Александр Мурыгин 20
Я вернулся... Саше Вертинскому
Я вернулся опять побродить в голубой полудрёме...
Я окликнул тебя, ну а ты не узнала меня,
Повернув на чуток свой надменный и царственный профиль
И скользнув быстрым взглядом по фигуре моей босяка.

Я вернулся напрасно. Похоже меня здесь не ждали.
Ждали вихрь золотой и серебряный блеск в небесах...
Я слоняюсь теперь как по Риму испуганный варвар.
Все забыли меня как бумажник поездкой в таксо.

Как вы звались тогда? Плохо помнится. Кажется Верой...
Верой в чудо любви и глубокий венчальный аккорд.
...И я слышу теперь оглушительно-мерзостной кодой:
"Убирайся с пути, незнакомый и грязный старик!".
22.06.2026 11:59
Саше Вертинскому. Жестокий романс
Мы вместе будем там,
Ни в нынешнем, ни в прошлом,
А где восторг и жар
И где горит свеча...
Она горит-горит
Порочно-грациозно
И,как всегда, дарИт
Блаженство и угар...

Я вижу этот миг
Растерянности страстной
И полные глаза,
Как лунные следы...
И я шепчу тебе :
"Безумие и счастье
Всегда бредут вдвоем
В восторженном бреду..."

Потом ты будешь спать,
Ладошкой отодвинув,
Меня холодный труп
От огненной груди...
Мы скоро будем там,
Где ничего не будет,
Где безмятежный тлен
Сотрёт наши следы...

В туманную любовь,
В объятья кокаина,
На мартовский озноб
Ты призываешь нас -
Безумия свеча,
Горящая и ныне,
Безумия любви
Непрочная печать!

Безшумна как печаль,
Как утренние слезы,
Что больше нет вина
И горек ванилин,
Ты выйдешь на балкон
Под выстрелы мороза,
В меня швырнёшь слова:
"Какой кошмарный сон!.."
20.06.2026 08:06
Новая песня
новую песню придумала жизнь -
ты или стонешь или дрожишь
безногий тычет пальцами рук,
а я умиляюсь проворностью слуг
жить и бояться как серая мышь?
прыгай с крыши, чего ты стоишь!?
упал и отжался - это было вчера
сегодня ты умер, а завтра - восстал
и помнится только полёт и удар
и видится где-то плывущий корабль
на нём бригада и тёлок сонм -
лихие годы, душа на излом...
течка у суки и все за ней
смешалась кровь людей и зверей
граффити на теле, Рыбак - ты пьян
грязный продюсер - живи и правь!
толстые пальцы на тонком стекле
всё пока видится невинным вполне
строем, по росту шествие в ад
многие хмурятся, а я лично рад
так вот что за песню придумала жизнь:
ты или стонешь или дрожишь
..........................
я песню пою, злые "нары" кляня,
"Канара, Канара, Канара моя..."
19.06.2026 08:29
Крокодил в подвале
ну очень зеленый крокодил в подвале плавает туда и назад
нас выманивают из подвалов и в протоколы просят сказать
но мы подкармливаем крокодила или в очередях
стоим за хозяйственным мылом, потом - отправляемся спать...
много лет меня приглашают на чьи-то поминки,:но чьи
я не запомнил. И вот - стою крайним с края и смотрю на цветы...
я открываю рот пошире и начинаю "я хочу...",
но мне говорят, что я плохо кончу,если так начну
..............................
и плачут дети где-то над нами и содрогается пол
и когда это будет мы уже знали и раздвигали стол
потом стало тихо, даже солдаты стали сбиваться с ноги
и стало понятно как мы устали в последний месяц зимы
и вот слепыми идем друг за другом и слеп наш поводырь.
для нас эти лозунги те же дыры, от них сквозняк как из дыр...
.................................
один из нас остался в подвале, он привык к темноте
притом, кажется, его замуровали строители и архите
где очень зелёный крокодил плавает туда и назад
идите на-*уй, нам нечего вам сказать...
18.06.2026 08:35
Послание к Римлянам
апостол зол, пергамент - под стол
раскол церквей за расколом чинов,
развод семей и раздел счетов
останутся книги, в них трупики слов
на липкой клеенке - след кружки Его
в перечне таинств нет слова "потом",
а только "уже" или "жечь огнем"
знает много ученый монах,
ласкает рукой пожелтевший том
он видит как буквы становятся в ряд...
за право стать словом всё отдать!
пришёл и отрекся, а как дышал!
стоял на цыпочках битый час...
ушли все,мно временно, на время пик
остыть от дел, сжевать бутербрик
длинные, тонкие, лысые и те,
кому штаны не сходятся на животе...
стелИт простынь как Писания лист:
Послание к Римлянам, главный стиш:
рифмуется жизнь со словом ждать,
в короткой юбке - юная страсть
17.06.2026 07:57
Hello, 'Bes'!
a forgotten commandment
a chorus of women
an oligarch's billion
hello, 'Bes'

a forgotten commandment
they were going to translate Fourier / in Besy
and I read Fourier, one of the four volumes, I think it was the third...

there's a lot of offensive stuff in social engineering
, but the main thing is grandiose: humans are communal
animals!
this will be the case on our Mars...
live in a commune - it's a commandment!

chorus of women
... the "poem" opens with a chorus of women
, singing, of course, castrati from faggots
, "in a wild place", like among fairies

A fairy is a girl under the age of 12, as long
as she wants to become a fairy

The oligarch's billion
The young man on the Black Horse / what's in the Demons
?"an allegory of anarchy?".

I can finish the Babylon Building,
but what's the point? asks the oligarch,
because there are already a billion of you.

Hello, 'Bes'
The human race has figured it out / Dos
read aloud, like in a party school...
stop!- "suck on the grass" - is that a typo?
...no, he's talking about bed bugs...

Hello, 'Bes'!
16.06.2026 08:44
Noble Goats
the incomprehensible from Luka
Gulliver's habit
lecture for a minor
noble goats

the incomprehensible from Luka
a large herd of pigs / Luka
! and for me - enough...
imagination will finish the rest
I open Dos, part one:
I remember reading this anarchosurr as a youngster

there is an incomprehensible - is Dos ours?
and then the goats pull on themselves -
like this is a "great writer."A member of the Union."

Gulliver's habit
"persecuted..." - ! that's it, the key word
... it's not about him, it's about us

considering oneself to be much above average is Gulliver's habit
Gulliver's habit

"circumstances" are family,
the requirement to come out of the underground,
like Gulliver

a lecture for a youngster
why doesn't Dos mention Bakunin anywhere?
he constantly quotes him!

I have to be quiet at the lecture
, brought up by a little girl

noble goats
he was probably thinking about the nature of inertia and
gravity...
Does Dos have a dissertation about the nobility of Verkhovensky?

this will definitely make readers laugh
, like noble goats
15.06.2026 11:12
Знамя бунта
целовать ногу
уберечь себя от болезни равнодушия...
чудный сон и высокое заблуждение?
припадок и
мечта,самая невероятная из всех что
были

целовал грязную ногу девчонки

выкресты
...в конце концов все выкрестились:
голопупый Шакья,криптоавтор Завета и
ступорозный Хёльдерлин

и мы - узнав "священный" NET-текст

знамя бунта
подняв знамя бунта /в Бесах
...мы вот собрались тут
,типа под знамя бунта,типа организация-с

нас немного,но - так ведь всегда?

несчастный
так вы несчастны?
я - тоже...
срываюсь и куда-то лечу

это был сон:
я хватаю с полки револьвер...
15.06.2026 07:17
Империя номер файф
били не раз за то, что Спас,
воскресение в пасху и челку до глаз
кто будет скрываться без причин?
а вот причина для смены чина:
идти по берегу вдоль кремовых льдов
прищурив глаз, смотреть снизу-вверх
потом в словах букву "ять" искать...
мне мало букв для молитвы вслух,
я не пел сто лет, я прикован к ядру
пустая поверхность - иду ко дну...
венок декретов с подписью "ОН"
в остроге по кругу ходить посолонь
чтец-декламатор не говорит "нет",
а мычит и руками являет сюжет
но все понимают, что она ищет где он,
а он пьет пиво там за углом
и вот развязка: отход на завод
понедельник, утро, високосный год...
огромный бурт из людей и идей
идем по времени как по воде
смотри - только что этот берег был пуст
и желтый диск грустил над ним - пусть!
придуман фаянс, чтобы чай пить мне
в халате из шёлка на пёстром ковре.
в учении чётко - когда что есть
или не есть, а думать о грешной душе...
но душно в республике номер ту.
скорее в империю номер файф -
под трубный рев боевых слонов
открылся съезд всенародных шлюх
14.06.2026 06:54
Встретить смерть. Хайку
встретить смерть
призыв к полёту
по ступенькам
вера в смерть
не понял
слишком
смерть бомжа
трупы труб
не жалко
буква
после суда
when I'm gone
дохлые коты

встретить смерть
встретить старость
как солдат встречает смерть -

не заметив...

призыв к полёту
я часто хожу на этот пустырь,
где пыль и птицы призывают
к полёту

по ступенькам
мы прыгали по ступенькам,
а кошка смотрела
и шевелила кончиком хвоста

вера в смерть
люди умирают только потому,
что верят в смерть /секта "бессмертников"

смерть это типа вера...
а любовь?
мы верим в любовь и только поэтому она есть?

не понял
я проснулся ночью и понял /Лётов
я проснулся ночью и не врубился:

что такое сон с точки зрения смерти?

слишком
слишком чёрные волосы,
лицо,
похожее на маску

она смотрит с брезгливым презрением

смерть бомжа
он давно хотел умереть

не смотри на него так долго

трупы труб
трубы шевелятся под люками /Френк Ормсби
поэтому безпричинно (как кажется!) перемещаются вещи

а нас уверяют, что это покойники

не жалко
Он не закричит и не пожалуется /Исайя
он будет смотреть сквозь тебя как
через прозрачное стекло

ему не будет тебя жалко

буква
Буква убивает /Послание ап.Павла к римлянам
"не виноватая я!",- кричит Буква

на ней - кровь...

после суда
"не убивай её, потом будешь жалеть",-
сказал он мне после суда

я задумался...

when I'm gone /Eminem
когда я умру...

забудь обо мне как можно скорее

дохлые коты
дохлые коты ждут нас на радуге
а собаки - за каждым углом

где нас ждут солдаты? может вон там?
13.06.2026 06:35
Опытный мертвец
опытный мертвец
любовь и смерть
приобщаясь к смерти
родная смерть
возвращение к смерти

опытный мертвец
опыт смерти /у Бердяева
я- опытный мертвец...

и вот, что я вам скажу:

любовь и смерть
любовь и смерть связаны /Бердяев
смерть есть продолжение любви

а вовсе не жизни, как думают...

приобщаясь к смерти
я пережил смерть /Бердяев
пережили прошлое, переживём и будущее,
шутит народ

будущее это смерть

родная смерть
смерть стала менее страшной, в ней обнаружилось что-то родное /Бердяев
да она совсем не страшная!

родные всегда красивы

возвращение к смерти
когда мы возвращаемся к жизни /у Бердяева
мы поражаемся ничтожеству окружающего...

мы хотим вернуться
12.06.2026 08:24
Явление чёрта
страшно
всё счастливее
дальше
потрОгивая
кроме войны
условия невозможности
явление чёрта
сущность Руси
странный народ
формула

страшно
отворилась дверь...мне было страшно /Дос
это очень пугает - открытая дверь приглашает прошлое...

вот! оно рассуждает на два голоса - баритон и
контральто:
"какие высокие ступеньки...тебе не кажется?";
"мы пришли...и он наверняка дома..."

всё счастливее
я не умру никогда...буду счастливее и счастливее /Дос
да когда же я умру! смерть - это счастье;
спросите любого покойника - "о чём ты жалеешь?"
"что не умер раньше..."

дальше
дальше некуда - в безвоздушное пространство /Дос
Дос пишет о массе отживших людей, ходячих трупов, отставших от земли...
но полных идей, для которых на земле мало места;
для людей, а не для идей!
они заполняют безвоздушное пространство как баню,
они спрашивают себя: "куда дальше?"

потрОгивая
тощие фонари набережной...шёл дождь /Дос
потрогаем один одного - существуем ли мы
как дождь и снег разом,
как амбиции и унижения в подлом мире лакея,
как безнравственность и счастье в мире двойника;
у Гофмана двойник отнимает душу - он тоже хочет быть

кроме войны
умирать вместе это соединяет /Дос
где кроме войны это возможно!?
в бунте, говорите... не верю,
бунт - дело личное, и даже - третьестепенное

условия невозможности
условия невозможности делать зло /Дос
а я знаю! можно я скажу?!
...ничего не делать;
"тогда вся молодёжь от них отшатнётся и
примкнёт к русской правде"

явление чёрта
подробное объяснение явления чёрта /Дос
он пришёл не к вам, он пришёл за вами,
он протягивает руку - "пошли...";
типа соприкоснись с другим миром - и ты увидишь...

сущность Руси
и потом вдруг застреливается /Дос
"да он герой...безмерной высоты",- замечает Дос,
но запутавшийся, понявший сущность Руси и
отказавшийся лечиться...

я тоже хотел, но мне не дали

странный народ
дети снятся и мерещатся /Дос
дети много страдают, но ничего не помнят,
говорят психологи
зато они мерещатся взрослым в тяжёлых дневных снах; когда не хватает воздуха,
когда вокруг - "странный народ"

формула
...формулу логического самоубийцы /Дос
"мысль могла бы удержать меня на земле",-
проговаривается самоубийца,
мысль о бессмертии;
но тогда решительно нет смысла в вере в Христа!,
а только в "хрустальный дворец" коммунистов
11.06.2026 05:32
Псалмы строгой зоны. Шансон
кружится, кружится ветер
/Екклезиаст

Кружится ветер среди ног,
Как умная большая сука.
Я так привык к тебе, разлука.
И в письмах я давно не строг...

Дороги пол как срока пол.
Всё видишь спереди и сзаду...
И смотришь часто за ограду,
Куда вчера этап ушел...

Душа нажралась как собака.
Холодный пар от потных тел.
Легла усталая метель
Сугробом длинным вдоль барака...

Не плачь, душа. Усохли страсти.
Веротерпимость не хула.
Я маюсь как комар в ненастье.
И, как комар, люблю тебя.

Скачите мимо, жеребцы.
Жнецы - не распрямляйте спины!
Меня избавили от сплина
Судьбы калёные щипцы...

Сестра - игрушка для больных.
Почто тебя я посещаю?
Но верещишь, когда поймаю
И локтем целишься под дых.

Не человек, а богу свечка.
Всё спит и ест то ничего.
Ломаю пайку для него,
Чифиру "литр" и "вата" в плечи...

За чай меня изобрази
С вперёд летящим подбородком.
А ночью слушаю как робко
Мотор стучит в моей груди.

Не "верую", но "ожидаю".
А вот чего и сам не знаю.
Четыре шага вдоль стены...
А Ты мне пятый шаг пошли!

А, говорят, что всюду Бог.
И пишет, пишет нам малявы...
Блатные курят на холяву,
А стукачу скостили срок...

Ты потакаешь суете,
Блаженный шнырь в казённой робе.
Тебя носила мать в утробе,
А ты отдался блатате...

Учиться ждать как пайку хлеба.
Горит голодное нутро!
Послушать сказки про добро
Зовёт отрядник после смены...

Блатная песня - речь души
Из трех аккордов и хрипенья.
Есть после "ёлочки" мгновенье,
Когда молчанье как ушиб.

Иже еси на небесе,
Подельник правильный и смелый.
Пишу глазами типа мелом
На потолке привет тебе...

Скрипят железки шконаря
Пока не крикнет шнырь - "подъем!"
С тобой мы, кажется, умрем,
Моя надежда, грусть моя...

Не кашель это и не стон
Над суетой невольной жизни.
Я вижу как идет по крыше
Согбенный крытчик под крестом...

Поскольку ждешь меня не ты
И не по мне лопочут дети,
В голодной пасти темноты
Последний миг спокойно встретить...

Через намордники звезда
Блестит как старая обертка.
И, кажется, заточкой вёрткой
Ширяет в слабые глаза.

Во утешение души
Хлебнуть чифирчика из "литра"...
Я слушаю твои молитвы
В вонючей лагерной тиши...

Так Царь небесный порешил.
Дарует Он и отнимает.
Малява бабочкой летает,
А зрячий просится к слепым...

Гори свеча и даже днём,
До самой крайней переклички.
Я покрываю грудь привычным,
Как хлеб заплесневший, крестом...

В бараке вонь, как запах тлена
И места мало - хоть убей!
"Гоняю" медленно теперь
Как старый зек за пайкой хлеба...

Как мается душа моя.
Ничто её не утешает.
И даже опер не узнает,
Когда подымется она!

Когда душа отходит в рай,
Она на облачко похожа...
Как старого конягу вожжи
Меня ведет собачий лай.

Даруешь нам тепло и свет,
Барак, построенный навечно.
Гори, душа, короткой свечкой,
Через "телагу" шли привет...

Ликуй и радуйся душа -
В ларьке и чай и папиросы!
Остались мелкие вопросы
Насчет наличия "бобла"...

Ты очи просвети мои,
Чтоб заповеди разумети.
Живу, живу на этом свете
Под громкий хохот Сатаны...

Да, в беззаконии зачат.
И во грехе меня родили...
Но вы при этом тоже были.
И огласили - "виноват!".

Он повелел - явился Суд.
Суд скорый, но не очень правый...
И вот хлебаю как отраву
Из топора казённый суп...

Опять к Тебе взываю я -
Услышь меня из зоны строгой.
Как веной синею легла
Этапу длинному дорога...

"Что ночью объясняю вам,
Передавайте утром с кровли..."
Пусть медленно сочатся кровью
Слова молитвы по губам.

Как лезвие над тонкой веной -
Блестит оно и не дрожит...
Ещё придется долго жить
В тисках судьбы обыкновенной.

Душа, истлевшая до тла.
И в перебоях мчится сердце.
Мне Ангел машет в два крыла,
Как зек весёлый полотенцем...
10.06.2026 06:33
Повод вернуться
повод вернуться
обратная перспектива
будущее будущее
право не смотреть
дума графомана
остров за горизонтом

повод вернуться
он уходил из дома со словами "пойду за спичками"...
возвращался бывало через год, в чём ушёл...
зачем ты это делаешь?, спросил я его...
не знаю, - ответил он,- разве чтобы уйти нужен повод?...

не знаю,- ответил уже я,- наверно нет... повод нужен, чтобы вернуться...

обратная перспектива
мне сильно понравилась обратная перспектива:
во весь оклад охряная стена, поверх которой полоска чисто-синего неба
перед стеной уже вполовину меньший красный единорог
перед ним, на коленях, маленький серый человечек
он чего-то просит

у кого не видно, тот, видимо, исчезающе мал

будущее будущее
не бойтесь будущего
его не будет /Бурич
самое страшное - когда сбывается будущее
и ты стоишь среди него как среди руин

своего счастливого прошлого

право не смотреть
...в комнате с белым потолком,
с правом не надежду /Кормильцев
право на надежду больше, чем право на жизнь...
ну что такое жизнь!?

а ты смотришь в белый потолок
и у тебя есть право не смотреть

дума графомана
тексты защищают меня от смерти,- сказал знакомый графоман,- когда я пишу, я о ней не думаю, а так - всегда
а что ты о ней думаешь?- спросил я его

я думаю - она ждёт, что мне надоест ждать

остров за горизонтом
за горизонтом всегда прячется остров
он состоит из наших желаний как ветер из пустоты,
а сердечный пульс из цепочки смертельных пауз

зачем ты отвечаешь на случайные взгляды улыбкой?
к тебе захотят подойти и спросить - "где тут остров,
о котором базарят поэты?"
09.06.2026 07:41
Ожидание войны
любить себя
ожидание войны
неизбежное повторение
гримасы боли

любить себя
он любил своё отражение...
не себя, а именно отражение...
в окошке вагона метро, пропуская нужную остановку,
в витрине, в которой - женское бельё...
все думали - фетишист, пусть бы дрочил как все нормальные люди...
он и дрочил, на своё изображение...

это радостная возможность - любить себя...

ожидание войны
он очень ждал войну...
типа "война всё спишет", и тупой брак за
прописку в Москве, и пахоту на даче под надзором тёщи...
так прыщавые малолетки ждут любви и
давят, давят, давят ненавистный прыщи...
утром он пошёл в военкомат, душа чирикала синей птичкой...

в военкомате сказали... не важно что...
но домой он тоже не вернулся...

неизбежное повторение
он заметил, что всё стало повторяться...
даже не пьянки и шлюхи, тут трудно придумать новое,
а типа всё-всё-всё...
что навстречу идут друзья детства и подруги юности,
что открывается дверь...

психиатр задумчиво сказал: я тоже это замечаю...

гримасы боли
видел ли я женские гримасы боли? видел...
они все одинаковые...
когда стены смыкаются и остаётся одно открытое окно...

а в спину подталкивает нежная мелодия со словами: "maybe I, maybe You..."
08.06.2026 07:51
Донбасс, Донбасс, страна моя... (Трансвааль, Транс
Донбасс, Донбасс, страна моя, ты вся горишь в огне.
Пришёл для нас тяжёлый час на нашей на земле.

О чём ты думаешь сейчас, шахтёрская жена?
Мой сын убит, а муж пропал. Осталась я одна.

Мою беду, мою печаль тебе, Донбасс, пою.
О том как гибнут сыновья твои в лихом бою.

Вставай, Донбасс, вставай на бой за веру и язык.
Да будет каждый как герой - и малый, и старик.

Порушен дом, горит земля, гремит свинец и сталь.
Донбасс, Донбасс, страна моя, тебя врагам не жаль.

Не плачь жена, не плачь, вдова. Наступит светлый час.
Воскреснут мёртвые из тла. И оживёт Донбасс!

Донбасс, Донбасс, страна моя...
07.06.2026 08:55
Смерть ополченца. СВО-хокку
смерть ополченца
смерть сироты
надежда на Бога
стена плача
шагающая бритва
пулемётная песня
жгут
когда я буду мёртвым

смерть ополченца
я- ополченец! меня смерть
не берёт,- приговаривал он

Смерть его услыхала...

смерть сироты
я- сирота, мне помирать легко...

повторял он перед смертью

надежда на Бога
надейтесь, братья, на Бога!

на бога войны только и надеемся...

стена плача
где такая?, спросила ты

не парься, уткнись в стенку лбом и
плачь, плачь, плачь...

шагающая бритва
я как шагающая бритва /Питер Тот

шагаю по земле как опасная бритва

пулемётная песня
типа Виктор Хара, слушаю пулемётную
песню

та-та-та-та, та-та-та-та-та...

жгут
отпустите жгут...
меня ждут на той стороне

там, где я ещё не был

когда я буду мёртвым
"завтра, когда я буду кошкой", озорно
поёт девчонка

завтра, когда идти на мины
"когда я буду мёртвым...парам-пам-пампам"
06.06.2026 09:39
Потом... СВО-хайку
1.
потом я перевернул его на спину

он благодарно моргнул мне и

2.
потом я долго полз вдоль лесополосы

пока не понял, что

3.
он бормотал "хлопцы, я свий..."

потом я выстрелил ему в
04.06.2026 08:31
Он сказал...
1.
я прочитал это по губам:

"всё равно..."

2.
он что-то хотел сказать

но не хватило сил

3.
он сказал: "побудь рядом...", улыбнулся и

4.
он ничего не сказал

он был мёртв

5.
он чуть слышно сказал: "живите..."

не обращаясь ни к кому конкретно

6.
она успела сказать: "люблю..."

но кого и за что?
03.06.2026 12:37
Возвращение с войны
1.
он не вернулся с войны
вместо него привезли цинковый гроб,
похожий на загадочное НЛО

а что там внутри?- спрашивали дети
там ничего нет,- терпеливо объяснял я,- просто память

2.
он вернулся контуженый
подробно рассказывал про реабилитацию,
про то как учился говорить:
вот знаю слово, а сказать не могу...

собственно про войну рассказывал мало,- "это не интересно..."

3.
он вернулся без ноги от колена
был доволен - а что?, я законный инвалид,
пожизненная пенсия, типа мечта поэта...

"смотри какой протез - фирмА!"
02.06.2026 08:19
Подписчики 1
Произведений
20
Написано отзывов
0
Получено отзывов
0
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!