Валерий Воеводин 105
За себя просить как-то стыдно
Просить обычно за других
легко и не постыдно
и сил своих, энергии
тогда не занимать.

А если надо за себя,
то это как-то стыдно –
просить и своей просьбою
кого-то нагружать.

02.03.18
25.06.2026 06:16
В Москве пропали воробьи
Не скажу за всю Москву –
не знаю,
но в Отрадном,
вот уж года два,
воробьёв привычных
не встречаю;
чем-то их обидела
Москва.

Может их серьёзно
угнетает
новых вышек
сотовая связь
и они подальше улетают,
связь куда пока не добралась.

Или новых зданий
стены,
крыши без карнизов
у домов –
непригодны стали
совершенно
для гнездовий
бедных воробьёв.

Зон зелёных
с каждым годом меньше
и газоны низко постригают.
Насекомых
дефицит острейший.
Воробьи,
конечно, голодают…

При режимах всех
они тут жили
может с самой
глубины веков.
Времена иные
наступили
и не стало
даже воробьёв.

06.06.21
25.06.2026 06:13
Лес, я и весна
В лес, пока что не зелёный,
прихожу всегда весной.
Лес стоит стыдливо голый –
тёмный, словно не живой...

Солнце жарко припекает
и, осколками стекла,
ослепительно сверкает
в лужах талая вода.

Где-то близко птицы свищут
и чего-то на земле
деревьев тени ищут
в истлевающей листве.

Только-только потеплело
(ночью был ещё мороз),
а уж муха прилетела.
Как же это? Вот вопрос.

Накануне снег растаял
(не везде, а где светло).
На пригорках сразу стало
Мать-и-мачехе тепло.

Тут и там уже желтеют
её скромные цветки.
Рядом с ними зеленеют,
трав поднявшихся ростки.

Всё так быстро оживает.
Вот красива и легка
шоколадница порхает
возле юного цветка.

Небо сине, солнце жарко,
пахнет прелою листвой;
нету лучшего подарка,
чем прийти сюда весной...

День короткий на исходе.
Всё темней стволы осин.
Побродивши на природе,
ухожу, набравшись сил.
25.06.2026 06:08
Красивое стихотворение
Плывут облаков белоснежные горы,
волнистые кручи их дивно чистЫ.
Нельзя оторвать изумлённого взора
от этой, явившейся вдруг, красоты.

Плывут не спеша, величаво и вольно,
растут, поднимаясь в небесную синь.
Плывут над землёй, где невзгоды и войны
и мало надежды на лучшую жизнь.

Открытые солнцу, в безбрежном просторе
плывут облака, громоздясь в вышину,
туда, где не знают страданий и горя –
в счастливую, добрую к людям страну.

И тянет подняться к заснеженным склонам,
спиною упасть в белизну облаков,
и плыть с ними вместе к стране незнакомой,
где всё по-иному, где мир не таков.

2007
25.06.2026 06:04
Стихотворенья – мои дети
Стихотворенья – мои дети.
Сам написал, сам полюбил.
Точно таких же нет на свете.
Таких… никто не сочинил.

11.01.18
25.06.2026 06:01
Зной
Земля от зноя изнывала,
ждала прохладного дождя,
а солнце землю заливало
немилосердно, не щадя…

Всё раскалилось и поблекло,
всё погрузилось в дремоту,
а с неба огненное пекло
сжигало листья и траву.

15.01.18
24.06.2026 08:07
По-разному
Я… не мыслю и не чувствую, как ты.
Ты… не мыслишь и не чувствуешь, как я.
Это драма для супружеской четы
и трагедия людского бытия.
24.06.2026 08:05
Хорошие и плохие люди
Хорошие люди были и будут,
плохие, конечно, тоже.
Плохих, наверное, быстро забудут,
хороших… забудут тоже.
24.06.2026 08:02
Верить
Как сложится судьба,
увы, никто не знает.
Что ждёт нас впереди
закрыто пеленой.

Как часто поутру
нас солнце согревает,
а днём холодный дождь
стучит по мостовой.

Возможно, как-нибудь
ты спросишь: Помнишь, милый,
бродили мы с тобой
ночами у реки?

А может быть потом,
в какой-то день унылый,
ты вспомнишь – был такой,
кто мне писал стихи…

Ещё не потеряв,
не плачут о потере.
О том, что впереди
не стоит горевать.

И потому я вновь
звоню тебе и верю,
всё будет хорошо,
мы встретимся опять.

06.10.1972
24.06.2026 07:59
Взрослое интимное
По аллеям парка бродит лето,
тень деревьев отдохнуть мАнит.
На скамейке, за день разогретой,
молодая женщина сидит.

«Девушка! Который час скажите,
я забыл часы свои надеть
и позвольте, если не спешите,
вместе с Вами рядом посидеть".

"Да, сидите, если так хотите.
Места много. Я же Вас не съем.
А часы… так это, Вы простите,
примитивно как-то уж совсем".

Посидели… Молча покурили.
Солнце покатилось с высоты.
А потом они поговорили
про кино, погоду и цветы.

Помолчали, глядя на природу.
А потом поговорили вновь
про кино и снова, про погоду,
про детей, про дружбу и любовь…

Время шло и нАчало смеркаться.
Он сказал, что душной будет ночь.
Предложил на траву перебраться.
"Что Вы! У меня ведь муж и дочь".

"Ну, и что ж? И у меня есть дети.
Муж пока пусть с дочкой посидит.
Здесь, поверьте, нас никто не встретит,
в этой темноте не разглядит".

"Нет… Ну, что Вы. Я же Вас не знаю.
Вы совсем чужой мне человек.
Я вообще-то вовсе не такая.
Изменять супругу – это грех".

"Успокойтесь! Я же понимаю.
Только поцелую раз, другой.
И к чему, ей-богу, "не такая"
я ведь тоже вовсе не такой».

"Вы, наверно, всем так говорите.
Страшно вам мужчинам доверять.
Ну, уж ладно. Разик говорите?
Можете разок поцеловать.

Ну, довольно! Хватит! Ну, не надо!
Ты не слышишь? Перестань же! Ну!
Чуть не задохнулась. Это ж надо
целовать так... Дай передохну!

Ну, не надо!.. Я же говорила.
Погоди! Я расстегну сама"…

Ночь темнела… В облаках светила
грешным светом жёлтая луна.
24.06.2026 07:57
Дано нам время для любви
Не стоит тратить
время по-пустому;
оно даётся
только для любви.

Скорей ищите
друга дорогого
и стройте вместе
базу для семьи.

Не тратьте время,
прячась за словами,
всё рассуждая,
быть или не быть,

и тем себя
обкрадывая сами,
теряя время
данное любить.

Любить всецело,
нежно и сердечно,
любить серьёзно,
крепко, горячо,
любить свободно,
преданно и вечно,
всё время рядом
чувствуя плечо.

10.01.18
23.06.2026 09:19
Женская доля
Смотрит на дочку с гордостью мама.
Девочка взрослою девушкой стала:
юная, стройная, щеки с румянцем;
скоро ей будет уже восемнадцать.

Мама ладонью прикрыла глаза,
мысленно в юность себя унесла.

Вот она девушка с длинной косой
рядом с ней парень стоит молодой.
Мягко спадает фата на лицо;
парень на палец одел ей кольцо.

Только недолго оно, как порука,
было надето на правую руку.
Счастье исчезло, как дом на песке;
вот уж колечко на левой руке.

Общим не стали два разных пути,
чтобы одною дорогой идти.
Женскую долю познала сполна,
с маленькой дочкой осталась одна.

Те, кому жребий достался такой,
знают, что значит остаться одной…

Годы, как вёрсты, промчались и вот
дочке уже восемнадцатый год.

Время морщинкой легло на лицо
и потускнело на пальце кольцо.
23.06.2026 09:17
Юбилею комсомола
В этом году тебе шестьдесят,
но ты, как и прежде, молод.
Ты не боялся любых преград,
шёл сквозь огонь и холод.

Знаем, трудно жила Страна,
свою историю строя.
Тебя воспитывала она,
сражаясь на поле боя.

Ты вырос в пору нелёгких лет,
с пелёнок за красных дрался,
а после своих боевых побед
на стройках к победам рвался.

В труде ударном, как на войне,
всегда впереди ты шёл,
рождённый в бушующем октябре,
ленинский наш комсомол.

1978
23.06.2026 09:13
Я – только Я
Я, рассуждает разум, – только Я,
неповторимый, как другие люди.
Мир обходился раньше без меня
и больше НИКОГДА меня не будет.
23.06.2026 09:09
С какой стати
Прозаическая миниатюра

Вот люди часто взывают к божьей милости: помоги господи…

В этой ситуации не понятно, почему бог должен заботиться о
каждом из потомков тех перволюдей, которых он прогнал из рая.
Ведь бог вроде не прощал Адама с Евой.

С какой стати он должен помогать потомкам этих великих грешников?
Большой вопрос.

05.09.23
23.06.2026 09:07
Лучшее – враг хорошего
Лучшее – враг привычного хорошего.
Душе, однако, лучшее лишь нужно.
И вот уже хорошее отброшено...
В итоге получилось только хуже.

19.12.22
22.06.2026 08:46
Вот бы не стареть
Жить, конечно, хочется.
Вот бы не стареть
и на жизнь грядущую
вот бы посмотреть.

Что-то люди новые
там насоздают,
что они придумают,
что изобретут…

Жаль… бегут без Устали,
торопясь, года.
Задержать не смогут их
люди никогда.

31.03.23
22.06.2026 08:43
Для чего нужен пастырь?
Почему так нужен пАстырь*
(инАче – пастух)?
С ним удобней править власти
с толикой прорух.

Пастырей побольше надо
верных запасти,
чтоб разрозненное «стадо»
было кем «пасти»,

прививать благие мысли,
скверну изводить,
призывать к безгрешной жизни,
господа любить.

Воспевать любовь к начальству,
власти и царям*,
им всегда повиноваться,
как поводырям…

Лишь с такой духовной силой
можно Цель найти
и не сбиться до могилы
с верного пути.

*пАстырь – (церковнославянское) – пастух
Понятие пастырской миссии уходит своими корнями в Ветхий Завет. Оно проистекает из отношений между пастухом (пастырем) и стадом овец

*пАства – прихожане какой-либо церкви

*Итак, прежде всего, прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте… (первое послание Апостола Павла к Тимофею 2:1, 2)

*"Напоминай им (то есть верующим) повиноваться и покоряться начальству и властям, быть готовыми на всякое доброе дело" (послание Апостола Павла к Титу 3:1)

*«Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым. Ибо то угодно (Богу), если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо. Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу…» (I Петр 2:13-14,18-20).

04.12.22
22.06.2026 08:39
А когда меня не будет
А когда меня не будет,
всё, что было, то и будет.
Будет суета сует –
ей конца и края нет.

26.02.20
22.06.2026 08:36
Жизнь своя – приоритет
Источник: Л.Н. Толстой трактат «О жизни»

С жизнью человек отождествляет
жизнь неповторимую СВОЮ,
ни на миг о ней не забывает
и боготворит её одну.

Тайной жизни разум не владеет
(жизнь рассудком не дано понять),
лишь душа единственно умеет
жизнь интуитивно ощущать.

Жизнь душою чует индивид,
он её лелеет и хранит.

Жизнь своя в приоритете,
благо* – только для себя:
без страданий и без смерти,
в окружении добра.

Человек в душе хоронит
тайну главную свою,
никого с ней не знакомит –
ни друзей и ни семью.

Все другие… тоже люди,
но иные существа.
Каждый в этом многолюдье
ищет блага для себя.

Всяк другой для человека –
агрессивный конкурент.
Он для своего успеха
благо отберёт в момент.

Человека поджидает
много мерзостей, обид…
Лишь инстинкт один спасает –
жизнь хранить свою велит.

Человек, когда живёт,
с возрастом осознаёт,
что плюс к пакостям людей
есть опасность пострашней.

Охраняй себя, как сможешь,
но болезни, старость ждут
и не стать уже моложе –
годы к смерти приведут...

Жизнь идёт без остановки:
жить, стареть и умирать.
Человеческой массовки
конца края не видать.

*благо – здесь: благополучие, счастье, добро
В повседневной жизни благом называют всё, что ассоциируется у конкретного человека с удовлетворением, счастьем, радостью

02.11.22
22.06.2026 08:33
ВОЛЯ
Есть в России слово ВОЛЯ.
Слово есть, а воли нет.
Мы смирились с этой долей.
Против – наш менталитет.

12.07.22
21.06.2026 05:47
Ночь
Совсем стемнело…

Тёмным покрывалом
накрыла ночь
стоящий тихо лес

и россыпь звёзд
привычно замерцала
на чёрно-синем
бархате небес.
21.06.2026 05:42
Ноумен
«Вещь в себе» (по Канту – ноумЕн)* –
мыслям – ступор,
мозгу – западня.
Не понятная, иллюзии взамен,
истинная сущность бытия.

Ни тепла, ни холода, ни звука,
ни объёма, запаха и цвета.
О предмете сем
молчит наука,
не хватает слов и у поэта.


Мир безжизненный,
Каков он из себя?
Хорошо бы глЯнуть на него:
свет пропал, исчезла даже тьма.
Есть одно – ОТСУТСТВИЕ ВСЕГО.

*если быть точным, у Канта «вещь сама по себе»

29.04.22
21.06.2026 05:37
О чём бы написать?
О чём бы написать?
Да, хоть про табуретку.
Спасибо столярам!

Сначала был росток,
всего лишь в одну ветку,
который смело рос
наперекор ветрам…

Прошло порядком лет.
Он пЕрежил немало
и много разных бед
легло в его судьбу.

Много его ветвей
зимою замерзало,
и отрастало вновь
за каждую весну.

Но подошла пора
и завизжали пилы.
Его вместе с роднёй
свезли на комбинат.

Там дерево
на доски распилили,
распространив вокруг
смолистый аромат.

А доски на бруски
(поуже и пошире).
Они основой будут,
для них приоритет.

Из подходящих
выбрали четыре.
Осталось под эскиз
сработать табурет.

Строгали, резали
и шлифовали,
чтоб вышли ровненькие ножки.
Сиденье из фанеры вырезали.
В конце нарезали проножки*.

Все части на клею
соединили,
потом морилкою прошлись.
А сверху лаком завершили,
дав дереву вторую жизнь.

Пусть старомодный
и несложный,
но очень нужный
кухонный предмет.

Теперь сижу на нём.
Сработано надёжно.
Прослужит, почитай*,
ещё немало лет.

*Проножка – это элемент, который внизу закрепляет ножки и обеспечивает жёсткость и устойчивость всей конструкции табуретки

*почитай – судя по всему

11.04.22
21.06.2026 05:31
Прошло и не было
Что ж… былое не вернётся.
Только всё же иногда
неожиданно взгрустнётся,
вспомнив прошлые года…

Прошло и не было – равны между собой.
Зачем же помнится нам прошлое с тоской?

21.01.18
21.06.2026 05:27
Так пишутся стихи
По желанию поэт не пишет.
Сама приходит первая строка.
А дальше проще: мозг дорогу ищет,
рождает мысли двигаться куда.
01.08.21
20.06.2026 07:10
А жаль
Жизнь моя – тире
с рождения до смерти.
Чёрточкой мелькнёт
и сгинет навсегда.

Грустно сознавать,
что жизни круговерти
для меня не будет
Нигде и Никогда.

06.06.21
20.06.2026 07:07
Как же правильно жить-то?
Экклезиаст сказал:
«Всё в мире суета…».
Не просто суета,
а суета сует.

Вот только не сказал,
как надо жить тогда
и люди до сих пор
всё не найдут ответ.

05.01.18
20.06.2026 07:03
Как интересно
Прозаическая миниатюра

Снимал я вечером футболку, как обычно за воротник сзади
через голову.
И вдруг возник вопрос: почему мужчины снимают вот таким
образом, а женщины, скрестив впереди руки, снимают через
голову спереди.

Попробовал снять, как они, и ничего не получилось.

Вопрос показался каким-то детским, но заглянув в интернет,
обнаружил, что ясного ответа на него там нет. Есть версии.

Например, что раньше женщины носили длинные платья, и снять
их задом наперёд было весьма проблематично. Или, что женская
одежда, как правило, приталенная, что так же будет мешать её
снять. И ещё, что это может испортить причёску…

А почему же тогда так делают маленькие девочки?

Интересно, есть ли какое-либо рациональное этому
объяснение?

Кстати, такая же проблема с правым и левым расположением
пуговиц на одежде. Тут вообще не найти каких-либо разумных
объяснений.

02.02.19
20.06.2026 07:00
Обычная девушка
Волосы русые, юная, стройная,
голос не громкий, приветливый взгляд.
Звонко смеётся, но чаще спокойная.
Ходит на лыжах не хуже ребят.

То в огороде, то дом прибирает,
или к колодцу идёт за водой.
Летом на речке бельё поласкает –
матери трудно справляться одной.

Ходит под вечер на танцы в другое,
в двух километрах, большое село.
Песни с друзьями поёт над рекою,
книжки читает и ходит в кино…

Кто она? – спросите – девушка эта.
Как её звать? Где такая живёт?
А никакого секрета тут не нету,
я назову, безусловно, её.

Звать её просто и ласково Люсей.
А проживает, я знаю, она
в тихом ивановском захолустье*
в маленьком домике на два окна.

*Захолустье – населённый пункт, который находится далеко от городов, культурных центров. Это могут быть отдалённые села, деревни ...

Ивановская обл.,
пос. Старая Вичуга

16.07.1971
20.06.2026 06:57
Мне вот так мыслится
У Толстого "мир" в его романе
вовсе не отсутствие войны.
«Мир» – это люди, люди россияне
в момент ужасной драмы для страны.

22.10.19
19.06.2026 05:40
Эпитафия*
Почти, как на могиле Лисенкова Ивана Тимофеевича
(1795-1881) – книгоиздателя, знакомого А.С. Пушкина

Прохожий!

Я ведь тоже жил.
Ходил вот также вдоль могил,
надгробия обозревая,
на плитах надписи читая
(как ты сейчас мою читаешь).
Намёк, надеюсь, понимаешь?


*Эпитафия – поминальная надпись на каменных плитах над могилами

25.12.2016
19.06.2026 05:37
Было и Будет
Было и Будет – плохие слова,
лучше их слово – Есть.
Это, как Завтра и как Вчера,
их не бывает Здесь.

Жизнь есть сегодня, всегда сейчас,
завтрашней жизни нет.
Видел ли кто-то, когда из вас
будущим днём рассвет?

В мыслях о завтра и про вчера
можно, конечно, жить,
но настоящее время тогда
как бы не пропустить.
19.06.2026 05:33
Зачем опять эта зима?
Снежною метелью
занесло поля,
за холодной дверью
стынут тополя.

Просится рябина
ветками в окно,
речку застелило
сизое стекло…

Шубою согретый,
выйду побродить
и о тёплом лете
тихо погрустить…
19.06.2026 05:29
Короткое, но важное
Когда мой путь сойдёт на нет,
неважным станет сколько лет
ещё провертится Земля
и что тут будет без меня.
19.06.2026 05:25
Вот оно счастье
Две птички свили гнёздышко
в скворечнике в саду
и радуются солнышку,
весеннему теплу.

И распевают песенки,
проснувшись на рассвете.
Им радостно, им весело,
им хорошо на свете.

2014
18.06.2026 06:32
Нет гармонии
Меж людей не видится гармонии.
Почему? Ответа не найду.
Видно, до сих пор так и не поняли,
что жить лучше всё-таки в ладу.

29.10.19
18.06.2026 06:30
Не важно
Мне не важно, кем он создан
мир извечный и большой,
когда ночью вижу звёзды
у себя над головой.

11.01.21
18.06.2026 06:27
Коварство памяти
Голова работает исправно.
Память правда стала подводить.
Ей с ковидом, будь она неладна,
приглянулось время проводить.

26.06.23
18.06.2026 06:25
Вселенная была всегда
ВолшебствОм Вселенной не создать.
Думаю, она была всегда.
Нелегко, но следует признать –
просто вот была она всегда.

Была и есть, границ не зная,
в круговороте звёзд, планет…
Сама рывком себя меняя,
расширившись за бездну лет.

29.03.23
18.06.2026 06:21
Гвардейцы и пожары
Горят деревья, торф дымится,
огонь коварный, как живой,
гудит, бросается и злится,
играет серою золой.

Ему не жаль красавца леса:
берёзок белых и осин…
Стоят берёзки, как невесты;
мы их огню не отдадим.

Прервав ученья, стрельбы, марши,
мы вышли в лес, как будто в бой,
спасти добро родное наше,
вернуть утраченный покой.

Когда Страна сказала: Надо!
Гвардейцы всё исполнят в срок:
ни для похвал, ни для награды,
ни для газетных броских строк.

А потому, что это наше
родное, кровное добро.
Вот почему огонь не страшен,
хотя, конечно, тяжело.

Таманская дивизия
Шатурский р-он
Московской области
июль 1972
17.06.2026 09:27
Пожелание
Пусть без тревог и без забот
счастливым будет новый год!

Пусть он тебя не омрачит,
пусть он тебя не огорчит,
избавит от людских невзгод,
пришедший этот новый год.

Ты оставайся лучше всех,
и улыбайся часто,
мой милый, добрый человек,
верный друг прекрасный.

Ведь одну тебя люблю,
и повторяю, снова,
что я люблю тебя, люблю,
Майя Шепелёва.

31.12.1972
17.06.2026 09:21
Чем бы эдаким заняться
Что делать тогда,
когда нечего делать?
Включить телевизор,
кроссворд разгадать?

Найти не могу
подходящего дела.
Наверное, лучше
часок подремать.
17.06.2026 09:10
Спасли Россию и весь мир
Враги напали вероломно
на нашу мирную Страну.
Их самолёты, танки, бомбы
взорвали утром тишину.

Пожары, дым и пепел серый,
и кровь погибших сыновей…
Таким остался сорок первый
в глазах у Родины моей.

Россия милая, родная
ты столько вынести смогла.
Твои поля снаряды рвали,
твои пылали города.

Твои берёзовые рощи
ломали танковой бронёй.
Четыре года дни и ночи
враги глумились над тобой…

Но ты жила и не сдавалась,
звала людей на смертный бой
и героически сражалась
с проклятой вражеской ордой…

И в тяжкой битве победили
твои отважные сыны,
чтоб на планете люди жили,
не зная ужасов войны,

чтоб были радостными дети,
стояли в зелени леса
и чтоб всегда на целом свете
синели ярко небеса.

И пусть агрессор бесноватый,
что бредит новою войной
не забывает сорок пятый
с его победною весной.

1973
17.06.2026 09:05
Ты хочешь стать красивою?
Ты хочешь стать красивою?
Ну что ж: купи парик себе,
причёску сделай модную,
наклей ресницы длинные
и тени положи.

Достань помаду яркую,
как перламутр блестящую,
покрась ей губы ровненько.
Припудри чуть лицо.

Вдень в уши серьги в золоте
с горящим ярко камушком.
Повесь кулон на грудь свою
с кусочком янтаря.

Надень на пальцы тонкие,
широкое из золота,
колечко обручальное
и перстень, что из Грузии,
из серебра чернёного
с эмалью неба синего,
надеть не позабудь.

А ногти сделать надобно
не длинными и ровными
и лаком аккуратненько,
помаде в тон, покрыть.

Возьми духов немножечко
мизинцем из флакончика
и тронь легонько волосы
на шее и висках.

Взгляни ещё раз в зеркало
и в нём тогда увидишь ты,
что стала впрямь красивою,
и улыбнёшься радостно,
сама себе понравившись.

18.02.1973
17.06.2026 09:01
Вариант известной песни
Существующая песня «Помню, я ещё молодушкой была»
воспринимается, как народная, но у неё есть автор Евгений Павлович Гребёнка; время создания 1841 г.


Помню я ещё девчонкою была
и в деревне летом с бабушкой жила.
Вот однажды постучал в калитку к нам
молодой и симпатичный лейтенант.

"Принеси – сказал – красавица попить.
Без воды, и без любви, так трудно жить".

Я смутилась, побежала за водой.
Он напился и сказал: "Побудь со мной".
Я осталась, побороть сумела страх,
лишь горел румянец жаркий на щеках.

И всю ноченьку мне спать было невмочь;
с лейтенантом провела тогда всю ночь.

А когда уж я студенткою была,
я на практику поехала тогда
в один маленький и пыльный городок;
он лежал вдали от всех больших дорог.

И случайно как-то встретился мне там
тот военный, но теперь уж капитан,
что когда-то попросил меня попить
и сказал, что без любви так трудно жить.

И опять я целу ночку не спала,
и опять душой счастливая была.
Всю-то ноченьку мне спать было невмочь;
с капитаном провела тогда всю ночь.

А когда уж я на пенсию пошла
и двоих уж дочек замуж отдала,
я поехала однажды отдыхать,
в санатории здоровье поддержать.

И случайно в одном поезде со мной
ехал к югу тот военный, весь седой.
Был полковником теперь тот лейтенант,
что когда-то постучал в калитку к нам.

И опять я встрепенулася душой,
и опять себе казалась молодой.
Всю-то ноченьку мне спать было невмочь;
лейтенант красивый снился мне всю ночь.
16.06.2026 08:34
Трагедия, всмятку
Варёное яйцо
остыло, наконец,
приблизив для него
трагический конец.
16.06.2026 08:30
Меняется климат
Сейчас декабрь,
но оттепель... весна?!
Снег тает… Скользко…
На дорогах лужи…

Теперь такие
стали времена.
Теплеет климат,
вытесняя стужу.

06.01.18
16.06.2026 08:27
Осень, уходи!
Августа минУла середина.
Дни куда-то убегают прочь.
Закраснелась гроздьями рябина,
всё длинней и всё темнее ночь…

Ну, зачем нам снова эта осень?
Для чего противные дожди?
Уходи! Тебя мы очень просим.
Ну хотя бы где-то подожди.
16.06.2026 08:24
Пантеизм
Человек не сам себя создал,
создала его, как всё кругом, –
Природа.
Создала без умственных начал
по законам жизненного кода.

Всё Природа: звери и моря,
люди, птицы, звёзды в небе летом…
Ведь она, иначе говоря,
есть всё то, что есть на свете этом.
16.06.2026 08:22
Говорят, язык богатый…
Говорят, язык богатый.
Я не стану возражать.
Но вот этот вид заката
как словами описать?

20.12.18
15.06.2026 09:51
Неудачная любовь
Когда ушёл он из села,
со мною не простился.
Я долго милого ждала,
но он не возвратился.

И ни открытки, ни письма,
ни слова, ни полслова.
Я всё б наверно отдала,
чтоб свидеться с ним снова.

Мне говорят: Забудь его,
ни стоит ждать такого.
Смотри кругом ребят полно,
найди себе другого.

Я и сама себя корю,
а сердце сильно бьётся.
Я про себя его зову
и жду, что отзовётся.

Ночами долго не усну,
в подушку тихо плачу.
Зачем я так его люблю
любовью неудачной?

1970
15.06.2026 09:48
Я отдаю тебе себя
Я отдаю тебе себя
и значит отдаюсь.
Я знаю вроде бы тебя,
но всё-таки боюсь…

Я отдаю тебе себя
фактически за так.
Ты обещал любить меня,
но, что-то всё никак.

2015
15.06.2026 09:46
Парадокс
По существу, одни и те же
цветы на свадьбе и на тризне.
Они милы, прелестны, нежны…
Такой вот парадокс у жизни.

15.02.19
15.06.2026 09:43
Будем надеяться
Кончается декабрь... И вот
приходит снова Новый Год.
И мы опять спешим идти
встречать УДАЧУ впереди,
и верить, что уж в новый год
она, конечно, нас найдёт.

31.12.2016
15.06.2026 09:41
Тоска
Завтра снова тебе лежать
в неуютной своей палате,
завтра снова меня встречать
в надоевшем уже халате.

Ты сейчас очевидно спишь.
Ночь стучит в тишине часами.
Ты сейчас у меня стоишь
будто рядом перед глазами.

Что-то давит, терзает грудь,
вьётся синий дым сигареты…
Я опять не могу уснуть.
Не расскажешь словами это.

Тяжело и тоскливо мне.
Без тебя одиноко, Майя.
Поскорей приходи ко мне.
Приходи! Я жду, дорогая.

24.02.1973
14.06.2026 09:57
Цените свои дни
Не обижайте дни! Не надо.
Как каждый миг, как всякий час
они бесценная награда,
о чём не думаем подчас.

Вчерашний день
мог стать последним,
но мне ужасно повезло
и новый день, такой весенний,
принёс мне радость и тепло.

апрель 2016
14.06.2026 09:50
Я и мой мозг
Я и мозг – они различны
или суть одно и то же?
Кто из них, в моём обличье,
сей вопрос измыслил всё же?

18.09.20
14.06.2026 09:46
Дочери Елене ко дню рождения
Помню, как девочку тебя
держал за тоненькие ручки.
Лет пролетела толчея
и у тебя уже две внучки…

Иди вперёд по жизни смело,
коль ошибёшься, не робей.
Жизнь в целом не простое дело,
что не удастся – не жалей.

Старайся не терять настроя
своей души на доброту.
Пусть не расстанется с тобою
способность видеть красоту.

И сострадать всему живому,
ценить любой из своих дней,
и, подчиняя их благому,
верить в отзывчивость людей.

Любить родных своих и близких,
звонить оставшимся друзьям,
не ждать какие-то изыски,
а удивляться мелочам...

Пусть всё по жизни удаётся,
приносит радость каждый день,
здоровье сносным остаётся,
не посещает в жизни лень.

Красива будь и будь мудра,
в семье пусть будут мир, уют,
в удачу верь и в чудеса…
Знай, всё прошедшее – дебют.

С любовью, папа
24.07.20
14.06.2026 09:44
Вселенная и жизнь
Жизнь во Вселенной для чего?
Какая ей намечена задача?
Ответа видно нет ни у кого.
Жаль… если б знали, жили бы иначе.

25.10.20
14.06.2026 09:39
Произведений
105
Написано отзывов
59
Получено отзывов
47
Подписки 1
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!