Игорь Жартовский 282
 

Беги!

- - - - - - -



И снова этот звук… Набатный, – шорох в голове.
На слух его почти не распознать.
Он – шелест спин, снующих под землёй и трущихся о дёрн.
Познавших слово "Вечность" – миллион, их сонм;
колен, желудков, ртов и рук, пусть бывших,
но сегодня алчущих во мне женьшень*.

Мне страшно снять носки и выступить в траву.
Она шевелится, являя свой обычный блеск.
И поле с вереском в цвету, с подвижною землёй,
встречает нувориш, как странный сон, пришедший наяву.
И где-то за спиной смыкается кольцо. Неотвратимость дышит.
Лицо из трещины в земле хрипит, траву колышет.
Душа кричит: "БЕГИ!"

- - - - - - -

ЯЗЫК, случайно кем-то обронённый в колыбель.
А я стою и знаю, что меня здесь нет.
Я абсолютно нем. А если говорю:
Наследия привет, его молитва за меня, и мой ему ответ.

Беги. Из мест, где будущий предел сотрёт и образы, и поступь.
Бессмертие бессмертию удел. Сейчас, внутри, свой дикий слышу возглас,
набат гудит, и я в бегах, пока хватает сил, уже не думая о том, что будет после.

- - - - - - -

А там… украдены стада Иова, и виден в дымке, на дороге, Гильгамеш**.
Иов опять прощён, а Гильгамеш, пусть вопреки, – дошёл до дома,
и не поверил смерти, вопреки…
Там холст не мой, и не мои стихи. Сон повторяется с опорной точки, снова.
И в крик, и в бег заложена основа, что не проснувшись,
я, как будто, человек, разумный, вечный и здоровый.

Пусть спит сурок, и видит сладкий сон. Пред ним раскинулась вселенская поилка. Под ним качается волшебная подстилка, хранимая заботливой рукой. Мне день сурка, конечно, не простят небытия бесчисленные лица.
Ведь я живой, и день опять мой длится по берегам Реки Святой.

- - - - - - -

И снова утро, и роса в траве. И крылья ангелов застыли в синем небе.
И в звоне жизни слышится молебен о тех, кто жив в своём упрямом сне.



* метафора, имеется в виду божественный, трансцендентный корень жизни
** Шумерский эпос. Царь, который ходил искать бессмертие
© Игорь Жартовский
В стихах создался эффект, в котором привычные законы не работают.
Запускается цепочка событий, присутствуют символы, как жизненная мудрость и поиск себя. Попытка найти опору в чём то ценном в этом мире.
Так я прочувствовала. Меня коснулось, говорю искренне.

Игорь,это Бомба! Это Браво! Спасибо!
Наташа!!! Спасибо огромное! )) Я в шоке от увиденного, и мне хочется отсыпать тебе золотых даров, потому что всё это удержать я не в силах ) Большущая моя признательность! Мучает неизвестность: это всё, наверно про вопрос веры в меня?? )
В любом случае моя благодарность к тебе неразменна!
Я по-человечески счастлив, что есть Ты и Твоё такое яркое отношение к моей испорченной бумаге.
Огромное, Наташ!
Не мучайся вопросами, мой друг,
Ведь дружба, это не замкнутый круг.
Скажу по секрету, она круглосуточно,
Порою бывает и поменуточно.))
Время здесь не работает )
Снял все шляпы, которые у меня были )

Ещё раз: -- Большое и искреннее, Наташ!
Наля Р.
14.10.2026 07:02
Игорь, малое неразумное семя ухватилось за почву и растёт, несмотря на пугающие грозы и ветра, гнущие стебелёк, насильно ломающие его, но велика тяга к жизни. И вечна борьба между солнцем и стихией. Тем, что в семечко заложено видом и внешним. Всё для одного, закончить свой срок. Сгореть можно и от солнца, а можно получить силы. Можно выгореть в огне, а можно средь собратьев устоять, слегка пожухнуть, но держаться и успеть сберечь до созревания семя. А вокруг целые поля, бескрайние поля, сменяющие сезоны, годы, вехи. Бессмертие в вечном обнулении и обновлении. И так вверх по пищевой цепочке. Но ты писал не про тонкий стебелек в густой траве… Человечество, это одна эмоция в моменте.
Твои стихи, осознание. Ещё одно осознание от песчинки мироздания до системы и обратно. От одного движения секундной стрелки до безликой и беспристрастной тишины бесконечности.
И они не понимаются, они касаются того в нас, что живёт внутри и замыкается в моменте идентификация.
С праздником!
Дарья Иванова
14.10.2026 09:35
Привет, Игорь! Как же нравится мне приятно удивляться в очередной раз необъятной глубине твоих мыслей.)
Что наша жизнь? Один рывок в бесконечность... Ушедшие в небытие постоянно зовут живых в свой новый мир, не отпускают, видимо, по причине многочисленных ошибок, за которые приходится расплачиваться следующим поколениям.
А ведь по сути, каждый день - это своеобразный День сурка, в котором основная задача человека своими поступками и свершениями удержаться, не дойти до того самого места, где "предел сотрëт и образы, и поступь." Хотя.. здесь никто не останется. Каждому свою время, и хочется добираться до него как можно дольше. "Бессмертию бессмертье лишь удел". Останутся только истинные ценности, в том числе и твои стихи.
Знаешь, мне иногда снятся сны, что я куда - то или от чего - то бегу.))
Пусть спит сурок...)
Супер, Игорь! Мощно, талантливо, проникновенно. А цепляет то как с первых строк!) Потому что в ярких художественных картинках - Душа автора.
Спасибо, Игорь, за стихи!
Юлия Мячина
14.10.2026 10:14
Игорь, прочитала ещё вчера...... смыслово и эмоционально нагружено....чувствую себя дегустатором))) здесь нужно прежде подержать во рту перед тем, как проглотить....)) пока не готова к проглатыванию, требуется время) может, по причине собственного тупи-тупи)))) обязательно расскажу об ощущениях))
Наташа, спасибо, с праздником! Толкование Покрова сводится к понятиям абсолютной любви и незазорности просить помощи. Богородица покрыла пространство саваном
и сделало его священно неприкосновенным. Зло отступило. Иметь внутреннюю возможность просить о чём-то ближнего расценивается традицией, как -- быть единым, быть вместе. Просить на самом деле трудно -- это с точки зрения современного человека расписаться в своей немощи, выставить её напоказ. Я сейчас с радостью воспользуюсь этой возможностью и попрошу тебя, Наташа, о НЕЧТО ), что мне совершенно не доступно по действию ).
Фраза, которая выше мной сказана, выглядит тупо-пафосно и совершенно по-идиотски на фоне того, что можно просто сказать: Наташка ), будь, пожалуйста, здорова и счастлива!
И это просьба моя к тебе, через тебя или напрямую к божественным силам, как раз в честь Праздничка )
Наверно получилось символически, но эта символика учит искренности и, наверно, в первую очередь, настоящей, не выдавленной из себя.

Моё маленькое осознание -- моё и только, моё и -- точка! )) Как же там на самом деле всё устроено, фиг его знает...
То, что доступно наблюдению, не очень лицеприятная вещь для самобытного эгоцентризма. Он похож на юношеский максимализм, только у совершенно взрослых людей, как мера или степень защиты от вещей, недоступных твоему влиянию. Рассуждение освобождает скрытые психологические резервы и уравновешивает сознание, данное тебе Свыше. Не твоя это заслуга, человек, -- сознание!, -- это дар, орган, который нужно развивать и укреплять, т.е. иногда думать )
Ты очень правильно заметила, что идентификация себя к своему сознанию полуинтуитивна, и передавать после себя эту незавершённость в общее информационное пространство
Человек не имеет права. Это рождает хаос, и за это наверно, Там наказывают.

Наташа, Спасибище!
За Ракетищи -- Космическое спасибо тебе, подруга! )
Наля Р.
14.10.2026 15:54
Последняя не тебе… моему «звёздному брату», что на картинке… Знаешь как привлечь внимание.))
Наля Р.
14.10.2026 15:56
Благодарю тебя, Игорь за заботу, искренность и мудрость. Тут даже не взаимно, а равноценно, но… ты всегда даёшь больше, в этом и выражается мужественность. Не меняйся. 🥰
Жаль, ладно, я ему передам )
Если честно, не знаю, как распознавать мужественность, в том смысле, о котором ты сейчас говоришь.
Вроде как -- это бесполая вещь, присущая любому человеку в зависимости от ситуации, хотя понятие может быть расслоено и передано в более подходящих для женщины словах, но суть происходящего от этого не изменится. И с ней, мужественностью, наверно всё очень просто -- она антропоморфна по своей природе, т.е. исходит от сознательного принципа преодолевать свой страх. Некоторая гендерная её составляющая, как удобный признак половой идентификации )) -- это милая заботливая женская накидка на само понятие ))
Наташ, спасибо! ) я и мой рогатый друг постараемся тебя не разочаровывать )
Наля Р.
14.10.2026 17:51
Милая же… К чему разоблачения?!.))
Дашенька, привет и спасибо тебе большое!
Пытался рассказать про то, что по большому счёту жизнь, как процесс, требует от живущего только одного -- принятия. Всё остальное, в том числе назначение высших целей, придумали без тебя для их реализации через тебя, реализовали для тебя и без тебя весь процесс возможностей самой жизни и достижения этих самых высших целей, о которых мы никогда не узнаем. Отсюда вывод: раз дали, бери и живи. Но человек неугомонен ), ему всё нужно знать ). Поэтому из-за недоступности понять смысл своего сотворения, человек придумывает разные небылицы, чтобы в своих глазах оправдать всю бесполезность своего существования.
И самое опасное, что он не только придумывает, но ещё и действует в этом направлении. День сурка ему не видится логичным, потому что каждая прожитая минута неотвратимо ведёт к смерти. Родиться и не жить, гораздо выгоднее. Многие философии сломали себе на этом хребет и переключились со смысла на процесс.
Но, кстати, недавно что-то опять придумали на тему смысла жизни, и новая парадигма затронула только что (в исторических масштабах) обнаруженный геном. Типа -- геном путешествует во времени ) Ну, а почему бы и нет..?! ) Новая морковка для неспокойного сознания, претендующая хоть на какое-то логическое оправдание жизни.
А что делать нам, смертным?
-- Бежать. От смерти. Прямо к ней в рот.

То, что ты бегаешь во сне, Даша ), это, наверно, нормально ). Во снах, как правило, у тебя мало воли совершить осознанное действие, или совсем её нет.
Безвольный бег по сценарию. Но иногда хочется во сне крикнуть или ударить кого-то ногой )) Появляется недюжинная воля к действию ), и ты просыпаешься с вывихнутой ступнёй или от пинка лежащего рядом )
И всё напряжение сна остаётся, опять же, там ни на капельку не реализованным, и будет поджидать тебя снова и снова, пока ты не окажешься на костылях или с проломленным черепом от заранее кем-то заготовленной для тебя сковородки ) Защитная реакция от притязаний к спящему (отмазка) -- храп во сне, но это, как показывает практика, тоже небезопасно )
Даш, спасибо тебе огромное, что заценила и подумала над моим пониманием непонимаемого! )

Огромное тебе спасибо за щедрые и чудесные подарки!! )
Наташ! ) Спасибо большое!!! )) А эта ступень кому? ))
Или от кого? ))
Ты нас бессовестно балуешь ))))))
Бессовестной Наташке от нас Огромное Спасибо! )
Дарья Иванова
14.10.2026 20:21
Вот поэтому надо спать одной, чтобы рядом спящего не убить во сне и самой живой остаться.)))
Опыт познания сладок и неотвратим, причём личный опыт )
Тупи-тупи здесь не при чём )) Просто нужно пробовать ещё и ещё, и ждать, пока появится Ибица)), но не доводить сознание до состояния опьянения )), иначе всё придётся начинать сначала ))

Рассмешила! ))

Огромное за ослепляющую Звезду, Юля!!!
Наля Р.
14.10.2026 20:41
Две тебе, одна- ему. Всё честно, ты просто поздно увидел.))
Я раньше спал очень плохо,и нечто подобное мог вполне лицезреть,и хочу сказать,что был от этого не в восторге.В сущности ,сон,это та же жизнь,сердце также бьётся,поднимается пульс и давление,мозг работает беспрерывно.
Бессознательное пытается приобретать формы и нередко у него это получается.
А потом- рождение,ощущение себя целого,не поврежденного( если повезёт))и принятие реальности.
Убеждаюсь опять в СИЛЕ слова,Игорь ,ты большой мастер! .
Ярко и мощно,я бы сказал очень дерзко забирает внимание читателя,это мастерство))
Желаю продолжать в таком же духе и радовать нас необычным форматом.

И пряников у меня не осталось))
Попьем лучше пивка при встрече))
Юлия Мячина
14.10.2026 22:29
"дегустация" пришла к своему завершению быстро и абсолютно неожиданно)) сегодняшним вечером довелось пройти под дождём по мокрой улице и ощутить запах влаги и намокшей прелой листвы, сразу вспомнился тошнотворный запах луж и дождевых червей, когда в детстве приходилось идти после весеннего дождя в школу, это было сущим мучением. Так вот именно с этим запахом почему-то ожили в памяти картинки "Беги! "..... страх и неизбжность - итог дегустации)))
Johnny Maxcage
14.10.2026 22:58
Ого! Очень атмосферный стих, Игорь! Красивый и тревожный одновременно! Словно мрачная поэма или хоррор в лучших, интригующих традициях. Читаешь и словно под гипнозом!!!
Природа словно живая вся такая, затаившаяся!
Контраст обыденности и жуткости, неотвратимости. Настоящий саспенс, тревожное ожидание и полное погружение, будто бы бежать поздно или очен трудно, как во сне!
Очень ввразительно и сюрреалистично получилось! Сказать, что я под впечатлением – ничего не сказать!
Здорово, Игорь! Замечательная работа!!! Ты настоящий Мастер слова!!!
Всмотрелся в своё прошлое после твоих слов. Вспомнил то своё время и эти весенние запахи, прошлогоднюю листву, эти лужи. Я в них запускал кораблики из листков сирени ) Но у меня не было отторжений от прелости природы. Может быть акцент увядания и связанная с ним внутренняя аллергия восприятия после-смертной прелости не так сильно на меня воздействовала, или, может быть я не думал об этой ипостаси природы вообще, чисто потому, что нечем было ещё )))
Гораздо позже, потом, когда уже по жизни были пройдены некоторые суровые вещи, связанные с состояниями на грани жизни и смерти, связанные с безапелляционным предательством близких людей и пост переживаниями на этом фоне, постепенно начали раскрываться фантомы отношения к жизни, как к некоему сну восприятия реальности, в котором до высочайшей степени противоречий могут перед тобой возникать картины, полностью не укладывающиеся в твой собственный внутренний мир. И это кино является нормой для этого сна жизни. Поэтому когда берёшь в руки ком прелой листвы с копошащимися в нём червями и чувствуешь запах этого Мира, где, пока есть слизь, есть шансы выжить, то это совершенно уже не отзывается в тебе, как нечто мерзкое или заразное своим тлением, скорее больше проявляется интерес исследователя к этой части проявления жизни в том числе. Но детская подсознательная реакция осторожности остаётся с тобой всегда, и она эволюционирует вместе с тобой, вместе с развитием зрелости внутренних представлений.
Признаюсь, Юля, что при написании столкнулся с большой проблемой не показать своё личное, персонализированное отношение к этим глубинным страхам подсознательного и к фатальности неизбежности, настоятельно звучал вопрос, как это передать, не касаясь к этому личностно.
Ну... как уж получилось...
Пивка, обязательно, Марат! )
Переход через границу реальности туда и обратно работает исправно, но если сбой, то это уже беда -- застрять на границе перехода.
Есть ли возможности у психики просунуть руку или ногу обратно в мир потусторонний или в реальный, зацепиться там за что-нибудь, и выбраться из ловушки невредимым. Но стоит ли вообще об этом думать и рассуждать... Каждому пониманию свои условия и своё время.
Большое тебе спасибо! Спасибо, что прочитываешь мои истории! )
Это не переход на личности, но!, зная, Максим, твоё внутреннее расположение к разного рода интересным таинствам, касающихся преобразования сознательного опыта в опыт пограничных подсознательных переживаний, работая над текстом, я думал о тебе и предположил, что тебе может кое-что из этой истории понравиться ) Вообще -- то, как ты выражаешь свои исследования возможных ощущений миров потусторонних, пересекаются у меня с некоторого рода индульгеницией, которая может выглядеть, как не само снятие божественной кары с души за её воплощённость ), а как некий вид просьбы, чтобы это снятие могло в дальнейшем превратиться во что-то боле совершенное, и эту просьбу ты представляешь в виде определённых антиподов некоторым обычным жизненным принципам.
Часто, с возникающими несогласиями души по поводу: "А какого рожна я вообще здесь делаю??" )), она как-то справляется своими внутренними силами. Но, видимо есть состояния, когда неответ на этот вопрос становится достаточно настойчивым, и душа ищет соответствия в формах привязки. И твоё отношение к этой грани природных реальностей, с обязательной оговоркой: Как ты это доносишь, выглядит своеобразно-красиво. Или ты просто балуешься ), и это выглядит очень прикольно! )

Для моего героя грань реальности и сна не явно выражена, потому что способы адаптации к смежным реальностям на поверку оказываются одни и те же.

Очень рад ,что не ошибся -- и тебе понравилось )
Спасибо большое, Максим!
Дарья Иванова
15.10.2026 17:11
Травушки чутка, чтобы было где стоять, когда разуешься.
Юлия Мячина
15.10.2026 19:57
Игорь, весенние ручьи с их корабликами (кстати, мы часто делали их из маленьких, плоских дощечек или из половинки скорлупы грецкого ореха, в которой при помощи пластилина крепилась спичка с бумажным парусом (Боже, как давно это было, но как живо в памяти), запах талого снега, ощущение заледеневших рук - это кайф! Мерзко было мне лавировать между луж с их червяками уже по тёплой весне. Вот как раз вчера от луж шёл точно такой же запах, думаю, причиной тому была прелая листва. Ну а дальше всё так, как я уже говорила - всплыло твоё стихотворение (нет, не из луж, в памяти)))) и появилось чёткое осознание - страх и неизбежность...
Юлия Мячина
15.10.2026 20:01
А про "не показать своё отношение"..... да невозможно это на самом деле (моё глубокое убеждение).... как ни отнекивайся от строк, как ни скрывайся за ними, они всё равно тебя выталкивают на "сцену")))))
Наля Р.
15.10.2026 21:37
Игорь, когда- то ты сказал, что могу заходить к тебе на страничку, открывая дверь с ноги.)) Ну, здравствуй! Я с плюшками!)) Столько у тебя гостей хороших!
Да я и так уже бос )
Припал к травке ), встал на травку )
Страх и неизбежность, хочется здесь даже усилить немного -- неотвратимость, как я их воспринимаю в себе: древние
опорные психические пласты. Выживание, постоянная настороженность, как следствие возможности сгинуть в любой момент в миры иные ), рептилоидные автоматические, до сих пор не изжитые природные защитные механизмы выживания. Но индивидуальность
способна пристраивать к ним свои собственные страхи,
пре и постнатальные кластеры переживания неосознанной боли, которые потом у человека связываются с кошмарами во сне и пост депрессиями, всё это у каждого своё, свои обиды, нерешённые проблемы и комплексы. Человек всё это склонен привязывать к воле божественного, к своим рассплатам за чьи-то действия в его родословной, и т.д., и т.п.
В том числе может винить себя и думать о возможности
вечной жизни, как о плацдарме улучшения своей сущности, где достаточно времени на перемалывание и исправление уже сделанных своих ошибок. Понимание невозможности вечно косячить, неотвратимость смерти и страх перед ней здесь предстают окрашенными в личное эго.
И это не то же самое, нежели универсальные для всех простые рептилоидные формы страха и неизбежности.
И мне почему-то было важно в этом тексте очистить их от всех возможных личных наслоений человеческих эго,
и главное -- от своих собственных.
Но это, и ты права -- непосильная задача. Даже в формах выражения мысли всё равно будет выпирать эгоцентризм личного я.
Пытаюсь работать над этой отстранённостью.
С другой стороны, чтобы стихи не походили на тексты ИИ, должна прочитываться авторская составляющая, показывающая отношение автора к тому, что он пишет, "авторское включение". И здесь кроется подвох. С одной стороны хочется, чтобы читающий погрузился и опёрся впечатлением на свои личные представления,
а с другой стороны текст без эмоционального авторского включения становится скучным.
В прозе не легко, но там ты можешь выступить отстранённым рассказчиком. А вот ритмический стих для этого короток, и когда он выглядит тезисно, то читать такое больше не хочется.
Стойкие ассоциации однако )
И очень чёткая читательская позиция! )
Не уверен, что здесь уместен весь этот текст, но твоя, Юля,читательская позиция обязывает ))
Наташа!! ) Ты уровняла наши с братом шансы... )
Но мы с ним всё равно будем бороться за каждое сопло )
Спасибо тебе! )
Дверь с ноги -- да ) Но сапожки при входе лучше снять )
Плюшки -- это класс! Проходи, подруга, чай тебя уже заждался )
©2026 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!