Марк Серый 72
 
Марк Серый
18.06.2026 01:45

Право имею

Я не отрёкся от идеи,
Не сдал её на суд толпы.
Пускай смеются фарисеи,
Считая дерзостью мечты.

Во мне всё тот же жар напорный,
Тот самый бешеный огонь.
Я не склонился покаянно,
Не протянул судьбе ладонь.

Мне говорили: «Стань как все же.
Смири гордыню. Не летай».
Но я смотрел на мир и всё же
Не разучился видеть край,

Где за пределом разрешённым,
За тесным кругом мелких дней
Живут не правила загона,
А воля, риск и блеск идей.

Я не Наполеон, быть может,
Но и не узник потолка.
Мне тесно в мире осторожных,
Где каждый шаг ждёт поводка.

Пускай ошибся сотни раз я,
Пускай падение близко.
Страшнее жить без притязаний,
Чем потерять своё лицо.

Я тот, кто верил невозможному,
И веру эту не продам.
Раскольников разуверился —
А я своих высот не сдам.
Сильный стих!
Марк Серый
18.06.2026 06:22
Благодарю
Инна Горбачева
18.06.2026 15:12
Ох ты, здорово получилось! А Раскольникова почему вспомнил? 😊 Замечательное произведение, дорогой Марк! Творческих успехов!🔥🤗😇🙏
Марк Серый
18.06.2026 17:27
Благодарю
Не потому, что я преступление совершил.)

Раскольников рассуждал: тварь ли он дрожащая или право имеет. Среди «право имеющих» он часто приводил в пример Наполеона, которого я уже вспомнил в этом тексте.

Потом Раскольников либо от этой идеи отрёкся, либо понял, что сам не из «право имеющих» (уже забыл). А я своих взглядов не поменяю.
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!