Мари Вельмон 118
 
Мари Вельмон
18.06.2026 08:51

Мастерская настроений

В комбинезоне синем, с чемоданчиком старым,
Где блестят инструменты под слоем пыли,
Мастер приходит чинить настроение.
«Ну‑ка, улыбнитесь, - говорит, - не фальшиво,
А то у вас уголки вниз смотрят лениво».

Он достаёт пинцет - расправляет морщины,
Где тревога легла, как следы на тропинке.
Подтянет улыбку винтом потайным,
Чтоб не сползала, как шарф в ветреный день.

Раскрывает каталог - страницы шуршат,
На них образцы настроений лежат:

«Безмятежность» - цвет морской волны,
Шёпот волн, запах соли, сны.
«Азарт» - искры в зрачках, пульс учащён,
Мир - игра, где ты чемпион.
«Умиротворение» - свет в окне,
Чай на столе, тишина вдвойне.
«Вдохновение» - ветер в волосах,
Строки сами ложатся в слова.
«Радость» - смех детей во дворе,
Солнце в кармане, весна в игре.

«Выбирайте, - шепчет мастер, - что вам ближе?
Я установлю, закреплю, подвинчу,
Отрегулирую тон, настрою частоту,
Чтобы чувство жило, не шло ко дну».

Герой смотрит долго, листает страницы,
Вглядывается в оттенки, ищет границы.
«Мне… - говорит, - вот это, пожалуй,
То, где небо без туч, где путь не так тяжёл,
Где дыхание ровное, сердце - спокойно,
Где мир не враг, а друг закадровый».

Мастер кивает: «Умиротворение, значит».
Достаёт коробочку с мягким сиянием,
Внутри - кристаллы света, тонкие, нежные,
Каждый - момент тишины, миг безмятежный.

Берёт лупу - вглядывается в зрачки:
«Тут застоялся туман, а должны быть маяки.
Прочистим каналы взгляда тонкой спицей,
Чтобы мир виделся ясней, без границы».

Смажет петли смеха машинным маслом вязким,
Проверит пульс - он неровен, прерывист.
Аккуратно вставляет кристалл в висок:
«Теперь он будет светить, как вечный исток.
Заряжается от улыбки, от доброго слова,
От чашки чая, от облака нового».

Достаёт щёточку с мягким ворсом -
Смахнёт с ресниц пелену серых вопросов.
Постучит молоточком по рёбрам слегка:
«Здесь резонанс слабый - добавим звука,
Пусть сердце бьётся в такт, без испуга,
Как метроном, что ведёт сквозь разлуку».

Закончив работу, он вытрет ладони
О тряпку, пропитанную терпким бальзамом.
«Готово. Теперь берегите это пламя,
Не гасите его в суете и драме».

Но как только он за дверь - снова,
Всё расходится, трескается, готово…
Улыбка сползает, как краска со стены,
Тревога проступает сквозь швы тишины,
И в сердце, где свет, - опять полумрак,
Как будто выбор - лишь временный знак.
Если вам понравилось:
Инна Горбачева
18.06.2026 15:04
Ооо, как тонко подметила! Замечательное произведение, дорогая Мари! Очень красиво написано! Благодарю! Всех благ! 🔥💐🤗😘😇🙏
Мари Вельмон
18.06.2026 18:00
Благодарю, рада стараться, дорогая Инна!🥰💋
Типичный поход в больницу. Где могут не вылечить, а лишь убрать временно симптомы... Очень профессиональное стихотворение. Иногда даже казалось мне, что рифма не та.. Вообще автор молодец. Не в каждое произведение можно погрузиться, как в фильм)
Мари Вельмон
19.06.2026 15:05
Александра, благодарю за восхитительный отзыв!✨
Интересный необычный стих! Как тонко подмечены детали!
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!