Ёжик Ёжиковна 720
 
Ёжик Ёжиковна
20.10.2026 07:54

Браконьеры

В глухой тиши, где спят седые кедры,
Где месяц льёт холодный, бледный свет,
Идут они — расхитители недр,
Оставив в сердце леса страшный след.

Не ради пищи, не из-за нужды,
А ради злой наживы и азарта,
Они плетут незримые узлы,
Стирая жизнь с ландшафтной старой карты.

Стволы блестят, заряжены ружья,
Шаг осторожен, взор во тьму вонзён.
Для них природа — мёртвая статья,
Где каждый зверь заранее казнён.

Вот хрустнул наст, и замер благородно
Олень, чей рог как кружево застыл.
Мгновенье... Гул... И пулею холодной
Оборван бег и благородный пыл.

А завтра где-то в шумных городах,
Меха и шкуры станут лишь товаром.
Забыт в снегах предсмертный дикий страх,
Окутанный ночным немым кошмаром.

Но лес не спит. Он помнит имена
Тех, кто пришёл с недоброю душою.
За каждую потерю есть цена,
Что выплачена будет тишиною.

Браконьерство — это шрам на теле мира,
Кровавый росчерк на святой листве.
Пока в руках у жадности секира,
Зверь не найдёт покоя в естестве.

Остановись, взгляни в глаза живые,
Прежде чем палец тронет свой курок.
Мы здесь — хранители, а не слепые,
И жизнь Земли — наш главный в ней урок.
© Ёжик Ёжиковна
Инна Горбачева
20.10.2026 09:06
Страшное дело эти браконьеры, вечно голодные, гады! Злободневная тема, дорогая Катя! Меня тоже это всегда очень напрягает! И такая жалость берёт!
Мне очень-очень понравилось! Благодарю.
Всех благ, дорогая, успехов в творчестве! 🌟🔥👏🤗😘😇🙏💐💖
Мы вторглись в дом их и нарушили покой.
Тесним, мешаем и ведём без правил бой.
Когда-нибудь заступница Природа,
Всего зверья, рыб и растений мать,
Предъявит человеческому роду
Счёт - и такой,что всколыхнёт народы,
И всем придётся отвечать.

Такое у меня ощущение, Катенька. Браконьерство - крайняя форма наглости человека по отношению к природе, но есть и множество других грехов. Не моего ума дело - как налажена борьба с браконьерством, но вижу, что в любом деле ответственные лица есть, а по факту никто ни за что не отчитывается и ответственности не несёт((. Как, например, вышло, что медведи расплодились сверх меры?
Тишина...
Катюша, верно написала, жестокость, жадность наживы, азарт...
Как пороки эти слова звучат, время придёт, за всё ответ держать придётся, пусть не здесь, в жизни другой отзовётся.
Ёжик Ёжиковна
20.10.2026 15:24
Владимир,им всем отзовётся!Спасибо за подарок!
Ёжик Ёжиковна
20.10.2026 15:26
Ирина,спасибо за прекрасные строки и за подарок!
Ёжик Ёжиковна
20.10.2026 15:26
Инна,им всегда мало!
Ольга Клешнина
20.10.2026 17:39
Катя, спасибо за стихотворение. Отозвалось болью в сердце.
«Во имя павших и живых» Струны души Четыре сезона: Магия природы Природные чудеса и их обитатели «Песни под настроение» Детские стишки и рассказы Загадочные, философские стихи Спорт - это жизнь! Рассказы «Исторические события» За гранью реальности Парки, усадьбы и заповедники Великие люди Цикл стихов - Семь чудес света Цикл стихов о Великой Отечественной войне Храмы и монастыри России Цикл стихов-Мифы, легенды и боги народов мира Детские сказки Веселый компас: путеводитель по смеху. Эссе и статьи «Пером сатиры. Ирония, сатира, басня» Песни для души Российское культурное наследие Городские улицы и переулочки Обо всём на свете! Свет в моей душе! Мистический калейдоскоп Философское фэнтази Сны и видения Цикл стихов-философия мудрости «О войне написано не все…» Все приключения Ёжика Пыха -октябрь 2025 года Цитаты и афоризмы
©2026 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!