Павелецкий Дымный 147
 

Сволочь Петров

###

Повсюду снова бегемоты,
И тускло гасли фонари.
Петрова выгнали с работы,
В тумане шлялись упыри.

Не заплатили, гады, денег.
Послали в баню — почему?
Купить верёвку или веник?
Что в жизни важно? Не пойму!

Окутан саваном багровым,
Конвоем уводя в Сибирь,
Тащился следом за Петровым
Огромный мерзостный упырь.

И чтоб пощекотать нервишки,
Всех отправляют на тот свет:
В подъезде злые упыришки
Оставили кровавый след.

Петров пришёл в прокуратуру,
И сходу встал ребром вопрос:
Крепя стальную диктатуру,
В окне дымил чекистский пёс.

Оскалив пасти, словно пилы,
Глядя на жертву свысока,
Сидели злые крокодилы,
И грели толстые бока.

Начальник их недолго думал,
Профессиональный скрыв оскал.
На заявление он ... плюнул,
И он Петрову так сказал:

«Все ваши жалобы — бесплотны:
Для пользы дела и страны
Все вампиры — подотчётны,
И в общий список внесены.

Косою острой их покосим,
Чтоб не шумели упыри.
А с бегемотов — строго спросим,
Зайдите года через три».

Был прокурор — великий барин,
Почти оживший монумент.
Петров был много благодарен:
Ведь не бывает всё «в момент».

Он так несчастен был и кроток,
Зашёл в кафе купить ситро,
Потом в толпе крикливых тёток
Петров протиснулся в метро.

И долго мучаясь бездельем,
Где люди серы, как волхвы,
Петров летел по подземельям,
Когда-то праздничной Москвы.

Ему не дали молвить слова:
— Предатель дедов и отцов!
И все смотрели на Петрова:
— Какая сволочь ты, Петров!

Коллег своих и счетоводов,
Каких-то призрачных царей,
Он видел сорок бегемотов,
И тридцать восемь упырей.

2026

***
© Павелецкий Дымный
Здорово. А ведь упырей и бегемотов всё больше становится. Или раньше они присутствовали не так явно? Впрочем, они хорошо приспосабливаются к действительности. Люди же, как всегда, "серы"
Сергей, хороший стих!
Упыри и бегемоты участвовали в приватизации экономики. Они тридцать лет хозяева в нашем государстве.
Вчера написано. Это новинка.
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!