Промо произведения
Я умру 2 17
Наталья Фёдорова
Мой мальчик 4 16
Маргарита Седова
Долгожданный дождь 12
Ирина Вострикова
Радуга нот 6 20
Ольга Архипова
*** 3 15
сергей жорин
Мне ответь, читатель милый... 9 18
Едесий Клинских
Мы тут не одни... 4 50
Дмитрий Селезнёв
Возле каждого вашего произведения есть кнопка "Продвигать"

Религиозная лирика

Величие Джума
Солнце встаёт над великой землёй,
Пятница дарит душам покой.
Лучший из дней, что Всевышний создал,
Милость Свою нам в подарок послал.
Все мусульмане спешат на призыв,
Сердце для веры и блага открыв.

Джума Намаз — это милость Творца,
Светом Ислама трепещут сердца.
Вместе пред Богом склоняем чело,
Чтобы грехи с нас теченьем смыло.
О, наш Аллах, нас веди за собой,
В пятничный день ниспошли нам покой!

Чистые мысли, красивый наряд,
Братья по вере в мечети стоят.
Голос азана разносится вдаль,
С душ улетучится грусть и печаль.
Слушаем хутбу, внимаем словам,
Мир и прощение даруется нам.

Святость момента, община крепка,
Милость Аллаха видна сквозь века.
Этот закон благородный, живой,
Данный Творцом нам над этой землёй.
Будем же верность в сердцах мы нести,
К свету прямому стараясь идти.
27.06.2026 01:18
Стихийные духи огня
Саламандры - стихийные духи огня,
Как повествуют древние предания
Без их участия - мига, секунды, дня
Огонь существовать не в состоянии

Их Парацельс видал в форме шаров,
Летающих в полях и над домами
Но человек общаться с ними не готов,
Итогом будет пепел через пламя.

Существованья разные у нас,
Хотя бы временные измеренья -
Для них наша секунда целый час -
Три тысячи шестьсот секунд - мгновенье.

Элементал огня, сильнейший дух,
Оберегает тщательно природу
Когда даём мы сухостой костру
Пламя костра - это его погода

А в нас через телесное тепло,
Прогонит хлад и мрак, сготовит пищу
Как и пожар создаст, что уже зло,
Смерть принесёт и всё сожжет жилище

Поможет разобраться где добро,
И где есть зло, кто враг, кто друг подскажет -
Лишь лаконично текст пошли в огонь,
Где правда, а где ложь тот дух покажет.
26.06.2026 17:57
Пред Богом все равны
Для Бога живы все, всё верно.
Вот только кто-то ликом, мироточащим в часовне.
Другой лишь ветхим сюртуком в шкафу безмерном,
Что не постелишь даже в изголовье.

Пред Богом все равны - суть правда смерти.
И будь ты не в чести у всех иль сам без чести,
Отверженный на паперти или на Бентли дэнди.
Все равно почиют в сыром прохладном месте.

У Бога не проси добавки - бесполезно.
С тебя семь раз лекала сняты при рождении.
Сиди, дрожи и жди, ведь неизвестно,
Когда придет портной кроить перерождение.
26.06.2026 10:57
К Раю
Бесконечность...
Она-Такая!
Она манит
Подняться к небу!
Я достану
Рукой-До рая!
Прикоснуться к тебе
На мгновенье..
Я, до губ- твоих..
Жестких, красивых..
И до рук..
Я их твердость- узнаю!
Мне бы в небо
Мне-Необходимо!
Ходь глазком
Как ты там..
У Рая?
Знаю здесь- Ты..
Иначе не будет
Мы ведь к свету
Стремились оба!
Знаю...
Ждёшь ...
Но пока...
Мне трудно..
И не время,
Достать мне- звёзды!
Но я жду...
Я стремлюсь осилить
Мы сольёмся
Душа с душою
А пока...
Я гляжу-На небо...
Взмах крыла...
Я увижу... Снова!
26.06.2026 07:14
Любви частичка есть в цветах...
ЛЮБВИ
частичка есть в цветах
и отражается в глазах
Её таинственный ноктюрн
в переплетеньи БОЖЬИХ струн.
В ЛЮБВИ есть маленький секрет
две с лишним тысячи уж лет,
в нём Совершенство Бытия:
Спасёшься сам и вся семья!
25.06.2026.
25.06.2026 19:45
Падший Ангел
Разрывает мне,
Душу- Картина:
"Падший Ангел"
Назвали её.
Кабанель Александр-
Художник...
Передать, в ней
Он чувства
Все - Смог...
Присмотревшись,
Ты видишь:
Там - Горе...
И отчаянье Ангела-
Видно!
Его слёзы...
Разрывом проходят...
От Отца, отлучён-
Скинут, в низ- Он..
Разорвалась та связь
Вековая..
Миллионами лет, длилась..
А теперь ...
Он покинут,
И брошен..
Ведь предательство-
Его... вскрылось!
Я смотрю, на него
Понимая:
Выбор нужен:
На тёмной...
Иль светлой...
И кого...
Ты душой- Выбираешь..
Нам покажет..
Кто - Ты...
В этой... Жизни...
25.06.2026 16:12
Спешим куда-то
Спешим куда-то каждый час,
Теряя время в спешке.
Забыта вечная любовь,
Мы в мире — словно пешки.

Проснуться, завтрак, суматоха,
Дорога, офис, шум.
И ловим каждый атом вздоха,
Тревожа сонный ум.

Но за полночной темнотой
Рассвет всегда приходит.
Верни в свой разум золотой
Всё то, что Бог находит.

Открой Писание скорей,
Там мудрость веков скрыта.
Среди холодных серых дней
Дверь к небу приоткрыта.

Благодари за каждый миг,
За близких и за пищу.
Услышит Он сердечный крик,
Поможет тот, кто ищет.

Вся жизнь — сплошная суета,
Бежим, не видя края.
Вокруг пустая теснота,
О важном забывая.

Работа, хлопоты, дела,
Минуты тают быстро.
Душа покоя не нашла,
Потеряна та искра.

Но Книга книг укажет путь,
Святое Слово лечит.
Пора на истину взглянуть,
Расправив гордо плечи.

Молитвой утро ты начни,
Хвалу Творцу слагая.
Пусть станут светлыми все дни,
Любовь в себе питая.
Спасибо, Боже, за детей,
За хлеб и за родных людей.

Вся наша жизнь — одна лишь суета,
Бежим вперёд, не видя берегов.
Вокруг нужда, работа, теснота,
И в сердце нет покоя от шагов.

Спешим проснуться, завтрак на бегу,
Дорога, хлопоты и ворох дел.
Я этот ритм прервать всё не могу,
Забыв про то, чего в душе хотел.

Но за полночной тьмой придёт рассвет,
Подарит луч и верный путь найдёт.
На все вопросы даст один ответ,
И к вечной правде Бог нас приведёт.

Есть Книга книг, что мудрости полна,
Святое Слово души нам спасает.
В ней Библии живая глубина
Сердца людей надеждой оживляет.
25.06.2026 14:13
Радуйся тихо в задворках своих...
Радуйся тихо в задворках своих,
богатство и радость, это лишь миг,
счастлив сегодня, а завтра, как знать,
жить где придется и как доживать.

Богу все тайны свои расскажи,
Милость и благость душой осяжи,
хвалясь, о Господе только хвались,
а о земном в тишине помолись.

Много завистников и средь друзей,
рядом комфорт и сплошной колизей,
всё, что имеешь, Господь тебе дал,
ты по крупицам его собирал.

Храни, что имеешь, приумножай,
сей доброе семя, плод пожинай,
а остальное оставь всё, как есть,
земных наслаждений не перечесть.

За всё, что имеешь, Славу воздай,
бедным и нищим не пренебрегай,
жизнь в Божьих руках, запомни навек,
мудрости в Господе, мил ЧелоВек!
25.06.2026.
25.06.2026 12:35
Жизнь внезапно оборвётся...
Жизнь внезапно оборвётся,
неведом нам тот день и час,
с Богом встретиться придётся
однажды каждому из нас.

Что скажешь ты, представ пред Ним,
там лицемерье не пройдёт,
и не прикинешься святым,
когда грехов круговорот.

Своей душе неужто враг,
она устала здесь страдать,
ты на земле крутой смельчак,
что сможешь Господу сказать.

Остановись, никто другой
вины твоей не понесёт,
сердце для Господа открой
и в своё время вознесёт.

Нет счастья большего, поверь,
быть обладателем Любви,
когда отверста в небо дверь
Ценой пролития крови.

Мы часто думаем, что жизнь
у нас ещё вся впереди,
смотри, мой друг, не ошибись,
мимо спасенья не пройди!
24.06.2026.

             
25.06.2026 09:41
И то, что не было...
И то, что не было, то тоже могло быть,
сердце в груди стучит, не устаёт любить,
порой так трудно нам, когда душа молчит,
мгновенья прошлых лет, как бриллиант хранит.
Одни любили нас, нам было всё равно,
других любили мы, с другой он шёл в кино,
осталась только боль и не сбылись мечты,
прожили жизнь свою средь вечной суеты.
И кажется порой, что счастье мимо нас,
как ветер, пронеслось, не поднимая глаз,
Любовь, как никогда, всегда во всём права,
какой же смысл для нас имеют те слова.
Ведь счастье уже в том, что мы ещё живём,
семью имеем, дом и по утрам поём,
что нежимся в любви от внуков и детей,
Господь благословил насыщенностью дней.
Любовь, как океан, конца и края нет,
горит в Ней без конца неугасимый Свет,
Богу всегда видней для жизни что нам дать,
ведь то, что сеяли, придётся пожинать.
Память из прошлого нам не мешает жить,
учимся заново простив опять любить,
держимся Истины и движемся вперёд,
туда, где Вечности сияет небосвод.
28.02.2026.
25.06.2026 09:40
К Богу!
Попрошу,
Я-У Ангела...
Крылья!
На пол часика..
И... Не более..
Мне слетать
До Престола- наверное..
И задать
Богу - Яхве...
Вопросики..
Расспросить, как
Любить безболезненно?
Без ошибок...
И сожалений...
Почему, расставанья
Жестоки так?
И душа наша
Правда..
Бессмертна?
И куда, улетает
Любившая?
До чертогов каких
И хранилищ?
И кому подойдёт
И понравится..
Коль в любви она
Не разумеет?
Я у Господа...
Вседержителя
Расспрошу, про потоп
И сына..
Как Иисус,
С неземной добротою
Возвратился,
Хоть был...
И земным- Он..
Я о многом, ещё - узнаю...
Расскажу..
О сердечных муках
И Иисуса,
Там - повстречаю...
Добрый- Он
И конечно- Мудрый!
Все спрошу...
Время здесь- другое...
Наберусь, я добра,
С терпеньем!
А потом...
Полечу обратно..
Я... К тебе...
И нас ждёт:
Премиренье....
25.06.2026 09:06
С облаками жить...
Мне скучно с облаками жить...
...................
Я расскажу вам про креста устройство,
про тонкий скрип и зрения расстройство,
когда перед тобой ни воин, ни старик.
И о себе сказать уже не можешь,
что жизнь прожил как кортик в ножнах,
что только ждал, а вовсе и не жил.

Я расскажу вам... Вовсе я не пьян!
Гордец, каких немало, ну - буян.
Вот и теперь ломаю кости насмех.
.......................
От страха плоть меняет запах
и перед смертью дел невпроворот...
...Что хочет от меня народ?

Похмелье жизненного танца,
твой обруч огненный на мне!
Был рад пугать, а не бояться,
смотреть в огонь и кол на дне.
Не столько истина в вине...
В Вине? Возможно, тут не спорю.
Где посох мой? Подайте, братцы...

Летай. Плыви. А будешь мимо
скользящею походкой мима -
оставь условный знак, знак рыбы,
ловец людей среди рабов.
...И я скелетом стать готов
и обещать слепую немощь,
из чаши жадно попивая.
...............
Прими назад ключи от Рая!
25.06.2026 07:01
За новый день спасибо, Бог...
За новый день СпаСиБо, Бог!
За Милость и за БлагоДать,
прими мой стих в несколько строк,
Тебе хвалу хочу воздать.
Твоя Любовь, как майский сад,
благоухает и цветёт,
и красотой чарует взгляд,
душа псалом дивный поёт.
В нём нет начала и конца,
Надежда чудеса творит,
взираю с верой на Отца:
Господь ко мне благоволит.
02.04.2026.
24.06.2026 14:00
Не спеши языком...
Не спеши языком, воздержись,
не ломай чью-то личную жизнь,
не тебе осуждать что да как,
и разыгрывать ложный спектакль.
У себя вынь из глаза бревно,
сделать это пора уж давно,
оглянись, вокруг сколько проблем,
к чужой жизни будь глух ты и нем.
Бог не спросит тебя за других,
дать отчёт будь готов каждый миг,
нам неведом тот день и тот час,
когда с неба услышим мы глас.
Свою душу храни в чистоте,
не теряйся в мирской суете,
лучше чаще постись и молись,
чтоб наследовать Вечную Жизнь.
За родных и друзей помолись
и под крепкую руку смирись,
злом за зло воздавать не спеши,
произвольно, смотри, не греши.
Знай, Господь так тебя возлюбил,
Кровь Свою на кресте Он пролил,
чтоб ты Царствия Божья достиг,
проживая в Любви каждый миг.
31.03.2026.
24.06.2026 13:57
О, друг, остановись, постой...
О, друг,
остановись, постой,
хочу поговорить с тобой
о Жизни Вечной, неземной,
где ждёт блаженство и покой.
Не говори, что время нет,
Бог вновь зажёг для нас Рассвет
и дал возможность видеть Свет
на протяженьи многих лет.
Сегодня молод, завтра стар,
Господь всю жизнь оберегал
и долго покаянье ждал,
а ты на зов не отвечал.
Но время вышло, близок час
и мы услышим Божий глас,
сердцем склонись ты пред Христом,
спасёшься сам и весь твой дом.
14.04.2026.
24.06.2026 13:55
Белогорье.Посвящение основателям Белогорских пещер
О,эти горы меловые..
Пещеры тьма,свет от свечей.
Иконы,надписи старинные
Те,что остались на стене.
Уединенная молитва,
Проходы узкие крестом
Ступени вниз-
Да не убиться б,
Ступени вверх- куда идём?
К старинной церкви переходы
И вдруг окно или балкон
Из мела всё.Ступени,своды,
А под горой Великий Дон.
Копали,подвигом гордились
И забывали обо всём
Ночами строили,молились
В тюрьме сидели- было всё...
Всем миром деньги собирали,
На все запреты несмотря
Молчали,каялись,старались
Жизнь где-то рядом с ними шла.
Стекались люди на подмогу,
Кто шел с лопатой,кто с деньгой
В веригах юноша убогий
Трудился,жертвуя собой...
Им после смерти нет покоя
Останки предъявлялись в суд,
А в летописях Белогорья
Был оценён громадный труд.
И пусть не затихают споры,
Звенят,звенят колокола,
У монастыре,что на подворье
Поют мужские голоса.
Вокруг красиво и привольно
И сердце замирает тут,
А голоса под сводом церкви
Во славу Господа поют!
31 .10.2026г.И.Миргородская
24.06.2026 10:44
Слушай, Питер!
Коричневая Мерзость - прилетай
на крылах безустанных.
Лохматая собачка - лай!
Стою в огне. Он охраняет
печати на моих устах...

...В одеждах белых бедуин.
Я - без одежд, обычный странник.
Быть может для кого-то странен.
Но и не страшен, как Твой лик!
...На ноги смотришь, Ты - старик,
подымешь голову - опасен.
Я вижу Ты со мной согласен.
И не переходи на крик!

Храни нас, огненный привратник...
Песок и ветер - покрывала.
...Ты след мой видишь, Боже мой?
Пот льётся по икре тугой,
кровь выступает через поры.
.....................
Пора? Я знаю, что я Твой...

Дошёл до самой дальней дали.
Вокруг - песок. Мне посох дали.
И ковш воды - "на посошок".
"Отступник, пьяница, шашок, -
сказали мне на краю гари, -
иди, а мы тебя не знаем...".
...Куда идти? Скажи, Пророк.

Здесь жил обрезанный народ.
Но ничего мне оставил -
какие-то ошмётки славы
в такой-то век, в такой-то год.
В какой? Да кто его поймёт...
.......................
А и меня хер кто поймает!

Теснее! Трение локтей
электризует бедуинов.
Вот хиппи из своей долины
пришёл на поиски людей...

...Комочки глины: так и так...;
теперь подуть как шерсть погладить,
затем пройтись по водной глади.
Зачем? Узнаешь через день.

Прости собака. Или кот...
...Чувак судьбу себе привидел и
вышел побродить тайком:
в Генштаба арке сцал народ,
а на народ синил Юпитер.
И он бормочет: слушай, Питер,
я стал святой, я много видел:
я видел Зону и Дурдом...
24.06.2026 07:19
Кому что...
Старик неспешно в дом вошёл
И на молитвеннике, стоя,
Шептал слова, потом с поклоном
О чём-то говорил ещё.

И на плечах лучи играли,
Как будто Ангелы сошли.
Печаль его души сожгли,
И старцу выжить помогали.

Вдруг шум, и в двери постучали,
И старику предъявлен счёт.
А он молитвой увлечён,
Те в изумленье замолчали.

Перевернули дом, берите,
Вот перед вами я стою.
Душа ж принадлежит Ему,
А остальное прах, идите.

Но как живёшь ты здесь, старик?
Нет ничего, только вода!
Она и есть моя еда!
Свершив молитву, говорил он.
24.06.2026 05:37
Звуки сердца.
Я слышу свои звуки сердца
Они где-то там внутри
Где любовь может согреться
Где распускаются её цветы

Где живут надежды, мечты
Они дают нам повод для жизни
Но не дают мне плохие мысли сомневаться дальше
Одна из мыслей - это Ты

Твои нежные руки, глаза,
Объятия, слова, поведение
Вдохновляют на новое начало,
Что может спасти от неверия

Неверия, что всё будет плохо
Неверия, что жизнь оборвётся
Неверия, что я одинока
Неверия, что все отвернутся

Но Ты никогда не отвернешься
Это твёрдое обещанье,
Которое Ты сказал мне когда-то
Я не забуду его, обещаю

Мне теперь больше не страшно,
Потому что Ты - со мной
Ты спасёшь моё сердце, душу
А всё потому, что Ты - Бог
23.06.2026 20:55
Ключи от рая
Полуессей, полуначётчик...
Не фарисей, урод попроще...
...Иди напейся, если хочешь.
Не хочешь - сочиняй Завет,
Учи тому, чему не веришь...

Не шевели на полке утварь!
Тебе ведь, право, всё равно
Добро творить или говно.

...Опять жара и ноет кошка.
Я вышел в город - всё непрочно,
Нарочно как окно в стене.
Меня проверили: Так точно!,
Обрезан вроде, но не очень...
А подозрителен вполне.
А ну читай, что напророчил!

...Побыть в вине как на войне.
Меня они простили, впрочем,
Связав веревками вдвойне.
...Не бойтесь, суки, многоточий!

Брахло в углу перебираю...
Так замыслы пчелы странны.
............................
"И Он им дал ключи от рая".
А рай - награда "голубым"!
23.06.2026 07:48
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!