Юлия Мячина 317
 
Юлия Мячина
21.06.2026 16:57

Чаепитие

Кружится шмель в плену июля,
Ему не выбраться никак
Из царства месяца, как пуля
Несётся он туда, где мрак
Чуть охладил сироп нектара,
Что в чашах прячется цветов.
И впереди ещё ждёт пара
Горячих месяцев, готов
Он жизнь отдать за шум прибоя,
За запах соли на песке.
Но нет надёжнее конвоя,
Чем аромат цветов в леске
На солнцем залитой опушке.
И нет надёжнее цепей,
Чем страсть жужжать сердито мушке -
Подруга, мой нектар не пей!
И всё же хочется стать чайкой
Хоть на часок, кричать волне -
Смотри, летаю с птичьей стайкой!
И будет счастлив он вполне,
Вернувшись вновь к своим цветочкам,
Поведать чудный им рассказ...
Июльский зной, репей по кочкам
Гоняет ветер, не указ
Шмеля желания природе,
Знать, не удастся птицей быть.
Вот летний сад, там о погоде
Всё спорят люди. Во всю прыть
Помчится он к столу поближе,
Хозяйка ставит самовар.
- Давно мечтал об этой жиже,
Она послаще чем нектар!
Сверкает в вазочке варенье.
- Присяду быстренько на край,
Какое это наслажденье -
Пить чай с вареньем, просто рай!
Инна Горбачева
21.06.2026 22:23
Июльская красота! Люблю шмелей, они увальни такие, и мне всегда кажется, что они добродушные! Прекрасное стихотворение, дорогая Юлечка! Благодарю, мне понравилось очень! 🔥🤗💐😘😇🙏
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!