Весна
В какой-то призрачный момент,
Красой весны очаровавшись,
Ловлю на камеру фрагмент —
Уход зимы, от нас уставшей.
И, уходя, она глядит
С тоской на бывшие владенья
И что-то нам ещё ворчит,
Но всюду дух уже весенний.
Мы не прощаемся, зима!
Ты в декабре опять вернёшься,
Украсишь улицы, дома
И сказкой звёздной обернёшься.
Но не теперь. Растаял снег,
В горах свежо и солнечно в долине.
Ловлю ещё один момент:
Цветы, весна и я посередине.
20.06.2026 15:12
Печать
На тебе чужая ДНК,
Уходи, ко мне не прикасаясь.
Чтобы я уже наверняка,
Научилась жить, не ошибаясь.
На тебе ещё одна печать,
Потекли дешёвые чернила.
Чтоб меня собой не запятнать,
Уходи. Я всё уже решила.
На тебе её незримый след.
Говорили мне доброжелатели,
Ну а я твердила им ответ:
«Сплетни для меня не показатели!»
Остывает ужин в тишине
Отутюжена рубашка по привычке
И с решением своим наедине
Остаюсь и верю — всё отлично.
14.06.2026 14:13
***
Я не веду учёт твоих поступков,
Но молча наблюдаю за тобой.
Бывает, соглашаюсь на уступки,
Но надоело жертвовать собой.
Твои слова летели, отражаясь,
Как эхо в помещении пустом.
И обещания, бесследно растворяясь,
Всё время оставались на потом.
Звенел металл упруго и тревожно —
Примерно так характер твой звучал.
Я слушала всё это осторожно,
И мир внутри меня ещё молчал.
Ещё молчал... Как небо перед бурей,
Как дремлющий пока ещё снаряд,
Как напряжение в железной арматуре,
Молчал и слушал, как другие говорят.
Года летели, всё сильней касаясь,
Моих волос и моего лица
И первые морщины, появлялись
И поседела чёрная коса.
А я молчу ещё, прислушиваясь редко
К самой себе и жду, что скажешь ты...
И рассыпаются блестящие пайетки —
Мои желания и светлые мечты.
05.06.2026 17:40
Вечерние грёзы
Я стою и смотрю в потускневшую даль:
Горизонт далеко или близко?
Опускается тихо ночная вуаль
Над растаявшим солнечным диском.
Умывается ночь в Иссык-Кульской волне,
Наслаждаясь заветной прохладой,
И у Моря Дождей где-то там на Луне
Заиграет её серенада.
Изваяния гор устремляются ввысь,
Задевая вершинами звёзды.
Безупречен сегодня вечерний эскиз,
Отражающий нежные грёзы.
Надо мной бесконечная тёмная гладь,
Как отрез дорогого атласа.
И на ней моя нежность продолжит сиять,
Как светило особого класса.
05.06.2026 14:28
***
Искрится свежесть на верхушках гор,
Витают в воздухе весенние флюиды.
И восхитился бы, наверно, Пифагор
СиммЕтрией Тянь-Шаньской пирамиды.
Бликует солнце, задевая ледники,
И постепенно освещается долина,
Тихонько прячутся ночные огоньки
Под мелодичное звучание акына.
Как благодатна ты, священная земля!
Свой первый шаг я сделала с тобою.
Журчат ручьи, и шепчут тополя,
И я сама пишу тебе с любовью.
На мир Тянь-Шань взирает свысока,
Пуская на вершину только смелых,
Его частица в каждом ДНК,
Законы гор для каждого нетленны.
Стада овец пасутся у ручья,
Взлетает ввысь воспрянувшая птица,
И вновь преображается земля,
Весна идёт, и солнышко искрится.
04.06.2026 14:38
Мне казалось, дружба навсегда
Увядают розы без воды
И с водой в хрустальной вазе увядают.
Даже самые роскошные сады
Тоже постепенно отцветают.
Мне казалось, дружба навсегда,
Это — не цветок, который вянет.
В бесконечность устремляются года,
Ну а дружба крепче только станет.
Мне казалось, что вокруг меня
Только те, кто мне добра желают,
И с чего решила это я,
До сих пор сама не понимаю.
Я ошиблась. Также удручённо,
Как и увядающий букет,
Дружба оказалась обречённой,
Потеряв и искренность и свет.
Свой узор на белом полотне
Шила зависть чёрными стежками,
Преданность осталась в стороне
И доверие растоптано ногами.
04.06.2026 13:50
Скажи, зачем ты уходил?
Пытался важничать со мной,
Но разговор не получался
Дрожал, краснел и сам не свой,
Своей же глупости стеснялся.
В глаза не смея мне смотреть,
В смартфон таращился уныло
Мне оставалось лишь терпеть,
Хотя внутри уже накрыло.
Я помню тот апрельский день,
Ты очень сухо попрощался.
Цвела роскошная сирень,
Но чёрно-белым мир казался.
Зачем, скажи, ты уходил,
Чтоб так нелепо возратиться?
И об усталости твердил,
Перевернув мою страницу.
Чтоб вновь стоять передо мной,
Пытаясь всё начать сначала...
Ушёл, уверенный такой,
Мешать не смея, я молчала.
И вот стоишь теперь, поник,
Дрожит рука, ключи упали.
Прощала часто, ты привык,
Но я вернусь теперь едва ли.
Твоя уверенность прошла,
Нервозно топчешься на месте
Я не расстроена, не зла,
Мне все равно. И мы не вместе.
11.04.2026 17:49
Я прошлое оставлю навсегда
Ушёл без сожалений навсегда,
А я смотрела вслед, за прошлое цепляясь
События сменялись и года,
А я ждала, судьбе не подчиняясь.
Казалось, вот откроешь дверь,
И скажешь: «Я вернулся, здравствуй!»
И заметёт январская метель
Мою печаль и снова будет счастье.
Темно за окнами и холодно — зима.
Остыл мой чай с лимоном и вареньем.
Листаю ленту в телефоне, а сама
Зачем-то жду тебя с надеждой и волненьем.
Твои следы давно уж замело,
Припорошило временем и снегом.
Покрытое узорами стекло
Мне от тоски пусть будет оберегом.
Затейливы фантазии зимы,
Мерцают бриллианты в лунном свете,
Деревья спят и видят свои сны,
А я не сплю, меня тревожит ветер.
Уносит он в заснеженную даль
Мои мечты и им уже не сбыться.
Запорошит зима мою печаль,
И мне весна румяная приснится.
Я прошлое оставлю навсегда,
К воспоминаниям своим не возвращаясь.
Придёт апрель, отступят холода,
Душа проснётся, солнцу улыбаясь.
11.04.2026 16:28
Из вечности на нас взирают звёзды
Из вечности на нас взирают звезды
И наблюдают, как живётся на Земле —
У нас случаются и радости, и слёзы,
Но держимся уверенно в седле.
Года спешат куда-то вереницей,
И грустно нам за ними наблюдать,
Вокруг меняются события и лица,
Но хочется, как в юности мечтать...
И доверять свои мечты Вселенной,
Касаться звёзд уверенной рукой.
Тогда и мир улыбкой вдохновенной
Ответит нам и позовёт с собой
07.04.2026 15:44
***
Вот пришла с работы, села —
Тишина, покой, тепло.
Голова полдня гудела,
Но сейчас уже прошло.
Ароматный борщ, сметана.
На столе шумит тефаль,
Мне тепло и рядом мама,
И прошла моя печаль.
Мама, ты моё лекарство
От всего, что мне вредит.
Мама рядом — это счастье,
Обогреет, защитит.
Вот пришла с работы, села.
За окном остался фон.
Успокоилась, поела.
Мама рядом — полон дом.
07.04.2026 14:33
Распустила крылья птица
Распустила крылья птица,
Разыгрался ветерок.
К свету радостно стремится
Первый тоненький росток.
Разлетятся строки эти
На ветру как лепестки,
И угаснут на рассвете
Звёзды, словно маяки.
Во Вселенной станет тише,
Чтобы каждый звук весны
Был отчётливо услышан
И украсил людям сны.
И, держа в руках фломастер,
На зелёном полотне,
Нам весна отметит счастье —
Одуванчик на траве.
03.04.2026 19:04
Весна
Жизнь течёт в своём обычном русле,
Унося с собой события и чувства.
Размывая даты и года,
Уплывает безвозвратно, навсегда.
Молодость, блеснувшая кометой,
Устремилась за волшебным светом.
Стоит ли теперь её искать,
За хвостом светящимся бежать?
Зрелость проплывает пароходом
На волнах под светлым небосводом,
Солнце по-весеннему искрится,
Всё хорошее должно ещё случиться.
Колокольчик юности не слышен,
Молодость звенит теперь всё тише,
Но корабль движется вперёд,
И весна по-прежнему цветёт.
29.03.2026 07:51
Ты — мегалит
Ты пишешь сухо и официально,
Так строго выдержан твой слог,
Всё без ошибок, идеально
И без эмоций — сух и строг.
Ты — мегалит, тяжёл и скован,
Трёхтонный блок — характер твой,
Ты сдержан и организован
И прав всегда, любой ценой.
Кругом весна и буйство красок,
Но чёрный твой автомобиль
На фоне этой яркой массы
Установил свой личный стиль.
Всегда практичен, рационален,
Продуман на день список дел,
Но взор как будто опечален,
Здоров, но словно заболел.
Молчит смартфон. Она не пишет.
Она, которой ты сказал,
Что без неё легко и тише,
Что от эмоций ты устал...
Представить было невозможно,
Имея деньги, дом, доход,
Что одному бывает сложно,
Когда тебя никто не ждёт.
И тишина звенит всё громче.
Дела идут и деньги есть,
Характер твой и твёрд, и прочен,
При нем достоинство и честь...
Но всё не то. И жизнь не та.
Улыбки нежной не хватает
Ты начал с чистого листа,
Но ничего не помогает.
В руке бессмысленных сто тысяч —
Айфон — ни слова от неё
Забыть про гордость, капсом высечь:
«ДАВАЙ СНАЧАЛА ВСЁ НАЧНЁМ».
28.03.2026 г.
28.03.2026 12:31