"Звездная колыбельная"
Закончен день, умчалось солнце,
Закат плывет теперь вдали.
Наш город снова тишь коснется,
Фонарь включает вновь огни.
На небе звезды всем мигают,
Луна глядит в мое окно.
Спокойной ночи так желают,
Давай ложись в кровать, дружок.
А песнь поют седые тучи,
Прошелся день, придет другой.
Возможно, будет он получше,
Смотреть не можем мы вперед.
Замолкли птицы, тишь играет,
Гуляет лишь везде покой.
Но мысли спать вновь не желают,
На город свой смотря ночной.
14.06.2026
21.06.2026 19:49
"Тропа забвения"
Не вернуть обратно детство,
Не вернуть опять года.
Но как хочется согреться
Этим детством, как тогда.
Стать бы мне опять ребенком,
По деревне вновь бежать,
Самым грязным быть чертенком
И с бабулей поиграть.
Вдаль оно давно умчалось,
Свой оставив вечный след.
А тогда ведь мне казалось,
Что не стану взрослой, нет.
Мы ребенком все мечтаем
Поскорее повзрослеть.
Но лишь взрослый понимает:
Лучше детства в мире нет.
13.06.2026
21.06.2026 19:15
"Когда взлетишь"
Когда ты станешь выше,
корону не носи.
Сиди ты так же тихо,
чтоб вновь не быть в грязи.
Подай кусок всем хлеба
любви своей души.
Мы все живём под небом,
там пишут все грехи.
Не смейся ты над нищим,
а лучше помоги.
Он угол свой ведь ищет,
кругом идут дожди.
Бывает всё спонтанно,
не знаем, что к чему.
Вчера ты в землю падал,
сегодня ты могуч.
Подай свою всем руку,
душой прошу, тянись.
Ты знаешь, злые вьюги...
На миг туда вернись.
У нас, увы, бывает,
и часто вижу я,
что тот, кто вновь взлетает,
такая лишь свинья.
12.06.2026
20.06.2026 20:15
"Октябрь в июне"
Как будто вновь пришел октябрь,
Роняет капли на стекло.
Плывут и люди, как корабль,
На небе всё плывет волной.
Вокруг да около следы
От тяжких и больших дождей.
Бегут по лужам все мечты,
Сейчас не быть, увы, в тепле.
Июнь стучится вновь во двор,
Но не принес он летний день.
Гроза рисует нам узор,
Грустит под окнами сирень.
На небе видно столько туч,
И всё сильнее гром гремит.
Ну как же вас закрыть на ключ?
Сидели чтоб одни в тени.
Не нужен нам сейчас октябрь,
Не нужен нам осенний лес.
Весь город от дождей озяб,
Не надо здесь таких чудес.
Хочу на море иль на пляж,
Закрыться от холодных стуж.
Поправить снова макияж,
Убрать из сердца столько луж.
11.06.2026
20.06.2026 11:28
"Капли одиночества"
Дождь по окнам бьёт нам звонко,
И плывут одни ручьи.
Вдаль уехал ты надолго,
Жить одной лишь не учил.
Врозь живём не понарошку,
Город мне ведь незнаком.
Сколько быть одной в дорожке?
Капли вновь бьют за стеклом.
Солнца нет, плывут лишь тучи,
Даже птицы не поют.
Стать хочу опять летучей,
Только ввысь здесь не зовут.
А звонишь мне по привычке...
Ты терпи, я скоро в путь.
Вдаль беги, любовь в кавычках,
Счастью ты позволь моргнуть.
10.06.2026
18.06.2026 11:32
"Призрачная деревня"
Куда пропала ты, деревня?
Не вижу дом я свой родной.
Одни здесь сосны и лишь ели,
Стоит посёлок мой пустой.
Куда дома все подевались?
И где теперь моя река?
С друзьями помню, там игрались,
Промокли мы тогда слегка.
Куда сбежал тот милый мостик?
На нём играли мы в мечту.
И даже помню этот гвоздик:
Нога была потом в бинту.
Сюда попасть опять мечтаю,
Но стали здесь одни леса.
Тебя уже я не узнаю,
Пропала вся твоя краса.
Тебя как будто здесь бомбили,
Прошла как будто здесь война.
Село моё, увы, убили,
Осталась только тишина.
9.06.2026
17.06.2026 23:50
"Вечер под дождем"
Светит здесь тоскливо,
Смотрит так ревниво
Мне с небес звезда.
А вдали роняет,
Мне в окно бросает
Капли от дождя.
Всё прекрасно помнит,
День навек запомнит,
Будет вновь со мной.
Город засыпает,
Может, и мечтает,
А мне не до сна.
Громко гаснут свечи,
Кончен дивный вечер.
Поезд вдаль унёс.
Не найти мне места,
Мы теперь не вместе,
Плачут сто берёз.
Путь такой нелёгкий,
Ну, какой он строгий!
А со мной звезда.
Каждой ночью рядом,
Вновь бодрить лишь взглядом,
Будет до утра.
Всё мы с нею терпим,
Снова счастье лепим,
Верим всё в мечты.
Поезд ведь приедет,
Сможет он доехать,
Только ты люби.
8.06.2026
17.06.2026 11:15
"Цена одной любви"
Ты одна гуляешь в дождик,
Грусть тебя опять тревожит
И течет из глаз опять струя.
Этот день забыть не можешь,
Все назад вернуть ты хочешь,
Чтоб зажглась улыбка вновь твоя.
Быстро вдаль уехал поезд,
Стало всё совсем неясно
И не спится снова до утра.
А сегодня вновь шестое,
Всё вокруг здесь нецветное,
И кажись, что всё была игра.
Было счастье лишь недолгим,
Радость вся теперь умолкла,
И стоишь у старого пруда.
Тихо ты о нем мечтаешь,
Но эмоций всех скрываешь,
Хочешь всё вернуть опять назад.
На ромашке всё гадаешь,
Хоть ответ прекрасно знаешь,
Не приедет он сейчас к тебе.
Тот, кто любит, тот дождется,
И об счастье вновь споткнется,
Смех звенеть начнет в твоей избе.
Вы любовь свою цените,
И к груди ее прижмите,
Ведь любить дается только раз.
Пусть разлука будет долгой,
Колет сердце вас иголкой,
Но любовь храните вы всегда.
6.06.2026
16.06.2026 11:03
"Тариф любви"
Закат с тобою встретим,
Уйдём вдвоем гулять.
Пускай всех ярче светит
Звезда для нас опять.
Меня возьми за руки,
Как будто в первый раз.
Познать пришлось нам вьюги,
Но вот пришёл тот час...
Когда ушло плохое,
И светит солнце нам.
Забыть пора былое,
Убрать слезу в глазах.
Пошли с тобою к морю,
Мы встретим там закат.
Забудем снова горе,
Тариф любви познав.
5.06.2026
15.06.2026 11:33
"Ливень"
Стучится летний ливень
В капризный, серый день.
Сегодня он противен,
Принес такую тень.
Бежит по окнам сильно,
Стекают лишь ручьи.
Уже он стал обильно
Стучаться здесь в ночи.
Струится влево, вправо,
Звучит его каприз.
По сердцу бьет кроваво...
Давай-ка, спать ложись.
Всё злится он и стонет,
Никак вдаль не уйдет.
И вновь слезу уронит...
Никто ведь не спасет.
Гремит и гром за тучей,
От молний всё блестит.
Не видно больше лучик,
А лишь гроза стоит.
Мурзится снова ночью
И до утра не спит.
А в голос, что есть мочи,
Про грусть свою кричит.
4.06.2026
15.06.2026 11:13
"Я знаю"
Я знаю, как скулит разлука,
Я знаю, как сердце скулит.
Как летом может вновь быть вьюга,
И как тоска к тебе бежит.
Я знаю, как болят все раны,
Когда одна стоишь в тиши.
И льются слёзы, как из крана,
Тоска, обида всей души.
Я знаю, как косятся люди,
Не зная вовсе, что да как.
Но ты летишь, как в парашюте,
Не видя, где уже земля.
Я знаю, как без сна есть ночи,
Что трудно даже и стоять.
Но ты идёшь по жизни, впрочем,
Стараясь как-то не упасть.
Я знаю вой сильнее волков,
Как рвётся всё в твоей груди.
Но всё ты терпишь втихомолку,
Улыбку даришь на пути.
3.06.2026
13.06.2026 11:47
"В объятиях влаги"
Стучит и бьет по окнам
Капризный, серый дождь.
Бросает капли звонко.
Ну что же ты поешь?
Стучит по мокрым крышам,
Одни везде ручьи.
Когда ты прекратишься?
Скорее замолчи!
Намокли все деревья
И наш любимый луг.
Как будто ожерелья
Надел на всех он вдруг.
Стучит и бьет так громко,
Красиво песнь поет.
Но то, что люди мокнут,
Никак он не поймет.
Ворчит и так, ругаясь,
Танцует на стекле.
Как будто улыбаясь,
О чем-то шепчет мне.
2.06.2026
12.06.2026 23:41
"Цветущий край"
Добрый день, страна Россия!
Как же ты с утра красива!
Светит солнце на заре,
Всё цветёт нам во дворе.
Снова птицы на восходе
Песнь поют нам о природе.
Рядом дивный, милый лес,
Полон он сейчас чудес.
Шепчет речка снова ноты,
Нет сейчас плохой погоды.
Штиль стоит, волна плывёт,
Вновь на пляж она зовёт.
А вдали рассвет багряный,
От него стою я пьяный.
Как же ты прекрасна, мать,
Мне тебя не променять!
7.06.2026
11.06.2026 21:44
"Разбуди мою любовь"
Подари мне, прошу, подари
Небольшой лишь кусочек любви.
Потихоньку мне в дверь постучи,
Всю разлуку отныне взорви.
Удиви ты меня, удиви,
Принеси мне сегодня цветы.
И, как раньше, собою взбодри,
Чтоб сбывались вновь наши мечты.
Позади, чтоб опять позади
Все дождливые стали здесь дни.
Не болело чтоб сердце в груди,
А горели любви лишь огни.
Промолчи, что сегодня придёшь,
Ведь сюрприз долгожданный везёшь.
Не звони и про встречу молчи,
Что от грусти поставишь замки.
Протопчи ты далёкий свой путь,
Убери невозможную грусть.
И ключами вновь двери открой,
Прошептав: "Вот я снова с тобой".
1.06.2026
11.06.2026 11:59
"Яблонька"
Яблонька милая, яблонька,
Свой мне ответ прошепчи.
Как же здесь стать мне не дряблою?
Всё мне сейчас расскажи.
Спряталось счастье за тучею,
Льются сплошные дожди.
Стала я вмиг невезучею.
Как зацвести, расскажи?
Я не готова к подарочкам,
Что приготовила жизнь.
Ты ведь моя выручалочка,
Опытом снова делись.
Ты мне всегда улыбаешься
И распускаешь листы.
Словно стараешься, яблонька
Как все прекрасны черты!
Ты мне рассказывай, яблонька,
Где корабли вновь идут?
Где от меня они прячутся,
Что теплоту в дом везут.
31.05.2026
08.06.2026 12:22
"Голос большого неба"
Хмурится громко природа,
Дождь грозовой снова льёт.
Пасмурной стала погода,
Грусть по квартире идёт.
Видно, что небо от боли
Слёзы бросает в огонь.
Всё здесь залил до мозоли.
Чем же ты так потрясён?
Буря совсем не стихает,
Чёрный и мрачный стал день.
Видно, мечты так стирает,
Верить и смысла в них нет.
Солнце пытается снова
Землю теплом разогреть.
Но облака так суровы,
Всё продолжают реветь.
30.05.2026
08.06.2026 11:07
"Время цветов и мечтаний"
Пришла жара, нам светит солнце,
Вокруг цветут уже цветы.
А кошка лижет на оконце
Из шерсти все свои черты.
Играет песню всем на радость
Про море, волны, тёплый пляж.
Снимает вмиг она усталость,
Тепла всем дарит свой багаж.
Вокруг окна всё зеленеет,
Росинка по траве бежит.
И с каждым днём опять теплеет,
К нам лето в гости ведь спешит.
Поют на небе птицы звонко,
Танцует под неё волна.
А за окном девицы громко
Всё ждут какого-то царя.
Их слышен смех, как раздаётся,
Опять сидят они в кругу.
Нам снова лето вновь смеётся,
Рисуя радость на пруду.
29.05.2026
06.06.2026 20:43
"Парк разлуки"
Этот парк напомнит разлуку,
как тогда кружилась листва.
Мы держались, помнишь, за руку,
снегом вновь покрылась трава.
Был мороз, но мы прогулялись,
было нам, увы, не до сна.
Тихо болью там наполнялись
наши, помню, грусти глаза.
Под ногами листья шуршали,
будто в шелесте плач стоит.
Вместе с нами в голос мечтали,
может, ехать кто запретит?
Парк тогда дышал лишь печалью,
свой теряя прекрасный вид.
Помню я день, как провожала,
как нуждаться стала в любви.
Столько лет с тобою не рядом,
вновь иду по парку одна.
Вновь стоит он с грустью печальный,
а вокруг там лишь тишина.
28.05.2026
05.06.2026 11:29
"Лжемир"
Не нужно верить никому,
Здесь ложь всегда гуляет.
Здесь лучше быть лишь одному –
Ничто не потеряешь.
Закрой все двери на замки,
Положь ты эту трубку.
Все носят здесь одни очки
И кажутся вновь глупым.
Метет лишь снег, летит в лицо,
Уже все надоели.
Не смей впускать их на крыльцо,
Тебя хоть одолели.
Закрой себя от мира лжи,
Беги от всех подальше.
Хватило в жизни кутерьмы,
Не будет всё как раньше.
05.06.2026 11:10
"Майский плен"
Мокреет за окном трава,
Чернеет больно небо.
Была сегодня не права,
Примчались снова бЕды.
Бледнеет спящий город мой,
Тепла так не хватает.
Стучится снова дождь косой,
Вновь капли лишь бросает.
Прохладно стало в этот день,
Ручей бежит по крыше.
Попала я, как будто, в плен,
Но, лейся ты потише.
Смогла в овраг опять упасть,
И колет сердце больно.
Пришла какая-то напасть,
Как стать мне птицей вольной?
Когда уйдешь ты в путь другой,
Капризный майский дождик.
Кругом ты весь уже течешь,
Сломался старый зонтик.
Мокреет за окном трава,
На небе плачут звезды.
Весны закончилась глава,
Беги отсюда, дождик.
26.05.2026
05.06.2026 00:03
"Скрипичная магия"
Превосходно играет скрипач,
Поразительно струн всех касаясь.
Становлюсь я как будто палач,
Композицией лишь наслаждаясь.
Невозможно мне глаз оторвать,
Восхищаюсь, любуюсь талантом.
Продолжает меня привлекать,
Не бывает таких музыкантов.
Замирает отныне в груди,
Наблюдая за этой картиной.
Смог скрипач ты сейчас завести
Музыкальной своею чужбиной.
Где рождаетесь вы на земле?
Почему вы в стране неизвестны?
Вы полезны все нашей душе,
Замирают от звука болезни.
Превосходно играет скрипач,
Подбирает красивые ноты.
Ты буквально сегодня стал врач,
Смог убрать из души непогоду.
25.05.2026
03.06.2026 11:07
"Эхо новой реальности"
Ночь пришла, и всё стемнело,
Дождь стучится мне в окно.
Дрожь бежит опять по телу,
Сколько всё терпеть дано.
Светят звёзды, вновь мигают,
Скроет их сейчас туман.
Мысли разные летают,
Сколько будет здесь обман.
Стали все во лжи купаться,
Видно, новый это тренд.
Редко стали улыбаться,
Но у всех лишь модный бренд.
Вся любовь здесь погибает,
Зло гуляет, нет добра.
На купюру всё меняют,
Гаснет и любви искра.
Деньги миром ныне правят,
Можно всё теперь купить.
Всех они сегодня травят,
Больше нет уже любви.
24.05.2026
01.06.2026 19:48
"Сон, сплетенный из любви"
Войди в мой сон, ко мне, бабуля,
Теплом своим опять согрей.
Я помню, как в любви тонула,
Мне не хватает тех огней.
Приди, пожалуй, ко мне в гости,
Где есть река, зеленый луг.
С тобою сядем мы на мостик,
Коснусь твоих я теплых рук.
Прижмусь к тебе с большой любовью,
Согреешь ты меня, как луч.
Мне без тебя здесь так неловко,
И дом давно закрыт на ключ.
К груди хочу твоей прижаться,
Услышать вновь: "Скучала я".
От слез своих не удержаться,
Когда обнимешь ты меня.
Спустись ко мне хоть на минутку,
Ведь я скучаю по тебе.
Прижми к себе свою малютку,
Как и тогда, в своей избе.
Войди в мой сон, прошу, бабуля,
С тобою станет мне теплей.
Я так люблю тебя, роднуля,
Хоть и давно со мною нет.
23.05.2026
29.05.2026 15:00
"Пусть утихнет буря"
В город вновь стучится вьюга,
Всё сметает парк и дом.
Что ж ты сердишься, подруга,
Бьёшь по окнам словно гром.
Всё поешь ты о разлуке,
Помнишь ужин при свечах.
Как тогда держали руки,
Кухня вся была в цветах.
А теперь одни лишь муки,
Сердце стонет и болит.
Дом в слезах плывет от скуки,
И мобильник всё молчит.
Ты не плачь, моя подруга,
Скоро встретитесь вновь вы.
Ведь конец придет разлуке,
Плыть начнете от любви.
22.05.2026
28.05.2026 10:57
"Искусство простоты"
Пусть этот день не смотрит косо,
Сбываются твои мечты.
На жизнь смотри ты очень просто,
В душе цветут всегда цветы.
Пусть будет в сердце светлым небо,
Не знает вовсе серых туч.
Плыви по жизни ты как лебедь,
Тоску закрой на вечный ключ.
Пускай лишь только светит солнце,
И страшный не приходит дождь.
Большое счастье вмиг коснется,
Его давно ты сильно ждешь.
Мы в этой жизни все здесь гости,
И нету смысла в ней грустить.
Пора смотреть на всё нам просто,
Пока есть шанс еще нам жить.
20.05.2026
27.05.2026 10:54
"Сумеречная симфония"
Дождь по крышам нам стучит,
Всё вокруг чернеет.
В город вновь гроза спешит,
Всё отнюдь тускнеет.
Гром сверкает лишь вдали,
Вспышка есть на небе.
Солнце гасит все огни,
Тихо стало в сквере.
Двор плывет весь от дождя,
Мокнут и деревья.
Капли за окном блестят
На осине слева.
Тишь стоит и благодать,
Классная погода.
Как люблю я наблюдать,
Что поет природа.
23.05.2026
26.05.2026 13:57
"Небо вьюг"
Ну что, привет! На мой звонок ответь,
Раз не доходят вновь ночные письма.
Придётся вновь разлуку нам терпеть
И не хватать душе опять лиризма.
А за окном метёт тот белый снег,
Он словно душу мне лишь заметает.
Тебя всё время рядом со мной нет,
И столько слёз ночами вытекает.
Мы снова врозь, одна смотрю рассвет,
Как ночью небо звёзды зажигает.
Давно наш парк в тоску переодет,
С тобою там когда-то мы гуляли.
Сменилось всё, в душе сменен циклон,
Одни там вьюги, сильные метели.
Всё сдвиг я жду, какой уже сезон,
И как они, поверь мне, надоели.
А ты давай на мой звонок ответь,
Мне не хватает очень оптимизма.
Скажи, что всё, вновь еду я к тебе,
Везу я в дом мешок из романтизма.
19.05.2026
26.05.2026 11:11
"Цветок моей жизни"
Как ждала тебя я долго,
Дни и ночи не спала.
Но уже я знала точно,
Что похожа на меня.
Те же карие глазенки
И задорный, милый смех.
Лучше нет тебя, девчонки,
Ты милее ведь из всех.
Каждый день, как солнце, светишь,
Всем улыбку даришь ты.
Яркий всем устроишь вечер
И цветёшь ты, как цветы.
Пусть хоть буря бьётся в гости,
Льётся дождик проливной.
Но сияешь ты, как звёзды,
Вдаль уносишь день плохой.
Если вдруг мне станет грустно,
Сможешь всё исправить вмиг.
Знаешь много уже шуток,
Так прекрасен с тобой мир.
Глазки, щёчки и походку –
Всё тебе я отдала.
Как люблю тебя, красотку,
Дочка милая моя!
18.05.2026
26.05.2026 10:44
"Песок сквозь пальцы уходящих лет"
А в спину бьют друзья,
С кем мчались вдаль года.
Садился с кем за стол,
Гонял всегда футбол.
Кто знал от всех секрет
И даст на всё ответ.
С кем детство вдаль неслось,
С кем вдребезг бился нос.
И звал его ты друг,
Надеясь, что нет вьюг.
Но за спиной был нож,
В словах — одна лишь ложь.
Сумел тебя предать,
И слов ведь нет сказать.
Но слёз своих не лей,
Стерпеть ты всё сумей.
Понять дают года:
Нет дружбы навсегда.
И с кем ты пил вино,
Как пыль легли на дно.
17.05.2026
25.05.2026 19:48
"Тюльпаны"
На весенней здесь поляне
Нежно всем цветы растут.
Все стоят они румяны,
Грусть в момент лишь заберут.
Красные цветут тюльпаны,
Манят всех к себе они.
Счастья, словно океаны,
Все сейчас в них влюблены.
Словно солнцем им сверкают,
Луч бросают на людей.
Радость всем лишь зажигают,
Мир их делая теплей.
16.05.2026
25.05.2026 11:55
"Голос природы и души"
Люблю я дождь весенний, летний,
Люблю, когда стучится гром.
В них столько много вдохновений
Увидеть можно за окном.
Люблю рассвет я разноцветный,
Закат у старого пруда.
Понять могу на всё ответы,
Когда плывут туда-сюда.
Люблю я песни птиц летящих,
В них слышу ноты я свои.
И в облаках всегда спешащих
Горят любви моей огни.
Люблю ночные в небе звезды,
Люблю, когда кругом лишь тишь.
Когда луна приходит в гости,
Когда мой город крепко спит.
Люблю своей души природу,
Мне с ней отныне так легко.
Я знаю каждую в ней ноту,
И что же вновь она поет.
16.05.2026
24.05.2026 19:41
"Летний вальс ромашек"
Ромашки нам цветут повсюду
и яркий дарят солнца цвет.
Пройдусь я около, по кругу,
дадут они на всё ответ?
Я с них листок один срываю:
«Скажите, любит он меня?»
Всегда о нём я так мечтаю,
взглянуть хочу в его глаза.
Меня так манит это поле,
и запах их сейчас бодрит.
Пусть мчится вдаль всё это горе,
всегда в душе лишь тишь стоит.
Пришла сюда я как на праздник,
сорвать хочу сейчас букет.
Скажите мне хотя бы малость,
когда приедет он ко мне.
15.05.2026
23.05.2026 23:44
"Дыхание ночи"
Темнеет город, все ложатся нынче спать,
Сильнее ветер бьет печально у окна.
Но только мне опять сегодня не до сна,
Пришлось мне вновь все эти звезды сосчитать.
Кидает листья все береза в темноте,
Испить пришлось мне эту боль всю в пустоте.
Зачем такой послали свыше этот путь?
Тоска кругом, давно гуляет рядом грусть.
Глазеет снова мне в окно моя луна,
Всегда со мною, ей не спится до утра.
Рассвет с ней вместе снова встретим мы вдвоем,
А может, вовсе мы гулять опять пойдем.
Забыть хочу давно я все свои дела,
Цвести, когда начнешь в душе моей весна.
И вот опять крадется ночь по той стене,
Но как всегда, совсем не спится ночью мне.
14.05.2026
23.05.2026 11:59
"На струнах лета"
Гулять выходит вновь гитара,
Примчался летний к нам сезон.
Сидят на улице те пары,
Поют нам песни за окном.
Закаты вместе провожают,
Не спится всем им до утра.
Прекрасно лето ведь встречают,
Сидя в обнимку у костра.
Ты не молчи сейчас, гитара,
И пусть, что ночь лишь на дворе.
Наполним мы опять бокалы,
А спать уйдем все в сентябре.
Над нами звезды так мигают,
Поют, как будто все припев.
В домах соседи подпевают,
В уют и радость всех надев.
Пусть не молчит души пластинка,
От счастья сердце лишь кричит.
Пусть вдаль бежит с лица слезинка,
А лето вновь всех вдохновит.
Молчать не нужно нам, гитара,
Споем мы песню на заре.
Тяните ввысь свои бокалы,
Уйдем ведь только в сентябре.
13.05.2026
22.05.2026 23:46
"Утренний шедевр"
Греет луч с утра планету,
Светит в окна, всё блестит.
Как красиво на рассвете!
Всё плывет во мгле вдали.
Весь покрашен город краской,
Нежно-красной, голубой.
Словно я попала в сказку
Светлым утром в день восьмой.
Сквозь листву щекочет ветер,
Трепет слышен звонких птиц.
За окном моим — шедевры.
Как природу не любить!
В небе звезды тихо тают,
Вдаль умчалась и луна.
Все цветы вновь процветают
После дивного лишь сна.
К нам рассвет спешит бегущий,
Спрятал весь собою мрак.
С добрым утром, мир цветущий!
Как прекрасен ты с утра!
12.05.2026
21.05.2026 20:06
"Надежда пёсьего сердца"
Каждую ночь на вокзал он ходил,
Весь покрывался мурашками.
Встретить хозяина так он спешил,
Мчался, гремя вновь костяшками.
Поезд объявлен, сидит пес и ждет,
Двери сейчас вот откроются.
Но почему же никто не идет?
Видно, что пес вновь расстроился.
Снова в слезах одинокий перрон,
Пес уходить не торопится.
Поезд промчался, теперь ждет другой,
Бобик в подвал спать устроился.
Сон пропадает, хозяина ждет,
Вновь он к вагону притронулся.
Кто-то венок лишь прощальный несет,
Жизнь у хозяина кончилась.
Пес не уходит, надеется, ждет,
Дождь вновь по улицам злобится.
Люди кричат ему: "Он не придет!"
Ночью он с Богом знакомился.
Каждую ночь на вокзал он ходил,
Так на вокзале состарился.
Крепко хозяина пес лишь любил,
Что вслед за ним и отправился.
21.05.2026
21.05.2026 14:20
"Волна, что несет прочь"
Серый дождь стучит в окно,
Вместе с ним я плачу.
Путь тяжелый мой, земной,
Трудные задачи.
Белой видеть я хочу
Под ногами тропку.
И в окно дождю кричу:
«Где нажать ту кнопку?»
Здесь намокло всё давно,
Хватит, успокойся.
Жанры ты меняй в кино,
На замок закройся.
Мне досталась хмурой роль,
Как ее отрезать.
И блестит на ране соль,
Солнце мне не светит?
Мне зачем такая роль,
Где одна я в мире?
От нее такая боль,
Мокро всё в квартире.
Я лететь хочу волной,
В мир, где всё сияет.
Но ведь кто-то за спиной
Крылья мне ломает.
11.05.2026
21.05.2026 11:53
"Полотно увядания"
Отныне снится палисадник,
Грустит за ним мой милый дом.
Цвести закончил виноградник,
И тихо стало всё кругом.
Никто уже там не встречает,
Не крикнет вновь: "Пора за стол!"
Там грусть с тоской теперь гуляет,
И дом давно зарос травой.
Там слышен крик, как плачет речка,
Забыла шум той детворы.
И тихо стало на крылечке,
Погасли вдоль него костры.
В траве высокой стало поле,
Ничто уже там не растёт.
Познало тоже это горе,
Но что случилось, не поймёт.
Грустит, стоит моя деревня,
И бьёт по ней лишь серый дождь.
Стал взгляд её теперь плачевный,
Ведь время вспять не повернёшь.
20.05.2026
20.05.2026 20:41
"Дыхание родного края"
Приеду вновь в поселок,
Приеду на такси.
Жила я там с пеленок,
Его мне не забыть.
Опять схожу в то место,
Любила где гулять.
Вернуть бы это лето,
Друзей своих обнять.
Там годы все остались,
Назад их не вернуть.
Куда вы сильно гнались?
Верните прежний путь.
Хочу я стать ребенком,
Коленки все сшибать.
Быть снова поросенком
И школу прогулять.
Куда вы так спешите?
А ну-ка, становись!
Вновь в юность всех верните,
Лицом к ним повернись.
Прощаться не умею,
И пусть что сорок лет.
На дерево залезу,
Включу из детства свет.
10.05.2026
20.05.2026 11:25
"День Победы"
Сегодня День Победы,
Весенний майский день.
Спасибо скажем деду,
Что нет на небе тень.
Героев стало мало,
Но поклонюсь живым.
Здоровья им желаю,
Героям всей страны.
И тех, кого нет с нами,
Им в небо закричу:
"Вы все герои наши,
Спасибо, что дышу!"
Схожу на светлый праздник,
Цветы вам возложу.
Вас каждый малый знает,
И к фото наклонюсь.
Сегодня, в День Победы,
Я на парад схожу.
За всё спасибо, деды,
Я вас благодарю.
9.05.2026
20.05.2026 10:37
"Ночной страж души"
Пришла к нам ночка тёмная,
горят у всех огни.
Луна с небес огромная
плывёт сейчас в тени.
Бросает взгляд свой в комнату,
со мной она не спит.
Всегда такая скромная,
чужие сны хранит.
Как будто улыбается
и шлёт от всех привет.
Кто в сердце сохраняется,
кто свой оставил след.
Душою всех касается,
тепло своё отдаст.
А утром растворяется,
придет к нам вновь в закат.
9.05.2026
20.05.2026 10:09
"Между вчера и сегодня"
Поют красиво в вышине,
Нам с неба птицы песню звонко.
Сидеть я буду в тишине,
Держа в руках котенка тонко.
Пригреет он меня к себе,
Заменит мне сейчас ребенка.
Но я хочу сейчас к тебе,
Терпеть нет сил уже все зонги!
В серванте наш стоит портрет,
С улыбкой встречи вспоминаю.
Когда закончится запрет,
Одна уже я погибаю.
Одни сплошные номера,
Жизнь стелет путь по всей дороге.
Со мною был ещё вчера,
Ну где же ты теперь сегодня?
На звезды я в окно смотрю,
Дрожащий голос напевает.
Давно тебя я так люблю,
Вернись, пожалуй, умоляю.
8.05.2026
19.05.2026 10:45
"Вальс далеких звезд"
Там, за мглою, ночью в небе
Звёзды будто крутят вальс.
Ярко бросят в окна светом,
Может, сродная душа.
Нам пошлют они приветы,
Город спит пока, страна.
Мы их видим на портрете,
Но ведь рядом их душа.
В окна всем мигают ночью,
Шлют на землю свой нам знак.
Дышат все на нас с любовью,
Где горит из звёзд овраг.
Там, за мглою, ночью в небе
Кто-то ведь танцует вальс.
И плывут, как белый лебедь,
От беды всех спрятав нас.
7.05.2026
19.05.2026 10:23
"Майский закат"
Свет ещё на окнах не включил,
И пока наш город весь не спит,
Красным взглядом вновь ко мне спешил
Тот закат, что сердцу очень мил.
Снова звОнишь мне, ответь, прошу,
Знай, что я по - прежнему люблю.
Ты на наш закат опять смотри,
И представь, что вместе мы стоим.
Мы не виделись уже давно,
Третий май по счёту к нам пришёл.
Видеть мне дано тебя зимой,
Не летишь уже ты, как орёл.
Майский мне закат напомнит всё,
Не хочу терять свою любовь.
И смотрю на небо, на узор
Цветом он, что и на ранах кровь.
6.05.2026
18.05.2026 10:49
"Тишина желаний"
Мы все подобны птице вольной,
Летим куда-то и спешим.
Чтоб жить, мы время не находим,
Не зная, что еще хотим.
Во вздохе ветра наши звуки,
Надежды гаснут все вдали.
И вовсе все ответы рвутся,
Стремишься что сейчас найти.
Мечты, как птицы, улетают,
О стаи бьется наш каприз.
Мы взад-вперед опять шагаем,
То вверх летим, то снова вниз.
По стежкам ходим непонятным
И прячем их все в тишину.
Смотреть на всё уже досадно,
Бесить начнет и самому.
Огнями всё здесь зажигаем,
Подобны птице мы, летим.
Но свой ответ давно ведь знаем,
Хоть и о нем всегда молчим.
5.05.2026
18.05.2026 10:22
"Зов деревни"
Я вернусь в свою деревню,
И схожу на старый пруд.
Быстрым поездом приеду,
Может и пешком дойду.
Здесь давно я не бывала,
Много лет я не была.
В детстве помню, проживала,
Вот и рвусь опять туда.
Пусть не видеть эти лица,
Что родней нет у меня.
Пусть хоть дождь начнет струиться,
Но вернусь опять туда.
Дом пускай меня не встретит,
И не скажет: "Как дела?"
Но всегда там солнце светит,
Память ждёт вдоль у окна.
Я найду на это время,
Дому дам опять огня.
Я, бабуля, знай, приеду,
Хоть и ты не ждешь меня.
4.05.2026
17.05.2026 19:39
"Тихое начало лета"
К нам лето тихо мчится,
Идет его пора.
Стал в воздухе томиться
Уже у нас жара.
Зовет на море, речку
И на веселый пляж.
Забыть пора нам печку,
Поправить макияж.
На солнце снова греться
И вдоль бежать травы.
Как в старом нашем детстве,
Разбить всё до крови́.
И снова на рассвете
Тянуть свою струну,
Напеть и песнь о лете,
Отправив вдаль весну.
Попасть опять в деревню,
Малину собирать.
И вечер вновь душевный
С семьей опять встречать.
Забыть тот мрачный холод,
Сидеть вновь у костра.
Смотреть на спящий город
До самого утра.
Считать ночами звезды,
Ромашки собирать.
Попасть на старый остров
И вновь начать мечтать.
3.05.2026
16.05.2026 20:01
"Больше не придешь"
Сколько можно в окна лить?
Скоро будешь вовсе сниться.
В гости хватит заходить,
До утра уже не спится.
Снова ты поешь про грусть,
В самом деле надоело.
Мрачный стелешь серый путь,
Не даешь, чтоб всё белело.
Ты заканчивай свой плач,
Не буди мой спящий город.
Словно стал ты мой палач,
Каждый день стоишь у ворот.
Я игнорить научусь,
Как бы трудно мне ни было.
Под дождем опять пройдусь
И пойму, как я забила.
2.05.2026
15.05.2026 11:40
"Ночные огни"
Пришла к нам ночка тёмная,
горят огни все в ряд.
Луна в окно огромная
стремится вновь попасть.
Как будто улыбается
и хочет слов сказать.
Она мне очень нравится,
я буду с ней мечтать.
Плывёт она далёкою
небесною волной.
Привыкла одинокою
своей идти тропой.
Давно не восхищается,
чего-то сильно ждёт.
Но всем лишь улыбается,
своей улыбкой лжёт.
2.05.2026
14.05.2026 12:30
"Апрельский каприз"
Вновь рвется в город холод,
С ума сошел апрель.
Когда ж тебя уволят,
Холодный зимний день?
Всё бьешь по мокрым окнам,
Принес зачем нам снег?
Весну мы ждали долго,
Закончен зимний бег.
Устали мы от танцев,
Танцует нам метель.
Ты выполнил все роли,
Сейчас уже апрель.
Лети от нас подальше,
Не нужен этот снег.
Пускай весна нам красит
Собой весенний день.
1.05.2026
13.05.2026 11:32
"Дыхание мая"
Уходит прочь весны апрель,
Последний месяц в город.
Ворвался в этот тёплый день,
Стучит он всем по окнам.
Укроет вновь цветами луг,
Распустит и деревья.
Откроет снова летний пруд
От зимы белоснежной.
Умчался вдаль от нас мороз,
Ещё чуть-чуть — и лето.
Нам май тепло своё принёс
Так рано на рассвете.
Засохли все уже ручьи,
И дождь не бьёт по крышам.
Ну, здравствуй, майский день весны,
Я рад, что ты не снишься.
30.04.2026
11.05.2026 19:42
"Зимнее прикосновение"
Зима с тобою нас связала,
Когда мела во всю метель.
Снежинкой на тебя упала,
И сразу стало мне теплей.
Глаза твои мне так сияли,
И ярче были фонарей.
Тропинкой в сквере погуляли,
И сразу стало веселей.
Бежала к нам зима-шалунья,
Кружилась вьюга во дворе.
Такая лишь была певунья
Отныне ночью в феврале.
Как будто пела нам о счастье,
Стирая след от хмурых дней.
Не зря тогда она старалась,
Зажгла в сердцах полно огней.
29.04.2026
10.05.2026 19:52
"Апрельский снег и дождь"
Метёт апрельский белый снег,
Заставил вновь надеть нас шапки.
Зачем сегодня этот бег?
Зачем пришёл такой ты зябкий?
Весь двор усыпал бахромой,
И в шоке все стоят деревья.
А за небесной сединой
У туч закончилось терпенье.
Смешали снег они с дождём,
Сварили нам такую кашу.
Большой осадков стал объём,
И листья осени нам пляшут.
Вы мчитесь дальнею рекой,
Поверьте, здесь вам все не рады.
Пусть к нам идёт опять тропой
Весна, что носит в город радость.
28.04.2026
10.05.2026 19:34
"Жизнь: дар и испытание"
Всё может быть, когда прольют дожди,
И солнце вновь начнёт искриться.
Дорогу эту сможешь перейти,
Но не позволь душе гаситься.
Дано всё это ведь не просто так,
И боль, разлуку повстречаешь.
Но сможешь всё, отныне не слабак,
Хоть слёзы часто выпиваешь.
Нам Богом лишь такой назначен путь,
Но ты сумей в нём удержаться.
Тоска покинет, убежит и грусть,
А жизнью нужно наслаждаться.
Не знать ведь карты той большой расклад,
И глупо в это время тратить.
Нам жизнь даёт от жизни лишь заряд,
Но ты себя не дай ей сладить.
28.04.2026
09.05.2026 23:43
"Земля и вода"
Пришли к нам в город злые тучи,
Сейчас начнется сильный дождь.
Ну как же лить с небес замучил,
Когда тепло свое вернешь?
Везде лишь лужи по колено,
Гремит весенний первый гром.
Ну где гуляет наше лето?
Открыть его пора ключом.
Шумит вдали, в душе играет,
Чернеет город тихий мой.
Зачем тоску нам нагоняет?
Скорее нам верни тепло!
Гремит весь двор, и всё сверкает,
И сносит всё опять с пути.
Он солнца всех сейчас лишает,
Морозит так, что всех знобит.
27.04.2026
08.05.2026 10:23
"Весенний закат, летний рассвет"
Уплывает весна, уплывает,
Уходить наступает пора.
Наступает, тихонько шагает,
В города к нам отныне жара.
Вечерами теплее и суше,
Ребятню не загнать вновь домой.
Во дворах разгулялись все дружно,
У подъезда расселись толпой.
Наиграет бодрее гитара
О любви, расцветает где сад.
А у старого парка, бульваре
Разгуляется множество пар.
Обнимает, уже обнимает,
Прибегает к нам лето во двор.
Не грусти ты, весна, так бывает,
Твой закончен весенний полёт.
26.04.2026
07.05.2026 23:29
"Там, где зацвела печаль"
В деревню я свою приеду,
Увижу дом давно пустой.
Бабуля больше не согреет
И не накроет сладкий стол.
Схожу на пруд, что с ней гуляли,
И вспомню наши вечера.
Но здесь уже цветы завяли,
Никто не даст воды ведра.
Стоит на кухне фото возле
Того серванта на столе.
Его поставили мы после
Как ты ушла от нас во мгле.
С любовью вспомню след я милый,
И по следам опять пройду.
Я знаю что ты прячешь в крылья,
И шепчешь тихо мне: "Я тут".
25.04.2026
06.05.2026 11:08
"Ценность каждый миг"
Идут все дни мгновенно,
То плачу, то смеюсь.
Летит всё дальше время,
Куда я не вернусь.
В небесной дальней двери
Всё больше стало лиц.
Другая стала эра,
Летают стаей птиц.
Осталось очень мало
Родных на всей земле.
Не видеть их в тумане,
Не быть у них в тепле.
Лишь фото согревает
И взглядом так манит.
А ангел помогает
Вперёд одной идти.
Ценить нам надо время,
Пока есть шанс на жизнь.
Летит оно мгновенно,
Осенний словно лист.
24.04.2026
06.05.2026 10:47
"Весенний ветер"
Пришла нежданно к нам непогода.
Стучит гуманно, срывает стекла.
Бежит весною, схватила солнце.
Сейчас начнется, наверно, дождик.
Все стали тучи — цвет ярко-серый,
И ветер жгучий бьет по коленям.
Примчался холод к нам всем в апреле,
И мерзнет город, пришли метели.
Весенний ветер, такой капризный,
Весенний ветер, с тобой закиснем.
Весенний ветер, ты что попутал?
Ведь скоро лето, ты что удумал?
Стучишь по крышам, мне страшно очень.
Ну сделай тише, сейчас не осень.
Вчера стучало в окно нам солнце,
Куда упало, в каком колодце?
Ты что творишь, наш весенний ветер?
Ну что не спишь ты в печальный вечер?
Весенний вечер всегда прелестный,
Но здесь сегодня ты неуместный.
23.04.2026
05.05.2026 23:40
"Эхо человеческих лиц"
Опустилась над городом ночь,
Закружилась листва за окном.
Пробегают все дни мои прочь,
Набивая по мне молотком.
Одинокий я в клетке сидел,
Не летал, не порхал, не кружил.
Ну и что же я в жизни успел?
Лишь людей хорошо изучил.
Молодцом все отныне зовут,
Не оценят, но в гости лишь ждут.
Закрываю я чертов приют
И дорогой другою иду.
Повстречаю еще на пути
То, что долго не смог здесь найти.
А лишь время дало мне понять:
Что друзей в этом мире не ждать.
22.04.2026
05.05.2026 10:51