Евгений Степанов 46
Кофейня.
За окном гудят машины,
Дождь стучит по мостовой.
Города, как исполины,
Но уютно мне с тобой.

Капли катятся по стёклам,
В чашках стынет кофе наш.
В этом мире черно-белом
Ты — мой красочный пейзаж.

Я люблю твои ладони
И сиянье нежных глаз.
На бетонном сером фоне
Город светится для нас.

Пусть трамвай стучит на стыках,
Проносясь во тьме ночной.
В этих миллионных ликах
Мое сердце — лишь с тобой!
19.06.2026 20:47
В твоих объятиях тепло...
В твоих объятиях тепло,
Они — души моей спасенье.
Мне в этой жизни повезло:
Ценю я каждое мгновение!

Когда касаешься руки,
Уходят в прошлое ненастья.
Мы друг для друга маяки
В безбрежном океане счастья.

Мне голос твой — как звон ручья,
Что наполняет жаждой света.
С тобой парю над миром я,
Душа в любовь твою одета.

Хочу с тобой делить века,
Смотреть, как звезды в небе тают.
Пока в руке твоей рука,
Преграды словно исчезают.
19.06.2026 20:43
Мгновения с тобой
Когда смотрю в твои глаза,
В них растворяются печали.
И отступает прочь гроза,
Как мы с тобой о том мечтали.

Твоя улыбка — как награда,
И каждый миг с тобой — как дар.
Другого счастья мне не надо,
В груди горит любви пожар.

Твоё тепло прогонит тень,
И нежность рук твоих согреет.
С тобою ярче каждый день,
И ветер ласковее веет.

Хочу с тобой встречать рассвет,
Делить и радость, и тревоги.
Ведь никого дороже нет
На всей земной моей дороге.
19.06.2026 20:40
Судьба
Я помню день, когда судьба
Нас друг для друга подарила.
Исчезла грусть, ушла борьба,
И нежность сердце озарила.

С тобой в душе царит покой,
И отступает прочь тревога.
Как хорошо, что мы с тобой —
Одна счастливая дорога.

Ты понимаешь всё без слов,
Даря заботу и терпенье.
Среди бесчисленных миров
Ты — неземное вдохновенье!

Хочу сберечь я этот свет,
Пройти с тобой любые дали.
Тебя на свете ближе нет,
С тобой не ведаю печали!
19.06.2026 20:39
Расти, цвети, мой Барнаул...
Среди сибирской широты,
Где ветры вольные гуляют,
Стоит мой город красоты,
Его с любовью прославляют.

Проспект старинный в фонарях
Сияет вечером приветно.
В Алтайских сказочных краях
Проходит время незаметно.

Здесь труд в почете испокон,
Здесь закалялись воля, сила.
И слышен колокольный звон,
Чтоб наша вера не остыла.

Его в народе нарекли
Столицей мира не напрасно!
Сюда дороги привели,
И здесь живется так прекрасно.

А рядом — бор и тишина,
Река великая струится.
Моя родная сторона,
Которой я привык гордиться.

Расти, цвети, мой Барнаул!
Храни величие и статность.
Чтоб каждый гордо подчеркнул
Твою красу и благодатность!
15.06.2026 19:45
Мой Барнаул...
Алтайский край, родной простор,
Среди лесов, среди степей.
Раскинул ленточный свой бор,
Нет в мире города светлей.

В Демидовском кольце веков
Хранится память о труде:
От звона давних рудников
До звезд, мерцающих в воде.

Нагорный парк зовет к себе,
Ступени устремились ввысь.
Я благодарен здесь судьбе,
За то, что наши дни сплелись.

Знакомый шпиль глядит в зенит,
Проспекты в зелени цветут.
Здесь каждый камень дух хранит,
Здесь люди с радостью живут.

Пускай твердят про города,
Где шум и вечная игра.
Но для меня он навсегда —
Столица мира и добра!

Мой Барнаул, ты дом родной,
Ты в сердце каждого из нас.
Я навсегда пленен тобой,
И в этот день и в этот час.
15.06.2026 19:43
Нет в мире глаз твоих добрее...
Когда ты смотришь на меня,
Весь мир становится светлее.
Дороже нет на свете дня,
Чем день в компании твоей.

Твоя походка так легка,
Твоя душа полна тепла.
Плывут по небу облака
Туда, где ты с утра прошла.

Нет в мире глаз твоих добрее,
Они как звезды в поздний час.
Среди бесчисленных людей
Судьба навек связала нас.

Ты вдохновляешь жить, творить,
Смеяться, верить в чудеса.
И мне достаточно любить,
Смотря в глаза, как в небеса.

С тобой часы летят как миг,
И в сердце плещется весна.
Твой образ глубоко проник,
Ты мне как воздух здесь нужна.

Пускай за окнами метель
Иль дождь стучится по стеклу.
С тобой в душе поет апрель,
И разгоняешь в сердце мглу
15.06.2026 19:37
Твои глаза - как океан...
Твои глаза — как океан,
В котором хочется тонуть.
Я от любви безмерно пьян,
Когда мы вместе держим путь.

Твоя улыбка гонит прочь
Печаль и холод зимних дней.
Светла с тобою даже ночь,
А солнце кажется теплей.

Мне каждый жест твой так знаком,
Но каждый раз пленяет вновь.
И мы с тобой идем вдвоем,
Храня бесценную любовь.

Ты — воплощение мечты,
Мой самый ясный, добрый свет.
Такой душевной красоты
На всей земле, я знаю, нет.

Пускай несутся дни, года,
Сменяя зиму на весну.
Я буду рядом навсегда,
Любить тебя, тебя одну.

Как хорошо в твоём плену
Встречать рассвет и провожать.
Тебя, прекрасную, одну
Я буду вечно обожать.
15.06.2026 19:33
Я с тобою настоящий...
Голос твой — ручей звенящий,
Смех — как музыка весны.
Я с тобою настоящий,
И спокойны стали сны.

Солнце в волосах играет,
Отражая блеск лучей.
Сердце от любви пылает
В теплоте твоих речей.

В каждом жесте — безмятежность,
В каждом слове — глубина.
Ты несёшь такую нежность,
Что пьянит сильней вина.

Пусть пройдут года незримо,
Этот свет неугасим.
Ты, как жизнь, необходима,
Я тобой одной храним.
15.06.2026 19:30
Необъятная держава
Раскинулась на полземли
Держава наша вековая.
Сюда чужие не дошли,
Погибли, злобу проклиная.

Мы строим города, мосты,
Мы покоряем океаны.
В нас столько доброй простоты,
Мы лечим мировые раны.

Россия — это дом родной,
Который мы не предавали.
За нашу правду — мы горой,
Как наши предки завещали.

Взмывает флаг под гимн страны,
И солнце светит над Москвою.
России верные сыны
Готовы жертвовать собою.
09.06.2026 04:33
Цвета отчизны.
Три цвета флага — как завет,
В них благородство, честь и зрелость.
В них правды негасимый свет,
И духа воинского смелость.

Оттенков доблести не счесть
Средь этих трех простых полосок.
В них вера, мужество и честь,
В них нашей славы отголосок.

Цвет белый — это чистота,
А синий — небо над полями.
И в красном — сила, красота,
Что вечно остаются с нами.

Моя любимая страна,
Твой праздник мы встречаем гордо!
Народу истина дана:
Стоять за правду нашу твердо.

Так процветай, великий край,
Не зная горестей и боли!
Живи в веках, не увядай,
В просторах бесконечной воли!
09.06.2026 04:32
Россия
Сквозь бесконечность площадей
Сияет солнце над Москвой.
На свете нет страны родней,
Мы связаны одной судьбой.

Россия — щит, Россия — меч,
Россия — праведная сталь.
Сумеем мы ее сберечь,
Смотря с надеждой в эту даль.

Не раз пытались нас сломить,
Но русский дух не растоптать.
Мы продолжаем строить, жить
И за отечество стоять.

Пусть крепнет наш великий край,
Звенит народный наш мотив.
Смотри вперед, не унывай,
В сердцах свободу сохранив!
09.06.2026 04:31
С днём нашей родины святой...
С Днем нашей Родины святой!
Мы отмечаем праздник вновь.
Гордимся русской красотой,
Храним надежду и любовь.

Ветра поют по площадям,
Трехцветный флаг летит вперед.
По всем российским городам
Ликует радостный народ.

Здесь каждый верен и силен,
И не страшна любая мгла.
Звучит колоколов трезвон,
Сверкают в небе купола.

Пусть процветает отчий дом,
Мы защитим его всегда.
Мы песню о стране поем,
И не погаснет в ней звезда!
09.06.2026 04:30
Тишина над полем боя.
Тишина над полем боя,
Травы мирные растут.
Эту память мы с тобою
Сохраним от злых минут.

Кровью вписаны страницы
В книгу грозных трудных лет.
Нам священные границы
Завещал сберечь наш дед.

Пусть не будет больше плача,
Пусть не рушатся дома.
Мир земной — вот вся задача,
Чтобы не вернулась тьма.

Лентой пламенной искрится
Символ доблести былой.
Будет родина гордиться
Этой славой вековой.
09.06.2026 04:24
Бессмертный полк.
Шагают люди по дорогам,
Все помнят горе, идет строй.
Внимая дедовским тревогам,
Полк предков движется живой.

Вот молодой совсем парнишка,
Погиб под Курском в двадцать три.
О нем осталась только книжка,
Да свет немеркнущей зари.

Они идут в бессмертном марше,
Сквозь время, годы и века.
И каждый стал немного старше,
Смотря на эти облака.

Связующая нить потомков
Не оборвется никогда.
Сквозь гул речей и мыслей громких
Гореть им ярче, чем звезда.
08.06.2026 20:36
Долгожданная весна...
В майский день цветет сиренью
Долгожданная весна.
Вот пришел конец мученью
Пала страшная война.

Вспыхнул стяг над грозным зданьем,
Весь Берлин во мгле лежит.
Завершен наш путь признаньем,
Слава русская гремит.

Слезы радости на лицах,
Возвращаются полки.
И в разрушенных столицах
Праздновали старики.

Этот праздник со слезами
Встретил раненый солдат.
Вечно будут они с нами,
Кто ушел в бессмертья сад.
08.06.2026 20:36
Письмо.
Пишу тебе со дна окопа,
На бланке сером, на ходу.
Грохочет грозная Европа,
А я сквозь этот ад иду.

Моя родная, я вернусь
Сквозь эти пули и пожары.
За нашу праведную Русь
Мы примем все судьбы удары.

Храню в кармане твой платочек,
Он пахнет домом и весной.
Среди тумана, серых кочек
Он охраняет разум мой.

Сигнал ракеты ярко-красный
Зовет бойцов в последний бой.
Наш правый путь, он не напрасный,
Я защищу тебя собой.
08.06.2026 20:36
Хатынь.
Колокольный звон печальный
Над Хатынью вдаль плывет.
Это души их кричали
Тех, кто больше не встает.

Здесь фашисты жгли безбожно,
Стариков и всех детей.
Осознать то невозможно,
Сколько было здесь смертей.

Злая участь геноцида
След оставила в веках.
Эта страшная обида
Застывает на устах.

Только плиты из гранита,
Там, где раньше был квартал.
Эта рана не закрыта,
Мир от ужаса дрожал.

Помнить будем это место,
Чтобы вновь не повторить.
В человеческом мы сердце
Будем мир земной хранить.
08.06.2026 20:35
Ленинград
Замер город в белой вьюге,
Ленинград сковал мороз.
Ни души во всей округе,
Только стоны горьких слез.

Норма хлеба — кроха, граммы,
Дети плачут в темноте.
Лишь молились тихо мамы
В наступившей пустоте.

Тонкий лед держал машины,
Там снаряды бьют подряд.
Но сквозь снежные пучины
Хлеб везут в блокадный град.

Метроном стучит в эфире,
Этот звук — предвестник дня.
Выживают люди в мире,
Где ни хлеба, ни огня.

Подвиг ваш остался вечен,
Вы разбили вражий щит.
Путь бессмертием отмечен,
Память город ваш хранит.
08.06.2026 20:35
То самое утро.
Июньский день встречал зарю,
Вдруг гром разрушил тишину.
Чернело небо над землею,
Страна шагнула на войну.

Встал пограничник против стали,
Сдержать пытаясь дикий шквал.
Они за родину стояли,
Там каждый насмерть воевал.

Горели города и хаты,
И плач катился по лесам.
Уж уходили в бой солдаты,
Доверив судьбы небесам.

Но сквозь огонь, сквозь боль и муки,
Сжимая крепче автомат,
Прощались, пожимали руки,
Шел родину спасать солдат.
08.06.2026 20:35
Зимняя молитва.
Метель поет, вокруг всё крутит,
В окно стучится белый снег.
Но душу буря не замутит,
Когда спокоен человек.

Я пред иконою старинной
Зажгу церковную свечу,
И пред Творцом за грех свой длинный
В тиши смиренно прошепчу:

«Помилуй, Отче, тяжело мне,
Дай силы крест свой донести».
И станет легче жить на свете,
И засияют все пути.
07.06.2026 09:22
Бессонница.
Опять луна в окно стучится,
И сон бежит с моих очей.
Душе усталой снова мнится
Былое в сумраке ночей.

Приходят призраки из тени,
Воспоминаний длинный ряд,
И сонм забытых заблуждений
Мой укоряет робкий взгляд.

Но в этой тишине глубокой,
Когда весь мир подвластен сну,
Я пред собой, как пред пророком,
Всю душу молча распахну.

Себя судить — трудней работы
Не знает смертный на земле,
Но очищаются заботы
В полночной, благодатной мгле.
07.06.2026 09:21
Твоя улыбка.
Твоя улыбка — мой маяк,
Она разгонит полумрак.
В ладонях прячется тепло,
И на душе опять светло.

Мы ловим этот чудный миг,
Что в глубине души возник.
Веселый ветер бьет в стекло,
Но наше время не ушло.

Любить и верить — наш удел,
Среди больших и важных дел
Найти дорогу в общий сад,
Где каждый встрече будет рад.
07.06.2026 09:19
Разлилась река красиво...
Разлилась река красиво,
Светит солнце с высоты.
Над широкою равниной
Встали гордые кресты.

Ты веками крепла, знала
Гром побед и горечь бед,
Но из пепла ты вставала,
Пронося сквозь годы свет.

Не сломить чужою волей
Дух могучий и живой,
Что звенит в открытом поле,
Над великою рекой.

Пусть несутся грозы мимо,
Ты сильна своей судьбой.
Будешь ты вовек хранима
Нашей яркою звездой.
07.06.2026 09:19
Не падай духом странник бедный...
Когда гроза над головою
Сгущает тучи в грозный час,
И над бушующей волною
Надежды луч почти погас, —

Не падай духом, странник бедный,
Судьбе капризной не корись.
За этой ночью тусклой, бледной
Опять взойдет златая высь.

Учись ценить сей миг летящий,
Его ни удержать, ни смыть.
Лишь тот спокоен, очень счастлив,
Кто научился просто жить.

Взгляни на лист, на каплю в поле,
На небе бесконечна синь —
Вся наша жизнь в господней воле,
Прими ее, а страх покинь.
07.06.2026 09:18
Возвращение.
Когда утихнет страшный бой,
И смолкнет канонады гром,
Ты возвратишься, наш герой,
В свой тихий и уютный дом.

Спадет с усталых плеч броня,
Очистится от гари высь,
И, тишину в душе храня,
Ты скажешь тихо: «Дождались».

За этот мирный, светлый час,
За то, что выстоял в огне,
Прими благодаренье нас,
Ты — наша гордость на земле.

Живи, защитник, и латай
Рубцы от пройденных дорог.
Храни, Господь, наш Русский край,
Чтоб ты победу встретить смог.
06.06.2026 07:17
Сомкнулись даты и эпохи...
Сомкнулись даты и эпохи,
В один поток слились года.
Истории тяжелы вздохи,
Их не забудем никогда.

Солдат в бессмертном карауле
Хранит покой родных полей.
Не поклонился подлой пуле
Он ради жизни и детей.

Сменились каски и шевроны,
Но тот же взгляд и та же сталь.
Летят сквозь время эшелоны
В победную, святую даль.

Россия помнит, знает, верит,
Что мир наступит наконец.
И славу долгом не измерит
Спасенный правнук и отец.
06.06.2026 07:16
Молитва за бойца.
Там, где ветры бьют по каскам,
Где земля горит в дыму,
Не поверить лживым сказкам
Пехотинцу твоему.

Он стоит в дозоре строго,
Охраняя наш покой.
Знает дальняя дорога,
Как рискует он собой.

Мы зажжём в тылу лампаду,
Тихо крикнем: «Устоять!»
За великую награду —
Снова Родину обнять.

Возвращайся невредимым,
Наш защитник, наш герой!
Над окопом горько-дымным
Правда мчится за тобой.
06.06.2026 07:15
Артиллерия
Гремит «Орешник» в роще сонной,
Расчет работает впотьмах.
И траекторией законной
Снаряд уходит на холмах.

Прицел проверен, цели ясны,
Укрыт в зеленке наш расчет.
И эти выстрелы прекрасны,
Где сталь карающая бьет.

Прикроет пушка пехотинца,
Разрушит вражеский блиндаж.
Чтоб не пустить сюда чужинца,
Работает наводчик наш.

Дрожит земля, но парни стойки,
У всех характер — монолит.
На этой жесткой, грозной стройке
Победный дух огонь хранит.
06.06.2026 07:13
Снова степи запылали...
Снова степи запылали,
В небесах гудит металл.
Внуки тех, что воевали,
Встали в грозный сериал.

Та же стать и та же вера,
Тот же дедовский устав.
Для того же офицера
Честь — превыше всех забав.

Форма новая, но лица —
Точно копия картин,
Где за каждую границу
Шел когда-то славный сын.

На шевроне — флаг державы,
В сердце — праведный огонь.
Ради мира и для славы
Конь летит в густую бронь.
06.06.2026 07:00
Сквозь бурю.
Горит закат среди камней,
И дым встает над черным рвом.
Но сотен верных сыновей
Закрыл солдат своим щитом.

Он шаг за шагом шел вперед,
Сквозь ливень пуль и шквал огня.
За ним — встревоженный народ,
За ним — родимая земля.

Не дрогнет крепкая рука,
Когда в прицеле свищет сталь.
Его дорога нелегка,
Но взгляд его уходит вдаль.

Там, дома, ждут его весной,
Там мать молилась у икон.
Вернись с победою, герой,
Тебе от Родины — поклон.
05.06.2026 04:29
Возвращение.
Когда утихнет страшный бой,
И смолкнет канонады гром,
Ты возвратишься, наш герой,
В свой тихий и уютный дом.

Спадет с усталых плеч броня,
Очистится от гари высь,
И, тишину в душе храня,
Ты скажешь тихо: «Дождались».

За этот мирный, светлый час,
За то, что выстоял в огне,
Прими благодаренье нас,
Ты — наша гордость на земле.

Живи, защитник, и латай
Рубцы от пройденных дорог.
Храни, Господь, наш Русский край,
Чтоб ты победу встретить смог.
05.06.2026 04:28
Земля застыла в зимнем сне...
Земля застыла в зимнем сне,
И в блиндаже горит свеча.
Ты помни, воин, на войне:
Твоя опора — горяча.

Мы шлем любовь свою в письме,
Молитву чистую сердец,
Чтоб ты в кромешной этой тьме
Разбил оковы, как боец.

Пусть согревает в холода
Тебя тепло родного дома,
И путеводная звезда
Ведет дорогой, что знакома.

Ты защищаешь наш покой,
России преданный солдат.
Мы ждем тебя, наш дорогой,
Пускай орудия молчат.
05.06.2026 04:28
Священный флаг.
Вьется знамя над заставой,
Триколор и алый стяг.
С нашей правдой, с нашей славой
Отступает грозный враг.

От снегов седого Крымска
До донецких рубежей
Эта память — близко, близко
В душах взрослых и детей.

Мы едины, мы сплоченны,
Нас нельзя переломить.
Светом солнца озаренны,
Будем веровать и жить.

Пусть летит над миром песня,
Сберегая наш порог.
С нами — правда, с нами — честность,
И великий, правый Бог.
05.06.2026 04:27
Защитники Бреста.
Камни плавятся от гула,
Стены рушатся в огне.
Смерть в упор на них взглянула
В предрассветной тишине.

Кровью капает водица
На разбитый парапет.
Но врагу не покорится
Умирающий рассвет.

Здесь присягу не забыли,
Вплавив души в кирпичи.
И в густой, солёной пыли
Гаснут яркие лучи.

Крепость бьется до исхода,
Каждый шаг — бессмертный бой.
Стала первою свобода,
Что прикрыли мы собой.
05.06.2026 04:26
Вечный огонь
Он не колышется от ветра,
Он ровно дышит из земли.
Здесь каждый метр и полметра
Солдаты кровью сберегли.

Сюда приходят в дни печали,
Сюда приносят тишину.
Они за нас в граните встали,
Остановив собой войну.

Шинели сброшены в архивы,
Но здесь, у каменной звезды,
Мы чувствуем, что все мы живы,
Пока видны их здесь следы.

Гори, огонь, не угасая,
Напоминай о тех годах,
Когда страна, порой босая,
Несла победу на плечах.
05.06.2026 04:17
Медсестра.
Хрупкий облик, взгляд усталый,
Сумка через всё плечо.
Среди гари ярко-алой
Сердце бьется горячо.

Тянет воина из ада,
Шепчет: «Милый, потерпи».
Ей другой судьбы не надо,
Лишь бы выжили они.

Пахнет спиртом и полынью,
Бинт краснющий уж давно.
Над солдатской горькой стынью
Ей хранить любовь дано.

Сколько жизней удержала
Эта девичья рука,
Где косая смерть бежала,
Острым лезвием близка.
04.06.2026 19:57
На безымянной высоте.
Здесь тишина звенит в ушах,
Трава укрыла старый ров.
Но до сих пор в густых кустах
Мы слышим эхо бывших слов.

Один рывок, один бросок —
И вечность встала пред полком.
Свинца палящий волосок
Прошел по сердцу прямиком.

Они лежат в сырой земле,
Не зная численных наград.
В полночной, призрачной золе
Их души до сих пор стоят.

Мы помним каждый этот шаг,
Что к маю светлому вел нас.
И над рейхстагом алый флаг
В сердцах не гаснет и сейчас.
04.06.2026 19:53
Осенняя разлука.
Опять дожди, опять разлука,
И серый день стучит в окно.
В груди томительная мука,
Что нам расстаться суждено.

Твой взгляд, холодный и усталый,
Скользнул по мне в последний раз.
И этот вечер запоздалый
Навек разъединяет нас.

Слова пустые отзвучали,
Их ветер бросил в пустоту.
Мы слишком долго здесь молчали,
Сгубив наивную мечту.

Рука в руке — уже чужая,
Не греет пальцев теплота.
И, словно льдинка, тихо тая,
Уходит нежность навсегда.

Прощай! Не нужно слез и боли,
Остыл костер былых ночей.
Мы птицы, что рванулись к воле,
Из этих золотых сетей.

Шаги затихнут за дверями,
Погаснет свет, придет зима.
И ляжет пропасть между нами,
И в сердце воцарится тьма.
04.06.2026 19:51
Мчат по рельсам поезда...
Ритм дорожный бьет по стыкам,
Мчит вагон в лесную тень.
Вторя птичьим громким крикам,
Угасает ясный день.

За окном мелькают сосны,
Луг укрыт густой травой.
Эти дали светоносны,
Дарят сердцу пир живой.

Солнце плавно опустилось,
В небе алый спит закат.
Счастье в душах поселилось,
Мир покоем стал богат.

Вспыхнут дальние перроны,
Тихо скроются в ночи.
Спят уютно все вагоны,
Светят в тамбуре лучи.

Чай в стакане серебристом,
Ложка тонкая звенит.
В поле гладком, в поле чистом
Путь натянутый лежит.

Этой магии движенья
Будем рады мы всегда.
Сквозь лесные отраженья
Мчат по рельсам поезда.
04.06.2026 19:47
Машинист.
Свет прожектора на шпалы,
Рельсы тянутся вперёд.
Провожают нас вокзалы,
Ветер песню нам поёт.

В кулаке живая сила,
Лес кивает головой.
Ночь поля росой умыла,
Слышен мощный гул стальной.

Вижу даль и бесконечность,
Светит яркая звезда.
В этом ритме — будто вечность,
Мчат сквозь время поезда.

Запах хвои, запах лета,
Свежий ветер бьёт в лицо.
В ожидании рассвета
Крутит жизнь своё кольцо.

Стук размеренный и чёткий,
Как биение в груди.
Путь далёкий, путь не кроткий,
Счастье ждёт нас впереди.

Руки крепко держат волю,
Мчимся мы через леса.
Я доверил сердце полю,
Где синеют небеса.
04.06.2026 19:46
В городском плену...
Шум машин гудящий,
Стены из стекла,
Где ж ты, тот манящий
Запах от костра?

Где ж ты, луг пахучий,
В утренней росе?
Здесь — асфальт колючий
На пустом шоссе.

В городе тесно;та,
Суета и пыль,
Вместо воли — соты,
Вместо сказки — быль.

Вспомню: на рассвете
Босиком в траву,
Будто снова дети,
Будто я живу...


Там скрипели ставни,
Пел в печи огонь,
И коснуться плавно
Мог закат ладонь.

Здесь — огни чужие,
Холод серых стен,
Мы теперь — иные,
Взятые во плен.

Сердце просит воли,
Где течет река,
Где в широком поле
Тают облака.
04.06.2026 04:02
Времена года.
Промок овраг под небом серым,
Застыл у дома голый сад.
Тоской и холодом безмерным
Осенний выжжен листопад.

Скрипел забор, стонали дали,
И ветер бился о порог.
Деревья в инее рыдали,
В снегу терялся путь дорог.

Но вот проснулись птичьи трели,
Зажглась багряная заря.
И звонкой песенкой капели
Прогнали хмурь от декабря.

Берёзки в белых сарафанах
Выходят стайкой на луга.
И в голубых от рос туманах
Утонут горькие снега.
03.06.2026 20:52
Мороз и солнце...
Мороз и солнце; день чудесный!
Я встал, покинув мягкий сон,
Чтоб воспевать в строке прелестной
Снегов искристый перезвон.

Но где же пух зимы лебяжий?
Где санный путь и блеск дорог?
Всё скрыто под колючей сажей,
И мой авто совсем продрог.

Мой агрегат уснул бесславно,
Застыло масло, как гранит.
А солнце светит так забавно,
И иней на столбах горит.

Я взял скребок, как меч булатный,
И по стеклу заскрежетал.
Мой облик, прежде деликатный,
Черты суровые впитал.

Где тройка борзая? Где кони?
Где колокольчик под дугой?
Сижу я в душном, злом вагоне
И еду с трепетной душой.

О, Русь! Тебя любить на фото
Куда удобней, видит Бог,
Чем в минус тридцать из болота
Тащить замерзший сапожок
03.06.2026 20:51
Белеет домик за рекою...
Белеет домик за рекою,
Где в поле спит туман седой.
Я шёл тропинкою лесною,
Любуясь раннею зарёй.

Там дуб стоит, как витязь грозный,
Шумит высокой головой,
И луг, цветами переполнен,
Хранит прохладу и покой.

Там небо кажется синее,
И шепчет старая ветла,
Что нет на свете мест роднее,
Чем те, где юность расцвела.
03.06.2026 20:50
Подписчики 2
Произведений
46
Написано отзывов
0
Получено отзывов
3
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!