...
"Нынче рыцарю было видение"…
Из романса В. Качана.
Мадам, нынче было виденье мне:
Коснулись меня, мимоходом, ладонью,
Нежнейшей, как пух.. Отпечатком в стене,
Калиновой бусиной на заоконье,
Истертою меткой на тонком платке,
Ваш профиль сиял.
Но со скучною миной
Следил кот за мухою на потолке.
Коту, видно, тоже – видение было.
Он лапой махнул, оцарапнувши нос…
Ваш профиль исчез в рюмке водки рябинной..
Мадам, я не пьян! Но летит под откос
Усталое сердце.. Ведь было?… виденье
Уснувшему рыцарю легкой строки?
И чуть позабавился Бог
вдохновеньем -
Играя сонату в четыре руки…