Анфиса Миленина 7
Она и Я
Половину того, что я знала – не помню
По-французски. А надо ли снова начать?
Повторять, повторять, повторять –
По-русски я тоже не помню, а что уж
Мой бедный французский?

Дни пролетели, за днями – недели, Усталость в теле
И в голове?
Сил и памяти нету, сплошные потери.
Где ж я была? И не вспомню – где?

Сон в летнюю ночь – обман, а не сон,
Летит на меня колесом.
Злюсь на себя, на неё, неоправданно вовсе,
Раньше к себе было много вопросов,
Теперь отпусти и брось!

Нигде не видала, но только в картинках,
Чтоб дерево через цемент!
Балконная дверь – что-то вроде осинки –
Сквозь кафель и снег столько лет.

Матерь-природа плевала в законы,
Они все в мозгу людском.
Пропали они и пропали опоры,
Без нас будет лучше, но это потом.

Вчитаться бы в то, что читать невозможно,
Увидеть бы то, что увидеть нельзя.
И снова вопросы к себе – сколько можно?
Терять, натыкаться, пустить, но не зря?

Не зря. Для успокоенья я буду себе Повторять – раз пять.
Со стороны сильно просто
Мне усложнять? И не терять,
Не натыкаться,
Не пустить,
И пропустить.

Опять. Я не могу не удивляться,
Природа сильнее – себя ей отдать –
Найти, прорасти, отойти, потерять,
Свободно и громко смеяться.
08.06.2026 21:04
Выпускной
Я знаю пустоту последних дней,
Я чую тишину душевных вспышек.
Весь эйфории дух куда-то вышел,
Кричало детство мне: «Убей меня,убей!»

И несколько часов прощальных провела
Я с тем, с кем проводила годы.
Ни зависти, ни ревности стрела
Меня ни пронизала – прошлой жизни эпизоды.

И с тем, кого я не люблю
Под песню о любви я танцевала.
И на того, чей образ до сих пор храню,
Я взгляды редкие бросала.

Я перепутала шампанское с водой,
Как перепутала любовь и легкую влюбленность,
Свинцовая во мне лежала окрылённость,
Но окрыленность не тобой.

Вдоль набережной шла совсем не с тем,
Не с тем смотрела в тьму московской ночи.
Меня я знаю, что он любит очень,
А я ответила ничем.

И на руках носить ему позволила себя,
Я исключительно и только лишь от скуки.
И повторять как заклинание буду: «Впредь меня
Будут носить любимые родные руки».

На мне лежала тяжесть расставанья
И легкость ветреной свободы.
Веселой жизни прожитые годы,
Грядущих лет звучанья.

Меня встречала серая Москва,
Укутывая в утреннюю свежесть.
И кругом шла пустая голова,
В неё вселились радость, грусть и нежность.

Мне постоять у этого причала,
Послушать брань мужскую – станет легче.
И пьяный голос вновь начнёт сначала
Кричать о том, что нужно что-то крепче.

Невыносима боль коротких расставаний,
Невыносимы кратко-прощальные речи.
Ведь кто-то скажет «пока, до свидания»,
А кто-то «давай, до скорой встречи».

Июнь 2019
03.06.2026 22:45
К ***
Про тебя писать несложно,
Но боюсь что выйдет пусто.
Это как на современном
Всё подряд назвать искусством.

Прожила еще два мая –
Стало легче и надолго.
Не желаю, но признаю,
Я тебя не знаю толком.

Проживу еще так сотню – не последний и не первый.
Я могла б тобой гордиться,
Ты – гордиться мной, наверно.

Мы друг другу не признались,
Или просто было не в чем?
Испугались, убежали –
Больше я тебя не встречу.

Да я верю, что сознанье
Не убило это рвенье.
Ты – мое воспоминание,
Ты – прошедшие мгновенья.

Мне была моя награда – раз в полгода тебя видеть.
Говорить с тобой о всяком,
Пять минут – и вновь уехать.

Было больно, ненавистно –
Для тебя я лишь страница.
Незаметно, потихоньку
Друг от друга оградиться.

Я страдала и летала.
Это знать тебе напрасно –
Как неслася утром в ванну
Ночью – как пила лекарство.

Мне свидания с тобою
Были шелк по тонкой коже.
Жаль, что мной себя не видел
До чего ты невозможен.

Внутри чувство будто пьяно
Сладко, трепетно, спокойно.
Ты был берег дальний-дальний
Никогда не быть с тобою.

Не волнует, не заботит,
Отгремело – песня спета.
Было чувство будто предал,
Но теперь оно уходит.
29.05.2026 13:35
Я не люблю
Я не люблю, не равнодушна
Я просто образ твой храню.
Когда до нервов будет тошно,
Тебе под дверью постелю.

Я не люблю, не равнодушна
Но расцветаю как пион –
Когда ты здесь – я безоружна.
Мне так любим мой тихий сон.

Я не люблю, не равнодушна,
Играй во снах моих, актёр.
Мне без тебя тут жутко скучно,
Вся атмосфера как раствор.

Я не люблю, не равнодушна
Мне звонкий, яркий голос твой
Так треплет душу, осторожно,
Увы, не мой, сейчас не мой.

Я не люблю, не равнодушна
Твой взор порой не понимаю.
Что это значит – угадаю?
Так расскажи, мне очень нужно.

Я не люблю, не равнодушна,
Но жду тебя, тебя зову.
Мне от других бывает тошно,
Я не люблю..?
27.05.2026 11:45
***
Ветка сверху, ветка снизу
Зацепилась в волосах.
Будет ладно – без каприза,
Дотлевать на мне роса.

Будет ясно и лучисто –
Мне счастливою бывать!
Остаётся мне на ветки
Белый жемчуг донизать.

Если жемчуг это слёзы,
То я с детства в жемчугах.
Вот он – белый, чёрный, розовый
И ещё чуть-чуть в глазах.

Я устала. Я наплакалась.
Отнесу его в ручей.
Пусть другая спросит радостно –
«Отчего же ты ничей?»
25.05.2026 16:58
***
Тени не заменят
Яркого огня.
Ты меня не знаешь,
Как и я тебя.

Окна занавесишь –
Обретёшь покой,
Только не сегодня,
Только не со мной.

На прощанье руки
Протяни навстречу
Это и не на ночь,
Это не на вечер.

Свет зеленоглазый –
В нем не утопаю.
Больше не волнуешь,
Больше не страдаю.

Мы так непохожи –
Герои в одной пьесе.
Годы лишь уходят –
Все ещё не вместе.

Детства не воротишь,
Не начнёшь сначала.
Твой намёк не понят,
Надо было прямо.
24.05.2026 22:06
***
Сверху донизу - исполосована,
Подбери меня и брось.
Боль ушла, я невесомая –
Толку нет, мы снова врозь.

Путь не вижу – затуманенный,
Сердце ноет об одном.
Дрожь внутри через развалины
Отзовется. Где же он?
21.05.2026 19:40
Подписчики 1
Произведений
7
Написано отзывов
0
Получено отзывов
0
Подписки 2
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!