Культура общения
Я вспоминаю те года,
когда закон,
как бы мягко так сказать,
решал не всё,
решалы были на местах,
братва в наколках,
да и законы были строже,
ну если
не следишь за языком,
на деньги точно попадёшь,
ну или...
умереть, наверно, было проще.
В друзьях я не был у решал,
но жить ведь как-то надо,
коммерцией немного промышлял,
за тяжёлые труды
хоть небольшая,
но была награда.
Всё вроде ничего,
семья росла,
достаток был,
но были дни,
когда по лезвию ходил.
Жизнь закалила,
страха не было лишь только за себя,
лишь бы в безопасности была семья моя.
И на «разборки» я ходил,
но никогда,
чтоб кто-то
тебя нечайно оскорбил,
был этикет,
хоть воровской,
но чтоб обидеть вдруг,
все знали,
за слова свои
ты сам ответишь,
и пофиг, кто твой друг.
Вот случай подвернулся как-то,
прошло немало лет,
работу делал я однажды,
там жил «песочный человек».
Я так прозвал его
за бездумность засЫпать всё песком,
вот речь сейчас
как раз пойдёт о нём.
С виду — нормальный человек,
дом строит для семьи,
недавно пережил инфаркт,
сказал, что богу благодарен в том,
в другие миры
не дал ему уйти.
Что изменился сильно он,
стал жизнь ценить свою,
и что на свете лучше нет,
чем любить семью свою.
Что жизнь преподнесла урок за старые грехи,
что жил он,
мягко так сказать,
наверно, не по-божески.
Мне в принципе,
по большому счёту всё равно,
но в сказки я не верю,
что человеку 50,
созрел давно,
и чтоб измениться смог,
я повторюсь,
не верю.
Работа как работа,
к концу подходит мой подряд,
и тут полезло с человека
то,
что так старательно он хотел скрывать.
Я слушал,
как унизит всех,
как закопает в ад,
ну что я денег таких не заработал,
и что я просто гад.
Как морщил он врагов своих,
где место их теперь...
Устал я слушать этот бред,
сказал тихонько я ему:
послушай
ты меня теперь.
Я рассказал ему про Вавилон,
про падших ангелов с небес,
про цивилизации, которых нет,
и что с виду он не Геркулес,
что нужно под ноги смотреть, когда идёшь,
а то нечаянно споткнешься
и лицом куда-то попадёшь,
и что Господь дал шанс ему,
чтоб начал жизнь с нуля,
а он не ценит этот шанс,
закапывает себя.
Всё разрешилось как всегда,
аргумент неоспорим,
а я всё думаю,
вот если б 30 лет назад,
что было б с ним.
Пусть 90-е прошли,
клеймо позора носит власть,
что так бездарно управляли,
с ворами делили власть,
но что в те годы было не отнять,
ты 10 раз подумаешь,
что оппоненту должен ты сказать.
Все верно! Здорово ты их разоблачаешь! Всегда с интересом читаю, Владимир!!!
Отличный стих. 🌟🌟🌟