Сергей Гарсия 146
 
Сергей Гарсия
17.06.2026 08:22

Песком золотым

###

Взгляд мой скользит по обоям пустым,
Время шуршит, как песком золотым.

Мы могли бы, ты знаешь, сидеть тут вдвоём,
И просто быть вместе, не говоря ни о чём.

Этот мир нас не принял.
Ты помнишь? Тогда
Нам осталась с тобой только ночь и беда.

Нам остались с тобою только сны и мечты.
И теперь - только я, и теперь - только ты.

Друг от друга отдельны, и в разных мирах,
Мы живём, как мы жили в тех детских дворах.

Но остались глаза, что смотрели на свет.
А был ли хоть шанс? Может, был ... Или нет?

На обоях пустых - ни следа, ни пятна,
Ни улыбки твоей, ни взгляда с холста.

Только серый узор, только бледный рассвет,
Только память о том, что тебя больше нет.

Но могли бы висеть тут афиши, цветы,
Отражая в себе наши общие сны.

Наши общие дни, наши общие ночи,
Только стены молчат. И обои ... не очень!

А помнишь? Двор школьный, Ужасный тот двор ...
Ты ушла в свою жизнь и окончен наш спор.

Ты училась в другой, а я в своей доучился,
Словно мальчик, с тобой я тогда распростился.

И стихи мои, Катя, тебе не понять,
Что в словах я пытаюсь тебе рассказать.

Всё тебе непонятно, это просто слова,
Для меня же — основа, начало, глава.

Моей жизни простой, моих мыслей о нас.
Для тебя есть сценарий, а для меня есть - рассказ.

Я пишу свой роман: в нём - бандиты и бизнес,
Наша жизнь в девяностых - то бойня, то кризис.

И роман никому, Катерина, не нужен,
Мир вокруг поглупел и заметно контужен.

Вот песок золотой, - он сквозь пальцы течёт,
Девяностые кончатся, и что же нас ждет?

Лишь река глубока и несёт свои воды,
И теперь актуальны «Макарена» и моды.

Ты в столице живёшь, но не «звезда» с постамента,
А я жду перемен, я в ожидание момента,

Что роман мой прочтут, что оценят, поправят,
И вместе с другими на полку поставят.

Подольше подумают, кофе нальют,
А потом с полки снимут и ... издадут.

Наше время другое - теперь всё дозволено,
Только истины старые никем не усвоены.

И культура в загоне, не в тренде сейчас,
«Макарена» важнее, она же - не вальс.

А пока мой роман о лежание в разрухе
Не будет воспринят ни в общем, ни в духе.

Он пылится, как плёнка, как советский архив,
Словно кадр застывший, словно ядерный взрыв.

Словно вырезан «финкой» из жизни кусок,
Только время шуршит, и шуршит, как песок!

Золотой ли, простой? Это только лишь слово.
Не дождаться нам, Катя, ни того, ни другого!

Ведь песок этой жизни всё тает, и тает,
И что меня ждёт - он, конечно, не знает.

Град огнями горит, Москва мчится куда-то,
Я тебя потерял, но об этом ... не надо.

Я в общем смирился и пишу про печаль ...
Между нами и тогда, и теперь - только даль.

Лишь обои пустые, и серый узор.
Окончен давно, Катя, наш разговор.

2025

***
© Сергей Гарсия
Инна Горбачева
17.06.2026 16:29
Как печально, а могло ведь быть иначе? Красиво, ностальгия, сожаление о прошлом и немного о настоящем! Благодарю, дорогой Сергей! Всех благ🤗😇🙏
Сергей Гарсия
17.06.2026 18:03
Спасибо большое
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!