Зайра Ангибаева 25
 

Чудо домбра

В одном казахском ауле жил мальчик со своей старенькой мамой. Отец у него погиб, защищая свой аул от врагов. И мама одна растила сына , которого звали Мырза. Он и рос добрым и отзывчивым.
Однажды его мама сильно заболела. Местный доктор сказал, что это неизвестная болезнь , и он не знает, как лечить. А аульный мудрец сказал, что есть такая домбра, звуки которой излечат от всех болезней. И задумался Мырза.
А наутро попросил добрую соседку приглядывать за мамой и пошел искать чудодомбру. Шел он долго по дороге , устал и присел отдохнуть. Вдруг слышит кто-то пищит и стонет. Оглянулся, а это маленький олененок попал в капкан. Мырза нашел твердый сук и быстро освободил малыша, который вскочил и попытался идти. Но внезапно перед ними появилась мать Олениха, она заговорила человечьим голосом : «Спасибо, тебя , добрый мальчик, что спас моего детеныша. Я отблагодарю тебя. Что я могу сделать?». Мальчик рассказал ей свою историю. И Олениха сказала: « Я помогу тебе, малыш. Только доведу сына до стада». Сказала, и они с олененком ушли. Через некоторое время Олениха появилась и сообщила: « Я знаю, куда идти. Мне о чудо- домбре рассказал старый олень. Эту домбру охраняет страшное чудовище, и только человек с добрым и бескорыстным сердцем может взять ее. Садись на меня, я тебя быстро домчу до Синих скал, где оно живет».
Мырза , не раздумывая, сел на Олениху, и они быстрее ветра домчались до Синих гор. Только остановились , как видят, что на земле лежит маленький птенец, который выпал из гнезда. Взял его в руки Мырза и начал оглядываться, где же гнездо. И увидел, что к ним подбирается большой удав, намереваясь съесть птенца. Мальчик собой загородил детеныша, подставив себя прямо под пасть огромной змее. И только удав, хотел его съесть, как Олениха своими рогами поддела и швырнула его далеко в сторону. Удав сильно ударился о скалы, приподнялся и тихо стал отползать в сторону. Мырза поднял голову и увидел на самой вершине скалы большое гнездо. Мальчик взял птенца и начал подниматься по скалам. Несколько раз он чуть не сорвался. Но все –таки ему удалось добраться до вершины , и мальчик положил птенца в гнездо. Благодарная Орлица, детеныша которого он спас , посадила мальчика к себе на спину и , взмахнув крыльями, в один миг доставила его на землю.
Повернувшись, мальчик увидел вход в пещеру, осторожно вошел, и увидел на каменной глыбе домбру. Только он попытался подойти к ней, как , откуда ни возьмись, выскочило страшное чудовище и попыталось на него кинуться. Но тут перед мальчиком встала Олениха, выставив свои рога и Орлиха , взмахивая крыльями выпустила когти. Чудище отступило и заговорило человечьим голосом: «Вы почему вступаетесь за человеческого детеныша?». Когда Чудовище узнало правду, он позволил Мырзе взять домбру, потому что посчитал, что мальчик заслужил ее за доброе сердце и отвагу. Мырза поблагодарил Чудище, взял домбру, попрощался с Орлихой и, сев на Олениху , поскакал домой.
Когда он зашел в дом, старая мать уже почти не дышала. Мырза осторожно тронул струны чудо –домбры, и она запела своими волшебными звуками. От этой мелодии зацвели цветы, люди стали смеяться , а мама открыла глаза и встала с постели. Она ласково обняла сына и оглянулась. Вокруг дома собрались счастливые люди , они веселились и смеялись. Так простой мальчик не только вылечил свою мать, но и принес счастье в свой аул, избавив людей от болезней и хворей.
© Зайра Ангибаева
Великолепно!!! Спасибо!
Спасибо, Галина. Для меня очень важно Ваше мнение.
©2024 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!