос!
05.03.2026 19:27
«Куниминатор»
Кунимина́тор созда́ли японцы –
Машина умеет только одно.
В далёкой стране восходящего солнца –
Снова пробили глубокое дно!

Спрос на машину довольно высок,
Пока что машина – странный кусок.
Челюсть и длинный пластичный язык –
Весьма специфичный технический шик!

Японцам виднее, где там лизать –
Японцы способны об этом сказать!
Видно, устали японские рты
От кисок японских, от их остроты!

Кунимина́тор – новое слово!
Способен лизать он снова и снова!
Кунимина́тор – машина мечты!
Признайся – о ней грезишь и ты!

Кунимина́тор – решенье проблем!
Кунимина́тор – вылижет всем!
Кунимина́тор – не устаёт!
Кунимина́тор – везде достаёт!

Кунимина́тор – машина мечты!
Грезишь стыдливо о ней даже ты!
Кунимина́тор – твой лот на Али́ –
К отправке готовится где-то вдали!

Знают японцы, что делать с наукой!
Знают японцы, как мир изменить!
Этой невзрачной, уродливой штукой –
Способны японцы людей заменить!
05.03.2026 17:11
«Ионова Юля»
Ио́нова Юля решает вопросы -
Она не из тех, кто вешает нос.
Её соразмерны талантам запросы,
Коих не мало ей Бог преподнёс!

Юля́ш исполняет красиво по жизни,
С фа́ртом она на короткой ноге.
До́роги люди такие отчизне,
Они словно солнце видны́ вдалеке!

Юля по жизни решает вопросы -
Море бескрайнее ей до колен!
Юля диктует погоде прогнозы -
Звёздное небо - её гобелен!

Там где́ вы учились, она́ обучала,
Там где́ вы лечились, она́ назначала,
Там где́ вы успели, она́ преуспела,
Там где́ вы мычали, она́ громко пела!

Оформит поляну, накроет на стол,
Того, кто попу́тал усадит на пол.
Всё по по фэн-шую и по́ - красоте,
У Юли всё чётко, на́ высоте!

Юля по жизни решает вопросы -
Она не из тех, кто вешает нос.
Дозволены Юле любые запросы,
И право на выбор белых полос!

Ио́нова Юля решает вопросы!
Законы и правила пишет сама!
Руками отводит любые угрозы!
Юля такая - на свете одна!

01.02.2026
05.03.2026 16:05
«Мы»
Мы живём с женой счастливо –
Ведь она умна, красива!
Мне с женою повезло –
Бедам всем, врагам назло!
05.03.2026 15:31
«Салон Тату»
Уболтал меня приятель,
Наш идейный председатель –
Замутить салон тату
В девятнадцатом году.

Аргументы его помню –
Все о том, что я хорош.
Мол, тату́хами заполню –
Всех, кто в гости будет вхож.

Типа мастер я удалый –
Расцветёт наш бизнес малый!
Типа всё мне по плечу –
В тату́–бизнес, мол, влечу!

Но влететь не получилось –
То, что до́лжно – приключилось:
Болт забили земляки –
На все наши портаки.
05.03.2026 15:29
Манифест власти
Слова таким, как вы –
Не давали!

Вы плашка железа –
И мы вас ковали!


Молчите, терпите –
Послушно живите!


Не вам возводить в святых –
Атеистов!

Не вам дозволять себе –
Право судить!

Короны не вам примерять –
На артистов!

Но вам за всё в жизни –
Придётся платить!
05.03.2026 15:22
«Михаилу»
Примечание автора: Стилизация под дружеский тост. Использование просторечий и разговорных конструкций является авторским замыслом для передачи живой интонации и ритма.

Днюху Мишаня отметил на вахте,
Там, где от холода хрупнет металл.
Мишу сегодня от тягот избавьте –
Он пашет по жизни, он малость устал.

Не будет сегодня мангалов и мяса –
Малая родина тихо грустит.
И даже пиндосы со станции НАСА –
Салют запускают – вон в небе блестит!

Афганский казан свой Мишаня оставил –
Не будет сегодня в нём мясо кипеть.
Но каждый из нас потихоньку представил,
Как Миша вернётся и мы будем петь!

Так что, Мишаня, давай, не тушуйся,
Дела завершай и вертай-ка домой!
Работа – причина, но ей не крышуйся –
Родина встретит теплом и весной!

Михаилу Кравцову
05.03.2026
05.03.2026 15:07
«Поздравление Михаилу»
Примечание автора: Стилизация под дружеский тост. Использование просторечий и разговорных конструкций является авторским замыслом для передачи живой интонации и ритма.

Пусть сбудется то, что ты сам пожелаешь!
И сверху, чтоб с горкой, с запасом большим!
Не ждешь ты халявы, ты сам исполняешь!
При этом не глух и к проблемам чужим!

С моря погоды ты – не́ – ожидаешь,
Не ждёшь одолжений, пода́чек людских.
Если и больно – ты молча страдаешь.
В традициях лучших понятий мужских.

Миша́ня с улыбкой встречает проблемы –
Он их не боится, ему не впервой!
Решает Миша́ня любые диле́ммы!
Будучи ровным, ведь он – не кривой!

Короче, Миша́ня, не будем муры́жить –
Я закругляюсь без лишней воды.
С ло́хом Фортуна не станет бары́жить –
А значит с Фортуной Миша́ня – на ты.

Попутного ветра и тёплой постели.
Надёжных кенто́в и успехов в пути.
Чтоб пули невзгод, не попав, пролетели –
И смог ты до цели заветной дойти!

Михаилу Кравцову
05.03.2026
05.03.2026 14:23
«Железная мать»
Не дремлет в Китае большая наука –
Робот китайский способен зачать!
Беременный робот – серьёзная штука –
Пресса об этом не сможет молчать!

Куклы для секса – обычное дело –
Слишком банально, не очень-то смело.
Дело другое – железная мать!
Такое творенье – нельзя не признать!

Мало китайцам рожающих женщин,
Мало китайцам рождённых детей.
Словно ростки из асфальтовых трещин –
Вскоре полезут из киберлюдей.

Покамест в далёкой, прогнившей Европе –
Гендер утрачен – там случай особый.
Крепчает Китай за могучей стеной,
Не стоя к пиндосам широкой спиной!

Кормят планету китайцы с руки!
Планету вращая движеньем ноги!
Покорно идут за Китаем державы –
Их ноги из глины, их ку́полы ржавы.

Не дремлет в Китае большая наука –
Здесь даже машины способны рожать!
Рожающий робот – опасная штука –
Заставит Китай себя уважать!
05.03.2026 08:21
«Артёмы»
Артёмов немного в моём окружении –
Я не́ избалован их славной средой!
Пали Артёмы, возможно, в сражении –
В На́рнии где-то, за мглистой грядо́й.

А может, Артёмы покинули Землю?
К себе устремились, в родные миры?
Может, Артёмы землян не приемлют –
Бесче́стные правила местной игры?

Теорий немало, немало вопросов –
Куда все Артёмы исчезнуть могли?!
Гугл разорван от этих запросов
С нашей бескрайней планеты Земли.

Гадалки пасу́ют, колоды тасу́ют –
Но карты не знают, труды вхолостую.
Напрасны все эти гадалок старания –
Карты не скажут, понятно заранее.

Не все испарились, исчезли Артёмы,
Их мало, конечно, но парочка есть!
Мы с ни́ми взаимно давненько знакомы –
Что в рамках контекста – мне делает честь!
05.03.2026 07:59
«Город не видящий снов»
Текст заглавной композиции музыкального альбома «01:23»

[Припяти. 01:23]

Город открытых дверей,
Город несбывшихся грёз,
Город больших площадей,
Город в сиянии звёзд...

Мёртвенно, бледно красив
Спальных районов массив.
Звёзды всегда здесь ясны —
В Городе, не видящем сны.

Блоков бетонных каскад,
Окон безжизненных взгляд,
Серый на карте квадрат,
Выжженный солнцем плакат.

Он помнит, когда был... Другим,
Он помнит, когда был... Живым...

Город голодных ветров,
Город пустынных дворов,
Город на стыке веков,
Город, не видящий снов.

Окна безмолвных домов
Отражают движенье светил.
В Городе, не видящем снов,
Времени ход застыл.

Замерли стрелки часов:
Ноль один : двадцать три.
В Городе, не видящем снов,
Всегда ноль один : двадцать три.

По окнам струится слеза,
Вьётся по стенам лоза.
Плутая, ведёт в никуда
Улиц заросших тропа.

Затишье тревожит
Скрежет скелетов машин,
Забывших вращение спущенных шин...

Здесь не слышен детский смех...
Город свободен от всех...
Здесь не звучат голоса...
Здесь не важны́ адреса...

Он помнит, когда был другим...
Он помнит, когда был...

Живым...


Ссылки на альбом:

BandLink: band.link/KeWXE

iTunes: music.apple.com/us/album/1793632000?app=itunes&mt=1&at=1000lqjf&ct=bq&Is=1&ls=1

VK Music: vk.com/music/album/-2000145450_23145450_c9d8f68956f2901995

Yandex Music: music.yandex.ru/album/35084653?utm_source=web&utm_medium=copy_link

Wink: music.wink.ru/release/37222225

Zvuk: zvuk.com/release/37222225
04.03.2026 18:45
Произведений
95
Написано отзывов
0
Получено отзывов
4
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!