Четверостушки
***
Если жизнь не в радость,
А судьба злодейка,
Надо выпить малость,
И Ас-саляму алейкум...
***
Не суетись, деревья, созерцая,
Сказал однажды мудрый аксакал,
Если звезда по небу замерцала,
То это не начало, а финал.
***
Я иду по городу, подняв гордо голову,
Горделивость, выпятив словно напоказ,
Загордился гордостью вязкою, тяжёлою,
От гордыни въедливой получив экстаз.
***
Стихи писать - не чесать в затылке.
Вот тут ты весел, а тут страшилка...
Не просто рифму, а сути жилку,
Порой нам дарит души копилка.
***
Полюбил поэт поэтессу,
Но закончилось это стрессом.
Поэтесса влюбилась в поэта,
А он думал совсем не про "это"
***
Гражданин, а угостите сигареткой.
Приятель, одолжи пятьсот рублей.
Друг, подари мильон на кругосветку.
По этой схеме различаем мы людей.
***
Всё дешевле становится жизнь,
Хотя всё всё вокруг дорожает,
Среди прочих дороговизн
Её ценность, увы, уступает…
***
Всему начало, как известно, слово.
Сначала брякнешь не подумав, сгоряча,
А после страшно, боязно. Хреново.
И думаешь, уж лучше б промолчал...
***
Были годы - миг и пролетели,
Были годы - что тянулись тупо,
Жили мы, по сути, как хотели,
А пенять на жизнь, ребята, глупо.
***
А лето еще лЕтится,
Тепло повсюду теплится,
И красота колеблется,
Земля, пока что, вертится!
***
Меняется мода и нравы народов,
Меняется мир, улетая в провал,
И только на грядках у садоводов,
С июня по август всё тот же аврал.
***
Я буду вашим королём!
Кричал паяц в запале,
И с грустью вспоминал о том,
Все сорок лет в опале.
***
Любовь болезнь неискушённых,
Убила миллионы душ,
Но каждый алчет этот куш,
И презирает обделённых.
***
Подломилась у стула ножка,
Неприятна, нелепа случайность,
Но судьба подловила фатальность,
И пошла по наклонной дорожка.
***
Летят, без устали, момент, секунда, миг,
Не остановишь времени теченье,
Ещё мгновение и ты уже старик,
Творение, мучение, забвенье...
***
Если рано ты проснулся,
И не помнишь про вчера,
Значит, всё же, не мудрее
Твоё утро вечера...
***
Пели, пили и плясали,
Жизни празднуя венец,
Только по утру узнали.
Четверым пришёл конец.
***
Забирай себе этот вечер,
Безвозмездно, что значит даром,
Я уже не плейбой, а тренер,
Что по-русски звучит как старый)))
***
Укусила собака за жадность,
Мясо съел, а костей не отдал,
Не случись бы такая халатность,
Неприятностей бы избежал.
***
У других и машины и дачи,
А со мной неликвиды одни,
Я поклонник божественной "Чачи"
Ну, попробуй, меня обвини.
***
И у жизни есть тоже вечность,
Мироздание безупречно,
Красота, доброта и нежность,
Нужно, вовремя только, зажечься.
***
У стыда есть начало - деяние,
Без деяния нет и стыда,
Прежде сделать чего то, заранее
Просчитайте итоги труда.
***
Я дурак, потому что верю,
Потому что люблю и жду,
Дураку и простят и доверят,
Кто такой же, имейте ввиду.
***
Все знаем мы, чем истина глаголет,
Поэтому её так слышно редко,
Младенцы чаще просто балаболят,
Но, если говорят, то очень метко.
***
Уходят жёны и мужья уходят,
Уходит лето, и зима и осень,
Уходит всё, что приходило раньше,
Уход всегда прихода одиозен.
***
У переводчика толмач.
Мучитель если, то палач.
Владеешь фирмой, ты фирмач
Поэт, всё правильно, рифмач.
© Александр Бурдин, 2024
Жиза!!!