Кто любит, тот не держит зла,
В душе его нет места камню.
Любовь, как чистая вода,
Смывает горечь за плечами.
Прощать — не слабость, а покой.
Душа, что любит, знает это.
Она прощается с тоской,
Даря взамен тепло и лето.
Он просто взял и замолчал.
Уйдя туда, где нет печали.
Он эту боль свою отдал,
Чтоб мы её не замечали.
Зачем? Чтоб свет в окне горел,
Напоминая о рассвете.
Он свой предел преодолел,
Чтоб мы за всё были в ответе.
Сценарий слаб, зато богаты декорации.
Мы — актёры в ярком шапито.
Играем в жизнь, скрывая овации,
И верим в искреннее лживое кино.
Под светом рамп мы носим свои маски,
Сменяя гнев на милость по щелчку.
Судьба тасует жизни, словно в сказке,
Где каждый верит в собственную роль.
Кипит спектакль на сцене бытия,
Где маски прирастают к нашим лицам.
И лишь в конце, за гранью бытия,
Мы сможем быть, а не просто сниться.
Я прочитал ваш стих. В нём боль и свет,
И путь души, что ищет в мире место.
В нём есть вопрос, но на вопрос ответ
Звучит как дар, как добрая примета.
Спасибо вам за честность этих строк,
За то, что в них так просто и правдиво
Звучит для нас, уставших от дорог,
Посыл надежды, ясный и красивый.
Очень проникновенно. Сильные эмоции.
* * *
Мы живём в эпоху перемен,
Где вчерашний план — уже руина.
Век наш стал тревожен и мгновенен,
Словно в центре вечной паутины.
Старых карт истёрты все пути,
Компас мечется, не зная направленья.
Нам бы просто свет в ночи найти,
Сохранив надежду и терпенье....
Мы выбираем тех, с кем в жизни нам не по пути,
В надежде, что любовь развеет боль разлук....
...........
Жаль, ошибок, терзающих душу не исправить,
Они пульсируют, как боль в висках.
Отпустить бы на волю душу! К черту все! Отставить!
И вновь поверить и любить, сгореть в чужих руках!
Любовь и нежность как две сестры,
Не разделить их никогда.
Они прекрасны и чисты,
Как родниковая вода.
Любовь нам дарит красоту,
А нежность дарит нам тепло.
Любовь похожа на мечту,
А с ней душе твоей светло...
Закат, который не вернуть,
Как шёпот, тающий в ночи.
В нём тает свет, уходит путь,
И гаснут тихо две свечи.
Остался только тёплый след
И память о твоём огне...
Когда в душе живёт мечта,
И сердце к цели устремится,
Любая даль уже не та —
В ней сказка может воплотиться.
Желанье — искорка огня,
Что путь во тьме нам освещает.
Пусть манит даль, зовёт тебя:
Кто верит — тот и достигает.
Благодарю за возможность прикоснуться к такой красоте.
* * *
В глубинах, где солнце не греет,
Где тени играют с волной,
Мир тайн и загадок лелеет
Коралловый замок цветной.
Там рыбы, как радуги, блещут,
Медузы танцуют во сне,
И древние тайны трепещут
На самом морском дне.
Жизнь течёт, меняя краски,
Свет и тень сменяют дни.
Унесёт поток ненастья
Все тревоги и мечты.
Но любовь, как птица в небе,
Вновь вернётся в свой черёд.
Будь спокойна, верь и не требуй —
Жизнь всё нужное вернёт.
Закатный свет струится по земле,
Малиновым теплом лаская дали.
И облака, как птицы на крыле,
В огне небесной славы задремали.
Туман плывёт, скрывая берега,
И тишина окутывает поле.
Душа, как эта вечная река,
Стремится к небу в золотистой воле.
Ты — поэт, но рисуешь душой,
Словом пишешь живые картины.
В каждой строчке — и свет, и покой,
Отблеск чувств, что не знают рутины.
Твои строки — как краски весны,
В них и радость, и грусть, и сомненья.
В них — дыхание новой мечты,
И души откровенья.
Жизнь — как река, не ждёт, спешит,
Сквозь пальцы время утекает.
А мы всё строим, всё бежим,
Но миг счастливый пропускаем.
Пусть будет путь порой тернист,
Но важно — сердцем не стареть.
Ценить, что есть, пока лучист
Закат, что нам дано узреть.
Судьбу ни жизнь винить нельзя,
Ошибки – наши боль и раны.
Когда, блуждая, путь скользя,
Мы строим замки из обмана.
Не рок, не злой удел виной,
Что выбор наш порой – как бездна.
А лишь души мятежный зной,
И разум, что не столь любезен.
Мы — лишь песчинки в бескрайнем просторе,
Но свет наших звёзд не погаснет вовек.
Где-то там, в вечном, космическом взоре,
Ждёт нас другой, не похожий на всех человек.
Хорошее стихотворение.
Я живу в краю лотосов. Лотос не является исключительно ночным цветком. Его цветы раскрываются днём — с восходом солнца, а закрываются вечером.
Не навсегда накрыла тень,
И эта ночь — не навека.
Придёт рассвет, прогонит день
Осколки прошлого, тоску и страх.
Растает лёд, проснётся сад,
И новый путь откроет взгляд.
Одиночество — не приговор,
А лишь короткий, тихий разговор
С самим собой. И в тишине
Ты станешь чуточку сильней.
И скоро на твоём окне
Зажжётся свет для новых дней.
Каждый миг — бесценный дар,
Словно вспышка в тишине.
Он уходит, как пожар,
Растворяясь в глубине.
Не гонись за бегом дней,
Просто сердцем прикоснись.
В нём и радость, и печаль —
Это и зовётся жизнь.
Прекрасное стихотворение! Очень тронуло. Получил настоящее удовольствие.
Мне иногда ночью снятся строки, стараюсь сразу проснуться и записать...бывало и забываешь к утру.