Только жди
Иногда накатывает серая усталость,
Но кто, если не мы, пойдёт вперёд?
В нас верят те, кому любовь осталась,
И это силы новые даёт.
Маме передай — пускай не плачет,
К порогу каждый раз пусть не бежит.
Я не герой, но не могу иначе,
Ведь Родина за нами здесь лежит.
Я вернусь, родная, только очень жди,
Сквозь огонь и дым, сквозь чёрные дожди.
Стрекозка моя, ты только дождись,
Заживём мы лучше, это будет жизнь.
Я солдат России, я должен здесь быть,
Чтобы детство деток наших защитить.
Ты думаешь, не страшно? Очень страшно.
Здесь смерть в затылок дышит всем подряд.
И командир, и рядовой — не важно,
Мы все в одном строю, за братом брат.
Мы тут за одного, мы стали ближе,
Чем те, кто рос в одном дворе со мной.
Я верю в вас, я этот берег вижу,
И я обязательно вернусь домой.
Я свою Родину просто люблю,
За мирное небо молитву шлю.
Ты жди меня, слышишь, молитвой согрей,
У наших закрытых пока что дверей.
Я вернусь, родная...
Стрекозка моя...
Только жди.
11.06.2026 11:01
Своя история
По телевизору везде свои герои,
Программы, фильмы, песни, интервью.
А мы тут потихоньку пишем кровью
Историю обычную свою.
Там яркий свет и громкие овации,
А здесь лишь пыль и шёпот тишины.
Без грима и ненужных декораций
Мы пишем летопись своей страны.
Без лишних слов, без пафоса и блеска,
Идём вперёд, где дым и облака.
Судьба рисует кадры очень резко,
И пишет правду твёрдая рука.
Мы не для шоу, не для заголовков,
Здесь каждый знает цену тишине.
В простых вещах, в тяжёлых тренировках
Мы закаляем душу на войне.
Там в городах огни и шум прибоя,
А здесь в окопах честный разговор.
Мы не искали славы или боя,
Но за спиной — отеческий простор.
За тех, кто ждёт, за мирные рассветы,
За каждый метр родной своей земли.
Мы пишем жизнь, не глядя на газеты,
Чтоб наши дети счастливо росли.
Пусть на экранах блеск и мишура,
У нас — броня и верные друзья.
Здесь проверяет каждого вчера,
И отступать назад никак нельзя.
Пишем историю...
Свою обычную...
Без лишних слов.
Мы здесь.
11.06.2026 07:10
На меньшее не согласна
Мне важно видеть, что ты мной горишь,
Не просто смотришь, а по-настоящему.
Когда ты в трубку долго так молчишь,
Я не хочу быть тенью ускользающей.
Чтобы твой день без связи был пустым,
Как крепкий кофе, но совсем без вкуса.
Чтоб не казалось это всё чужим,
И не тянуло непосильным грузом.
Ты пишешь сам, ты ищешь встреч,
Не потому что так в привычке надо.
Ты хочешь искру в сердце уберечь,
И для тебя моё присутствие — награда.
На меньшее я не согласна, знай,
Я не запас и не случайный повод.
Меня осознанно ты каждый день выбирай,
Включая в сердце самый мощный провод.
Я стою чувств, что греют изнутри,
А не холодного и долгого молчанья.
Если не любишь — просто не смотри,
Мне не нужны пустые обещанья.
Если неделя может пролететь,
И ты не спросишь: «Как она там, где она?».
Значит не стоит нам об этом петь,
И эта чаша выпита до дна.
Я не прошу на жертвенник ложиться,
И бросить мир к моим ногам сейчас.
Но я хочу в твоих глазах светиться,
Чтоб этот огонёк в них не погас.
Я достойна любви, что не ищет причин,
Среди тысяч дорог и других величин.
Каждый день, каждый миг, в каждом слове твоём,
Я хочу точно знать, что мы вместе живём.
На меньшее я не согласна...
Выбирай меня...
Каждый день.
10.06.2026 21:23
Путь вместе
Хочется, чтобы просто было хорошо.
Чтобы путь наш вместе долго-долго шёл.
Рядом по дороге, за руку держась,
Чтобы эта близость не оборвалась.
Не теряя смысла, не теряя нас,
В самый трудный день и в самый светлый час.
Со мной — ты, с тобой — я.
Это всё, что нужно, жизнь моя.
Идти плечом к плечу, не теряя след,
В мире, где так много разных бед.
Со мной — ты, с тобой — я.
Этого достаточно, любовь моя.
Важно в этой гонке не забыть себя,
Просто жить и верить, искренне любя.
Если станет трудно, если грянет гром,
Мы укроем сердце под одним зонтом.
Чтобы в каждом шаге чувствовался свет,
Чтобы мы друг другу дали свой ответ.
Этого достаточно — просто быть вдвоём.
Всё, что мы искали, мы в себе найдём.
Никаких сомнений, никакой черты,
Только бесконечность — я и ты.
Со мной — ты...
С тобой — я...
Этого достаточно.
Всё будет хорошо.
10.06.2026 20:17
Дыхание Родины
Июньский день, начало лета,
Страна справляет праздник свой.
Земля теплом лучей согрета,
Храня величие и покой.
В двенадцатом числе июня
Мы отмечаем важный час.
И летним ветром в небо дуя,
Листвою радует всех нас.
Трёхцветный флаг летит над нами,
Как символ чистой красоты.
Снег белый — мирными делами
Наполнил ясные черты.
А синий — верности основа,
Глубокий цвет морской волны.
И красный — доблестное слово,
Огонь и мощь родной страны.
Орёл двуглавый в небо смотрит,
Храня истории узор.
Он каждый шаг веков запомнит,
Направив в будущее взор.
Георгий змея побеждает,
Копьё направив на врага.
Добро повсюду торжествует,
Как полноводная река.
Но для меня страна родная —
Порог уютный, отчий дом.
Где, радость жизни узнавая,
Мы подрастаем и живём.
В краю, где я на свет явился,
Блестит роса по вечерам.
Я этим местом вдохновился
На радость близким и друзьям.
10.06.2026 11:23
Свет родного края
В июне праздник наступает,
Двенадцатое — день страны.
Нас солнце лаской обнимает,
И помыслы людей ясны.
В сердцах — отвага и надежда,
Открыта русская душа.
В лесах зелёная одежда,
Природа дивно хороша.
Наш флаг колышется на ветре,
Три полосы — святой завет.
В прозрачном, чистом, белом цвете
Покоя вечного рассвет.
А синий — небо и доверье,
В нём вера крепкая живёт.
А красный — мужества поверье,
Что к славе нацию ведёт.
Герб золотой — орёл могучий,
Две головы глядят вокруг.
Он выше гор и выше тучи,
Надёжный щит и верный друг.
Наездник змея побеждает,
Добро всегда сильнее тьмы.
Пусть каждый это твёрдо знает,
Наследием гордимся мы.
Мой край родной — моё начало,
Порог знакомый и семья.
Здесь колыбель меня качала,
Тут родились мои друзья.
Люблю я дворик свой уютный,
Где учат верить и ценить.
В потоке жизни поминутной
Россию буду я любить.
10.06.2026 11:22
Уроки жизни
Раньше бегала в парке рассветном,
Занималась я спортом всегда.
Но за Родину в поле заветном
Встать решила, когда шла беда.
Я ждала, что придут великаны,
Крепкий строй из суровых мужчин.
Только вышли ко мне сквозь туманы
Дети малые, как один.
Им по двадцать, а может поменьше,
Взгляд несмелый и тонкая кость.
Я учила их, строгая женщина,
Чтобы выжить им всем довелось.
Учила шлем крепить надёжно,
Чтоб не слетел он в грозный час.
И шнуровать ботинки сложно,
Чтоб узел бега не погас.
Грянул гром, полетели снаряды,
Грянул штурм, зажужжали вдруг дроны,
Смерть летела с небес беспощадно.
Разошлись по кустам батальоны,
Всё исполнили чётко и ладно.
Посмотрела — живые ребята!
Хоть в грязи, но сердца их забились.
Те, кто были юнцами когда-то,
В настоящих бойцов превратились.
06.06.2026 07:40
Братское сердце.
Мальчишки мы, но стали вдруг иными,
Не зная, как окопы зарывать.
Теперь бойцы с сердцами золотыми,
Привыкли честь и землю защищать.
Пусть шлем сидит пока ещё неловко,
И калибр не ловим мы на слух.
Но в каждом есть и воля, и сноровка,
И закалён в боях солдатский дух.
За них любого в клочья разорву я,
Они мои, мы — крепкая семья.
В огне сражений, истину смакуя,
Идут вперёд надёжные друзья.
Беда вошла в распахнутые двери,
Сменив беспечность на суровый быт.
Но в нашу силу искренне мы верим,
Никто из нас вовеки не забыт.
Настанет день — и стихнут канонады,
Домой приедем, славу заслужив.
Нам не нужны великие награды,
Лишь только б каждый оставался жив.
Пройдём неспешно улицей посёлка,
Листвой осенней будем мы шуршать.
И радость в сердце зазвенит осколком,
Заставив грудь восторженно дышать.
Покурим вместе у родного дома,
Где птицы нам поют про тишину.
Всё станет близким, добрым и знакомым,
Забыв про ту тяжёлую войну.
Мы повзрослели, стали мы мудрее,
Надежда края, Родины сыны.
Пусть солнце наше светит нам теплее,
Герои долгожданной тишины.
05.06.2026 13:23
Верность
Настало время обнажённых душ,
Свет яркий маски сорвал без следа.
Кто жаждет денег, сорвав крупный куш,
Того манит корысти лишь звезда.
Одни за рубль готовы глотку рвать,
Считают выплаты в тени утрат.
Другим не жалко всё своё отдать,
Чтоб грел бойца простой лесной уклад.
Страшно смотреть, как меряют беду
Объёмом страховок и горьких сумм.
Я мимо этих ценностей пройду,
Оставив в прошлом этот алчный шум.
А кто-то шьёт одежду для ребят,
Последнюю рубаху сняв с плеча.
Глаза их правдой чистою горят,
Горит в душе заступника свеча.
Пока один мечтает про айфон,
Дрожа от жажды новых модных благ,
Я жду звонка, забыв про крепкий сон,
Чтоб враг не сделал роковой свой шаг.
Два слова кратких: «Милая, живой»,
В них вся Вселенная и весь мой мир.
Ты там сейчас, на грани, за чертой,
Мой самый главный, истинный кумир.
Я не сужу, у каждого свой крест,
Но всё сменилось в сердце навсегда.
Не нужно лоска и богатых мест,
Всё это — лишь пустая суета.
Раньше мечтала я про шик и блеск,
Хотела вещи, роскошь и уют.
Теперь же слышу только моря всплеск
И знаю — дома лишь тебя здесь ждут.
Отдам имущество и жизнь свою,
Чтоб ты дышал и просто рядом был.
Я за тебя молюсь в земном краю,
Чтоб Бог тебя от пули защитил.
Мы раньше так умели помолчать,
И в тишине рождался дивный сад.
Теперь я ставлю верности печать,
Дороже ты любых земных наград.
Моя любовь — не фраза для кино,
Она сильнее страха и конца.
Нам выжить вместе было суждено,
Храня в разлуке верные сердца.
05.06.2026 13:06
Я живой родная
Сбилась я со счёта долгих дней,
Грусть съедает в серой суете.
Стал ты для меня ещё родней,
В этой бесконечной пустоте.
Вижу статус твой опять «в сети»,
Слава Богу, дышишь и живёшь.
Пусть ведут домой тебя пути,
Верю, что обратно ты придёшь.
Я устала, в мыслях лишь война,
Образ твой застыл в моих глазах.
В доме воцарилась тишина,
Только просьба замерла в губах.
Пусть летят все птицы злые мимо,
Бог тебя укроет от огня.
Ты как воздух мне необходимый,
Сохрани, пожалуйста, себя.
Полгода молчит телефон в тишине,
Лишь мысли одни о тебе и войне.
Я сон принесла добровольно в алтарь,
Листаю постов электронный словарь.
Ищу я в чертах незнакомых людей
Блеск самых любимых и добрых очей.
Пусть «птицы» стальные летят стороной,
Вернись поскорее, мой милый, домой.
Мне мир без тебя абсолютно не мил,
Хочу, чтоб Господь тебе дал много сил.
Я жизнь за тебя не боюсь променять,
Чтоб только могла я тебя вновь обнять.
Дети зовут тебя, глядя в окно,
Стало без папы в квартире темно.
Слёзы смахну, улыбнусь им в ответ:
«Скоро вернётся наш солнечный свет».
Весточка краткая: «Жив я, родная»,
Сердце забилось, о мире мечтая.
Бога прошу, чтоб тебя он берёг,
Чтобы ступил ты на наш порог. Твоё слово Живой как капля воды:
«Живой я, не бойся нежданной беды».
Встану пред небом на вдохе немом,
Жду, когда счастье наполнит наш дом.
05.06.2026 12:42
Ты всё сможешь
Он пьёт вино, когда захочет,
Ему не нужен повод веский.
В глаза бессовестно хохочет,
Срывая тонкие подвески.
Чужие губы ищет снова,
Азарт в груди его горит.
Забыл предатель силу слова,
Лишь ложь привычно говорит.
Тебя унизить — это радость,
Почувствовать над кем-то власть.
В его душе гнилая сладость,
И в бездну тянет эта страсть.
Твои мольбы — пустые звуки,
Потоки горьких женских слёз.
Ему не важны эти руки,
Всё это в шутку, не всерьёз.
Зачем стучать в глухую стену?
Бетон не станет вдруг мягчей.
Оставь попытки, уходи,
Там выход светится вдали.
Свободу в сердце обрети,
И чувства прежние спали.Не жди, что станет он другим,
Ему так нравится грешить.
Пусть остаётся он один,
А ты начни спокойно жить.
Расправь уверенно крыло,
Почувствуй радость бытия.
Всё то, что мучило, прошло,
Теперь ты — главная судья.
05.06.2026 10:23
Счастье в мелочах.
Рассвет пробился сквозь окно,
Нам вдохновение дано.
Луч солнца прыгнул на кровать,
Пора с улыбкою вставать.
Жизнь коротка, летит стрелой,
Но мир прекрасный и живой.
В мгновенье каждом — яркий свет,
Важнее чувства в мире нет.
Родной очаг, тепло семьи,
Слова признанья и любви.
Родителей спокойный взгляд,
Дороже золота наград.
Совсем немного нужно нам,
Довериться своим мечтам.
Услышать добрые слова,
Чтоб закружилась голова.
Прогнать тревогу и печаль,
Смотреть с надеждой в синю даль.
Руки касанье, нежный жест,
Среди родных и близких мест.
Путь к дому, где всегда нас ждут,
Где создают уют и труд.
Охапка дров, огонь в печи,
И пламя трепетной свечи.
Пусть ветер дует в жаркий зной,
Даря прохладу и покой.
И чей-то шёпот в тишине,
Напомнит снова о тебе.
Мгновенье ценим мы сейчас,
Пока огонь в душе не гас.
Немного нужно для души,
Ты просто радуйся, дыши.
05.06.2026 06:15
Сокровище в простых словах.
Рассвет в окно стучит неслышно,
Проснулся край в лучах зари.
На ветках заалела вишня,
Ты на экран свой посмотри.
Там пара фраз: «Привет, родная»,
«Пусть будет добрым этот день».
Душа летит, преград не зная,
Исчезла грусти хмурой тень.
Поверь мне, это дар бесценный,
Когда ты нужен хоть кому.
Мотив любви необыкновенный
Разгонит тягостную тьму.
А вечер звёзды зажигает,
Ложится мягко тишина.
И снова кто-то вспоминает,
Что ты на свете не одна.
«Спокойной ночи» — шепчут строки,
Как будто плед из тёплых снов.
Тебя укроют издали.
Идя за сном пушистым следом,
В сиянье призрачной пыли.
Пойми, какое это счастье,
Что нужен ты кому-то здесь.
Проходит мимо всё ненастье,
Когда такая связь и есть.
Цени сокровище живое,
Храни невидимую нить.
Ведь это самое родное —
Любить и бережно хранить.
05.06.2026 05:13
Целая вселенная
Случайный взор меня пленил,
Ты двери в сердце приоткрыл.
Вошёл нежданно, без звонка,
Была походка так легка.
Мысли украл и мой уют,
Часы мгновения куют.
Забрал и нежность, и азарт,
Сменив привычный жизни старт.
По капле душу воровал,
Но ничего не обещал.
Мой пульс теперь в твоих руках,
Забыт давно полночный страх.
Ты там, где бьётся мой порыв,
Любви случился вдруг прорыв.
Сиянье правду показало,
И всё вокруг иным предстало.
Важнее нет теперь чудес,
Чем этот синий свод небес.
В глазах твоих тону опять,
Пытаясь истину понять.
Твой голос, мягкое тепло,
Нам очень крупно повезло.
Прижать хочу тебя к груди,
Оставив беды позади.
Реальность чувствую я кожей,
Нет никого тебя дороже.
Дышать вниманьем — это дар,
Внутри горит немой пожар.
Спрошу: «Ну как ты? Не устал?»
Ты мой надёжный стал причал.
Весь мир в тебе одном сошёлся,
И путь мой верный здесь нашёлся.
04.06.2026 06:48
Хрупкое счастье
Не доводите женщин до измен,
Храните верность, чувства и покой.
В судьбе пусть будет мало перемен,
Когда любовь течёт большой рекой.
Не жгите душу холодом пустым,
Забыв про нежность в суете дорог.
Мир станет серым, призрачным и злым,
Коль переступит горе ваш порог.
Кто лаской смог любимую согреть,
Тот станет лучшим мужем навсегда.
Не заставляйте в темноте гореть
От слёз горючих, будто бы вода.
Не заставляйте плакать по ночам,
Искать приют для сломанной мечты.
Доверьтесь добрым, искренним речам,
Чтоб не сжигать последние мосты.
Коль счастье ты однажды с ней познал,
Её улыбку свято береги.
Чтоб огонёк в душе не угасал,
И не смыкались горести круги.
Ты сердце хрупкое сейчас не бей,
Ведь сам хотел когда-то рядом быть.
Среди холодных, пасмурных теней
Старайся преданно жену любить.
Не доводите дам до роковых
Поступков, что разрушат всё вокруг.
Исчезнет ворох помыслов лихих,
И не коснётся вас беды испуг.
Цените каждый миг и каждый час,
Дарите радость, теплоту и свет.
Огонь желанья не покинет вас,
Давая на сомнения ответ.
03.06.2026 08:04
Счастье жить
Проснуться утром — это чудо,
Свет льётся мягко ниоткуда.
Улыбку солнцу подари,
О самом важном говори.
Не знаем мы, что впереди,
Какие встретятся дожди.
Один короткий взмах ресниц —
И нет привычных нам границ.
Бывает так: один момент,
И жизни сломан инструмент.
Разделит время пополам
Весь мир, что был привычен нам.
Но всё возможно пережить,
Суметь простить и вновь дружить.
Себя цени, храни свой свет,
Другого шанса просто нет.
Ты дышишь, чувствуешь, живёшь,
Свою тропинку сам найдёшь.
Семья — надёжный твой оплот,
Защита от любых невзгод.
За близких искренне молись,
За эту сказочную высь.
Спасибо миру за рассвет,
За то, что боли больше нет.
Люби свой путь, цени покой,
Будь честен сам перед собой.
Пусть бьётся сердце горячо,
Почувствуй верное плечо.
Я жизнь люблю за каждый вздох,
За то, что мир совсем не плох.
Сквозь бури, грозы и года
Скажу я жизни только: «Да!»
03.06.2026 07:59
Шаг вперед
Молчишь. И так всё очевидно.
В глазах застыла тишина.
Тебе до горечи обидно,
Что ты осталась вновь одна.
Он стёр твой номер, имя, фото,
Давно не помнит о тебе.
Его манит уже работа
Или другая в той судьбе.
Не стоит плакать под луною,
Оставив в прошлом те года.
За этой дверью ледяною
Лишь мрак и злая пустота.
Поверь, наступят перемены,
Придут достойные друзья.
Исчезнут серые проблемы,
И станет яркою стезя.
Тот, кто ушёл, тебя не стоит,
Раз бросил в трудный этот час.
Пускай он жизнь свою построит,
Но без твоих прекрасных глаз.
Рассудок трезвый понимает,
Что нужно вовремя уйти.
Но сердце снова замирает,
Сбиваясь на крутом пути.
Прислушайся к себе, родная,
Найди внутри заветный свет.
Живи, преград теперь не зная,
Дари улыбку всем в ответ.
Себя храни, цени мгновенья,
Счастье найдёт тебя само.
Отбрось ненужные сомненья,
Сожги печальное письмо.
02.06.2026 18:37
Наши лучики
Четыре мира в доме нашем,
Они как звёзды в тишине.
Нет никого на свете краше,
Даны они в награду мне.
Один проснётся, улыбнётся,
Лучом осветит всё вокруг.
Его душа как песня льётся,
Он самый верный, добрый друг.
Другой воюет с одеялом,
Вставать не хочет он сейчас.
Ему всегда покоя мало,
Огонь протеста не погас.
А третий тихо подойдёт,
Прижмётся ласково плечом.
Свою любовь он принесёт,
Не говоря нам ни о чём.
Четвёртый — тайна и загадка,
Свой взгляд на утренний рассвет.
Жизнь с ними горестна и сладка,
Важнее их сокровищ нет.
Три сына — гордость и опора,
Не знают страха и укора.
И дочка — лапочка в семье,
Как лучик солнца на скамье.
О Боже, Ты их сохрани,
От всех невзгод и злых ветров.
Продли их радостные дни,
Даруй им силу и покров.
Ведь время мчится безвозвратно,
Минуты тают как вода.
Вернуть часы нельзя обратно,
Они уходят навсегда.
Цените каждое мгновенье,
Своих детей беречь спеша.
В них наше счастье и терпенье,
И наша вечная душа. Всех с праздником
02.06.2026 17:15
Единый край
От южных гор до северных морей
Лежит страна в сиянии лучей.
Здесь Волга катит волны не спеша,
Живёт в просторах русская душа.
В Москве огни, в Норильске холода,
Но светит всем одна в пути звезда.
Тайга шумит, и высятся хребты,
В единстве строим общие мосты.
Народов много, словно лепестков,
Звучит мотив из глубины веков.
Татарин, русский, коми и якут
В одной семье по совести живут.
Нас греет речь и общий наш язык,
К нему любой с рождения привык.
В нём сила правды, мудрость и успех,
Он связывает крепко нас и всех.
Пусть разный храм и разный ритуал,
Нас Бог в одну отчизну собирал.
Когда беда стучится у ворот,
Встаёт стеной сплочённый наш народ.
Россия — это больше, чем черта,
В ней доброта и сердца чистота.
Здесь гостю рады, кров всегда дадут,
И добрым словом горести уймут.
Мы разные, но корень наш един,
Среди лесов и солнечных равнин.
Нам места хватит под одной луной,
Гордимся мы великою страной.
Не по указу любим мы свой дом,
А потому что вместе в нём растём.
Земля дана нам небом как завет,
Дороже края в целом мире нет.
Мильоны лиц и судеб череда,
Мы — монолит, мы — мощь и навсегда.
В одном порыве движемся вперёд,
Где каждый важен, кто в стране живёт.
02.06.2026 15:40
Миг
Не оставляй на завтра свет,
Когда в окне горит рассвет.
Быть рядом — высший дар небес,
Полон загадок и чудес.
Двумя руками ухватись,
За эту маленькую жизнь.
Не жди условий и причин,
Среди тревог и злых пучин.
Захочешь нежности — бери,
И слов хороших не таи.
Прямо сейчас, в сей самый час,
Пока огонь ещё не гас.
Родной мотив, знакомый взгляд,
Дороже золота стократ.
Услышать вдох, поймать покой,
Коснуться ласково щекой.
Дни убегают чередой,
Смывая берег наш водой.
Зачем терзаться и тужить?
Нам нужно просто вместе жить.
Людей так мало на пути,
Кого не хочешь отпустить.
Кто греет сердце в холода,
С кем не страшна совсем беда.
Лови секунду, береги,
Забудь про прошлые долги.
Ведь этот миг неповторим,
Мы в нём сегодня догорим.
Хватай за край свою мечту,
Заполни миром пустоту.
Люби сейчас, люби сильней,
В потоке быстротечных дней.
02.06.2026 09:23
Тихая гавань души
Бывает, встретишь человека,
И на душе покой царит.
Словно нашёл в нём оберег я,
И сердце больше не болит.
Не нужно маски надевать нам,
И притворяться кем-то вновь.
В молчанье тихом и понятном
Свою находим мы любовь.
Не важен рост и цвет у глаз тех,
Когда внутри поёт струна.
Мы делим радость и в ненастье
Всю чашу пьём одну до дна.
Пусть говорят, что всё не вечно,
Но если вместе нам теплей,
То путь наш будет бесконечным
Среди туманов и огней.
Любовь — не просто штиль на море,
А крепость, свитая из гроз.
Мы знали ссоры, знали горе
И капли горьких, жгучих слёз.
Но каждый кирпичик в фундамент
Ложился прочно, на века.
Теперь горит надежды пламень,
И в кулаке твоя рука.
Прошли сквозь долгие разлуки,
Сквозь километры и года.
Согрели ласковые руки,
Прогнав печали навсегда.
Теперь ценнее каждый шёпот,
И каждый взгляд, и каждый миг.
Наш общий путь и мудрый опыт —
Любви таинственный родник.
01.06.2026 18:12
Я не могу без тебя
Скучаю так, что не хватает силы,
Внутри дрожит невыплаканный крик.
Минуты стали вязкими, как илы,
И дорог каждый наш совместный миг.
Ну как ты там, опора и любимый?
Пошли хоть весточку в полночный час.
Весь этот мир, холодный и чужойный,
Сейчас совсем не радует мой глаз.
Листаю фото, где мы были рядом,
Ты жив, я это чувствую душой.
Согрета сердце ласковым нарядом,
Что ты укрыл заботой и собой.
Проходит месяц, дни летят по кругу,
Я жду, когда раздастся стук в дверях.
Мы свято верим в верность и друг друга,
Забыв про боль и первобытный страх.
Вернись домой, молю я неустанно,
Здесь без тебя застыла жизнь моя.
Пусть говорят другие очень странно,
Что молода и ждать совсем нельзя.
Как выкинуть мужчину из сознанья,
Когда мы дышим вместе, в унисон?
Не заглушить тяжёлого страданья,
Пока ты там, где слышен пули звон.
Вам не понять, как рвёт тоска ночами,
Когда супруг не спит под боком здесь.
Мы связаны незримыми лучами,
И в этом ожиданье правда есть.
Нас тысячи, чьи крылья опалили,
Но мы стоим у веры на краю.
Мы столько слёз в молитвы перелили,
Чтоб сохранить любовь и жизнь твою.
30.05.2026 15:02
Земная любовь
Привет, моя радость земная,
Теперь я твой ангел навек.
Тебя от невзгод охраняя,
Мой самый родной человек.
Прости, что обет не сдержал я,
Ушёл в бесконечную даль.
Но рядом стою, не мешая,
Смиряя немую печаль.
Ты пишешь в смартфоне посланье,
Стираешь его в тишине.
Отправь — сквозь миры, расстоянья,
Оно долетит и ко мне.
Я в каплях дождя растворился,
Снежинкой на куртку ложусь.
В весенний рассвет превратился,
И ветром к щеке прикоснусь.
Не бойся, я здесь, за спиною,
На руки мои обопрись.
29.05.2026 06:48
***
Май согревает Пермский край,
В новус азартно поиграй.
Четвёртый фестиваль открыт,
Кий по столу легко скользит.
Собрались вместе города,
Здесь дружба главная всегда.
Пятнадцать мощных коллективов,
Полна душа у всех порывов.
С Урала, Севера, Оки,
Приехали к нам знатоки.
Семьдесят смелых человек,
Оставят в памяти свой след.
В паре играют и одни,
Летят весенние огни.
Башкирия прислала рать,
Чтоб мастерство всем показать.
Удмурты, Киров и Курган,
Прошли сквозь ветра и туман.
Мордовия, Саратов, Пенза,
Спортивная важна арена.
Тюмень, Челябинск и Югра,
Кричат: «Сражаться нам пора!»
Оренбург, Нижний и Нева,
Звучат красивые слова.
Свердловск и Ленинград в один строй,
Ведут за первенство свой бой.
Пермь обнимает всех друзей,
Стал мир немного потеплей.
Спасибо скажем от души,
Минуты эти хороши.
Встреч новых ждём мы с нетерпеньем,
С прекрасным, бодрым настроеньем.
28.05.2026 18:30
Мой человек
Больше не страшно быть не в тему,
Спрашивать тихо: «А ты не занят?»
Мы разломали эту систему,
Где каждый жест нас тревожит и ранит.
Я не боюсь помешать или сдаться,
С лишним вопросом прийти на порог.
В мире, где можно собой оставаться,
Ты мой причал и мой верный залог.
Ты — кислород для моей души,
Чем чаще ты рядом, тем легче дышать.
В шумном восторге и в полной тиши
Я не устану тебя обожать.
Ты не помеха, ты — смысл и свет,
В любом состоянии, в каждой строке.
В сердце твоём есть на всё мой ответ,
Словно ладонь в твоей крепкой руке.
Даже когда я не в духе, не в стиле,
С глупым рассказом или в слезах.
Мы это чувство в себе сохранили —
Видеть опору в любимых глазах.
Ты не надоешь, не исчезнешь внезапно,
Нет здесь запретов и нет лишних слов.
Всё, что случилось — уже безвозвратно,
Это и есть настоящая любовь.
Если весь мир закричит мне: «Уйди!»,
Твой тихий шепот меня остановит.
Сердце забьётся в горячей груди,
Счастье моё в твоём слове уловит.
Мне без тебя нечем жить...
Останься...
Дыши мной...
Как кислородом...
28.05.2026 05:26
Выбор сердца
В тишине застыл холодный вечер,
Я молчу, обиду затая.
Тот, кто дорог, обнимает плечи,
Рядом он, надёжная броня.
Если буря в сердце разыгралась,
Он не скажет: «Справишься сама».
Чтобы горе быстро забывалось,
Дарит свет, когда вокруг зима.
Важно знать, что рядом есть опора,
Кто поймёт без лишних горьких слов.
Не боится резкого укора,
Сохраняя верную любовь.
Он дождётся, пока гнев остынет,
Примет шторм и горестный порыв.
Одиночество навек покинет,
Душу лаской бережно укрыв.
Ну а тот, кто сразу убегает,
Лишь завидев тучи впереди,
Ценности союза не узнает,
С ним нам точно не по пути.
Дверь закрыть за ним — решенье смело,
Пусть уходит в серый горизонт.
Жизнь моя — совсем другое дело,
Мне не нужен временный ремонт.
Я достойна преданного взгляда,
Теплоты надёжных сильных рук.
Чтобы быть всегда со мною рядом,
Исцеляя каждый мой испуг.
Поцелуй сотрёт следы печали,
Станет легче в этот самый миг.
Мы о счастье истинном мечтали,
Слыша сердца сокровенный крик.
25.05.2026 17:53
Голос древних швов
Мы носим джинсы каждый день,
Футболки скрыли нашу тень.
Никто не видит, чья земля,
Где корни, реки и поля.
Забыт язык старинных швов,
Узор из пряжи и стихов.
Но древний плащ не канул в прах,
Он затаился в сундуках.
Костюм ушёл в глубокий сон,
Ждёт, чтоб вернулся перезвон.
Когда научимся опять
По кромке тайну различать.
Читать по нитке, по кайме,
Что было сказано тебе.
Откуда родом, кто мы есть,
Храня отцовскую здесь честь.
Мать вышивала полотно,
Нам это знание дано.
Надень сегодня сарафан,
Иль старый дедовский кафтан.
Всмотрись внимательно в рукав,
Там голос предков, вольный нрав.
Здесь карта жизни и судьбы,
Ответ на просьбы и мольбы.
Не рви заветную струну,
Попробуй память в глубину.
Одежда — вовсе не каприз,
А нашей правды главный приз.
Порода в каждом лоскутке,
Как пульс на тонком кулаке.
Неси её сквозь все года,
Чтоб не исчезла навсегда. В узорах скрыта сила мирозданья,
Ведёт стежки искусная рука.
В наряде зашифрованы посланья,
Защита в каждом шве на все века.
Кокошник — словно небо над землёю,
Там месяц спит и солнышко встаёт.
Ромб с точкой стал засеянной стернёю,
А крест покой и волю бережёт.
По клетке и по цвету всё читали:
Богатство рода, возраст и разряд.
Вдове — лишь тень и тёмные детали,
Невесте — яркий, праздничный наряд.
Пояс — кольцо, преграда для напасти,
Хранит он спину, душу и живот.
Звон серебра отводит все несчастья,
Когда беда нежданно настаёт.
Костюм был верой, паспортом и богом,
Молитвой, вшитой в белый рукав.
Народ шагал проторенной дорогой,
Заветы предков свято соблюдав.
25.05.2026 05:04
Мамочка останься
Мама сложила наряды:
«Дочка, пора уходить.
Больше не нужно награды,
Тонкую рвёт время нить».
«Мамочка, рано прощаться,
Вещи в комод убери!
Дай мне тобой любоваться
В свете вечерней зари».
«Звала меня бабушка ночью
В край, где покой и уют.
Видела всё я воочью,
Там меня предки зовут».
«Стану я птицей лесною,
В окна твои постучу.
Тёплою, нежной волною
В дом твой опять прилечу». «Срок мой подходит, родная»,
Тихо сказала она.
«Вещи лежат, ожидая,
Чаша испита до дна».
«Как же останусь одна я?
Пусто без мамы в миру!»
«Будешь ты жить, процветая,
Слёзы твои я сотру».
«Ветром коснусь я ладони,
Звёздным лучом загляну.
В синем небесном затоне
Встречу свою тишину».
«Сердце своё успокой ты,
Верь, что любовь не умрёт.
Песни весенние пой ты,
Радость за дверью замрёт».
23.05.2026 21:10
Я обязательно вернусь
Мой единственный, самый любимый,
Я вернусь из кромешного ада.
Дух мой, бурей свинцовой палимый,
Ждёт покоя, как высшей награды.
Я приеду к тебе, жизнь познавшая,
С тяжким грузом на хрупкой душе.
Словно птица, крыло надорвавшая,
Отыщу я причал в шалаше.
В твои руки, такие надёжные,
Упаду, позабыв про беду.
Мысли станут совсем не тревожные,
Когда в дом твой родной забреду.
Я приеду к тебе молчаливая,
Стала резкой, суровой порой.
Но внутри всё такая ж пугливая,
Что мечтает вернуться домой.
Понимать нас, наверно, немыслимо,
Кто сквозь пламя и пепел прошёл.
Жизнь листает страницы неистово,
Лишь бы берег заветный расцвёл.
Я приеду с лучами весенними,
С чистым небом и пеньем дроздов.
С долгожданными сердца спасениями,
Сбросив тяжесть железных оков.
Пред тобою склонюсь, мой единственный,
Всю любовь принесу я в ладонях.
С тяжкой ношей на сердце усталом,
Постучусь в твою крепкую дверь.
Под суровым и злым одеялом
Я спала слишком долго, поверь.
Стала молча ловить каждый шорох,
Разучилась смеяться совсем.
В голове только пепел и порох,
Груда сложных, неясных проблем.
Ты прижми меня крепко за плечи,
Защити от кошмаров ночных.
Время раны, быть может, излечит,
Сделав тихими мысли живых.
Я приду, когда солнце в зените
Окрапляет лучами траву.
В золотистой и тоненькой нити
Своё имя опять назову.
Буду ждать этой встречи годами,
Проходя сквозь штурмы и бой.
Между нами и между мечтами
Только небо висит над землёй.
Приползу ли холодной зимою,
Или летом в палящий июль.
Стану верной и доброй женою,
Убежав от свистящих здесь пуль.
Навсегда я останусь, клянусь я,
Никуда не уйду от тебя.
В мирный быт наконец окунусь я,
Всё былое навек истребя.
23.05.2026 14:12
Журавлиный полет.
Сынок не возвратился из огня,
Поверить в это больно и невмочь.
Вина седая мучает меня,
И наступает ледяная ночь.
Он защищал покой чужих людей,
Обещал вернуться в тёплый дом.
Но среди выжженных войной полей
Уснул навеки тихим, вечным сном.
Судьба черту внезапно провела,
Покрыла пеплом голову мою.
Медаль отваги мама приняла,
Пока ты в журавлином спишь строю.
Мой сын, за мир отдал себя,
За верность и за мужество в бою.
Мы помним, бесконечно дорожа,
Твой светлый путь в небесном том краю.
23.05.2026 07:48
Очень ждём.
Когда б имела два крыла,
Туда б отправилась в полёт,
Где вьюга дымная легла,
Где испытаний срок идёт.
Прижалась бы к твоей щеке,
Родной мой человек, герой,
В суровом, грозном далеке,
Где слышен ветра дикий вой.
Я б отвела любую тень,
Закрыла б от беды собой,
Чтоб наступил счастливый день,
И ты пришёл к себе домой.
Пусть мама сына обернёт
Своим теплом и добротой,
Печаль тяжёлая уйдёт,
Наступит мир и лад святой.
Мы верим, любим, очень ждём,
Вы — наша гордость и оплот,
Под летним ласковым дождём
Семья на встречу вновь придёт.
«Спаси, Господь, и сохрани» —
Слова, в которых сила скрыта,
В лихие, непростые дни
Они — надёжная защита.
Здесь дружба крепкая, как сталь,
И люди лучшие на свете,
Мы смотрим в облачную даль,
Где ждут своих отцов все дети.
23.05.2026 07:47
Пока едины Россия жива
Российские дали, родная земля,
Сплелись воедино леса и поля.
Сквозь дебри веков, от степей до равнин,
Мы выросли вместе. И путь наш — один.
Мы хлеб свой делили в тяжелые дни,
И в мёрзлых окопах мы были сродни.
Джигит, сибиряк, паренек из Рязани —
К победе мы шли, не хвалясь именами.
Одиннадцать раз зажигаем рассвет!
Нигде больше в мире страны такой нет.
От сопок Камчатки до невских ветров
Звучит говор сотни родных языков.
Стоят по соседству собор и мечеть,
Мы в души на равных привыкли смотреть.
Мы делим лепешки, справляем Навруз,
И разность традиций — наш козырь и плюс.
Язык нас сдружил — наш отзывчивый, русский,
На шумном проспекте и в улочке узкой.
При этом мы свято храним тот мотив,
Что пела нам мать, перед сном уложив.
Мы крепко повязаны общим трудом,
Алтай и Кавказ — это всё один дом.
В удел поодиночке не верим никак,
У нас общий хлеб и единственный флаг.
Пусть кто-то пытается ссорить в сети,
Сбивая соседей с прямого пути,
Но мудрость народа и встречи вживую
Всю накипь и злобу стирают вчистую.
Чеченец, татарин, якут или рус —
Сердцами скрепляем незримый союз.
«Один здесь за всех» — не пустые слова.
Пока мы едины — Россия жива!
22.05.2026 06:29
Вопреки всему.
Твердят вокруг, что он колючий,
Что с ним тепла ты не найдёшь.
Но он — твой самый светлый случай,
А остальное — просто ложь.
Пусть шепчут вслед: «Он очень странный,
Тебе не пара, уходи».
А ты в нём видишь океаны
И пламя жаркое в груди.
Пусть обещают: «Сложишь крылья,
Он разобьёт твои мечты».
Но стала сказка доброй былью,
Когда коснулся он черты.
Зачем же слушать злые толки,
Когда поёт твоя душа?
Слова — ненужные осколки,
Идёшь к нему ты не спеша.
Закрыты двери для суждений,
Лишь для него горит окно.
В плену прекрасных сновидений
Вам быть вдвоём предрешено. Пусть твердят, что он холодный,
Грубый, злой и нелюдимый.
Для тебя он — мир свободный,
Самый нежный и любимый.
Говорят: «С ним не согреться»,
Только лгут пустые речи.
Замирает сладко сердце,
Если он обнимет плечи.
В нём ты видишь океаны,
Тайный смысл знакомых точек.
Лечит он былые раны,
Скрытый почерк между строчек.
Пусть пугают: «Сломит крылья»,
Ты не слушаешь советов.
Стала слабость твоей силой
В блеске утренних рассветов.
Дверь закрыта для прохожих,
Душу только лишь открыла.
Бьёт озноб по бледной коже,
Раз любовь тебя накрыла.
21.05.2026 17:03
Сила двух сердец.
Говорят, что быт любовь стирает,
Серым пеплом чувства занесёт.
Только сердце правду точно знает:
Тот, кто любит, радость обретёт.
Пусть дела ложатся нам на плечи,
Труд домашний вовсе не пустяк.
Но когда обнимешь в тихий вечер,
Отступает самый хмурый мрак.
В четыре руки мы строим счастье,
Где мужская сила — как оплот.
Сквозь любые беды и ненастья
Нас забота бережно ведёт.Рутина не погубит нежный свет,
Когда опора рядом и вниманье.
В заботе кроется простой ответ,
И в мелочах живёт взаимопониманье.
Усталость тает от тепла руки,
Мужское слово дарит вдохновенье.
Задачи дома станут так легки,
Исчезнет груз и горькое сомненье.
Мы делим пополам любой черёд,
Работа общая даёт нам только силу.
Любовь в труде совместном расцветёт,
Ведь ты помог, и я не загрустила.
21.05.2026 16:53
Слишком поздно
— Привет. — Привет. Давай сначала?
— Ты знаешь, нет пути назад.
— Но ты же клятвы мне давала!
— Я помню каждый тихий взгляд.
Я обещала быть опорой,
Варить обеды, мир хранить.
Но всё закончилось так скоро,
Порвалась тоненькая нить.
Ты говорил, что сам потянешь,
Что проживёшь и без меня.
Теперь ты в прошлом только вязнешь,
Осколки памяти храня.
Я уходила и рыдала,
Ждала звонка, не спав ночей.
А ты молчал. Я точно знала —
Ты стал далёкий и ничей.
— Прости меня, я был неправым,
Хочу вернуть те времена.
Любить тебя — моё лишь право,
Ты мне по-прежнему нужна.
— Ты был с другими? — Да, не скрою.
Но в них лишь пустошь и обман.
— А я нашла причал с душою,
Забыв про горе и туман.
Другому завтраки готовлю,
Его ценю, его люблю.
Свою судьбу с твоей не ровняю,
К тебе вернуться не хочу.
21.05.2026 16:39
Тихая верность
«Прости меня, Ира», — и дверь затворилась,
Осталась семья за порогом в тени.
Мечта о другой в его сердце забилась,
Погасли в квартире родные огни.
Он совесть свою измерял лишь валютой,
Купюры считал, чтоб забыть о грехе.
А жизнь оставалась холодной и лютой,
Как старая лодка на тихой реке.
Двадцать пять долгих лет он платил за свободу,
Думая, будто долги погасил.
Но время течёт, превращается в воду,
И нет у предательства прежних мерил.
Ирина свекровь досмотрела до срока,
Без лишних упрёков, без пафосных слов.
Пока он страдал в своём мире далёком,
Она сохранила земную любовь.
Одни лишь поют, а другие — спасают,
Верность не купишь за пачку банкнот.
Тихие люди свой крест принимают,
Зная, что правда своё заберёт.
21.05.2026 16:30
Ваша молитва
Свинцовый дождь сечёт поля,
Изранена кругом земля.
Тяжёлый груз давит на грудь,
Но надо продолжать свой путь.
Там, далеко, покой и свет,
А здесь — решительный ответ.
Чтоб не погас очаг вдали,
Мы этот край уберегли. Земля трясётся, стонет твердь,
В глаза глядит шальная смерть.
Запах металла, гарь и дым,
Мир стал суровым и иным.
Но за плечом стоит стеной
Тот образ милый и родной.
Молитва тихая летит,
Как самый крепкий в мире щит.
Письмо из дома, детский стих,
В пылу сражений не затих.
Связует зов сердца людей,
Даря надежду средь теней. Тот шёпот, что летит сквозь дым,
Хранит меня, чтоб был живым.
Пусть рвётся сталь, свистит свинец,
Молитва — лучший наш гонец.
Рисунок детский у груди
Ведёт к победе впереди.
Слова «люблю» звучат внутри,
Ты на закат сейчас смотри.
Незримый ангел за спиной
Ведёт тропою нас домой.
21.05.2026 11:47
Случайных встреч не бывает.
Мы не искали встреч и не гадали,
Как повернётся жизнь в один из дней.
Мы просто шли в неведомые дали,
Среди чужих и каменных огней.
Случайный взгляд и пара слов небрежных,
Никто не думал, что это всерьёз.
Но в океане чувств, таких безбрежных,
Нам этот миг спасение принёс.
Самые дорогие приходят случайно,
Когда мы не ищем любви и тепла.
В этой случайности скрытая тайна,
Словно судьба нас за руку вела.
Они остаются под кожей навечно,
Те, о ком раньше не знали совсем.
Жизнь коротка, но порой бесконечна,
Встреча такая — ответ на всё всем.
Не ждали дружбы, не просили ласки,
И первый разговор был ни о чём.
Но вдруг из серой и привычной краски
Мир расцветает за твоим плечом.
Теперь ты часть моей большой вселенной,
Хотя вначале был просто прохожим.
Стал этой связью, самой сокровенной,
На всех других ни капли не похожим.
Говорят, что случайностей нет во вселенной,
Каждый пазл ложится на место своё.
В этой истории, необыкновенной,
Сердце узнало дыханье твоё.
Не случайно...
Ты здесь, со мной.
Самый дорогой...
Мой.
21.05.2026 07:40
Кандрыкулская волна
Волна лазурная искрится под горой,
Нас манит озеро прохладой и игрой.
В камышах спрятался таинственный покой,
Умыться хочется студёною водой.
Там раки прячутся, и теплится закат,
Ребёнок встрече этой бесконечно рад.
Целебный дух струится меж ветвей,
Становится на сердце веселей.
Кандрыкуль — это мост в заветный край,
Земной, живой и первозданный рай.
Хоть сервис скромен, но душа поёт,
Когда природа в глубину зовёт.
Мы возвращаемся к тебе сквозь все года,
Где светит ласково прозрачная вода.
Жемчужина сияет в тишине,
Улыбкой солнца в синей вышине. Сияет синевой жемчужный блеск,
Мы слышим сосен тихий, нежный плеск.
Башкирский край хранит лесной уют,
Где птицы утром радостно поют.
Прозрачный берег, золотой песок,
Приносит свежесть лёгкий ветерок.
Здесь воздух лечит, травы шелестят,
И сосны стройно выстроились в ряд.
Кандрыкуль манит чистотой волны,
В лучах закатной, дивной тишины.
Пусть путь далёк и нет крутых дорог,
Нас ждёт родной и милый уголок.
В степях раскинулся чудесный рай,
Ты только нас, молю, не забывай.
В душе остался тёплый, яркий след,
Прекрасней места в целом мире нет.
20.05.2026 18:55
Цена отваги
В руках зажата крепко сталь медали,
Её сегодня матери отдали.
Ты стал легендой, гордостью страны,
Но нет страшней и горше той цены.
Комиссар чеканит фразы строго,
Только в сердце лишь одна тревога.
Для России — доблестный солдат,
Для меня — ребёнок, мой Денис, мой клад.
Мечтали мы совсем не о наградах,
А о простых прогулках в тихих садах.
Хотела видеть я тебя живым,
Весёлым, добрым, просто молодым.
Но ты решил, что должен защищать,
И за покой людей стеною встать.
Ушёл туда, где дым и чёрный порох,
Оставив в доме писем старый ворох.
Теперь ты в списках вечного полка,
Твоя душа чиста и высока.
Седой туман покрыл мою главу,
Я этой вестью в бездну упаду.
Ты обещал вернуться в отчий дом,
Где пахнет хлебом, миром и теплом.
Но рок суровый путь перечеркнул,
И ты в объятьях вечности уснул.
За мужество, за верность и за честь
Прими слова, которых нам не счесть.
Ты ради жизни шёл в последний бой,
Наш вечный свет, наш истинный герой.
Пусть память будет крепче, чем гранит,
Она твой образ бережно хранит.
Спи крепко, сын, под небом голубым,
Ты в наших мыслях вечно молодым.
20.05.2026 18:35
Материнская любовь
На свете нет надёжнее оплота,
Чем те, кто верит у родного дома.
Идёт вперёд российская пехота,
Сплавляя в битве мужество и громы.
Когда нас ждут — мы даже с того света
Найдём тропу, чтоб к близким доползти.
В лучах надежды, ласкового лета,
На трудном и извилистом пути.
Шепчу слова: «Спаси и сохрани»,
В них сила скрыта, правда и спасенье.
В суровые и огненные дни
Они даруют духу воскресенье.
Здесь всё иначе: люди и дела,
Здесь верность проверяется бедою.
И пусть вокруг клубится злая мгла,
Но честь всегда останется с тобою.
Мать молит Бога: «Дай мне два крыла,
Чтоб я к сынку на фронт перелетела.
От пуль свинцовых, от любого зла
Закрыть его собой я так хотела».
Она б прижалась к коже непростой,
К щеке его, чуть-чуть шероховатой.
И заслонила б матерью святой
Своё дитя, любимого солдата.
Чтоб каждый воин был неуязвим,
Чтоб беды отвела рука родная.
Мы этот мир в сознанье сохраним,
О светлом дне и радости мечтая.
Поклон земной за веру и тепло,
За то, что ждёте, письма посылая.
Всем вопреки, чтоб солнце вновь взошло,
Мы возвратимся из любого края.
20.05.2026 18:22
Главное живой.
Главное живой
Год пролетел как длинный страшный сон.
В подушку слёзы лились ежечасно.
Мама просит: «Выброси, родная,
Столько горя в ней ты сберегла».
Молчит упрямый старый телефон.
И ждать известий кажется напрасно.
В сетях ни строчки, ни следа.
Комбат на связь по долгу не выходит.
В душе застыла горькая беда.
А время мимо медленно проходит.
Сказали мне: пропал он без вести.
Но я искала верные пути.
Сквозь мглу разлуки, боли и тоски,
Смогла я веру в сердце обрести.
И вдруг звонок, родной далёкий звук:
«Я жив, родная, просто в лазарете».
Упал мобильный из дрожащих рук.
Счастливее нет меня на этом свете.
Сквозь помехи слышу: «Я живой».
Нет счастливее женщины на свете.
Ты в больнице, но зато со мной.
Завершился этот путь жестокий,
Уберечь тебя Всевышний смог.
Собираю вещи, мчусь к вокзалу.
Сердце бьётся птицей в темноте.
Я тебя всю вечность ожидала,
Верность сохранив в своей мечте.
Ждите мамы, верьте, дорогие,
Ваш призыв вернёт солдат домой.
Пусть преграды встретятся любые,
Главное — любимый и живой.
Главное —ЖИВОЙ,ЖИВОЙ,ЖИВОЙ.
20.05.2026 18:20
Шаг до тишины
Сменились мы, покинув рубежи,
По сопкам вьётся узкая тропа.
В тени ночной таятся миражи,
И бьёт в виски тяжёлая стопа.
Нам нужно позвонить своим родным,
Но связи нет, лишь холод жжёт лицо.
Идём сквозь мрак, окутанный седым,
Сжимая крепко верное кольцо.
Я первым шёл, чеканя каждый шаг,
Нерв на пределе, холод по спине.
Скрывался где-то затаённый враг,
В глубокой, жуткой, мёртвой тишине.
Вдруг стоп-сигнал сработал в голове,
Застыл на месте, глядя под каблук.
Струна стальная вьётся в мураве,
Рождая в сердце непонятный стук.
Растяжка злая, словно змей оскал,
Ведёт к беде под высохший лопух.
Я вовремя опасность увидал,
И замер мир, и голос мой потух.
Ещё чуть-чуть — и вспыхнет яркий свет,
Осколки в клочья разорвут покой.
Но мы нашли на вызов свой ответ,
И смерть прошла холодной стороной.
Друг друга мы поддержим в трудный час,
Своих в беде не бросим никогда.
Хранитель свыше охраняет нас,
Пока горит полночная звезда.
Нам рано уходить за облака,
Домой вернёмся, бедам вопреки.
Ведёт вперёд надёжная рука,
И греют душу тёплые звонки.
20.05.2026 10:44
Нити судьбы
В ночи густой затихла тишина,
Усталый взвод идёт тропой лесной.
Опять кругом суровая война,
И каждый хочет поскорей домой.
Мы ищем связь на склонах серых гор,
Сигнал пропал, и силы на нуле.
Ведём негласный, тайный разговор,
Шагая по израненной земле.
Я шёл вперёд, не чувствуя беды,
Но чей-то голос крикнул: «Стой, замри!»
Заметил я опасные следы,
Огонь тревоги вспыхнул изнутри.
В траве густой, где спряталась роса,
Блеснула нить, прозрачна и тонка.
Глядят на нас из бездны небеса,
Дрожит в испуге крепкая рука.
Один лишь миг — и взрыв бы прогремел,
Ловушка злая ждала под кустом.
Но ангел наш сегодня уцелел,
Оставив горе где-то на потом.
«Лягушка» спит в объятиях корней,
Готова жизнь мгновенно оборвать.
Спасенье важно для моих парней,
Чтоб их могла обнять родная мать.
Мы в кулаке сжимаем верный шанс,
Команда наша — крепкая стена.
Судьба поёт негромкий свой романс,
Пока кругом бушует пелена.
Полшага в бок — и смерти больше нет,
Инстинкт бойца помог нам устоять.
Увидим мы торжественный рассвет,
И будем жить, и будем побеждать.
20.05.2026 10:25
Материнская любовь
Прошу тебя, родная, помолись,
За наш отряд словцо сейчас замолви.
Пусть в небесах услышат эту высь,
И светом дни нелёгкие наполни.
Не знаю я, какие брать слова,
Чтоб донести до Бога просьбу эту.
Кружится от волненья голова,
Ищу впотьмах крупицу правды, свету.
Приказ пришёл — идти нам на прорыв,
Сердца стучат в груди всё чаще, звонче.
Души своей почувствовав порыв,
Мы верим, что поход удачно кончим.
А знаешь, мама, хочется пожить,
Увидеть вновь знакомое крылечко.
Судьбы своей невидимую нить
Сберечь в руках, как хрупкое колечко.
Шепни молитву тихо перед сном,
Она для нас защитой верной станет.
Пусть мир наполнит твой уютный дом,
И холод лютый больше не заглянет.
Твоё тепло сквозь дали долетит,
Мольбу твою Господь вверху услышит.
Пускай Он всех ребят во мгле хранит,
Пока земля весенним ветром дышит.
Поклон нижайший тем, кто на посту,
Кто бережёт покой страны великой.
Мы верим в правду, в жизни чистоту,
Пред этой бездной грозной и безликой.
Пусть ангел белый крылья разведёт,
Закроет нас от горести и боли.
И каждый воин путь домой найдёт,
По высшей, доброй и небесной воле.
19.05.2026 15:35
Передайте ему
Передайте Ему
Что я очень скучаю
Что его фотографию прячу
В сгибе старого кожаного кошелька
Передайте Ему
Мне повсюду мерещится профиль
И на миг замираю от боли
Если кто-то похожий мелькнёт издалека
Передайте Ему
Он со мною повсюду
В тихом шёпоте трав
В холоде городских дворов
Я Его не забыла
Я Его не забуду
И молю за него
Всех придуманных мною богов
Передайте Ему
Что к закату у дома
Я считаю шаги тишины
Жду его лёгкий голос у самых дверей
Передайте Ему
За окном переодеваются годы
Ночью память
Как поезд
Уходит
Но во мне его сон остаётся сильней
Передайте Ему
Что под вечер у дома
Я всё жду его тихих
Негромких шагов
И меняет сезон
За окном время года
Пробираясь ночами мне в память из снов
Передайте Ему
Я прошу
Передайте
Я б сама… но не знаю
По какому из тысяч разъехавшихся путей
18.05.2026 15:12
Где ты мой свет
Где предчувствие в сердце пылает,
Где рассвет обнажает мечту,
Путь души меж теней простирает,
В поисках светлого, где нету лжи.
Сны тревожат мне разум ночами,
Где же тот, с кем молчат облака,
Кто надежды пронзит свет лучами,
Разобьёт тишины холодка?
Хоть влюбиться манит неизменно,
Шаг к обману сковал мою тень.
Опасаюсь я света мгновенного,
Что потянет меня за собою вглубь
Где ты, свет мой звёздный, яркий?
Покажи мне мир иной!
Ветер стихнет, глушь и арки
Отзовутся чистотой.
Там, где счастье можно строить,
Там, где сердце горя нет,
Там, где гений добрый ходит,
Освещая мой рассвет.
Обещанья, как дым, уплывают,
Пустота слов их — вечный обман.
Но молю я: скорей отыскался б
Кто б разрушил сомнений капкан.
Ведь всё просто: тепло в разговоре,
Взаимность — не вовсе мираж.
Пусть любовь обогнёт путь к раздору,
В сердце яркий пылает экипаж.
Без лишних слов, с глазами честными,
Ты разгони мглу над душой.
Покажи мне звёзды небесные,
Ты будь мой дом, а не прибой.
Поверить бы в сказку, но трудно,
В суровой реальной судьбе.
В рутине кружусь я безудержно
17.05.2026 22:53
Я люблю
Ты закрываешь глаза в тишине,
Только дыхание рядом слышно.
Словно весь мир замер в окне,
Всё остальное стало лишним.
Ритм его сердца под твоей ладонью,
Бьётся спокойно, ровно и нежно.
Ты наполняешься этой любовью,
Тихой, глубокой и безбрежной.
В этой тишине всё на местах,
Ты наконец-то вернулась домой.
Счастье застыло в твоих глазах,
Просто от мысли: он рядом, он твой.
Ты — самое важное в этом мире,
В крепких объятьях его рук.
Словно в пустой и огромной квартире
Смолк навсегда одиночества звук.
Тепло его рук обнимает так крепко,
Будто они знают тайну твою.
Память рисует на сердце отметку:
«Я в безопасности, я люблю».
Больше не нужно ни слов, ни признаний,
Чувствуешь кожей — ты та самая.
После разлук и долгих скитаний
Эта минута — самая главная.
Мир за порогом пускай подождёт,
Здесь только двое и вечность.
Время замедлило свой полёт,
Падая в нашу бесконечность.
Ты дома, ты с ним,
Ты та самая.
Только дыхание...
Самое главное.
17.05.2026 22:45
Моя сладкая слабость
Я однажды тебе позвоню
И раздастся твой голос знакомый
Прошепчу, прокричу, что люблю
Я нарушу запреты, законы
Я найду тебя в море имён
Сквозь туманы и долгие мили
Тот, кто искренне был влюблён
Обретает и веру, и крылья
Я однажды тебя отыщу
Ведь над чувствами время не властно
Я о прошлом своём не грущу
Но желаю тебя ежечасно
Да, я лёгких путей не ищу
Не смогу избежать я соблазна
Я обиды тебе все прощу
Эта встреча была бы прекрасна
Да, я сильная, вольная, но
Для меня ты — безбрежная сладость
Нам судьбою быть вместе дано
Ты — моя сокровенная радость
Ну попробуй тебя запрети
Невозможно, ведь ты — моя слабость
На моём бесконечном пути
Ты — единственная моя благость
Я нарушу привычный покой
Чтобы снова тебя коснуться
Стать хочу я твоею судьбой
В мир любви навсегда окунуться
Пусть твердят, что я гордость храню
Но пред сердцем своим я пасую
Одного лишь тебя я храню
Жизнь свою без тебя не рисую
17.05.2026 21:40
Сила веры
Снова тишина в пустой квартире,
Месяц пролетел, как долгий год.
Самый лучший человек в подлунном мире
На звонки ответа не даёт.
Я молюсь у старенькой иконы,
Чтобы Бог тебя в бою берёг.
Там, где рвутся мины и патроны,
Чтобы Он вернуться нам помог.
В светлый день, когда звонят соборы,
Враг послал холодный свой металл.
Смерть вела со сталью разговоры,
Но Спаситель воину предстал.
В грудь попал осколок, завывая,
Но наткнулся на распятья щит.
Сила веры, чистая, живая,
Жизнь твою надёжно защитит.
Лишь повязку медики надели,
Рана затянулась без следа.
Мы с сынишкой ждём тебя недели,
Смотрим, где горит твоя звезда.
Мальчик наш рисует танк и солнце,
Спрашивает: «Где сейчас отец?»
Луч надежды светит нам в оконце,
Испытаньям близится конец.
Не страшны теперь любые бури,
Если символ правды ты носишь.
В бесконечной, праздничной лазури
Ты о важном Господа молишь.
Возвращайся, милый, невредимым,
Мы тебя обнимем у крыльца.
Будешь ты всегда для нас любимым,
Лучшим мужем, образом отца.
17.05.2026 10:34
Пасхальное чудо
В светлый праздник, в час святой и ясный,
Тишина накрыла старый сад.
Но в бою, где воздух был опасный,
Получил ранение солдат.
В грудь летел осколок раскалённый,
Смерть дышала прямо за спиной.
Но висел на шее, освящённый,
Крестик медный, маленький, родной.
Сталь ударил лик Христа спасённый,
Отвела беду рука Творца.
И боец, молитвой окрылённый,
Видел блеск небесного лица.
Врач пришёл, бинты наложил быстро,
Кровь утихла, рана неглубока.
В небесах, где было очень чисто,
Проплывали мирно облака.
Дома ждёт жена, считая ночи,
Телефон молчит который срок.
Выплакала ласковые очи,
Глядя на исхоженный порог.
Сын зовёт: «Когда вернётся папа?»
Мать слезу смахнёт тайком опять.
Слышен шум весеннего этапа,
Нужно только преданно и ждать.
Бог хранит того, кто сердцем верит,
Кто несёт свой крест через огонь.
Он откроет запертые двери,
Положив на плечи нам ладонь.
Ты живи, любимый, возвращайся,
Пасха дарит чудо и покой.
В жизни никогда не сомневайся,
Знай, Господь всегда идёт с тобой.
17.05.2026 10:31
Светлая память
Идя дорогой вдоль собора,
На миг замедлите шаги.
Взгляните ввысь, где нет забора,
Где свет струится сквозь круги.
Шепните просьбу небесам,
О тех, кто в вечность улетел.
Кто верен был своим словам,
И завершил земной удел.
Почтите преданных парней,
Чей путь прервался в тишине.
Среди берёз и тополей,
Они остались в вечном сне.
Не встретит сына у крыльца
Старушка-мать в платке седом.
Не тронет руку он отца,
Пустеет старый добрый дом.
Слова любви не прозвучат,
Разлука стала навсегда.
Лишь искры в сумерках горят,
Как путеводная звезда.
Пусть он чужой или сосед,
Боец, защитник и герой.
Оставил в жизни яркий след,
Обрёл теперь в душе покой.
С высот лазурных видит он,
Как мир меняет свой наряд.
Слышны молитвы, тихий звон,
И очи ясные глядят.
Прохожий, время не жалей,
Остановись у алтаря.
Проси за павших поскорей,
Пока горит вдали заря.
17.05.2026 07:24
Живая связь
Замер в тихом рассвете покой,
Мир остался за тёмной рекой.
Груз тяжёлый на крепких плечах,
Отражается небо в очах.
Он смеялся ещё на заре,
Шёл по жухлой осенней траве.
А сейчас не промолвит и слов,
Сбросив тяжесть земных берегов.
Ноги тонут в густой колее,
Идём по холодной земле.
Словно годы — один поворот,
Где туман застилает исход.
Шаг тернист и пугающе плох,
Сбитый ритм и прерывистый вздох.
Лишь надежда в сознанье живёт,
Что душа этот мрак перейдёт.
Не оставим своих никогда,
Пусть сияет над нами звезда.
Он о сыне недавно мечтал,
Верный брат мне ладонь пожимал.
Дым делили один на двоих,
Только голос товарища стих.
Сквозь налёт и липучую муть,
Продолжаем невидимый путь.
Пыль осела на старой броне,
И спасенье увидим во сне.
Долгий век — каждый сделанный шаг,
Рядом друг, а не призрачный враг.
Слышен скрип огрубевших сапог,
Выходим на старый порог.
Жизнь чужую в руках пронесём,
И под ливнем, и под огнём.
16.05.2026 10:28
Своих не бросаем
Не в кино этот страшный бой,
Ты идёшь по тропе крутой.
На спине затихает друг,
Замыкается жизни круг.
Он шутил и курил со мной,
А теперь стал немой стеной.
Ноша давит, сгибая стан,
Среди выжженных чёрных ран.
Эвакуация — долгий путь,
Не даёт до конца вздохнуть.
Километры длиннее сна,
Где-то в сердце поёт весна.
Но сейчас только пот и кровь,
Испытание делом вновь.
Ты не можешь упасть в траву,
Видя небо и синеву.
Там надежда горит в глазах,
Отражаясь в скупых слезах.
Хриплый выдох и твёрдый шаг,
Отступает коварный враг.
Мы не ищем красивых слов,
Сбросив тяжесть былых оков.
Только верность и долг мужской,
Нарушают лесной покой.
Своего до конца неси,
У небес лишь одно проси.
Чтобы выжил, дышал опять,
Нам нельзя никого терять.
Эта святость немой тиши,
Глубина для большой души.
Мы дойдём, доползём туда,
Где погаснет в ночи беда.
16.05.2026 09:43
Цена возвращения.
Тело помнит тепло и ласку,
Словно вечную, добрую сказку.
Кожа жаждет касаний нежных,
В океанах разлук безбрежных.
Губы ищут знакомый трепет,
Слыша ветра далёкий лепет.
Но реальность — больничный холод,
В сердце бьётся немой осколок. Вместо ласк — бинты и стены,
И гул в висках, и вскрыты вены. Сколько стоит судьба героя?
Жизнь, лишённая вмиг покоя.
Материнских слёз океаны,
И судьбы роковой изъяны.
Взрыв гранаты, огонь и грохот,
В темноте чей-то жуткий топот
Сколько стоит цена возврата?
Доля горькая у солдата.
Жёны плачут в пустых квартирах,
О потерянных в бурях мирах.
Он очнулся в палате белой,
Стал душою и духом смелый.
Только память — сплошные пятна,
Путь назад не найти понятно.
Вместо шага теперь протезы,
Жизни новой сухие отрезы.
Батальон уходил в туманы,
Оставляя на сердце раны.
Лишь один уцелел в сраженье,
Смерти вызов и пораженье.
Огонёк на экране светит,
Кто на зов этот там ответит?
Ты живой — это значит много,
Хоть трудна и длинна дорога.
Я дождусь, вопреки преградам,
Буду вечно с тобою рядом.
Пусть мурашки бегут по коже,
Мы на грани, но мы похожи.
Вера лечит любые шрамы,
Строя чувств неземные храмы.
16.05.2026 09:28
Обещание вернуться.
Обещание вернуться. Молчанье лечит лучше всяких слов,
В нём сила чувств и тяжесть всех оков.
Хочу увидеть Женю поскорей,
Среди чужих и радостных людей.
В твоих глазах — истории печать,
О чём не сможешь вслух ты рассказать.
Ты мой супруг, защитник и герой,
Ушёл на фронт, пожертвовав собой.
Чтоб ипотеку выплатить быстрей,
Для счастья наших будущих детей.
Квартиру взяли, новый быт и дом,
Но пустота теперь осталась в нём.
Прощальный миг, вокзал и стук колёс,
Потоки горьких и солёных слёз.
Мы не прощались, глядя в глубину,
Деля на двух разлуку и вину.
Там пацаны, там верные друзья,
Без них тебе остаться там нельзя.
Снаряды сверху, коптера полёт,
И «Баба Яга» в небе смерть несёт.
Минуты тают, гибнут те, кто мил,
Но ты находишь капли новых сил.
Сквозь плен и голод, через ад и дым,
Ты шёл вперёд, остался ты живым.
Пусть строит дом «Асокин» — всё равно,
Нам встретиться с тобою суждено.
Ты уезжаешь в пекло, в темноту,
Храня в душе любовь и чистоту.
«Жди, дорогая», — шепчешь ты в ночи,
А я молюсь, пока горят свечи.
Вернись назад, пройдя сквозь этот зной,
Мой самый близкий, нежный и родной.
16.05.2026 06:09
Мама држдись
Тихо в деревне, отец не пришёл,
Мама тянула, чтоб хлеб был на стол.
Две лишь работы, чтоб рос я большим,
Был я любовью её окружим.
Кружки, учёба и мой выпускной,
Мама платила огромной ценой.
Колледж закончен, диплом на руках,
Служба в погонах, присяга в словах.
Катя ждала, я вернулся назад,
Встрече с любимой был искренне рад.
В автосервис устроился, гайки крутил,
Много работал и честно платил.
Катя в столицу учиться ушла,
Редко звонила, сухими дела.
Сервис закрылся, на север рванул,
В холод и вахту с тоской заглянул.
Мама шепнула: «Другого нашла»,
Свадьба у Кати внезапно прошла.
Боль закипела, контракт я набрал,
Про дом и про маму совсем не гадал.
Здесь под обстрелом иная среда,
Друг не оставит тебя никогда.
Коптер противно над ухом поёт,
Смерть за собою кого-то ведёт.
Боже, помилуй, дай выжить в бою,
Мама, я помню заботу твою.
Только дождись, я вернусь, ты поверь,
Снова открою знакомую дверь.
Бросьте, ребята, страдать по девчонкам,
Кать будет много в наряде неброском.
Мама одна, за неё я стою,
Скоро обнимемся в нашем краю.
16.05.2026 06:05
Пасха
Проснулась тихая природа,
Прекрасна ясная погода.
Приходит праздник в города,
Как путеводная звезда.
В кастрюле тесто оживает,
И голос песню напевает.
Порядок в комнатах царит,
Лампада в уголке горит.
Мука белеет словно иней,
На небе след полоской синей.
Мы красим яйца в алый тон,
Забыв на время крепкий сон.
Душистый сладкий хлеб готов,
Не нужно лишних громких слов.
Глазурь застыла как ледок,
И каждый мал ещё росток.
Мы в путь пойдём одной тропой,
Неся корзинки пред собой.
Благая весть летит стрелой,
Над нашей мирною землёй.
Улыбки светятся на лицах,
Поют задорно в рощах птицы.
За общим сядем мы столом,
Согреты лаской и теплом.
Родным подарки раздаём,
И гимны радости поём.
Исчезла зимняя печаль,
Глядим с надеждой в эту даль.
Пусть доброта в сердцах живёт,
И вера силы нам даёт.
Великий миг для всех настал,
Он свет надежды нам послал.
15.05.2026 21:32
Ты мой свет
Ты — мой первый, единственный свет,
Без тебя гаснет мир в тишине.
Жду я встречи, ищу твой ответ,
Приходи поскорее ко мне.
Обниму, прижимаясь щекой,
В этом жесте спасенье моё.
На душе воцарится покой,
Если будем мы снова вдвоём.
Твои губы — мой сладкий дурман,
Я от ласки, как льдинка, горю.
Сквозь разлуку и серый туман
Всю любовь я тебе подарю. Однажды в дверь твою войдёт
Тот самый нужный человек.
Растопит в сердце старый лёд,
Закончит долгий, грустный бег.
Не спросит он про прошлый путь,
Примет характер, странный нрав.
Поможет просто отдохнуть,
В объятьях нежно приласкав.
Поймёт сиянье добрых глаз,
Разделит мысли и мечты.
Обнимет крепко в этот раз,
Добавив в будни красоты.
15.05.2026 21:31
Уют дома
Уставший, вернулся любимый,
Снимает ботинки свои.
И я, к нему ринувшись мимо,
Дарю поцелуи любви.
Он носом повёл так забавно,
Сказав мне с улыбкой в ответ:
«Как пахнет из кухни-то славно,
Готовишь прекрасный обед».
И тихо добавил с участьем,
Вдыхая знакомый уют:
«Какое же всё-таки счастье,
Когда дома любят и ждут.
13.05.2026 12:11