Да,,, не идите по стопам Эдальго Дон Кихота, ему было проще ..
Мельницы с которыми боролись
Вы - это далеко не ветряные. Уникальный сплав.всех чиновничьих пороков. -
... бороться бесполезно... система . Увы.
В воде той- тихий омут
Живёт в нем крокодил
Пока тонуло солнце ,
Его он проглотил..
Но пожелел бедняга
Всю ночь ни спал , ни пил
А утром всем во благо
Он солнце отпустил.
Пускай нам светит , греет
С лазурнейших небес
Как хорошо всем с солнцем ..
И плохо когда без...
Алексей я попробую ... но у меня нет поисковика яндекса, мой браузер - Gugle . :))Опять не в строчку. Если вы скинете адрес вашей эл . почты , то мы спишемся все ваши ссылки будут кликабельны а я вам напишу как у меня получилось подружиться с капризами Suno..
:))), Алексей - Алешенька... скопировать текст на стихирус .ру невозможно... это нарушает авторское право. Ссылку можно лживить , но это надо замороситься ручной набор... так что как -то так .
Да , красивая песня, . Я ее читала а строки просились в мотив. Не знаю в каком стиле она звучит но это что-то кружащее , летящее хотелось ь бы послушать. Когда я пишу слова для песен у меня рифмы ложатся в мелодию ту которую представляю я . Да ссылки бессмысленно,Алексей в ы с текстом для песен работаете в Suno?
Не волнуйся Сергей, ни какой размер не придаст ему масштаба:))
Твой образ очень сочный ... моя тема "Eсstatik Dаnsе" с тараканоммм
просто меркнет если мой -гад , то твой - Анатолий! ;))
Полина, красиво и сильно своим желанием обнять планету любовью. Но как мы люди слабые в этом осуществлении этой мечты . Человечество по моим у пониманию сейчас на том этапе развития, что каятся уже поздно, , увы! Да и простит ли Вселенная, Земля людей в их раскаянии, после всего что они натворили.?
Все -так нашлась управа на непотопляемого :)) какой бы не был дар приспособиться в этой жизни, конец будет один... вечный полет с мухой. ... поэтому что? Шурши по трубам, бутерброды не для тебя . ;))
Согласна ничего не происходит в нашей жизни без бенефициаров, И я, и Вы - всего лишь песчинки в глыбе, и ничего не может зависить от одной , двух, трех песчинок. Да сотни тысяч - это всего один камешек. Отдадимся во власть глыбы, наш век короток, а сил нет. Спасибо, Ирина за то , что вступили со мной в это обсуждение.
Я не согласна с Вами, Ирина,. Но если платформа нашего поколения не является основой для развития последующих поколений то это не платформа ... а а зыбкий подсценок., если мы говорим о глобальном ... именно мы дали этому старт , в любом случае вселенная все расставит по местам уважаю ваше мнение как замечательного и не равнодушного автора, , Ирина,
Понимаю, что коментарии это не место для подобной полемики, . Мира и добра Всем!
Очень красиво и поэтично . На самом деле огромное счастье когда рядом тот к кому можно прижаться просто так., рассыпать по его плечам локоны волос Алекандр спасибо за стихотворение.
Наше поколение оказалось на нисшей точке поворота спирали направленной на восхождение , это наша жизнь. Всё последующие поколения и Z, , и альфа и зумеры не хуже , не бездушнее , не глупее .. они просто другие. Они уже на другом уровне и за ними будущее. Мы уже отказались в ногу.
Отзывчивый душе всегда труден этот выбор между согласием и *нет* но именно умение сказать нет , и является спасением для того , кому отказано. Спасибо, Надежда. Вашей уверенности .
Задавать себе вопрос Что делать? Важно вовремя . Когда это звучит как постфактум тому, что уже сделано , и есть необходимость изменить. - тогда это уже фарс. Тогда пора думать а Кто виноват? Устояашийся паттерн общества. ... но говорить об этом надо .
Владимир , от прочтения яВашего стихотворения остаётся тысячи ощущение правды этого монолога оно подчёркивает стилем верлибра, , Это сильно, еще и потому что Вам удалось передать эти чувства и переживания уставшей женщины чувства , которые не прошли через вашу собственную душу. Классно.
Интересный такой взгляд изнутри ... первый раз читаю стихотворение с такой тематикой ... немного не зашло во всей этой шалости слово пузо... у меня с ним совершенно другие асоциации.
Очень тяжёлую тему затронули . Просто неподьемную, то о чем т мы пишем всегда проходит через душу. Иначе не получается , согласны ? фальшь ее сразу видно . Когда я писала свои стихи на тему войны , меня всю трясло от эмоций стих складывается быстро на одном дыхании , я готовила текст к публикации и плакала над своими же строками , наверное я так и отреагировала на ваш. стих подобным комментарием. Извините вы имеете полное право выражать свое мнение так ,как хотите.
А когда Вова расстрелятет сук, воров, предателей, пьянь, тех кто наживается на пайках и денгах погибших воинов , всем станет легче? А не случится ли в этом случае так, что будет расстреляна большая часть славного воинства.?
Владимир, Да ... гибнут пацаны , а те кто живой вернулся физически целым , остался с неизгладимым шрамом в душе и психике. ...
Неужели Вове еще не хватит??
А вы- поэт поддерживаете все это .. с какой целью?
Алексей не скромничайте... диалоги это ваша изюминка..
С ними стих становится живее и вам это отлично удаётся . Просто иногда вам лень их правильно оформлять , обычная питательная небрежно. :)))
Понимаю , Надежда, ни в коем случае не хотела задеть чувст верующего человека . Нас всех учению теософии объединяет вера в Единое Первоначалие , сколько бы не было религий пророков у Бога Он един для всех. Извините, что не правильно увидела Вашего Ангела. С большим уважением к Вам и вашему светлому творчеству.
Надежда ты ошиблась
Не может дух,стареть
Он лишь к тебе преставлен
Ему не улететь
Он утолит в душе печаль ...
И нежно приобретёт...
И даже, может быть ,
Он рад- что оберегом ты
Смогла его слепить.. ,
Немного сбила ритм , но для экспромта это нормально. . Трогательное обращение к своему хранителю. Пусть и хранит!
Прочла, и первое слово в качестве реакции - " какое милое, ,тёплое и жизненное стихотворение " . Тронула эта милота : " всё, пока - пока . Иди ... Иди.."Алексей, класс!
Появление лишнего слога в размере сстиха , делает " спотыкалочку" иногда это овторский оправданый приём, когда по другому мысль не высказать.
Ваши спотыкалочки. Не критичны и легко устранимы . Перечитайте на одном дыхании в ритме.и вы их найдёте .
:))) пока писала о том , что Вы ,Сергей не обязаны оправдываться за образы и смысл произведения т к . Это дело критики. ... А , Вы уже наотвечали на возмущённый комментарий. Думаю у вас есть опыт таких реакций если писать так резко надо ожидать подобного. Глубокий эпохальный стих , и не для всех заходит. Спасибо вы перечитайте , есть опечатки в тексте, незначительный сбой ритма , который можно поправить. .
Оксаночка... извините, не ко мне .Вы обращались за ответами на свои вопросы . Понимая то , что автор не станет на них отвечать, даже потому что он не обязан защищать , свое мнение перед критикой. Уникальность произведений Павелецкого, состоит в том , что суть и правда в него стихах лежит не в сточках фразах, метафорах а за ними , а вернее и чаще над ними.
Вы , Оксана , читали "мы" - как основной пласт общества, находящегося не на обочинвх, а ту , от которого зависило тогда многое , если не всё. Резкий образ учителей
это общее отражение всей системы общественного воспитания , на каких основах общество восппитывалось, то и получили как итог.
... и это правда. Понимаю вашу реакцию , возмущение но это просто реакция того ,что вы воспринимали образы буквально. . Хотя и с моим мнением вы можете не согласиться.. право каждого. Ещё раз -извините ..
Образ Немо, давно на дне ...
Буратино нетонущий там же
Пусть плывут 20 тысяч лье
Лишь во снах возвращаясь влажных...
Двери сказок устав открывать,
Наш Сезам взял логичный тайм аут
В нашей сраке - не полетать...
все мечты он спустил в андеграинд.
Сильные образы . Нас не только училки били, нас била вся система образования , , винтиками которой и есть Ваши училки с улицы мира. ... и это только часть. всего того что происходило . Понравился образ. "Освенцема" . Но самое поразительное то, что сейчас все идет к тому. что и он покажется раем.. мрачные мысли конечно ... но жизнь такова ... ваша тема , Сергей - такова.
А что изменилось ?
всё те же патттерны ...
Да , новые лица. но нрав - тот же ,скверный...
Мы продали совесть ушли в барыши...
Долги и кредиты в офшорах души...
А девочки - хамки, продажные звезды...
Их тоже всосало, но каяться поздно.
Когда у прилавка профессор стоит,
Бездушное Брюхало , легче рулит..
Кровавый контент- бенефис капитала.
Мы не у обочин... нас тоже всосало..."
Тема эта отзывается во мне всегда подобным образом , и всегда не ностальгией, а болью . В вашем стихотворении прекрасно обозначены все триггеры выхолощенного поколения.
Понимаю, Алексей ,именно это делает Ваши стихи неповторимыми в своей простоте и глубоком смысле. Мне нравится Ваше творчество. Не пропускаю ни одной публикации. Жду новых зарисовок, спасибо, что поддержали диалог.:))
Зашкаливает уровень,культуры ...А чего ждать, когда настощий театр у нас, к сожалению, не в театре... с какой высоты все летит . .диву даётся. [ первая строка с опечаткой] спасибо.
А я наоборот впервые встречаю в Ваших публикациях стих который не заходит в восприятие даже и со второго раза . Сложновато ... а это значит ... ничего это не значит... отдыхай.... спокойной ночи.... перечитаешь и подумаешь об этом завтра... ;)))
Ты понял мой разбор с точки зрения автора который,защищает сиысл , вложенный и выстраданный и личный опыт. Но я не говорила об этом . Я то как раз понимаю каких людей ты имеешь ввиду называя их так как считаешь нужным это твой гнев и твоя зло ть на них только почему ты пишешь это от,первого лица отождествояя их с собой. ? Возможно я из другого мира , но не бегу впереди паровоза это удобрение ж точно . И здесь ты переборщил , с сравнением, Мастер... скорее я плетусь за последнее ледним вагонов вот не буду даже озвучивать с какой целью... пусть будет по простоте лушевной. ... :)))
Тебе я указала на дислнанс в звучании темы и твоими. Метафорами . В моем мире понимания это не звучит. .. и об этом я говорю прямо. Не вижу себя впереди паровоза.... , кто нибудь хоть на одно твоё произведение отреагировал комментарием? А сам ты написал хоть строчку, в качестве реакции на чье -то произведение? И то, и то -нет . Ты нашёл на сайте какого нибудь поэта мистика и поделился силой ним своими мыслями и творческими концепциями ? . Поэт не может заператься в своем мире , если он не пишет исключительно сам для себя , а писать для других с тем чтобы тебя понимали это великий труд. Так что трудись поэт.
, .
Очень чётко генеральный дух ед ноборства , все подчигено одной цели благородная борьба мужчин честная и открытая , н где победит сил нейший не тол ко телом но и лухом
Отлично ,. Молодец мастер !!!.
Мне жалко человека, он разбивается об быт который в своих таких прозаичесеих деталях вдруг приобретает вид непробиваемых скал. Жизненные мелочи, от заварки чая, мокрой ложки в сахаре, неправильно разложены вилок и ложек , делают жизнь в сухом остатке невыносимой ....унитаз - скалой, которую вообще выгодней вынести за рамки быта. а грязные носки причиной семейного скандала ... а что и такие бывают? .. скорее это соберательный образ... но долго он не проживет:))
Привет Александр. Твой " страж слова" снова на страже....
Ты все в этой фразе принимаешь? Не кажется ли это каламбур перенасыщением смысла? В поэзии "страж на страже" недопустимости сочетание, говорит о безграмотность автора.. согласен?
По этому же принципу оцениваютя метафоры, сравнения , которые должны соответствовать стилю и смысловой нагрузке слов и фраз.
В своем стихотворении, говоря о царстве Божьем, которое не укладывается в душе ?, что диссонирует с понятием греха?, и истиных порывов чувств человека , в ее стремлении к чистоте и единству, воссоединению душь ? , ты генерируется сильный призыв.
Казалось бы выраженный,стиль, чёткий смысл, ( помнишь, я говорила тебе о " стержне"?)
Ты опять, в своей манере, стремишься усилить эффект , смыслрвую нагрузку используя сильные метафоры , которые режут слух, потому что в этом контексте они звучат совершенно грубо , как неожиданная пощёчина смыслу. Смотри : " я выхожу иэ
храма, гневным и злобным как смердячий пёс ..."
Как можно так умудрился исковеркать смысл.? Из храма , где душа придаётся в смирении молитвами очищения , она не может выходить в злобе и гневе. При этом слово метафора " смердящий пес" это явный перебор.... даже если ты говоришь о грязи оставшейся на душе после бесполезной молитвы ... для чего тогда образ смиренно, скорбящего на коленях человека ? образ храма? Божественной силы молитвы кающегося ?. ... просто разрыв всех паттернов.
Второе то, что режет слух , при твоем описании момента , когда Царство Божье внутри нас слезы льёт ( очень сильная метафора трагического смысла, у тебя рифмуется с фразой , где глухая человеческая душа , "немцем в танке прёт.." это же разнос стиля .. фраза и метафора из другого понимания , другой плоскости. . Мне кажется кринж.
И вот ,что вижу итоге две гремящие фразы убивают высокий смысл стиха. Подумай Саша, как бы ты мог изменить это?. Вдохновения тебе ! по-прежнему остаюсь переживающим за твоё творчество человеком. . Жду новых твоих стихов.
Саша , подремонтированый текст , он выглядит коне что лучше. Более структурен. Общая мысль понятноа. То что убрал технические несостыковки в тексте это хорошо . Значение сленговых слов и явные ошибки в словах это твоё желание сделать сложный в философский посыл более доступный для понимания молодёжи., но поверь ты мне что люди любого возраста , которые выражают свои мысли на языке сленга про то не имеют интереса читать и вникать в поэтический послания. Пусть даже оформленные на " их языке". Ты согласен.? А тогда что? Грамотный человек , читающий такое произведение видит и ощущается мир в другой плоскости. такие выражения на которых ты делаешь сознательные ошибки режет слух . Ёгоные рабы вместо его рабы, зарядить с локтя, наощуп и многое другое ругое не говорю о сленге не делает мысль более простой и доступной пониманию скорее наоборот. Вот ты пытался мне объяснить значение выражения конь печальный. Но по это меняет моего восприятия текста в целом. Саша я хочу привести в пример Стихи Омар Хайяма. Кратко всего несколько строк в которые он одной двумя фразами вкладывает глубочаыший смысл , суть своего мировоззрения. Люди читают и восхищаются этой мудростью. Подумай об этом
Привет, Александр. Поздравляю с рождением еще люди одного стихотворения за которое ты получишь очередной сертификат 100 %, потому что так больше никто не пишет. :)) мне трудно комментировать этот стих так как переизбыток в нем сленговых выражений понятий в тексте это совсем не моё. Я не сопоставляю молодёжный сленг намеренные поломки слов с высоким духовными смыслом . Здесь разящий диссонанс формы и содержания Может быть кому-то то и заходит такое , тогда это ты пишешь именно им . Для меня это No comens. То на что опять обратила внимание это твоё увлечение обозначать ударение в словах капслогом. Много раз говорила это тебе это не правило это вынужденной исключение в целях сохранения рифмы . Для тебя это стало какой то игрой когда ты выделяешь заведомо ударную. Очень неграмотно для поэта мистика. , стоит прислушаться . Ты умеешь принимать критику ... это хорошо. Значит лучшие твои стихи у тебя впереди.
.
Очень знакомая картина где борьба за свое жопоместо доходит до абсурда . Хорошо тому в итоге , кто ушел вовремя а морт. . Сергей у вас опечатка в строке " ведь рынок жёстко судить нас" спасибо.
Светлая ваша мечта как вы ее лилеяли в своем стихотворении.
Представляете ее в зелёной подсветке ? Ласковый добрый стих получился ...
У меня с цветком мечты другие асоциации
" посадила зернышко в горшочек .
Вырос араматнейший цветок ...
Мне потом в милиции сказали -
Это был канабиса сынок. :))( точнее сказать дочька) :))
Очень сильная мысль. Ноmo sapiens - в мире природы по своим качествам часто животному миру проигрывает наверное поэтому во звёздном небе нет созвездия его имени. Полностью согласна с тем, что назвать господ жизни зверями , незаслуженно чемть для них честь и оскорбление гордого имени - Зверь.
А люди все, как люди ,за грибами в лес ...
Я ж на вокзале пью американо...
Где сигаретный дым клубится до небес...
Тягучий разговор и кофе весь ушёл на дно стакана..: )) такая зарисовочка с одной из станций белорусского вокзала... Пах Радзiмы.:))
Очень красиво сказано
Нестандартный сбивающийся ритм напоминает стук взволнованного сердца. Это мои ощущения . Очень красивая мысль - быть свободной до конца .. звучит как призыв .. Инна третье четверостишье, вторая строчка поправьте опечатку утрачен союз "в". Спасибо вы подарили нам замечательное стихотворение....
Спасибо... и здесь генденое неравенство... вот если бы не обьяснил ни за что не догадалась бы.... поясни, поясните..... ну пояснил :))) а так бы была в стихе тайна... Эээх, Алексей.... вот женщина , она и в Африке ... женщина.
С огромным удовольствием. Я прочла вашу былину... интересный сюжет от которого не оторваться пока не прочитаешь, а когда прочла захотелось ещё раз перечитать... Ирина, какое же у тебя получилось стихоТВОРЕНИЕ ... просто обалденные.. .
Алексей стих , как всегда на высоте . Понимаю, что техническая часть , никак не влияет на смысл концовки, вы все точно оформили последними фразами , ... но ... хотелось бы понять а чё , там на транспортёре так могло зависит от кортонки? :))) просто незапланирлванная и не разгаданная интрига.
Не стоит извиняться, значит подсказочка впрок:)) просто мне очень понравилось ваше стихотворение внимательно читала.:)) опечатки случаются у всех. , это норма. Один раз в комментарии мне задали вопрос по такому же поводу, где слово оппонент было написано с ошибкой
Предполагая мою грамотность был задан вопрос ,это ошибка или.ход?" Я сказала ,что это конечно же была ошибка, , а поскольку ее уже не исправить , будем считать ее авторским ходом.. :)))
Удивляюсь Вашему неуёмному таланту , в любой текст вставить какой -то один маленький штрих, который в итоге определяет послевкусие от прочитанного.:)))
Одна деталь одна фраза меняет настроение " Толе вечно в туфли ссыт"))) хотя понимаю,что туфлям не смешно, а если еще и "вечно" то это уже и не туфли:)) браво! Алексей ...
Вечная и очень животрепещущая тема... очень красиаое трогательное стихотворение Лирическая героиня ,так трепетно беззащитна , так опустошена ,что , даже когда она заявляет о своей несломленой душе , а это всего одна короткая строчка, просто ощущается как ей больно... милая Мария, спасибо , вашей Музе Пусть она никогда не устаёт быть рядом.
А каких результатов можно ждать от эксперимента? Это проба была, а проба ,поди знай , куда вывезет..
Идти не с экспериментом надо, а с программой. Хотя как не крути, конец бесперспективен.. нет у общества единого стержня и не будет никогда.. а значит всё " продолжает , продолжаться " хорошо что в этом деле мы только свидетели. ..:))) :))) хотя не до улыбок....
Как красиво и поэтично описано состояние оргазма, высшей точки наслаждения, взрыв эмоций .. как грамотно и сладко подобраны слова.. ... Дмитрий ..... браво.!
Почему без названия ? Все слова растворились на пике блаженства?
Отлично... мы поправили смысл убрали несоответствия . Молодец мастер. Подумай как и чем заменить слово во фразе : "пикировать в пике " звучит как насмешка над смыслом в пике можно сорваться, , самое точное слово, можно рухнуть ,уйти в пике, попробуй сделать так чтобы не ьыло несуразицы. И убери заглавной "А " в слове "неотполаскАла" перепишите его правильно - неотполоскала .. твоё слово получилось образованным от корня ласк ,ласкала.... творческого тебе вдохновения Саша...:))
Сергей какие мрачные зарисовки, той жизни , которая меня лично обминула.... чувствую правдивость вашего описания, но в моей жизни , как впрочем и многих людей , это было параллельным миром к счастью :))) суровая жизнь , суровое воспитание , которое подростки -мальчики получали от тех про кого бы Грибоедов сказал : " а судьи кто?" И судьбы их печальны и суровы , но закономерны. Да, все это , наверное плохо , когда в обмен на неон выключают свет в Доме пионеров. .. кто знает а может не плохо?.
Привет , Александр., по привычке разбираю смыслы твоих стихов. . Иногда радуюсь иногда злюсь на тебя . В этом тексте нашла ошибки , которые не объясняются авторским правом или ходом .
Во первых по заголовку и эту ошибку надо исправить срочно чтобы сертификат ее не увековечил::))
На латинице фраза выглядит так :
"Adios , hasta la vista " соответственно если ее писать кириллицей, ,как у тебя , это будет выглядеть так " Адиос аста ла виста не "хаста" . Так ,как буква "Н" либа "h" в испанском не произносится. И если ты не захотел передать ее в оригинале, тогда убери из названия "Х". Если Адьёс еще приемлемо в своем звучании то. "Хаста" это кринж.. кроме этого : режет слух фраза " пикируя в пике" это избыточного, вроде "масло масленное".
Потом ,что ты имел ввиду под "чебуреками" ?? Я , к примеру увидела в этом слове недопустимый для поэта сиысл в контексте фразы есть еще конечно, не мало ошибок который е перекраваются стилем и авторским правом. Это твой слог... хотя и его переизбыток недопустим. Мы же грамотные люди.. ну и последние , Любитель капслога :))) , не стоит выделять ударение заглавной если оно предусмотренно по правилам . У тебя таких 3 слова . Я тебе говорила что кап слог это акцент. Делать лишние акценты не следует.... не обижайся на меня просто , кроме меня твои стихи принимаются без каких либо комментариев и мнений . А это значит равнодушно... (((:
Пришло время тосковать по детству. " лишь хватило бы времени , развернуть всё обратно,
И хватило бы сил это время прожить. " А как красиво Вы написали! ... Мне тоже иногда хочется, чтобы тётенька звезданулась:)))
Привет , мастер ? Обьясни мне что значит фраза "я надызе проскочить границы и рубеж.." надызе это как?
Есть сленговое понятие "на изи:" тогда понятно. Советую исправить ошибку .. творческих дерзкий. Александр. :)))
Но цели не оправдывают средства Шагал бы ты назад, или вперёд ...
Ты мог бы с наслажденьем обосраться....
Ну а зачем? Коль Сила Воли лжёт?
Нет ничего забавнее в мире чем постоянство . Ваши стихи,я узнаю по стилю.
Все что не выходит за рамки обычных вульгаризмов, ( имею в виду ненормативную лексику по нашему мат)
Все допустимо. Никто не отменял сути, , точности фольклора, мудрости от народа . Иногда для завершения образа резкое пошлое слово просто необходимо. Народ он не про устрицы, он про картошку:)) а Пушкин был первым матершинником в светской среде. И в поэзии тоже. Грубо говоря блядь она и в Африке такая же самая , :)))
Серьёзные размышления которое вы , в присущей вам манере , разбавляете юмористическими зарисовками... это подкупает читателя , приобретает простой жизненный смысл от народа :))
Это моё мнение .
А в поисках правды, я размышляя о сути её , начинаю понимать , что она на столько многолика,, что по сути, это есть ложь достигнувшая своего пика совершенства..
Грустным тоже быть умеет надоедливым ,игривым.
Коль до ливня не созреет
Будет тихо лить... плаксиво.
Люблю дождь , а когда ты с ним, на "ты" не нужны тебе зонты :))
Красивое мудрое стихотворение .
Непохожесть это просто разное восприятие . Все мы не похожи , но прекрасно получается дополнять друг друга ... каждый играет свою партию, а в результате рождается рапсодия чувств. Главное для непохожести не случиться фатальной...:)) Иван , вдохновения Вам.!
У классиков это :" Ах, обмануть меня не трудно
Я сам обманывать рад."
А если поддержать заданный вами стиль, " Мы правду ложью назвать не смели, и этой правдой вас поимели...
Кто больший грешник ?
Кто врал без меры ?
Иль тот кто слушал ,
и слепо верил?" Замечательная правдотизация у Вас, Алексей.
Собралась написать комментарий, читаю отзыв и понимаю что Яна все уже сказала за меня . Полностью б поддерживаю эти слова. Вам ,Инночка, добра тепла и вдохновения.
И я тоже о полете... что это мы все размечтались? Плохо нам в реалиях? Да ничего с этим не поделаешь... увы !
" Хочешь выпасть из окна?
Значит всех вокруг прости...
На окошке посиди ....
И лети, лети, лети... :)))
Стесняюсь я спросить
В просак чтоб не попасть.
У " праотца" и" жеребца
Какая масть? :))) загадочный смысл у вашего стихотворения, Надежда. Картинка классная.
И стопроцентный факт
"Гагарин прилетел"
Весь мир кричит " Ура " !
Он смог ... преодолел!!!
Огромная страна
Встречает Новый год
Гагарину она
Свой РЭП ещё прочтёт...
Стопроцентно! :)))
Да, теософия трудно даётся. Я Тайную доктрину бросала несколько раз. Иного времени и энергии уходило на осознания смыслов . Но в том то и состоит суть ,что каждый от этого получает ,и впитывает только то что укладывается в рамки собственного сознания ... как там у К.Пруткова " нельзя объять я
необьятное" успехов, Александр
Очень ронравиося ваш стих, Александр. Самое удивительное для меня оказалось совпадение: в, размышлении о влиянии звёзд на нашу жизнь я написала небольшой стих, а когда опубликовала его , посмотрела в ленте ваша публикация со схожей темой . Звезды - возможно? :)))
Привет Александр.
Уже привык к моим посещениям твоей страницы?)))) Обещанную паузу не взял?)) Ок. Дело мастера боится ... в начале увидела что ты принял теософию ,' Тайную доктрину" уже осилил? . Твои эмоции в твоих стихах имеют преобладающий фактор. Ты настолько много ввёл образов , просто голова кругом... посмотри что я должна из всего уложить в сврем мозгу. [ бараны , жабы, ослы , вороны , олени, тигры кабаны , быки , акулы и киты псы , волки..] В строе своих мыслей , и с основной идеей стиха ,ты зачем создал этот хаос . Каждое животное из тех которых ты перечисоял через запятую имеют свой непрекосновенный татэм, от всевышнего. Каждое наделено своими особыми смысловыми свойствами. Жаба - это символ благополучия и денег, ворон - мудрость и долголетие, пёс - верность , волк -сила ,и стойкость и так далее по твоему списку. ПОДУМАЙ МАСТЕР.. то ли ты хотел сказать ?
" Пока еще не изменяет память
Но я совсем уже не та. "
С какой , просто осязаемой тревогой, ждёт ваша лирическая героиня наступления осени не как сезонного природного, цикличного проявления , а как осени её чувств, ее лет. Кажется ей и смурной , и беспросветной эта осень " новизна умирания"...
Но в финале все -таки приходит это осознание счастья,. В том что она встречает эту осень на земле. И жива. ! Очень красивое стихотворение, Ирина.
" А коль в глаза твои вселилась эта осень,
Печальный , гордый увядания колорит.
Пусть в нём годов твоих шальная проседь
Осенних клёнов ,ярким пламенем сгорит...:"
Очень образно и печально. Лирической героине больно
Она вдруг попадает "в миф, где все не так" .... сталкивается с жестокстью предательством. Вот здесь и есть подмена понятия она думает , что попала в миф, хотя на самом деле в мире находилась и жила ранее , а теперь это жёсткая реальность оставляет ее совершенно разбитой беззащитной "лодкой" ... очень жаль её. Парус бы к той лодке....