Эрудить
Я спорю, потому что спорю,
Мне не важны факты.
Я кого хочешь заспорю,
Мне авторитеты не страшны.
Говоришь, земля круглая?
Не мели чушь, глупый,
Всем известно, что она плоская,
Обратное утверждают лишь тупицы.
А, ты сказал плоский?
Ну тогда уж разочарую тебя —
Круг! Вселенной навязан,
Отрицать такое — идея глупая.
Что говоришь? Видишь противоречия?
Сам дурак! Понял? Да?
26.06.2026 19:18
Сложно
Пить мне никто не запретил,
Пью всё что угодно и когда.
Вот только есть в этом странность,
Что мне это ну не хочется.
И вот вопрос встаёт в полный рост
Когда я начну пить всерьёз и долго?
Ведь не бывает на свете,
Чтоб пить можно, а не нужно.
13.04.2026 20:36
Оп-оп оптимальный план
По небу гуляют лягушки,
Ква-ква квашеные капусты.
Далеко в зените стоит попугай,
Кре-кре крендельки белке — хрусты.
Тополя пустуют в поле,
Скрип-скрип, скрипки с ними в доле.
Атаман сказал: «Бич-море!»
Хлоп-хлоп хлопковые подушки в горе.
Перейти ущелье мешает нам
Сом-сом сомнительный балаган.
В печку закинутые горячие слова —
Нор-нор нормальный ответ нам дан.
13.04.2026 16:57
Миг
Я познал миг, и он был мимолётным.
Вчера, сегодня и завтра —
Каждый раз новым, но похожим.
Было — опять и снова:
Когда нет и быть не может,
Когда есть — и это основа,
Когда быть уже не сможет…
Есть только миг — снова и снова.
06.04.2026 22:36
Ну и что
В долине, где обиды,
Есть цветок алый,
И в цветке этом
Живёт коршун старый.
И небо он видит лишь раз,
Когда никчемность выставляет напоказ.
А ведь мир вокруг так прекрасен,
А он один — старый, сутулый и без глаз.
28.03.2026 22:18
Набор слов
Я мечтал, и их было много,
Я делал, хоть и весьма немного.
Но давай будет так,
Чтоб было условно,
Но чтобы так,
Чтоб было не позорно.
А может, и так,
Словно дословно,
А может, растудыть его так,
Но получается пока плохо.
19.03.2026 12:40
Вчера
Выбирал себе как-то маску,
И вот случилась беда:
Не оказалось у них такого,
Чтоб было как у умного человека.
Я и эту примерял,
Но оно оказалось чуть надменный,
А я ведь не такой,
Я человек простой и с легонца лицемерный.
А вот этот вполне подходил,
Такой, знаете, простак,
С ним удобно везде,
В любую компанию можно за просто так.
А вот этот сложный —
Это маска учёного,
Он такой заумный,
Что будет чересчур умный.
Вот этот я не люблю,
Хамоватый такой,
Я, конечно, его не презираю,
Но я ведь лицемерный и не горжусь собой.
А вот этот самый трудный —
Больно уж добрая,
Доброта, она, конечно, всегда в цене,
Но уж цена самая минимальная.
Стоял я так и перебирал,
Потом задумался и устал,
Решил пойти домой,
День уже прошёл, а я от него отстал.
19.03.2026 00:18
Ага
И вот я гулял
По берегу мира
И я туда смотрел
В глубину времени
И увидел я оттуда
Как на меня взглянули глаза
И как понять, кто это?
Если они похожи на мои
18.03.2026 22:23
В моменты внезапного уныния
Может, и есть в мире чуждые мысли,
те, о которых не говорят.
Может, и есть такое — скрывать их
и никому не показывать.
Но как долго может храниться эта тайна?
И как одиноко от этого
в конце концов становится.
Но как может быть в мире столько сокрытых тайн,
что запертыт они на все двери?
А может, и есть это счастье —
что судьбой мы ответа лишены?
18.03.2026 21:06