Промо произведения
*** 1 13
сергей жорин
Мне ответь, читатель милый... 5 14
Едесий Клинских
Мы тут не одни... 3 41
Дмитрий Селезнёв
Я подарю тебе звезду с небес 5 37
Ёжик Ёжиковна
Мама живёт с непапой... 1 8
Евгений Яковенко
Ушла. 8 31
Станислав Русаков
Стоит ли спешить? 2 17
Дмитрий Агешин
Возле каждого вашего произведения есть кнопка "Продвигать"

Стихи для детей

Я возьму кусочек мела
Я возьму кусочек мела,
Белый-белый, как снежок,
На асфальте очень смело
Начерчу большой кружок.
Раз — квадрат, и два — квадрат,
Получился стройный ряд!
Цифры встали по порядку:
Раз, два, три, четыре, пять...
Словно делаем зарядку,
Будем прыгать и скакать!
Солнце светит нам в окошко,
Ветер шепчет: «Не зевай!»
Подожди ещё немножко,
В «небо» прыгай, долетай!
На одной ноге — по клеткам,
На двоих — через черту.
Мы помашем птицам, веткам,
Набирая высоту.
Мел крошится, пальцы белы,
Но работа удалась:
Посмотрите, как умело
Наша сказка началась!
Пусть прохожие обходят
Наш расчерченный узор,
Здесь сейчас игра проходит,
Веселится целый двор.
Завтра дождик всё размоет,
Смоет цифры и дома,
Но я мел возьму с собою —
Нарисую вновь сама!
26.06.2026 08:28
В Детстве...
На тропинку бесстрашно Ступлю;
Кеды новые мама купила!
Вот сейчас земляники нарву...
До оскомы в роток их набила!

Лес пройти, там река- Красота!..
Там ребята купаются смело!
Не пойду к ним; начнут все Дразнить,
Что мала, и нырять не умею!

Рядом дом; несла кружку ягод.
Их намыла, и поем с молоком!
Маму жду: без неё скучаю!
Расскажу, что к реке-
Ни ногой!

Я поставила в вазу цветы:
Собрала колокольчик,
Гвозди́ку...
Мама купит сегодня халвы!
Улыбнётся: букетик
Красивый!..
26.06.2026 05:46
Не Вянет Красота
Прекрасные июньские
Дела!
Сама не верю: сделала
Сполна!
Июнь всего принёс: дождь
И жара!
Какое счастье среди бела
Дня!

Без радости не прожурчит
Ручей...
И веточки не колыхнутся
В раз!
Цветочек не распустится
Ничей.
А ягодка запрячется
От нас...

Мир бабочек повиснет
Высоко...
Но мы взлетим за ними
В небеса;
Нам ветерок поможет
Запросто!
Пусть на земле не вянет
Красота!
26.06.2026 05:44
Нуря, Катю поздравляла
Нуря бегала, гуляла
Как поздравить, размышляла
Стих подружке сочиняла
Птичку зубками держала
Моя милая Катюшка, обращаюсь с уважением
Поздравляю с днём рождения!

Ой, как нравится ей строчки
Как запомнить, без отсрочки
Нуря мчится в дом скорей
Пролетает вверх ступней
Побежит искать подружку
Отнести ей в дар пичужку

Как же так, Нуря зевнула
Свою шейку развернула
Праздник, что ли пропустила
Лапки в крестик уложила
Расслабление и комфорт
Модель позирует офорт

(22.06.2026г, Москва ©)

© Copyright: Матрона Резникова, 2026
Свидетельство о публикации №126062406956
24.06.2026 19:47
Подруга
Легко делить с тобой
Свои проблемы,
Когда за чашкой чая мы сидим.
И знаешь, дорогая моя Светик,
Давай как мы с тобой поговорим!
********************
Гуляем мы с тобой
Давно уж вместе!
И нет тебя дороже никого.
На дискотеки ходим
С тобой вместе,
И в общем, мы уже
С тобой давно.
*********************
Конечно, есть у нас
Одна проблемка:
Доехать да тебя —
Не так легко.
Но ты поверь,
Я как могу, стараюсь,
Пусть даже это очень
ДАЛЕКО.
22.06.2026 12:37
Палиндром
***
Что же значит "палиндром"?
Влево, вправо - метроном!
Хоть с начала, хоть с конца -
Форма та же у словца!

Вот пример: "казак", "шалаш" -
Смысл тот же передашь!
Здесь и числа, здесь и фразы -
Те же самые проказы!

2026 г.
22.06.2026 11:41
Вечная любовь
Ты мне расскажи́.
Про ве́чную любо́вь.
Как с не́ю жить?
Прижима́ясь не́жно, я к груди́.
Ты шепнëш мне,ти́хо,уходи́.
И пыта́ясь,свои́ чу́вства скрыть.
Я скажу́ тебе́. ни марасить.
Ты со мной давно́ играеш?
Но одно́,ни понима́ешь.
Опракинутая кру́жка.
Средь весëлых. Ни для нас.
Понима́ю, я подру́жка.
На земле́ живëм,лишь раз.
Ну целу́й же! Так хочу́ я.
Пе́сню мне свою́ пропо́й
В не́жном ше́лесте черëмух.
Раздава́лась Ми́лый мой!
И чтоб свет,над по́лной кру́жкой.
С ша́пкой пе́ны,Ни пога́с.
Пей и пой.
Мой ми́лый Сла́ва
На Земле́ живëм. Лишь РАЗ
22.06.2026 10:03
Непоседа
Я ребенок- непоседа,
Всё вокруг меня — верх дном.
Не хочу делать уроки,
Отложу их на потом.
***********************
Мои братья, возмущаясь,
Всё пытаются учить,
Что сегодня в этом мире
Без учения ни прожить.
**********************
Я, конечно, не согласна
И бегом бегу гулять.
Очень хочется скорее
Всё вокруг себя познать.
22.06.2026 09:08
Мама доктор
Мы играли в догонялки,
Я споткнулся и упал.
На бревно или на палку
И от боли закричал.
Сразу мама прибежала,
Слёзы вытерла мои,
Пожалела, утешала,
- Ты , сыночек, не реви.
И на ранку мама дула,
- Всё до свадьбы заживёт.
И бинтом перетянула
Мне коленку. Ой, от йода жжёт.
21.06.2026 08:49
Тамагочи
Забавный зверёк
По кличке дружок
В стужу и зной
Он рядом, со мной.

Никого не обидет
Радость в сердце поднимет
Проворный, пушной
Но жаль, не живой...

Хоть его не погладить
Боль в душе может сгладить
И звучит пускай банально
С ним мы дружим виртуально..

Птицын Владислав (с)
.... Copyright 2026 год ....
20.06.2026 13:04
Воробушек
***
Попрыгунчик - воробей -
Шустрый и забавный,
В мире вовсе не плебей,
Птицам всем он равный!

2026 г.
18.06.2026 11:28
Козы (стишки для детей)
Ты коза и я – коза.
Нас не любит стрекоза
За красивые глаза,
Потому что – егоза.
Ну а мы такие козы,
Любим розы и мимозы.
Мы вставать умеем в позы
И плести друг другу косы.
Нам завидуют стрекозы
И животные в колхозе.
Даже очень–очень зол
Бородатый стрекозёл.
Плачет ивушка над нами
Крокодильими слезами.
Ржут смешливые лошадки
И глядят на нас украдкой
Куры, утки, куропатки,
И барашки и баранки.
Ну а мы такие козы,
Щиплем травушку и косим.
Есть ли здесь ещё коза?
Поднимай копыта – за!
И накидывай сапожки,
Мы прикроем шляпой рожки
И пойдём все по дорожке.
Ты коза и я – коза.
Не страшна нам егоза,
Ураган, пурга, гроза.
Нас ждёт вкусная кинза,
Лук, петрушка и капуста.
В животе не будет пусто.
Пусть бодатая корова
Не глядит на нас сурово.
Спи, бурёнка, баю–бай!
Забодай тебя бабай!
16.06.2026 10:10
Фея
Сказка в дом стучится, зажигая фанари
И тройка звонко мчится, ты в небо посмотри
За окнами уж полночь, и звонкий детский смех
Ведь сказка вновь исполнит желания для всех
Фея добрым взглядом стерет с лица печаль
И словно тепло рядом растелится вуаль

Игрушки все уснули, ты глазки закрывай
И пусть тебе приснится тот жаркий тёплый май
Ты не грусти напрасно, всё будет чередой
Любовь, Тепло, и рядом любимые с тобой
А сказка вновь промчится, но ты не унывай
И словно та жар-птица подарит нежный рай
15.06.2026 18:06
Мальчик
Из подъезда мальчик вышел.
Года три ему, не больше.
Посмотрел по сторонам,
Шорты подтянул, улыбнулся.

Украдкой к луже подошел,
Оглянулся, посреди лужи стал.
Топнул ногой, брызги стороной,
И вот уже в луже танцует он.

Детвора со всех сторон
Одобрительно смеется.
Он поскользнулся и упал,
Мальчик лет пяти его поднял.

Они оба не удержались
И в луже искупались.
Тут вышла бабушка малыша,
Все разбежались кто куда.

Только один кот Васька,
Хвост поднял трубой,
Возле бабушки мурлыча,
Ласково терся спиной.
14.06.2026 20:36
Завтра
- Почитай мне сказку, мама
- Не сегодня, доча, я устала.
Давай, я мультики включу.
- Не надо , мама , не хочу.

Ты вчера мне сказку обещала.
- Да, что же ты ко мне пристала!
Иди уже , в кровать ложись
И хватит губы дуть, не злись.

И доча тихо в комнату пошла,
Зайчишку , свою игрушку обняла.
А ей хотелось с мамой обнимашек
И слов её,
- Сладких снов тебе, моя Милашка.

На кухне молча мама плакала,
Ей дочку жалко. И себя. Она устала.
Вот завтра дочке сказку почитает,
А завтра - всё никак не наступает.
14.06.2026 07:20
Потрогать облака – это сложно!
Потрогать облака – это сложно!
Не научились дети этому пока!
Сделать это всё-таки возможно,
Туман – ведь это тоже облака!

Капли воды поднялись в небо,
Испарения с земли, рек и озёр,
Пар охаждён до льда и снега,
Такой природа наша фантазёр!

Облака плывут целая кучка!
Слившись, они больше станут!
Превращаясь в тёмную тучку!
Поливать водицей не устанут!

Много видов облаков, учтите:
Кучевые – сладкой ваты с гору,
Перистые, они как тонкие нити!
Слоистые, те, что в непогоду!

Мир вокруг себя познайте!
Весёлая, такая, детская игра!
Трогать облака вы это знайте:
Во сне, возможно, и до утра!
2026
13.06.2026 20:51
Зачем же кактусу иголки?
Кактус – стойкое растение,
Хоть уж очень вид колюч!
Вырвется местоимение!
Как уколет! Так могуч!

У тебя есть кактус дома?
Поливать не забывай!
Будут все шипы знакомы!
Враз уколет, так и знай!

Живёт в пустыне, одинок,
Копит воду и часто впрок!
Колюч, но вовсе не жесток!
Шип дан, чтоб выжить смог!

Зачем же кактусу иголки?
Чтоб защититься он сумел!
Имеют зубы даже волки,
Он тоже очень жить хотел!

Под солнцем он палящим!
От засухи весь изнемог!
В будущем и настоящем
Ждёт, чтоб ты ему помог!
2026
13.06.2026 18:34
Колыбельная времён года
Пусть сказок мир откроется тебе в прекрасных снах.
Обиды, ссоры скроются в далёких облаках.
К нам звёздочка игривая присядет на постель.
Спи, дочка моя милая, всё заметет метель.

И слоник твой, и зайчик твой с тобою рядом спят.
Все книжечки на полочке тихонечко стоят.
Подушку обнимаешь ты, держишь её рукой.
Спи, счастье моё нежное, мама всегда с тобой.

«Баюшки-баю», - я тебе пою.
Крепко обниму и к сердцу прижму.
Пусть придёт Весна, сядет у окна.
Сказку принесёт, песенку споёт.
Баюшки-баю,
Баюшки-баю, баю.

Вокруг весь мир меняется, и красок маскарад.
Расти, наша красавица, папа тебе так рад.
Твой сон хранит он бережно, качает колыбель.
Всегда с тобою рядом мы, уже звенит капель.

Весна-красна, красавица, гуляет по садам.
Днём с солнышком играется, цветочки дарит нам.
Смотри, она идёт к тебе с рассказами про лес,
Где все зверушки добрые и радуга там есть.

«Баюшки-баю», - я тебе пою.
Бантик развяжу, сказку расскажу.
Лето к нам придёт, ягод принесёт.
Пусть цветут цветы, будь счастливой ты.
Баюшки-баю,
Баюшки-баю, баю.

Небо подарит вечером нам сказочный закат.
В нём ярко звёзды светятся, и месяц тебе рад.
Во сне ты улыбаешься и хмуришься подчас.
Спи, радость ненаглядная, ночь укрывает нас.

И вот с подружкой Осенью гуляем в парке мы.
С деревьев листья сброшены, их собираешь ты.
Котёнок подбежал к тебе, играется с тобой.
Вдруг дождик начинается, пора спешить домой.

«Баюшки-баю», - я тебе пою.
Знай, лесовичок - Осени дружок.
Он её зовёт, в гости к нам ведёт.
Все детишки спят, носики сопят.
Баюшки-баю,
Баюшки-баю, баю.

И снова ветры зимние метут свои снега.
Снеговикам и гномикам ведь не страшна пурга.
И ёлки зажигаются, уж скоро Новый год.
Детишки собираются в весёлый хоровод.

Спи, доченька любимая, под вьюгу за окном.
Снегурочка и Дед Мороз опять придут в наш дом.
Они к тебе с подарками пусть счастье принесут.
И сон твой будет радостным, тебя в нём сказки ждут.

«Баюшки-баю», - я тебе пою.
Тётушка Зима к нам придёт сама.
Звёздочка с тобой, глазки ты закрой.
Ты с ней засыпай, детка, баю-бай.
Баюшки-баю,
Баюшки-баю, баю.

Баюшки-баю, баю.
Песенку тебе пою.
Тебе счастье подарю.
Я тебя люблю, люблю.
13.06.2026 13:53
Зажигалочка
Как огонь, как зажигалка,
Наш мальчишечка лихой.
И с задором, и легко, и ярко
Он танцует, заводной.
Ноги сами в пляс идут,
Не сидит Богдан на месте.
Наш Богдаша очень крут,
В танцах он достоин чести.
13.06.2026 08:05
Считалочка
Научился я считать:
Раз, два, три, четыре, пять.
У меня пять пальцев на руке,
И пять пальцев в кулачке.
У меня же две руки ,
Я учусь считать до десяти.
Загибаю пальчики по одному:
Шесть, семь , восемь - не реву:
Я нечайно сбился,
Восемь, снова повторился.
Восемь, девять , десять,
Всё . И теперь я весел.
12.06.2026 07:22
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!