Ёжик Ёжиковна 493
 
Ёжик Ёжиковна
10.04.2026 08:33

Старый профессор

Старый профессор сидел у окна, наблюдая, как за стеклом кружатся первые снежинки. В его руках была чашка остывшего чая, а на коленях покоилась потрепанная книга по антропологии. Вопрос о том, откуда мы пришли, мучил человечество веками, и сегодня он казался профессору особенно острым.
- Мы привыкли искать ответы в костях и черепах, - негромко произнес он, обращаясь к своему коту, дремавшему на подоконнике.
Дарвин дал нам биологическую канву: общие предки с приматами, долгий путь эволюции, борьба за выживание. Это логично, это подтверждено наукой. Мы видим, как менялась форма челюсти, как выпрямлялась спина, как увеличивался объем мозга. Но разве это объясняет всё?
Профессор встал и подошел к книжному шкафу. Его взгляд скользил по корешкам: здесь были и мифы Древней Греции, где Прометей лепил людей из глины, и священные тексты, говорящие о божественном дыхании, вдохнувшем жизнь в прах земной.
- Биология объясняет, как возникло наше тело, -продолжал он.
- Но откуда взялась эта неутолимая жажда познания? Почему мы единственные существа на планете, которые смотрят на звезды и пытаются понять их устройство? Если мы - лишь продукт случайных мутаций, то почему в нас живет музыка, поэзия и самопожертвование?
Он вспомнил теорию о «космическом посеве» и гипотезы о вмешательстве высшего разума. В каждой из них была своя правда и своя недосказанность. Возможно, человек - это точка пересечения двух миров: земного, вышедшего из океанских глубин и лесных чащ, и духовного, природа которого нам пока недоступна.
- Мы произошли от любопытства, - улыбнулся старик. - От того самого первого момента, когда наш предок не просто сорвал плод, чтобы утолить голод, а засмотрелся на закат и почувствовал странную, необъяснимую тоску по чему-то большему. В этот миг и родился Человек. И не так важно, чья рука вела эволюцию - слепая природа или мудрый Творец. Важно то, кем мы стали и куда идем дальше.
© Ёжик Ёжиковна
Если вам понравилось:
Зарета Михина
10.04.2026 12:50
Самое интересное
Что Дарвин
На смертном ложе
Молил Бога о прощении.
Говорил:Что не виноват,
Этой глупой теории, дал ход не он.
Он выдвинул предположение..
А атеисты и др.. Продвинули.
А на сегодня, деградация видна...
Люди... Становятся обезьянами..
Обратка
Я думаю Зарета, кому суждено стать обезьяной, тот станет, при любом строе. Кто хочет оставаться Человеком, останется им.
Ой, Катюшечка, прекрасный рассказ.
Ёжик Ёжиковна
11.04.2026 07:43
Владимир,Вы правы!Некоторые всю жизнь,как обезьяны!!! Спасибо!!!
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!