Промо произведения
Найти 4 14
Джаухар Биттирова
Я умру 2 18
Наталья Фёдорова
Мой мальчик 7 18
Маргарита Седова
Долгожданный дождь 12
Ирина Вострикова
Радуга нот 6 21
Ольга Архипова
*** 3 15
сергей жорин
Мне ответь, читатель милый... 9 19
Едесий Клинских
Возле каждого вашего произведения есть кнопка "Продвигать"

Произведения без рубрики

Юбилей.
1. А нам сегодня тридцать пять!
Совместных лет, прожитых вместе!
И «горько» нам кричат опять!
Жених седой, за пятьдесят невесте!
2. Прошло уже так много лет!
А для меня тебе лишь двадцать!
Ты для меня в окошке свет!
Хоть и сержусь, могу ругаться!
3. Смотрю на наших я детей,
Они так сильно повзрослели!
Твердили им: расти скорей!
На взрослых посмотреть хотели!
4. Ах, это время бы вернуть!
Мы молоды, они беспечны,
Но жизни пройден долгий путь!
И мы с тобой, увы, не вечны!
5. Любое время – благодать!!!
Мы вместе, много лучших лет!
Но надо должное отдать!
Хранил Господь наш дом от бед!
6. За дочку рады мы сейчас!
С зятем нам подарили внучку!
Жизнь продолжается у нас!
Вот сына бы женить «до кучки»!
7. Мы счастливы – как в первый раз!
Всё было: страшное, смешное!
Уходят годы, быстро старят нас!
Ах, время наше, время золотое!
8. Цените жизнь, жалейте старость!
Не всем нам верьте, повезёт!
И сколько их тех лет осталось?
Вон след бессмертия грядёт!
9. Но нет, не будем мы грустить!
Старость встретим мы спокойно!
Семью смогли мы сохранить!
А значит, прожили достойно!
10. Детей своих родили, воспитали!
Родилась внучка в вихрях февраля!
Которую так долго все мы ждали!!!
Жизнь наша будет прожита не зря!!!
27.06.2022.
27.06.2026 08:10
Ромашки
А я дарил тебе ромашки,
Эти скромные цветы.
Каждый лепесток шептал: «Люблю».
Ты смеялась и нежно прижимала их к груди.
Пусть они совсем простые, скромные, цветы полевые,
Но в них было столько света, что нам хватало на двоих.

А я дарил тебе ромашки, простые, скромные цветы полевые.
И пусть теперь между нами километры,
Я всё так же верю, что ты хранишь их у себя в душе.
Ромашки, ромашки, пусть завяли лепестки —
Они помнят наши тайны, что остались позади.

Время стёрло наши тропы, город спрятался в дождях.
Я ищу в прохожих тень тебя, но не нахожу никак.
Только в старых фотографиях — тот рассвет
И букет из белых ромашек, что дарил я тебе.
Может, глупо вспоминать всё, может, надо отпустить,
Но как выбросить из памяти то, что так полюбил?

Говорят, цветы не вечны, говорят, пора забыть.
Но ведь важно не цветы — важно, что хотелось их дарить.
Не алмазы, не роскошь ярких витрин —
Простые ромашки, чтобы ты была счастливой.

Может, встретишь ты другого, он подарит розы, шик.
У меня всё те же белые полевые цветы.
Я не прошу вернуть былое, не зову назад.
Просто знай: я помню ту улыбку и тот красивый взгляд.
И пусть меняются сезоны, гаснут звёзды в небесах,
Ромашки шепчут тихо: «Ты люби её всегда».
27.06.2026 08:10
***
Ещё не много и растает,
В туманном мареве заря.
И шмель опустится мохнатый,
Своими крыльями жужжа.
На поле красных, ярких маков,
И захмелеет от росы.
За всё по жизни есть расплата,
И состояние души.

Тебе не скажет вольный ветер,
В какую сторону идти.
Ты погадаешь на ромашке,
Срывая чудо лепестки.
И молча загадав желание,
Бросаешь взгляд на небеса.
Летят под облаками птицы,
И ветер треплет волоса.

Во мне живут ещё желания,
Вдыхаю воздух на бегу.
И где-то в уголках сознания,
То потеряю, то найду.
Тот уголёк, что душу греет,
И осознанья пробил час.
Когда пишу стихотворения,
Я вечно думаю о Вас.
27.06.2026 08:06
Завершает круг.
Я не знаю насколько быстро
Утекает по тонким пальцам
Жизнь, когда не имеет смысла,
Нафталиновым ароматом.

Когда выцвела дней штриховка,
Отшлифованных до идеала.
И в пергаменте окантовка
Всего тела, Душа устала.

Нет желаний, нет сил, дыханье
Ношей тяжкой торопит время.
И давно уже на выгорание
Ритмы тише, сильнее бремя.

Вспышкой чувства, как уголёчки,
Лишь накроешь рукой ладонь.
А обнимешь, бледнеют щёчки.
Теплота, уже не огонь.

Доживает до грани старость,
Но не каждому суждено
Выжечь всё, что ещё осталось
И до капли допить вино.

Привилегия ли, наказание?
Просто жизнь завершает круг
С разной скоростью, осознанием,
Не меняя в итоге суть.
27.06.2026 07:58
Во что мы превращаемся
Во что мы превращаемся,
Суставами вращаемся.
Назойливыми мухами,
Ворчливыми старухами.

Вращаемся дорогами,
Скрываясь за порогами,
Мы тонем в досведаниях,
Горим в воспоминаниях.

Какими мы становимся,
Какими мы запомнимся.
Смешными и нелепыми,
Не знай во что одетыми.
27.06.2026 07:16
Я люблю остывший чай
Я люблю остывший чай,
Я люблю отсутствие ветра.
Прикосновения невзначай,
Не одного пустого метра.

Я люблю когда шутя,
Я люблю когда с улыбкой.
Не испугавшихся дождя,
Люблю прощающих ошибки.

Я люблю рождения дня,
Что разговорами зачата.
Похоже я люблю тебя,
И это злая шутка чья то.
27.06.2026 07:10
***
Станет горько
иду к морьку
Вижу небо
Окунусь
Я у радости очнусь
27.06.2026 07:07
Алые Паруса... Слезы... Выпускной...
Коль школа - Алых Парусов
Явленье на закуску:
И каждый к таинству готов -
К флотильи Алой пуску.

К тому, что ручкою глаза
Сначала прикрывают,
Ну а потом - восторг, слеза:
Подняли - выплывают.

И где-то юная Ассоль -
Что на большом экране -
Увидела... Скажу, позволь -
Нашла платок в кармане.

Потоком слезы - и она -
Прощается со школой:
Сдано ЕГЭ - и влюблена,
Жизнь видится веселой.

Явленье Алых Парусов -
Все ж пережить не в силах:
Но к расставанью дух готов -
Уже заголосила.

Такие слезы... Выпускной...
Без Парусов - иль с ними...
Ах, речка - душу успокой...
Мы с Алыми твоими...

Они - мы знаем - не мираж,
Но все же замираем:
Проходят зависть и кураж -
Грядущее встречаем.
27.06.2026 07:03
Найти
Не нашла мой маршрут в тишине,
Заблудилась, но шла не одна.
И проникнуть мешали мне:
Соловьиные трели, весна,
Слишком шумные игры детей,
Шёпот листьев на ветках в саду
И жужжание пчёл... Новостей
В этом мире полно. Подожду.

Захотелось мне в лунную ночь
Ощутить, что же это такое?
Только мысли прогнали прочь,
Подсказав: - Измеренье другое.
Вдруг звезда, прочертив тонкий штрих,
Насовсем в темноте исчезла.
Кто услышать сумел звёздный крик?
Вмиг распалась. Разрушено место.
Сколько звуков вокруг костра,
Столько взглядов, огонь их манит.
И невольно пробьётся страх
С глубины, и сознанье дурманит.

Тишины не бывает в судьбе,
Даже в толще огромного моря,
В том же камне, в его кривизне,
Вечно, каждый о чём-то спорит.
Если кто-то молчит, поверь,
Говорит за него дыханье.
Сердце бьётся и пульс проверь,
Его слышишь на расстоянии.

У Любви тишины не бывает,
Лишь крылом прикоснётся души,
И границ никаких не знает,
Только кажется нам, что грешит.
Где найти, отыскать тишину?
В недрах ль царства самой вселенной?
Распознать и попасть в глубину,
Нет желания, страшно сгореть в ней.
27.06.2026 06:58
***
Защемило, завело,
Заныло, заболело:
Так негладко всё пошло -
Вот какое дело...

Это памяти дела -
Всё ее проделки:
Разомлела - и пошла -
Боль... Всё посиделки...

Там такое вспоминать
Начали - смутилась:
И такое вопрошать -
Что бежать решилась...

А домой пришла - болит -
Сердце занывает:
Тот, кто вспомнить норовит -
Эту боль не знает...

Защемило, завело -
Сердечко заболело:
Так негладко все пошло -
Посиделок дело...

Если б знала - не пошла...
Боль зачем мне эта?..
Бех камбэков гладко шла -
Жизнь - я помню это...
27.06.2026 06:51
И так бывает
Пишу стихи
Душою
Сердцем
Когда в реальность Полностью
Открыта дверца
Влетают
радуют и огорчают
Так в каждой жизни человеческой бывает
27.06.2026 06:42
Красота Явью
Замечательные коллеги!
Мир прекрасною тайной
Дышит...
Не затёртые, вновь успехи!
Притягательны, я́сны лица!

Лето красное жарким
Дождём
Навевает ата́кой мыслей;
Не последний мы век здесь
Живём!
Зависть во́рагов, остановись!

Красота отовсюду явью
Просит хором родную
Песню!
Мир спасая, вместе затянем
Жизнерадостную, светлую!..
27.06.2026 06:21
Пальчики
Верность встретится не раз
На пути бесчестий;
Вовсе даже не разлад,
Не коварность бестий...

Руки нежные возьму,
Пальцы разжимая...
Каждый скромен на посту;
Сил не применяет.

Эти пальчики молчат,
Тонкие умельцы!
Столько выдержали зла,
Защищая сердце!

Сколько сделано добра
Незаметно, гордо.
Оду пальчикам создав,
Пропою задорно!
27.06.2026 06:19
Обидно ужасно
Невдалеке течёт река,
в ней утонули облака.
ДомА на солнце греют крыши,
оно взбирается всё выше.

Цветы, срывая на ходу,
я неспеша к реке иду...

Девицу вижу у реки.
Мои ускорились шаги.

Я к речке быстро побежал,
её обнял, поцеловал.

Желаньем загорелась кровь,
сказал: "Я твой, моя любовь".
Она, волненья не тая,
мне говорит: "А я твоя"

Мы опустились на траву.
Я торопливо что-то рву
(похоже пуговки на блузке).
Ну, почему так петли узки?

Целую грудь, спускаюсь ниже.
Вдруг ничего вообще не вижу.

Где солнце, речка, где дома?
Кругом одна ночная тьма.

И тут я понял, это сон.
Обидно, что прервался он
на самом интересном месте,
не дал побыть с девицей вместе.

Я, торопясь, закрыл глаза.
Лежу, наверно, с полчаса.
Надеюсь, может повезёт
и сон опять ко мне придёт.

Чтобы опять с девицей месте
мы оказались в том же месте.
Легли у речки на траву.
Я снова что-то разорву…

Надеюсь, сон на этот раз
не разлучит досрочно нас.

1972
27.06.2026 06:08
Предобед
Есть слово «ланч» (не наше) –
ни завтрак, ни обед.
Я предлагаю наше:
по-русски – ПРЕДОБЕД.

05.06.23
27.06.2026 05:48
Котик 68
Гляжу вперед - я навигатор,
Глаза горят, как пара фар,
Расправив уши, как локатор,
Готов объехать земной шар!

8 июня 2018 год*

(картинка из открытых источников интернета)
27.06.2026 05:42
Котик 67
Хорошо мне на пляжУ, -
Море! Солнышко! Песок!
На матрасике лежу,
Сплю уже второй часок!

8 июня 2018 год*

(картинка из открытых источников интернета)
27.06.2026 05:40
Человек человеку
Человек человеку не тянет рук,
И не смотрит в глаза, и не прячет гнев.
Человек человеку - источник мук,
А себе самому он источник бед.

Человек человеку - копьё в спине,
И в стакане яд, и в траве капкан,
Парашют дряной где-то в вышине,
И предатель, сдавший друзей врагам.

Человек человеку - страшнейший зверь.
Посмотри в глаза, там увидишь зло.
Если сможешь сбежать без больших потерь,
Значит просто сказочно повезло.

Человек человеку желает зла,
Но, порою, ненависть рушит жизнь.
Посмотри озлобленному в глаза
И увидишь то, от чего бежит.

Посмотри в глаза, рассмотри в чём суть:
Не посеят зло - не проснётся зверь.
Если руку вовремя протянуть -
Человек человека спасёт.
Поверь.

27.06.26
27.06.2026 01:39
***
Спасибо Мама, я живой!
Я в этом мире, я дышу.
Ещё мы связаны с тобой,
Как человек и парашют.
Я маленький, но человек.
Лежу, кричу, спасибо Мам.
Ещё не открываю век.
Три с половиной килограмм.
Там где-то ждёт меня отец.
Не понимает старший брат.
Теперь он старший, я малец.
Он имя мне придумать рад.
Я тоже, мамин - сибиряк.
Да, не в Сибири я рождён.
Но дух тайги в моих костях.
Хоть и не лезу на рожон.
Всё это там, а мы с тобой.
Никто не нужен в этот час,
В твоих руках, я за стеной.
Не страшно, сытый, сплю сейчас.
Творец приводит в этот мир.
И этот мир - вручает нам.
Невероятной жизни пир,
Мы открываем через мам.
Спасибо Бог! Ты дал мне жизнь.
Спасибо Мама! Я живой.
Спасибо люди! Оглянись.
5 : 8, жизни лет земной.
Но это пар, мороза тень.
Клубясь выходит изо рта.
Вдох - выдох и окончен день.
А что осталась, пустота?
Чем мы наполним наш ковчег?
И что оставим на помин?
По лестнице успеха бег?
И этикетки крепких вин?
И что возьмём с собой туда?
Где вечность. Неподкупный суд.
Дела любви помогут? Да.
Молитвы ближних поведут.
Перед престолом Всех Царя.
И Божьей Матери Покров.
Скорбя о том что сделал зря.
Враги кричат, но ждёт Любовь.
Спасибо Мама, я живой!
А твой закончен жизни путь.
Спаситель! В Царстве упокой!
Дай нашим мамам отдохнуть!
27.06.2026 01:34
Две тени
Огонь в печи давно угас,
Но ветра вой не утихает,
И в этот поздний темный час
Две тени тихо исчезают.
-Как много в мире боли,друг!
Как люди это допустили?
В сердцах когда живет испуг,
И мысли в рабство угодили,
Терзанья плоти, их досуг
Земным поклоном осветили и
снова встали в тот же круг,
Себя в себе же убедили!
-Что мне ответить вам теперь…
С тех пор как яблоко вкусили,
Здесь будет боль и тьма потерь,
Иначе не познать нам силы,
И не найти наш путь домой,
Пока сердца не усмирили,
Познать добро и зло в себе-
И в этом смысл в бренном мире!
27.06.2026 00:56
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!