Ёжик Ёжиковна 709
 
Ёжик Ёжиковна
12.10.2026 13:20

Золото на камне

Смоленск надел свой лучший кардиган
Из жёлтых листьев и тепла лучей.
Здесь осень не похожа на обман,
Она полна безоблачных очей.

Старинный камень в золоте горит,
Архитектура дышит и живёт.
И каждый переулок говорит,
Что время замедляет быстрый ход.

Погода шепчет: «Рано холодать»,
Октябрь дарит ласковый уют.
Какая же на сердце благодать,
Когда ветра лихие не поют.

Гремят повсюду праздники сейчас,
Фестивалей шумная волна.
И город, словно в самый первый раз,
Пьёт эту чашу радости до дна.

Лови момент, пока горит листва,
Пока тепло ласкает старый град.
Ведь эта красота всегда права,
И каждый видеть это чудо рад.
© Ёжик Ёжиковна
Екатерина! Вас что то связывает со Смоленском? Красивый город. Замечательный Успенский собор. Потрясающая Смоленская художественная галерея, в которой я был потрясён картиной Айвазовского «Зимний обоз в пути». А в 1972 году в составе ВИА "Ритм" даже удалось попеть в ресторане "Днепр". Существует ли он сейчас? Даже в катынском лесу удалось побывать.
В Смоленске был с десяток раз и остались самые тёплые воспоминания.
Ёжик Ёжиковна
12.10.2026 14:26
Георгий, добрый день! Вы правы, очень красивый город, но я там не была. Я написала это стихотворение в 2025 году, когда в поэтах познакомилась с Заретой; она присылает мне прекрасные фотографии Смоленска. Вот так и родился стих! Надеюсь, я побываю в этом чудесном городе!Спасибо за яркую звезду!
Замечательное стихотворение, Екатерина. По правде сказать, я обычно равнодушен к пейзажной лирике, но Ваше сочинение наполнено богатыми образами, которые погружают сознание в атмосферу описываемого. Спасибо от души!
Ёжик Ёжиковна
12.10.2026 15:38
Алексей,Спасибо за прекрасную ракету!
Екатерина,большое спасибо за клип!!!
Ёжик Ёжиковна
12.10.2026 19:55
Владимир, Пожалуйста!
©2026 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!