Вячеслав Ивашов 133
 

22.06.1941

В то утро раннее июня
С восходом солнечных лучей
Немецкий фриц, глотая слюни,
Ступил на землю русичей.

Земля дрожала, небо гуло,
Вода кипела, ветер выл.
Коричневой чумой подуло –
Беды невиданной посыл.

Тот ужас нам не передать,
Утраты жизней всех не счесть.
Нам предстояло воевать,
Знамя победы гордо несть.

Жестокий Ганс пришёл, разрушил
Всё, что встречалось на пути.
Губил он наших предков души,
Чтобы господство обрести.

Над православными и миром,
Арийцев чистых вознеся.
Адольф бесился что ли с жиру,
Смерть и нацизм с собой неся.

Удар фашистов пал на Брест,
До Минска за шесть дней дошли.
Но люд советский нёс свой крест,
Чтоб поскорей враги ушли.

Болгары, немцы, венгры, финны
Сплотились в ось вражды и зла.
Бросая бомбы, ставив мины,
Стирая города дотла.

Японцы, с ними итальянцы
Решились грех свой совершить.
Но наш народ – куряне, брянцы
Не дал им план свой завершить.

И Барбаросса был разрушен,
Задержан был немецкий Ганс.
А Гитлеру шептали в уши,
Блицкрига не утрачен шанс.

Но не сбылись ни Silberfuchs,
Taifun, Eis Stoß, Seydlitz и Blau.
Не помогал нам мистер Брукс,
Народ сражался наш во славу.

Сражался насмерть, браво, смело,
Отважно, жертвуя собою.
Захватчиков сеча умело,
Ни пяди не отдав без боя.

И крепок дух, и плоть красна,
Любовь великая к Отчизне
К победе привели. Весна
Вернула нас по новой к жизни.

За russisches schweine мы отомстили,
Но честь свою мы сберегли.
И помощи мы не просили,
Её самим нам принесли.

Не верьте тем пустым словам,
В которых роль народов наших
В Святой Войне принижена.
Отдайте дань героям павшим!
© Вячеслав Ивашов
Высший стих!
Спасибо, Джаухар)
Ольга Шевчук
23.06.2026 09:16
Благодарю за этот пронзительный и монументальный труд! Это не стихотворение, а хронограф памяти, где каждая строфа бьёт, как метроном того страшного времени. Честный и взрослый взгляд на историю, без пафосной слащавости, но с огромным уважением к тем, кто, жертвуя собою, подарил нам мирное небо.
Низкий Вам поклон за то, что храните эту память в поэтическом слове.
Спасибо Ольга, за подробный искренний отзыв. Я бы сказал даде генной памяти, поскольку и я мои родители рождены посое войны, но память об этом живёт в генах.
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!