Валерий Воеводин 85
 

Вариант известной песни

Существующая песня «Помню, я ещё молодушкой была»
воспринимается, как народная, но у неё есть автор Евгений Павлович Гребёнка; время создания 1841 г.


Помню я ещё девчонкою была
и в деревне летом с бабушкой жила.
Вот однажды постучал в калитку к нам
молодой и симпатичный лейтенант.

"Принеси – сказал – красавица попить.
Без воды, и без любви, так трудно жить".

Я смутилась, побежала за водой.
Он напился и сказал: "Побудь со мной".
Я осталась, побороть сумела страх,
лишь горел румянец жаркий на щеках.

И всю ноченьку мне спать было невмочь;
с лейтенантом провела тогда всю ночь.

А когда уж я студенткою была,
я на практику поехала тогда
в один маленький и пыльный городок;
он лежал вдали от всех больших дорог.

И случайно как-то встретился мне там
тот военный, но теперь уж капитан,
что когда-то попросил меня попить
и сказал, что без любви так трудно жить.

И опять я целу ночку не спала,
и опять душой счастливая была.
Всю-то ноченьку мне спать было невмочь;
с капитаном провела тогда всю ночь.

А когда уж я на пенсию пошла
и двоих уж дочек замуж отдала,
я поехала однажды отдыхать,
в санатории здоровье поддержать.

И случайно в одном поезде со мной
ехал к югу тот военный, весь седой.
Был полковником теперь тот лейтенант,
что когда-то постучал в калитку к нам.

И опять я встрепенулася душой,
и опять себе казалась молодой.
Всю-то ноченьку мне спать было невмочь;
лейтенант красивый снился мне всю ночь.
© Валерий Воеводин
Ольга Жаркова
16.06.2026 08:53
Песня жизни молодой девушки хорошо передана. Пропевается на то же мотив.
Спасибо Вам, Валерий, за новый текст. Заинтересованно.
Старые песни проживают на новом дыхании.
Успехов Вам.

С уважением.
Olga AlexandroVna
Ольга, здравствуйте! Спасибо за отклик на моё произведение. Обновив, написанный почти 200 лет назад, текст песни полагаю, сегодняшним читателям он станет звучащим современнее. Успехов Вам в творчестве.
Инна Горбачева
18.06.2026 16:31
Здорово получилось у Вас описать счастье!)) Мне понравилось, особенно последняя строка позабавила! Благодарю, дорогой Валерий! Всех благ! 🔥😇🙏
Инна, рад. что Вам понравилось. Всех благ!
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!