Алексей Власенко 53
 

Истина власти

Зачем убогим правда, коей нет?
Узнать границы дна и края меры,
В безумной жадности, с которой изуверы
Насилуют, терзают божий свет.

​Истратив жизнь, увидишь сотни раз:
Нет истины в широких коридорах,
Шестиметровых каменных заборах,
А бедность душ и пустошь мёртвых глаз.

​Потерян мир, что обустроен так:
Букашка оседлает лучик солнца,
И ей плевать, кто топчется у донца, —
Не ровня ей в земле простой чер­вяк.

​Сказал мудрец когда-то об иных:
Великих власть возносит до небес.
Но тот, кто мал, не совершит чудес,
Пополнит строй безликих и пустых.
© Алексей Власенко
Алина Ульянова
18.06.2026 19:41
Хорошие стихи, Алексей!
А правду простому народу наверно действительно лучше не знать для пользы его же самого)
Спасибо, дорогая Алиночка, за отзыв и подарок!
Правду не обязательно знать народу, если власть для народа, а не народ для власти.
Многие не задумываются и не будут этого делать к сожалению, но как есть так есть.
Инна Горбачева
23.06.2026 20:17
Одно мы знаем точно: глаза у властьимущих действительно мёртвые. Знакомый ездил к губернатору, приехал расстроенный, сказал только: «Робот» и рукой махнул! Ведь светлые душой люди во власть никогда не пойдут. Особенно сейчас. А может, изменится что-нибудь в лучшую сторону? Будем надеяться, дорогой Алексей. Всех благ Вам! 🤗😇🙏
Если что и изменится, дорогая Инна, то только не сейчас и не у нас...
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!