Маргарита Кемпи 318
 

Желание номер 5

Я тебя посмела загадать,
как своё заветное желанье,
ты по списку будешь номер пять,
в тройку ты, увы, не попадаешь.

Я посмела, ты уж извини…
пожелать тебя среди другого,
ты не на вершине новизны,
но желать тебя всегда готова.

Я себе позволила чуть-чуть,
отклониться в этот раз от списка,
ты не выражаешь его суть,
потому падение и вышло.

Опустила ниже первых строк,
там теперь другое содержанье,
удержать ты значимость не смог,
ты её со временем теряешь.

Уронила я в мечтах своих,
не тебя, скорее нашу дружбу,
нашей жизни пресной аппетит,
для меня он стал немного чуждый.

Но тебя смогла я возжелать,
сделав пятым... тоже так бывает,
не спеши меня ты обвинять,
что моё желанье угасает.

17.06.2021 г.
© Маргарита Кемпи
Великолепно))) Для настоящего мужчины номер пять это расстрел. Если бы мне такое сказали, я бы в 18 лет застрелился, в 30 никогда не подошёл бы к "фифе", в 50 обиделся на себя за то что старею, а в 60 всё бы понял про эту женщину, улыбнулся бы и написал для неё стихотворение)))
Спасибо коллега 🤝 Интересное наблюдение, с возрастом, когда утихает накал страстей, реакции становятся более взвешанные и адекватные )))
Это не наблюдение. а прочувствование)))
Значит есть вероятность, что такого рода прочувствование и понимание подобного женского поступка, появится в стихотворной фоме в вашей интерпретации??! ))))
Я женщине не откажу.
Тем более коллеге.
И настоятельно прошу прочесть
Хотя и не люблю стратегий)))
Ivan R.
03.08.2026 18:59
Быть пятым, не так уж плохо, можно иметь свой личный рейтинг! Правда, в моем личном рейтинге, все дамы первые!)))
Непременно прочту и я, и моя "дама из стихотворения", которая вздумала так распоряжаться своими желаниями ))))
Личный рейтинг - это впечатляюще!!! ))) Но если он среди дам, близких сердцу, имею ввиду маму, жену, сестру, дочерей и других представительниц женского пола, из значимых ))
Моя героиня в данном случае не обесценила конкретно взятого мужчину, среди других, благоволящих ей мужчин, как могло бы показаться на первый взгляд. Скорее, она сообщила своему единственному мужчине, что отныне она справляется со всеми заботами сама и его присутствие в её жизни становится менее значимым, отодвигается на задний план, на неопределенный срок... Просто не до любОви ей сейчас, быт, дети, работа... ))) И где-то там, может быть на пятом месте, Он?!
Я, конечно, как и все мужчины, понял всё неправильно)))

Хотя... Могла ли она так сказать ему, если бы между ними хотя бы что-то тлело? Я, конечно, понял, что это стихотворение больше психологического плана, угасание чувств и прочих привыканий, и поэтому не стал между двух коллег устраивать диалог двух профессоров человеческих душ, а просто пошутил. Естественно, в каждой шутке есть доля шутки.
Очень рад, что удалось развеселить)))
Ольга Архипова
03.08.2026 20:46
Причём все? 😁
Это очень правильное решение с вашей стороны, Александр 🫶 Надо стараться уходить от грустных мыслей, хоть в чём-то и где-то шутить 👍👍👍
Ольга, думаю у Ивана есть объяснения такому первенству ☝️😀😀
В свою очередь, если бы между ними оставалась искра, вряд ли бы мужчина допустил у своей женщины такое состояние и положение вещей в целом. Ситуации, когда она уже ни о какой близости не думает, только бы выжить... Наверное так?!
Марго, не затягивайте меня в полемику))) Компромисса в таких вопросах можно долго не достичь))) А тут не такой формат. Я вообще не могу прыгать со страницы на страницу. Меня это утомляет. Я холерик высшего масштаба. Мне надо быстро дойти, долететь, выполнить... а не вспоминать с кем я вчера переписывался и на какую страницу мне нужно добраться))) Люди. наверное обижаются. когда я не отвечаю на вопрос, которого и не видел даже. А тут мессенджер не встроен к сожалению.
Конечно у меня есть предпочтения к кому я обязательно загляну...
Хорошо, Александр, конечно не буду, формат действительно не тот, мы здесь о дргом )))) Заглядывайте на досуге, не стесняйтесь! Всегда приятно и интересно общение с Вами 🤗🤗
Я так то не стеснительный, но и ненавязчивый) Мне тоже приятно с вами общаться. Из стихов, как из писем можно очень многое понять о человеке. Вы мне нравитесь. Наверное вас любят студенты и немного побаиваются, Мне кажется. вы можете быть и мягкой и резкой. Интеллекта с избытком, приятный для хороших людей собеседник. Возможно знаете языки, любите рисовать и природу...Ну и ещё несколько нюансов.
Саша (наверное уже можно и так обратиться с учётом всех вводных), как чистый флегматик масштабному холерику, могу сообщить, что моё настоящее имя Мария, приятно познакомиться в новом ракурсе 🤝 Подробнее обо мне можно прочесть в стихотворении От Марии к Марго, если интересно ))

В целом мою суть вы охарактеризовали очень близко к оригиналу 😃 . Впрочем, этого и следовало ожидать от человека, большая часть жизни которого прошла в изучении людских судеб, душ, анамнезов...

Я не могу сказать однозначно о чертах своего характера, наверное правильнее об этом бы рассказали окружающие меня люди и студенты, в том числе. Сейчас от дел научных отошла, дочка-второклашка обязывает заниматься ею. Хочется не упустить её становление...

Очень нравится ваш четвероногий друг 😍 Видно, что вы с ним находитесь на одной волне 🤗🤗 У меня такая идилия была с нашем любимцем Тайсоном - стаффтерьером ))) К сожалению парня больше нет с нами, сильно заболел, прожил всего 8 лет. Иногда снится забавный хулиган )))

Написанные нами произведения, действительно отражают личные переживания и косвенно передают черты характера. Некоторые события моей жизни также встречаются в разных рубриках, не только в автобиографической. Скажу больше, что есть и фотографии лично меня. Но это, я думаю, не интересно )))

В целом по нюансам так 🤗 Заметите что-то ещё, пишите, будем уточнять 😉
Да, уж точно не Александр Геннадьевич))) И на ты. Как говорил один наш сатирик - идём на вы, значит идём на врага)) Конечно удивило то, что ты, Маша "флегма". Вот тут бы я ошибся. Кстати у меня дочь Мария ей 36. А сыну Артемию 25. Я их давно не видел. Живут далеко.
Собак у меня было три и все крупные, Первый чёрный немец ещё до армии, второй Кавказец в Ташкенте со мной жил, пришлось оставить в 90е, И вот Шаман. Уже на пенсии взял, когда стал жить в доме.
Души нормальных людей я почти не изучал. Впрочем все когда то были нормальными, ну или почти все. И ненормальные не только в больнице лежат, так то)))
Александр Геннадьевич - солидно, на профессиональном поприще только так, не иначе! )) Я с 18 лет Мария Сергеевна и, честно говоря, за 25-летнюю трудовую деятельность поднадоело... Сейчас хорошо, спокойно, нет этой круглосуточной учительской загруженности ))

Мария достаточно распространённое имя )). Детки взросленькие, жалко, что далеко! Мы тоже уехали из родного города, сейчас вот на Юге )) И тоже не всегда удается погостить на родине. Сколько внуков уже, признавайся??
Домашние питомцы конечно очень важны, как члены семьи. У нас в родительской семье, кого только не было )) Дочка сейчас просит собачку, но я пока не готова... очень к ним прикипаешь, потом трудно прощаться!

По унылым мотивам моих произведений, наверное казалось, что я - меланхолик? )))

По душам проходиться не будем, надо иногда отдыхать от этих тем ))))) Одно скажу точно, в чём с тобой согласна, "нормальность" - понятие относительное!
Я почему-то думал, что ты больше сангвиник))) И твои стихи не показались мне унылыми.
Внуков не имеем. Нынешняя молодёжь иметь семью не торопится. Наша уж точно.
Что-то я приболел, Маш. Трудно сосредоточиться и писать более объёмно. Не теряй, если пропаду на пару дней.
Конечно, Саша, сосредоточься на здоровье, это сейчас важнее всяких разговоров!!! Буду держать кулачки за твоё скорейшее выздоровление! Не впадать в депрессию, выше нос, гусар!!!
Посетило желание №9 зайти на желание №5. Каламбур)))
То, что сохраняются всяческие желания, это уже признак того, что выздоровление в мыслях есть и оно близко 😀😀 Тут уже большая половина сайта загрустила без твоего присутствия, приколов и новых произведений... 😉
Желание №10. Вернуться домой.
Так и будет, если без побегов обойдётся!!! И холерик умерит свой пыл в направлении дома ... Причина попадания в больницу?
Я подкупил(шутка) знакомого доктора и он меня отпустит скоро. Причина? Сам не знаю. Упал, очнулся, гипс))) Долго рассказывать и не люблю. Раны старые, не этой войны, ещё советской...
А ты до Югов где жила, если не секрет?
А Юг этот где?
Я вот на Урале осел. Жил и на Юге))) Теперь он не наш. В Узбекистане.
Дома конечно и стены лечат, согласна 👌👌 И если нет сложных процедур, то можно и домой )) Но понимать серьёзность состояния, по которому очутился в больнице, тоже стоит порой... не навреди себе!!!

Юг, в данном случае, понятие растяжимое ))) Я и жила, собственно, в южных широтах - Астрахань (моя Родина), сейчас в Краснодаре 🤗
А ты на Урале где? Как бы тоже протяжённость ого-го-го...
Между Екатеринбургом и Челябинском)))
В Краснодаре я бывал. У вас там стадион хороший и парк который Галицкий построил (Просто отпад шикарный)
Человек Мира, я так понимаю?! ))))))))
Парк Сергея Галицкого - это шедевральное место, да, безоговорочно!!! Но, к сожалению, гости города больше другого и не замечают, ничего их не впечатляет в такой же степени в последнее время... ??!
©2026 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!