Владимир Иванов 3930
 

Самопознание

Никто никого ничему не научит,
Так было всегда, и так будет впредь.
Ведь истину, словно невидимый лучик,
Лишь в сердце своем нам дано разглядеть.

Учитель лишь двери откроет, покажет,
Куда повернуть, где искать маячёк.
Но путь до него ты пройдешь сам, однажды,
Через тернии, боль и обрывы и упрёк

И опыт, что копится с каждым паденьем,
Что рвется снаружи, как пульс из груди,
Он станет твоим самым верным ученьем,
И компасом к цели, что ждет впереди.

Никто никого ничему не научит,
Но каждый находит свой собственный свет.
И в этой борьбе, что порой так колюча,
Мы сами творим свой единый ответ.
© Владимир Иванов
Если вам понравилось:
Владимир, прекрасное произведение, особенно про "невидимый лучик".
Инна Горбачева
23.06.2026 19:27
Тут прав сто процентов, дорогой Владимир! Умные люди должны учиться на чужих ошибках, а они вечно на своих! А столько можно было бы в жизни избежать проблем, так нет же, пока шишек не набьём, не научимся! Благодарю, всё верно подмечено! Всех благ! 🔥😇🙏
Спасибо, Джаухар, рад отзыву!
Благодарю за отзыв, Инна!
Опыт - сын ошибок трудных, по классику и по жизни.
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!