Юлия Мячина 317
 
Юлия Мячина
16.06.2026 08:51

Может, Борька знает?

Я учусь прилежно в школе,
За спиною первый год.
Расскажу сейчас о Коле!
Удивительный народ
Эти мальчики, недавно
Заработал он фингал.
Объяснил, что так забавно
Брата мышью напугал.
Ну а Витька просто чудо!
Чудо в перьях, говорят.
На изо рисуют блюдо
Все ребята, он - котят!
Что же я всё про кого - то?
Что же я всё про других?
О себе сказать охота,
Хоть три строчки вставить в стих.
Вот однажды занемела
Моя бедная рука.
Как, друзья, она посмела
Вызвать Вовку - дурака?
Мариванна не видала
Что ли поднятой руки?
Не дошло, нет, до скандала,
Но чесались кулаки!
Я решение задачи
Знаю чётко и могу
Посчитать вам сколько сдачи
Даст кассир, и на лугу
Сколько коз паслось на зорьке,
Сколько позже слопал волк.
Моему ж соседу Борьке
Все твердят - не выйдет толк!
Класс выводит дружно даты,
Пишет мелом имена.
У него в уме солдаты,
Пушки, кони, ордена.
Он фамилию Суворов
Средь родных встречал людей.
Разве важно сколько боров
Съел под дубом желудей?
Тот ему хотя и тёзка,
Но уж точно не родня!
А ещё у Маши слёзка
Покатилась - ей два дня
Говорила Мариванна,
Ждёт она рассказ стиха.
Но подружка Маши Анна
Уверяла - чепуха!
Приплыла теперь расплата
Красным лебедем в дневник.
Разве Маша виновата?
Лебедь всхлипнул и поник,
Головой упёрся в строчку,
Покрасневши от стыда.
Мама ждёт с "пятёркой" дочку,
Анна шепчет - не беда!
Всех умнее в нашем классе
Мариванна, спору нет.
Саше, Оле, Пете, Васе -
Всем она даёт совет.
Но и я ничуть не хуже,
Знаю всё и всё могу!
Не пойму лишь,
Дождик в луже
Где зимует? На лугу?
Там, где коз встречала зорька,
И куда явился волк?
Может, знает это Борька?
Может, будет с него толк?
Улыбнулась, прекрасный стих, Юлия! Молодец девчонка, ну и Борька неплохой...
Инна Горбачева
16.06.2026 11:25
Читала с улыбкой, дорогая Юлечка! Как мне знакома эта детская непосредственность! Просто диву даёшься, насколько современные дети развиты, речь какая, как у взрослых, и тем не менее милая детскость осталась! Мне очень близки такие милые образы! Сейчас очень умные, любознательные дети, если их развивать! Замечательное, милое, доброе и душевное стихотворение!!! Благодарю, Юлечка!🔥💐🤗😘😇🙏
Юлия Мячина
16.06.2026 16:12
Рада, Maryam, что строки вызвали позитив)), спасибо
Юлия Мячина
16.06.2026 16:13
Инна, и я благодарю)) за то, что поделились мнением, за доброту восприятия.... Спасибо от души))
Есть повод зацепиться))) Жаль времени маловато сейчас, но мы вернемся к этому опусу. я так думаю)))
Юлия Мячина
16.06.2026 17:29
Думаю, самое оно!)))))))
Интересно было читать, Юлия, очень понравилось стихотворение) 🌟🌟🌟
Юлия Мячина
18.06.2026 01:14
Спасибо, Наталья, рада, что уделили внимание страничке с удовольствием))
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!