Любовь Толмачева 1003
 

Роза в снегу

Я без ласки, как роза в снегу,
Замерзаю, и негде согреться.
И тебя уже больше не жду —
Одиночество мило, как детство.

Не ищи меня в утренней мгле,
Где туманы встают над рекою, —
Я укрылась в заснувшей зиме,
Став её ледяной красотою.

Я когда-то пылала огнём,
Расцветала и нежно любила,
А теперь только снежным дождём
Замело всё, что радостью было.

Одиночество — вовсе не тьма,
Не проклятье, не крест, не ограда, —
Это в сердце моём тишина,
Где душе ничего и не надо.

Я без ласки — не значит мертва,
Только чище, прозрачней, чем воздух,
И жестокие эти слова
Мой сломать крепкий стержень не смогут.

А когда ты, устав от разлук,
Вспомнишь вдруг, как шептались ночами,
Я уже не услышу твой стук —
Умерла на снегу под ногами.

Так и буду лежать, не дыша,
На глазах твоих в лёд превращаясь,
Потому что так тихо душа
Вырастает из боли, страдая.
© Любовь Толмачева
Если вам понравилось:
Ольга Жаркова
18.06.2026 17:33
Любушка, поздравляю Вас с Вашей 1002! Столько стихов потихоньку, шаг за шагом появились на свет! Успехов Вам! Любви, счастья!
С уважением!
Olga Al
Спасибо, Ольга! Очень приятно! 🙏💖
Зарета, от души благодарю за подарок! 💖
Сюр. Bold.
18.06.2026 21:18
Без комментариев.
Просто обозначаю.
Я здесь был.
Сюр. Bold. Очень приятно, что хотя бы был! И на том спасибо!😀
Сюр. Bold.
18.06.2026 23:29
Любовь.
Я действительно ничего не понимаю в женских стихах, во всех, я их не чувствую.
Успехов.
Сергей, но всё же прочитали! Это, может быть, первый шаг к пониманию женщины вообще! Спасибо, всех Вам благ!
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!