Когда-то книги были скукой,
пылью на дальнем стеллаже.
Я жил одним коротким звуком,
кого-угодно был глупей.
Но что-то вдруг во мне случилось:
я научился не бежать.
Сидеть над строчкой терпеливо,
искать, что автор мог сказать.
И оказалось — мир огромен.
Не только двор, не только дом.
В страницах жили сотни судеб,
с которыми теперь знаком.
Я жадно шёл за каждым знаньем:
за философией, войной,
за звёздным небом, за стихами,
за человеческой душой.
Чем больше книг я открываю,
тем меньше знаю, кто я есть.
Но в этом счастье нахожу я:
Через вопросы перелезть.
И пусть не хватит целой жизни
прочесть хотя бы малый том
того, что создано доныне
людским страданьем и умом.
Я всё равно иду упрямо
сквозь буквы, мысли и года.
Хочу понять устройство мира.
Свысока глядеть на старого себя.
И пусть смешон мой голод детский:
всё прочитать, всё разгадать.
Но лучше так — всю жизнь учиться,
чем никогда не начинать.
Если вы до сюда дочитали, пожалуйста, не поленитесь мне ответить. На этом сайте в основном старшее поколение, и мне интересно спросить: читаете ли вы современных писателей, особенно Пелевина? Что вы о нём думаете?
И знаете ли вы о современных поэтах в сфере музыки, таких как Слава КПСС, Оксимирон и Хаски, и что о них думаете? (Если вам интересно, я могу скинуть вам их лучшие тексты.)
Знаете ли вы Лёху Никонова?
Марк, благодарю за прекрасное произведение!
К Пелевину отношусь нейтрально, читала давненько. Затягивает уникальный стиль написания произведений, метафоры, философские размышление и элементы иронии и юмора(зачастую черного) в некоторых из них. Из последних прочитанных вспоминается "Священная книга оборотня"
Почему-то я знал, что вы читаете Пелевина. А что насчёт остальных моих вопросов?
Я очень люблю его, а также писателей и поэтов постмодерна, всех этих постиронистов. Даже хотел назваться Петром Пустотой, но потом подумал, что это будет слишком банально.)
К Пелевину отношусь нейтрально, читала давненько. Затягивает уникальный стиль написания произведений, метафоры, философские размышление и элементы иронии и юмора(зачастую черного) в некоторых из них. Из последних прочитанных вспоминается "Священная книга оборотня"
Почему-то я знал, что вы читаете Пелевина. А что насчёт остальных моих вопросов?
Я очень люблю его, а также писателей и поэтов постмодерна, всех этих постиронистов. Даже хотел назваться Петром Пустотой, но потом подумал, что это будет слишком банально.)