Марина Поволоцкая 91
Не исправить уже.
Где же мудрость?
Почему стороной прошла?
Где же юность?
Была или не была?

Как исправить ума скудость?
Что придумать, чтобы радоваться дню?
Где-то отыскать бы смелость,
Чтобы объявить лени войну.

Вот бы остричь паклю белых волос
И покрасить остатки в рыжий цвет.
Найти бы ответ на любой вопрос,
Правда, здравых мыслей давно нет.

Перестать бы по течению плыть.
Вырвать бы из памяти корни глупых обид.
Захотеть бы, новый наряд купить
Или шапку пышную, чтобы к лицу.

И смеяться бы до икоты, до слез.
Остатка дней обрести бы смысл.
И избавиться от несбыточных грёз...
26.06.2026 10:53
Пойти в церковь?
Быть может, всё-таки в церковь?
Быть может, попытаться верить?
Быть может, всё же к Богу?
Быть может, вера вылечит душу?
Быть может, она плачет,
Потому что в церковь хочет?
Быть может, болит сильно,
Потому что ей в церковь нужно?
Человек ведь рождён для счастья...
Только в детстве оно и было,
А потом одни ненастья,
Тучи, тучи и солнца не видно.
Ну не так уж всё и скверно.
Прислушаться бы к советам свыше.
Вот бы завтра пойти в церковь.
Может, боль бы из души и вышла.
16.11.25
26.06.2026 10:14
Радость моя.
Счастье, у меня есть счастье.
Радость моя конопатая
Она умница с сердцем богатым.
А уж какая красивая с глазами светлыми, звёздочка ясная,
С душой доброю и прекрасною.
Руки у нее умелые, такие в народе золотыми называют.
А уж какие рученьки нежные, ласковые
Боль одним прикосновением прохладным снимают.
Она из души моей всю сумятицу
Словом правильным убирает.
Рассуждением неожиданным гордостью сердце наполняет.
Вот такое у меня есть счастье удивительное,
Души моей отрада исцелительная.
Счастье это - это доченька я моя единственная.
26.06.2026 09:51
Так внуку сказала.
Ты не жалей меня, когда мои стихи читаешь.
И так живи, чтоб не писать потом таких стихов.
Ты очень умный, но ещё не понимаешь,
Как людям плохо в старости.
Чего страдают, от каких грехов?
Не понимаешь? Ну и чтож?

Лишь бы сейчас ты был счастливый, радостный,
Только бы не был на меня похож.
А каждый день твой был бы теплым, солнечным,
Только б ты был здоров.

Только б ты был богатым и не мелочным.
Богат душой, мечтаньями,
Детьми богат,
Идеями и воплощеньями,
Друзьями и вокруг людьми хорошими.

Ещё б любил и уважал страну,
Которая даёт тебе возможности,
В реальность воплотить мечту.
Читал бы книги, размышлял в тиши
И понял бы, что знания, искусство главное.
Ещё важней покой у мамы на душе.
А совесть чистая главнее главного
Особенно её по жизни береги.

Ты не жалей меня,
Уже не сбросить мне моих оков,
И так живи,
Чтоб не писать потом плохих стихов.
06.08.24.
24.06.2026 12:53
Настроение дня.
Я сегодня не та,что вчера.
Я сегодня совсем другая.
Теперь талии нет у меня
И голова совсем седая.

Теперь совсем не красивая я,
К тому же немного устала.
Полезные вещи забыла
И нет остроты в уме.

Глаза ни черта не видят,
И ноги не ходят быстрей,
И руки спицы с крючком не держат,
Хотя, для вязания море идей.
Воспоминания хорошие реже,
Как будто, и не было радостных дней.

Ну пусть изменилась внешность.
Зачем пропадают остатки ума?
Быть может, чтобы забыть нежность,
Что к детям питала тогда,
Когда красивой и умной была,
Когда сильной и нужной была.

Но тут я кривлю душой...
Надеюсь, что тут не права.
В плохом настроении день начала...
2024г
24.06.2026 12:34
Надо радоваться.
Что ты, мучишься?
Что ты, маешься?
От себя не скроешься.
От себя не спрячешься.

" Печальной губой весело не свистнешь".
Мудрость народная ничего не попишешь.
Ты возьми своей печальной губой,
Плюнь на всё и займись собой.

Для начала выйди на улицу,
Вдохни полной грудью, лицо обрати к солнцу.
На вопросы свои дурацкие не ищи ответа.
Просто смотри вокруг и радуйся белому свету.
2023г
23.06.2026 08:48
Люди будут жить.
Вселенная огромная,
Земли и людей создатель,
Иисус великий, мучения за наши грехи принявший,
Николай Чудотворец и все святые мученики,
Ангелы- наших душ хранители,
Обратите лики свои к людям, которых создали, которых любите.
Войну прошу, молю, прекратите.
Прошу, молю, как можно быстрей остановите.
Прошу, молю, пока ещё много живых, завершите.
Господи, прошу, молю, останови войну
И не позволяй никогда её начинать.
Ты всемогущий, всесильный примири меж собой людей.
Вразуми заблудших твоих детей.
Прошу, молю, просто останови войну.
Люди сами поднимут из руин города.
Трудно будет, но вернут и покой, и радость в дома.
Нарожают весёлых детей,
Воспитают и выпустят в жизнь.
Только погибших на войне невозможно забыть.
Невозможно вернуть их и в новых домах поселить.
Но деваться некуда...
Грустно, печально, трудно,но люди будут жить.
Нужно только войну прекратить.
23.06.2026 08:36
Очень скучаю.
Я очень скучаю по тебе.
Очень скучаю.
Я пишу, пишу тебе,
Но не отправляю.
Как-то быстро ты исчез из моей жизни.
Как вести себя с тобой ,я не знаю.
И не знаю,что можно сказать,
А чего лучше не надо.
Боюсь, что не смогу в глаза твои смотреть,
Я боюсь твоего взгляда.
Не знаю, что нужно надеть,
Чтобы тебе не было стыдно со мной рядом.
Я измучилась ничего не хотеть.
Я измучилась, когда нет тебя рядом.
21.06.2026 13:03
Отцу девяносто.
Отцу девяносто.
Считает, он лишний,
А я люблю его просто,
Варю ему кашу, вареники с вишней.

И сердце так щИмит,
Когда виновато смеётся,
Что сок из вареника брызжет,
Рукам по морщинистым льётся.

Отцу девяносто, совсем он не старый,
Он добрый и скромный,
Всего много знает.
Советом и делом во всем помогает.

Отцу девяносто,
А мне с ним не страшно.
Живёт он пусть до ста,
Ведь мне это важно.

Я без него не хочу оставаться.
Без глаз его серых,
В ресницах пушистых
В большом этом мире боюсь потеряться.
31.05.26.
20.06.2026 13:03
Очень раннее утро.
Стараюсь уснуть и боюсь пробуждения.
Вокруг никого, впереди ничего.
Сегодня день моего рождения.
Душа болит и ждёт непонятно чего.

Всё хорошо и нет никаких работ.
Родные чуть свет поздравили.
Совсем одна и нет никаких забот.
Друзья забытые без поздравления не оставили.

Живи в покое и радости,
Сходи в магазин за конфетами.
Разгадывая сканворд, поедая сладости,
Почитай прогноз погоды с приметами.

День выдался хмурый, безрадостный.
В голове роятся воспоминания одно другого безрадостней.
О будущем ещё страшнее задуматься,
Неизвестно, что судьба с тобою дальше вытворит.

Что может быть интересного в старости?
Хотя, можно порадоваться, что нигде ничего не болит.
Молитва и покаяние, смирение и терпение...
Вот удел после шестьдесят первого года рождения.
14.05.23
20.06.2026 12:45
Мой любимый человек.
В большом городе живёт человек молодой,
На мой взгляд, очень красивый с огненной бородой.
Мода теперь такая, у каждого мужчины борода.
У кого черная, у кого седая.
У этого же красная не большая.

Когда-то он был мальчишка смышлёный,
В бабушку свою влюблённый.
Когда-то они вместе играли, гуляли.
Осенней листвой любуясь,
Каштаны на удачу собирали.

Как-то из колодца чужую собаку выручали.
Читали, рисовали, английский язык изучали.
Бывало дрались, ругались,
Но почти что не расставались.

А если приходилось, то потом навстречу торопились, бежали.
По весне цветы и фасоль на грядках сажали.
Кажется ,в те времена много смеялись.
Тому, что взгляды на жизнь совпадают, радовались.

В тяжёлые минуты жизни
Поддержкой друг другу были.
Сегодня об этом, обо всём забыли.
Мальчишка теперь -человек молодой
С рыжею бородой.

Понятно, что жизнь не стоит на месте.
Это вполне нормально, что они сегодня не вместе.
19.06.2026 12:53
Лишнее время.
-О чём,ты, хочешь написать?
Ни дара, ни образованья...
-Занозу из груди хочу достать,
Замучила, душу терзает.

Когда пишу бездарные свои стихи,
И боль, и время убиваю.
Не так важна мне тема для стихотворенья.
Суть в том, чтобы писать и тратить время.

А вдруг напишутся стихи самой на удивленье,
Поэтому я не могу сказать,
О чём хотела написать.
Просто стихи, которые поднимут настроенье.
19.06.2026 12:31
Размышляю по пути.
Иду, бреду одна по пустынной дороге я.
Как получилось, что рассталась с любимыми, потеряла связь?
Как посмела я отказаться от счастья совместного?
Как посмела оставить, предать мечты свои?

Видно, плата за лень, неуверенность,
Безразличие к бедам родных моих,
Настигает меня и мучает.

За натуру свою сложную
Я согласна принять наказание.
Но где силы черпать мне,
Чтобы вынести бесконечной тоской испытание?

Вот приду, посмотрю в лицо Богородице,
Опущусь перед ней на колени я.
Вдруг увидит, оценит моё раскаянье
И пошлет душе облегчение,
Сердцу старому ликование.

Хотя, не простит, наверное.
Так как, смертный грех- изнуряющее уныние.
2023г
18.06.2026 12:48
К сожалению я не поэт.
Много сейчас стихотворцев развелось,
И я туда же...
Правда стихов приличных написать не довелось,
Хотя бы похожих даже.

Бывают стихи без размера, без рифмы,
Зато слова красивые,
Описания природы
Яркие, неповторимые.

А мне глаза характер мухоморный застит.
Не вижу вокруг прекрасного.
Живу у недовольства жизнью в пасти.
Ещё вина хочется сладкого, красного.

Вина из винограда, домашнего.
Тогда, быть может, получиться
Ощутить себя в центре важного,
Развеселиться, расслабиться,
Стихотворством удачным позабавиться.
18.06.2026 12:27
Счастье-это...
Наверное, счастье -это не бояться жизни.
С интересом выбирать дорогу,
Уверенно идти по ней.
Решения принимать, не дрогнув.

Уважать, понимать людей.
Строить свой дом с любовью
К семье своей и стране.

Понимать,что ты на своем месте.
Не страдать, не искать смысла,
Не поступаться своей честью.
17.06.2026 13:26
Временный подарок.
Догадалась нечаянно тут я,
Для чего жизнь человеку дадена.
Чтобы в своё умереть время,
Будь трудяга ты или жадина.

Жизнь нам Богом или вселенной подарена,
Как любой подарок она кончается,
Как любой подарок бывает разная:
Бесполезная или прекрасная.

Трудно принять подарок бывает.
Бывает от восторга сердце заходится.
В любом случае, Бог не спрашивает.
Подарил, дОлжно радоваться,
Как любой подарок беречь,
За ним ухаживать.

Жизнь вообще подарок бесценный,
Очень нужный каждому.
Знать бы в молодости ему цену,
Понимать бы, что в жизни важное.

Хотя, можно и не мучиться,
Всё равно, Господь заберёт свой подарок, не спрашивая.
Не посмотрит ни на какие мучения,
Заберёт, как и подарил, неожиданно, на своё усмотрение.
2024г
17.06.2026 13:12
Небо в луже.
Куда-то пропали весёлость и остроумие.
Совсем потеряла чувство юмора.
Хожу мухомором сумрачным,
В землю уставила взор.

Вдруг небо в луже увидела,
Тогда подняла глаза.
Сколько оттенков синего,
Быстро плывут облака.

Откуда-то появилась радость,
Взгляд оторвать нельзя.
Подольше любоваться хочется
Простором, высотой, синевой...

Тут громко хрустнула в позвоночнике,
Вдруг разболелась спина.
Глаза опустила в почву
И дальше пошла не спеша.
2023г
16.06.2026 13:16
Глупый обет.
- Быть может, дать обет,
До окончания победного войны
Не есть конфет?
Для усыпленья совести и облегчения души.
- Вот глупости ,вот блажь какая.
Конфеты и война...
Сравнила глупая , седая коробочка стоящая без пользы в уголке,
В проблемы жизненные не вникая.
Ты лучше дай обет: трудиться беспрестанно до Победы.
- Не знаешь как?
Спроси того, кто знает.
Не мОжешь волонтёром быть?
- Стара...
- Так навяжи несчётное количество носков.
- Вязала. Да и весна уж на подходе.
-Не можешь ничего, так начинай молиться.
-Не верую...
-Тогда давай обет, не жрать конфет.
На большее ума раз нет...
2023г
16.06.2026 12:59
Тоже подражание...
Пытаюсь написать стихи, но не умею.
Забыла всё.
Все ямбы и хореи...
Забыла все стихи любимых мной поэтов...
Английские слова забыла.
Рецепты вкусных блюд забыла...
Подумала и так решила:
Не надо мне картин, стихов,
Не надо.
И вкусных блюд не надо.
Когда я без детей моих- тогда
И света белого не надо.
Не то, что там какие-то
Стихи, картины, песни...
01.01.23
15.06.2026 13:21
Подражание переводчику Хайяма..
Стихов писать, как оказалось,
Я не хочу.
Привлечь его внимание к себе
Хочу.
Избавиться от нестерпимой боли в душе моей
Хочу.
Смеяться, петь, плясать, вино пить-
Вот чего хочу.
Смотреть в веселые глаза и понимать без слов
Хочу.
Как раньше...
2022г
15.06.2026 13:02
Крик души.
Уважение вот, что главное в отношениях.
Не думаю, что это только мое мнение
То, что главное уважение
В любых, человеческих отношениях.

Важных нюансов много.
Например: сострадание и смирение,
Понять друг друга стремление,
Плечо подставить в беде желание.

Подбодрить, если одолело уныние,
Слова найти нужные для утишения.
И при всём этом проявлять уважение.

Не кричать, не хамить
С несправедливым упрёком и требованием,
А жалеть, беречь, помогать
С обязательным уважением.
14.12.23.
15.06.2026 12:50
Давно это было.
Мой брат,ещё он маленький, смешной, ушастый,
Не вредный, терпеливый и упёртый.
Для мамы он стихи читает
Про то, ну как же не помочь ей постирать платочки.

А для меня читает стих про воскресенье,
Хотя, не помнит его точно.
Вот выпал снег , и мы едим варенье,
Пьём чай с малиной ещё на Терешковой.

Морские свинки ещё живы,
И до сегодня ещё очень долго.
Ещё не знаем мы судьбы причуды,
Ещё совсем малы и верим в чудо.
12.11.25
14.06.2026 15:25
Калейдоскоп.
Когда смотрю в калейдоскоп,
Я вдохновляюсь.
Там стёклышек блестящих скоп
Танцует танец.

На солнце бусинки играют,
От каждого движения меняются местами.
Узоры красотою поражают,
Сияют разноцветными огнями.

Только проснусь,
Калейдоскоп беру
И им без устали любуюсь,
Потом я к рукоделию спешу,
Настрой не растерять стараюсь.

Калейдоскоп мой - Доченьки подарок.
Все стёклышки дороже бриллиантов,
Ведь каждого любимые касались руки.
Калейдоскоп мой, он - спасение от горечи разлуки.
13.06.26.
13.06.2026 13:05
Так страшно бывает.
Бабуличка милая, чётко слышу твои слова.
От стыда, раскаянья, ужаса кругом идёт голова.
Где дети и внуки, которым отдала тепло души своей, заботу и ласковость рук?
Темень и боль, холод и боль, Только они вокруг.
Только они с тобой.

Ещё обида и крохотный огонёк надежды,
А вдруг кто нибудь вспомнит, опомнится, придет и поддержит.
Но проходят дни, проходят ночи,
Никого нет, только боль и одиночество.
Это Бог, наверно, проявляет любовь свою,
Посылая испытание одиночеством и болью.

Свет не включить, печь не затопить.
Можно от боли кричать,можно от холода выть.
Бесполезно кого нибудь звать.
Никто не придёт, если только другая надежда
На скорый конец боли и тьмы.
Исчезнет боль ,и появятся тепло и свет,
А боли проклятой больше нет.

Бог встретит, подаст руку, примет в свой рай.
За грехи земные болью расплатилась сполна.
Выстрадала, заслужила тепло и светлый рай
Без боли, на всегда.
2023г
13.06.2026 06:37
Ветер перемен.
Люблю, когда ветер сильный,
Когда он в лицо свежий.
Оглохнуть и ослепнуть можно
Без ароматного ветра и яркого света.

Хотя, старухе, пропустивший перемен ветер,
Мечтать о переменах не нужно.
Ей так жить, как есть, осталось,
Боясь, как бы не было хуже.

Всё проспала на свете.
Перемен проспала ветер.
Пропустила его, не заметив.
Лишь мечтою отметив,
Что бывает в жизни особенный ветер.

Перемен и надежд ветер,
Упускать который опасно,
Потому что тоской с сожаленьем
Не вернуть улетевшие шансы.
19.03.25
13.06.2026 06:06
Почти пустой рай.
Если какого-то человека обзавешь дураком,
Не попадешь в рай.
Заповедь Господня такая.
Хоть напрямую назовешь , хоть обиняком,
Всё равно, не видать тебе рая.

А ведь это цель для каждого человека,
Мусульманин он , православный ли,
Протестант или гугенот.
Нельзя называть человека идиотом,
Независимо от того, кто он и в какой вере живёт

А уж близкого, родного, тем более, ребёнка,
Неизбежно, должны мы беречь.
Строго следить, не будет ли обидной для кого-то ,
Выливающаяся изо рта нашего речь.

Но людей таких, осторожных на земле практически нет.
Намеренно или по глупости распространяем вокруг мы море обид.
Ну вот закончила обид морем, начав с дурака.
Наверно, почти пустой он, рай, по крайней мере пока.
2024г
12.06.2026 16:34
Ноябрь
Ну вот и первый снег
За землю тёплую цепляется напрасно,
А времени неудержимый бег
Всем в мире управляет властно.

Первый снег возвращает нас в детство,
Пропадают и возраст, и беды.
Аромат этого снега от печали лучшее средство .
Неожиданный он удивляет,
Каким бы серьезным ты ни был,
Лицо к небу поднять заставляет
И снежинки ловить губами.

Наступит время, и остынет земля.
Снег будет уже не новым,
А тот , что первый, идёт не спеша,
Хоть и тает, он сыплет снова.

Первый снег возвращает нас в детство,
Пропадают и возраст, и беды.
Аромат этого снега от печали лучшее средство.
Неожиданный он удивляет,
Каким бы серьёзным ты ни был,
Лицо к небу поднять заставляет
И снежинки ловить губами.

Со временем устанут от снега люди,
Зима покажется длинной.
Ну а сегодня пускай будет,
Пусть радует, пусть остаётся дивом.
12.11.25.
10.06.2026 08:44
Думаю о сыне.
Всё время думаю о нём.
Знаю, что ему я не нужна.
Ночью думаю и днём,
Чем же я помочь ему должна.

Что ещё сказать, чтоб понял он,
Что так жить, как он живёт нельзя.
Что детей рожать пора, и дом
Он ещё построить может, но уже спеша.

Жизнь она такой короткий миг.
Не успеешь оглянуться и конец.
Теплый дом и дети в нём -
Жизни всей венец.
2024г
09.06.2026 15:39
Такая судьба.
Не люблю быть в дороге,
Не люблю поезда.
Не хочу жить в тревоге,
Не хочу жить одна.

Жить бы в собственном доме,
Вот бы двор весь в цветах.
Вот бы женскую долю,
А не душу в слезах.

Смех и радость без края,
Крепость духа, покой.
Все невзгоды играя,
Развести бы рукой.

Видеть милые лица
И родные глаза.
Только всё небылица,
На смех людям мечта.

Вот такая ослица
Ни на что негодна,
Потому только снится
Вся из счастья судьба.
11.09.25.
09.06.2026 12:20
Вот бы...
Вот бы в открытое море...
Вот бы уметь плыть...
Вот бы в высокое небо...
Вот бы уметь взмыть...
Ну зачем?
Да действительно...
Лучше ползти по земле.
Лучше следить бдительно,
Чего б не случилось и где.
29.03.25
08.06.2026 15:19
Опять про старость.
Читает женщина стихи о том,
Что стариком быть трудно.
Работать надо над собой,
Не быть брюзжащим, нудным.

Как будто молодым легко...
Только родился, в ясли собирайся.
А зубки режутся когда,
Ори, терпи, но не сдавайся.

Про школу, средний возраст страшно вспоминать...
До старости дожили точно избранные люди.
А если уж они умеют понимать,
Как в старости не ныть и не страдать.
Хвала им искреннее уваженье.

Они, наверное, из тех, что зубы вырастили стойко
И кризисы всех возрастов прошли.
Тут в возраст старости вступили бойко.
Характер, гены вот где ключ к тому,
Со старостью чтоб встретиться достойно.
25.05.25.
08.06.2026 15:15
Вот такой выбор.
Нарощенные ногти и волосы.
Накаченные губки, наклеенные бровки.
Вот эта девушка неписаной красы...
Добра, быть может?
Может быть, умна?
Здорова, может, или же скромна?
Характер взбалмошный и лживый иметь ещё должна.
В татушках кожа вся черна.
Теперь уж всё.
Ну просто женщина мечта.
Вот идеал для современного мужчины.
Девчонке скромной с русою косой
К такому в сердце не пробиться.
Хоть губки нежные свои,
Распущенные волосы прекрасны.
И кожа белая, и голос звонкий,
И слова правдивы,
Но не сравниться ей с описаною выше дивой.
2022г
06.06.2026 13:15
Уральская природа.
Мне начинает нравиться уральская природа.
Мне нравится морозный воздух
Такой он чистый, ароматный.
Мне нравится, как снег хрустит под быстрыми шагами на морозе,
А солнце в день морозный сияет, брызжет светом.
Крест золотом горит на деревенской церкви под яркими, горячими лучами солнца.

Опять.
Мне начинает нравиться уральская природа.
Ещё двенадцать лет назад казалась угнетающей, тяжёлой.
К тому же избы чёрные, кривые вгоняли меня в ужас и тоску.
Во истину, что человек привыкнуть может ко всему.

Ещё раз.
Мне начинает нравиться уральская природа.
Весною, летом молодые ёлки в горошек жёлтый наряжаются.
Зимой в снег пушистый одеваются, как будто в шубы белых соболей.
В дни осени меж ёлок клёны и берёзы мне менее прекрасны,
Наряды жёлтые, малиновые, красные.

Ну всё смешала: природу, церковь и дома.
Да, так мысли мечутся, когда всегда одна.
Зато, мне начинает нравиться уральская природа.
Но только с комарами вот беда.
2023г
06.06.2026 09:23
Терпение.
Я человек железный.
Я настоящий кремень.
У меня стальные нервы.
Непреодолимая лень.

Только голос пропал.
Только слёзы рекой.
Только всегда в опале.
Только дрожь в руках.

Только сердце болит.
Только слабость в ногах.
Только хочу быть другой.
Ну а в целом я натуральный герой.
21.01.26.
05.06.2026 13:44
Плата.
Тамара Глоба говорит, что мир устроен так,
Если богат, то заплати за это личным счастьем.
Выходит так, что если повстречал любовь,
Не заработать денег никогда?

Или разлука- участь на года?
Когда детей своих безмерно любить будешь,
Тогда они с тобою будут не всегда?
А лишь когда у них в тебе нужда?

Я знаю, нет вины их в их рождении.
Не понимаю, в чём моя вина.
Ещё девчонкой юной, закон природы соблюдая,
Хотела ,как все люди ,счастья.

Тут дети появились сами по себе,
Практически без моего участья.
Потом уже сознательно старалась,
Их растить, кормить, лечить,
Молиться об их счастье и здоровье.

И вот не знаю толком, где они, что с ними.
Услышал ли мои молитвы об их счастье Бог.
Надеюсь им в минуты трудные помог.

И если же за счастье и здоровье детей моих
Мне одиночеством и болью в сердце
Суждено платить,
Согласна я и буду только рада.
Приемлемая для меня за это плата.
2023г
05.06.2026 13:32
Разные женщины.
Я думала, что я одна такая,
Сижу и плачу на своем диване.
А оказалось, каждая вторая
Проводит время в грёзах и мечтаниях
О встрече с дочкой, сыном или внуком.

Безжалостно остаток жизни убивая.
Сканвордом глупым, надоевшим
Пытается с Альцгеймером бороться.
При том конфеты горсть за горстью поедая.

А что же первая при этом?
Она старается беречь свое здоровье,
Следит и за лицом и за фигурой.

Благодарит судьбу за то,
Что подарила время
Свободное от бед и от хлопот.
И за возможность встретить осень жизни,
Спокойно радоваться, что не скоро всё пройдёт.
24.07.25.
05.06.2026 13:07
Рыжий клоун.
- Всё, хватит, больше не хочу,
Быть рыжим на ковре.
По жизни то я белый клоун.
-И всё же клоун?
- Да. Ведь "жизнь театр,
А люди в нём актеры".
У каждого своё есть амплуа.
Я белый клоун, но всегда всем вру.
Прикидываюсь рыжим непонятно почему.
19.03.25.
05.06.2026 12:51
Всего боюсь.
Говорила,что не страшно,
А сама как осиновый лист дрожу.
Говорила, любопытно даже,
А сама от страха ничего не слышу, не вижу.
Всего боюсь за пределами квартиры что.

Боюсь эскалаторов и поездов.
Боюсь громадность городов.
Боюсь грандиозность высоток и горящих огней.
Боюсь неумолимо грядущих дней.

Боюсь тронуться с места.
Боюсь просто из дома выйти.
Боюсь этой жизни мерзкой.
Плыву по течению и теперь уж не выплыть.
Нет света в конце тоннеля.
И летят за неделей неделя.
2024г
05.06.2026 12:41
Некому читать стихи.
Вот сижу, стихи свои себе читаю
Больше некому.
Никто не проявляет интерес.
Я не в претензии.
У каждого свои заботы и занятия,
У каждого полно своих заветных мест.

Зачем другим мои фантазии?
У каждого свои имеются и стресс
Свой, вызванный своими тараканами.
Свои наития сбежавшие с небес.

Своя судьба с таинственными знаками,
Читать которые уменья нет.
Свои идеи, что Господь прислал с оказией.
И людям до моих записок дела нет.
2024г
03.06.2026 12:40
Самообман.
Вот примешь душ,
А лучше сходишь в баню.
И на душе легко и все года пропали.
Здесь важно в зеркало не глянуть,
В реальность память не вернуть.

Добраться до постели молодой
И радоваться, что не надо быть одной.
Когда глаза закроешь ночью,
Мужчина рядом тот же, что и до рожденья дочки.
Быть может, не такой серьёзный как тогда,
Зато уверенный не глядя на года.

Ну и пускай, что день придёт,
И в зеркало взглянуть придётся.
Жизнь чередом своим польётся.
Тут кофе аромат наполнит дом,
Ну а смириться как со старостью,
Подумаю потом.
2025г
03.06.2026 12:29
Я ли? Что ли?
Одинокая, старая женщина,
Вся седая с глазами потухшими,
Не знакомая, не понятная
Вдруг в меня поселилась печальная.
Своей грустью меня замучила
И печалью своей обессилела.
Кто ты? Что тебе надобно?

Не хочу смотреть на себя в зеркало.
Там исчезло моё отражение.
Там такая старуха вредная,
Злая, глупая, беспардонная,
Ни на что уже негодная,
Никому давно ненужная.

Ой, глаза то зелёные,
На свету почти изумрудные.
Да, это я, наверное,
В теле дряблом застрявшая.
Ну и пусть, ничего не поделаешь.
Ну и пусть ,это же временно.
17.11.25
02.06.2026 13:22
Память подводит.
Сижу одна у окошка,
А мысли бегут ,не спеша.
Картины из жизни прошлой
Вытаскивает память ,смешав.
Смешав события, чувства,
Со временем ослабев,
Подводит память,поэтому грустно.
Забытых слов песни уже не спеть.
От этого в старом сердце пусто.
Даже забытых стихов не прочесть.
01.11.25
02.06.2026 13:07
Откуда стихи?
Вселенная не выбирает время,
Когда стихи ей диктовать.
Тут главное успеть их записать,
А не успеешь, безрезультатно будешь вспоминать.
Новый сеанс диктанта неизвестно сколько ждать.

Так что стараться надо,
На место и момент не глядя, записывать стихи.
Если успел, тогда тебе награда.
Восторг и счастье, удивление стихией.

Такая вот загадка.
Откуда вдруг слова явились?
Сами собою в рифму уложились.
Люблю, когда вселенная вдруг снизошла,
А я бумаги лист и ручку вовремя нашла.
19.03.25.
02.06.2026 12:58
Прошлое не отпускает.
Обещала себе, что не буду жить прошлым,
А сама всё время мыслями там.
Вот окунулась в озеро, покаталась по волнам,
Озябла от ветра с брызгами.
Чувствую себя молодой.
Не боюсь разбить настоящее вдребезги ,
Не боюсь и в омут с головой.

Обещала, но вот опять наслаждаюсь прошлым.
Знаю, что счастливым дням повторения нет.
На запасном колесе с чернокожим
Никогда не поеду в Ташкент.

Никогда не буду строптивой, дерзкой.
Никогда не решусь по-новому жить.
Никогда не найду причины веской,
Чтоб всё бросить и при этом весёлой быть.

А ,может, совсем и неплохо
По былому с грустью бродить.
Без обид сознавая, что юности
Не вернуть и не повторить.
2024г
02.06.2026 12:41
Что делать?
Когда-то , где-то написал какой-то человек:
"На душе моей падает снег".
На моей душе, мне кажется, падает пепел.
Или это в моей голове мозги высохли, и гуляет ветер.

Сгорели мечты и надежды на счастье.
Вот пепел откуда, тоска и ненастье.
Там страхи копошатся в пепле,
Я в помощи нуждаюсь как в хлебе.

Ещё на душе поселилась тревога.
Боюсь идти дальше, не вижу дорогу,
Но как то жить, не сойти с ума нужно.
И чем-то лечить одинокую душу.

Ведь жизнь с каждым днём всё короче.
Быть может, бежать к людям срочно,
В какой-то клуб по интересам,
Или заняться никогда не существующим прессом.
17.06.25
01.06.2026 16:26
Рождество.
Вот ночь Святого Рождества,
А я грешу.
Я не молюсь
И в церковь не спешу.
Не радуюсь
И Бога не о чём я не прошу,
Не вижу пользы в том.

Обидно мне за матерей,
Молитв которых Бог не слышит.
Обидно мне за сыновей,
Чьи подвиги и жертвы Он не видит.

Обидно за детей, не защитив которых,
В рай свой забирает.
Не глядя на мольбы людей,
Сердца их горем наполняет.

Они же не встают с колен,
Всё верят, просят, умоляют.
В любви и справедливости Его
Себя несчастных убеждают.
И день Святого Рождества
В душе с надеждой отмечают.
07.01.26.
01.06.2026 16:13
Засада.
Закончились стихи и вдохновение,
Я больше не пишу и не рисую.
Я не плету ковров красой на удивление
И Бога поминаю в суе.

А что стряслось?
Самы бы знать я рада.
Я думаю,что старость.
Вот засада...

Как бы оставшееся время
Потратить с пользой?
Надеюсь, я его ещё имею.
Хотя, задумалась об этом поздно.

Ну ничего, как будет, так и ладно.
От человека мало что зависит.
Пока без вдохновенья жить досадно,
А дальше что-то мне судьба отвесит.
31.05.26.
01.06.2026 15:58
Разные взгляды.
Любые люди хоть и смотрят на одно и то же,
Но каждый видит там своё.
Редко бывает, когда взгляды похожи,
Разное видится вот и всё.

Кому что важно, тот то и видит.
Это от характера, от склада ума зависит,
От возраста, от компании,
От семьи, от воспитания.

О вкусах не спорят,
Всем известно давно.
А вот понять, что не спорят о вкусах,
Не каждому из нас дано.

И не каждый может понять,
Что неправильно своим взглядом на вещи
Других донимать.
2023г
01.06.2026 15:19
От себя не убежать.
Горят уши, наверно, кто-то вспомнил обо мне.
Болит сердце ,стуча в тревоге обо всех.
Есть люди, которые обезболить сердце могут,
Но они заняты и не придут на подмогу.

Надо взять книгу и читать, читать,
Чтобы забыть о том,что кругом.
Можно взять ручку и писать, писать
Стихи глупые не о чём.

А можно купить билет
И уехать в чужие места.
Спрятаться от тоски и обид в больших городах.
Ах нет. Мне уже много лет.

Утомительна уже любая суета.
Раздражает старческая маета.
Да и потом хоть скачи, хоть беги,
Не спрятаться от себя, хоть лети.
2024г
01.06.2026 07:21
Дождь из детства.
Любила я в детстве попасть под дождь весенний.
Хотя дождь со снегом не хуже осенний.
Руки замёрзнут, струится по лицу вода.
Промокнешь, озябнешь, прибежишь домой,
А там тепло всегда.
Горячий чай с халвой
И мама с книгой в кресле
Укроет полотенцем с головой
И радуется, что мы вместе.
2024г
31.05.2026 13:23
Я рыба на льду.
Я как пойманная рыба на льду
Трепыхнусь, трепыхнусь и брошу
Бороться за жизнь и свободу свою.
Продолжаю тащить взваленную на меня судьбой ношу.

Гораздо проще верить в судьбу,
Отгонять мечты и стремленья.
На силы свои не рассчитываю,
Только на божье проведенье.

На помощь его в трудную минуту,
На милость его с снисхожденьем.
Хоть и сомневаюсь в нём, но прошу высоту,
Пусть скорее пришлет озаренье.

А лучше пусть сотворит чудо,
Пусть подарит мне удивленье,
А лучше не мне ,а людям.
Пусть скорее остановит войну.

Пусть поможет больным детям.
Жаль,что все молитвы мои в пустоту,
Все молитвы мои без ответа.
Ну и чтож? Ведь я ,как рыба на льду,
Трепыхнусь, трепыхнусь и усну.
2024г
31.05.2026 13:11
Когда одна.
Замёрзла, пойду попью чай.
Почти всё время одна
Устала молчать.
От природы мудрость мне не дана,
Только лень и характер слабый.

Хотелось бы жить начать.
Но зачем?
Времени осталось мало.
Не заметила для начала подходящего случая.
ПрОжито больше чем впереди.
Саму себя нытьём бесконечным мучаю,
Все возможности мои позади.

А вот чаю попить можно,
Правда, без конфет
И пирожного.
2024г
30.05.2026 09:56
Так лучше
Две перчатки - черная и белая...
Более того правая и левая.
Но ведь неправильно.
Должно быть- черная и черная, белая и белая.
Тогда что же правая и правая, левая и левая?
Гораздо лучше- черная и белая, правая и левая.
2023г
30.05.2026 09:43
Родился человек.
Родился человек, творенье божье.
И началось...
Собрались мамки, бабки, проотцы
И уничтожили, созданное Богом совершенство.
Давай внушать ему то мысли, то мечты никчёмные свои.
Ещё и каждый думает, что самый умный он на свете.

А новый человек обязан слушать
И внимать советам пращуров премудрых,
За ленью или пьянкой не создавших ничего.
Ну просто бред...
Нелепица, несправедливость.

Обязан тот, кому ребёнка даровал Господь,
Любить дитя, выискивать
И развивать таланты в новом чуде.
Беречь, не расплескать,
Сияющего в глазках любопытства,
Стремления к познанью мира и себя.

О, как же тяжело, когда не выполнила долг,
Испортила всё, что могла испортить.
Упрямством, тупостью, дремучестью своей
Взяла и потушила свет уверенности и таланта
В любимых, ясных глазках чад моих.

А дети всё забыли и простили.
Но как же мне забыть?
Как каплю облегченье получить?
И как же мне себя простить?
2023г
30.05.2026 09:33
Оглянись вокруг
Поэты стихи записывают под диктовку.
Им Бог диктует на перегонки с вселенной.
Меня же Бог забыл...
Хотя я не поэт...

Постой ,грех плакать.
ТЫ, Бога помнишь?
В минуты горести, беды, разлуки
Изволишь глазки в небо поднимать
И Бога вспоминать,
И Бога звать.

Какого ж ропщешь ты?
Что сделала,чтоб бог тебя заметил?
За что ему тебя вознаградить?
Ты оглянись вокруг,
Как много дал тебе всевышний.
И больше так не говори,что Бог тебя забыл.
Забыла ты его...
2023г
30.05.2026 09:11
Мама
Были волосы русые,стали белыми.
Изменился цвет родных глаз.
Были карие, стали серыми.
Всё равно ласковые и приветливые каждый раз.

Светились радостью при встрече,
Добром и сожалением при расставании.
Грузом тяжёлым тоска взвалилась на плечи.
Ведь глаза мамины только в воспоминаниях.
2024г
30.05.2026 08:55
Хайям
Вот сидел за столом человек чудной
С необычным складом ума.
Он в строки сложил слова чередом,
Каждая смыслом полна.

Сочинял он легко, играючи,
Удивительная выходила красота.
Читаю его рубаи ночами
Я, конечно же, неспроста.

По велению божьему
Или нечаянно,
Но мне душу лечат
Написанные им в рифму слова.
2023г
29.05.2026 12:59
Бегония
Сколько на свете цветов
Невообразимых оттенков.
Несчётное количество сортов.
Только вижу я их на картинках.

У меня есть бегония
Сорт единственный, цвет малиновый.
Хорошо, что зимой цветёт.
На фоне окна впечатляюще выглядит,
Когда снег идёт.
2023г
29.05.2026 12:50
Гордыня
Гордыня, как унынье, смертный грех.
Насмешка и презренье грех не меньший.
За спесь и злость Господь наказывает грешных.
Наказывает строго.

Ещё при жизни можно испытать гнев Бога.
Прочувствовать всю строгость наказанья.
Может послать в отместку за неправильное поведенье
События, которых пережить нет сил.

И будет наблюдать, как справишься,
Достоин ли прощенья.
Не каждому дано понять, что виноват.
Что надо приложить немало сил душевных
В надежде, что исправишь положенье.
И Богу угодишь смиренным поведеньем.

Раскаянием искренним и добрым отношеньем к близким
Добьешься, может, снисхожденья.
Так лучше с молоду понять, гордыня где.
И что такое гордость.
Понять, что права не имеешь призирать людей.
И что судить лишь Бога должность.
29.05.2026 12:41
Злость
Злость, как убийство, смертный грех.
Она и окружающих убьёт
И распустившегося злюку.
Обиженный забудет, если не умрёт,
А тот ,кто злится, губит свою душу.

Сначала гневом, а потом виной
И мучает её, и сушит.
Опомнившийся мозг твердит одно:
"Ведь злость сдержать ты мог
Мог промолчать? Конечно, мог."

Мы выливаем злость лишь на родных и слабых,
А вот чужих не смеем задевать,
Тем паче важных.
Сами трепещем от чужого гнева.
Всем грубые ответы неприятно получать,
Каким и кем бы не был.

Особенно по отношению к родным
Должны держать себя в узде,
Хоть и истерзанные нервы.
А лучше быть всегда, везде
Достойным и примерным.
29.05.2026 12:25
Произведений
91
Написано отзывов
13
Получено отзывов
10
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!