«И никогда к вам не приду!!!»
«Ах, война же ты, война!
Да что же ты наделала?»
«Не позвали бы – не пришла!
Что я вам лично сделала?»
«Жили бы дружно, тихо, ладно,
Детей растили, жизнь одна!
Глянуть на себя накладно!
Вам виновата лишь война!»
«Всё вам мало, вы жадны!
Всё бы захапать, отобрать!
Вам грехи ведь не видны!
Вы продадите отца, мать!»
«Продали Родину и честь!
Оценили, что и почём!
Вам друг друга бы не есть!
Я война тут ни при чём!»
«Тайна мира мне известна!
Вы же враждуете всегда!
Много места – вам всё тесно!
А виновата всем война!»
«Не зря вам разум всё же дан!
Любовью в сердце отзовётся!
Вам Бог, что мог, то и отдал,
Но человек всё не уймётся!»
«Мать, отца, людей любите!
Иконы ставьте в святом углу!
В колокола всегда звоните!
И никогда к вам не приду!!!»
2026
21.06.2026 07:19
Гуляй и радуйся, пока беспечно!
Как быстро пролетает время!
Былой беспечности идут года!
Нет на плечах тяжкого бремя,
Ты молод, весел, пьян всегда!
Ты пьян от счастья, и от вина!
Свобода, радость, братство!
Нет думок, что жизнь одна!
И что года — наше богатство!
Всё получается, всё спорится!
Любое действие мне по плечу!
Мне не с кем даже ссориться!
Я делаю всегда, что сам хочу!
Хочу, могу любить любую диву!
Хочу, иду с друзьями на пикник!
Хочу, на катере лихачу по заливу!
Вопроса нет, он даже не возник!
Иду я по Арбату, от счастья млею!
Молодая удаль рвётся ввысь!
Не прогуляться ли по Бродвею?
Да нет, ведь санкции начались!
Гуляй и радуйся, пока беспечно!
Заботы и дела нагрянут споро!
А счастье не продлиться вечно!
Взрослым станешь очень скоро!
20.06.2026 08:14
Выживем – всем смертям назло!
Много лет хожу я по дорожке,
Спешу уже который раз подряд,
Тут гриб стоял на тонкой ножке!
Ещё за что-то зацепился взгляд.
Чуть от дороги растёт дерево,
Да нет же, наверно, показалось!
Много раз исхожено, проверено,
Как ива далеко так оказалась?
А река течёт довольно далеко,
Ты же у воды всегда растёшь?
Плакучей без неё жить нелегко!
Вот как ты здесь одна живёшь?
Наверно, ветер рассеял семя,
А дождь по-доброте его полил!
Уход был нужен, нужно время!
Никто ведь не жалел и не холил!
И мы так идём – навстречу бурям!
Растём, живём, нам тоже повезло!
Бывает трудно, но брови хмуря!
Выживем – всем смертям назло!
2026
19.06.2026 14:58
Радуйтесь со мной этому чуду!
Букет жасмина в вазе белой!
Передо мной стоит он на столе,
Рядом с вишней скороспелой,
Отражены, как в зеркале в окне!
И аромат чудесный, тонкий!
Он плыл по комнате с утра,
А за окошком гомон звонкий,
Мне возвестил: дерзать пора!
Жасмин – красавец у природы!
Люблю благоуханье, красоту!
Шаром цветёшь ты в огороде,
Символизируешь ты чистоту!
Наряд надел он нежно-белый!
Листвы не видно из-за цветов,
У соловья тут птенчик смелый,
Он вывалиться из гнёзда готов!
Два чуда здесь живут в ограде!
Вы удивляйтесь – не надо слов!
Комфортно соловью в прохладе,
Живёт среди жасминовых кустов!
Как видно, красоту жасмина
Увидеть смог и тоже оценить!
Раз возвращается всё время!
Всё лето жить, детей растить!
Пусть радуются ароматам лета!
А я уйду, тревожить их не буду!
Думаю, их песенка ещё не спета!
Радуйтесь со мной этому чуду!
2026
19.06.2026 10:01
Это наше лето шлёт нам всем привет!
А всё-таки, какая радость, наше лето!
Как дети малые, радуемся его теплу!
Великими поэтами давно оно воспето!
Сегодня гром, молния гуляют по селу!
Грозы летние и гром нас чуть пугают!
Вот молния расчертит небо пополам!
Но всё же, как они нас часто восхищают!
Гром, молодая молния тут правят бал!
Гроза! Молния! Раскаты грома ближе!
Ветер ревёт, рвёт жилы и несётся прочь!
Жизнь такая, выхода теперь не вижу!
Зачем? Я же про лето и грозу, и ночь!
Обожаю, эти летние рассветы и закаты!
Чудеснее на свете этом не было и нет!
Но всё ещё слышны грома тихие раскаты!
А это наше лето шлёт нам всем привет!
2026
18.06.2026 07:40
Сидят дед с внучкой, тихую ведут беседу!
«Бабулечка, налей нам с дедом чаю!
Мы с ним в саду под яблоней попьём!
Без чая с мятой так в городе скучаю!
По чашке выпьем мы и заново нальём!»
«Ты нам поставь вишнёвое варенье,
Ну то, что с косточкой, да ты знаешь!»
И пританцовывает на месте в нетерпении:
«И чашки те, с сервиза что, достанешь?»
«Можно мяту и листочки сама нарву?
Деда чайник вынес, держит на весу!»
«Конечно, милая, я быстро,
я иду!
Сервиз достану и варенье принесу!»
«Хорошо в деревне, на природе летом!
Вы ведь без меня не справитесь уже!
Цветами я любуюсь, солнечным светом!
А в городе сижу я на десятом этаже!»
Сидят дед с внучкой, тихую ведут беседу!
На них любуюсь с нежностью, так рада!
Внучке не жалко чаю – налила соседу!
Ты моё счастьице! Ты же моя награда!
2026
17.06.2026 12:24
Пусть всё пройдёт – жизнь на Земле останется!
Опять среда, снова июнь, вновь лето!
Всё повторяется, но жизнь не повторить!
Вот детство, юность потерялись где-то,
Сколько же можно уже об этом говорить?
А счастье здесь – оно всегда с тобою!
Ты научись его, пожалуйста, ценить!
Ведь с каждым годом, с каждою весною!
Мир обновляется, идёт по новой жизнь!
Не нужно только каждый раз спешить!
Ведь спешка укорачивает нашу жизнь,
Пора уже давно всё для себя решить!
Но останавливаться сразу, не торопись!
Мелькают даты, месяцы, недели и года!
Ведь жизнь уходит быстро, безвозвратно!
Уходят десятилетия, столетия навсегда!
Нам не вернуть мгновения её обратно!
И сколько бы себе мы сами не пророчили!
Пожить подольше, послаще, веселей!
Думки с ночи всю голову мне заморочили,
Всё же Бог всесилен, и ему, увы, видней!
Сегодня я проснулась, вдруг подумала:
«Солнце! Вчера лил ливень целый день,
А перед этим три недели засухи безумной!»
Мелькнула и погасла всех сомнений тень!
Наверное, и правда вечность повторяется!
Жизнь не кончается – вечно продолжается!
Все надежды и мечты всё же сбываются!
Пусть всё пройдёт – жизнь на Земле останется!
2026
17.06.2026 10:24
С дедом заняты важным делом!
«Дедуля, а почитай мне сказку!
Совсем не хочется мне спать!
Ты, пока читаешь про салазки,
Не отправит мама нас в кровать.»
«Мама, я выросла уже большая!
Зачем в обед ты спать кладёшь?
В городе шум и клетка золотая,
В деревне тоже воли не даёшь!»
«С дедом заняты важным делом!
Нельзя нас, мама, прерывать!
Мы позже порисуем мелом!
Сегодня нечего уже и начинать.»
«Дедуль, знакомы мы с пелёнок!
Помню, на руках меня держал!»
На деда смотрят пара глазёнок!
Деда рад и даже голос задрожал!
«Дедушка, очень я тебя люблю!
Так захотелось сказку вдруг!
Чтение твоё я сразу похвалю!
И ты, мой самый лучший друг!»
2026
16.06.2026 10:05
Софийка, колобок Зюзя и лиса.
В добром царстве, славном государстве жила-была замечательная девочка Софийка, и было ей шесть лет. Все любили Софийку: мама, папа, дедушки, бабушки, прабабушки и прадедушки, воспитатели в саду, Рома, Ксюша и Виолетта, кошка Тося, а ещё солнышко, луна, месяц, ветер и, конечно, теплый дождик, который брызгался в неё хрустальными капельками, хотел, чтобы она скорее выросла, а Софийка обожала дождик и любила мерить лужи, гуляя в своих розовых сапожках!
Софийка очень любила их всех: «До неба, до космоса, до бесконечности»! Сонечка была добрая девочка, к тому же весёлая, и все звали ее по-разному: кнопкой, ягодкой, ясочкой, счастьицем, бусинкой, радостью и конфетой! Поехала как-то Софийка в деревню к бабушке и дедушке, которая называется смешным названием Маринки, хотя Маринок там почти и нет!
Приехала она и скорее побежала в сад слушать соловья, кормить ёжика, обнимать Боцмана! Вдруг навстречу ей колобок катится, увидел Софийку и говорит ей: «Добрая девочка, я колобок Зюзя, спрячь меня, пожалуйста, скорее, за мной лиса гонится, песенку мне споёт и съест меня!» И заплакал! Говорит ему Софийка: «Полезай скорее в мой жёлтенький рюкзачок, да сиди там тихонько, вот лиса и не найдёт тебя!» Обрадовался Зюзя, запрыгнул в рюкзачок и притаился, сидит и дышать боится.
А тут и лиса появилась и давай кругами вокруг ходить, учуяла, что колобком пахнет, и говорит Софийке: «Отдай, девочка, мне колобка, уж так я есть хочу, так уж он вкусно пахнет, ты же добрая!» Ухватила Сонюшка лису за нос и приговаривает: «Не обижай, лиса, слабых! Не ешь маленьких! Найдётся и на тебя сильный! Я хоть и добрая девочка, но съесть тебе его не дам! Есть кому заступиться за маленького Зюзю»! Заверещала лиса, взмолилась: «Отпусти, Сонечка, мой носик, обещаю, что не обижу больше колобка, есть я его не буду, пусть живёт и радуется!» «Хорошо, но помни лиса своё обещание, ведь обещания нужно выполнять!» – сказала Соня строго и отпустила нос лисы.
Так что живой колобок Зюзя – не съела его лисонька! Бабуля и Софийка соорудили ему домик под старой яблоней, там он и живёт до сих пор. А лиса в гости приходит, и они её блинами, да пирожками угощают. А то как же? Лиса-то почему его съесть хотела? Потому что голодная была, а теперь она сытая и довольная! Лиса правда на нашего ёжика стала поглядывать и облизываться, но София погрозила ей пальчиком, и теперь они едят блины и пирожки все вместе, пьют молочко в саду, или чай под старой яблоней и слушают соловья! И всё у них хорошо! Мир и лад! Чего мы искренне, с уважением и вам всем желаем!
Пусть и в вашем добром царстве, славном государстве всё будет хорошо!!!
Июнь 2026
15.06.2026 23:05
Демократия на пользу не идёт!
И всё же везучи сейчас дети!
Их очень любим и лелеем!
А что уж говорить о внуках!
Мы ими просто-таки болеем!
Боимся словом их обидеть!
Ведь будем мы о том жалеть!
Вдруг они будут ненавидеть?
Ведь они могут даже заболеть!
Я вспоминаю своё время!
Лучший лекарь – хворостина,
Нынче психологов лихое племя,
Скажут: «Да это же насилие!»
До одури, конечно же, не били!
Так, больше скорей пугали!
Зато по совести люди жили,
Мы маму никуда не посылали!
Уважение с детства прививали!
Если натворила – то и получи!
Нам воли просто не давали,
Если неправ – лучше молчи!
Скажете: все рамки переходит!
Воспитать можно уговором!
Но если всё же не доходит?
Дитё закончит приговором!
Не садист. Я за справедливость!
Демократия на пользу не идёт!
Скажете, это мне приснилось?
При детях, в школе, который год!
2020
14.06.2026 07:44
Потрогать облака – это сложно!
Потрогать облака – это сложно!
Не научились дети этому пока!
Сделать это всё-таки возможно,
Туман – ведь это тоже облака!
Капли воды поднялись в небо,
Испарения с земли, рек и озёр,
Пар охаждён до льда и снега,
Такой природа наша фантазёр!
Облака плывут целая кучка!
Слившись, они больше станут!
Превращаясь в тёмную тучку!
Поливать водицей не устанут!
Много видов облаков, учтите:
Кучевые – сладкой ваты с гору,
Перистые, они как тонкие нити!
Слоистые, те, что в непогоду!
Мир вокруг себя познайте!
Весёлая, такая, детская игра!
Трогать облака вы это знайте:
Во сне, возможно, и до утра!
2026
13.06.2026 20:51
Зачем же кактусу иголки?
Кактус – стойкое растение,
Хоть уж очень вид колюч!
Вырвется местоимение!
Как уколет! Так могуч!
У тебя есть кактус дома?
Поливать не забывай!
Будут все шипы знакомы!
Враз уколет, так и знай!
Живёт в пустыне, одинок,
Копит воду и часто впрок!
Колюч, но вовсе не жесток!
Шип дан, чтоб выжить смог!
Зачем же кактусу иголки?
Чтоб защититься он сумел!
Имеют зубы даже волки,
Он тоже очень жить хотел!
Под солнцем он палящим!
От засухи весь изнемог!
В будущем и настоящем
Ждёт, чтоб ты ему помог!
2026
13.06.2026 18:34
Мужчины, как же так случилось?
Женщина не должна быть сильной!
Быть может только самую малость!
Пусть лучше будет она стильной!
Чтобы всё хорошее в ней осталось!
Женщина не должна быть сильной!
Знаю, бывает – её жизнь заставила!
Поклонитесь ноше её непосильной!
Жизнь выбора, видно, не оставила!
Женщина не должна быть сильной!
Чтобы с детьми одна не осталась!
Быть ей любимой, любвеобильной!
Чтобы горя ей, слёз не досталось!
Женщина в вечности бережёт очаг!
Наводит уют, детей ваших растит!
Милует, бережёт – вам она не враг!
Превратилась в сильную из милой!
А если всё же вот так получилось?
Тогда нет женщины в этом вины!
Мужчины, как же так случилось?
Женщины сильные теперь нужны?
2026
13.06.2026 10:48
Видать, решать это не мне!
А я сегодня сяду вышивать,
А сколько можно сочинять?
Нет времени даже поспать!
Плохо ждать, плохо догонять!
А нервы часто на пределе,
Жить вполсилы не с руки!
То пишется бывает еле-еле,
То строки мчат мне вопреки.
Снова радуюсь – я вышиваю!
Вдруг мысль хорошая на ум!
Вот и опять сижу и сочиняю!
Когда же надоест мне этот бум?
Сто раз я зарекалась бросить!
Читать, писать, анализировать!
Судьба – делаю, что не просят!
Миру хочу симпатизировать!
А за окном июнь цветочный!
Всё зелено, птицы вновь поют!
Жить здорово – это знаю точно!
Лишь стихи легко жить не дают!
Что я пишу, всегда банально!
А хочется, чтобы грандиозно!
Поэты пишут феноменально!
Мне не дано, а может поздно.
Я не завидую! Я восхищаюсь!
Восторг и радость – душа поёт!
Горжусь и всеми восторгаюсь!
Умён, талантлив мой народ!
Заброшу всё это на полку!
И буду счастлива вполне!
Вновь обещаю, всё без толку!
Видать, решать это не мне!
2026
13.06.2026 09:32
Надо творить и в себя верить!
В саду защёлкал соловей!
Ах, как душевно он выводит,
Душа становится нежней!
А сердце места не находит!
Сильнее, чаще оно бьётся!
Страдать заставил соловей!
Любое сердце разобьётся,
Пел с грустью, а то веселей!
«О чём поёшь, милая птаха?»
«Вот гимн любви я сочинил!»
Ему завидует любая сваха,
Сколько сердец соединил!
Душа поёт, мотив простой!
А он весь пенью отдаётся!
«Ах ты наш милый и родной!»
Трель над садом раздаётся!
Такое счастье просто жить!
И душу соловью доверить!
Не думай:«Быть или не быть?»
Надо творить и в себя верить!
2026
Это стихотворение посвящено одной милой, доброй женщине, разочаровавшейся в жизни!
12.06.2026 06:47
Без просьбы мне вам не помочь!
1.Я освещаю этот мир свечой!
Вечно горит она в моих руках!
Летаю часто над седой волной,
Она омоет раны на моих ногах!
2.Я освещаю сердцем этот мир! Любящим и кротким сердцем!
Ведь люди любят устроить пир,
Когда беда уж хлопнет дверцей!
3.Я освещаю этот мир душой!
Но нужен ли вам этот свет?
Душой ранимой и большой!
И мне на свете равных нет!
4.Слышен крыльев моих шорох,
Но вы не верите своим ушам!
Наверно, на вас наведен морок,
А я завис над вами чуть дыша.
5.Меня увидел лишь один малыш!
Когда его в кроватке я обнял,
Мама спросила: «Что не спишь?»
Он молча на меня ей показал!
6.И я с надеждой обернулся!
Она увидит, ведь душой чиста!
Малыш беззубо мне улыбнулся,
Вот у кого душа светла, проста!
7.Тихое бывает дуновение ветра,
Моё вам принесёт благоухание!
Нас отделяет меньше метра,
Прислушайтесь, затаив дыхание!
8.И только парочка влюблённых,
Услышав, как над ними тихо пел!
И тоже по подобию сотворённых,
«Гляди, это же ангел пролетел!»
9.Внимание, люди, вы включите!
Я вечный вестник, мне невмочь!
Что же не просите? Всё молчите!
Без просьбы мне вам не помочь!!!
2026.
11.06.2026 08:42
Если умирать, то сразу – не болеть!
Да нет, я уже смерти не боюсь!
Хоть и придёт. Красива ли она?
Ведь ночью и утром я молюсь!
И верю: у каждого своя судьба!
Жаль, когда уходят в небо дети!
Моему сыну было бы уже сорок!
Да, пережито всё на этом свете!
Жива ведь память, так был дорог!
И жаль, когда уходит молодёжь!
Кому какое тут предназначение?
В книгах ты ответа не найдёшь!
Постигай всё сам по разумению!
И жаль военных, по-матерински!
Да знаю – долг, от этого не легче!
Мне жаль их матерей и близких!
Но знаю по себе, что время лечит!
Как жаль ребят, которых уже нет.
Родители у которых ещё живые!
Каково остаться на старости лет?
Сыны, держитесь ради них, родные!
Да нет, я уже смерти не боюсь!
Может немного, самую малость!
Ребята милые, за вас молюсь!
Живите долго! Воевать досталось!
Конечно, ещё есть у нас свои дела!
А если жить, то чтобы не жалеть!
Чтоб в старости и на своих ногах!
Если умирать, то сразу – не болеть!
2026
10.06.2026 14:35
Стих сатирический, безусловно, нужен!
Стих сатирический, безусловно, нужен!
Каждый высказаться, конечно, должен,
Но человек перед хамством
безоружен!
Без благородства, такта стих тот невозможен!
Конечно, если многого давно достиг!
Ты сам велик, талантлив, мил и безупречен!
Но все ли в жизни постулаты ты постиг?
Или неучтивостью, хамством ты увековечен?
Писать, конечно, гениально мне не дано!
Да я и не стараюсь, это не моя работа,
Просто интересно, писать хотела я давно!
Думала, царит здесь великодушие, забота!
В стихах продвинута не очень, я спешу!
Что же, кто дальше, а кто чуть ближе?
Но я о том не думаю, иду, творю, пишу,
Я тоже гения в Вас абсолютного не вижу!
Всё же нравятся стихи мне Ваши, видно!
Пять баллов ставлю я Вам всё равно!
Не обращаю я внимания, хоть обидно!
Стихи нелестные забыла я давным-давно!
2026
10.06.2026 09:43
Затих и спит здесь наш городок.
Как коротка летняя ночь,
Только легла – уже встаю,
Бегут минуты и часы прочь,
Удивляться времени не устаю!
Бывает часто наоборот,
Без сна смотрю я в потолок,
Вот думаю: забот невпроворот!
Затих и спит здесь наш городок.
Рассвет – такая тишина!
Будто звуки вмиг застыли,
Вот ведь где-то идёт война!
И вдруг собаки опять завыли!
Зачем сейчас идёт война?
Мы все уже, конечно, знаем,
Вот что же наделала везде она?
А мы все всё в облаках витаем!
Вот и опять гудит сирена!
Напишут, что ракетная атака,
Привыкли все мы к переменам,
Боже, не допусти в России мрака!
Россия лакомый кусок,
А забугорью вечно мало,
А вот страдает всегда народ,
Мы выживем, не всё пропало!
Переживали и не такое!
Но каждый раз вставали,
Всё милое нам, всё родное!
От жизни никогда не отставали!
Ещё что? Всё хватит, спи!
Тут обстановку не нагнетай!
Всё хорошо, будут новые дни!
Спи! Уже пять десять – вставай!!!
2026
09.06.2026 06:42
Наверно, вовремя нужно ложиться спать!
А мне приснилось, что друг тебя бьёт,
И я метнулась к тебе раненою птицей!
По примете кто-то в гости к нам придёт,
Вот надо же такому сну было присниться!
Я в сны не верю, верующему не к лицу!
Хоть я и знаю, что бывают вещими порой!
Простоволосая и босая бежала я к крыльцу!
В голове металась мысль: «Хоть бы живой!»
Мне снились дети: девочки и мальчики!
Как я спасаю, закрывая их своей спиной!
Мои, малютки, замерзли у вас пальчики,
Что тут сказать, лишь только: «Боже мой!»
Ещё мне снится очень хрусткий снег!
А ведь на улице жара, июнь, ведь лето!
Наверно, уже скучаю по белой зиме!
Как разгадать, как мне понять всё это?
Какие же мы смелые всегда бежим во сне!
В испуге твоего лица слегка рукой коснулась!
Давно уже цветные сны не снились мне!
Хорошо, что это сон, с радостью проснулась!
Кто поможет сон простейший разгадать?
Никто? И правильно, не надо ни к чему!
Наверно надо вовремя ложиться спать!
Чтобы кошмары не снились больше никому!
2026
08.06.2026 06:48
Любитель и вдохновитель!
Не великий я поэт совсем!
Ведь я простой любитель!
Я даром ставлю лайки всем!
Мой внучка вдохновитель!
Мне ваши лайки не нужны!
И это всем уже известно!
А может, лайки и важны,
Вдруг здесь поэтам тесно!
Все комментарии пишу
Я искренне и честно!
Порою еле я дышу!
До чего же интересно!
Наверно, чтоб поэтом быть,
Ты должен быть с зубами!
Должен когти отрастить!
Чтобы царапаться когтями!
А разве просто так нельзя?
Писать без заморочек!
Оказалось, нет, друзья,
То запятых нет, а то точек!
Хватает мне любви в семье,
Вчера и завтра и сейчас!
Я в общем счастлива вполне!
А места хватит для всех нас!
Ведь постепенно научусь!
Лишь жар бы сердца не угас!
Людей любить не разучусь!
И обижать не стану вас!
2026
07.06.2026 17:23
Размышления голову мою давно тревожат...
В огороде посадил этой весной ты семя,
Один всего сезон живёт – жизнь вся!
Как быстротечно на планете этой время,
Всего сто лет – и нет тебя, и нет меня!
Почему здесь так коротка жизнь наша?
Вот почему же так мал наш тут потенциал!
Порою в голове у нас бывает просто каша,
Какой быть может этот свет не видывал!
Размышления голову мою давно тревожат,
Хоть знаю всё же, что это дело не моё!
Мысли ведь такие, они нас часто гложат,
У каждого здесь место, каждому своё!
Ребёнок тяжко, туго, медленно растёт!
Ведь человека вырастить из него трудно!
Считает кое-кто, это довольно нудно,
А он от силы девяносто лет всего живёт!
Я не могу понять, если так всё рационально?
Почему так быстро должны мы уходить?
Надо к этому подойти с умом, профессионально!
Могли хотя бы лет сто пятьдесят прожить!
Нет, мне, конечно, всё давно понятно!
Ведь нас не спросят: « Как нам быть?»
Но точно говорю, было очень бы занятно!
Вдвое больше жить и больше доброты творить!
2026
07.06.2026 09:05
Кузнечик.
Ел кузнечик травку,
Тихонько так сидел,
Прыгнул он на лавку,
Зло на нас глядел!
Где же твоя скрипка?
А может, контрабас?
Вызвал ты улыбку,
По нраву твой окрас!
Он, кажется, разведчик?
Шустрый попрыгун!
Был крохотным кузнечик,
Но мигом стартанул!
Как прыгнул мне на руку,
Задумал отдохнуть!
Развеял тут же скуку!
О ужас – не стряхнуть!
Скажите мне на милость,
Мне некогда скучать!
Вмиг отогнал сонливость!
Я как давай кричать!
А перед внучкой стыдно,
Какой я ей пример?
Трусиха просто, видно!
Хоть мал его размер!
Кричали мы дуэтом!
Невозмутим, лишь он!
Наверно был поэтом!
Может был влюблён!
А ландыша бубенчик,
В саду благоухал!
Смелым был кузнечик!
Прыть всю показал!
Вы не волнуйтесь сильно!
Дало бесстрашие сбой!
Был выкинут насильно!
Напуган, но живой!
2026
06.06.2026 21:13
Молитва на каждый день.
Господи, за новый день тебе спасибо!
Я с этих слов всегда свой начинаю день!
А дел не переделать, их целая глыба!
Работаю. И сад, и огород – хоть лень!
Господи, за всё тебя всегда благодарю!
Я это делать никогда, поверь, не перестану!
Спасибо тебе, Боже, за эту мою новую зорю!
Я жить, любить и радоваться не устану!
Я столько лет живу с тобою на устах!
А ведь была я самой ярой атеисткой!
Жизнь научила жить с тобой в ладах!
Молитва стала мне понятной, близкой!
Зато живы родные, я сама и моя мама!
Все знают: жизнь у всех всегда одна!
Не всем жить долго нам дано – это драма!
Выпить чашу горя пришлось и мне до дна!
У нас у всех такое очень часто происходит!
Жизнь не перестану крепко я любить!
Каждый из нас своё счастье находит!
Вот ради этого нам стоит долго жить!
Господи, ещё прошу для всех я мира!
Всех страждущих спаси, тебя боготворю!
Не допусти болезней, или смерти пира!
За остальное каждый день тебя благодарю!
Прости мне, Господи, все мои ошибки!
Бывает! Хоть поверь, что это не со зла!
Новый день встречать я стану у калитки!
Благодарю, мой Боже, за то, что не одна!
Благодарю, виски уж снегом припорошены!
Благодарю, что пережила своё ненастье!
Благодарю тебя за нашу жизнь хорошую!
Благодарю за радости и будущее счастье!
2026
06.06.2026 06:43
Туман плывёт, и это волшебство!
Утро, по речке стелется туман,
В тумане голос слышен далеко!
В нём вижу я сплошной обман!
Похож он на парное молоко!
Войдёшь в туман – тут же испуг!
В тумане найти выход нелегко!
Один на один с туманом вдруг!
Лишь эхо вторит тебе высоко!
Эхо – единственный твой друг!
От одиночества всегда спасёт!
В лесу, в поле, где туман вокруг!
Эхо людям успокоение несёт!
Туман плывёт, и это волшебство!
Детства память сразу отзовётся!
Будто иное, сказочное существо!
Капельками влаги прикоснётся!
Каких только на свете нет чудес!
Удивляюсь, когда эхо отвечает!
Седой туман и эхо, просто лес,
Не каждый в спешке замечает!
Для этого и нужен нам туман!
Как в сказке время замедляет!
Он друг нам, а не злой дурман,
Загадочностью нас привлекает!
«Ёжика в тумане» ещё помните?
Как он один ходил, блуждал!
Преодоление себя и трудностей!
Ёжик не один, его Мишутка ждал!
Рассеется наш призрачный туман!
Время лишь на миг остановилось!
Ёжик и туман, детство – всё обман!
Быть может, это только снилось!
2026
05.06.2026 05:15
Крыльями от бед буду укрывать!
Я ангел, люди, как же я устал!
Снимаю крылья каждый вечер,
Вашим заступником не стал,
Вас от беды я удержал за плечи!
Я так старался, я звонил в набат!
Спасал все души, в ад спускался!
Бедным помогал, тем, кто богат,
Опустошённым я вдруг остался!
Летом в жару лечу я помогать!
Зимою в холод, метель, буран!
Весною дождь едва могу летать,
Осенью, когда сплошной туман!
Люди, вы лучшее творение Бога!
Позволены ошибки вам, любовь!
Отдыхаю редко, совсем немного,
Стирая крылья и ноги в кровь!
Я вас спасаю долго, безуспешно!
Сил нет, терпения не осталось!
Передо мною ад кромешный!
Вам не помочь, судьба вмешалась!
Я крылья снял, в душе тревога!
Вновь завтра вас лечу спасать!
Спасти вас всех – прошу я Бога!
Крыльями от бед буду укрывать!
2026
05.06.2026 00:28
Мы говорим ей: «В кого же ты такая?»
Мы говорим ей: «В кого же ты такая?»
Постоянно задаём себе такой вопрос!
В кого она такая? Наша же она, родная!
Всё похоже: бровки, глазки, даже нос!
А характер – вот уж точно он не мой!
Не послушна, взбаламошна и такая егоза!
«Вот когда ты будешь думать своей головой?»
Ещё она упряма, как соседская коза!
Усидчивости нет, вот вовсе никакой!
Не читать и не писать она совсем не хочет!
Да как же в школу-то она сейчас пойдёт?
Ведь всем нам репутацию тогда подмочит!
Про внимательность вообще не говорим!
Зови её ты или не зови – не дозовёшься!
Вот баловаться – о, вот тут всегда спешим!
Нет, нет, да на неё и полотенцем замахнёшься!
Но когда послушною бывает – то читает!
Слушает, рисует, всё внимание на тебя!
И считает, и танцует, и таблицу знает!
Прелесть ты, Софийка – ты вся в меня!!!
2026
04.06.2026 09:08
Июнь, ты открываешь двери в лето!
Июнь, родной, пришел, а я и не заметила!
Наш юный, милый и цветущий мальчик!
Заметила, что пришёл, я только третьего!
Налью за встречу радости бокальчик!
Июнь, уже ты открываешь двери в лето!
Травы и цветы особенно сейчас красивы!
Лето наше в изумруды, малахит одето!
Пенья птиц мы слышим всюду переливы!
Тебя люблю, ты греешь нас своим теплом!
И солнцем, что всегда стоит в зените!
Обнимешь нас, Июнь, ты всех крылом,
Что сразу не заметила, тут уж простите!
И счастлива, и рада, тебе опять пою!
Слушаешь или не слушаешь, как знать?
Ты руку людям протяни, Июнь, свою!
И объясни: как нам счастливей стать?
Мы с тобой будем целый долгий срок!
Радоваться будем жарким этим дням!
Запомним, может, доброты твоей урок!
Рады очень добрым, ласковым гостям!
2026
03.06.2026 22:40
Дружок мой, слышать счастлива тебя!
Сегодня утром я слышу трели соловья!
Рулады запросто мажорные выводит!
Дружок мой, слышать счастлива тебя!
Сосед наш всё себе места не находит!
В саду соседнем так много лет ты пел!
И вдруг пропал милок и сгинул где-то!
Давно домой вернулись братики твои!
А где ты был, певун? Уже начало лета!
Я утром рано в родной спешила сад,
Вдруг слышу наше щёлканье родное!
Я счастлива! Сосед наш тоже будет рад!
Вернулся милый – да счастье-то какое!
Сомнения были, тотчас же закрались!
«А может и не наш малыш вернулся?»
Соседи всей толпой кругом собрались,
«Да наш!» – соседушка от гордости раздулся!
Безмолвный гастролёр, птаха – соловей!
Пережидал ты холод – там ты не поёшь!
Поёшь на Родине, среди родных людей!
Наш патриот, встречу с Россией ждёшь!
Соловушка, так где же ты, милый, был?
В каком краю, малыш, так долго задержался?
«Вы не волнуйтесь, дом свой я не забыл!
С Африкою тёплою никак не распрощался!»
2026
03.06.2026 07:02
Знать запутались в стремени...
Мы заложники времени!
И нельзя нас винить!
Знать, запутались в стремени!
И торопимся жить!
Лучше жить безлошадными!
Стремена на гвозде!
Может стать беспощадными?
Ведь живут так везде!
Или быть всем безбожными?
Снимем с шеи кресты!
Трусами быть осторожными?
Шмыгнуть тихо в кусты!
Может быть равнодушными?
Мимо горя пройти!
Лучше вовсе бездушными?
Никого не спасти!
В жизни все образованны!
По два высших у всех!
В общем-целом подкованны!
Всех поднимем на смех!
Будто стали свободными!
Очень любим успех!
Светлыми, путеводными!
Но бездушие — грех!
Время есть, не растеряно!
До конца далеко!
Зло живёт преднамеренно!
Добру жить нелегко!
2026
02.06.2026 06:59
Значит, жить сынок продолжит ещё век...
Умер нынче молодой красавец-парень!
А кругом весна, цветы, улыбки и любовь!
Мир бессердечен, равнодушен и коварен!
Только у матери застыла в венах кровь!
А жизнь идёт, люди вокруг смеются!
Невдомёк всем, что человека больше нет!
И лишь у мамы слёзы горькие прольются!
Померк в её глазах, стал чёрным свет!
Был для неё самым лучшим и любимым!
И для него светились радостью её глаза!
Вся жизнь ему! Ведь был неповторимым!
И вот ушёл по лестнице в святые небеса!
Что делать и что ещё ей здесь осталось?
Как дальше жить? Сказать никто не смеет!
Никому здесь не покажет свою слабость!
Без него она, увы, совсем жить не умеет!
Её сердце сразу умерло, больше не тужит!
Никто не отогреет уже и не воскресит!
Лишь время может вылечит, оно бежит!
Или не вылечит, а лишь немного притупит!
Но надо жить, хоть это всегда трудно!
Пока есть память, жив всегда и человек!
И будет доброе, светлое в жизни утро!
Значит, жить сынок продолжит ещё век!
2026
01.06.2026 11:14
Глазами деток на всё смотрите... (Окончание.)
Бог, может, человечество простит!
И на Земле наступит вечный Рай!
С орбиты шар земной не улетит!
Жизнь станет ярче, Рай выбирай!
Господь пока от нас не отвернулся!
Но сколько сможет он терпеть?
Наверное, сквозь слёзы улыбнулся!
Как вынести? Как на всё смотреть?
Блюдите заповеди – их не одна!
Глазами деток на всё смотрите!
Хлам не копите! Не допустите зла!
Радуйтесь миру! Любовь дарите!
2026
31.05.2026 20:17
Отец и Сын и Святой Дух уже везде!
Сегодня Троица, святой наш день!
Берёзой свой украсили подъезд,
Сегодня радостен здесь даже пень!
Даже Ангелы спускаются с небес!
Отец и Сын и Святой Дух уже везде!
Погода и природа радуют нас тоже!
Вы радуйтесь весне, семье, себе!
Как хорошо, мурашки вот по коже!
Такой весенний, чистый праздник!
Пахнет в церкви травами, цветами!
Что творит наш колокол-проказник?
Манипулирует он нашими душами!
Икона Троицы всегда передо мною!
На колени встану, жарко помолюсь!
Господь, мне легче жить с тобою!
Иисус, Святой Дух, жить не боюсь!
2026
31.05.2026 09:15
Глазами деток на всё смотрите...
А если правда, люди уже жили?
От законченных былых времён?
Роботы, метро здесь уже были,
Мир не однажды Богом сотворён!
Как отец, опять давал нам шанс!
Прощал грехи нам раз за разом!
Надеялся и верил снова в нас!
Спасал, окинув сверху взглядом!
Что, если правда и много раз?
Люди его надежд не оправдали!
И мы расплачиваемся сейчас,
За то, что идеальными не стали!
И вот роботизация грядёт у нас!
Цифровизация уже не за горами!
А прогресс – двигатель масс,
Верхи ведь не считались с нами!
Как детство, мир нам защитить?
Как всё, что сделали, исправить?
Хотелось идеальными бы быть!
Быть исключениями из правил!
С небес смотрел он с укоризной.
Выбор дан – его нет и у Ангелов!
От рождения до нашей тризны!
Оберегать просил Архангелов!
И все условия нам предоставил!
Не грешите! Ад здесь терпите!
Однажды эксперименты ставил,
Изначально ближнего любите!
В чём, человечество, твоя вина?
Ты не меняешься нисколько!
Достигнешь самого за это дна!
Как паразит живёшь и только!
Бог, может, человечество простит!
И на Земле наступит вечный Рай!
С орбиты шар земной не улетит!
Жизнь станет ярче, сам выбирай!
Господь пока от нас не отвернулся!
Но сколько сможет он терпеть?
Наверное, сквозь слёзы улыбнулся!
Как вынести? Как на всё смотреть?
Блюдите заповеди – их не одна!
Глазами деток на всё смотрите!
Хлам не копите! Не допустите зла!
Радуйтесь миру! Любовь дарите!
2026
30.05.2026 17:52
Где наши аисты?
1. Где наши аисты?
Куда девались?
Пустые гнёзда,
От них остались!
2. Где вы остались?
Где вы пропали?
Мы не дождались!
Хоть вас мы ждали!
3. Аист красавчик,
Когда вернёшься?
Гнездо достроить,
Ты соберёшься?
4. Гнёзда пустые,
Уж много лет!
А наших аистов
Всё нет и нет!
5. Пусть улетают,
Не оглянутся,
Надежды тают!
Уж не вернутся!
6. А как же дети?
Которых носишь?
Одних на свете!
Неужто бросишь?
7. А мы всё ждём!
Мы даже верим!
Им нашу жизнь!
Судьбу доверим!
8. Тёплым дождём,
Земля умылась!
Природа ждёт,
Яви нам милость!
9. Клёкот не слышен!
Нет их нигде!
Аист на крыше –
Мир на Земле?
2026
30.05.2026 07:10
Мы про подводников слагаем песни!
«Куда мы денемся с подводной лодки»?
Часто твердит народ со всех сторон,
Звучит, как тост за рюмкой русской водки,
Как безнадёжный, грустный, тихий стон!
Нельзя представить, как вам трудно!
Над вами водный пласт в сто тысяч тонн!
Трещат перегородки, идёт время нудно,
Не выйти из дверей, не глянуть из окон!
Мужчины, мысленно мы вечно с вами!
Передаём с волною пламенный привет!
Ждём на берегу, не объяснить словами:
Как не хватает вас, скучаем, ждём ответ!
Ребята, вы герои, закалены как сталь!
Мальчики, вас поддержать хотелось!
Так повелось в России, так было встарь!
Нам не постичь вашу героев смелость!
Достойных много на Земле профессий!
По-своему опасных, нужных, главных!
Мы про подводников слагаем песни!
Про каждодневный риск! И нет им равных!!!
2026
29.05.2026 08:53
Мы поумнели, отмечтали и расстались...
О чем порой мечтаем мы, мне непонятно?
Грандиозными мечты бывают и у нас!
Мы выражаемся порою вяло и невнятно!
Бывает даже трудно нас понять подчас!
Мечтаем быть счастливыми, красивыми!
Про красоту души мы часто забываем!
Хотим казаться значимыми, сильными!
Слабыми казаться вовсе не желаем!
О чем мечтать ещё, когда и так всё есть?
Материально ни от кого мы не зависим!
Не растерять бы достоинство и честь!
Не принято писать теперь вот писем!
А я вот сяду, я вот напишу одно письмо!
В прошлое, в десятый лучший класс!
Ребята, мне ведь крупно с вами повезло!
Родные мои, учиться среди лучших вас!
А помните, мечтали дружно и смеялись?
Мечтали встретиться потом, на склоне лет,
Мы поумнели, отмечтали и расстались!
А многих среди нас теперь и вовсе нет!
Мечтаем мы о многом, и мечты сбываются!
Не все, конечно, но жаловаться грех!
А годы школьные никогда не забываются!
Как и мечты, и этим счастлив человек!!!
25.05.2026
28.05.2026 20:45
Деревня наша весело живёт всегда!
Разбудил сейчас петух соседский!
Он как часы: ведь ровно в три часа!
Закукарекал тонко и по-молодецки!
Мол, хватит спать, вставать пора!
Лежу надувшись, бровь насупив,
Вот на тебе такой крутой сюрприз,
Подумала сразу же о миске супа,
Хоть я всегда по жизни гуманист!
Минут пятнадцать слушали этот ор!
Потом тихонько дружно задремали!
Опять вдруг слышим дружный хор!
В шесть часов нас вновь подняли!
Деревня наша весело живёт всегда!
То куры, то коровы, а то собаки!
Кудахтанье, мычанье и вечный лай!
Уклад привычен! Бывает и до драки!
Всё ничего, мы ко всему привычны!
Очень нравился старый их квохтун!
Всё оказалось просто и прозаично!
Нового сосед купил, породы «Хохотун»!
2026
28.05.2026 06:56
Май мы любим, май прощай!
Солнце стало нам светить!
Хочется мечтать, парить!
Жить, прощать, любить!
Верить, радовать, творить!
А вчера лил сильный ливень!
Сыпал даже страшный град!
Ливень долог, непрерывен,
Мы так дождёмся снегопад!
А сегодня просто сказка!
Солнышко глядит в окно!
И погоды нашей ласка!
Проявилась – повезло!
Всё по полкам у природы:
Вечный холод! Тут теплее!
Нет для нас плохой погоды –
Мы одеваться не умеем!
Конец мая злющий холод!
Жарким был почти весь май,
Будем ждать тепла в июне!
Май мы любим! Май прощай!
2026
27.05.2026 07:40
А как же доверять – то людям?
Не верьте, никому не верьте!
Обманут, окрутят, предадут!
И в каждодневной круговерти
Интуиция и совесть не спасут!
Как так? Верить мы привыкли!
Неверием обидим человека!
И чтоб сомнения не возникли,
Гадости припомним за полвека!
Как учить порядочности детей?
Учить ли слепо людям доверять?
Вдруг встретится им прохиндей?
Как веру в человека не отнять?
Они словно губка наши дети!
За грядущее, будущее страшно!
Видят они в розовом всё цвете!
Научить их нужно, очень важно!
Предостережение отовсюду!
Не верь! Не помогай! Обман!
А как же доверять-то людям?
Учить детей и жить как нам?
2026
26.05.2026 13:36
Поверь, мы учимся беречь, жалеть, любить!
А дождь пытался что-то мне сказать!
Или о чем-то, видимо, хотел предупредить!
Или судьбу свою мне думал рассказать,
Иль подсказать, как лучше поступить!
Сегодня ты плохой советчик, дождь!
И слёзы льются, и кругом одна тоска!
А может быть, ты тоже долго ждёшь?
Может, жизнь твоя однообразна и горька?
Вселенная, о чём ты слёзы снова льёшь?
О чём жалеешь и чего ещё боишься?
И что еще плохого от людей ты ждешь?!
Неужто к гибели всего живого мчишься?
Остановись, не плачь, будь же мудрее!
Ты лучше постарайся всех нас защитить!
Мы обещаем быть счастливей и добрее!
Поверь, мы учимся беречь, жалеть, любить!
2026
25.05.2026 02:10
В семье ты счастья, радости моей исток!
Сегодня встану утром, к внучке я поеду,
Хочу такой вот ей сюрприз преподнести!
Она болела, она вчера звонила деду,
Просила вкусняшек побольше привезти!
Смеётся, голосок родной ещё простужен!
И я нарву цветов и собираюсь в путь!
Возьму привет от милых ей подружек!
Дедушка кричит: «Клубнику не забудь!»
Неделю лапочка родная наша отболела,
Скучали очень мы, соскучилась она!
«Бабуль, с дедулей видеть вас хотела!
Ты приезжай, бабуль, ну хоть одна!»
Я мчусь, я еду, я знаю – это того стоит!
Манит меня дрожащий, милый голосок!
Куплю шары, игрушки, праздник я устрою!
В семье ты счастья, радости моей исток!
2026
24.05.2026 10:33
Возвращайся снова к нашему порогу!
Сегодня воскресенье, добрый выходной!
За окном прекрасная весенняя погода!
Последние деньки, и Май наш заводной!
Уж попрощается до следующего года!
Цвети, любимый сын весны, наш
Май!
Ещё немного и соберёшься уходить,
Ты нас охапками сирени нежно обнимай!
Тебе осталось всего неделю погостить!
Признаться, мне немного всё же жаль!
Хоть я и знаю, что встреча снова неизбежна!
Ты уходишь, но не насовсем, в ту даль,
Где радость и печаль, душа там безмятежна!
Собирайся, наш любимый месяц Май!
Мы выйдем проводить тебя в дорогу!
Всё здорово, привет наш маме передай!
Возвращайся снова к нашему порогу!
2026
24.05.2026 07:31
Ведь май скоро уходит!
Всё летит в тартарары!
К нам явились комары!
Есть очень злые мошки!
Даже улепётывают кошки!
Внучку выгнали из сада,
Она вовсе им не рада!
У бабули глазок синий,
Это мошки укусили!
Дед спасается, бежит,
Овод сзади злой гудит!
Что вам сказать на это?
Мчится в спешке лето!
Вся деревня «на ушах»!
Пережить как этот страх?
Да ничего, переживём!
Лето всё равно мы ждём!
Вот наш май уже уходит!
И июнь за ним приходит!
Мы не боимся мошкары!
Лето – рай для детворы!
«Быстрее лето приходи!
К нам на дачу заходи!» –
Просит внучка лето!
Пока что нет ответа!
2026
23.05.2026 14:35
Но почему же люди не летают!
Но почему же люди не летают?
Давно хотелось очень полетать!
Но из истории уже все знают,
Об этом даже лучше не мечтать!
Почувствовать восторг полёта!
Хотелось мне со школьных лет!
Хотя боялась полёта самолёта,
Хотелось облететь весь свет!
Хотелось в небо птахой мелкою,
Взлететь и мир весь оглядеть!
Или хотя бы летягой – белкою,
С ветки на ветку перелететь!
Икар стремился тоже в небо!
И крылья к солнцу распластал,
Он далеко, конечно, не был,
Но хоть немного тоже полетал.
Я не хочу трагический финал!
Но люди деловые существа!
Они придумают, им по плечу,
Крылья такие – не найти слова!
А можно бы летать на помеле!
А что, ведь женщине доступно?
Жаль, не поймут такого на селе,
К тому же вроде как преступно!
Можно бы, конечно, парашют,
Использовать и тоже полетать!
Но к парашюту крылья не дают,
Буду лучше дальше я мечтать!
2026
23.05.2026 09:39
Всё делать вовремя и не тужить!
Воистину Господь опять смеётся,
Когда мы строим наши планы!
Конечно, весело ему живётся!
Он по соседству, он над нами!
Я вечер напролёт всё думала,
Что стану первым делом делать!
Всё расписала и продумала,
Осталось только это сделать!
С утра ещё раз всё проверила,
Всё записала точно, верно,
Сейчас приду и быстро делать!
Вот только сглазила, наверно!
Прислали утром поздравления!
Родные нас спешать поздравить,
Оказалось, сегодня «Вознесение»!
Нельзя дела, работу править!
Вас с праздником я поздравляю!
Отложены до вечера мои дела,
Вот что поделать, даже я не знаю?
Задуманное сделать не смогла!
Бог знает: люди так устроены,
Работать будут точно до упаду!
Весной они вот так настроены,
Он отдых дал нам, день в награду!
Вопрос этот завис до выяснения,
Когда работать? И как тут жить?
И «Воскресение», и «Вознесение»!
Всё делать вовремя! И не тужить!
2026
21.05.2026 10:26
Накукуй мне, милая, жизни много лет!
1 куплет:
Вольная кукушка в лесу одна летала,
Интересно, в жизни счастья ты познала?
Счастье, может, было, а деток не растила,
Всем пророчишь годы, а счастье упустила!
Припев:
Одинокая кукушка, ты как сама живёшь?
Ведь гнезда все знают, никогда не вьёшь,
И с цветов росу ты, очевидно, пьёшь,
Вечно молодая, да всё милого зовёшь!
2 куплет:
Накукуй мне, милая, жизни много лет!
Передай, кукушка, из детства мне привет!
Защитить хотелось бы мне тебя от бед!
Только вот привета всё не было и нет!
Припев:
Одинокая кукушка, ты как сама живёшь?
Ведь гнезда все знают, никогда не вьёшь,
И с цветов росу ты, очевидно, пьёшь,
Вечно молодая, да всё милого зовёшь!
3 куплет:
Куковала громко, а после замолчала!
Я в недоумении, но почему так мало?
Видно, куковать ты, кукушечка, устала!
Потому лет мало ты мне накуковала!
Припев:
Одинокая кукушка, ты как сама живёшь?
Ведь гнезда все знают, никогда не вьёшь,
И с цветов росу ты, очевидно, пьёшь,
Вечно молодая, да всё милого зовёшь!
2026
21.05.2026 01:06
Почему в мире так мало счастья?
Почему в мире так мало счастья?
Мне же кажется, что счастья много!
Всего лишь капля вашего участия!
Нет больше несчастливого и злого!
Растворится в счастье любое зло!
И счастьем засветятся твои глаза!
Тогда считай, что сильно повезло!
От счастья по щеке течёт слеза!
Счастливым будет каждый человек!
Обними, благослови его в дорогу!
Потом его ты жди хоть целый век!
Тогда придёт к родному он порогу!
То эпидемия, а то опять идёт война!
И скажете:«Какое теперь счастье»?
Вот потому, что жизнь везде важна!
А верить нужно даже и в ненастье!
Счастье и любовь нам не измерить!
Все знают, но пытаются умножить!
А надо всех любить, всем верить!
И счастье не убить, не уничтожить!
Конечно, модным стало обмануть!
Любить нам, верить стало страшно!
Но если счастье мы хотим вернуть!
Нужно решиться, это очень важно!
2026
20.05.2026 22:34
Внучка и Карлсон!( окончание)
Не бойтесь, малышата!
Наш Карлсон не такой!
Вернётся он обратно!
Всем милый и родной!
2026
20.05.2026 11:01
Туда, где Родина моя!
А я спешу вперёд!
На жизнь не жалуюсь!
Иду, несусь, на взлёт!
Стишками балуюсь.
У меня много дел!
И всё мне по плечу!
А где он, мой предел?
Я думать не хочу!
Бывает всякое,
Бываю нытиком!
Надоедает ныть,
Бываю критиком!
Мы ликом разные,
Привычки схожие,
И благообразные,
И на стерв похожие.
Судьба зовёт в полёт!
Но нету крылышек!
И человек ползёт,
Хоть нету силушек!
А были бы крылышки?
Куда бы слетала я?
Домой бы полететь!
Туда, где Родина моя!
Где море Балтики!
Природы красота!
Живут романтики!
В их душах чистота!
2026
20.05.2026 09:47
Внучка и Карлсон!
Ответ на вопрос внучки: «Почему Карлсон такой эгоист?»
Где ты, мой Карлсон?
Ждёт тебя малыш!
Гуляешь ли по крышам!
Или в каморке спишь?
Малыш тебе так верил!
Не смог тебя забыть,
Всегда открыты двери!
И торт смог раздобыть!
А может, ты пугаешь?
Воришек, но не с ним!
О прошлом забываешь,
Малыш всегда один!
Ты обещал вернуться!
Но слово не сдержал,
От друга отвернулся!
Вот так ты оплошал!
А Карлсон снял пропеллер!
Спокойно мирно спит,
Он вольный, словно ветер!
Малыш пусть посидит!
А он с надеждой смотрит,
В раскрытое окно!
И верит, что вернёшься,
Злыдням всем назло!
Ждёт Фрёкен и Матильда!
Всех смог, очаровал!
Их точно ты обидел,
Об этом и не знал!
Друзей не выбирают!
Их любят, долго ждут!
Друзей не забывают!
Плечо к плечу идут!
Не бойтесь, малышата!
Наш Карлсон не такой!
Вернётся он обратно!
Всем милый и родной!
2026
19.05.2026 08:33
Ты приезжай, мы очень ждём!
Ах, помидорчики мои, огурчики!
Ращу я их для своей внученьки!
Огурчик напитался сладостью,
Приедет – съест, да с радостью!
Ждём с дедушкой свою ясочку,
Птаху милую, да свою ласточку!
Приедет ягодка, сорвёт его она,
И захрустит! Душа любви полна!
Хрусти, хрусти я выращу ещё!
Пойдём, я угощу тебя борщом!
А поутру клубнику будем есть,
Её так много, даже и не счесть!
Потом сварю компот из ревеня,
Его ведь обожает вся ребятня,
Компотик пей, да с пирожком,
Ватрушки ешь, да с творожком!
Я пирожки с капустой напеку,
Там есть секрет – будь начеку!
Коль попадет тебе секрет –
Удача будет на десять лет!
Ты приезжай, мы очень ждём,
Тебя всегда так день за днём!
Деревня ждёт, здесь хорошо!
К тому же тесто уж подошло!
2026
18.05.2026 17:24
Поклонюсь тебе я до земли, Россия!
Поклонюсь тебе я до земли, Россия!
На все четыре стороны своей молитвой!
Живи в веках, ты будешь самой сильной!
Живи же в мире и будь всегда счастливой!
Пусть радостными будут твои народы!
Умом и долголетием пусть они славятся!
Здоровыми они пусть будут от природы,
Пусть с проблемами любыми справятся!
Прошу тебя, детей и внуков защитить!
От страшных ворогов и злого лихолетия!
Не дай себя страна моя сейчас поработить!
Живи и здравствуй многие столетия!
Россия – матушка, за всё тебя благодарю!
Кормила нас, лечила и учила – всё бесплатно!
Тебе любовь и нежность свою подарю!
Перед тобой в долгу я вечном, неоплатном!
Я поклонюсь колоколам твоим звонящим!
Я всё перенесу – я свой люблю народ!
Горжусь я подвигом прошлым, настоящим!
России – Родины моей я вечный патриот!
2026
18.05.2026 07:33
Обычной травкой родные лечат нас просторы!
В капельке росы опять живую силу вижу!
По утрам холодная, бодрящая бывает!
Момент, когда исчезнет она, не увижу,
Роса мои босые ноги утром лечит, освежает!
Привыкли мы лечиться у врача, в аптеке,
Забыли про росу, гомеопатию, богиню Живу!
Прогулки мы забыли, народные средства!
Лес даёт столетьями энергию и силу!
Смеялись с бабушек-знахарок часто,
Зачем-то вне закона объявили даже их,
Теперь вот травниц видим мы нечасто!
Не прибавляется пока здоровых и живых!
Не забывайте про родные свои средства!
Полны ими поля, леса, конечно, горы!
Не придаем значения такому вот соседству,
Обычной травкой родные лечат нас просторы!
2026
17.05.2026 12:32
Внучка и одуванчики!
«Я несу тебе цветочки!» – внучка, улыбаясь, говорит!
«Бабуль, они на солнце жёлтое похожи, глянь!»
Как голосок её родной меня всегда бодрит,
«Зачем ты, лапочка, его сорвала? Он теперь завянет!»
«Так что же? Посмотри, да их тут поле целое!
Чуть дальше, целый жёлтый чудный море-океан»!
Стоит моя девчушка, на ней платье белое!
На платьице вместительный большой карман.
«Не рви цветы, им тоже больно, они такие милые!
На полях так дружно солнышками зацвели!
До чего поля из одуванчиков весной красивые!»
Она вздохнула: «Не буду! Пускай живут они!»
2026
17.05.2026 10:54
Давайте просто будем жить! (Окончание.)
Всю жизнь мы ищем смысл!
А ключ от смысла потеряли!
В уме умело складываем числа,
Вот совесть бы не растеряли!
Героем тоже мне не быть,
Быть закалённым и не ныть!
Хотя бы героев не забыть!
И вечно в памяти хранить!
А Бог судьбу распределил,
Всего отмерил понемногу,
Кого-то счастьем наделил!
Кому-то высвятил дорогу!
Святыми нам, увы, не быть!
Не всем святыми быть дано!
Давайте просто будем жить!
Жизнь бесконечна, всё равно!
2026.
16.05.2026 08:55
Ты нас своим теплом далеким обогрей!
Звезда, ты светишь нам далеким светом!
Красива ты своею неземною красотой!
В веках воспета вечно молодым поэтом,
И свет далекий твой блистает чистотой!
Красоту звёзд ценить мы в состоянии!
Мечтаем о несбыточных порой мечтах!
А если вдуматься, прикинуть расстояние,
Поселится в душе благоговейный страх!
Когда мы видим вдруг, как падает звезда!
Загадываем тотчас же одно желание!
Ты светишь людям сотни лет, всегда!
Нам служишь вечным о любви напоминанием!
Звезда, ты служишь морякам ты путеводная,
Без тебя не могут они в океане обойтись!
Сияешь ярче всех, свободная и благородная!
Ущербной без тебя была бы земная жизнь!
Свети, наша звезда, нам без тебя нельзя!
Становимся мы чище, радостнее и добрей!
Любуясь, улыбаясь смотрим на тебя,
Ты нас своим теплом далёким обогрей!
2026
16.05.2026 06:49
Создатель, дерзновение моё прости!
Создатель мне устроил лучший выходной!
Он отменил в саду и огороде всю работу!
На улице льёт дождик сильный, проливной!
Благодарю, Господь, тебя я за заботу!
Сегодня очень рада проливному я дождю!
Пришла с работы после дюжины проверок!
Сегодня не готова к огородному труду,
Губителен ведь труд для пенсионерок!
Наверно, Ангелы Хранители мои
заботятся!
Ведь в работе неуёмная, к работе я жадна!
Мой огород за мной теперь опять охотится!
Работаю я день и ночь на нём, но не одна!
Такая жизнь моя, и некогда умом расти!
Мечтаю отдыхать, а на уме опять работа!
Создатель, дерзновение моё прости!
Мне просто отдохнуть сейчас чуток охота!
Ведь завтра обещаю, точно я встряхнусь!
Пойду на штурм и буду всех быстрей!
Сегодня отдыхаю, и от всех я удалюсь!
Подруга милая, наливочки налей скорей!
2026
15.05.2026 09:23
Давайте просто будем жить!
О нет, я больше не боюсь!
Всего того, что так боялась,
Я во вселенной растворюсь,
А что ещё мне здесь осталось?
Стою на перекрестке двух миров,
Где души встретятся однажды,
В долине грёз и добрых снов,
Но не живут на свете дважды!
Вот только хочется ещё пожить!
Но жизнь, увы, не бесконечна,
Восторг бы, счастье пережить!
Остановка в жизни обеспечена.
Остановись, мгновение жизни!
Дай надышаться, подожди!
Дай послужить ещё отчизне!
Не торопись, немного обожди!
Дай защитить своих родных!
Укрыть их от невзгод крылом!
Оберегать ведь надо молодых,
Вселенная, я бью тебе челом!
Мы все когда-нибудь умрём,
Но мы хотим взаимопонимания!
Живём и любим день за днём!
Мы копим лучшие воспоминания!
Мы копим и не спим ночей,
Задача человеком оставаться!
Жизнь состоит из мелочей,
Они мешают нам развиваться!
Мы всё должны перенести!
Зло и беду, чего не ждали,
Очиститься должны в пути!
Вроде бы все так утверждали.
Всю жизнь мы ищем смысл!
А ключ от смысла потеряли!
В уме умело складываем числа,
Вот совесть бы не растеряли!
Героем тоже мне не быть,
Быть закалённым и не ныть!
Хотя бы героев не забыть!
И вечно в памяти хранить!
А Бог судьбу распределил,
Всего отмерил понемногу,
Кого-то счастьем наделил!
Кому-то высвятил дорогу!
Святыми нам, увы, не быть!
Не всем святыми быть дано!
Давайте просто будем жить!
Жизнь бесконечна, всё равно!
2026.
15.05.2026 06:29
Постарайтесь лучше быть.
Я бываю очень разной!
И смешной и несуразной,
И хорошей и плохой,
Суетливой, деловой.
Я трусливою бываю,
Трусости, вам не желаю!
Часто я бываю злой,
Зло накроет с головой!
И занудой я бываю,
Часто что-то забываю!
Плакса - это не отнять,
Дай поплакать, порыдать!
Мне знаком любой проказник,
Я испорчу любой праздник!
Бываю ябедой и злюкою,
Называюсь я Дюдюкою!
Что со мною, я не знаю!
Быть такою не желаю!
Постарайтесь, лучше быть!
И друг с дружкою дружить!
14.05.2026 17:41