Никита Смирнов 30
Единственное что мне осталось
Где тот дом,
Что был мне знаком?
И тропинка моя заросла травой,
Где никто меня не найдет.
Мне будет легче,
Когда пятнадцатый стих про тебя напишу.
Как и все без приличий
Ты уйдешь забирая весну,
Которая так меня греет.
Оставив воспоминания прикосновений,
Которые без тебя становяться мигренями.
И я уйду, ничего не оставив...
Нет, я не обижаюсь,
Просто это единственное что мне осталось.
14.06.2026 01:06
Опять закат
Опять закат свечою талой
Во мгле березы шепчет грусть.
В глазах твоих, как в небе алом, Мне чудится прощальная жуть.

И сердце, словно лист зазяблый,
Дрожит в преддверии снегов.
Твой смех, что ветер майский слабый,
Умчит в поля моих стихов?

Пусть ночь звенит звездою сизой,
Но страшен мрак без твоих волос.
Как будто мир весь станет низким,
Когда покинешь ты мой мир без слез.

О, дай мне в шепоте калитки Услышать вечный зов весны.
Чтоб не растаяла, как свитки,
Любовь в морозной пелене.

А если вдруг судьба-насмешница
Совьёт нам гнезда вдалеке -
Пусть стану я осенней птицей,
Что утром рано чирикает в окне
14.06.2026 00:59
Небо вечером горит
Небо вечером горит -
В этом небе быть счастливым.
Дым от сигарет летит
Прямо в глаза, где я плачу.

Искры гаснут в вышине,
Сердце рвётся в тишине.
Твой уход - как острый нож -
Раной в памяти дрожит.

Пламя тает, ночь черна,
Боль кричит: «Ты не одна».
Эхо в пустоте: «Заря -
Счастье-призрак».

Звёзды падают во тьму,
Забирают ту мечту.
Пепел с ветром улетит
Там, где небо не горит.

Рассвет не для меня — но что ж?
Твой дым - последний выдох.
11.06.2026 03:02
***
Знаешь,
я не устал.
И я не верю
Что мы не вечны.
Солнце взошло,
И первые теплые лучи
Обнимают твои нежные.
А когда оно уйдет, - не прячься,
Я обязательно приду,
И вместо горячей звезды
Тебя
Обниму.
А если ты во сне
Снова будешь падать,
Я стану твоим обломком
И поймаю тебя.
Я всегда остаюсь с теми,
Кто верит в меня.
Мы навсегда будем вместе,
Даже если вера покинет тебя.
11.06.2026 02:50
Скажи «до тишины».
Не говори «прощай». Скажи «до тишины».
Она сейчас важней пустых признаний.
Пусть мы расстаться будто бы должны,
Но нет у нас важнее заклинаний,

Чем этот миг, где не шуршит листва,
Где мы - два камня на остывшем поле.
Мне будет не хватать сперва
Не слов, а этой тишины и боли.

Побудем так. Пусть маятник замрёт.
Мы никогда уже не станем ближе.
Я унесу с собой наоборот
Всё то, о чем мы с тобой не услышим.

Прощай. Но прежде чем исчезнуть,
Позволь мне просто помолчать с тобой.
Потом я буду задыхаться в бездне
Болтливой тьмы, притворной и пустой.

Я не прошу о взглядах или ласке,
Не надо клятв, не надо лживых фраз.
Мы занавес задернем в этой сказке
В тот самый миг, когда погас свет в нас.

Дай насладиться тишиной прощальной,
В ней эхо наших будущих разлук.
Мне будет не хватать тебя печально,
Но тишины твоей - тем более, мой друг.
11.06.2026 02:46
Дышишь моей привычкой
Я не буду писать про любовь до гроба,
Ты и сама не святая.
Три месяца - это, по сути, проба
А после - пустая, святая святых
Квартира без твоего голоса.

Ты любила не меня. Ты любила
Заброшенный воздух и риск.
А я просто рядом,
Светил тебе фонарём.

Но когда ты сейчас с кем-то новым
Штурмуешь очередной подъезд -
Там тот же мой нерв, мой нерв бестолковый
Сквозь ржавую, и шаткую лестницу.

Ты его не вытравишь. Слышишь? Ни спичкой,
Ни новой крышей, ни фразой «люблю».
Ты три месяца дышишь моей привычкой.
А я никому не молюсь. И не стучу.
11.06.2026 02:42
Ни радости. Ни горя.
Ни радости. Ни горя.
Ни даже памяти - так,
Будто стоял кто-то в море,
А море ушло в его зрачках.

Ни крика, ни стона, ни звука -
Лишь воздух тяжек и пуст.
И чья-то чужая рука
Не гладит, а давит на пульс.

Вокруг ни войны, ни мира -
Ни статуса, ни названия.
Лишь ты, который выжил,
Но выжил без ликования.

Не нужны. Не больно. Не страшно.
Не хочется даже проснуться.
И только одно здесь важно -
Что некуда больше вернуться.
02.06.2026 21:02
Ноль ноль
Я видел людей. Искра в глазах -
Лампочка Ильича на пять ватт.
Добрые? Были. Потерявшие - тоже.
Грустные - как грязь на сапогах.
Весёлых - процентов на восемьдесят больше.
Справка: статистика врёт, но не сильно.

Я видел людей с диагнозом «понимают».
Они помогают. Себе - ноль ноль.
Увы это лишнее, просто не могут.
Тень я видел. Солнце днём -
Без света. Как в квартире, где выкрутили лампу.

Глаза панельных домов -
Два окна, четыре, сто. Бессмысленно.
Море готово меня смыть.
Море всегда готово. Это его работа.

А себя я не видел.
Ни разу. В зеркале - не я,
В окне - не я,
В чужом зрачке -
Кто-то похожий, но без лица.
Наверное, это я.
А наверное - нет.
02.06.2026 02:12
Моей судьбе шестнадцать лет
Моей судьбе шестнадцать лет -
В ней нет заката, только рассвет.
Дорога прямая, но вьётся слегка,
А штормы - как слёзы в ночи.

В моей судьбе есть город один
С разводными людьми… То есть мостами.
Мечты, цели, люди - всё есть.
Любви бы добавить немного.

Порой я устал от этого света,
Хочу настоящего, тёмного, солью.
Выйти на улицу - и вселенной
Крикнуть, чтоб эхо легло за спиной.

А она мне ответит: «Ты охрип. Присядь.
Давай просто так поговорим.
Закат не убежит. Ещё рано идти,
Поздно назад - по разводным мостам…
То есть людям. То есть голосам». (06.05.23)
02.06.2026 01:58
Нас с тобой связала нить
Где-то там, в других мирах,
Ты меня не забывай.
Всё вокруг тебя молчит -
Говорить не хочет, знай.

Я не ведаю, какая
Нас с тобой связала нить.
Не бросай, прошу, меня,
И дверь мне не затворить.

Мне так нужен твой совет,
Твоя вера и плечо.
Без тебя мне смысла нет -
Всё пусто и ни горячо.

Напиши мне пару строк:
Как ты счастлива, жива?
И ещё один намёк -
Что по-прежнему права.

Только знаю: любишь ты,
Хоть ответа нет пока.
Отзовись! Из темноты
Прилети, как свет с высока.

В этом мире кто-то есть -
Любит так, как и ты мог.
Он не спит и верит в чудо,
Но без глаз твоих - он одинок.

Жизнь бывает - всяко,
Знаю: ты ещё найдёшь
Того, кто любит, ждёт, страдает,
С кем всю жизнь не понарошку.
01.06.2026 22:51
Тихие дни, где мы одни
Тихие дни,
Где мы одни
Мы не знаем рано,
Мы не знаем срочно.

Тихие люди
И тихие сны.
Я тебя не забуду
Ты меня не зови.

В тихую ночь
Не будем молчать.
Нам не спастись
Нам некуда деться.

Тихое сердце
Так и стучит.
Нас не спасти
Никому не скрыться.

Солнце на небе
Как всегда в зените.
Нам бы не видеть
И не слышать.

Тени, тени, тени
В душе моей
Все как в забытье
С тобой и без тебя.
Приди ко мне
И согрей.

Я хочу быть с тобой,
Я хочу любить.
Я хочу забыть.
О том, что было.
Но не могу.

Не могу забыть
То, что мы любили.
Не смогу забыть
Наши ночи.
И день, когда мы были,
Были, были.

В один момент
Все изменилось
Я не хотел
Но мы простились...
01.06.2026 14:41
Весна проходит мимо
Город, сияние пустых глаз.
А ты глядишь. И мимо, мимо -
Фонарный столб. В который раз
Весна проходит мимо. Мимо.

Ни боли. Ни огня. Ни слёз.
Прозрачный воздух. Мёртвый. Синий.
Давай замолкнем. Дальше - мост.
Дальше - молчанье. В снежной пыли.

О чём слова? Мы встретим год.
Чей? Новый? Тот же. Всё короче.
А впереди - весна. Вперёд,
на юг, где горький ветер точит
пески и камни.

Там тишина. И ты дрожишь.
Я не спрошу - зачем. Ни слова.
Мы по нему, как по ножу,
пойдём. И встанем у порога.

И глядя в твоё изумленье -
а небо - стекло, и темно -
Я понял с тоской: ты - всё то же виденье.
И сердце моё разбито давно.
01.06.2026 03:17
Чувствую твою руку
Чувствую твою руку. Кто мы друг другу?
В жизни так просто не бывает, нет.
Мы с тобой не люди, а тени по кругу,
В руках судьбы. Как птицы - не взлететь.

Вижу твои глаза. Ты против взгляда?
Я их боюсь: ведь заново влюблюсь.
Ты знаешь, не играю. Мне не надо.
Я в этой пьесе - так, актёр на бис.

Я в этой пьесе лишь немного влюблен
В морозный воздух, пахнущий весной,
Где быть собой - не робость и не плен.

Я понял здесь, что может быть любовь
Гнилой, как плод, упавший под забор.
И видел, как в ней полыхает кровь,
И как от неё чище приговор.

Видел героя, павшего из-за неё,
И тех, кто боится любить до конца.
Как жжёт глаза, как выло ей враньё,
Как тикает в рёбрах, плавя сердца.

Она - не свет. Она - живой костёр,
Что душу мнёт в золу и в чёрный прах.
Она - как весь проглоченный простор.
Она - в моих разжатых кулаках.
01.06.2026 03:02
Ты не спишь наверное
Я давно не сплю, и ты не спишь наверное,
Мы с тобою вместе в мире этом.
И на небе звезды светят нам,
Я читаю строки о рассвете.

Я люблю тебя и это чувство
В моем сердце навсегда останется.
Это чувство не изжить, не вытравить,
Даже если жизнь совсем закончится.

Для меня теперь ты в каждом вздохе,
Ты во мне - и в этом мире вечном.
Не уйти от этого, не скрыться,
Не забыть тебя, не разлюбить.

А луна, как будто в ожидании,
Заглянуть в мое окошко хочет.
На окне цветы, и ветер шепчет
О любви, что я тебе пишу.
01.06.2026 02:52
Параллельное
Попасть бы в параллельное пространство,
от реальности, и забыться заблудиться.
Закружится, в югу будто бы попасть,
Заморозить себя и время.

И проснуться, от боли, что внутри,
И не чувствовать ту боль, что рядом.
Не бежать от этих мыслей, прочь,
А принять их, как подарок.

Повстречать бы там, кого-то,
С кем можно будет, говорить.
Отпустить, всё что есть - это,
Отпускать, на веки, чтоб забыть.

И не будет ничего, ни страха, ни любви.
Только сон, где ты и я, и мы с тобою идем пить крепкий чай.

И пусть там нет ни страха, ни любви.
Только сон.
Только ты и я.
И мы - просто рядом.
Без слов.
Без обещаний.
Без боли.
Только тихо.
Только дышим.
Только есть.
01.06.2026 02:50
Частица дня
Частица дня.
Частица ночи.
Одна уходит —
другая следом.

А между ними —
тихий свет.
Его не держат.
Его не делят.

Свет заходит в дом,
ложится на плечи.
И тишина
теплее речи.

Небесный луч
в ладони тонет.
Время не гонит.
Время не помнит.

Частица дня.
Частица ночи.
А между ними -
свет и тихо.

И где-то там,
за окнами чужими,
кто-то вздохнёт
и скажет: «Поживём - увидим».

А я просто сижу
и слушаю, как темнеет.
И мне не страшно.
И вот уже теплеет.
01.06.2026 02:47
Кто полюбит мои трещины?
Да кто полюбит мои трещины?
Кто обратит внимания на медали?
Или просто спросит как ты?
А я отвечу, что в порядке.

И каждый раз я буду говорить,
что всё нормально.
Что я в порядке, что я сильный и в себе уверен
Но знаешь, это ложь. Ведь я не могу быть таковым.


И я скажу, что счастлив
Когда смотрю на звезды.
И что теперь не важно,
Что не люблю морозы.

Я не прошу награды.
Вот только, мне б не знать,
Что ты меня не любишь.
Не знать как я страдаю,
Когда тебя не вижу.
Мне б не страдать,
И не мечтать о встрече. (12.05.2020)
01.06.2026 02:46
Одинокая чайка
Одинокая чайка над водой -
это всё, что осталось от меня.
Круг за кругом, и каждый круг - пустой.
И не вырваться, и не бросить якоря.

Ты смотришь с берега и думаешь: «Летит».
А я уже не знаю, где земля.
Твои слова - как камешки в гранит.
Мои - как крик, которого не слышно из окна.

Не ищи меня в закатах и в дожде.
Я там, где небом сделалась вода.
Мне не больно. Просто холодно везде.
И не жалко, что уходишь навсегда.

А чайка кружит. Ей тоже некуда лететь.
Мы с ней похожи - оба учимся молчать.
Ты хотела что-то важное сказать?
Не надо. Я уже научился отплывать.
01.06.2026 02:27
Любовью шутит сатана
Любовью шутит сатана ,
А люди верят его чарам.
Когда то в юности она
Была любимицей у дам.

Но не бывает все везде,
Не сразу розы расцветают!
Ее, как многих, предал он,
И, что теперь, не понимают.

Еще один такой же есть,
Который тоже ждет.
Она все верит в их любовь,
Но, он опять ее предает!

В любви он все грехи прощает,
Он в ней находит утешенье.
Он вновь готов дарить любовь,
И дарит ей свое дыханье.

Но лишь на миг все оживает,
Любовь прекрасна и чиста,
А за чертой любви конец.
За ней всегда идет страданье.
01.06.2026 00:08
Киты в океане не многословны…
Киты в океане не многословны,
Они молчаливы и только поют.
А люди в себе многословных не знают,
Лишь только в словах свои чувства несут.

Мы часто слова свои не жалеем,
И часто их просто не замечаем.
Как будто бы мы их не ценим,
Или не слышим, иль не понимаем.

Но если в них мы чего-то не скажем,
То это в душе не наступит покой.
И мы не придем к тишине и порядку,
Не сможем найти в себе мир и покой.

Киты знают, как надо жить.
В океане, среди бескрайних просторов,
Где в ночи так легко утонуть,
А в пути не найдешь ты опоры.

За все это они благодарны судьбе,
Что дарит им океан и свободу.
Каждый день, как в последний раз.
Ведь они уже выбрали эту дорогу.
01.06.2026 00:08
Хочу уехать
Хочу уехать в лес,
И забыться там надолго.
Хочу уйти я от всех,
И видеть мир на сквозь.
***
Хочу побыть в глуши,
Где нет людей,и нет покоя.
Смотря на звезды,в тишине,
Я буду думать о тебе.
***
Хочу уехать в горы,
Бродить по ним все лето.
Снимать природу в фото,
На фоне гор рассветных.
***
Я хочу уехать в город,
Где нет ни души,ни звука.
В город где ты свободен,
От всех и вся,и от кого-то.
01.06.2026 00:06
Я когда-нибудь умру
Я когда-нибудь умру,
заберу с собой закат.
И кто-то вспомнит обо мне,
размышляя о судьбе.

Я уйду - не жди, не плачь.
Просто допей своё вино.
А я буду гореть в огне
и громко, громко петь.

Мне не жаль, что ты ушла.
Мне не жаль, что я ушёл.
Мне не жалко, что любовь
не смогла спасти меня.

Мне не страшно умереть.
Я хочу, чтоб ты жила.
Чтобы снова ты была,
чтобы снова ты любила.

Посвящая стих тебе,
я хотел бы дать совет:
«Не гонись за тем, что есть,
и не думай про запрет».

Ведь за этим будет след
на твоей судьбе.
И не будет в жизни бед,
пока готовишь ты обед.

А я однажды вдруг исчезну
и не вернусь обратно.
Заберу с собою осень,
что в жизни так прекрасна.

Я уйду и все забуду,
Все что было до меня,
Не буду жить я прошлым,
Буду жить лишь настоящим.

Наступит день - я просто встану
и выйду за порог.
Не в последний раз - а в первый,
где никто меня не ждёт.
01.06.2026 00:05
Я столько раз
Я столько раз уходил в себя,
Но всё возвращалось - кругом.
Люди вернутся в людей,
Только не все - домой.

Люди, я столько раз
глядел в темноту - пустота.
Сердце молчало в груди.
Душа? Я забыл, кто та.

Мы все - люди. Как все.
Мы делаем всё, чтобы выжить.
Как все - хотим жить.
Как все - хотим любить.

Но любовь приходит не всегда.
Она приходит - когда не ждёшь.
Любовь - самое прекрасное чувство.
И никто его не поймёт.
01.06.2026 00:04
Как хочется порой
Как хочется порой
на волю выскочить из клетки
и выпустить наружу
то, что в грудной клетке.

Так хочется порой,
когда устал от мира,
бродить по тем местам,
которые забыли.

Пройтись по той земле,
которой нет конца,
послушать тишину
и тишину дождя.

Разбудить дремавшее давно,
с трудом сдерживаемое в клетке,
чтобы стало так легко,
а не так как в клетке.

Как хочется порой
проникнуть в глубину души,
чтоб видеть там, что хочешь,
чтоб не быть в плену
у мыслей и желаний.

Хочу я в жизнь свою
впустить немного ветра.
Который унесет
от дум моих и света.
Чтобы дышать.
Чтобы не просить.
Чтобы внутри —
не тишина, а сердце. Билось.
01.06.2026 00:03
Огонь мой, не потухай
Огонь мой, не потухай.
Без тебя я пропахну дымом.
Лучше сгореть от твоей руки,
чем разрушить всё, что внутри, - нелюдимым.

Огонь мой, будь со мной.
Я хочу в тебе тонуть.
Чтобы знал: это моя награда -
гореть и не спрашивать: «Будет ли путь?»

Ветер, ты мой вечный друг.
Не оставляй, прошу.
Мне тяжело. Я так одинок -
не уноси меня, не дыши в спину.

Закат - мой друг и мой палач.
Ты напоминаешь о любви.
Я просто не смогу выжить,
если ты не прожжёшь горизонт изнутри.

Луна. Ты моё проклятие.
Ты красива, как боль.
И так же одинока -
как я сейчас с тобой.

Свет мой не гаси.
Я сам догорю.
Спички кончились.
Не стой на ветру.
31.05.2026 00:58
Среди людей тоже одиноко
*среди людей тоже одиноко***

Среди людей тоже одиноко,
И хочется быть с кем-то рядом.
Но одиночество так непрочно,
Оно не держит нас за руку взглядом.

Среди людей я одинок,
И в этом нет моей вины.
Они не видят в этом толка,
В их душах нет такой струны.

Среди людей тоже одиноко ,
Но не так как в поле -среди лугов.
Среди людей ты не поймешь кого-то,
В толпе не слышно даже стона.

Среди людей не будет боли,
Не будет слез и не будет любви,
А одиночество не знает боли.
Оно не ждет -
Оно не просит.

И каждый день, как будто на войне,
И жизнь полна борьбы и грусти,
Ты не поймешь, что значит это слово,
Когда один, а значит одинок.
31.05.2026 00:49
Если ты будешь таким как все
Если ты будешь таким, как все,
То кто тогда будет парнем, летающим в облаках,
Или девочкой на карусели,
Живущей спокойно только во снах?

Кто будет всем улыбки в лица бросать,
Закрывая на все проблемы глаза?
Кто не потушит свет в своей душе
И не закроет за собою дверь,
Даже если горло на чужом ноже
И живёшь ты, как курьер:

Из дома в дом, от стены к стене,
Пропадая в чужих руках, лёжа иглами на спине,
Как простреленный жилет или лодка на дне?
Кто станет говорить с собой наедине
И плясать под мелодию в голове,
Даже если вокруг злая метель,
И нет людей, только один рой змей?

Пусть не будет того, кто тебя поймет,
Смеяться и плакать дни напролёт.
Остальные все миллиарды,
Что мелькóм существуют рядом, –
Кто как птицы, как цветы, кто как нарды,
С кем вечные грома раскаты
Или беглый обмен взглядом,

Что не судьба встретить снова.
Не знаешь, что с тобой дальше будет?
Зачем цепляться за слово?
Океан мыслей, чужие люди;

Неба просторы и мутное море,
Где себя ты не разглядишь.
В их шумных мнениях, как в коридоре, –
Тесно и жутко, и вечно стоишь.

Запутано всё изнутри и снаружи,
Запуталось время в тебе.
Ничей образец больше не нужен,
Да и ты не нужен толпе.

Приблизься уже к своей полосе,
Выйди из поглощающей темноты.
Перестань белкою в колесе,
Начни свои проливные бунты.

Если ты будешь таким, как все,
То кто тогда будет таким, как ты?
31.05.2026 00:39
Зачем на улице нам холод
Зачем на улице нам холод,
За что мы платим столько сил,
И почему нельзя забыть,
О том, как в детстве ты любил...

Зачем на улице мы холод,
Забыв, что есть тепло у нас,
Не так уж важно, кто ты, сколько,
Лишь бы, душа была у нас!.
31.05.2026 00:31
Сейчас дважды уже не случится
Сейчас дважды уже не случится.
Вокруг меня лишь вечный круг,
В котором повторно ничего не случится.
Вокруг меня лишь мир,
Где невозможна дважды любовь.

Однажды,
несмотря на ограничения и сомнения,
я соберусь с духом
и сделаю шаг в неизвестность.

И тогда я стану вечностью -
как этот круг, но без ветреностей,
без трещин и шрамов.
И хотя бы сегодня дважды
побыть с тобою рядом.

Хотя бы дважды встретить уличных музыкантов.
«И давай ещё».
И после следующей песни уже пойдем.
Дважды замёрзнуть и сильно устать.
Провожая тебя до дома, начать сильно скучать.

Сейчас дважды уже не случится.
Вокруг меня лишь вечный круг.
Но я готов однажды рискнуть
и окунуться в мир настоящих чувств.
31.05.2026 00:29
Родимый дом
Родимый дом, родной поселок,
Где я бегал босиком,
Где бродячие собаки
Помнят меня до сих пор.

А за домом - баня,
За баней - поля,
Где огни костров сияли в небе,
Как мечты, что в сердце жили.

Ветер шептал мне о будущем,
Каждый уголок помнит,
Как я здесь рос,
Как храню это в сердце.

Тот светлый угол мира,
Где детство осталось навсегда,
Как звёздное небо над головой.
Никогда не забуду
Тот родной, уютный край,
Где душа моя поёт,
Где корни крепко ждут меня.
31.05.2026 00:22
Подписчики 1
Произведений
30
Написано отзывов
2
Получено отзывов
9
Подписки 2
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!