Johnny Maxcage 338
 
Johnny Maxcage
19.06.2026 12:06

Уходящие вдаль

Посвящаю всем вам, уходящие вдаль,
Предзакатный рисунок словами.
С детских лет нестерпимо и до сих пор жаль
Провожать вас невольно глазами.
И как будто не важно, родной или нет,
Может, вовсе – случайный знакомый,
Окантованный грустью, вдали силуэт
Исчезает, почти невесомый.
Из груди словно хочется выдавить крик,
Контур вырезать на горизонте.
Я людей далеко провожать не привык,
Только звать – нет причины и поздно.
Остается застыть, неизбежно печаль
Нагоняя для будущих строчек.
Но уже не догнать уходящие вдаль
Все фигуры до маленьких точек.
Ваши стихи мне очень нравятся, Джонни.
Многие поднимают настроение и цепляют, но этот... Он прошел сквозь меня.Откликнулся во мне чем-то очень теплым и одновременно грустным.
Жаль баллов нет....
Johnny Maxcage
19.06.2026 14:26
Спасибо огромное–преогромное, Светлана!!! :)))
Я читал один сонник, случайно увидел там такое описание, что если увидеть во сне человека, уходящего вдаль, который не оборачивается и не откликается на зов, то это сулит гибель этому человеку наяву!
Впечатлившись этим толкованием, я решил придумать свой текст, хотел сначала страшный, но получился больше – лирический жанр! :)
Очень рад Вам, Светлана! Без всяких баллов!!! :)
Сонники , конечно, интересно и любопытно, но хорошо, что
Вы превратили этот мрачный образ в лирику. Иногда лучше перевести страхи в творчество, чем искать в них скрытый смысл. Рада, что у Вас получилось такое глубокое стихотворение.
Хотелось с тортиком придти. Тем более Ваше стихотворение меня вдохновило на стихотворение. )
Johnny Maxcage
19.06.2026 16:13
Спасибо большое, Светлана!!! Без тортиков всегда заходите!!! :)))
Насчет страхов – в самую точку! Все сильные эмоции стараюсь облачать в "творчество" , это как просто выписать на бумагу то, что волнует, чтобы это уже не приносило лишних волнений и выгоядело проще, есть такой метод, подобно замещению! Отсюда и стишки! :)))
Макс, привет. Я увидел в стихе твоем, какое-то предназначение твое для уходящих вдаль. Силой взгляда действуешь видимо.
Уходят вдаль на время, вернутся снова в ночь.
Есть цель - как бремя, а может, им помочь?
Johnny Maxcage
20.06.2026 19:36
Привет, Вячеслав!!! :)
Да, я всегда с детства замечал эту особенность. Когда смотрю человеку во след, который медленно уменьшается вдали, это навевает меланхолическое настроение! :)
Спасибо, дружище!
Johnny Maxcage
20.06.2026 19:37
Спасибо большое, Рита!!! :)
Да, это заставляет о многом задуматься!!! :)
Как интересно увидеть глубину строк, которые лежат на поверхности стихотворения.
Нотки мудрости заставляют задуматься. Классно написано!
Понравилось!Браво!Благодарю!)
Johnny Maxcage
21.06.2026 19:29
Спасибо ОГРОМНОЕ, Марьям! :)
Иногда пробивает на лирику, очень редко! :)
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!