Едесий Клинских 157
 

Огни души, убитой нами.

Чем сон короче, тем ценней.
Порой готов за час покоя
Отдать полцарства и коней.
Всего за час. За час вне строя.
Наш краткий сон как полглотка
Воды и воздуха свободы.
Да окропит тропу рука
Этой водой — защитой рода...

...Сегодня началась война.
С рассветом дня
В июньском небе
Распалась взрывом тишина,
На долгие шаги к победе...

— Мой друг, скажи,
Зачем ты здесь,
Где в каждом шорохе тревога?
Ты променял свой дом на лес
И начал забывать дорогу.
Туда, где вишни аромат
И запах скошенного сена.
Зачем ...
Зачем ты здесь, мой брат?
Ответь, не думая. Мгновенно.

— Сегодня здесь опять война.
Она как будто не кончалась.
Наш сон не просто тишина.
Он словно прошлого начало.
Соединились небеса
С землёй, истерзанной руками,
В одни уставшие глаза —
Огни души, убитой нами.

...Чем крепче сон,
Тем он ценней.
Для нас и тех, кто спит годами,
Под монументами камней,
Светя нам вечными огнями...
© Едесий Клинских
Очень вдохновенно написано, но с другой стороны, очень грустные строки..
С днём памяти.
Инна Горбачева
22.06.2026 07:07
Нельзя поэту быть на войне!
Он не для этого рождён!
Всегда сказать хотелось мне!
Ведь красоту воспеть рождён!

Нет слов, Едесий, стихотворение – реквием! Тяжело читать, но звучит возвышенно! Всегда читаю Ваши произведения! Берегите себя, Едесий! Вы замечательный поэт! Всех благ, мира и счастья! Ангела Вам Хранителя! Благослови Вас Господи! 🔥💐🤗😇🙏
Благодарю Вас, Инна, за тёплые слова и эти строки.
Ну а кому можно?
Кто-то ведь должен.
Вам тоже всех благ!!!
Спасибо.
С днём памяти, Владимир.
Ксения Борзова
22.06.2026 23:54
До глубины души тронуло ваше стихотворение,Едесий.
Спасибо! 💔
Ксения, благодарю за отзыв.
Прекрасное произведение. До слёз, до мурашек... Спасибо. Берегите себя.
Благодарю за отзыв, Марина.

Будем беречь.
И жить будем...
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!